Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

На науке поставили КРЕСТ!

  • Интересная новость:
    4 марта 2010 года, в четверг, ожидается визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в НИЯУ МИФИ.
    Визит Патриарха
    В ходе подготовки к его визиту в МИФИ была перенесена подальше от главного входа скульптура «Дорогу осилит идущий», один из символов университета, а вместо неё установлен православный КРЕСТ.
    МИФИ приводят в БОЖЕСКИЙ вид
    "Деканаты всех факультетов на прошлой неделе составили списки студентов, «допущенных» к встрече с патриархом. В списки почему-то попали исключительно лучшие по оценкам студенты нашего института. По меткому выражению одного из замдеканов в их адрес: «Я очень надеюсь на вашу сознательность и правильное понимание политической ситуации». То есть мы, конечно, вас не заставляем, но ....
    Также, говорят, планируется освящение некоторых аудиторий МИФИ.
    Уже никого не удивляет, что у "допущенных" студентов прямо в институте интересовались их вероисповеданием, поделив их на православных и остальных. И да, делившие, по свидетельству очевидцев, очень хотели увеличить число православных . Не дотягиваем мы, видать, до нужного уровня по этому важному показателю."

    ЗЫ
    Россия, 2015 год, урок физики.
    Батюшка:
    — А скажи мне, отрок, как течет электричество по проводам?
    Ученик:
    — С Божьей помощью!
    Батюшка:
    — Правильно! Садись, пять.

  • Капец. До маразма уже доходит. Хотя, патрик - особа приближенная к императору. Так что, если правильно подмазать, то глядишь и замолвит словечко пред императором России.

  • Дожились...
    Наступает сумеречная поповщина.
    Суеверия и сектантизм в качестве национальной идеи...
    Я негодую. :зло:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В этой ситуации удивляет беспомощность студентов. В нормальных западных университетах эта акция встретила бы нешуточное противодействие именно студенческой общественности.

    А холуйство бюрократов и выходцев из "свободолюбивой" интеллегенции уже нет.

    Также не удивляет животное желание некоторых - пометить территорию. И продемонстрировать доминантную особь (в представлении некоторых).

    Единственным же положительным итогом визита будет массовое чувство отвращения. Для начала - неплохо.

    Необходимо оппозиции быть активнее и солидарнее, а не заниматься всякой ахинеей, типа борьба с "руссо-фошистами" и "заговором сионских мудрил"...

  • В ответ на: В этой ситуации удивляет беспомощность студентов. В нормальных западных университетах эта акция встретила бы нешуточное противодействие именно студенческой общественности.
    Всецело согласен. Хотя, визит же официально пока еще не состоялся: то что на нем будет узнаем позже, - может быть и зачмырят вузовскую бюрократию.
    Сейчас вот уже на сайте официального студенческого сообщества МИФИ появляются довольно провокативные сообщения, и это радует.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В нормальных западных университетах эта акция встретила бы нешуточное противодействие именно студенческой общественности.
    ---------------------------------------------------------------------
    кстати, а почему у них до сих пор не запрещен этот мракобес Блез Паскаль?!

  • Вы, как я понял, что вы имеете ввиду его работу "Мысли о религии", где он выступает убежденным сторонником христианства? Наверное, потому, что Паскаль действительно был выдающимся ученым, в отличие от? К тому же не выводил науку из религиозных догм.
    А вот Церковники Паскаля не любят

    здровствуйте как маринават огурци

  • >>Сейчас вот уже на сайте официального студенческого сообщества МИФИ появляются довольно провокативные сообщения, и это радует.

    Из комментариев к ссылке:
    1. А может незаметно перевернуть крест?
    2. Скоро к занятиям студентов будут допускать только после молитвы.
    3. Miriel, сегодня в 18:30 перед учебой обязательно 2 гвоздички положу.
    4. Ну что выпускники.
    Теперь долг каждого из выпускников заявится в церквуху и зачитать там лекцию на тему "Молнию посылает не бог, это природное явление", "Земля круглая, а не плоская" и т.д.
    5. Бога нет (с) преподаватель с ТЯФа
    А теперь вон оно как. Бабло победило.

    ;-)))))))

  • ага, эту самую работу
    мне не очень понятно, чем так страшен патриарх, тем более, что никто не знает о чем он будет говорить?
    наверняка в МИФИ до него были с визитами политики и общественные деятели, этот визит того же свойства

    патриарх - человек образованный и эрудированный, в отличие от студентов - дебилов, которые уже успели отметится в интернетах своими "каментами"

  • В ответ на: А вот Церковники Паскаля не любят
    С чего это Вы Франка причислили к "церковникам"? Он - такой же "профессиональный философ", как и Паскаль, правда, в отличие от последнего, открытиями в физике и математике не прославился.

    Caveant consules!

  • В ответ на: В нормальных западных университетах эта акция встретила бы нешуточное противодействие именно студенческой общественности.
    Скажите, Боннский университет "нормальный"?

    А то там тоже присвоили звание почетного доктора кардиналу Яворскому, тогдашнему католическом примасу Украины (Источник) Разумеется, подобных фактов можно нарыть сотни (если не тысячи), но я привел первый попавшийся.

    Caveant consules!

  • В ответ на: С чего это Вы Франка причислили к "церковникам"
    Я не причислял Франка к церковникам. Я имел ввиду то, что негативный комментарий Франка о Паскале размещен на православном сайте "Азбука Православия", созданный при участии и поддержке непосредственно служителей церкви

    здровствуйте как маринават огурци

  • Вы же прекрасно понимаете о чем речь?
    Не о том, что патриарху присвоили звание "почетного физика". А о том, что к приезду такового заменили сложившийся визуальный университетский символ на православный крест, что студентов на встречу отбирали по непонятно какому цензу...

    Если бы в Боннском университете к приезду папы римского аттач поменяли бы на крестик - ректорат ушел бы в отставку. :улыб:

  • В ответ на: А то там тоже присвоили звание почетного доктора кардиналу Яворскому, тогдашнему католическом примасу Украины
    Вы как всегда не следите за контекстом. Да, в вашей ссылке упомянут некий Марьян Яворский Почётный доктор Боннского, Варшавского и Краковского университетов. Но! Во всех этих вузах есть гуманитарные специальности, тем более кафедры философии. Сами понимаем, что религия тоже входит в область философских наук. Здесь же речь идет о предоставлении почетного звания специализированным институтом, более того, специализирующемся на точной, экспериментальной науке.
    Улавливаете разницу?

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ниже список специальностей МИФИ. Может он будет почетным доктором "международных отношений"? Кстати, кафедра философии там наверняка есть тоже. С почетной профессурой понятно - это ректорат просто неудачно прогнулся. Такие штучки и на Западе бывают.

