Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Вот что крест животворящий делает!

  • эээ... Я правильно понимаю, что в качестве авторитетного источника приведен один из комментариев, да?
    Классическая манера поведения гражданина Docent'a - выдернуть отдельную фразу из контекста, не озаботившись прочитать весь текст.

    Ладно, вернемся к живоро... кхм... животворящему кресту.
    Дед прошлой осенью лег и не встает (все таки возраст, войны и все такое), в город ехать из своей деревни отказывается - мол, тут помирать буду. Приехал я к нему - проведать его и привезти сколько-нибудь чуточку немножечко фруктов и вкусностей да уточнить у сиделки - что еще надо будет и так далее. И вижу сидящего на лавке у печки деда с сигаретой в зубах и чашкой чаю. А так же - зашуганную сиделку в сенях. Выяснилось - кто-то из соседей привез из райцентра попа для каких-то своих целей. Поп же решил еще зайти и к ветерану и то ли причастить, то ли еще чего сделать - по дедовым словам "начал дымокуром своим махать да гундосить чего-то". Дед же и в былые годы кротким нравом не отличался - а сейчас так и вообще суров стал... В общем дед встал, на пинках выгнал попа и пообещал, если еще раз тот появится, притопить в сортире. Так что есть польза - вон, человек встал и пошел.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Подозреваю, что священник из райцентра не сам проявил инициативу (откуда бы он узнал про существование Вашего деда?), а откликнулся на просьбу кого-то из доброхотов-соседей (наверняка не рассказавших священнику, что Ваш дед -воинствующий безбожник), которые "хотели как лучше, а получилось как всегда". :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: ...Так что есть польза - вон, человек встал и пошел.
    Неисповедимы пути Господни!

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Может быть и так. Я что, с допросами по деревне пойду?
    У меня было более приятное занятие - пообщаться с родственником, показать ему фотографии правнучек и рассказать об их успехах.

    Кстати деревня очень небольшая - все и всех знают, так что делать такую пакость вряд ли бы кто надумал. На доме у него, кстати, висит старая, но регулярно подновляемая местными школьниками табличка "в этом доме живет ветеран великой отечественной войны". Так что поп мог и сам зайти.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А я думаю, дело было так:
    Священник увидел табличку на доме. Заглянул, поинтересоваться, не может ли он быть чем-нибудь полезен. Пообщался с сиделкой, произвёл на неё впечатление, и она типа как бы не стала возражать, чтобы он что-то такое там проделал. А лежачего больного и не догадались спросить, забыли так сказать, «кто в доме хозяин».
    Сиделка была под впечатлением от священника, а священник был под впечатлением от того, какую религиозную женщину он встретил…

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (01.03.10 20:41)

  • Возможно...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Вот что крест животворящий делает!
    - Ну, и как?:миг:

  • Вы упомянули, что Ваш дед курит сигареты, и ещё рассказали, что «поп начал махать дымокуром».
    Выскажу своё личное отношение к некоторым вещам. Уже безотносительно к рассказанному Вами инциденту.
    Запах ладана, или не знаю, какие ещё смОлы применяются в практике православных богослужений, все эти запахи мне ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ. (Для полноты картины, из запахов дымящих палочек, которые жгут на Востоке и в Индии, мне нравятся не все). А вот запах табачного дыма мне ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: - Ну, и как?:миг:
    Между прочим 11 это два 1 места :beee:

  • В ответ на:
    В ответ на: Вот что крест животворящий делает!
    - Ну, и как?
    А флаг они тоже освещали...

  • Вершина безстыдства.
    http://newsru.com/sport/02mar2010/ready.html
    Ужас в том что эти люди ещё и надеятся остаться.

  • Проблема в том, что на смену придёт такой же козёл и будет проводить ту же политику.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: - Ну, и как? :миг:
    У кого была вера - тем помогло (конечно, наряду с верой, надо иметь подготовку, но всё же...)

    «Большое спасибо батюшке, который приезжал вчера в Олимпийскую деревню. Он благословил нас, и поэтому я знал, что сегодня всё будет хорошо», – рассказал олимпийский чемпион Крюков сразу после победной гонки. http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/common/news7956.html

    "Российский конькобежец Иван Скобрев рассказал, что помогло завоевать бронзовую медаль на дистанции 5000 метров на Олимпиаде в Ванкувере.

    «Это дело всей моей жизни, эта медаль. Спасибо всем. Знаю, сколько людей в курсе. сколько за нами следят. Огромное вам спасибо, это наша общая победа. Третье место для меня – как золото.

    Я молился. Знаю, что наши комбинезоны освящал наш батюшка Николай, который приехал на Олимпиаду. Я на пути к вере. Нас провожал патриарх. Знаете, в эти моменты, как никогда, узнаешь, что в жизни есть чудо. Как сказал патриарх, если ты работаешь, то чудо к тебе приходит. Я работал, работал очень сильно и что-то сверху мне еще помогло. Так что – спасибо". "http://www.sports.ru/others/skating/69029491.html

    Напомню, что Скобрев выиграл еще и серебро.

    Caveant consules!

  • Теперь "батюшка" решил через отдельных личностей по пиариться?
    Скажите, а патприарх весь Олимпийский комитет осветил, или дальше формы не стал?

