Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Какая зарплата у преподавателей

  • тут наверняка есть преподаватели ВУЗов, сколько вам платят, и какая у Вас ученая степень,... есть мысль к старости пойти в Вуз, но что разнятся показатели по зарплате, вчера общался выпивал с одним из преподавателей, так он кандидат юридических наук, подполковник милиции преподавая в уголовное право (ментам) получает всего в районе 20 т.р. другой мой знакомый кандидат технических наук в НГТУ то же примерно так же получает,.. а есть те кто нормально зарабатывает и от чего это зависит?

  • В ответ на: тут наверняка есть преподаватели ВУЗов, сколько вам платят, и какая у Вас ученая степень,... есть мысль к старости пойти в Вуз, но что разнятся показатели по зарплате, вчера общался выпивал с одним из преподавателей, так он кандидат юридических наук, подполковник милиции преподавая в уголовное право (ментам) получает всего в районе 20 т.р. другой мой знакомый кандидат технических наук в НГТУ то же примерно так же получает,.. а есть те кто нормально зарабатывает и от чего это зависит?
    Вообще то, то что вы хотите узнать относится к персональной информации разглашение которой наказывается по закону. Закон недавно вступил в силу и в большинстве организаций сотрудники подписывали соответствующие бумаги о ее неразглашении, тем более на таких сайтах как НГС

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Вообще то, то что вы хотите узнать относится к персональной информации разглашение которой наказывается по закону.
    это с каких пор разглашение персональной информации (а это день рождение и прочая личная инфо) наказывается по закону? с коммерческой информацией не путаете? (хотя зарплата может относится и коммерческой информации)

  • В ответ на: это с каких пор разглашение персональной информации (а это день рождение и прочая личная инфо) наказывается по закону? с коммерческой информацией не путаете? (хотя зарплата может относится и коммерческой информации)
    Закон большой по объему, есть понятие -"использование обезличенных данных"- их можно. Но будет ссылкак на ВУЗ. Кто знает, вдруг это не считается обезличенными данными. Я не юрист. Так что я считаю лучше не трепаться о том, какая зарплата в твоей организации.

    Еще ссылка, что является персональной информацией

    Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

    Исправлено пользователем fagit (22.02.10 08:13)

  • В ответ на: Закон большой по объему...
    - Дайте ссылку на ЗАКОН:миг:
    Вы не путаете с ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 17.11.2007 г. №781 "Об утверждении положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных" ? :улыб:

  • Нифига себе, так у них оказывается уже нормальная зарплата, а то всё ныли ныли. За неполный рабочий день приятного общения двадцатка. Рабочие, да и в офисах/госслужбах большинство получают меньше. И можно долго перечислять все сферы. Эта зарплата выше средней - двадцатка.

  • если чисто преподавателем, бродячим, да еще без степени - то коненчо мало.Ну на ставку - рублей 10-15 будет.
    Вэтом смысле даже в колледжах\техникумах больше платят (18-25). Если же остепенненный и активно шуршаший (т.е. РАБОТАЮЩИЙ в ВУЗе)-то там потолка практически нет. Шустрый доцент всегда свой полтинник имеет, а коль проф и не дай бох завкафедрой какой - сто - нормальная цифра...но это когда сделал именно академическую карьеру, пришлым со стороны не грозит...

    Да.надо помнит - в вузах сейчас большая резка (специалиста убирают, магистрантских программ нет, соотетсвенно часов нет и т.д. - вобщем-своих некуда девать)

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • > то что вы хотите узнать относится к персональной информации разглашение которой наказывается по закону.

    Как вам правильно заметили, разглашение информации о самом себе законом не преследуется. Под персональные данные попадает в это случае и з/п.
    Кроме того, в соответствии с законом "О коммерческой тайне" ст. 5 не могут составлять коммерческую тайну сведения: 5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест... Так что можно смело штатное расписание о положение об оплате труда на борд выкладывать.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Вы не путаете с ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 17.11.2007 г. №781 "Об утверждении положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных"
    Может я не прав и перестраховываюсь, но недавно мы подписывали 2 бумаги- первая о неразглашении персональных сведений работников своей организации, второй - разрешение на использование своих данных. На всякий случай жизнь приучила не болтать лишнее

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Первая бумажа означает, что вы никому не расскажете об адресе и зарплате коллеги, которая сидит напотив вас. Вторая - что разрешаете работодателю использовать ваши данные для отчетов в налоговую и в пенсионный фонд. Ни то, ни другое не означает, что вы не можете обнародовать сведения о себе лично, либо информацию об оплате труда на предприятии (без привязки к конкретным лицам, но с упоминанием должности, например).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Ни то, ни другое не означает, что вы не можете обнародовать сведения о себе лично, либо информацию об оплате труда на предприятии (без привязки к конкретным лицам, но с упоминанием должности, например).
    За разъяснение спасибо, но лучше перестрахуюсь, а то при необходимости сам не защищусь, а адвокаты дороги. И потом- система оплаты труда это одно, а конкретные цифры это другое. Еще раз спасибо и предлагаю исчерпать беседу в этом направлении так как я не юрист.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Помню директор в одной конторе сказал "у нас не принято между сотрудниками разглашать свою зарплату".

    Кстати вспомнился анекдот в тему "в Москве неприлично спрашивать о зарплате, а в провинции не отвечать". :biggrin:

  • Caveant consules!

  • В ответ на: Нифига себе, так у них оказывается уже нормальная зарплата, а то всё ныли ныли.
    на мойвзгляд кандидаты наук доценты должны получать раза в 2 больше чем офисный планктон, а это 40-50 т.р.,.. нго пока этого видимо нет

  • В ответ на: Да.надо помнит - в вузах сейчас большая резка (специалиста убирают, магистрантских программ нет, соотетсвенно часов нет и т.д. - вобщем-своих некуда девать)
    ага, своих некуда девать, например на кафедре сопромата и термеха в НГТУ всего 8 человек, младшему из них наверное лет 60,.. 4 професора и доктора наук, лет через 5-10, кафедра просто вымрет

  • В ответ на: на мойвзгляд кандидаты наук доценты должны получать раза в 2 больше чем офисный планктон, а это 40-50 т.р.,.. нго пока этого видимо нет
    "Получать" преподаватели ничего не должны, если они работоспособные, Они должны "зарабатывать" причем из денег, которые платят студенты или бюджет. Бюджета будет все меньше и меньше...

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: ага, своих некуда девать, например на кафедре сопромата и термеха в НГТУ всего 8 человек, младшему из них наверное лет 60,.. 4 професора и доктора наук, лет через 5-10, кафедра просто вымрет
    Кафедры с точными науками не привлекает молодеж. В этих научных направлениях пахать надо. В науку идут молодые где легко- экономисты, менеджеры. Да и кафедры не очень востребованы в отличие от тех же экономистов и тд

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Они должны "зарабатывать" причем из денег, которые платят студенты
    это мысль не новая, но уголовно наказуемая (: статья 290

    ё

  • В ответ на: это мысль не новая, но уголовно наказуемая (: статья 290
    Я подрабатываю в негосударственном вузе и все время давление- наша зарплата напрямую зависит от тех денег, что платят студенты.. Я не имел ввиду взятки- слишком дорогая цена расплаты

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • да я понял вас. но как не пошутить при таких формулировках (:
    а я "подрабатываю" в государственном вузе. и давления не испытываю, и вы сейчас поймёте почему (: потому что заработал я за семестр 1300р (: забыл уже на какую часть ставки оформлен, наверное 1/8. понятное дело, в ментовском "вузе" я бы и за 20 косарей работать не пошёл, и за 50 не пойду. ну, за стольник, наверное, пойду, но только там такая конкуренция будет, что сквозь всяких прохвостов не прорвёшься. не должна быть зарплата у преподов очень высокая. не в этом дело. и вообще автор темы в космосе витает. средняя зарплата по нсо меньше 20 тыщ. с фига ли препод бюджетной организации должен получать полтинник?

    ё

  • В ответ на: средняя зарплата по нсо меньше 20 тыщ. с фига ли препод бюджетной организации должен получать полтинник?
    Зарплата препода зависит от многих факторов и от количества часов. Часовая ставка зависит от наличия ученой степени . Количество часов зависит от рыночного востребованности курса. Сегодня преподаватели по "классическим" курсам (типа математики, тот же сапромат) имеют малочасовую нагрузку. А вот информационщики, юристы, могут иметь и более чем ставку. Причем у ректора есть возможность преподам этих курсов делать надбавку. У меня были коммерческие курсы по стоимости часа в 5 раз выше госрасценок. Но такую работу трудно найти.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: с фига ли препод бюджетной организации должен получать полтинник?
    с год назад, один из зав кафедр НГТУ, профессор д.т.н. сказал, что ставка профессора 50 т.р., правда или нет не знаю, скорей всего приврал, но тем не менее:улыб:

  • ни вы, ни fagit, хотя и процитировали мою реплику о полтиннике, не ответили на вопрос: с фига ли доцент или даже профессор должен получать 50 тыщ, при средней зарплате по городу 17 тысяч? должна же быть какая-то логика. ну, кроме того, что вы, господин ктулху, хотите себе ни в чём не отказывать, отправившись вместо пенсии в профессорское кресло. это логично, но не аргумент (: скорее, контраргумент: зачем нам, простым россиянцам, в вузах престарелые преподы, подвалившие откуда-то со стороны?

    ё

  • В ответ на: с год назад, один из зав кафедр НГТУ, профессор д.т.н. сказал, что ставка профессора 50 т.р., правда или нет не знаю, скорей всего приврал, но тем не менее
    Если просто ставка у профессора, то примерно в 2 раза меньше. Зав кафедрой может в сумме получать около этого. Но могут и больше, если участвуют в хоздоговорах. Там хоть миллион, если найдет договор на 3 миллиона и один все сделает

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: с фига ли доцент или даже профессор должен получать 50 тыщ, при средней зарплате по городу 17 тысяч?
    Может быть потому, что пофессор не среднестатистический работник НСО?

