Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Призывной возраст хотят увеличить

  • Высшие солдафонские чины задрали со своими инициативами. Теперь предлагают увеличить призывной возраст с 27 до 30 лет. Мол, так в развитых странах практикуется. "Но не будем забывать, что в развитых странах есть практика не брать повсеместно взятки, подерживать в приемлимом состоянии дороги и медицину, давать гражданам возможность достойно зарабатывать и получать пенсию, пресекать дедовщину …"
    Еще предлагается отменить отсрочку в ВУЗах. Мол, год ничего не решает. А какой программист вернется назад в ВУЗ после годовой разгрузки картошки и строительства генеральских дач. Подробнее о новой инициативе можно лицезреть ТУТ
    С одной стороны, мне это уже ничем не грозит, но с другой стороны - это просто офигевшая инициатива.

  • так глядишь - и поумнеют студенты, чтобы за бутылку пива Путину не продаваться.

  • за бутылку студенты и не продаются, а по теме, считаю, что Армия должна быть профессиональной, и призыва быть не должно вообще. Сделайте солдатом зарплату достойную и устройте конкурс, это решит проблему и дедовщины, и строительства генеральских дач, и картошки и т.д.,... а пока как в рабовладельческом строе, тупа рабов набирать, то не важно, на год или на два, до 27 или до 30, армия будет не к черту:хммм:

  • Это ж сколько бабла надо, чтобы профессиональная армия охраняла границу, равную 1,5 экваторам? Не говоря уже о других родах войск.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Во всех странах есть обязательная военная служба. Только она там значительно короче. Но им проще. Они свои границы не охраняют, а только общие для всех государств. А плотность населения в разы больше нашей. Поэтому нам без набора неквалифицированной силы не обойтись. Да сейчас-то уже проще. Раньше народ служил по 3 и 4 года. Вот это действительно было испытанием для всех.

  • В ответ на: Во всех странах есть обязательная военная служба.
    Щито? Призыва нет примерно в 30 странах.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • В ответ на: Это ж сколько бабла надо, чтобы профессиональная армия охраняла границу, равную 1,5 экваторам? Не говоря уже о других родах войск.
    Разве в США есть обязательный призыв? Не знал... Судя по фильмам, там ходят вояки и предлагают послужить... И территория у них тоже огромная...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • :ха-ха!:
    У солдат-срочников в российской армии будет пятидневная рабочая неделя. Об этом сообщил глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков, пишет Lenta.ru. Предполагается, что в течение пяти дней солдаты-срочники "будут усиленно заниматься физической подготовкой, боевой учебой, освоением вверенного ему оружия и техники, а суббота и воскресенье будут выходными днями".

    При этом Анатолий Сердюков уточнил, что те солдаты, которые будут плохо выполнять свои обязанности, будут лишаться выходных дней. Он также пояснил, что служащие отдаленных районов могут «копить» выходные дни для дополнительного отпуска.

    Солдат-срочников планируется избавить от части нагрузки, которая повысилась после сокращения срока службы до 1 года. К примеру, выполнение таких обязанностей, как уборка помещений и приготовление пищи, будет возложено на гражданские организации.

    Также Анатолий Сердюков сообщил, что на час позже будут передвинуты подъем и отбой. Вместо 6:00 солдаты будут вставать в 7:00, ложиться спать – в 23:00 вместо 22:00, уточняет РБК.

  • Вот только с границы общей с китаем нет.
    Да и вообще у нас соседей побольше )

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • В ответ на: ... Призыва нет примерно в 30 странах.
    Если не трудно, справочку, пожалуйста, с указанием источника. Не будем перечислять Камбоджу и Эквадор. Возьмем конкретно: Германия, Франция, Англия, США.

  • > Разве в США есть обязательный призыв?

    Призыва нет. Но и всеобщей воинской повинности там никто не отменял, хоть после Вьетнама ею не пользуются.
    Да и сухопутная граница США в разы меньше, а реально только Мексику охранять надо.
    Не спорю с тем, что во многих случаях наша армия фигней занимается. Но ведь это дело организации работы, а не подхода к призыву. Вы элементарно сравните ситуацию в в/ч в центральной России (строительство дач, дедовщина и т.д.) и реальные боевые части. Я с Камчатки, и там "дедовщина" касалась только конфлитов с нацменами, остальное - единичные случаи, которые быстро пресекаются адекватными офицерами. А в ракентых частях и на флоте вообще проблем практически не бывает. Конечно, если загнать в стойло полтыщи пацанов, у которых гормоны лютуют, и не давать им действенной нагрузки, то напряжение найдет выход в самых уродливых формах.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • сдувается государство

    дорога - не место для игр!

  • Всё идёт к тому, что призывной возраст увеличат до 70-ти лет, ведь у нас "демографическая яма". :улыб:
    А если серьёзно, то последнее время столько фигни собираются ввести в жизнь РФ, что у меня закралось подозрение насчет того, что "ГЛАВНОЕ" ещё не вывалили, предложили "выпустить пар" на платном среднем образовании, урезанию финансирования бюджетной сферы, повышении призывного возраста итд.

  • В ответ на: Сделайте солдатом зарплату достойную и устройте конкурс, это решит проблему и дедовщины, и строительства генеральских дач, и картошки и т.д.,
    У меня всегда один вопрос: " КТО это будет делать".