    010501 — Прикладная математика и информатика;
    010707 — Медицинская физика;
    010703 — Физика Земли и планет;
    080105 — Финансы и кредит;
    080109 — Бухгалтерский учет, анализ и аудит;
    080502 — Экономика и управление на предприятии в энергетике;
    080116 — Математические методы в экономике;
    140304 — Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника;
    140305 — Ядерные реакторы и энергетические установки;
    150702 — Физика металлов;
    140301 — Физика конденсированного состояния вещества;
    140302 — Физика атомного ядра и частиц;
    140303 — Физика кинетических явлений;
    230401 — Прикладная математика;
    140309 – Безопасность и нераспространение ядерных материалов;
    090104 — Комплексная защита объектов информатизации;
    090105 — Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем;
    140306 — Электроника и автоматика физических установок;
    230101 — Вычислительные машины, комплексы, системы и сети;
    230102 — Автоматизированные системы обработки информации и управления;
    140307 — Радиационная безопасность человека и окружающей среды;
    030701 — Международные отношения;
    080801 — Прикладная информатика в экономике

  • Если Злыдь не соврал , то присвоили (или собираются) звание именно в НИЯУ МИФИ.
    их факультеты

  • Гм. Так я с того самого сайта и качнул. "Абитуриентам" - "Об институте" - "Направления и специальности". На каком уж из их факультетов учат "Медународные отношения"... Например, на "Управления и экономики высоких технологий".

  • В ответ на: к приезду такового заменили сложившийся визуальный университетский символ на православный крест
    Ну, это у вузовского начальства - дело привычное (не кресты возвигать, а менять сложившийся облик по сиюминутным соображениям).

    Например, Вы обращали внимание, что у главного корпуса нашей alma-mater ёлки по одну сторону от входа с подрезанными вершинами? (см. фото) Это наше начальство к какому-то мероприятию лет15 назад так постаралось. Обрезать полтора десяток живых елок - это не перенести скульптуру. И ничего, никто (включая "зеленых") не возмущался.

    Caveant consules!

  • Ну, наверное потому, что Паскаль в основном занимался увещеваниями, писанием книг и уединением, а не являлся в сопровождении батальона ОМОНА , не требовал убрать памятники , и не имел холуёв, которые угрожали несогласным выгнать их из института...

  • В ответ на: появляются довольно провокативные сообщения, и это радует.
    :ха-ха!: НИАСИЛИЛ :ха-ха!:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • не являлся в сопровождении батальона ОМОНА , не требовал убрать памятники , и не имел холуёв, которые угрожали несогласным выгнать их из института...
    ---------------------------------------------------------------------
    а Патриарх этим занимается?

  • Германия страна оккупированная. Это протекторат США, Англии и Франции... Не исключено, что это политика...

    К тому же "почётный доктор" это за его работы по религиозной философии.


    Как известно, философия может быть всякой, философии это всё равно, хоть материалистическая, хоть религиозная.

    В православии религиозной философии нет, есть только богословие.

    Случай с МИФИ совершенно другого рода..

    Впрочем.
    Патриарх спортсменов уже благословил на Олимпиаду.
    Что получилось - все знают.
    Теперь вот инженеры-физики на очереди...

  • В ответ на: В православии религиозной философии нет, есть только богословие.
    Я сейчас Питирима Сорокина читаю, "Социальная и культурная динамика". Основной метод этой знаменитой работы - классифицировать общество (вернее, даже эпоху развития той или иной цивилизации) по направлению господствующей в нем философской доктрины (рационализм, эмпиризм, мистицизм, скептицизм и т.п.)

    Так вот, в списке "индикаторных" мыслителей соответствующих эпох есть свв.Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Иоанн Дамаскин...

    Наверное, Сорокин плохо разбирался в том, что такое философия? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Какое прикольное совпадение. Буквально только что ночью перед сном смотрел что такое секуляризм.

  • Какое отношение имеют елочки к обсуждаемому вопросу?

    В нормальном западном университете за такой прогиб в виде креста ректор почти наверняка слетит со своего пъедестала.

  • Я вот в вопросах религии (сильно себе льстя), мягко говоря, не очень разбираюсь. Но, вот эта акция была продуманная, целевая, направленная на дальнейшее разжигание ненависти к православию в России, особенно среди молодых (имхо). С чем останемся г-да хорошие? Этот вопрос . прежде всего Русским.

  • Питирим Сорокин может и религиозный человек, но в науке выступал как вполне рациональный социолог.

    Впрочем, я может несколько и преувеличил.
    В православии нет многовековой философской традиции, как у Запада начиная с Фомы Аквинского.

    Наверное традиция православной философии всё же появилась в 20 веке в лице С.Булгакова, Флоренского, Лосского, Трубецкого. Ну, в некоторой степени можно прибавить В. Соловьёва и К. Леонтьева (это из 19 века), как сами православные их классифицируют, не знаю.

    Но вот дьякон Кураев - это наверное закрытие православной философии и такое впечатление - навседа, по крайней мере - надолго!...

    :хехе:

  • СтатУя тоже была... как бы это сказать то...

    В общем, стильней было бы вмонтировать религиозный символ в руки статУи!

    :хехе:

  • В ответ на: Но, вот эта акция была продуманная, целевая, направленная на дальнейшее разжигание ненависти к православию в России, особенно среди молодых (имхо).
    Кто его знает...

    Честно говоря, я бы на месте ректора не стал бы менять популярную статую на крест (уж если бы ректор действительно пойти навстречу верующим студентам и преподавателям, лучше бы выделил комнату под домовую церковь, вроде храма св.вмц.Татьяны в МГУ).

    Но насчет "разжигания ненависти", я думаю, Вы сильно преувеличиваете. Вроде бы никаких массовых акций протеста нет, ну побухтят отдельные недовольные на форуме МИФИ, и всё.

    Caveant consules!

  • Дело не только в этой одной акции, разные форумы переполнены топиками, направленными против РПЦ.

  • В ответ на: ...вмонтировать религиозный символ в руки статУи!

    :хехе:
    Или маленький крестик на шею ей надеть.

    Всё будет как прежде,
    По старому пошлому кругу.
    Лишь галстук поддёрни,
    Да крестик поглубже запрячь.

    Я сплю, сидя в бричке.
    И женщина гладит мне руку.
    Спокойно. Тем более,
    Что бричку забыли запрячь.

    (Цитата)

    Да-да, конечно, это – оффтоп, но навеяло невзначай.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: лучше бы выделил комнату под домовую церковь
    Она, кстати, уже почти создана в МИФИ и против этого особенной волны протеста не было. А менять символ с девизом МИФИ на крест... Тут уж действительно ректор перестарался.