  • В ответ на: ни вы, ни fagit, хотя и процитировали мою реплику о полтиннике, не ответили на вопрос: с фига ли доцент или даже профессор должен получать 50 тыщ, при средней зарплате по городу 17 тысяч? должна же быть какая-то логика
    логика самая прямая, те кто учат должны получать больше тех кого учат (после того как те оттучатся)

    В ответ на: . ну, кроме того, что вы, господин ктулху, хотите себе ни в чём не отказывать, отправившись вместо пенсии в профессорское кресло.
    если что, мне до пенсии почти 30 лет еще :спок:

    В ответ на: зачем нам, простым россиянцам, в вузах престарелые преподы, подвалившие откуда-то со стороны?
    если откудато со стороны, то нафих не нужны, а если с производства то как раз и нужны не теоретики а практики (это для тех специальностей)

  • В ответ на: ни вы, ни fagit, хотя и процитировали мою реплику о полтиннике, не ответили на вопрос: с фига ли доцент или даже профессор должен получать 50 тыщ, при средней зарплате по городу 17 тысяч
    Кандидаты и доктора наук люди со статусом. Они выполнили и публично защитили серьезную научную работу. Их нельз отнести к среднестатистическим работникам. Защитив диссертациж они это доказали и поэтому им доверяют учить других. А про коммерческие вузы зарплаты у преподавателей и говорить нечего Они получают из тех денег которые студенты добровольно платят за обучение

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Может быть потому, что пофессор не среднестатистический работник НСО?
    ну и оператор станка лазерной резки - не среднестатистический. и машинист метропоезда. и врач-аллерголог. и технолог колбасного цеха. и конструктор на чкаловском заводе. и лётчик аэробуса. и оператор башенного крана. да много всяких занятных профессий. и чё? кому полтинник, а кому десятку, чтоб статистику не портить?

    трудно, знаете ли, определить адекватный размер зарплаты, когда нет рынка.

    ё

  • В ответ на: логика самая прямая, те кто учат должны получать больше тех кого учат (после того как те оттучатся)
    ну и чепуха! это кто такую теорему придумал? и где ейное доказательство?
    В ответ на: если что, мне до пенсии почти 30 лет еще
    вы продолжаете меня удивлять. в первом посте сообщили, что собираетесь податься в преподаватели "к старости". вы что же, рассчитваете сейчас прощупать почву и наметить себе планы на 30 лет вперёд? я забыл уточнить, вы в россии хотите преподавать? а то как будто бы в швейцарии.

    ё

  • В ответ на: ну и оператор станка лазерной резки - не среднестатистический. и машинист метропоезда. и врач-аллерголог. и технолог колбасного цеха. и конструктор на чкаловском заводе. и лётчик аэробуса. и оператор башенного крана. да много всяких занятных профессий. и чё? кому полтинник, а кому десятку, чтоб статистику не портить?

    трудно, знаете ли, определить адекватный размер зарплаты, когда нет рынка.
    Есть еще одна немаловажная причина, почему машинист поезда метро получает меньше профессора. Причем это стало относительно недавно. Нашего профессора или ученого могут ждать за границей на зарплату в многие тысячи долларов. А машинистов за границей не ждут

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: вы что же, рассчитваете сейчас прощупать почву и наметить себе планы на 30 лет вперёд?
    именно так.
    В ответ на: я забыл уточнить, вы в россии хотите преподавать? а то как будто бы в швейцарии.
    хотел бы в России, а как получится - не знаю:улыб:

  • В ответ на: Кандидаты и доктора наук люди со статусом. Они выполнили и публично защитили серьезную научную работу. Их нельз отнести к среднестатистическим работникам.
    вы поймите: 17 000 - это средняя зарплата! т.е. половина получает меньше (на самом деле, ощутимо больше половины, ибо их вес меньше). понятно, приравнять доцента к нелегалке узбечке-поломойке было бы нелепо. но всё-таки не стоит отрываться от реальности. глупо равняться на зарубеж, скажем, если наша конкретная страна пребывает в глубокой нищете. глупо равняться на бизнес, где зарплата - это их личное дело (у нас в стране это личное дело выглядит донельзя ублюдочно, ну да ладно). на что равняться? кроме прожиточного минимума и средней зарплаты я не могу придумать реалистических осмысленных показателей.
    В ответ на: Защитив диссертации они это доказали и поэтому им доверяют учить других.
    кто доверяет? вы так говорите, как будто очередь стоит желающих попреподавать и идёт жесточайший отбор: "так, этому доверяем, этот чё-то слабоватую работу сделал, не доверяем, а этот вот ничё, в nature статейку тиснул". ситуация абсолютно иная.

    только не надо думать, что я против финансового благополучия преподавателей. я за. но политика должны быть разумной, иначе на тёплых креслах будут сидеть всякое отребье. и так с преподаванием у нас не всё идеально.
    В ответ на: А про коммерческие вузы зарплаты у преподавателей и говорить нечего Они получают из тех денег которые студенты добровольно платят за обучение
    ну эт понятно, коммерческий вуз - это другая история, тут должны работать законы рынка. вуз борется за статус, чтобы привлекать больше студентов, больше с них срубать. в борьбе за статус вуз ищет лучших преподов. и один из превых рычагов - размер заработка. думаю, моё предстваление сильно упрощённое, проблем валом, но в любом случае, это другая тема.

    ё

  • В ответ на:
    В ответ на: вы что же, рассчитваете сейчас прощупать почву и наметить себе планы на 30 лет вперёд?
    именно так.
    а вы не замечали, что за последние 30 лет происходили кое-какие перемены в стране? вас это не настораживает? (: и за предыдущие 30 лет кой-чего случилось. и за 30 до этого. 1890-1920-1950-1980-2010. кто-нибудь ещё построил планы на 2040 год? может я один такой пессимист.

    ё

  • В ответ на: на что равняться? кроме прожиточного минимума и средней зарплаты я не могу придумать реалистических осмысленных показателей
    Вы зря считаете, что рынка нет. Во- первых, утечка кадров за границу. Неужели вы, к примеру, полчая здесь 500 долларов в месяц, и предложи вам раз в 10 больше где нибудь в США не задумаетесь. Во вторых, есть коммерческие вузы, которые могут переманить "несреднестатистических преподавателей". И в третьих, когда в последние годы преподам существенно повысили зарплату и из бизнеса стали переходить в ВУЗЫ. Так что рынок преподавателей есть.

    В ответ на: кто доверяет? вы так говорите, как будто очередь стоит желающих попреподавать и идёт жесточайший отбор: "так, этому доверяем, этот чё-то слабоватую работу сделал, не доверяем, а этот вот ничё, в nature статейку тиснул". ситуация абсолютно иная.
    Доверяют тем, кто со степенью. Для вуза это один из главных критериев. Замечу, что за последние годы преподов стало легче найти и молодежь увидела перспективу

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: ]вы поймите: 17 000 - это средняя зарплата! т.е. половина получает меньше (на самом деле, ощутимо больше половины, ибо их вес меньше
    :улыб:это средняя официальная зарплата, так ооочень много кто продолжает полцчать зарплату в конверте имея официально 8-10 т.р.
    лично я не верю в среднию зарплату в 17 т.р., так как на такую зарплату желающих работать не вдруг то и найти:улыб:
    В ответ на: как будто очередь стоит желающих попреподавать
    очередь не стоит, так как очень многие уезжают за рубеж:хммм:а предложи им тут достойную зарплату - остались бы

  • В ответ на: а вы не замечали, что за последние 30 лет происходили кое-какие перемены в стране? вас это не настораживает?
    настораживает, именно поэтому я хочу иметь еще и план "Бэ" и план "Цэ":улыб:

  • В ответ на: Вы зря считаете, что рынка нет. Во- первых, утечка кадров за границу. Неужели вы, к примеру, полчая здесь 500 долларов в месяц, и предложи вам раз в 10 больше где нибудь в США не задумаетесь.
    ни на секунду не задумаюсь! за 50 тыщ баксов в месяц я из штанов выпрыгну и уеду в штаты.
    да, есть такой момент, но борьба тут бессмысленна. пока общий уровень жизни в стране будет в разы ниже, утечка лучших специалистов будет всегда. во-первых, нищая страна просто не может позволить себе платить столько, сколько богатая. а если порвёт пупок и заплатит, то только узкому кругу. а чем преподы нужнее стране, чем хирурги? и им тоже надо бы платить, а то свалят. и проч, и проч. много есть полезных специальностей. во-вторых, даже положив хороший оклад, нельзя только этим обеспечить нормальный процесс преподавания. нужно оборудование, нужны помещения и т.д. среди моих знакомых много людей свалили (и продолжают валить) за бугор не потому что им нечего есть, и даже не потому что им негде спать (а это уже многих касается), а потому что им негде и нечем работать. человек приезжает из командировки и восхищённо рассказывает о том как там всё зашибись организовано и не надо ждать какого-нибудь радиоактивного маркера два месяца. также и препод, которого будут окружать голодные студенты с ввалившимися щеками в обшарпанном промёрзлом помещении с половинкой мелка на 5 пар - свалит куда глаза глядят. причём именно хороший препод свалит. а говёный останется, которому всё пох, лишь бы оклад в 50 тыщ на карточку капал.
    В ответ на: Во вторых, есть коммерческие вузы, которые могут переманить "несреднестатистических преподавателей".
    ну и зашибись. с точки зрения государства пофиг какие вузы. частные? прекрасно, меньше заботушек да расходов. лишь бы уровень высокий был.
    В ответ на: И в третьих, когда в последние годы преподам существенно повысили зарплату и из бизнеса стали переходить в ВУЗЫ
    серьёзно? то ли бизнес такой херовый, то ли уже "лучи смерти" глонасс рассылает (:

    ё

  • В ответ на: ни на секунду не задумаюсь! за 50 тыщ баксов в месяц
    Я говорил не о 50, а о 5 т. долларов в месяц

    В ответ на: ну и зашибись. с точки зрения государства пофиг какие вузы. частные? прекрасно, меньше заботушек да расходов. лишь бы уровень высокий был.
    государство это поняло и с нового года прекратит бюджетное финансирование большинства вузов. Обратите внимание какоая дискуссия идет по отой теме на нашем форуме. не всем это нравится

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: поймите: 17 000 - это средняя зарплата! т.е. половина получает меньше (на самом деле, ощутимо больше половины, ибо их вес меньше).
    Ну вот и ух... да - 2\3 - узбечки-озеленительницы и уборщийы всех мастей.
    Кстати "оператором станка с лазерной резкой" учат даже не в техникуме - а в училище, т.е. это просто квалифицированный рабочий - суть есть (уж простите) вчерашний затулинский босяк с "ягуаром", которому показали 3 кнопки. И ничего, режет как-то...так что мимо кассы.
    Опять же 17 р - средняя ЗП ПО ОБЛАСТИ - соответственнов городе она на 1\3 выше (так уж пардон сложилось)...
    На правах доцента и бойца 2-х сиситем (ВПО и СПО) - о чем спор. от 30 до 50 - кандидат (если шевелится), от 50 и в бесконечность - дохтур...до 30 - без степени но с желанием...- запросто. Сами можете работать хоть за 15, хоть за 10 - у нас вроде тольке 4 600 сейчас "нижний потолок"
    наезды из серии "а, лжеученые..." не принимаются. или есть защищенная кандидатская в загашнике:?

