Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

А где грань между Патриотизмом и Национализмом

  • В ответ на: овому носа урезаша, а иному очи выимаша, кто Василья на зло повел
    Преступление бояр весьма серьезное: они подговорили сына выступить против отца. Так что наказание по тем временам вполне соразмерое.

    Caveant consules!

  • В ответ на: У вас зато хромает аргументация. Лучше "сам такой" и "не вашего ума полет", насколько я вижу предложить ничего не можете.
    А какой смысл в вашем дерьме копаться? Уж вы как-нибудь сами... Вам привычней...

  • Дружок, вот если бы вы хорошо учились в школе и интересовались историей страны пребывания, то знали бы, что Александр Невский (кстати, не А.Я. Невский, как тут пишут - это всё равно, что написать П. Первый) из двух зол выбрал меньшее - союз с Ордой. Что позволило позже успешно противостоять экспансии с Запада и от Орды избавиться...

    Хотя чего ради я тут буду заниматься просвещением типов, регулярно плюющих на мою страну?...

  • Некоторая предвзятость Костомарова состояла лишь в известной степени "украиноцентризме"...
    Учите матчасть, вьюноша...

  • Но,но! Ярославич - это не погоняло.:миг:В остальном - вы правы. :спок: А все те "злодеяния", которые ему пытаются приписать тутошние лжецы корня израилева как то не вяжутся с его деяниями. Просто некоторым "чудам-юдам" :злорадство: не нравится, что Руси есть кем и чем гордиться - вот они и скрипят зубами, да оболгать пытаются. :миг: Да нам не привыкать. И "чуду-юду" мы все же победим.:миг:

  • В ответ на: Но,но! Ярославич - это не погоняло.:миг:
    Потому и должно писаться полностью.:улыб:"Погоняло" в данном случае Невский, которое ну никак не может выглядеть в таком написании фамилией.:улыб:В остальном Вы тоже правы.:улыб: :agree:

  • Национализм это отстаивание интересов своей нации.
    А патриотизм это отстаивание интересов того региона, которое считаешь своим отечеством и родиной. Например - интересы Новосибирска в области, интересы области в стране, интересы страны на Земле, интересы земли в Солнечной системе, интересы Солнечной системы в галактике Млечный путь, интересы галактики во Вселенной.

    Понятно?

    Просто культура политики..

    Ничего плохого в таком подходе нет.
    Самую дикую нетерпимость проявляют как раз те, кто позиционирует себя как тотального человеколюбца и толераста...

  • Меня однажды в ступор ввела фраза "борьба с нетолерантностью":улыб:

  • В этой борьбе некоторые толерасты готовы камня на камне не оставить...

  • В ответ на: известно же, что невский ой как-сильно с монголами дружил, и этим пользовался.
    А вот "скажи мил человек" куда те самые монголы то подевались то? за 800 лет перемешались они с теми Русичами, и мы все их потомки, так что войну ту, нужно рассматривать как междуусобную:улыб:

  • Мишаня не трогай его, оно тогда можа вонять не будет. :ха-ха!: Щас он тебе "докажет" что поля Куликова тоже не было. :злорадство: И мы до сих пор дань платим татарам. :миг:

    А на счет перемешались с татарами - это еще бабка на двое сказала кто с кем перемешался, да и перемешались ли вообще. :миг:

  • В ответ на: А на счет перемешались с татарами - это еще бабка на двое сказала кто с кем перемешался, да и перемешались ли вообще. :миг:
    ну не верю, что 2 народа жили рядом на протяжении нескольких столетий, а потом уже лет 500 в одной стране и не перемешались,... у мну нет доказательств, но я практически уверен, что в в среднестатическом Русском человеке начале 21 века, "татаро монгольской" крови больше, чем в средне статистическом жители Монголии.

  • В ответ на: вот так и получается, что воспитывается "патриотизм" в стиле "бей жидов, спасай россию".
    Здесь вынуждена согласиться, в большинстве своём родители (по моим наблюдениям) вообще не задумываются о своём чаде, как о гражданине страны. А на вопросы о воспитании любви к Родине смотрят недоумённо

    В реале.