  • В ответ на: Дело не только в этой одной акции, разные форумы переполнены топиками, направленными против РПЦ.
    Ну, у нас свобода слова...

    Понятно, что атеистам не нравится, когда Президент и Премьер посещают праздничные богослужения или когда Патриарх проводит массовые встречи с молодежью. Но не думаю, что последовательный атеизм носит у нас массовый характер.

    Даже среди левых, которые обычно составляют основную идейную базу атеистов, в России немало верующих. Недаром Зюганов неоднократно демонстрировал свою лояльность по отношению к Церкви: настроения значительной части своего электората приходится учитывать :).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ну, у нас свобода слова...
    Я про "Фому, Вы- про Ярёму", причем тут "свобода слова", ась?
    Есть четко спланированные действия против РПЦ, это видно, даже такому абсолютному профану в вопросах религии, как я.
    А всякие там "экстравагинальные" посылы, насчет "свободы слова", есть ничто иное как пустой трёп , либо желание увести от существа обсуждения.

  • В ответ на: Тут уж действительно ректор перестарался.
    Полагаю, что далеко не все преподаватели НГУ реально представляют себе условия, в которых работает руководство московских вузов.

    Рассказывал московский коллега, работавший одно время проректором: "Перед выборами президента звонят из префектуры - ты у нас молодой проректор, организуй сто студентов своего вуза и доставь их на Красную площадь к моменту оглашения предварительных итогов, чтобы выразить ликование :ухмылка:".

    Что же касается конкретно ректора МИФИ Стриханова, то, полагаю, его длительная работа чиновником несколько оторвала его от академической среды и от ее корпоративных "понятий".

    Из биографии Стриханова:
    "1998-1999гг. - зам. начальника Управления научно- исследовательских работ Министерства образованиия РФ.
    1999-2003гг. - начальник Управления развития и планирования научных исследований Министерства образования РФ.
    2003-2004гг. - заместитель Министра образования РФ.
    2004-2007гг. - заместитель директора Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки РФ. "

    Caveant consules!

  • В ответ на: Я про "Фому, Вы- про Ярёму", причем тут "свобода слова", ась?
    Есть четко спланированные действия против РПЦ
    Ну, возможно, есть...

    И что?

    Вы предлагаете "выявить адреса, явки, пароли" и направить по этим адресам дружины Союза хоругвеносцев для физического вразумления? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы предлагаете "выявить адреса, явки, пароли" и направить по этим адресам дружины Союза хоругвеносцев для физического вразумления? :ухмылка:
    Предложений я пока не делал, это Вы "предложили". Даже НГСовский форум посмотрите, сколько тут анти РПЦ топов было открыто. Вопрос: " зачем?". И ведь против других конфессий не было НИ ОДНОГО ТОПА! Ответ напрашивается сам собой.
    Во избежание очередного бана не привожу.

  • В ответ на: Есть четко спланированные действия против РПЦ, это видно, даже такому абсолютному профану в вопросах религии, как я.
    Если рассматривать обсуждаемый случай, то тут Патриарх кто - недальновидная пешка или коварный ренегат?

  • В ответ на: то тут Патриарх кто - недальновидная пешка или коварный ренегат?
    А посмотрим КАК он прореагирует на крест у МИФИ. Отсутствие реакции это тоже реакция.

  • В ответ на: Есть четко спланированные действия против РПЦ, это видно, даже такому абсолютному профану в вопросах религии, как я.
    Мне это напоминает старый анекдот.
    Утро. Мучительное похмелье. Генерал открывает глаза и видит ординарца, счищающего блевотину с генеральского мундира.
    Генерал (сконфуженно):
    - Тут эта... Вчера день артеллериста отмечали... Там один лейтенант молодой... сопляк ещё, пить не умеет... Весь мундир мне облевал, сволочь...
    Ординарец:
    - Вы знаете, товарищ генерал - этот мерзавец ещё и в штаны Вам насрал...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Мне это напоминает старый анекдот.
    Вам только мусолить старые анекдоты и осталось.

  • Да все я прекрасно представляю - у нас в Н-ске порядки примерно те же. Разве что НГУ в силу своей отшибленности и большей независимости немного отличается. Да и то помню я Враговские времена. ((
    Зло берет, что ректорами хороших ВУЗов, того же МИФИ, становятся чиновники из когорты "лизнуть поглубже".

  • А вот уже появились первые отзывы:
    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал молодых ученых к самоограничению во имя науки.«Наука – одно из глубочайших проявлений нашей духовной природы... Наука часто связана с подвигом, с аскетизмом, с самоограничением», – сказал патриарх на встрече с профессорско-преподавательским составом, молодыми учеными и студентами МИФИ в Москве.По его словам, только «полная посвященность делу выводит человека на передовые рубежи, в том числе и науки». «Речь идет не о карьеризме, а о победе над самим собой», – сказал предстоятель РПЦ. Именно стремление к этой победе, по его словам, движет всем.Патриарх отметил, что его знакомому Федору Конюхову, знаменитому путешественнику, который ранее учился в семинарии, нужно пройти на лодке Атлантический океан, чтобы победить себя, а для другого его знакомого не меньшим подвигом будет остаться на ночь в загородном доме, выключив свет. «У каждого свой уровень, свой потолок. Но самое важное – чтобы мы пытались поднять этот потолок, эту планку», – заявил первосвятитель. «Животные стремятся насытиться и продолжить свой род, у человека – другие стимулы», – отметил он
    У каждого!!!
    свой!!!
    уровень!!!,
    У человека!!!
    Другие!!!
    стимулы!!!

    Великолепно, я считаю, хорошо, сказано. А вот теперь посмотрим, чо у нас со стимулами и планками в ЗАО РПЦ:
    Любимое блюдо Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.Пельмени с черной икрой.Все дело в тесте, которое надо раскатать не толще папиросной бумаги. Пельмени опускаются в кипяток и тут же вынимаются. Варить нельзя: икра становится белесой, теряет вкус. Потом сбрызнуть топленым маслом и подавать в неглубоких супницах.
    Я понимаю, что такое аскетизм, другой бы белесую икру жрал, а тут, нет. Самопожертвование, епта.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Какое-то странное, судя по призывам к самоограничению, представление у патриарха о молодых учёных - которые (по этому представлению) предаются всевозможным излиществам и беспределу.
    .