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: На правах доцента и бойца 2-х сиситем (ВПО и СПО) - о чем спор.
    да спор получается, я спросил сколько зарабатывают, а мне пытаются доказать, что преподаватели не должны зарабатывать:улыб:спасибо за ответ по теме :friends:

  • В ответ на: ...с фига ли доцент или даже профессор должен получать 50 тыщ, при средней зарплате по городу 17 тысяч?
    А почему нет? Только потому, что вам по душе уравниловка? Для того, чтобы было больше желающих работать преподами в ВУЗах, для того, чтобы был стимул работать над диссертацией. Да собственно говоря давайте просто посчитаем. В советские времена средняя зарплата составляла что-то около 200 р/месяц, ставка доцента - 360 р.месяц, профессора емнип уже около 500. Собственно говоря сегодняшняя ставка профессора в 50 тыр при средней зарплате 17 тыр, как раз и соответствует тем самым советским 500 р, при средней зарплате 200р. Это нормально. Ну, а что касается желания кого-либо вместо пенсии в профессорском кресле сидеть, так профессором то еще стать нужно: две диссертации защитить, пройти избрание на должность профессора, что не всегда случается даже при наличии докторской степени.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...что ставка профессора 50 т.р., правда или нет не знаю...
    Ставка вряд ли, а вот суммарный заработок вполне возможен, если на факультете, где преподает профессор учится много коммерческих студентов, в таком случае идет надбавка к зарплате пропорционально количеству коммерческих студентов.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Поскольку особых вакансий в вузах не наблюдается, то можно сделать вывод: 13 тыс. доценту и 20 тыс. профессору (до вычета подоходного) - именно та сумма, за которую можно купить рабочую силу соответствующей квалификации (гранты, хоздоговора и т.п., как Вы понимаете, прямого отношения к покупке рабочей силы преподавателей не имеют).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ну, а что касается желания кого-либо вместо пенсии в профессорском кресле сидеть, так профессором то еще стать нужно: две диссертации защитить, пройти избрание на должность профессора, что не всегда случается даже при наличии докторской степени.
    угу пахать и пахать надо, некоторые преподаватели в ВУЗе до пенсии старшие преподаватели, отработав там 30-40 лет:улыб:так что кому кажется что там бездельники только, очень далеки от темы:улыб:

  • В ответ на: Поскольку особых вакансий в вузах не наблюдается, то можно сделать вывод: 13 тыс. доценту и 20 тыс. профессору...
    И кто там работает? ТС озвучил состав одной из кафедр НГТУ. Если Вы не уважаете себя как препода и готовы работать за 13 тыр - это Ваша проблема...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • "Уважение к себе как к преподавателю" и уровень зарплаты - вещи немного разные. Видимо, самый низкий уровень зарплаты - в НГУ. Но не думаю, что его преподаватели имеют более низкую квалификацию, чем преподаватели какого-нибудь вуза с массой платных студентов и, следовательно, с более высокой зарплатой. Так что у нас, преподавателей НГУ, поводов для "комплексов самоуважения" нет. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: И кто там работает? ТС озвучил состав одной из кафедр НГТУ.
    сижу просматриваю составы кафедр НГТУ (благо на сайте у них информации висит), появляются новые фамилии и личности, причем, видимо "не местные" (а из других ВУЗов заимствованные), может не все так плохо:улыб:

  • В ответ на: "Уважение к себе как к преподавателю" и уровень зарплаты - вещи немного разные.
    Я бы сказал намного разные, но Ваше утверждение, что доценту достаточно 13 тыс. руб. в месяц не свидетельствует о том, что вы уважаете труд доцента. Я думаю, что соотношение средних заплат советского времени более уместно, а именно зарплата доцента примерно 2 средние зарплаты, а зарплата профессора примерно - 3...3,5 средние зарплаты. Я считаю, что так должно быть, и то с учетом того финансового положения, которое имеется на сегодняшний день.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...может не все так плохо:улыб:
    Ну, ежели доцент считает, что ему 13 тыров достаточно, то ничего хорошего ждать не приходится.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • я думаю, не каждый доцент так считает:улыб:

  • В ответ на: Ваше утверждение, что доценту достаточно 13 тыс. руб. в месяц не свидетельствует о том, что вы уважаете труд доцента.
    Я не говорил, что этого "достаточно". Однако ситуация на рынке труда такова, что 13 т.р. - реальная стоимость рабочей силы доцента.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Видимо, самый низкий уровень зарплаты - в НГУ.
    Вы ещё не знаете уровень з/п преподавательского состава в НГАВТ.:улыб:Хотя найдутся умники, которые скажут, что так им и надо, раз они себя не уважают и считают, что им этого достаточно. :ухмылка:

  • В ответ на: Вы ещё не знаете уровень з/п преподавательского состава в НГАВТ.:улыб:Хотя найдутся умники, которые скажут, что так им и надо, раз они себя не уважают и считают, что им этого достаточно. :ухмылка:
    Во-первых поясните пожалуйста, что такое НГАВТ, во-вторых я написал какие уровни зарплат считаю на сегодняшний день приемлемыми для преподавателей ВУЗов, и именно такого уровня я им и желаю, хотя некоторые грубияны даже за это готовы в меня плюнуть, ну да и х... с ними.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Во-первых поясните пожалуйста, что такое НГАВТ
    Новосибирская Государственная Академия Водного Транспорта...


    В ответ на: во-вторых я написал какие уровни зарплат считаю на сегодняшний день приемлемыми для преподавателей ВУЗов, и именно такого уровня я им и желаю, хотя некоторые грубияны даже за это готовы в меня плюнуть, ну да и х... с ними.
    "Если Вы не уважаете себя как препода и готовы работать за 13 тыр - это Ваша проблема..." (с) - Надеюсь, я не исказил глубокую авторскую мысль?

  • В ответ на: Надеюсь, я не исказил глубокую авторскую мысль?
    Вы не поняли мою мысль. Проблему автора тех строк я вижу в том, что он согласен с тем, что доценту достаточна такая зарплата. Я считаю, что это не так, т.е. 13 тыр - это не достаточно для оплаты труда доцента, т.к. работа доцента требует высокой квалификации. Лектор должен не просто прийти на лекцию и откукарекать свои часы, хотя такие тоже встречаются, и в советские времена встречались. Но я помню таких лекторов, которых было интересно слушать, и в памяти оставалось немало информации от лекции, хотя и конспект был полупустым. Но Вы видимо из-за того, что я так считаю со мной будете не согласны... Вам, видимо, по душе это мнение: "...с фига ли доцент или даже профессор должен получать 50 тыщ, при средней зарплате по городу 17 тысяч?" Все-таки единомышленник высказал!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • а я "подрабатываю" в государственном вузе. и давления не испытываю, и вы сейчас поймёте почему (: потому что заработал я за семестр 1300р (:
    ____________________________________
    Я тоже подрабатываю в государственном. И поражаюсь, как вы умудряетесь работать за такие деньги. И главное: зачем вы это делаете за такие деньги.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Проблему автора тех строк я вижу в том, что он согласен с тем, что доценту достаточна такая зарплата. Я считаю, что это не так,
    Вы вычитали в тех строках то, чего там не было. И у автора оснований считать, что "это не так" гораздо больше, чем у Вас.
    И не додумывайте за других, у Вас это плохо получается.

  • В ответ на: И не додумывайте за других, у Вас это плохо получается.
    Вы претендуете на владение абсолютной истиной? Вам не понравилось мое пожелание зарплаты в 50000 р. для профессора?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ну и оператор станка лазерной резки - не среднестатистический. и машинист метропоезда.
    А вот это как раз и есть среднестатистические работники. Вы думаете много ума надо для того, чтобы кнопки давить на пульте станка для лазерной резки? Или для управления метропоездом? Это в Вас остались пережитки прошлого, когда рабочий класс считался передовым, а доценты с кандидатами - малозначащей прослойкой.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на:
    В ответ на: И не додумывайте за других, у Вас это плохо получается.
    Вы претендуете на владение абсолютной истиной? Вам не понравилось мое пожелание зарплаты в 50000 р. для профессора?
    Тяжёлый, запущенный случай врождённой непробиваемости! :eek:
    Я же просил Вас не додумывать за других. Вам бы со своими мыслями разобраться...

  • Вы думаете много ума надо для того, чтобы кнопки давить на пульте станка для лазерной резки?
    _______________________________________
    Ну вообще-то высококлассные станочники сейчас на вес золота, и им готовы платить очень приличные деньги... но их настолько мало, что можно сказать, практически и нет. Поэтому на тех предприятиях, что еще живы, и корячатся за станками глубокие старики, а смены им нет. Даже за большие деньги... ибо не тянут.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Это в Вас остались пережитки прошлого, когда рабочий класс считался передовым, а доценты с кандидатами - малозначащей прослойкой.

    То-то заводы сейчас задыхаются от недостатка фрезеровщиков (с зарплатой в 25 тыров), а ВУЗы - от переизбытка доцентов (за 13-ть). Сама сейчас сижу над кандидатской, и прекрасно понимаю, что это серьезный труд. Но есть одно НО. Если я напишу откровенную чушь, и эта чушь пройдет ВАК - никто от этого не пострадает. А вот если фрезеровщик на "Чкаловском" или на "БЭМЗе" не там дырочки просверлит, то самолет рухнет на землю, а подводная лодка окажется посреди океана без систем навигации. Так что не надо пригибать "рабочий класс", а? Вы ведь тоже на самолетах летаете?:миг:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Да он даже учит этот самый рабочий класс.
    Вот Вам и результат. А мы удивляемся, почему это самолёты падают...