  • Ну, кто же будет задумываться о своём чаде как о крепостном и пушечном мясе?

    :хехе:

  • В ответ на: ...я практически уверен, что в в среднестатическом Русском человеке начале 21 века, "татаро монгольской" крови больше, чем в средне статистическом жители Монголии.
    Нифига подобного. Меньше читай газет и смотри зомбиящик.

  • >за 800 лет перемешались они с теми Русичами, и мы все их потомки

    Ну не знаю ,чей вы потомок ,но как бы уже научно доказано фундаментальное отсутствие монголоидных влияний в русском генофонде, изученном по анализу гаплогрупп мтДНК.
    Так что не надо боталом греметь.

  • В ответ на: Ну, кто же будет задумываться о своём чаде как о крепостном и пушечном мясе?

    :хехе:
    Зачем о "мясе"? Если кто-то так думает о своих детях, то бесполезно рассказывать ему про построение гражданского общества и цивилизованный патриотизм. О том что это самое гражданское общество начинается с каждого и надо не тыкать на соседа "а вот он так делает...", а совершать поступки самому, тем самым давая пример совим детям, а уж там и окружающие понемногу подтянутся...

    В реале.

  • В ответ на: О том что это самое гражданское общество начинается с каждого и надо не тыкать на соседа "а вот он так делает...", а совершать поступки самому, тем самым давая пример совим детям, а уж там и окружающие понемногу подтянутся...
    Окружающие хрен подтянутся. Небольшой шанс есть только если Вы работаете преподом какого-нибудь учебного заведения.
    А тыкать в соседа надо своим детям, т.к. воспитание должно быть комплексным, системным и непрерывным. Поэтому воспитывать надо как на положительных, так и на отрицательных примерах...

  • Согласна абсолютно, что рявкнув раз в полугодие дитю что-нибудь воспитательное, вряд ли можно добиться эффекта.

    И самое главное заложить это в детстве. Ведь основные качества личности формируются до 5 лет в среднем, а дальше имеет влияние среда...Что в наших реалиях опасно.

    В реале.

  • В деле воспитания необходимо начинать с правильной коммуникации в семье (не путать с рекомендациями доктора Спока).

    Затем в отношениях с соседями и друзьями.

    Это есть база, с которой потом сверяют "хорошее и плохое" всю жизнь.
    В том числе - как относится к этим ценностям государство.

    Обычно это рекламируется в виде светской жизни истеблишмента.
    У монархистов - царской и королевской семьи.
    У республиканцев и демократов - жизнь семьи президента и разных других... героических личностей.

    Плюс реальная социальная политка и порядки в государственных институтах. например - в армии.

    Теперь значит - чему можено научиться у указанных лиц в РФ?
    Чему можно научиться в армии?

    Это риторические вопросы.

    Впрочем, и на Западе не всё так просто. Вот, к примеру, история с принцессой Дианой и вокруг.
    Это всё разрушает систему...

  • В ответ на: как бы уже научно доказано фундаментальное отсутствие монголоидных влияний в русском генофонде, изученном по анализу гаплогрупп мтДНК.
    ну-ка поподробнее, и без "как бы"? а то на лица россиянские как ни посмотришь - всё евреи пополам с татарами. да и фамилий тюркских пруд пруди.

    ё

  • В ответ на: О том что это самое гражданское общество начинается с каждого и надо не тыкать на соседа "а вот он так делает...", а совершать поступки самому, тем самым давая пример совим детям, а уж там и окружающие понемногу подтянутся...
    ну, в целом, "ход мыслей мне ваш нравится", только не нравится, что целью вы ставите какое-то там насаждение понятий о гражданском обществе. все эти понятия, принципы и мораль меняются со свистом, как и само общество. я в детском садике был твёрдо обучен, что самое зашибатое общество - это которое ведёт леликий ленин к торжеству коммунизма, а в капстранах человек человеку волком бюрократизм выгрызает на глазах у изумлённой публики. ну и что, не прошло и полвека, я всё ещё жив, а все понятия изменились. особенно это касается понятия патриотизма, того, как его вы пытаетесь определять. а вот определение rotten-а - универсально: хочешь быть патриотом - не ссы в лифте. определение расплывчатое, но на этом можно воспитывать человека, устойчивого к такой ерунде как государственный переворот. а в нашей стране это условие не достаточное, но необходимое.