  • Уважаемая, объясните почему в США призыва нет, а боеспособных частей больше, чем у нас. Почему они одновременно ведут боевые действия по всему земному шару. Вот ведь оказывается можно и с профессиональной армией нормально жить, если по уму делать.

  • В ответ на: Раньше народ служил по 3 и 4 года. Вот это действительно было испытанием для всех.
    А ещё раньше был пожизненный срок службы, а чуть позже - 25 лет. Это при очень любимом некоторыми царизме.

  • потому что военный бюджет США больше, чем военные бюджеты всех остальных стран мира, вместе взятых

  • сдувается? давно сдулось!

  • естественно. но далеко не для всех поцреотов это очевидно.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Теперь предлагают увеличить призывной возраст с 27 до 30 лет.
    Честно говоря, не совсем понимаю, кого это коснётся? Кроме аспирантов.
    ВУЗ что так, что так - заканчивается раньше.
    Разве что "бегать" дольше :ухмылка:

  • ****Это ж сколько бабла надо, чтобы профессиональная армия охраняла границу, равную 1,5 экваторам? Не говоря уже о других родах войск.

    Тех. средства + мобильные группы = устойчивая сухопутная граница. Разовое вложение в тех. средства при правильном подходе еще и поднимет экономику России - если их делать будут в России.
    Все это решается и способов решения много. Только без адекватной военной доктрины, учитывающей экономическое состояние страны - хоть профессиональная, хоть призывная армия. Все без толку.

  • Генералов много, особенно "паркетных", а войск для них не хватает. Тут два выхода- либо уменьшить количество генералов, либо увеличить количество войск. а "демографические ямы" это не позволяют (имхо).

  • Призыв вообще отменять надо - это анахронизм.

    А кто считает, что надо служить - тот пусть имеет право пойти в военкомат и написать заявление, чтобы его детей взяли в армию солдатом.

    С другой стороны - это неплохо, что кое кого призовут. Уж очень наше общество безответственное. Никто ничего не хочет предпринять, чтобы мзменить жизнь к лучшему, в том числе и в политической сфере.

    Вот и пусть поучаться жизни в казарме в кампании жителей кавказа и российских офицеров....

  • В ответ на: Вот только с границы общей с китаем нет.
    Да и вообще у нас соседей побольше )
    можно подумать, все наши миллион человек регулярной армии охраняют границу с китаем. да у нас два с половиной калеки пограничников, и из них только полпограничника - на китайской границе. да и не такая уж безумно длинная у нас с китаем граница, с монголией больше. китайская граница удобная - по амуру вся, охранять просто. и по моему глубокому убеждению, большое заблуждение думать, что все китайцы спят и видят как бы им перейти границу и поморозить задницы в забайкалье или еврейской а.о.

    ё

  • В ответ на: Призыв вообще отменять надо - это анахронизм.
    одно из единственных реальных достижений путина - сокращение срока службы. так что надо сильно радоваться, что произошёл сдвиг в нужном направлении, и не жужжать, а то вернут всё взад.

    ё

  • Китаю деваться некуда, слишком перенаселён, выход один- экспансия, другого не дано (имхо).

  • чушь.
    вы же не поедете жить в ноябрьск? даже если живёте в перенаселённой хрущёвке, а там за те же деньги можете купить пентхаус.
    в китае достаточно земли, на которой жить невозможно. зачем им ещё территория? а вот ресурсы не помешают. так зачем экспансия, можно просто продолжать вывозить лес, нефть, газ, металл.

    ё

  • В ответ на: чушь.
    Чушь, если прижмёт поедете куда угодно.
    В ответ на: в китае достаточно земли, на которой жить невозможно. зачем им ещё территория?
    Вы меня часто забавляете своей "логикой", но вот это вообще- "шедевр" :respect: :respect: :respect:

  • а возражения по существу - будут?

    ё

  • В ответ на: а возражения по существу - будут?
    А как можно ответить по существу, на то, что не по существу?
    Вы вообще читаете, что постите? Я все ваши "перлы" не хочу приводить (искать лень), но вот последнего "шедевра" достаточно.
    Китай это гнойник, который должен скоро лопнуть, ну не выдерживают они такого большого количества китайцев. Я отдаю уважение этому трудолюбивому народу, который в таких условиях умудряется развиваться, но экспансия неизбежна. Куда пойдут? Вопрос не из лёгких. К нам в морозы, но с богатыми ресурсами, или на юго-восток с прекрасным климатом, но без ресурсов?
    Тайвань им никто не отдаст, на его стороне вся немыслимая мощь США. Вьетнам? Они уже преподали урок НАК в 1974 г., и ещё преподадут. Что остаётся? Северные территории с деградировавшим населением и без достаточной степени защиты (имхо). Другого я не вижу, может и ошибаюсь.

  • В ответ на: Вы вообще читаете, что постите?
    это кому-то покажется смешным, но да, я всегда читаю, что написал. потому что борюсь с опечатками.
    В ответ на: Китай это гнойник, который должен скоро лопнуть, ну не выдерживают они такого большого количества китайцев.
    нельзя ли обосновать это голословное утверждение? плотность населения в китае вовсе не рекордная. раст населения, в отличие от множества других стран азии, успешно сдерживается. экспансия, в смысле распространения физических лиц по всему свету - довольно мощная: китайцев очень много в штатах, много в европе, и даже у нас. ресурсы из россии поступают исправно, бесперебойно и за бесценок. так какие у нас основания разматывать новые ряды колючей проволоки вдоль амура?