  • В ответ на: Тяжёлый, запущенный случай врождённой непробиваемости! :eek:
    Возможно, что мое мнение относительно того, что зарплата доцента сегодня должна быть никак не меньше 20000 рублей в месяц, а зарплата профессора не меньше 50000 рублей в месяц действительно случай врожденной непробиваемости. Но таково мое мнение, и меня мало интересует, что лично Вы с этим не согласны.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Да он даже учит этот самый рабочий класс.
    Вы ошибаетесь. Чем я занимаюсь никого не касается. Я ведь не интересуюсь чем заняты Вы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: То-то заводы сейчас задыхаются от недостатка фрезеровщиков (с зарплатой в 25 тыров)
    Не смешите толпу - заводы могли бы без проблем набирать на такую зарплату фрезеровщиков, но их руководители предпочитают приглашать на эту работу ребят со Средней Азии, и конечно же не за такие деньги.
    В ответ на: ...а ВУЗы - от переизбытка доцентов (за 13-ть).
    А Вы почитайте возраст доцентов, о котором написал ТС, причем это правда.
    В ответ на: Сама сейчас сижу над кандидатской... Если я напишу откровенную чушь...
    Если Ваша диссертация будет откровенной чушью, то Вам и 13 тыров много.
    В ответ на: А вот если фрезеровщик на "Чкаловском" или на "БЭМЗе" не там дырочки просверлит...
    Во-первых фрезеровщик не сверлит дырочки - его работа несколько иная, во-вторых не фрезеровщик решает, где ему в той или иной детали "дырочки сверлить", в-третьих пока тот, кто решает в каких местах у той или иной детали нужно "дырочки сверлить" будет иметь зарплату ниже чем тот человек, который эти дырочки сверлит, и самолеты будут падать, и Булава не полетит. Такова жизнь.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • зарплата доцента сегодня должна быть никак не меньше 20000 рублей в месяц, а зарплата профессора не меньше 50000 рублей в месяц
    ______________________________________
    Приблизительно так и есть, а в ряде случаев - и в бОльшую сторону потому что ставка - это еще далеко не зарплата. Возьмите к примеру то же научное руководство. Профессор, заведующий выпускающей кафедрой получает не менее 5 тыс. рублей за каждого дипломника. Практика показывает, что только с одного потока дневников (3 группы) у такого преподавателя может быть до 20 дипломников. При этом учтите, что помимо дневников, есть еще и заочники. Заочников больше. И так ежегодно нескончаемым потоком. Вот и считайте. Так что не все так плохо.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Если я напишу откровенную чушь, и эта чушь пройдет ВАК - никто от этого не пострадает. А вот если фрезеровщик на "Чкаловском" или на "БЭМЗе" не там дырочки просверлит, то самолет рухнет на землю,
    Неа. не упадет. Точнее так - это то же самое что - "а вот крутани водитель троллейбуса руль чуть не так - и свалится он с моста...поэтмоу работы водителя троля в 1000 раз овтетственнее работы прихфессора..."
    И то и другое - очень высокий уровень допущения. На любом производстве есть несоклько урвоней контроля, поэтому самолеты падаюти и подводные лодки тонут, когда ломается вся система - рабочий не досверлили, приемщик не доглядел, ОТК самоотменился+то же самое произошло с теми болтами , которые должны в эти дырки вкручиваться - вот тогда может и упадет и утонет. Но не от еденичной ошибки...Возможность косяка каждого конкретного исполнителя сведена к минимуму
    В олюбом случае какой предмет спора - стоит или нет платить за профессорской-преподавательскую деятельность. Да надо конечно, везде платят много...просто на западе "профессорско-преподавательская" - это всегда часть научной или научно-административнйо работы - и главным образом платят за 2-ю часть...

    Ну а про то, когда рабочий получает больше инженерного состава и прочего - ну дык не надо забывать, что рабочий - он начало лестницы. И крутой спец действительно может зарабатывать больше ленивых его начальников - только для него это вершина, предел (как и все, что ты можешь сделать руками) - а начальники могут идти дальше и дальше...поэтому великая мудрость была заложена в советскую парадигму трудовых отношений: рабочие профессии шли с опережением (по зарпалате) и инженер после вузы не ходил сразу же с венком и в ноги ему не падали да еще и работяги стебались как могли - за то если уж этот самый инженер решил расти - пределов роста практчиески не было

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • > заводы могли бы без проблем набирать на такую зарплату фрезеровщиков, но их руководители предпочитают приглашать на эту работу ребят со Средней Азии, и конечно же не за такие деньги.

    Ерунду городите, уважаемый. Во-первых, "ребят со Срейней Азии" не подпустят даже к проходной БЭМЗа или "Чкаловского". Их даже на завод химпрепаратов не берут - нет требуемой квалификации + уровень секретности никто не отменял. Во-вторых, "набрать" не могут не из-за денег, а из-за отсутствия кадров. Нормальному токарю нужно 7 лет у станка пахать, чтобы один из десятка смог стать классным токарем. И квалификация у него пропадает через пару лет после смены профиля. 7-15 лет назад люди на стройку и в "бизнес" от станков рванули. Вот и выпала категория высококвалифициорованных специалистов.

    > Если Ваша диссертация будет откровенной чушью, то Вам и 13 тыров много.

    Я заочница. Деньги мне платят совсем другие люди, хотя и за работу, близкую к теме диссертации.

    > будет иметь зарплату ниже чем тот человек, который эти дырочки сверлит, и самолеты будут падать, и Булава не полетит.

    Мы вроде как сравнивали зарплаты работяг и доцентов, а не работяг и ИТРов. Если вам интересно последнее,можно развить тему в отдельной ветке.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Нормальному токарю нужно 7 лет у станка пахать, чтобы один из десятка смог стать классным токарем. И квалификация у него пропадает через пару лет после смены профиля. 7-15 лет назад люди на стройку и в "бизнес" от станков рванули. Вот и выпала категория высококвалифициорованных специалистов
    эх, а скажите зачем нужны высококвалифицированные токари, кроме как в опытном (штучном) производстве ? что делать токарю при крупносерийном и массовом производстве?

  • В ответ на: ...поэтому великая мудрость была заложена в советскую парадигму трудовых отношений: рабочие профессии шли с опережением (по зарпалате)
    Благодаря этой мудрости сегодня россияне предпочитают новым Жигулям десятилетнюю тойоту... Т.к. инженер в советские времена не был заинтересован в том, чтобы спроектировать что-то интересное и оригинальное...
    Да собственно говоря, что такое Жигули? Разве это не купленный у итальянцев устаревший Фиат?
    Это, кстати одна из причин того самого падения СССР - одна из многих.
    Мудрость о том, что бытие определяет сознание никто не отменял, а бытие инженера выпускника ВУЗа было ниже качеством рабочего выпускника ПТУ...
    Только не нужно приводить пример, что ракеты в космос запускали: там зарплата и у инженеров была не такая как на простом заводе.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...эх, а скажите зачем нужны высококвалифицированные токари, кроме как в опытном (штучном) производстве ? что делать токарю при крупносерийном и массовом производстве?
    При современных технологиях и в единичном они становятся ненужными. Современный станок с ЧПУ не требует многолетнего опыта кручения лимбов и нажимания рычагов станка. Правда эти технологии разработали там, где инженер зарабатывает значительно больше рабочего.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Мы вроде как сравнивали зарплаты работяг и доцентов, а не работяг и ИТРов.
    Вы, хотите сказать, что доценты и профессора, я имею в виду технические специальности, к инженерам никакого отношения не имеют?
    В ответ на: "ребят со Срейней Азии" не подпустят даже к проходной БЭМЗа или "Чкаловского"
    На этих заводах вполне можно поставить современное оборудование, а оператора станка с ЧПУ подготовить не так уж и много времени нужно. Для того, чтобы на универсальном станке делать точные детали действительно нужен многолетний навык, а станок с ЧПУ сам проведет инструмент по заданной траектории, практически без участия оператора в этом процессе. Так работают в развитых странах.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: При современных технологиях и в единичном они становятся ненужными. Современный станок с ЧПУ не требует многолетнего опыта кручения лимбов и нажимания рычагов станка.
    Вот только все таки простую деталь быстрее и проще (а значит и дешевле) сделать на обыкновенном станке а не с ЧПУ:улыб:но тенденция идет к тому, что токари останутся, но их будет мало как скульптры, резчики по дереву, художники и т.д.

  • В ответ на: но тенденция идет к тому, что токари останутся, но их будет мало как скульптры, резчики по дереву, художники и т.д.
    Точнее говоря - как кустари типа гончаров и бондарей.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вот только все таки простую деталь быстрее и проще
    Но, в таком случае не нужна высокая квалификация и навык. Как только появляется необходимость в высокой квалификации станочника, сразу же становится более выгодным использование станка с ЧПУ. Такова мировая тенденция.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Подрабатываю на полставки в одном из вузов города (сам работаю в НИИ). На должности доцента мне платят примерно 8 тыс. на руки (местные доплаты и надбавки на меня не распространяются). Правда, за 1 час семинаров в табель идет 2, но это специфика данного места. Превышение нагрузки идет почасовкой по 150 р/ч.

    Исправлено пользователем Тихий (23.02.10 12:59)

  • Есть ещё "рабочая аристократия" (по Марксу-Ленину) - прикормленные работодателем высококвалифицированные работяги. Или просто прикормленные. Без этого явления тоже никуды.

  • В ответ на: Только не нужно приводить пример, что ракеты в космос запускали: там зарплата и у инженеров была не такая как на простом заводе.
    Не гоните.... :спок: Ранее уже обменивались мнениями. Очень даже ТАКАЯ. :безум: Я выходец с такого завода (что РСН делают)....

  • В ответ на: Не гоните.... :спок: Ранее уже обменивались мнениями. Очень даже ТАКАЯ. :безум: Я выходец с такого завода (что РСН делают)....
    Хотите сказать, что конструктор первой категории зарабатывал 175 рублей в месяц+ районный коэффициент?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Строго по теме. Томск, Томский университет систем управления и радиоэлектроники. Моя рассчётка. Доцент (с ваковским званием, называлось 15 разряд). Сейчас: оклад 5600, +40% за заним. должность доцента, +3000 за степень КФМН + 784 за звание доцента. Всё умножить на районный коэфф. 1,3 получается 15111 руб по рассчётке. Минус подоходный налог, к выдаче 13.000.
    Не берусь обсуждать много или мало. Почти средняя зарплата по Томской области, чуть ниже. При нагрузке 16 часов у доски - нормально. В пропорции, если было бы 40 часов занятий, зарплата адекватна 30 тысячам.

  • В 80х примерно так и жил (правда, не припомню в те времена, категорий)... :спок: Был, инженер - конструктор, был ведущий специалист, руководитель группы, ГЛАВНЫЙ конструктор. Но это не совсем по теме, это скорее, по бывшей в те времена структуре. Сегодня другие цены и, соответственно, ценики.....

  • В ответ на: ...если было бы 40 часов занятий, зарплата адекватна 30 тысячам.
    Да вы хоть понимаете, что значит 40 часов у доски? Или к лекциям готовиться - это в личное время?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...(правда, не припомню в те времена, категорий)
    Вы похоже много чего не помните. Мне приходилось общаться с людьми, работавшими на оборонных заводах, и с людьми, работавшими на заводах станкостроительной промышленности: разница в доходе примерно процентов 80, это не считая тех социальных благ, которые были на оборонных заводах.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да, я понимаю что такое и 40 и 72 часа в неделю. Несколько лет назад пару месяцев так работал в филиалах навшего вуза на севере - 6 пар в день без выходных. Сложно но можно, если курс уже подготовлен и был прочитан.
    При нагрузке до 20 часов зарплата 13 тысяч - не жалуюсь, считаю нормально. Это всё равно что полная ставка 26 тысяч, но только 1/2 ставки.

  • В ответ на: Да, я понимаю что такое и 40 и 72 часа в неделю.
    А понимаете ли Вы, что для нормальной, творческой работы преподавателя эта нагрузка чрезмерна? Вы хоть знаете, что кроме лекций, семинаров и практических занятий преподаватель должен еще и методической работой заниматься? И эта работа должна быть не на общественных началах? 16 часов в неделю - это немалая нагрузка, если учесть, что нужно еще и методической работой заниматься.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: При нагрузке до 20 часов зарплата 13 тысяч - не жалуюсь, считаю нормально.
    И флаг Вам в руки! А я за такую зарплату лекции читать не возьмусь - жирно будет работодателю так меня эксплуатировать.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ну так у нас бывает 12-16 часов в зависимости от семестра, но это же не всё лекции, лекций часа 4-6 максимум.