  • В ответ на: Зло берет, что ректорами хороших ВУЗов, того же МИФИ, становятся чиновники из когорты "лизнуть поглубже".
    И это не столь однозначно.:улыб:
    Стрихинов
    "В 1967 году поступил в Краснодарский политехнический институт на энергетический факультет, в 1969 г. перевелся в Московский инженерно-физический институт (МИФИ). Окончил МИФИ с отличием в 1974 г. по специальности «Теоретическая ядерная физика».
    1974-1997гг. - стажер-исследователь, ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор МИФИ, директор научного центра Министерства образования РФ ...
    В 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по теме «Взаимодействие излучений с веществом».
    В 1992 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук... "

    Caveant consules!

  • В ответ на: Любимое блюдо Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.Пельмени с черной икрой.
    Вообще-то, резкий рост цен на черную икру произошел лет 5-7 назад, после запрета вылова осетровых (сейчас ее должны получать только "дойкой" живых рыб). До этого она стоила хотя и дорого, но вполне в "разумных пределах", вполне соответствуя статусу праздничного блюда для Патриарха.

    Впрочем, и при нынешних н-ских базарных ценах на икру себестоимсть порции таких пельменей составит около 2 тыс.р. - не самая умопомрачительная, в общем-то, цена.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Какое-то странное, судя по призывам к самоограничению, представление у патриарха о молодых учёных - которые (по этому представлению) предаются всевозможным излиществам и беспределу.
    Ну да, собственно, когда мониторили посещаемость порносайтов выяснлось что студенческие ip-пишники весьма-весьма активны. После этого админов журили-журили. А толку?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: праздничного блюда для Патриарха.
    Буду спорить вашими методами:
    В статье где-то написано слово "праздничное"?

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ну дык это же был не личный патриарший повар, а повар, обслуживавший всё высшее руководство, т.е. заказы конкретных лиц (по крайней мере, не из Кремля) он, видимо, выполнял, когда эти лица собирались вместе, т.е. по праздникам.

    Caveant consules!

  • Вы меня ссылками убеждать будете? Я "до того" посмотрел, что из себя представляет ректор МИФИ. Более того - у него даже есть какие-то работы в ЦЕРНе и США. Так тем более зло берет... Человек, который закончил МИФИ, должен дорожить символикой института, иначе это "Иван непомнящий". Это же очевидные вещи, почему их приходится Вам объяснять?

    Нельзя постоянно переписывать прошлое, неважно института или страны. Может быть пора уже остановиться, отчеркнуть написанное ранее и писать на чистых листах? А то ведь так окончательно запутаемся в своих поправках.

  • Новости МИФИ

    "Итак, закончился визит в МИФИ Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
    Во вторник на месте клумбы около проходной был водружен православный поклонный крест. Клумбу, заботливо укрытую осенью от морозов, варварски сравняли с землей бульдозером. Получилось, правда, как всегда криво, причем в этот раз в прямом смысле — православный поклонный крест должен смотреть все-таки на восток, а не вдоль Главного корпуса (это северо-западное направление), но кого у нас интересуют такие мелочи.
    У креста тут же выставили охрану, как бы чего не вышло.
    "
    "Предстоятелю от мифистов было задано целых 4 (четыре) вопроса.
    Первый же вставший молодой человек, сказавшийся студентом ЭАИ Романом Александровым, продекламировал явно зазубренный наизусть вопрос: «Не является ли изучение природы грехом?».
    Далее:
    «Носит ли тёмная материя демонический характер?», — спросили серьезным голосом у Патриарха.
    «Нужно ли внедряться в ядро атома?»
    .....................
    Вручили Патриарху картину, ректору и Погожину – орден от Патриархии (ректор перекрестился), послушали хор и пошли осматривать выставку достижений института.
    "
    "PS Организаторы интернет-трансляции подарили нам чудный момент – диалог ректора НИЯУ со священником Всеволодом Чаплиным уже после отъезда Патриарха. Они, видимо, думали, что их не слышат. Большинство из нас просто не поверили своим ушам, когда услышали этот диалог. Вероятнее всего, это были просто слуховые галлюцинации, вызванные помехами на линии и в Интернете. Такое бывает. Так вот, галлюцинация, голосом чем-то похожим на голос ректора Национального Ядерного Университета, сказала, что «надо бы привлекать людей к церкви, не разделять, а привлекать. И, главное»,- отметило сие явление природы,- «чтобы сторонников было больше». «А то мы тут поставили крест и уже начались всякие …»,- посетовали помехи на линии, грустно махнув рукой. Разумеется, мы ни в коей мере не допускаем, что ТАКОЕ мог сказать настоящий ректор НИЯУ МИФИ. Будем надеяться, что нам всем показалось."

  • А тем временем в МИФИ теперь есть кафедра теологии.
    На сайте уже обновили правила приёма:
    Правила приема МИФИ
    Вступительными испытаниями в НИЯУ МИФИ являются (см. Приложение 1):

    на специальность «Теология» – 1) русский язык, 2) история и 3)обществознание.
    П Р А В И Л А приема в НИЯУ МИФИ на 2010/2011 учебный год


    Для информации:
    ТЕОЛОГИЯ - исследоваиие, предмет которого – существование Бога и его природа. Теология – это рациональное обоснование догм и обрядов религии; она опирается на тексты («Писание») и руководствуется верой. Отличают позитивную теологию, рассматривающую единство с божеством как расцвет и реализацию человеческих возможностей, и негативную теологию, провозглашающую постепенное исчезновение человека, считая при этом слияние с божеством недостижимым пределом, которого можно достигнуть лишь через смерть.

  • Когда-то, например, даже в 1990 году могли ли представить такие новости - но теперь кажется нижеприведенная шутка становится все ближе к реальности:

    <<2015 год - новости Российской науки:
    "Коллектив ученых кафедры теологии Московского Физико–Технического Института под руководством архимандрита Иоанна (профессор, д.ф.н. Воробев А.Н.) совершил глобальное открытие. В результате изучения триединой сущности кварков было явлено божественное откровение, объясняющее взаимосвязь Божественной Троицы и размерности нашего пространства. Тогда, во время общемирового торжественного молебна и последовавших массовых гуляний было явлено множество Чудес и Знамений (как то исцеление калек, просветление слабоумных и даже несколько десятков случаев воскрешения из мертвых.)>>

  • Я тоже шутил в своё время подобным образом..

    Каково же было моё удивление, когда я прочитал у академика Раушенбаха подобные перлы, но всерьёз. То есть ассоциации божественного триединства с трёхмерностью пространства. Ещё Раушенбах открыл обратную перспективу у православных икон - о чём написана соответствующая книжка в немецком стиле, что тоже понятно... Опять немцы концептуализируют.

    Между прочим - читать интересно. Раушенбах учёный то выдающийся.
    У него, кстати, брат биолог в Академе.