    ё

  • В ответ на: Окружающие хрен подтянутся. Небольшой шанс есть только если Вы работаете преподом какого-нибудь учебного заведения.
    дорогой мой многоуважаемый верт, вы просто не в курсе, никогда с таким явлением не сталкивались, но есть такое понятие как "друг". ну или хотя бы просто приятель. влияние сверстников, как правило, в сто раз больше, чем влияние преподов. поэтому права девочка с шайбой в том, что воспитывая своих детей, вы влияете на более широкий карасс, чем кажется на первый взгляд. бывают и совсем поразительные случаи. вот, для простого наивного примеру: родители сталина ого как повлияли. называется, "чихнула так чихнула". то ли печенюшку не дали за хороший поступок, то ли зря в духовную семинарию отдали. ну это так, к слову о негативных примерах воспитания.

    ё

  • В ответ на: ну-ка поподробнее, и без "как бы"?
    Вас в Яндексе забанили?

  • В ответ на: ну, в целом, "ход мыслей мне ваш нравится", только не нравится, что целью вы ставите какое-то там насаждение понятий о гражданском обществе.
    Так юрфак, мать его за ногу, никак не могу их головы вытрясти, ТГП там всякие и ФНД. :ха-ха!:

    В ответ на: а вот определение rotten-а - универсально: хочешь быть патриотом - не ссы в лифте. определение расплывчатое, но на этом можно воспитывать человека, устойчивого к такой ерунде как государственный переворот.
    По поводу "не ссы в лифте", то это вопрос общего воспитания и манер человека, а не вопрос патриот-непатриот.
    Вот я допустим буду гостить в Германии, не люблю я эту страну и фрицев с гортанным говором, но ссать в их лифтах не буду точно. То есть из этого можно сделать вывод, что я больна патриотизмом в отношении Германии?
    Или я просто всё таки нормальный человек с минимумом (хотя бы) манер и обучена элементарным правилам поведения в обществе?

    В реале.

  • В ответ на: То есть из этого можно сделать вывод, что я больна патриотизмом в отношении Германии?
    это ещё почему? болезнь по-прежнему в отношении россии. вы же не считаете, что у вас сменилась национальность, если вы пересекли границу?
    В ответ на: Или я просто всё таки нормальный человек с минимумом (хотя бы) манер и обучена элементарным правилам поведения в обществе?
    так патриотизм (здоровый) - это и есть часть элементарных правил.

    ё

  • Так достаточно в лифте не ссать или не достаточно для получения звания "патриот"? Или еще надо налоги уплатить?

  • не знаю! но думаю, условие необходимое, но не достаточное.
    нет у меня определения этому идиотскому термину. из всего что я тут встретил, только роттен что-то разумное промямлил.

    мне-то лично это всё равно. я не борюсь за звание патриота высокой марки. при любом раскладе, свой стиль жизни, образ мышления и моральный облик считаю эталонным (: стану президентом - все будут со мной сверяться, кто не прошёл сверку - не патриот, и кыш из страны (:

    ё

  • так патриотизм (здоровый) - это и есть часть элементарных правил.

    Почему?
    Человек может быть воспитанным, образованным, законопослушным и пр., но абсолютно не любящим Родину, и начинающим истерично ржать от одного только слова "патриотизм".

    Со мной такой дядя работает. Мечтает уехать в Канаду или Новую Зеландию к пенсии. Единственная цензурная фраза о нашей стране:"Валить отсюда надо".
    В лифтах не писает. Спрашивала.:улыб:

    В реале.

  • В ответ на: Почему?
    Человек может быть воспитанным, образованным, законопослушным и пр., но абсолютно не любящим Родину, и начинающим истерично ржать от одного только слова "патриотизм".
    чё-то я устал. по кругу ходим. всё дело в подмене понятий. так уж повелось, что в подавляющем числе умов слово "патриотизм" означает, по сути, бездумный национализм. поэтому я тоже истерично ржу когда слышу "патриотов", про "патриотов" и что-либо, изрекаемое "патриотами".

