Погода: -12°C
  • Среди знакомых моих знакомых внезапно двое человек загорелись желанием переехать в деревню (не путать с пригородом!). Друг о друге никогда не слышали, одному 25, другому 35, живут в разных концах н-ска, один - мент, другой - манагер. Оба женаты, у одного есть дети. Оба - исконно городские, в деревне не жили никогда. Страстно мечтают косить сено, ходить в косоворотках и т.п. фольклорный бред. Оба "загорелись" одновременно, что кое-кому дало повод думать, что "что-то было в воде из-под крана" (как у Лема). Лично я склоняюсь к тому, что это всё же, влияние старого доброго ящика (сам его не смотрю, но краем уха слышал, что там сейчас актуальны сериалы из жизни пейзан). Не обратил бы внимания на эти два случая, если бы ещё и на НГСовском форуме не выстрелили одновременно несколько "пасторальных" тем ( 1, 2).

    Собственно, у меня возник вопрос: кто и зачем поднимает эту "волну"? Только спекулянты, скупавшие паи у колхозников и желающие теперь отбить бабки? Или ещё кто-то? Почему врослые, вроде бы, люди начинают строить совершенно наивные прожекты?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Можете быть это просто люди , не обделенные интеллектом? И они способны понять, что в мире сложная ситуация, и что в город едостаточно на сутки отключить свет, или воду (во всем городе), чтобы начались беспорядки. А если начнется какая то заварушка, и из супермаркетов пропадут продукты (а вы знаете откуда берутся продукты?), то я бы лично не хотела бы в новобыдлянске находиться, лучше уж километров за 200 отсюда, чтобы пешком не дошли. Свой дом, свой огород, свои запасики в погребе. Оба женаты говорите?, ну видимо люди пытаются защитить не только свою ж... но и своих близких. И зомбоящик тут не при чем. У меня много знакомых валят отсюда в деревню, и это как раз думающие люди, думающие самостоятельно - телевизор они не смотрят.
    Я кстати в том числе)) Как раз сейчас занимаюсь сваливанием в деревню) 3-х метровый забор, 5 азиатов по периметру и можно гулять хоть в 2 часа ночи не боясь, что стукнут по башке и отберут мобильник :ха-ха!:

  • Почему сразу наивные... В деревне вполне можно устроится. Только при этом пахать там надо соответственно, да и бытовые условия никакие - но тут уж кому чего нехватает. Оптимальный вариант - купить дом в деревне не продавая жилье в городе - первое время можно жить за счет сдачи его в аренду, да и будет куда возвращаться, если "не попрет"...
    Ну и вообще, кто-то ж должен поднимать деревню:улыб:но это уже фантазии, хотя может и есть такие сознательные.
    А спекулянтов в деревне нет практически, уж очень призрачные активы эти паи, когда они доход принесут еще неизвестно. А дом с огородом 20 соток можно и так в любой деревне купить без проблем...

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • Плюс один (в смысле - к списку). Видимо, всё-таки, что-то было в воде... :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (22.03.10 10:15)

  • В том-то и вопрос - в деревню вдруг стали рваться люди, с ней реальной незнакомые.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: 5 азиатов по периметру
    :ха-ха!: Я думаю не все понймут про азиатов, сразу волна разных фантазий-ассоциаций появляется, вплоть до пулеметных вышек с агрессивно настроенными таджиками :ха-ха!: Если серьезно - отличные собаки :respect:
    Только мне лично не нравятся настроения типа отгородится от всех забором, построить маленькую крепость, хотя опять же все зависит от окружения - в новосибирском частном секторе такое желание вполне объяснимо:улыб:

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • В ответ на: В том-то и вопрос - в деревню вдруг стали рваться люди, с ней реальной незнакомые.
    Что значит реально не знакомые? Они зомбоящик все таки смотрят или не смотрят? Там помоему очень даже достоверные сюжеты про деревенские заморочки (транспорта нет, дорог нет, вода питьевая - проблема, и все в таком духе) показывают.
    С трудом деревенским незнакомы? Ну так на огороде наверное работали хоть раз в жизни - можно это тренировкой считать! Да и нет там ничего недоступного пониманию - тяжелая работа, чаще всего физическая - зато на душе спокойно, никто нервы не треплет:улыб:

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • В ответ на: Что значит реально не знакомые? Они зомбоящик все таки смотрят или не смотрят? Там помоему очень даже достоверные сюжеты про деревенские заморочки (транспорта нет, дорог нет, вода питьевая - проблема, и все в таком духе) показывают.
    Между "посмотреть "Титаник"" и "пережить кораблекрушение", разница, всё-таки, есть.
    В ответ на: Да и нет там ничего недоступного пониманию
    Разделяю мнение, что коренной горожанин на ПМЖ в деревне - зрелище, как правило, комичное и жалкое одновременно. Из-за отсутствия элементарных навыков и того самого понимания.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Жалкое зрелище - это наша деревня в настоящем ее состоянии. Нищета, убогость, повальный алкоголизм и воровство!
    Об отсутствии каких навыков вы говорите? Я действительно не понимаю! В чем комичность? Это рассуждения типа "Приехал тут городской интеллигент, водку не пьет, не матерится, с какой стороны к корове подойти - не знает". Когда человек приходит на новую работу он тоже много чего не знает, тоже ошибается и делает глупости - так в чем разница? Всему можно научится, к любым условиям приспособится!
    Я разделяю ваш скептический настрой, если люди, о которых вы говорите считают, что приедут в деревню, будут лежать на зеленой травке и дышать чистым воздухом вдали от городской суеты. Но если они действительно решились на такой шаг и адекватно оценивают его последствия - почему бы и нет?
    Когда коренной деревенский житель приезжает в город у него тоже проблемы с адаптацией, его тоже видно (хотя это тоже далеко не всегда так!) - и ничего, осваиваются, учатся-работают. Так почему же не верно обратное?

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • В ответ на: Жалкое зрелище - это наша деревня в настоящем ее состоянии. Нищета, убогость, повальный алкоголизм и воровство!
    Идиллисты-буколисты как раз об этих моментах почему-то не думают.
    В ответ на: Об отсутствии каких навыков вы говорите? Я действительно не понимаю!
    О бытовых и хозяйственных.
    В ответ на: Но если они действительно решились на такой шаг и адекватно оценивают его последствия - почему бы и нет?
    По тем ссылкам из стартового сообщения - с адекватными оценками, имхо, как раз и проблема. Выращивание кактусов в теплице, как источник благосостояния сибирской дервни, блин.... :шок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (22.03.10 11:24)

  • Да может просто людям надоела эта городская суета? Больше бабла заработать, круче авто купить, быстрее бы пятница чтобы побухать, куда бы в отпуск сгонять и тд. Может им просто захотелось спокойной размерянной жизни которой в городе никогда не будет.
    Вы бы лучше поведали как их жены к этому относятся.

  • ога)) деревня это - .. опа, в некотором смысле) Там надо работать и рано вставать, а то скотина не поймет) и на огороде надо воронкой кверху торчать. Но по мне так лучше навоз лопатой кидать, и картошку окучивать, чем рассовывать соседям под дворники записки - "есчо раз будешь прогревать машину в - 10 и на нее обрушится пару кирпичей сибита с 9-го этажа"))) я лучше сама свалю из этой зловонной дыры, где не открыть форточку даже, и поживу чуток спокойно)) ну разумеется прикупив азиатиков)) На деревне пьют , и воруют - увы это так)) не успели мы купить дом, та ми воровать то уже нечего было, ан нет! сперли бочки каки ето, тазы, тяпки)) вот что значит нет забора номрального и собак) и агрессивно настроенных таджиков с пулеметами :ха-ха!: я кстати думаю над этим, построить еще один домик, для охранника, платить ему там.. тыщз 8 - 10 в мес.. ну кормить его бесплатно. и пусть он от местных оборону держит)

  • .опа не .опа это все зависит наверное от настроя и ожиданий.
    Для кого кажется что работа по хозяйству это чтото ужасное, забывая при этом что работаешь то на себя любимого. А вот работа со всякими сверхурочными за копейки на дядю, воспринимается как норма.
    Вообщем если снять себя "гипноз потребителя", то деревня становится попредпочтительнее города.

  • Охохонюшки... не добъюсь я видимо ответа на вопрос о навыках - в лучшем случае депутатский, "в общем и целом"... Да о каких бытовых и хозяйственных навыках вы говорите??? Воду носить с колонки? Печь дровами и углем топить? Капусту выращивать? Зверье разное кормить-поить? Если люди, о которых мы говорим действительно этими, с позволения скащать, навыками не владеют, так они действительно в деревне не выживут... А если вы говорите о том, что они не знают в какую фазу луны водой какой температуры надо поливать рассаду помидоров - так это дело наживное, было бы желание...

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • Не, ну Вы-то в деревню как феодал собрались... "TDI5 - баронесса сарапулкская" :улыб:Тока учтите, зАмки иногда горят :secret:

    Кстати, тоже ведь разновидность буколизма - своё поместье с пастушками и пастушками....

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Как раз сейчас занимаюсь сваливанием в деревню)
    ______________________________________________
    А хлеб насущный кто даст нам днесь? : )
    В смысле на жизнь чем зарабатывать планируете?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Если люди, о которых мы говорим действительно этими, с позволения скащать, навыками не владеют, так они действительно в деревне не выживут...
    Именно про эти навыки я и говорю. Откуда они ими овладеют в 24 часа, ежели в деревне до того не жили? Всю жизнь вода - из крана, молоко - из магазина, тепло из батареи, корм для кошки - из пакета...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Каждый сам решает, что ему предпочтительнее. На мой взгляд, очень хорошо, кгда человек не просто живет в городе или деревне потому, что там родился, а уже будучи взрослым определяет, где ему будет лучше, готов коренным образом менять место жительства, жизненный уклад в соответствии со своими убеждениями. И нет в том никаких наивных прожектов...