  • чё-то, когда на молитвы не надеялись, результаты много лучше были :ухмылка:

  • А кто спорит с тем, что за последние 20 лет развалили всю советскую систему подготовки спортсменов? Но виновата в этом, как Вы понимаете, не Церковь.

    Более того, по мнению отдельных лиц, причиной развала (в общем-то на ровном месте: ни войны, ни серьезного экономического кризиса) той Системы, частью которой была упомянутая система подготовки спортсменов, было демонстративное стремление обойтись без Бога.

    Caveant consules!

  • В ответ на: придёт такой же козёл
    Есть маленький шанс, что не придёт, а ради шанса можно рисковать. При частом несовподении и длительных провалах, уже можно подумать об оружии пролетариата.

  • т.е. советская система была основана на сотрудничестве с богом? :ухмылка:

  • Очень сложный вопрос.

    Во всяком случае, Божии Заповеди, регламентирующие отношения между людьми, у нас соблюдались лучше, чем на "коллективном Западе".

    Как говорилось в одной эпиграмме времен Великой Отечественной:

    "Господи, вступися за Советы,
    Защити страну от "высших рас",
    Потому что все твои заветы
    Нарушает Гитлер чаще нас."

    В послевоенную эпоху у нас прекратились массовые реперессии, а Запад, в свою очередь, далеко продвинулся по пути морального разложения (гомосексуальные "браки" и т.п.), так что мы опять выглядели неплохо.

    Но вот пришла перестройка. Позиция МСГ была очень интересна: провозглашая фактический отход и прямое осуждение советской идеологии по всем направлениям (учение о государстве, экономика, культура и т.п.) он практически до последнего момента держался за атеизм (напомню хотя бы известную историю с запретом открытия памятника преп.Сергию Радонежскому осенью 1987 года). Партия в целом против такой позиции МСГ не возражала.

    Конец Советской Системы известен...

    Caveant consules!

  • В общем, получается, советская "атеистическая" идеология была гораздо нравственнее и ближе Богу, чем современная мода на религиозность с повсеместным открытием храмов и священниками где ни попадя. :ухмылка:
    То есть интересы священнослужителей, ратовавших против "безбожной советской системы" в пользу того, что есть сейчас - преследовали не высокие цели, а вполне себе сиюминутно выгодные? :ухмылка:

    PS. Кстати, "повально православная" Греция что-то тоже не блистает в спорте...

    Исправлено пользователем Михаил_1 (02.03.10 11:48)

  • В ответ на: Очень сложный вопрос.
    да, когда я перед этим говорил о советской системе - имелась в виду система подготовки спортсменов - это вытекало из логики предыдущих постов.

  • В ответ на: То есть интересы священнослужителей, ратовавших против "безбожной советской системы" в пользу того, что есть сейчас - преследовали не высокие цели, а вполне себе сиюминутно выгодные?
    Ну, система-то действительно была безбожной, т.е. ставила препятствия людям на пути общения с Богом. Например, получить Святое Причастие было огромной проблемой, даже если ты не боялся неприяностей из-за хождения в храм: у нас в НСО до перестройки были 3 церкви : в Н-ске, пригороде и Болотном (вот и попробуй причастись, если ты живешь в Барабинске или Северном), а, скажем, в Калининградской области церквей вообще не было. А без участия в Таинствах Церкви, согласно православному учению, невозможно спасение души.

    С другой стороны, нынешний Патриарх весьма уважительно отзывается о советской системе в плане нравственности (см., например сборник речей "Патриарх и молодежь" (книжка лежит дома, поэтому цитат в данный момент не привожу).

    Caveant consules!

  • В ответ на: да, когда я перед этим говорил о советской системе - имелась в виду система подготовки спортсменов - это вытекало из логики предыдущих постов.
    Ну, спорт всё-таки не "война и мир", когда иногда бывают явлены настоящие чудеса (впрочем, и на поединок перед Куликовской битвой преп.Сергий Радонежский благословил не простого инока, а бывш.боярина Александра Пересвета, профессионально владевшего оружием, так что и в войну Бога нельзя искушать требованием явного чуда), в спорте решающий фактор - обычная физподготовка, а также моральный настрой, а в этом советская система была очень сильна. Но при "прочих равных" (или "почти равных") молитвенная помощь может стать (и становится!) решающим фактором победы.

    Caveant consules!

  • В ответ на: система-то действительно была безбожной
    В ответ на: нынешний Патриарх весьма уважительно отзывается о советской системе в плане нравственности
    ну хоть так дошли до осознания, что религия и нравственность - вещи более-менее "параллельные", а не связанные в жёсткую причинно-следственную "связку".

    В ответ на: А без участия в Таинствах Церкви, согласно православному учению, невозможно спасение души.
    оффтоп, конечно... "Православное учение" - это совокупность чего? на чём основаны части этой совокупности?

  • В ответ на: Но при "прочих равных" (или "почти равных") молитвенная помощь может стать (и становится!) решающим фактором победы.
    Эмоциональная накачка. А уж молитвенная она или во имя великих свершений коммунизма - не так уж важно.

Записей на странице:

Перейти в форум