    Так вот, в чём прикол.
    Тогда что получается?
    Время то как можно трактовать - это нечто дьявольское.

    Тогда релятивистские теории, основанные на римановой геометрии придётся признать сомнительными - искривление пространства! К тому же придётся принимать во внимание пространстанственно-временное единение, так сказать.

    Да за меньшее в средние века на костре сжигали!!!

    В общем, если примут догмат о взаимо-однозначности триединства бога и размерности пространства, тогда теория относительности, даже специальная, будет проклята.

    Фрактальные размерности тоже будут запрещены.. За чтение книг о фракталах придётся накладывать епитемью...
    :хехе:
    Но самом деле всё не так смешно. Оказывается , что истеблишмент состоит из мафий и холуёв....

  • Ладно, все приведенное вами выше маразм и гореть в аду ректору, но вы то кто? Еще один бестолковый активист, который нихера не может кроме как обезличено постить на форуме?

  • В ответ на: но вы то кто? Еще один бестолковый активист, который нихера не может кроме как обезличено постить на форуме?
    На первый взгяд, может показаться, что ТС - убежденный материалист, возмущенный клерикализацией науки, но на деле всё не так просто... :ухмылка:

    Из высказываний ТС:

    "Все уже давно написано в старинных книгах - что и как устроено и основные принципы. Можно соглашаться - а можно нет. Но не надо придумывать отсебятину.


    >>Добро - это действие не противоречащее принципам развития вселенной. Невозможно навредить другому человеку, излучая при этом любовь. Значит любой вред другому человеку - это зло.

    Как у Вас все просто.. Для примера -- мамочка, очень любящая ребенка и не отпускающая его от своей юбки от сильной любви делает ему добро или зло?
    Человек рождается неспособным различать добро и зло. В Библии сказано, что только у совершенных «чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евреям 5:14).

    >> Живые существа - это венец развития вселенной.

    Вы много знаете про Вселенную? :-)) "
    Источник
    - эзотерический форму (кстати, примерно половину своих постов ТС написал именно там).

    Материалисты и атеисты так не высказываются.:улыб:

    Caveant consules!

  • >> Материалисты и атеисты так не высказываются.

    Вы правильно все написали. Я реалист :-) - я вижу какие принципы работают в жизни, а что не работает.
    Если есть что-то непонятное и сверхъественное - сможет ли наука это объяснить? Да сможет - просто всему свое время.
    Но это путь будущего - где не будет вообще религий. Когда люди наконец сами разберутся кто они есть. Это время придет раньше или позже.

  • >>все приведенное вами выше маразм и гореть в аду ректору

    Ни в коем разе - не говорите так. Он умный человек и все понимает - были бы Вы на его месте и Вас бы очень попросили из администрации Президента например - тоже бы сделали тоже самое.

    Вопрос то не в этом:
    Есть такая фраза "История повторяется". Все идет по спирали - только с новым качеством.
    Посмотрите что происходит - РПЦ более активно вмешивается в светскую жизнь.
    В армию пошло внедрение:

    Российские священнослужители едут в армию. Туда их направила Русская православная церковь. В царской армии капелланы поддерживали боевой настрой солдат. Сегодня эти традиции возвращаются в современные вооруженные силы.
    Армия


    Скоро ни одну ракету в армии запустить не смогут без обязательного освящения святой водой священником.
    До 1917 года в армии было обязательным посещение солдатами богослужений.
    В 1917 году Временное правительство отменило обязательное посещение солдатами богослужений.
    После этого решения количество солдат, принимающих причастие значительно уменьшилось - по разным цифрам с 90% до 10%.
    Если в царской армии капелланы поддерживали боевой дух солдат и эта система была эффективной - почему же в феврале 1917 года царская армия так быстро и просто отказалась от царя?


    В школах с малолетства заставляют учить основы религии (сократив часы на физ-ру физику и тд) - сейчас это ПОКа еще добровольно - но знайте скоро обязательным сделают - ну и так далее.


    Еще факт:
    *Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Участие российских спортсменов в Олимпиаде в Ванкувере должно не только начаться, но и завершиться молитвой, считают в Русской православной церкви.*
    "Первое, что надлежало бы сделать по возвращении домой, - это отслужить благодарственный молебен", - пишет глава информационно-издательского управления синодального Отдела по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин)
    http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=34430

    НЕ ТОЛЬКО НАЧАТЬСЯ - НО И ЗАВЕРШИТЬСЯ!!!
    А на каком основании уважаемый иеромонах считает что спортсмены (скорей всего разных вероиповеданий) обязаны участвовать в этом??

    Насчет креста в университете:
    Почему не поставили рядом с крестом символы других конфессий?
    Звезда Давида, Шахаду, статую Будды, да вообще давайте вспомним про все виды христианских крестов.
    В главном корпусе нужно упразднить все аудитории, библиотеки(ои не нужны - НАДО молиться богам, чтоб открыл нам знания и помог сдать сессию!). Вместо библиотек везде нужно в МИФИ организовать церкви.

    28 статья Конституции:
    Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

    "В соответствии с принципом отделения религиозных объединений от государства ст.8 Закона «О свободе вероисповеданий» определяет, что государство, его органы и должностные лица не вмешиваются в законную деятельность религиозных объединений и не поручают им выполнение каких-либо государственных функций. В свою очередь, религиозные объединения НЕ ДОЛЖНЫ вмешиваться в дела государства. Они НЕ МОГУТ быть составной частью государственных органов и учреждений, в том числе таких, как государственные ШКОЛЫ, УНИВЕРСИТЕТЫ, больницы, дошкольные учреждения.
    Статья 9 Закона конкретизирует такое свойство светского государства, как светский характер государственной системы образования и воспитания. Поскольку образование и воспитание формируют духовный мир личности, постольку государство уважает право личности в сфере духовного самоопределения. Кроме того, государственные учреждения образования и воспитания содержатся на средства налогоплательщиков различных вероисповеданий, что исключает привилегии для какой-либо определенной религии."

    Никто не запрещает студенту читать Библию или Коран на перемене, никто не запрещает молиться перед экзаменом или еще там чем-то. Но неужели для этого нужны кресты-храмы на территории самого учебного учреждения?

    Неужели еще непонятно что за тенденция идет?
    Насчет истории - подумайте в начале 20 века почему при значительных возможностях и влиянии церкви у большинства населения возникла ненависть к попам? - что кстати очень хорошо отражено в литературе. Ведь практически в каждой деревне были церкви.
    Читайте исторические документы и поймете все сами.