    а ваш дядя, как раз таки, может быть самый главный патриот. человек, который видит недостатки своей страны, говорит о них прямо и открыто (и тут уж без матерщины никак, ей-богу), знает примеры, где эти недостатки отсутствуют, мечтает жить в такой зашибатой стране. но живёт тут. да ещё и в лифте не ссыт.

    а вот те му##звоны, которые себя пяткой в грудь бьют, обматываются российскими флагами с головы до ног, и за честь почитают ночами навалять гостям из солнечного таджикистана почему-то блюют, ссут и испражняются в лифте. но называются патриотами, потому что наваляли, и потому что флаг в руках.

    ё

  • В ответ на: а вот те му##звоны, которые себя пяткой в грудь бьют, обматываются российскими флагами с головы до ног, и за честь почитают ночами навалять гостям из солнечного таджикистана почему-то блюют, ссут и испражняются в лифте. но называются патриотами
    Зачем Вы их так называете?
    Хотя, в Ваших устах "му##звоны" и "патриоты" - одно и то же. Хм-м-м... тавтология получается....

  • В ответ на: а ваш дядя, как раз таки, может быть самый главный патриот. человек, который видит недостатки своей страны, говорит о них прямо и открыто (и тут уж без матерщины никак, ей-богу), знает примеры, где эти недостатки отсутствуют, мечтает жить в такой зашибатой стране. но живёт тут. да ещё и в лифте не ссыт.
    Этот дядя ляпнул однажды, что в случае войны добровольно перейдёт на сторону врага (хотя сам бывший военный) и меня им сдаст тёпленькую. Полагаю, что даже в шарфике.:улыб:Какие уж тут недостатки государства?
    В ответ на: а вот те му##звоны, которые себя пяткой в грудь бьют, обматываются российскими флагами с головы до ног, и за честь почитают ночами навалять гостям из солнечного таджикистана почему-то блюют, ссут и испражняются в лифте. но называются патриотами, потому что наваляли, и потому что флаг в руках.
    Которые обижают "солнечных" гостей вроде скинхедами зовутся.
    А те, которые писают в лифтах и делают прочие гадости, зачастую и слова патриот-то не знают. Слишком сложно для них это, да и словарный запас иной направленности.

    В реале.

  • В ответ на: Которые обижают "солнечных" гостей вроде скинхедами зовутся.
    скинхедами зовутся те, у кого голова кожистая. то бишь, лысая.

    ё

  • >так уж повелось, что в подавляющем числе умов слово "патриотизм" означает, по сути, бездумный национализм. поэтому я тоже истерично ржу когда слышу "патриотов", про "патриотов" и что-либо, изрекаемое "патриотами".

    Так было не всегда и так уж повелось совсем недавно. С развалом СССР российский народ оказался идеалогически голым. Социальная разобщённось как средство новых политтехнологий работает весьма эффективно. Вся ахинея ,типа :-"русских не существует...","русские должны покаяться...", "русские-алкоголики", " у русских нет будущего" и т.д и т.п,кроме как комплекса неполноценности у народа не вызывает
    Насчёт патриотизма,я бы вашу фразу перестроил иначе _"Бездумный национализм (есть ещё думный национализм?) многие склонны считать патриотизмом. Так,имхо ,будет вернее.
    Здоровый патриотизм и национализм не имеют ничего общего с радикальными обьеденениями фашистского толка,где шовинизм и ксенофобия -основа идеалогии.
    Как можно считатать патриотами юных имбецилов,в нацистском приветствии кричащих" слава России!".Они празднуют день рождения германского фюрера и носят СС ие значки.Их деды замучились переварачиваться в братских могилах.
    Вожди этих слабоумных занимаются не воспитанием в них духа патриотизма, а совсем наоборот -идеалогической диверсией против народа России.
    ПАТРИОТИЗМ (греч patris - отечество) - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, готовность подчинить свои интересы интересам страны.(энцикл. определение

    >а ваш дядя, как раз таки, может быть самый главный патриот. человек, который видит недостатки своей страны, говорит о них прямо и открыто (и тут уж без матерщины никак, ей-богу), знает примеры, где эти недостатки отсутствуют, мечтает жить в такой зашибатой стране. но живёт тут. да ещё и в лифте не ссыт

    Боже спаси Россию от таких патриотов.
    Мне вот что стало интересно. Кого бы вы могли назвать предателем Родины?