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • В том-то и вопрос - в деревню вдруг стали рваться люди, с ней реальной незнакомые.
    _________________________________________
    А просто бывает находит на людей от усталости... Дауншифтинг своего рода...
    Мы вот тоже с год назад с подругой разговорились и она предложила купить дом на 2 семьи где-нибудь в Колывани (условно говоря : ) или еще хлеще и жить, не напрягаясь, довольствуясь малым, ходить в резиновых сапогах в лес по грибы... Одумались : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Да о каких бытовых и хозяйственных навыках вы говорите???
    Навыки-то нужны не только для ведения своего хозяйства, а и для работы там.
    Если, конечно, не жить на пенсию, на ренту или не фрилансить.

  • В ответ на: Одумались
    :agree:

    Есть идеи по поводу, почему именно сейчас усилились такие буколистические настроения? Или их усиливают?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • я кстати думаю над этим, построить еще один домик, для охранника, платить ему там.. тыщз 8 - 10 в мес.. ну кормить его бесплатно. и пусть он от местных оборону держит)
    ________________________________________________
    Да сожгут ведь, к бабке не ходи...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Тока учтите, зАмки иногда горят
    ________________________________________________
    О... дочитала : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Есть идеи по поводу, почему именно сейчас усилились такие буколистические настроения? Или их усиливают?
    ____________________________________________
    Усталость... Город выматывает... Работа, ответственность, обязательства и т.д. порой тоже.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Есть идеи по поводу, почему именно сейчас усилились такие буколистические настроения? Или их усиливают?
    Это очень многоходовая и хитрая задумка нашего правительства по поднятию с/х в целом и деревни в частности :бебе:Ну или знаете как перед цунами животные валят дружно на возвышенность. Ну и люди также, только чуют катастрофу не природную, а человеческую. Ну и так как у многих различная степень зашоренности, но интуитивная часть у некоторых более чувствительная, вот не осознавая причин и пытаются свалить в более безопасное место :бебе:

  • В ответ на: Это очень многоходовая и хитрая задумка нашего правительства...
    Не исключаю. Нанотехнологии и всё такое...
    В ответ на: Ну или знаете как перед цунами животные...
    С целью "перед цунами" было в конце 80-х, когда в полях нарезались десятки тысяч новых дачных участков (сколько из них сейчас заросли бурьяном?). Однако, практика показала, что *опа в деревне наступила, а в городе - нет.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (22.03.10 12:20)

  • В ответ на: жить на пенсию, на ренту или фрилансить.
    Видите, сколько вариантов :улыб:А фриланс по-деревенски это как? :biggrin:

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • Да так-же, как и по-городски, наверное... С нюансами в виде средств обеспечения электроснабжения и замены провайдеров связкой спутник+gprs+маты.

  • В ответ на: С целью "перед цунами" было в конце 80-х, когда в полях нарезались десятки тысяч новых дачных участков (сколько из них сейчас заросли бурьяном?). Однако, практика показала, что *опа в деревне наступила, а в городе - нет.
    так засчет огородов пару самых тяжелых годков и пережили, ну по крайней мере это мой личный опыт. А не дай бог (три раза тьфу) сейчас такая лихая година и все, кирдык. Банковский счет нифига не питательный.

  • В ответ на: это мой личный опыт
    Мой тоже. Но, пара годков прошла и положение в городе стабилизировалось, а в деревне всё было (есть) гораздо круче. Да и "огород" и ПМЖ в деревне - разные вещи.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Жалкое зрелище - это наша деревня в настоящем ее состоянии. Нищета, убогость, повальный алкоголизм и воровство!
    + 100, и еще плохие школы.
    Как только не боятся детей туда везти на ПМЖ...
    Чем там дети будут заниматься? Придется им жить всё время не дома, чтобы хотя бы нормально учиться. :безум:

  • В ответ на: Среди знакомых моих знакомых внезапно...
    ...дало повод думать, что "что-то было в воде из-под крана" ...
    ... (сам его не смотрю, но краем уха слышал, что там сейчас актуальны сериалы...
    А в цыганский табор никто из Ваших знакомых не собирается?:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Ваши версии? :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ваши знакомые случайно не увлеклись "анастасийством"?:улыб:

    Caveant consules!

  • Знакомые знакомых. :not_i: Вроде бы - нет.