    ё

  • В ответ на: это кому-то покажется смешным, но да, я всегда читаю, что написал. потому что борюсь с опечатками.
    А со смыслом напечатанного боретесь?

  • зачем же бороться со смыслом? я борюсь ЗА смысл!

    ё

  • В ответ на: нельзя ли обосновать это голословное утверждение? плотность населения в китае вовсе не рекордная
    Я ж там "имхо" вроде как прицепил. Это, моё личное мнение. Так как мнение других я просто учитываю (т.е. мне поровну. что там и кто напостил в СМИ, пусть даже в "авторитете" будет). Я что мог, то и сопоставил- плотность населения, наличие плодородных земель, численность населения, развитие технологий итд). Мой вывод (только мой), экспансия со стороны Китая, в той или ной форме неизбежна. Если кто-то тоже так считает, то- спасибо за поддержку. Надеяться на то, что такой вывод услышат властюки нет оснований, значит мы сами должны думать, что делать. И всякая успокоительная хренотень от толерастов, не должна вводить общество в заблуждение.

  • В ответ на: Куда пойдут? Вопрос не из лёгких. К нам в морозы, но с богатыми ресурсами, или на юго-восток с прекрасным климатом, но без ресурсов?
    К нам пойдут... только при чем тут армия??? Они (китайцы) же не нападать будут... Просто постепенно мигрировать... На дальнем востоке их уже миллионы... Не будет Китай на нас нападать! Они что, смертники что ли? Спокойненько расселятся да и все... Процесс уже давно идет... причем успешно...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: зачем же бороться со смыслом? я борюсь ЗА смысл!
    Да ладно вам... Человек не понял смысл Вашей фразы "в китае достаточно земли, на которой жить невозможно. зачем им ещё территория?"... Я чесно говоря, тоже... объясните пожалуйста...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • вы еще посчитайте сколько из этого миллиона регулярной армии приходиться на численность внутренних войск, которые охраняют нас от нас самих же и удивитесь

    вобще пограничники далеко не самый большой вид войск, хотя граница у нас ооочень длинная

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: Честно говоря, не совсем понимаю, кого это коснётся? Кроме аспирантов.
    ВУЗ что так, что так - заканчивается раньше.
    Разве что "бегать" дольше :ухмылка:
    Это будет полный изврат, когда в одной казарме будут жить 18 летний поцан и 30 - летний мужиггг, ясен пень, что 30-летнему запахать 18-ти не составит труда + еще будет давить на молодых офицеров, которые выпускаются в 22

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: вобще пограничники далеко не самый большой вид войск, хотя граница у нас ооочень длинная
    именно об этом я и говорю. очень глупо аргументировать необходимость миллионной армии охраной границ, на которую работает ну никак не больше 100 тыщ из этого миллиона (в ссср было 200 тыщ).
    а граница у нас длинная, только по большей части по такой заднице проходит, что и без пограничников хрен кто пройдёт.

    ё

  • В ответ на: не понял смысл Вашей фразы "в китае достаточно земли, на которой жить невозможно. зачем им ещё территория?"... Я чесно говоря, тоже... объясните пожалуйста...
    чего тут непонятного? в китае густо заселена только южная часть страны, где а) нет гор, б) нет пустыни, в) нет сибирских морозов. значительную сать китая покрывают как раз пустыни и серьёзные горы типа тибета, где жить тяжело, и никто не живёт. однако, если вы посмотрите хотя бы в гугле из космоса на примыкающий к нашему приморскому краю участок китая, то тоже с изумлением увидите там много леса, и мало жилья, пашен и огородов. мало - относительно, конечно. мало по сравнению с южным китаем, где всё распахано. я уж не предлагаю сравнивать с японией, где нехватка земли - это не миф, а суровая реальность (к слову, на хоккайдо плотность всё равно много ниже, чем на хонсю). но почему-то никто не боится японцев, нагнетается ужас и ненависть именно по отношению к китаю.
    какой из этого всего вывод? китайцы вовсе не жаждут жить в суровых условиях типа сибири, предпочитают почему-то тесниться на югах. даже роскошный по нашим меркам климат дальнего востока для них непривлекателен. поэтому и родилась фраза о том, что бесполезной земли у китая много, зачем ему ещё у нас отрывать бесполезную землю. я достаточно развёрнуто пояснил?

    ё

  • .

    ё

  • да

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • спят и видят как бы им перейти границу и поморозить задницы в забайкалье или еврейской а.о.

    Я Вам больше скажу: они не только спят и видят, они действуют. Переползают границу чуть ли не на брюхе, переходят по труднодоступным местам, переходят по чужим паспортам (а китайцев иной раз фиг различишь, вот и мучаются: его паспорт али спёр у кого).
    В Забайкальске ( приграничное местечко) работы через край.
    Вот где реально видна "китайская угроза". :а\?:

    Так что эту границу охранять и охранять. За ЕАО не скажу, не бывала я там.

    А вообще инициативу поддерживаю. Только взятки бы изничтожить, чтобы уж всех кого положено в сапоги одели точно. Вот наверное, народу на форуме бы поубавилось. :ха-ха!:

    В реале.