  • В ответ на: Так было не всегда и так уж повелось совсем недавно.
    ну, не знаю, не знаю. по-моему, последние 100 лет мало что менялось.
    В ответ на: Мне вот что стало интересно. Кого бы вы могли назвать предателем Родины?
    очевидно, того, кому родина поверила, а он её кинул. конкретных примеров не могу привести, и даже придумать, поскольку с трудом представляю себе первое необходимое условие: того, кому наша родина бы отдалась по любви.

    ё

  • Уважаемые и не очень, а что плохого в национализме и патриотизме? Разве любить свой народ больше других народов - это противоестественно? Конечно соглашусь, что любить то государство, в котором мы живем - сложно. Уважать нынешнюю власть - так вообще невозможно. Но любить свой народ, свою великую историю просто необходимо. Я понимаю, что за последние 100 лет правительством сделаны колоссальные усилия по превращению русского народа в быдло, спаиванию его, опусканию на самое дно. Поэтому в первую очередь нужно начинать с себя. Русский народ - культурный народ, поэтому не ссы в лифте, уступи в транспорте место бабуле, не бухай в говно (лучше вообще не бухай). Будь примером для других.

  • В ответ на: Уважаемые и не очень, а что плохого в национализме и патриотизме?.
    а то что патриотизм в целом приветсвуется ( и это хорошо) а национализм преследуется по УК (не важно хорошо это или нет с точки зрения разных групп людей, но dura lex, sed lex ,) и не хочется что бы то что Я считаю Патриотизмом, прокуратура и судья посчитали национализмом и "разжиганием...." вот и интересуюсь, где провести черту между разрешено и запрещено

  • >национализм преследуется по УК

    неужели?Таки судют за просто национализм?

  • В ответ на: >национализм преследуется по УК

    неужели?Таки судют за просто национализм?
    нужно определиться в терминах:улыб:лично Я вообще не понимаю что подразумевается под национализмом, под патритизмо можно понять под "разжигание меж..." в общем то то же, а что такое национализм в чистом виде - не знаю:хммм:

  • В ответ на: Уважаемые и не очень, а что плохого в национализме и патриотизме? Разве любить свой народ больше других народов - это противоестественно?
    а вы считаете естественным любить незнакомых вам людей? ну, покажите свою любовь, перечислите мне свою зарплату хотя бы за один месяц, проверим ваши чувства. а лучше квартиру перепишите.
    В ответ на: Конечно соглашусь, что любить то государство, в котором мы живем - сложно. Уважать нынешнюю власть - так вообще невозможно. Но любить свой народ, свою великую историю просто необходимо.
    да шо вы говорите? значит государство, власть и правительство плохие, а народ хороший? а это кто такие - правительство, власть и государство? иноземцы? я вот не понимаю это желание назвать всё белым и пушистым, а ответственность размазывать по каким-то тёмным полумифическим субстванциям с обратной стороны луны. вы даже с себя ответственность за простой примитивный базар снимаете: говорите, что любите народ, а квартиру мне, яркому представителю этого народа, дарить отказываетесь. вот я не люблю народ (и вас конкретно - тоже не люблю. не испытываю неприязни, просто не испытываю любви), не люблю правительство, и не люблю власть. поэтому я за власть не борюсь, зарплату всю себе забираю (за вычетом налогов, пенсионных и страховых взносов, которые против моих чувств у меня изымают. и я при всей болезненности процедуры против закона не возражаю), и дарить подарки предпочитаю своим близким, которых я знаю не понаслышке и люблю, и чувствую это чувство без принуждений и пыток калёным железом. то есть, я вот говорю - люблю, и от слов своих не отказываюсь. а вы говорите, что любите - но это всё фуфло.
    так что не надо любить народ, а национализм - это плохо.