  • Ну, вы общались, а я работал на предприятии средьмаша. :спок: Вам, конечно, виднее. :biggrin:

  • В ответ на: Ну так у нас бывает 12-16 часов в зависимости от семестра, но это же не всё лекции, лекций часа 4-6 максимум.
    Ну, так Вы считаете, что Вам, как доценту достаточно 13000 р. в месяц? Вы кроме лекций, семинаров, практических занятий ничего больше не делаете? А как же инновационные методы в образовании? Элементарная методическая работа - это, что должно быть на общественных началах? Работая по 40 часов в неделю, пусть даже лекций будет 4...6 часов Вы просто сорвете голос. Поверьте, неспроста ставка преподавателя такова, какова она есть, а именно около 720 часов в год. Просто так у нас ничего не делается. А, впрочем за фигом я убеждаю, что Ваш труд должен оплачиваться выше? Считаете, что вам достаточно - так и флаг Вам в руки!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • 13 тыс это же только основная исходная ставка, есть доп. работы, подготовку к олимпиадам можно вести и т.д. Совместительство 1,5 ставки иногда бывает, выходит 20 тыс. При режиме полгода 16 часов в неделю и полгода 12 часов, из которых лекций - 4 часа, хватает времени и на науку и на всё остальное. Вот если бы 40 часов тогда да, не хватало бы.

  • В ответ на: Считаете, что вам достаточно - так и флаг Вам в руки!
    Вы меня поражаете своей жадностью (или желанием чего-то... )
    Где ещё наёмному работнику (кроме Москвы) готовы платить по 13 т.р. за 16 часов?
    Вполне нормальный расклад.
    На других специальностях самообразование (подготовка к работе) тоже не за счёт работодателя идёт, почему у вас должно быть иначе? Так никакого бюджета не хватит!
    Теперь понятно, кто со студентов взятки берёт за оценки-зачёты - те, кому всё мало, сколь не предложи.

  • В ответ на: Я тоже подрабатываю в государственном. И поражаюсь, как вы умудряетесь работать за такие деньги. И главное: зачем вы это делаете за такие деньги.
    да уж конечно я не за такие деньги работаю. просто мне нравится курс, он очень здорово продуман, мне приятно демонстрировать эту красоту тем, кто курс слушает впервые. а его преподавание позволяет худо-бедно бороться с собственным склерозом и держать себя в форме. кроме того, благодаря этому преподаванию через мои руки проходят все студенты родной кафедры, из которых я могу себе присмотреть, отобрать будущих коллег.

    тут вот отмечалось, что в нгу самая нищенская зарплата. так объяснение простое, в нгу внештатные преподаватели составляют процентов 80, если не больше. и практически все эти люди работают не за зарплату, а за другой "интерес".

    ё

  • 13 тыс не за 16 часов а в месяц, т.е. за 64 часа. Получаем оплату основного трудового времени 200 рублей в час. Много это или мало? Однозначно дороже, чем неквалифицированный труд. Хотя кто-то может сказать что очень мало. У меня нет статистики по почасовой оплате в разных профессиях. У кого есть такая статистика, выложите ссылку или текст, можно будет объективно сравнивать.

  • А давайте еще академический час на стандартный переведем - получится 48 часов в месяц или 270 рублей в час.
    Эх, веселая штука математика - при наличии времени и желания доказать можно что угодно:улыб:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А на это уже излишне делить. Мы можем весь 15-минутный перерыв отвечать на вопросы студентов, а в офисе из 60 минут минимум 15 могут проводить в курилке, за чаем, в одноклассниках. А преподаватель на лекции от звонка до звонка, не говорит всему потоку "посидите тихо, а я пока тут чай попью". Так что соотношение 45 мин-60 мин ещё спорно, в какую сторону.

  • В ответ на: А давайте еще академический час на стандартный переведем - получится 48 часов в месяц или 270 рублей в час.
    ну вы бы еще зарплату футболистов посчитали исходя из того времени, когда они на поле на соревнованиях:улыб:

  • http://vm-tusur.fp.tomsk.ru/tusur.jpg
    таблица, по должностям.

  • В ответ на: 13 тыс не за 16 часов а в месяц, т.е. за 64 часа. Получаем оплату основного трудового времени 200 рублей в час.
    Вы посчитали только аудиторную нагрузку, забыв про то, что преподавателю планируется также и методическая работа, которая не оплачивается отдельно, например разработка билетов к экзамену или методических руководств к лабораторным работам, и т.д... Вы видимо просто не знаете, что из себя представляет труд преподавателя...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вы меня поражаете своей жадностью
    Желание хорошо работать за хорошую зарплату это не жадность. Жадность это желание, чтобы кто-то другой не зарабатывал хорошо, работая при этом с полной отдачей.
    В ответ на: На других специальностях самообразование (подготовка к работе) тоже не за счёт работодателя идёт...
    Не скажите. Тот же менеджер вряд ли дома готовится к своей работе также как лектор в ВУЗе к лекции. А, что касается рабочего, так тот вообще вышел за проходную и все о своей работе забыл.
    В ответ на: Теперь понятно, кто со студентов взятки берёт за оценки-зачёты...
    Вы бы поменьше разбрасывались обвинениями...
    В ответ на: Где ещё наёмному работнику (кроме Москвы) готовы платить по 13 т.р. за 16 часов?
    16 часов это аудиторные занятия, кроме них предусмотрена еще и методическая работа, объем которой вы не учитываете потому, что понятия не имеете о работе преподавателя.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • преподаватели не так часто методической работой занимаются, раз курс сделали и читают годами и в разных вузах, иногда дополняя.
    ЗЫ имею представление о работе преподавателя, ничего сверхсложного. Главное еще иметь навык выступлений перед аудиторией, что не каждый манагер умеет

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: преподаватели не так часто методической работой занимаются
    Не правда. Конечно же опытный преподаватель имеет наработки, но все же ему также планируют вполне определенный, и немалый, объем методической работы. Если Вы немного поработали преподавателем по-совместительству это не значит, что Вы знаете работу преподавателя. Низкая оплата работы преподавателей приводит к тому, что в ВУЗах работают люди порой далеко запенсионного возраста. И, что в этом хорошего?
    В ответ на: Главное еще иметь навык выступлений перед аудиторией, что не каждый манагер умеет...
    Это как раз и не так уж сложно, этому можно со временем научиться.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А я особо не напрягалась, материала в инете навалом, можно найти пособия и лабораторные. Главное - отвечать на каверзные вопросы студентов, т.е. знать хорошо свой предмет.
    Далеко не все умеют выступать, некоторых косноязычных преподавателей во время моего обучения хотелось послать по-дальше. В итоге к ним просто студенты не ходят на занятия.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: ...некоторых косноязычных преподавателей во время моего обучения хотелось послать по-дальше...
    Это есть! Вспомнил студенческие годы. Сегодня, из-за маленькой зарплаты, таких больше. Многие десятилетиями одно и тоже читают, даже не замечая насколько они отстали от жизни...
    В ответ на: ...материала в инете навалом, можно найти пособия и лабораторные....
    Так было, но сегодня это уже уходит: люди не хотят выкладывать свою интеллектуальную собственность для всеобщего использования, и это правильно.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ТС озвучил состав одной из кафедр НГТУ. Если Вы не уважаете себя как препода и готовы работать за 13 тыр - это Ваша проблема...
    Ога, ога. Ты то в своей шараге типо больше получаешь? Не надо ля-ля и не надо строить из себя крутого препода.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ога, ога. Ты то в своей шараге типо больше получаешь? Не надо ля-ля и не надо строить из себя крутого препода.
    Я не препод. Не надо домыслов.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: В советские времена средняя зарплата составляла что-то около 200 р/месяц, ставка доцента - 360 р.месяц, профессора емнип уже около 500.
    уточним ...
    ставки в советские времена:
    ст. препод без степени - макс. (если более 10 лет начно-педагогического стажа) 185, за нагрузку 14-16 часов в неделю,
    ст. препод, к.н., доцент, к.н. - макс 320, за 10-12 часов,
    проф, д.н., макс 450 за 6-8 часов,
    плюс еще районный коэфф. (в н-ске 15%), который начислялся на зарплату, не превышающую 300 руп.
    нагрузка

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Подрабатываю на полставки в одном из вузов города (сам работаю в НИИ). На должности доцента мне платят примерно 8 тыс. на руки
    за четверть ставки доцента (аттестата доцента нет, ученая степень к.т.н.) в одном из "университетов" мне платят 2716 рублей на руки :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: В пропорции, если было бы 40 часов занятий, зарплата адекватна 30 тысячам.
    а есть такие, кто выдержит 40 часов у доски ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: ...а есть такие, кто выдержит 40 часов у доски ?
    Кто не пробовал - тот может сказать, что это просто, на самом деле 40 часов в неделю горловой нагрузки - это петля, почти в прямом смысле, т.к. можно сорвать голос.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • 40 часов в неделю? Легко. Для того, у кого профессионально поставлен голос. :хехе:

  • да не скажите профессионально
    переводила устно и по 60 часов в неделю а то и больше
    правда там методической подготовки не требовалось, а нагрузка на голос та же, что и у препода.. и ведь я тогда еще курила. и немало
    хде были мозхи?
    моя знакомая, работающая в контактном центре одного из операторов большой тройки, и то больше на проблемы с голосом жалуется.

    видимо дело еще в запасе прочности... :улыб:

    my castle - my rules

  • В ответ на: 40 часов в неделю? Легко. Для того, у кого профессионально поставлен голос. :хехе:
    мда ...
    20 лет назад считалось, что при нагрузке свыше 12-14 часов в неделю не может быть качества преподавания ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • а есть такие, кто выдержит 40 часов у доски ?
    ---------------------------------------------
    Кто не пробовал - тот может сказать, что это просто, на самом деле 40 часов в неделю горловой нагрузки - это петля, почти в прямом смысле, т.к. можно сорвать голос.
    ______________________________________
    Ой, да прямо... Если речь идет об академических часах, то это в среднем по 3 пары в день (6 дней в неделю). И это - элементарно.
    Вот 5 пар в день в качестве постоянной голосовой нагрузки выдержать невозможно, во всяком случае, для меня. Да и вряд ли дадут, если уж на то пошло : ) 5 пар в день я могу выдержать в режиме максимум 2 недели и то через день, через 2. Вот если больше или плотнее, тогда теряю голос - проверено.
    А по 3 пары лекций в день - это нормально и даже вполне комфортно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • при нагрузке свыше 12-14 часов в неделю не может быть качества преподавания ...
    ______________________________________
    Почему? Если грамотно и качественно проработан материал и разработан курс лекций?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вэтом смысле даже в колледжах\техникумах больше платят (18-25)
    ***
    Это, извините, гон, и крайняя редкость. Внебюджеткой за такие деньги надо заниматься очень активно и с утра до вечера.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • при нагрузке свыше 12-14 часов в неделю не может быть качества преподавания ...
    ______________________________________
    Почему? Если грамотно и качественно проработан материал и разработан курс лекций?
    ***
    Это мне напомнило старый анекдот: "А после трех можешь? Ну веду же!" :ха-ха!: Что такое 18-20 часов в неделю даже для среднестатистического препода... :спок: гы.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В ответ на: Вот если больше или плотнее, тогда теряю голос - проверено.
    А по 3 пары лекций в день - это нормально и даже вполне комфортно.
    возможно, мы имеем в виду разные вещи ...
    я уверен, что качественно преподавать (учить) более 12-14 часов в неделю невозможно, а непрерывно говорить (в аудитории или вне ее) отдельные индивидуумы могут и по 16 часов в день ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • ***возможно, мы имеем в виду разные вещи ...