  • В ответ на: Переползают границу чуть ли не на брюхе, переходят по труднодоступным местам,
    ха-ха-ха.. а вы в курсе, что граница с китаем у нас тут есть, под боком. на алтае. хоть запереползайся. чё-то я не вижу потока китайцев по чуйскому тракту
    В ответ на: А вообще инициативу поддерживаю. Только взятки бы изничтожить, чтобы уж всех кого положено в сапоги одели точно.
    эх, девушка.. нет у вас не только детей, но и мужа, похоже. уж больно одностороннее мышление. ну ничё, не за горами и призыв женщин. ведь демографическая яма, ёптыть. чем как не женской грудью заткнуть амбразуру. пример - израиль - прекрасно себя рекомендует.

    ну а количество посетителей форума можно ведь и другими методами регулировать. кабель перерезать, например. намного дешевле.

    ё

  • В ответ на: К нам пойдут... только при чем тут армия???
    Армией вопрос решается быстро и навсегда, а инфильтация это долго и муторно, да и экономически невыгодно. При победе экспансионистов совершенно не обязательно считаться с местными органами управления, порядками аборигенов и с их претензиями на жизнь. Победил и делай , что хочешь, а аборигены, останутся за пределами цивилизации, на помойки их. Только вот помоек для миллионного города не хватит.

  • В ответ на:
    В ответ на: К нам пойдут... только при чем тут армия???
    Армией вопрос решается быстро и навсегда, а инфильтация это долго и муторно, да и экономически невыгодно.
    Не согласен! Пока у нас ядерное оружие - войну они не начнут ПОЛЮБОМУ! Более экономически невыгодно такие вопросы решать при помощи армии... НАМНОГО дороже получится...)))))))

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • А я видела то что видела. Поверьте человеку, который "морозил задницу" в Читинской области 18 лет подряд. И наобщалась с китайцами...Ого-го сколько, даже некоторые слова ( в т.ч. и нецензурные :миг:) выучила, т.к. их (китайцев) там немерено и очень часто рассказывают как именно они попали на территорию РФ.

    Да какой муж...Я ещё молодая.:смущ:Ну его на фиг.
    А мышление не однобокое, а законопослушного гражданина. В моём случае гражданки.

    Если бы была предусмотрена служба в армии для женщин, то и я бы пошла. Dura lex sed lex.

    В реале.

  • Замечательно! :respect: Я начинаю конспектировать ваши "перлы". Ещё :respect: :respect:
    Давай "исчо"! :ха-ха!:

  • В ответ на: Пока у нас ядерное оружие - войну они не начнут ПОЛЮБОМУ
    Да, конечно, если забыть лозунг Мао, который до сих пор у них в почёте, что если погибгут 500 миллионов китайцев в ядерной войне, остальных хватит, чтобы отстоять свои интересы в мире.

  • В ответ на: Поверьте человеку, который "морозил задницу" в Читинской области 18 лет подряд.
    верю, верю. я лишь говорю о том, что масштаб явления в целом вы оцениваете неправильно.
    В ответ на: А мышление не однобокое, а законопослушного гражданина. В моём случае гражданки.
    "смотрите, завидуйте, я гражданин, а не какая-нибудь гражданка". мы сейчас не обсуждаем надо ли слушаться закона или не надо. все мы хорошие чуваки (и чувихи), и закон чтим. речь идёт именно о том, хорош ли закон или плох. и что надо делать, чтоб его улучшить. чтоб не было желания этот закон обходить.
    В ответ на: Если бы была предусмотрена служба в армии для женщин, то и я бы пошла. Dura lex sed lex.
    а если б накануне вам подруга прислала предсмертное письмо, в котором живописала побои, изнасилования и прочие издевательства, доведшие её в армии до повешенья? ну это я так, для примера. пытаюсь изобразить многогранность реальной жизни в рф. меня умиляет как вы разбрасываетесь обещаниями

    ё

  • В ответ на: начинаю конспектировать ваши "перлы".
    ну покажите конспект, что ли..
    могу ещё автограф дать.

    за последний исторический период я ляпнул два крупных ляпа на форуме: попутал RHIC с Tevatron-ом и неправильно посчитал силу трения на автофоруме. в остальном - всё чисто. просто букв много, надо поработать над сестрой антон палыча.

    ё

  • Не, ну отжигаешь. конкретно, поржал от души! Пиши "исчо"! :respect:

  • В ответ на: Не, ну отжигаешь.
    казанова, ваши реплики становятся однообразными.. про информативность молчу.

    ё

  • В ответ на:
    В ответ на: Пока у нас ядерное оружие - войну они не начнут ПОЛЮБОМУ
    Да, конечно, если забыть лозунг Мао, который до сих пор у них в почёте, что если погибгут 500 миллионов китайцев в ядерной войне, остальных хватит, чтобы отстоять свои интересы в мире.
    ))))))))))) Ха, ну Вы спомнили... Тогда было другая экономическая, политическая опстановка... Другие лидеря... Да и ВООБЩЕ все другое... Сейчас они, конечно, не станут даже думать об этом...

    У нас Хрущ в свое время тоже много что говорил про США... Кузькину мать собирался показывать... Ухнуть...

    Уже СОВЕРШЕННО другие реалии...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Не, ты- классный! :respect: Главное "пеши", а мы с друзьями посмееемся от души. "Пеши исчо"! Маладца!