    А то что делает РПЦ и почему они пользуются огромной поддержкой власти?
    Ответ здесь:

    http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

    Раскрывая учение Христово о правильном отношении к государственной власти, апостол Павел писал: «Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению; а противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее; ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь» (Рим. 13. 1-7). Ту же мысль выразил и апостол Петр: «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, — ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, — как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии» (1 Петр. 2. 13-16).


    Направляющая линия партии КПСС заменена направляющей ролью РПЦ. И куда придем?

  • Будут в РФ две "титульные науки" - теология и очистка воды.

  • Институт Геологии и Геофизики СО РАН перепрофилируют в институт Теологии и Теофизики.
    И соответствующий факультет в НГУ тоже

    :хехе:

  • В ответ на: На первый взгяд, может показаться, что ТС - убежденный материалист, возмущенный клерикализацией науки,
    кстати, что интересно (слово материализм - здесь чересчур громко), научный подход не отрицает существования Б-га. Ученые неоднократно пытались доказать существование некоего высшего разума, и в принципе такое существование логически непротиворечиво.

    Однако, неописуема с точки зрения подобного подхода природа такого высшего создания, в том числе этическая. То есть непонятно, действительно ли это спаситель, выводящий человечество на новый уровень развития, либо злобный ктулху, щелкающий людей на ногте словно блох.

    Церковь объявляет себя "руками б-га", наместником его на Земле. При этом, нравственные принципы, исповедуемые ей, с точки зрения нравственности (даже если взять такой её аспект, как непричинение насилия живым существам), зачастую бывают сомнительными. Поэтому с точки зрения логического разума та же буддистская концепция высшего разума должна быть научному уму гораздо ближе чем жестокий иудеохристианский Б-г.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В буддизме главная цель какая? Вроде прервать цепь воплощений? Жизнь это майя, прочая ахинея. Это и называется научный подход?
    Христианство в отличии от прочих религий утверждает что мир постигаем и что Творец "через рассматривание творений видим".
    А если кто-то путает какое нибудь ЗАО "Папа и кардиналы" или ОАО РПЦ с христианством не находя у них рационального подхода, так это не проблема христианства.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А кто и для кого Христианство придумал, объясните, мне профану. Чья это религия? Искренне не понимаю. По моим примитивным представлениям Христос пришел спасать "заблудших овец Израилевых", причём тут остальные, если они не были "заблудшими"? Понятно, что откровения Петра и Павла (Савла) о Богоизбранности власти пришлись по душе многим властюкам, но вот Христос ничего такого не говорил, ну я такого не обнаружил во всех Евангелиях. Как быть?

  • не, ну у Христа как минимум "Отдавайте кесарю кесарево, а Богу Богово"

  • В буддизме цель - полное окончательное освобождение (нирвана, состояние будды). Путём повышения осознанности. Принятие же обусловленных жизненных форм это результат неведения.

    Майя это неправильное представление о том , что формы ограниченного обусловленного восприятия самодостаточны. То есть правильнее было бы говорить , что воспринимаемое в жизни ПОДОБНО иллюзии, например - Земля покоится , а вокруг неё вращается небесная твердь со звёздочками.

    В христианстве жа много всяких теорий. Самая распространённая не то, что бог познаваем через его творение, а то, что бог даёт истину верующему через откровение. Чему вас пастыри учат?

  • В ответ на: А кто и для кого Христианство придумал, объясните, мне профану.
    Евреи. Для римлян. Зачем и почему - гляньте хотя бы в Википедии про 1-ю и 2-ю иудейские войны. Обратите внимание на биографию и деятельность апостола Павла, на то, что самые ранние христианские тексты восходят именно к концу 60 - началу 70 гг.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: > А кто и для кого Христианство придумал, объясните, мне профану.

    Евреи. Для римлян.
    Гипотеза, увы, не новая. Выводы, вытекающие из нее, тоже известны. Наиболее радикальные сторонники данной гипотезы (включая ее непосредственных разработчиков) 64 года назад были повешены в Нюрнберге. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Как видим, недовешенные периодически тут всплывают и занимаются культуртрегерством в тёмных христианских массах...

  • Тут подборка цитат некоего Адолфа Гитлера за 2 десятка лет. Очевидно, он мою гипотезу не разделял. :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Да - и еще забыли - надо разогнать уже наконец комиссию по борьбе с лженаукой!! :appl:
    "В думский комитет по науке и комиссию по противодействию коррупции поступили протокольные поручения с требованием разобраться в деятельности комиссии по лженауке при Российской академии наук."
    Ссылка

  • Я верю в Бога - некоего творца и наблюдателя. Иногда я чувствую что Он есть, на каком-то духовном или может душевном уровне. Но когда я смотрю на нашу Право Славную церковь(да и не только нашу) то кроме какогото мракобесия (сатанизма чтоли) ничего не вижу. Если к примеру взять библию за тот документ на основе которого существуют церкви то тут же обнаруживается попрание библейских заветов и законов божъих на всех уровнях начиная от ПОПОВ, попиков и заканчивая прихожанами.

  • В ответ на: Тут подборка цитат некоего Адолфа Гитлера за 2 десятка лет. Очевидно, он мою гипотезу не разделял. :ухмылка:
    Дык Гитлера в Нюрнберге и не повесили. :ухмылка:
    Повесили же, в частности, Розенберга.


    На самом деле, где-то до 1933 г. Гитлер был сторонником "арийской" трактовки Христа как арийского оппозиционера Еврееям. После прихода к власти взгляды Гитлера изменились в сторону отрицательной оценки христианства. Христианскую концепцию загробной жизни он считал вредной и "сумасшедшей".

    Бог, о которм Гитлер говорил в поздних речах, - это не Бог Библии. Как писал 14.03.1937 в энциклике "Mit brennender Sorge" папа Пий XI, "если представители определенных кругов не хотят быть христианами, то им не следует пользоваться христианскими понятиями и терминологией, а тем более переиначивать их на свой лад".

    Ну и опять же, Гитлер был политиком-практиком, он не мог не учитывать, что основная масса немцев была христианами, поэтому он заигрывал с конфессиями (прежде всего, с лютеранами), да и вообще, несколько ограничивал практическую реализацию идей Розенберга (не только по отношению к христианству, но и, например, в плане отделения "арийской" науки от науки "жидовской" - Розенбергу было вольно философствовать, а Гитлеру нужно было еще думать и о создании нового оружия :ухмылка: ).

    Caveant consules!