    Скорее всего, да. За неделю провести 40-часовой курс неповторяющихся лекций малореально при условии качественной подготовки. У меня очень большое количество знакомых лекторов, да и сам этим балуюсь эпизодически. В общем получается где-то на 1 час лекций минимум 15-30 минут подготовки. Никто не берется читать без подготовки. Т.е. 40 часов лекций требуют от 10 до 20 часов подготовки, даже при готовых слайдах и докладе.
    А вот провести за неделю 20 повторяющихся лекций по 2 часа - вполне возможно. Готовиться нужно лишь один раз.
    Так что все сильно зависит от предмета - если предмет общий для многих факультетов, то 40 (20*2) часов лекций в неделю вполне возможно.

  • Я имею в виду взрослую, подготовленную аудиторию, имеющую (в разной, правда, степени) практическое представление о предмете обучения, опыт работы в данной сфере.
    Поэтому речь идет не о "непрерывной говорильне", а о системной подаче актуального материала, об изучении проблематики, практики и правом регулировании в конкретной сфере.
    А практика и законодательство претерпевают изменения с постоянством, достойным лучшего применения : ( поэтому лекционный материал - не какая-то застывшая форма, как вы понимаете. Поэтому слушатель следующего потока получает материал, отличный от того, что был преподан слушателю предыдущего - отвечающий современным реалиям и более богатый за счет увеличивающейся "истории вопроса" : ), которая зачастую не менее интересна и полезна (с практической точки зрения), чем сам вопрос.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: при нагрузке свыше 12-14 часов в неделю не может быть качества преподавания ...
    ______________________________________
    Почему? Если грамотно и качественно проработан материал и разработан курс лекций?
    В ТК 8-часовой рабочий день установлен не просто так. Если человек работает больше, он элементарно переутомляется. А человек с хроническим переутомлением, как бы отлично у него ни был проработан курс лекций, качественно работать не может.

  • В ответ на: Вэтом смысле даже в колледжах\техникумах больше платят (18-25)
    ***
    Это, извините, гон, и крайняя редкость. Внебюджеткой за такие деньги надо заниматься очень активно и с утра до вечера.
    Нуну. еслибы сам квитки не подписывал - не "гнал" бы...внебюджетка вообще раздельно учитывается, и это еще +5-10 в месяц (для тех, кто хочет конечно)

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • при нагрузке свыше 12-14 часов в неделю не может быть качества преподавания ...
    ------------------------------------
    Почему? Если грамотно и качественно проработан материал и разработан курс лекций?
    -------------------------------------
    В ТК 8-часовой рабочий день установлен не просто так. Если человек работает больше, он элементарно переутомляется. А человек с хроническим переутомлением, как бы отлично у него ни был проработан курс лекций, качественно работать не может.
    ________________________________________
    Не могли бы вы пояснить, каким образом нагрузка пусть даже в 40 академических часов в неделю при шестидневной рабочей неделе вступает в противоречие с положениями ТК РФ относительно 8-часового рабочего дня?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Не могли бы вы пояснить, каким образом нагрузка пусть даже в 40 академических часов в неделю при шестидневной рабочей неделе вступает в противоречие с положениями ТК РФ относительно 8-часового рабочего дня?
    Если вы преподаете, то должны знать, что в обязанности преподавателя входит не только аудиторная нагрузка. Он обязан тратить время на изучение нового, подготовку и издание методичек, работу с аспирпнтами и дипломниками. При всем уважении к землекопам, преподаватель не землекоп, у которого работа бери больше кидай дальше.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: А вот провести за неделю 20 повторяющихся лекций по 2 часа - вполне возможно.
    нннууу.. надо иметь крайне специфический склад ума, чтоб 20 раз за неделю прочесть одну и ту же лекцию, и не охренеть.

    ё

  • У меня идиосинкразия наступала на 5-й, а всего было 6 (формально это были семинары, но примерно 2/3 времени требовалось рассказывать новый материал).

    Caveant consules!

  • Вообще не знаю, какой склад ума надо иметь. У меня узкая специальность - так что даже 40 часов в неделю неповторяющихся лекций не получится. Потому что это уже будет метод погружения потока в курс - деканат такие эксперименты пока не проводит. :улыб:
    А вообще - все зависит от длительности такой нагрузки, соотношения времени монолога-изложения и диалога-беседы, размера аудитории. Слишком разные вещи подразумевают здесь собеседники, говоря о нагрузке у доски.

    Исправлено пользователем kosta (20.05.10 15:01)

  • Выше я описала специфику направления, в котором осуществляю преподавательскую деятельность. Преподавание осуществляется по программам переподготовки и повышения квалификации специалистов (что не является моим основным видом деятельности, как и я не являюсь штатным сотрудником ВУЗа). Исходя из этого, следует, что обязанности по подготовке и изданию методических пособий у меня нет (хотя, в принципе, работа в этом направлении проводится, так уж получается само собой в процессе), работа с аспирантами и дипломниками также не предполагается. Речь идет именно о лекционной работе в чистом виде.
    Что совершенно не снимает вопроса о противоречии аудиторной занятости в объеме 40 академических часов в неделю (при 6-дневной рабочей неделе) нормам ТК РФ. В чем одно противоречит другому?
    Причем изначально обсуждался вопрос, можно ли выдержать 40-часовую голосовую нагрузку в неделю без ущерба для собственного здоровья и качества преподавания. Ответ: можно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • *** как и я не являюсь штатным сотрудником ВУЗа

    На основном месте работы у Вас ненормированный рабочий день или контроль за соблюдением трудового распорядка отсутствует в то время когда Вы тратите 40 часов в неделю на лекции?

    Исправлено пользователем kosta (20.05.10 15:15)

  • А почему "или"? Ненормированный. И при этом всё присутствует, не переживайте :миг:работа по договору осуществляется исключительно и строго в нерабочее время :злорадство:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я не переживаю - что мне за Вас переживать. Напоминаю только, что речь в топике была изначально про ПОСТОЯННУЮ преподавательскую нагрузку. Вы каждую неделю работаете в сторонней организации по 40 часов помимо основного места работы?

    В таком случае это "выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время" продолжительность которого не должна превышать 4 рабочих часов в день или в течение одного месяца - половины месячной нормы.
    Кто-то старательно нарушает ТК? :улыб:

  • Нет, не каждую, к моему сожалению : ( Пореже.
    Так что говорю не о ПОСТОЯННОЙ преподавательской нагрузке (о чем выше уже говорила), делайте на это поправку.
    Но и в этом случае моя деятельность подпадает под "выполнение иной оплачиваемой работы..."
    И всё в строгом соответствии с ТК - повторяю во второй раз (а говорите, что не переживаете: ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: И всё в строгом соответствии с ТК
    а о чем идет речь - о качестве преподавания или о соответствии тк ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В соответствии с темой топика - о зарплате, в соответствии с одной из веток - о качестве, в соответствии с другой - о соответствии ТК.
    Причем, ни первое, ни третье не гарантирует второго... но и не исключает : )
    Такое вот развитие темы...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • У меня мама преподаватель в средней школе. Платят что-то вроде 200 $ в месяц. печальное зрелище. А что поделать. Такая сфера услуг. Врачи и преподаватели получают меньше всех, хотя должны, имхо, больше многих других!

  • Врачи и преподаватели получают меньше всех, хотя должны, имхо, больше многих других!
    ________________________________________
    Участковый терапевт в обычной муниципальной поликлинике получает на руки 25 тыс... и не могу взять на себя смелость утверждать, что качество оказываемых им медицинских услуг соответствует его заработной плате и оправдывает ее.
    Не думаю, кстати, что это самая низкая зарплата в городе.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Участковый терапевт в обычной муниципальной поликлинике получает на руки 25 тыс.
    Это где такое? В нашей 7-10 (по их словам).

  • Это где такое? В нашей 7-10 (по их словам).
    ______________________________________
    А вы в квитках посмотрите : ) Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ****Участковый терапевт в обычной муниципальной поликлинике получает на руки 25 тыс...

    По словам Степанова в 2008 среднемесячная зарплата врачебного персонала - 19914 руб. web-страница1
    В 2009 она подросла на 15 % web-страница2
    19914*1,15 = 22900 руб. Так что давайте сканьте квиточки. :улыб:

  • Ну, Ундина говорила про участковых (которые, вроде бы, зарабатывают сейчас больше узких специалистов), а Степанов привел средние цифры по всем врачам.

    Caveant consules!

  • Участковый терапевт в обычной муниципальной поликлинике получает на руки 25 тыс...
    -----------------------------------------------------
    По словам Степанова в 2008 среднемесячная зарплата врачебного персонала - 19914 руб. web-страница1
    В 2009 она подросла на 15 % web-страница2
    19914*1,15 = 22900 руб. Так что давайте сканьте квиточки :улыб:____________________________________________
    И не подумаю. Ибо... :улыб:Когда вам Степанов скажет, что средняя температура по больнице в период массовой заболеваемости ОРВИ и гриппом составляет 37,5, вы же сообразите, что в этих палатах отдыхают персонажи как с температурой под 40, так и с уже упавшими до 35,5 силами? :улыб:

    А вообще уже изрядно надоели эти стоны о страшно низких зарплатах врачей и учителей. Когда дело доходит до предметного изучения табелей и зарплатных квитков, и становится очевидно, что под "непомерно низкой зарплатой" понимается оклад или ставка по тарифной сетке, стоны как-то скромно утихают... Но по прошествии времени привычно возобновляются... видимо, уже въелось в менталитет.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы бы сами терапевтом поработали, сбежали бы через месяц. Не такая уж и приятная работа. Молодежь не задерживается, несмотря на привлекательную зарплату

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Я поработю тем, на кого училась, если вы не возражаете.
    Мы говорим о зарплате, а не о привлекательности работы терапевтов. А если кому-то не нравится его работа... крепостное право давно отменили.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ну тогда не надо обсуждать их зарплату. Даже при такой зарплате туда не рвутся. А у узких спецов вообще плохо.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Да, вы правы, тема этого топика - зарплата преподавателей : )
    О ней и говорили... пока не начался стон о том, что врачи и учителя получают меньше всех. Что далеко не так.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Сейчас по тв в программе про подношения педагогам и школам говорили, что зп учителя в Мск колеблется в рамках от 40 до 70 тысяч. По-моему неплохо, если прибавить сюда репетиторство.