  • А Вы в Китае были? Там до сих пор висят портреты Мао Цзе Дуна, и они . по прежнему не отдаляются от его учения. Так, что не надо про хруща!

  • В ответ на: только по большей части по такой заднице проходит, что и без пограничников хрен кто пройдёт.
    Еще в СССР пограничники по большей части охраняли не от тех кто хотел попасть в страну, а наоборот ))

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: А Вы в Китае были? Там до сих пор висят портреты Мао Цзе Дуна, и они . по прежнему не отдаляются от его учения.
    Как взаимосвязаны его портреты и ВСЕ его высказывания??? Вы еще скажите, что там до сих пор воробьев стреляют и сжигают их кучами...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Лично у меня такое мнение. что они придерживаются гипотезы Мао. Можно сказать, что я не прав, но почитайте труды Мао, которые доступны в переводе. Какие "осчущения" вызовут?

  • Казанова ярый противник китайской экспансии, что было видно по полит форуму в т.ч.

    С вами я согласен, что китайцы Сила (с большой буквы), особенно после посещения Китая...
    Кстати, рядовые китайцы во многом похожи по стилю поведения на нас, есть в них какой то общий отпечаток от бывшей системы, хотя и разлий тоже уйма. Даже многие тамошние политики взяточники не хуже наших и дадут наши фору в некоторых местах, но тем не мение их система каким то образом более работоспособна и так просто миллирды баксов не расворяются в оффшорах, большинство социальных программ доводится до населения. А то что "производится рассрел взяточников" - это все показуха, по словам местных китайцев.

    ЗЫ: скажу лишь одно, Китай обгоняет по производсву Штаты уже сейчас, через 10 лет уже будет обгонять по науке, потому как по числу научных публикаций в год они уже на 3-4 месте в мире... и это только фундаментальная наука

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: Лично у меня такое мнение. что они придерживаются гипотезы Мао. Можно сказать, что я не прав, но почитайте труды Мао, которые доступны в переводе. Какие "осчущения" вызовут?
    Я и написал что не разделяю Вашу точку зрения... Если я почитаю МАО, то не сомневаюсь что найду те слова о 500 млн. Вы, естественно, можете иметь сою точку зрения... :agree:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Я и написал что не разделяю Вашу точку зрения.
    А какую разделяете?

  • В ответ на: Еще в СССР пограничники по большей части охраняли не от тех кто хотел попасть в страну, а наоборот ))
    Фигня позорная.

  • В ответ на: Казанова ярый противник китайской экспансии, что было видно по полит форуму в т.ч.
    А вы , сторонник?

    Исправлено пользователем Kazanova (30.04.10 14:29)

  • В ответ на: А какую разделяете?
    Хороший вопрос...:улыб:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Хороший вопрос...
    Ну так ответте.

  • Отвечаю: пожалуй, согласен с тем что "экспансия, в смысле распространения физических лиц по всему свету - довольно мощная: китайцев очень много в штатах, много в европе, и даже у нас"...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • угу, дагестанские воины ждут тебя уже в казарме

  • да ладно, служил со мной 27-и летний, 3.14здили его как никого другого, запросто так, чтобы поглумиться над дурачком, я давно уже считаю, что в этой стране делать нечего, надо спасать детей - валить отсюда

  • В ответ на: я давно уже считаю, что в этой стране делать нечего, надо спасать детей - валить отсюда
    Язык ихний выучил? Ведь без этого никак. А детей точно спасать надо. Сейчас вводится программа по ликвидации грамотности (платное среднее обучение, которое будет неподъёмным для многих). и если не хочешь, чтобы твой детишка не имел шансов у нас, то точно, прав, надо валить.

  • В ответ на: что в этой стране делать нечего, надо спасать детей - валить отсюда
    На историческую родину?

    Дык там шансов откосить от армии куда меньше чем здесь. :ухмылка:
    И, опять же, армия там иногда ведет боевые действия и несет потери.

    Caveant consules!

  • В ответ на: На историческую родину?
    В США?

  • в Германии и штатах поспокойнее

  • я свободно говорю по английски и хорошо по французски

  • В ответ на: я свободно говорю по английски и хорошо по французски
    Успехов человече! У меня многие приятели и друзья уехали. которым НАДОЕЛО тут жить, а я буду тут, хоть и английским владею свободно, хоть и ещё молодой, ну вот не могу я покинуть мою Родину, никак не могу, урод я.
    Пусть нас здесь загнобят бездарные правители, пусть, но не могу уехать. Планида такая, наверное.

  • В ответ на: И, опять же, армия там иногда ведет боевые действия и несет потери.
    да вот как бы не оказалось, что наша армия несёт бОльшие потери, хотя и не ведёт боевых действий. у нас в армии по самым скромным оценкам ежегодно гибнет 3000. которые по дефолту есть здоровые мужики, живущие в режиме жёсткой дисциплины, с физическими нагрузками и на свежем воздухе, регулярно проходящие медицинский осмотр. то есть, как бы, трудно это объяснять естественной убылью населения.

    ё

  • но не могу уехать. Планида такая, наверное.