  • Не подскажите, солдаты какой армии времён 2-й мировой носили пряжечки с надписью "Gott mit uns"? Почему вдруг, нацисты после прихода к власти "начали борьбу против атеистического движения, и она не ограничилась несколькими теоретическими декларациями: мы его искореняли" (А.Гитлер)? Почему, при этом, процедура женитьбы члена SS в обязательном порядке включала не только проверку "арийскости" невесты, но и венчание? :ухмылка:
    --------------------------------------------

    Помнится, ни мы, ни союзники, не застремались использовать достижения немецкого ВПК после ВМВ. Даже израильские ВВС начинались с самолётов люфтваффе. Почему мы должны закрывать глаза на объективные исторические факты, только потому, что ранее их уже кто-то как-то использовал в своих целях? :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Эта комиссия покусилась на самое святое в нынешней системе - на распил бабла.

    "Изобретатели" Петрик и Грызлов хотели внедрить "фильтры" на сумму 100000000000 руб. А комиссия по лженауке разоблачила это как халтуру.

    Вообще - это неплохо. Все идиоты должны показать себя во всей красе и быть прочно ассоциированы в сознании общества с нынешней системой.

  • В ответ на: Эта комиссия покусилась на самое святое в нынешней системе - на распил бабла.

    "Изобретатели" Петрик и Грызлов хотели внедрить "фильтры" ...
    Ну так ещё не вечер. От Петрика уже и открещиваются. А бабло - кто ж от бабла на халяву откажется.

  • Дык к тому, что просто воруют все, увы, привыкли!

    Но ведь если начнётся такой распил, что результат его крайне отрицательный и элементарно опасный для жизни - то мало никому не покажется.

  • История с фильтрами обрастает новыми подробностями...

    Вода из фильтров, которые "Единая Россия" обещает всем россиянам, убивает подопытные организмы.

    "фильтры Петрика были испытаны Московским институтом экологии им. Сытина - и доказали лишь то, что в "очищенной" ими воде гибнут живые организмы. Качество питьевой воды определяли с помощью маленьких рачков - дафний. Их запустили в обычную воду, и они там жили 96 часов. А когда эту воду пропустили через фильтры Петрика - они все подохли через 10-15 минут."

    Ссылка

  • В ответ на: они все подохли через 10-15 минут.
    полное фуфло.
    самое мерзкое, это когда одни дебилы гнобят других столь же дремучих дебилов абсолютно не по существу.

    ё

  • В ответ на: Почему мы должны закрывать глаза на объективные исторические факты, только потому, что ранее их уже кто-то как-то использовал в своих целях?
    "Объективные исторические"?

    Пожалуйста, ссылку на серьезный академический источник, в котором приведены Ваши "факты" (точнее - интерпретация фактов, ибо фактами вашу гипотезу назвать нельзя - не обнаружено протокола заседания сионских мудрецов 2000-летней давности, в котром были бы изложены планы продвижения среди римлян новой религии с целью их разложения).

    Итак, пожалуйста, ссылку на научный источник, который придерживалсябы вашей трактовки тех событий?:улыб:

    Caveant consules!

  • Про этот "Институт экологии" Гугл выдает только ссылки, связанные с подохшими рачками.:улыб:

    Пожалуй, такая "экспертиза" на руку только Петрику.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Пожалуй, такая "экспертиза" на руку только Петрику
    Если фантазировать далее, то можно предположить. что фильтры будут способствовать "оптимизации" количества населения. Если уж такая живучая тварь как дафния дохнет, то "хУманов", можно "оптимизировать" весьма успешно :ха-ха!:

  • Хорошие люди собрались на форуме, с гражданской позицией (чувством). Понимающие, что у русских для самоидентификации (самоопределения) остались русский язык и православная вера (Русская Православная Церковь). Исчезнут они - исчезнет нация (народ).

  • остались русский язык и православная вера (Русская Православная Церковь)
    Что то я смотрю Русская Православная Церковь не очень то препятствует исчезновению русского языка... :ухмылка:
    Так глядишь и останется одна Русская Православная Церковь, а может и на китайском языке!

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Исчезнут они - исчезнет нация (народ).
    А чегой-то "народа"-то я и не наблюдаю у нас, есть население, каждый в своей норе.

  • Да, каждый в своей норе, но у каждого есть родственники, братья, сестры, родители, дядьки, тетки, все вместе - народ. И те тетки, которые в Церкви пишут за нас записочки за здравие, а потом будет писать - за упокой - дай им Бог здоровья. Молитесь за нас.

  • Эдуард Кругляков наносит ответный удар:
    Ссылка

    "«Отдельно взятый» спикер тоже не имеет права принимать судьбоносные решения. Каждый должен заниматься своим делом. У спикера главное дело – принимать законы. Я могу высказывать советы по поводу законов, но никому не могу их навязывать. А когда ученому навязывают то, чем он должен заниматься в науке, это ни в какие ворота не лезет."
    :безум:
    "Так что же у нас происходит? Народ у нас отключен от критического мышления, он уже не может понять, где правда, а где ложь, потому что его уже отучили мыслить логически и продолжают отучать. Сейчас идет реформа образования. Что мы имеем в этом направлении? Несколько лет назад астрономию убрали из школы. Школьники обойдутся. Недавно по программе «Вести» прошло сообщение, что российские ученые для чилийского астрологического центра создали некие телескопы. Речь идет об уникальном мировом астрономическом центре, который походя называют астрологическим."

    "Вот у нас в Новосибирском университете на физфаке ведется дискуссия о том, что первые полтора курса, по-видимому, надо посвятить ликвидации последствий школьного образования, подготовить студентов к восприятию университетских курсов. Что это означает? Только то, что вы потеряете полтора года из шести для тех, кто будет кончать магистратуру, и у них вместо шести лет остается на восприятие всей программы университета четыре с половиной года. "

    "Это просто беззастенчивое одурачивание людей, умело подготовленное нашим телевидением.
    Или другой патент: «Преобразование геопатогенных зон в благоприятные на огромных территориях путем использования минералов положительного поля». Вы не знаете, что такое минералы положительного поля?
    Но сейчас я еще лучшую формулу патента приведу: «Симптоматическое лечение заболеваний с помощью осиновой палочки в момент новолуния для восстановления целостности энергетической оболочки организма человека»." :biggrin:

  • А народ безмолвствует...
    Вымирает, а молчит.
    В 90-е годы милиция, наука, школы и медицина выстояли, работая почти без зарплат, а сейчас их уничтожают.

  • Ну, внутренние процессы идут.
    Постепенно приобретается опыт, формируется отношение к происходящему.

    Например - всё меньше ходит на выборА. Это , так сказать, негативный (относительно системы) рост. Вот, когда число добровольных голосующих занулится, то есть - останутся только загоняемые на участки военнослужащие и чиновники , то тогда начнётся активная фаза...

  • Внутренние процессы идут... Деградация общества - видели русских хронических алкоголиков? И молодых мам с пивом в руках?