  • а мы в мск живем? зачем сравнивать. В мск и у пенсионеров пенсии выше

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • согласна, что у учителей, врачей поднялась зарплата, а вот в детском саду реально копейки платят. Все держится на мамашках, работающих из-за места

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • ***Когда вам Степанов скажет, что средняя температура по больнице
    Ну да, а когда Ундина скажет, что у пациента 36,6 - я должен предположить, что именно такая замечательная температура у всех пациентов? Нелогично как-то. :улыб:
    Нет уж, уважаемая, средняя температура по этой больнице - 22900. И скорее всего эта "температура" без вычета налога. После вычета на руки будет 19700. Вероятно есть и те, кто на руки получает 25 и те, кто получает 40, но это одновременно означает, что есть и те, которые получают меньше средней и таких немало.

    Конкретный пример с такой же средней температурой - это зарплаты сотрудников СО РАН. Я уж не помню точной цифры, но недавно озвучивали что-то около 30000 руб в месяц среднем на научного сотрудника. Вроде бы и неплохо, но один из этих сотрудников, баллотируясь в депутаты, озвучивает годовой доход 2 с лишним млн (около 200 тыс в месяц), который почти полностью учитывается в той самой средней 30000 руб. )))

    ****А вообще уже изрядно надоели эти стоны о страшно низких зарплатах врачей и учителей.
    Запросто - давайте поговорим о слишком высоких зарплатах чиновников. Начиная с рядовых. Зажрались сцуки, однозначно. А уж качество оказываемых услуг точно не соответствует ничему. Каждый раз как сталкиваюсь с федеральной регистрационной службой - каждый раз убеждаюсь в этом. Кстати, Вы мне порывались пару-тройку лет назад с квиточками по конкретной школе (ЛИТ) доказать бешенный уровень зарплат учитилей, но как-то Ваш бурный порыв утих. :улыб:

  • В ответ на: Вроде бы и неплохо, но один из этих сотрудников, баллотируясь в депутаты, озвучивает годовой доход 2 с лишним млн (около 200 тыс в месяц), который почти полностью учитывается в той самой средней 30000 руб. )))
    С каких это доход стал учитываться при расчете средней? Вы не правы.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • А если основной статьей дохода научного сотрудника и по совместительству теперь ещё и депутата являлась заработная плата?

  • Ундина скажет, что у пациента 36,6 - я должен предположить, что именно такая замечательная температура у всех пациентов? Нелогично как-то. :улыб:___________________________________________
    Конечно, нелогично. :улыб:Четвертого дня я по-русски написала: "Участковый терапевт в обычной муниципальной поликлинике получает на руки 25 тыс..." С чего вам взбрело предполагать, что все врачи получают именно 25 тыс, понятия не имею. Узкие специалисты в поликлиниках, как правило, получают меньше (но тоже выше средней по городу), узкие специалисты в стационарах и частных клиниках - больше. Так что стоны в духе "врачи и учителя получают меньше всех", мягко говоря, не отражают действительности.
    Того же дня уважаемый Доцент обратил ваше внимание на то, что речь идет именно об участковых в муниципальных поликлиниках. Но почему-то тщетно :dnknow:
    Давайте уже задействуйте свою мужскую логику :хехе:

    Кстати, Вы мне порывались пару-тройку лет назад с квиточками по конкретной школе (ЛИТ) доказать бешенный уровень зарплат учитилей, но как-то Ваш бурный порыв утих.
    ________________________________________
    Да что вы? : ) Вы определенно что-то путаете : )
    То, что я имею возможность периодически отсматривать табели и вообще работать с информацией о заработной плате, еще не означает, что я начну выкладывать финансовые и бухгалтерские документы в целях удовлетворения вашего любопытства.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Зарплата его как депутата и другие доходы научного сотрудника никак не повлияют на среднюю.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • *****Четвертого дня я по-русски написала: "Участковый терапевт в обычной муниципальной поликлинике получает на руки 25 тыс..."

    И чуть позже Вы написали:
    "А вообще уже изрядно надоели эти стоны о страшно низких зарплатах врачей и учителей."

    Так вот из первого, с точки зрения нормальной логики следует лишь, что отдельные врачи в отдельных муниципальных поликлиниках получают 25 тыс, второе из первого никак не следует. Надеюсь это понятно? Или Ваша логика не позволяет принять такой вывод?

    Второе может следовать лишь из данных о средней зарплате, или из статистики данных по зарплатам терапевтов, стоматологов (а ведь тоже врачи), узких специалистов по различным поликлиникам.

    ****Да что вы? : ) Вы определенно что-то путаете : )

    Возможно, только я редко путаю. Можете поискать в архивах. Мне нисколько не упирается это делать самостоятельно и исключительно ради интереса.

  • ***Зарплата его как депутата и другие доходы научного сотрудника никак не повлияют на среднюю.

    Еще раз медленно и внимательно. Есть научный сотрудник, который баллотировался в депутаты и в связи с этим озвучил свой доход еще до того, как он стал депутатом. Этот доход в бОльшей степени сформирован из его зарплаты как научного сотрудника, которая влияет на среднюю зарплату научных сотрудников по СО РАН. Что не понятно?

  • Ну, все-таки НЗЛ - член Академии, а таковых среди научных сотрудников СО РАН менее 2 % ( источник), так что погрешность, вносимая ими, весьма незначительна (да и не у каждого члена Академии такая зарплата - НЗЛ к тому же и директор, и чиновник Президиума).

    Caveant consules!

  • ****таковых среди научных сотрудников СО РАН менее 2 %, так что погрешность, вносимая ими, весьма незначительна

    Вы же ж математик. Мне Вам объяснять, что вклад верхних 2 % выборки в среднюю величину может быть весьма значительным при условии, что значения величин для этой части выборки существенно отличаются от среднего?:улыб:
    НЗЛ приводился лишь в качестве примера того, что судить о зарплатах сообщества в целом по зарплате отдельного человека или группы вряд ли стоит. И даже средняя величина по всей выборке может не отражать реального состояния дел. Зарплаты научных сотрудников в СО РАН начинаются от 10 с хвостиком (м.н.с. без степени и надбавок), заканчиваются зарплатами на уровне НЗЛ. А в среднем - около 30 тыс. Все как завещал ВВП несколько лет назад. ))))

    Исправлено пользователем kosta (07.06.10 11:24)

  • В ответ на: Мне Вам объяснять, что вклад верхних 2 % выборки в среднюю величину может быть весьма значительным при условии, что значения величин для этой части выборки существенно отличаются от среднего?
    Дык у нас есть конкретные цифры: средняя зарплата нс 43 т.р. ( источник), т.е. 0.5. млн в год.
    Предположим, что зарплата НЗЛ - средняя для членов Академии.
    Раскидаем "академическое превышение" в 1.5 млн р. на 60 простых нс, приходящихся на одного члена Академии. Получим 25 т.р., т.е. "поправка" составит 5 %.

    Caveant consules!

  • Тут бы самое время вспомнить старинную советскую шутку про американскую статистику - 1 миллиардер и 999 нищих - в среднем 1000 миллионеров. :ухмылка:

  • Действительно, в советское время разброс зарплат в СО АН был меньше: от 1200 в мес. у директора-академика до 100 с небольшим у мнс без степени.

    Caveant consules!

  • отдельные врачи в отдельных муниципальных поликлиниках получают 25 тыс
    ________________________________________
    Совершенно верно за небольшим исключением: не в отдельных муниципальных поликлиниках, а в любой муниципальной поликлинике. Участковые терапевты муниципальных поликлиник получают 25 тыс. Ровно это и было написано.
    Вам же зачем-то вздумалось сначала экстраполировать это утверждение на всех врачей, а потом опровергать результаты своей же экстраполяции, попутно находя при этом какие-то противоречия... : ) Ну... хозяи - барин :dnknow:


    Возможно, только я редко путаю. Можете поискать в архивах. Мне нисколько не упирается это делать самостоятельно и исключительно ради интереса.
    ____________________________________________
    Уж мне-то это тем более неинтересно: тему подняли вы :dnknow:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • *****не в отдельных муниципальных поликлиниках, а в любой муниципальной поликлинике. Участковые терапевты муниципальных поликлиник получают 25 тыс.

    Job.ngs.ru Вам в помощь. http://rabota.ngs.ru/vacancies/10562187/ Вакансия участковый терапевт МБУЗ ГП26 - зарплата от 20000 руб до 25000 руб. Вы уж как-нибудь с ними поговорите сами, выясните, откуда нижняя граница взялась при требуемой занятости "полный день".

    ****Вам же зачем-то вздумалось сначала экстраполировать это утверждение на всех врачей

    Ну это Вам вздумалось в ответ на "Врачи и преподаватели получают меньше всех" приводить данные о зарплате именно участковых терапевтов, а не врачей узкого профиля. А я уж играю исключительно от Вашего ответа.

  • В ответ на: Действительно, в советское время разброс зарплат в СО АН был меньше: от 1200 в мес. у директора-академика до 100 с небольшим у мнс без степени.
    а если учесть еще всякие пайки, спец мед обслуживание, поездки за границу и т.п.?
    у директора-академика таких благ было на порядок больше чем у МНСа
    зарплаты СССР и РФ сравнивать не коректно, т.к. многое руководящей верхушке давалось в "натуральном виде"

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: у директора-академика таких благ было на порядок больше чем у МНСа
    На порядок? Т.е.в 10 раз? :ухмылка:
    Академик покупал мясо в столе заказов по гос.цене, а м.н.с. или стоял в долгой очереди, или шел на базар, где мясо стоило дороже в 2 раза, но не в 10. С другой стороны, бытовую технику, книги, значительную часть одежды, повседеневные продукты питания (хлеб, молоко, овощи, крупы, лапшу и т.п.), билеты для поездок в отпус и пр.и д. и академик, и мнс покупали по одной и той же госцене.

    Что до спецмедобслуживания - оно и сейчас никуда не исчезло.

    И за границу академики ездят по-прежнему намного чаще, чем мнс.:ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: На порядок? Т.е.в 10 раз?
    в математике ДА, в жизни это выражение не имеет конкретной величины:миг:
    В ответ на: Что до спецмедобслуживания - оно и сейчас никуда не исчезло.
    :eek: правда чтоли?