    Потому что тебе, видимо, пока спасать некого:улыб:
    По теме - инициатива запредельно глупая.
    Совершенно не просчитанная экономически.
    "Выдирать" из реального сектора экономики 25-30 летних мужиков, кот. платят налоги и "садить" их на бюджет - редкостный идиотизм.
    Если это только не связано с изоляцией "под надзор" наиболее дееспособной и активной части населения.
    Если это - то дальновидно....

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Идиотизм это наша действительность, это наша жизнь в государстве , называемом Российская Федерация, и ничего тут не поделаешь с идиотами. Жаль, что так у нас.

  • > а если б накануне вам подруга прислала предсмертное письмо, в котором живописала побои, изнасилования и прочие издевательства, доведшие её в армии до повешенья?

    В моей богатой приключениями жизни был такой случай. Мой молодой человек служил в военной части, которая занималась охраной колонии (не строго режима, но все-таки). Часть находилась недалеко от города, и я при каждом удобном случае туда моталась (ну что не сделаешь в 16 лет ради встречи с любимым человеком). Разумеется, меня там знали и свободно пропускали на территорию. Обычно часов в 10-11 вечера я сваливала домой. Но в один прекрасный вечер из колонии произошел побег, часть подняли "в ружье", потом перевели в режим повышенной боевой готовности, короче покинуть территорию части я не смогла. Пришлось ночевать в одной казарме с полусотней 18-19-летних парней. Уж не знаю, как спалось им, но у меня никаких проблем не было.
    Так что может не всё так уж страшно в нашей армии?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: я лишь говорю о том, что масштаб явления в целом вы оцениваете неправильно.
    Ну не знаю-не знаю, может я просто имела "счастье" всё это наблюдать и изучить вопрос "изнутри", а не просто болтать, сидя далеко в стороне.
    Хотя это лишь моё мнение. Да и к теме уже наша переписка не очень относится.

    В ответ на: мы сейчас не обсуждаем надо ли слушаться закона или не надо. речь идёт именно о том, хорош ли закон или плох. и что надо делать, чтоб его улучшить. чтоб не было желания этот закон обходить.
    Даже вопроса стоять не должно о "надо ли слушаться закона или не надо". Это закон, его нужно выполнять!!! А уж в процессе, если есть желание, обсуждать и добиваться его редактирования/отмены.

    В ответ на: если б накануне вам подруга прислала предсмертное письмо, в котором живописала побои, изнасилования и прочие издевательства, доведшие её в армии до повешенья? ну это я так, для примера. пытаюсь изобразить многогранность реальной жизни в рф. меня умиляет как вы разбрасываетесь обещаниями
    Всё равно бы пошла ибо это была бы обязанность каждого гражданина! И попутно бы накатала бумагу куда следует по "делу" подруги.

    И кстати, кто насиловал-то бы в "женской" армии? Или там будут командиры-мужчины? Сомневаюсь, что с таким "облико-морале".

    У нас в РФ главная беда в том, что много таких вот "рассуждальщиков" о "плохих" и "хороших" законах. А действующих людей мало.
    И каждый считает себя божком, который вправе решать выполнять ему закон или нет. Такого быть не должно. Закон должен исполняться беспрекословно, если не нравится борись за его отмену, если не хочешь шевельнуться в отстаивании своих потребностей, будь добр выполняй требования законодательства.

    В реале.

    Исправлено пользователем Девочка с шайбой (30.04.10 20:12)

  • В ответ на: угу, дагестанские воины ждут тебя уже в казарме
    Вы похоже понятия не имеет о женской воинской службе. Почитайте (об Израиле к примеру), а уж потом дискутируйте.

    Учите матчасть, сынок (с).

    В реале.

  • В ответ на: Закон должен исполняться беспрекословно, если не нравится борись за его отмену, если не хочешь шевельнуться в отстаивании своих потребностей, будь добр выполняй требования законодательства.
    у вас в детстве травмы были? :umnik:

  • Да Бог уберёг.
    Я просто юрфак закончила и довольно неплохо. Вот и ратую за построение правового государства. Но с нашим населением это невозможно. :ха-ха!:

    В реале.

  • В ответ на: У нас в РФ главная беда в том, что много таких вот "рассуждальщиков" о "плохих" и "хороших" законах. А действующих людей мало.
    эт точно. и слава богу! а то те, которые действующие, но не рассуждающие - они иной раз таких делов наворотят...

    ё

  • В ответ на: Так что может не всё так уж страшно в нашей армии?
    да не всё страшно. но ситуация не ахти.

    ё

  • Вот и ратую за построение правового государства.

    Девочкам надо не "ратовать", а рожать взамужем.
    А инфантильным, чтобы жизнь медом не казалась, остаться с 2-мя малолетними детьми наедине да на пособии, пока муж долг Родине отдает:улыб:

    Вы похоже понятия не имеет о женской воинской службе. Почитайте (об Израиле к примеру),

    Что-то не поняла - причем здесь служба в цахале? Вы в Израиле живете? :безум:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Мой молодой человек служил в военной части, которая занималась охраной колонии

    Афигительный пример рационального использования армии. Особо про режим повышенной боевой готовности
    Одна половина населения сидит - другая охраняет.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Афигительный пример рационального использования армии.
    А что такого? Внутренние войска (ВВ)...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • т.е. охранять преступников=конституционный долг по защите Родины от внешних врагов

  • В ответ на: т.е. охранять преступников=конституционный долг по защите Родины от внешних врагов
    При чем тут внешние враги? Я же говорю - это специальные войска... Внутренние... Так и называются - Внутренние войска... Они, кстати, не только преступников охраняют... На всяким городских мероприятиях или спортивных мероприятиях помогают милиции...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: ]эт точно. и слава богу! а то те, которые действующие, но не рассуждающие - они иной раз таких делов наворотят...
    Так действующих мало, так, трепачи в основном...