  • В ответ на: Внутренние процессы идут... Деградация общества - видели русских хронических алкоголиков? И молодых мам с пивом в руках?
    На радость Spirit'у...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Патриарх всея Руси стал почётным профессором-ракетчиком

    Как я понимаю, в этой академии РВСН не учат делать ракеты и боеголовки. А только обслуживать. Насколько что-то можно обслужить.
    Неудивительно, что для этих "академиков" ракета - "черный ящик". И чтобы она лучше полетела, надо лучше молиться. А реальные знания и умения начинают теряться (см. пример Булавы).

  • В ответ на: 5. Бога нет (с) преподаватель с ТЯФа
    А теперь вон оно как. Бабло победило. ;-)))))))
    Вот это сильно сказано :biggrin:

    п.8

  • У соседей уже "понеслась".
    Депутат призвал власти Украины поставить задачу перед учеными разработать технологию, которая бы позволила сократить период распада ядерных материалов со 100 лет до 4-5.

    Да нет, и у нас несётся вдаль.


    Конференция «Биоэнергоинформационные взаимодействия — единство и гармония мира» пройдет в МТУСИ (Московском техническом университете связи и информатики) 15−16 апреля.

    1. Павлов А. Н. (МТУСИ) Биоинформатика, виртуальный мир и действительность
    2. Лозовский В. С. Метафизика эзотерики
    3. Бернштейн В. М. Проблема обоснования паранормальных явлений на основе современной теоретической физики
    4. Григорьев С. В. Психологический анализ сверхспособностей субъекта в контексте жизненного пути личности и ноосферного развития
    5. Леванов И. В. Замкнутые контуры из икон, украшенных монетами
    6. Корабельникова Л. А. Биоэкстросенсорное взаимодействие и энергообмен
    ...

    Исправлено пользователем walker3 (15.04.10 06:49)

  • Наука и религия (православие) не противоречат друг другу, а дополняют.
    Истинные ученые - обязательно верующие.
    Атеизм - это мракобесие и нечисть, вера коммунистических мадригалов.
    Но все равно, даже если Вы не верите в Бога, Он верит в Вас.

    Исправлено пользователем green_2008 (16.04.10 14:22)

  • http://olegart.livejournal.com/1401910.html
    -------------------
    Upd. Ну и добавлю ещё одно, правда, на этот раз без русского перевода — «Leading scientists still reject God» — она очень подходит к известному тезису религиознутых о том, что учёные-то сами верят в бога. Авторы статьи задавали членам американской академии наук (NAS, National Academy of Sciences) верят ли те в бога и вечную жизнь, а результат сравнивали с предыдущими опросами по той же теме:

    Как нетрудно заметить, среди учёных религия популярностью не пользуется. Что характерно, чем ближе область занятий к естественной природе, тем меньше вера в бога: максимальную религиозность продемонстрировали математики (14,3 %), минимальную — биологи (5,5 %), а физики и астрономы лишь немного отстали от биологов (7,5 %).
    -------------------

  • В ответ на: Атеизм - это ... вера коммунистических мадригалов.
    Вы хотели сказать «гамадрилов»?:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • не, а чо?
    "вера песен на родном коммунистическом языке"
    :ха-ха!:

  • Ну да, так и есть: маргиналы тут совсем не при делах. Так я и думал.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Ну да, получилась оговорка по Фрейду - почти гамадрилов:улыб:
    А про опрос ученых - надо проводить сравнение со средней религиозностью общества. Если население в среднем верующее на 2-3 %, то и среди ученых прцент верующих будет невелик, и наоборот.
    Дарвин был глубоко верующим человеком.

  • Очень интересный вопрос.
    И такое моё ИМХО (основанное на моём личном опыте общения), что этот вопрос – личный. Ну нельзя на такой вопрос отвечать за другого человека.
    Так что вот:

    Для Вас понятия «вера» и «религия» – как соотносятся друг с другом?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: А про опрос ученых - надо проводить сравнение со средней религиозностью общества. Если население в среднем верующее на 2-3 %, то и среди ученых прцент верующих будет невелик, и наоборот.
    И к чему тогда было это:
    В ответ на: Истинные ученые - обязательно верующие.
    ?

  • В свете вышесказанного ещё интересует определение понятия "истинность" :ухмылка:

  • Так он же сразу свою позицию пояснил, мол, истинные ученые - это те, которые верят, что Землю создал бог. Почему именно Землю, и почему именно ее - это хз, но он об этом даже не задумывается, ибо - грех.
    Все ученые, которые являются атеистами, именно потому, что науке они верят больше, а таких - большинство, это - лжеученые, по его мнению.
    Спорить с этим индивидом на эту тему смысла особого не вижу, т.к. в данном конкретном случае мы имеем еще одного религиозного фанатика. А это - диагноз, господа. :dnknow:

  • Можно, конечно, начать определять слова, но как невозможно построение непротиворечивой математики или физики, так невозможно определить все слова и термины через другие слова, посколькку множество слов ограничено. Поэтому философы выходят из положения системой аксиом - некоторые слова и понятия принимаются без определения, в предположении, что их смысл понятен. Поэтому полагаю, что смысл слов вера и религия Вам понятен.
    Относительно определения словосочетания "истинный ученый" могу сказать, что это понятие субъективно, и для меня истинный ученый - это тот, кто "пытает природу на предмет ее устройства", т.е. главным полагает получение новых знаний, а не степеней и наград.

  • В ответ на: это тот, кто "пытает природу на предмет ее устройства", т.е. главным полагает получение новых знаний, а не степеней и наград.
    Вы находитесь в плену журналистких стереотипов. Сейчас, никто деньги не даст, "для удовлетворения любопытства", только под конкретные программы, которые кому-то нужны. Т.е. если есть наука в чистом виде, то не в нашей стране, а если в нашей, то на уровне математики (ручка, блокнот, решай гипотезу Пуанкаре), на остальное нужны затраты. иначе никак.

  • Вы находитесь в плену журналистских стереотипов.
    Я пишу не про затраты на науку, а на результат от науки для ученого. Какой результат нужен ему от науки. Поняли разницу?

  • В ответ на: Истинный ученый - это тот, кто ... главным полагает получение новых знаний, а не степеней и наград.
    +
    В ответ на: Истинные ученые - обязательно верующие.
    => учёный-атеист главным полагает получение степеней и наград, а не новых знаний.

    записал :ухмылка:

  • В ответ на: Я пишу не про затраты на науку, а на результат от науки для ученого. Какой результат нужен ему от науки. Поняли разницу?
    Ну для начала, хотя бы просматривайте ЧТО вы написАли.

  • Ну да, согласна

Записей на странице:

Перейти в форум