    В ответ на: И за границу академики ездят по-прежнему намного чаще, чем мнс.
    теперь это определяется скорее наличием гранта, а не должностью (на сколько я знаю)

    В ответ на: С другой стороны, бытовую технику, книги, значительную часть одежды,
    у академика блата было больше, чем у МНСа:миг:

    ART DE VIVRE

  • Ну, если Вы не знаете, что спецмедобслуживание никуда не исчезло, то вряд ли вы представляете другие реалии современной академической жизни. :ухмылка:

    Да, мнс едет на конференцию за границу, получив грант, который РФФИ дает не более 1 раза в год, а академик просто оформляет командировку... и едет

    Caveant consules!

  • я просто не вникал так подробно
    насчет одного раза в год тоже не в курсе (мамина подруга кажеться два раза в год ездиет, тока она доктор наук)

    P.S. я рад за нашу науку:улыб:

    ART DE VIVRE

  • Ну, разумеется, доктор наук, если имеет много проектов, исследовательских грантов и т.п., может поехать в загранкомандировку и без гранта РФФИ на поездку (или получить 1 раз "поездочный" грант, а вторую поездку оплатить из указанных источников).

    Caveant consules!

  • В загранкомандировку можно поехать за счет:
    1. Трэвел гранта РФФИ
    2. Обычных грантовых источников (при условии, что они есть)
    3. Централизованного фонда (тут понятно, что не всем, но избранным)
    4. Принимающей стороны - такое тоже бывает.

    В большинстве случаев доктор наук будет более предпочтительным объектом для поездки. Исключение составляет лишь номер 4, если принимающая сторона дает компенсаторные выплаты до определенного возраста. :улыб:
    А вообще то денег надо не так много. ))

  • Вакансия участковый терапевт МБУЗ ГП26 - зарплата от 20000 руб до 25000 руб. Вы уж как-нибудь с ними поговорите сами, выясните, откуда нижняя граница взялась при требуемой занятости "полный день".
    _______________________________________
    Послушайте, я не хочу больше продолжать этот спор с вами, который от раза к разу становится всё беспощаднее в своей бессмысленности : )
    Ну обнаружили вы вакансию участкового терапевта с зарплатой не 25 тыс., а от 20 до 25 : ) От нагрузки ли это зависит, от величины участка, от стажа... - не важно в данном случае. Разве это меняет суть утверждения о том, что зарплата врачей отнюдь не меньше всех, а напротив - больше многих, учитывая среднюю зарплату по области, которая составляет на сегодняшний день около 17 тыс? : )
    Очевидно, что нет. Так о чем спор? (жаль, что нет знака препинания "риторический вопрос" : ).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ****Послушайте, я не хочу больше продолжать этот спор с вами

    А мы разве спорим? Вы демагогично высказали голословное "терапевты в любой муниципальной поликлинике получают 25 тыс" в ответ на спорную фразу Грома, я Вас поправил.

    ****зарплата врачей отнюдь не меньше всех, а напротив - больше многих, учитывая среднюю зарплату по области, которая составляет на сегодняшний день около 17 тыс?

    Средняя зарплата врачей больше средней по области, средняя зарплата терапевта больше средней зарплаты врачей. Это, скорее всего, сомнению не подлежит.

    Спор-то о том, что врач конкретный, а не средний получает мизер. Нет, конечно, он получает больше, чем уборщица в офисе - спору нет. И даже больше, чем сельхозработник в поле. :ха-ха!:

    Но давайте сравнивать зарплату врача и зарплату другого персонала с высшим образованием. Давайте сравнивать зарплаты муниципальных врачей и зарплаты других муниципальных служащих. Давайте сравнивать зарплаты врачей и зарплаты чиновников областной администрации, зарплаты врачей и зарплаты судей. Я кажется Вам уже предложил поговорить о зарплатах именно категории госслужащих. Вот уж кто получает незаслуженно много. :улыб:

  • В ответ на: муниципальных врачей и зарплаты других муниципальных служащих
    Врачи не являются муниципальными служащими.

    В ответ на: Я кажется Вам уже предложил поговорить о зарплатах именно категории госслужащих. Вот уж кто получает незаслуженно много.
    Некоторое время назад я работал нач.отдела в обладминистрации. В науке и образовании я получаю заметно больше (даже не будучи доктором наук). С другой стороны, мы выяснили, что НЗЛ (который даже не академик, а "всего лишь" членкорр) получает больше ВАТ.
    (Сейчас кто-нибудь выскажет, что ученые тоже получают незаслуженно много :улыб:)

    Caveant consules!

  • ОК. Формальная поправка принята. Но сути моего предложения это не отменяет. Врачи в муниципальных и федеральных учреждениях получают зарплату за счет бюджетов различного уровня, а не являются наемными работниками у частного бизнеса. Так что и давайте сравнивать их с теми, кто получает зарплату за счет государства.

    ****Сейчас кто-нибудь выскажет, что доценты и снс тоже получают незаслуженно много
    Так это мы уже вроде бы выяснили. По средней зарплате - начные работники самые обеспеченные из тех, кто получает в основном от государства. :улыб:

  • Учителя и работники культуры получают меньше врачей.

    Что до госслужбы... Есть в ней своя специфика, на которую согласится далеко не каждый. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • ****Учителя
    Напомню, что ветка началась со слов "преподаватели и врачи...".
    Что до специфики - она везде есть. И у врачей тоже. )))

  • В ответ на: Что до госслужбы... Есть в ней своя специфика
    Магадан ближе?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Послушайте, я не хочу больше продолжать этот спор с вами, который от раза к разу становится всё беспощаднее в своей бессмысленности : )
    -------------------------------------------
    А мы разве спорим? Вы демагогично высказали голословное " терапевты в любой муниципальной поликлинике получают 25 тыс " в ответ на спорную фразу Грома, я Вас поправил.
    ________________________________________
    Не хочу продолжать спор с вами именно потому, что в ходе него вы позволяете себе, цитируя (!) фразу оппонента, переиначить ее удобным для себя образом, исказить смысл и потом искать в ней противоречия... при этом оппоненту же приписывая демагогичность :ухмылка:
    Моя фраза звучала как " Участковый терапевт в обычной муниципальной поликлинике получает на руки 25 тыс ..." и я продолжаю утверждать, что она полностью соответствует действительности.


    Но давайте сравнивать зарплату врача и зарплату другого персонала с высшим образованием. Давайте сравнивать зарплаты муниципальных врачей и зарплаты других муниципальных служащих. Давайте сравнивать зарплаты врачей и зарплаты чиновников областной администрации, зарплаты врачей и зарплаты судей.
    _______________________________________
    Давайте :dnknow: Только что вам это даст в практическом смысле? :dnknow:
    Почему бы вам не взять, да и не сравнить зарплату врачей и зарплату библиотекарей, зарплату врачей и зарплату сотрудников музеев, зарплату врачей и зарплату хормейстеров домов культуры..? да мало кого еще с высшим образованием...
    Повторяю вам еще раз: зарплата врачей объективно выше средней не только по городу, но и по области. И всегда найдутся категории, зарабатывающие как больше, так и меньше.
    Поэтому нечего устраивать очередной холивар на тему "Врачи и учителя зарабатывают меньше всех" по одной простой причине - это ложь.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • +500
    а если посчитать еще и подношения, то .....
    а если специалист узкий, то у него и график работы не каждый день с 8 до 18, а раз в неделю по три часа, а с таким графиком можно еще и не в одной частной клинике работать (на круг 40-60 тысяч выйдет)

    ART DE VIVRE

  • *****и я продолжаю утверждать, что она полностью соответствует действительности.

    Продолжайте, только уточните, какая из возможных трактовок соответствует действительности:
    1. Все участковые терапевты во всех муниципальных поликлиниках...
    2. Некоторые участковые терапевты в некоторых муниципальных поликлиниках...
    3. В среднем участковые терапевты в муниципальных поликлиниках ..... около 25 тыс.

    Если 1 - то Вы просто не владеете информацией, как бы Вы не старались доказать противное. Позвоните по вакансии - Вам все объяснят. Дальше спорить уже действительно бесполезно. Занятно, что Вы, порой крайне дотошная в терминологии, позволяете себе выдавать столь многозначимые фразы. Юридическая практика? :улыб:

    ***сравнить зарплату врачей и зарплату библиотекарей...

    Это был бы вполне конструктивный разговор. Сравните. И с библиотекарями и с хормейстерами и с судьями и с прокурорами. :улыб:

  • выложил реальную рассчётку на ютубе

    Около 15 тысяч на ставку в сентябре 2012. Почти доволен.

  • по-моему, ФИО надо было тоже убрать

  • А смысл убирать фио, когда у меня в соцсети то же выложено официально? Кого бояться? Неужели меня грохнут из-за такой большой зарплаты в 15 тысяч, да нет же, средняя сейчас 26 считается...
    И по годам - итоговые за 2004-2012, там больше так как нередко бывают периоды когда нагрузка 1,25-1,5 ставки. Я считаю что можно предметно обсуждать что-либо, когда все обсуждающие вот так выложат полные данные.

  • это сколько у вас часов в неделю? для совместителя нормальная зарплата

  • Это ставка, там же в рассчётке всё указано... ВУЗ: ТУСУР, Томск. На ставку ровно, от 12 до 16 часов в неделю, в зависимсти от того какой семестр. Внутреннее совместительство позволяет повысить с 15 до 20 в среднем, так что доволен. Здесь понаписали аж 8 страниц, а фактического материала никто не выложил. Призываю всех сначала это сделать, а потом уже обсуждать.

  • В ответ на: А смысл убирать фио...
    да я так, типа для профилактики. может руководству вуза не понравится или что-то типа того. нет, вам-то, конечно, виднее

  • За меня не беспокойтесь, меня уже мало волнует что не понравится руководству, мне тоже много чего не нравится... Я делаю то, что формально имею право делать.
    А вот недавно воевал с ними чтобы они прекратили заставлять студентов ходить в учебное время на отработки в общежитиях, так как руководство вуза более 2 лет не выполняло предписание прокуратуры, принятое после жалоб студентов. И всю историю переписки выложил на сайте кафедры! (и её никто не удалит потому что я веб-мастер) http://vmtusur.narod.ru/hostel

  • это еще нормально, в некоторых местах меньше платят

  • а какой предмет преподаете? "Небесная механика"?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Я знаю что нормально, нигде не сказал что ненормально
    ненормально - когда почти все так и получают, но при этом оглашается якобы средняя 50 тысяч.
    Коллеги, а знаете как посчитать какая на самом деле средняя? Так вот знайте. Надо знать профсоюзный сбор за месяц или год и число членов профсоюза, а этот сбор есть 1% от зарплат. Вот отсюда и узнаете среднюю в своём вузе. Она окажется раза в 2 меньше чем та ложная цифра, которая в официальных отчётах.

  • В ответ на: Надо знать профсоюзный сбор за месяц или год и число членов профсоюза...
    А если профсоюза в учебном заведении нет? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

Записей на странице:

Перейти в форум