    Но Ваш нетонкий намёк мне понятен.:улыб:

    В реале.

  • В ответ на: Девочкам надо не "ратовать", а рожать взамужем.
    Мы не в Афганистане, слава Богу, где основная роль женщины "кроличья".
    Кто хочет тот рожает. Кто не хочет - не делает этого.


    В ответ на: А инфантильным, чтобы жизнь медом не казалась, остаться с 2-мя малолетними детьми наедине да на пособии, пока муж долг Родине отдает :)
    Это только неумные девочки могут "попасть" на такого мужа и в такую ситуацию.
    И так им и надо ибо дураки созданы для того чтобы на них наживаться (с).

    В ответ на: Что-то не поняла - причем здесь служба в цахале? Вы в Израиле живете? :безум:
    Израиль поднимался в тексте в связи отклонения темы в сторону женской военной службы. При чём довольно безграмотного отклонения.

    В реале.

  • Если товарищ не пошел в армию, когда это было нужно по закону, то требовать сходить туда от 30-тилетнего мужика как минимум глупо. Люди в основном состоявшиеся, с семьями, работой, а им куда-то предлагают на год отлучиться. Проще откупиться, а это опять коррупция и т.д.

  • а почему вы считаете, что женская служба должна быть как в Израиле, а мужская- как у нас? нет, так же - служить в другом регионе, в казарме, а офицеры-женщины, откуда их столько возьмется? нет, мужчины-офицеры будут у вас, обязательно. я кстати 2 года отслужил, насмотрелся такого, что очень сильно повлияло на мой патриотизм (который был раньше), теперь я не являюсь патриотом России

  • и население не угодило. когда русских заместят средне-азиаты, то население вообще будет на такое, с которым не только правовое государство не создашь, а придеться шариатское создавать! зато юристы, не кроличье дело.... когда закончила юрфак-то? еще советы учить матчасть дает...

  • В ответ на: и население не угодило. когда русских заместят средне-азиаты, то население вообще будет на такое, с которым не только правовое государство не создашь, а придеться шариатское создавать! зато юристы, не кроличье дело.... когда закончила юрфак-то? еще советы учить матчасть дает...
    По теме согласна, Израиль упоминался для примера, не более.
    По вопросу построения правового государства тоже, в целом, соглашусь.

    Если Вас так интересует, то юрфак закончила год назад, в мае 2009.
    Плодить детей без материальной базы считаю именно "кроличьим" инстинктом, но и другим (рожающим) не указываю что и как делать. Пусть рожают на долгое женское (мужское) здоровье.
    И дискуссию веду в уважительном тоне, в том числе к собеседникам обращаюсь на "вы".
    Тоже матчасть, только по другому предмету.:улыб:

    В реале.

  • В ответ на: Не будем перечислять Камбоджу и Эквадор.
    Почему это не будем? Речь вроде была о всех странах. Или эти за страны не считаются? Кстати, есть государства вообще без армии, соответственно и без призыва.

    В ответ на: Возьмем конкретно: Германия, Франция, Англия, США.
    В Германии есть.
    Во Франции отменили в 2001 году.
    В Англии, которая Великобритания, призыва нет.
    В США призыва нет, но есть воинский учет.

    В качестве факультативного ответа еще скажу, что с 1 июля 2010 года призыв отменяется в Швеции.

    Матчасть надо хотя бы иногда курить.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • А я и не претендовал на истину в последней инстанции, поэтому и попросил рассказать об этих трех странах, зная, что в Германии такой призыв есть. Думал, что законодательства стран Евросоюза максимально приближены к одному стандарту. С США путаница получилась лишь потому, что в памяти был скандал между Конгрессом и Президентом, в результате которого Президенту было запрещено использовать в горячих точках призывников. Но оказывается с тех пор много воды утекло и призыв совсем отменили. Спасибо за информацию.

  • В ответ на: А я и не претендовал на истину в последней инстанции,
    Тогда к чему была эта фраза?
    В ответ на: Во всех странах есть обязательная военная служба.
    Разговор поддержать?

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • В ответ на: ...Плодить детей без материальной базы считаю именно "кроличьим" инстинктом...
    Только не говорите свои безусловно гениальные умозаключения своим бабушкам и дедушкам, будя таковые имеют место быть. Рассуждай они так же как и вы сейчас - вас бы никогда на свете белом бы и не появилось бы.

  • Значит судьба такая была бы. Хотя для Вас это актуальный вопрос, судя по подписи.:улыб:
    Один чёрт у моих бабушки и мамы мужчины солдатами не были.
    Так что это всё уже не в тему.

    В реале.