    OFF. Фраза "Международная научно-практическая конференция под председательством А. Л. Дворкина «Тоталитарные секты — угроза XXI века» в 2001 году отнесла читателей книг серии «Звенящие кедры России» к современным деструктивным культам " в википедии - доставляет:улыб:/OFF

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • У меня ситуация вплоть противоположная. Двое знакомых, уехавших в деревню жить и продав здесь в городе квартиры - рвутся обратно в город. Один живет в общаге, второй снимает. Дома продать не могут - нет спроса и если хотят купить - то с большим минусом первоначально вложенных средств. Можем, свести товарисчей? Одни съезжают- другие въезжают.
    Не все так радужно в деревнях датского королевства......

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Можем, свести товарисчей?
    Подтолкнуть падающего? Нет, спасибо. :nea.gif:
    В ответ на: Не все так радужно в деревнях датского королевства......
    "А я её за что держал?!" (с)

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • еще про медицину все забыли...если тут при большом желание всетаки можно найти врача....то там с этим совсем глухо...и хорошо если есть время доехать до ближайшего города....а случись что-то серьезное там угробят и никогда следов не найдете...

  • да романтикой отдает...инфантильной причем.
    Вы спросите причины у своих знакомых, интересно какие доводы они приведут и напишите тут потом. Сразу видно будет, что не от практичности идея обуяла!

    А вот TDI5, напиши свои причины чего в деревню потянуло? (конечно - кроме стаи собак и коня в конюшнею есть куда поместить)

    Хорошо там где нас нет?

  • Вы бы лучше поведали как их жены к этому относятся.
    ----------------------------------
    смотря какие жены)))
    Я бы лично не поддержала...

  • А.Чехов. "Крыжовник"
    Всё давно разжёвано

  • Ничего общего.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Странные вы, ну есть люди без "золотого тельца" в голове, таким в городе реально не жизнь, а каторга.
    Только одно удивляет. Если на запад смотреть, то "вирус потреблятства" если уж поселился в обществе, то назад пути уже нет. У нас же действительно, пока не так явно, но начинается потихооонечку обратный процесс.

  • В ответ на: да романтикой отдает...инфантильной причем.
    Это понятно. Однако, когда одна и та же форма инфантильного романтизма охватывает разных людей одновременно, начинаешь искать общую причину...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Если смотреть с позиции каторги, то по-моему она в деревне как раз.:улыб:

    Я так понимаю, стремление "жить в деревне" подразумевает под собой - желание иметь свой собственный классный дом, со всеми удобствами, с каменным забором (ага))) с милыми соседями и природой вокруг экологически чистой. Лепота.
    Но мечтать не вредно, как говорится.

  • На основании того, что идея стала популярной среди разных слоев приблизительно в одно и то же время, вы ищите причину именно во внешнем воздействии?
    А во внутренние мотивации и простое временнОе совпадение не верите абсолютно? Ну вот утомились люди, устали от большого города, от напряженного ритма, от груза ответственности, от необходимости работать и зарабатывать всё больше и больше, от пробок, от людей в конце концов... Дауншифтинг поэтому и приобретает всё большую популярность во всем мире... причем среди социально успешных людей, как правило... потому что для маргиналов такой вот уход от цивилизации, отказ от ее чрезмерных благ и проблем, незаметно переходящих из одного в другое : ) - никакой не крутой поворот, а стиль жизни, за много лет ставший привычным...
    Считаете, что идеи дауншифтинга являются проектом, навязанным извне?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Согласен, думаю устает человеческий род жить противоестественными навязанными ценностями золотого тельца. Очередной виток исторической спирали.

  • В ответ на: На основании того, что идея стала популярной среди разных слоев приблизительно в одно и то же время, вы ищите причину именно во внешнем воздействии?
    Двое в оффлайне + несколько на НГСовском форуме в течение 2-х недель - как-то многовато для случайного совпадения.
    В ответ на: Дауншифтинг поэтому и приобретает всё большую популярность во всем мире... причем среди социально успешных людей
    Яркий пример дауншифтера - Диоклетиан: сделал всё что мог, передал дело преемникам и - на покой, во дворец доживать обеспеченную старость (его шутка про капусту - всего лишь шутка). Здесь же такое впечатление, что у людей выключилась часть мозга, отвечающая за критическое восприятие действительности. Это не шифтинг, это фоллинг какой-то.
    В ответ на: Считаете, что идеи дауншифтинга являются проектом, навязанным извне?
    Почему бы нет? Представьте, скажем 10...15% социально активного населения страны дружно бросает всё и отправляется кормить поросят и солить огурцы...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Не допускаешь что это именно защитный биологический механизм, точно так же как и рождаемость.
    И опять же выгода от переселения населения в деревни не прослеживается.

  • В смысле? Падение рождаемости с ростом уровня жизни? Это, скорее, социальный механизм....
    Выгода для кого?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

Записей на странице:

Перейти в форум