    ё

  • Эх Мишаня, столько букв понаписали, почитал... умничаете вы много тут все, да все не о том. Патриотизм - это любовь к Родине, к речке вон той, вон тому полю или березке, к своей матери, которая тебя выкормила и на ноги подняла, к своим детям - искорке твоей будущей жизни. Вот мне все говорят - мол надо уезжать, мол государство наше хамно, а я отвечаю - да хамно, но я не в государстве живу, я живу на Родине. И без этой Родины я не смогу жить, я это знаю. Тоска зеленая съест раньше.
    Национализм - это ощущение принадлежности к определенной нации и гордость, что ты принадлежишь именно к этой нации и ни к какой другой. Сейчас национализм русских пытаются истребить, т.к. истребив национализм они смогут подточить корни русского патриотизма, а это оружие пострашнее ядерных боеголовок будет. Если Русь поднимется, то все исламские "шахиды" им мальчиками-скаутами покажутся.

  • Дай Б-г, чтобы эта страна не поднялась. Имперскость всегда была символом упадка. Грязь, невежество, свинство - это еще проходили во времена древнего Рима. Что действительно нужно России - это консолидация с европой, вступление в Евросоюз и НАТО
    В ответ на: Если Русь поднимется, то все исламские "шахиды" им мальчиками-скаутами покажутся.
    А вот этого не надо. Государство, как известно создано для людей, а не люди для государства.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Дай Б-г, чтобы эта страна не поднялась
    И вот так они молятся ежеутренне и на ночь.

  • кто они? евреи?
    спешу заметить, что я как раз и не еврей. Скорее всего меня можно назвать русским, хоть я и не знаю что это такое. У меня в роду есть как и русские, так и малороссияне (столыпинские переселенцы), так и например, грузины.
    Просто это же очевидно. что россия в нынешнем своем состоянии - это не счто иное как придаток компании Gunvor, и все вот это нагнетание имперскости - это не что иное как закабаление народа/

    здровствуйте как маринават огурци

  • Что же ты, милок, свой гнилой ник забросил? Продал первородство? :ухмылка: :bad:

  • дорогой верт, ваши библейские ассоциации тут как-то не в жилу, а ваша озабоченность еврейским вопросом позволяет подозревать вас собственно говоря в пейсатости.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: спешу заметить, что я как раз и не еврей
    Уж лучше бы был иудей. По крайней мере, было бы понятно и "Б-г" и "эта страна"....
    А так.... Что-то из серии: "А мы пойдём на север, а мы пойдём на север", (с) Маугли

  • В ответ на: "эта страна"....
    скажите, что такого ненормального в назывании этой страны "этой страной"?
    русофобия - это естественное состояние действительно русского патриота, и человека, поистине любящего своо страну. Как ни парадоксально это звучит, это так оно и есть.
    а подозревать везде еврейский заговор - это как-то глупо. Бедные израильтяне с палестиной не могут до сих пор разобраться, им россия вовек не нужна.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Дай Б-г, чтобы эта страна не поднялась.
    Нубло хочешь в ....?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • а что такого?
    на самом деле русские очень хорошие. нормальный по ментальности такой североевропейский народ вроде финнов или шведов там. Вопрос только в том, что в этой стрне на данный момент царит невежество, самого гадкого сорта и тот же самый дебилизм, что и во всем мире. Помножить на чудовищное и небывалое социальное неравенство, анальную путинскую вертикаль и отсутствие социальных лифтов, получается натуральный Мордор, империя зла, страна, у которой нет будущего, кроме невежества и идиотизма.
    Все эти ура-патриотические бредни, подаваемые по СМРАП (средства массовой рекламы, агитации и пропаганды) это неравенство закрепляют, посему быть "патриотом" в том смысле что поддерживать этот пропагандистский миф - это как признаться в собственном идиотизме. Патриот ныне - это синоним или придурка, или подонка, сидящего у властной кормушки.

    здровствуйте как маринават огурци

    Исправлено пользователем АНОНИМ (14.05.11 21:36)

Записей на странице:

Перейти в форум