    Исправлено пользователем Девочка с шайбой (03.05.10 20:30)

  • Солдатами то они может и не были, но не думаю, что материальное положение у них было намного лучше, чем у тех, у кого были. И тем не менее - они рожали и воспитывали. Потому что так надо было - род должен продолжаться несмотря на и вопреки всему. Сейчас основной закон жизни извратили поставив во главу угла не жизнь, а материальные блага - на выходе получаем высокую смертность и крайне низкую рождаемость. Людей умных это уже давно навело на мысль, что такая идеология была навязана специально извне, и мысль эта далеко не безосновательна. Вы - лишь часть зомбированного стада, хотя безусловно мните себя высокообразованной личностью с вашим юрфаком.

    P.S. Моя подпись - не вашего ума дело.

  • Ну Вы загнули... :безум:

    Какие нафиг "мысли" извне? Просто мамка моя влюбилась, бабуля тоже, да и родили себе лялек не мудрствуя лукаво, а я вот не влюбляюсь и детей не хочу! Без всяких там "мыслей извне".

    Про продолжение рода я согласна. Должен он (род) продолжаться, кто б сомневался. Но я хочу его продолжить в более-менее приемлимых условиях, и опять же моё стремление родить в то или иное время, и уж тем более юрфак, никак не относится к увеличению призывного возраста в РФ.:хехе:
    Надеюсь, что Вы как умный человек, раскусивший подлую навязанную "идеологию", уже продолжили свой род как минимум 3 раза. :улыб:

    В реале.

    Исправлено пользователем Девочка с шайбой (04.05.10 07:20)

  • В ответ на: Только взятки бы изничтожить, чтобы уж всех кого положено в сапоги одели точно.
    Сапоги маздай. Уже два года без сапог армия живёт вроде.
    В хорошей армии должна быть хорошая аммуниция.

    Разберитесь в вопросе, а потом высказывайтесь.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на:
    В ответ на: Честно говоря, не совсем понимаю, кого это коснётся? Кроме аспирантов.
    ВУЗ что так, что так - заканчивается раньше.
    Разве что "бегать" дольше :ухмылка:
    Это будет полный изврат, когда в одной казарме будут жить 18 летний поцан и 30 - летний мужиггг, ясен пень, что 30-летнему запахать 18-ти не составит труда + еще будет давить на молодых офицеров, которые выпускаются в 22
    ну, 18 - 22 - 27
    не сильно отличается от 18 - 22 - 30

    Я к тому, что: кто сейчас не попадает в армию до 27, а потом попадёт от 27 до 30?

  • В ответ на: Еще в СССР пограничники по большей части охраняли не от тех кто хотел попасть в страну, а наоборот ))
    Вы наверно до сих пор под впечатлением того случая когда некоего недо-политэммигранта-гомосека Лёшу М. сняли с отмели в Финском заливе куда он забурился в момент побега из проклятого СССР?
    И граница у нас "развёрнута внутрь" всей своей технической инфраструктурой?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Мы не в Афганистане, слава Богу, где основная роль женщины "кроличья".
    Кто хочет тот рожает. Кто не хочет - не делает этого.
    вот так да.. а где же хвалёный патриотизм? родине нужны солдаты. и другие герои. значит, плац топтать вы почти согласились, а детей рожать (вся процедура-то вшивых 3/4 года) отказываетесь. в высшей степени несознательно.

    ё

  • В ответ на: Уже два года без сапог армия живёт вроде.
    да ну?! фантастика. вот так 21-й век... прогресс.. тудыть его в качель. нанотехнологии пришли на смену кирзе.

    ё

  • Сегодня видел солдата в кирзовых сапогах.

  • Это был диверсант. Заброшен странами НАТО с целью опозорить нашу армию.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на:
    В ответ на: Только взятки бы изничтожить, чтобы уж всех кого положено в сапоги одели точно.
    Сапоги маздай. Уже два года без сапог армия живёт вроде.
    В хорошей армии должна быть хорошая аммуниция.

    Разберитесь в вопросе, а потом высказывайтесь.
    Разобралась. У меня брат служит. Демобилизуется со дня на день.
    Не буду спорить, что в наряды (в штаб) он ходит в ботиночках, а в повседневной жизни сколько к нему не приходила он всегда был в сапогах. На них ещё фамилия вышита.

    В реале.

  • Уважаемый лёд-9! Я хочу воспитать гражданина, который бы был полезен своей стране. Для этого нужно с малых лет обеспечить ему нравственное и нормальное физическое развитие. Для начала 3-5 курсов массажа на первом году жизни и занятия в бассейне, а там далее по списку.

    Родить можно и сейчас, как говорится, долго ли умеючи, но придётся надеть на него обноски, принести в съёмный угол и оставить соседке-старой матерщиннице под присмотр.

    Даже в 3 года эти 2 условных ребёнка уже будут различаться в уровне развития, так смысл плодить "таких" детей?

    Я лучше помогу тем кто уже "сообразил" для Родины солдат (у одной девочки 4 детей в 25 лет, у второй пока один, но она (ребёнок) не обеспечена минимумом одежды даже), а в мои планы входит рождение мальчика и "выращивание" (прошу прощения :o) из него хоккеиста. Что требует немалых затрат, в т.ч. и материальных.

    В реале.

  • Одного мало, надо как минимум двух. А Лучше 3-х.

  • А лучше - целую команду. Для надежности.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • С запасными?:улыб:

    P.S. А вообще, если кому нужна помощь делом, обращайтесь. Процесс же можно усовершенствовать за счёт "изготовления" близнецов. :biggrin:
    Нужный пол тоже могу гарантировать...

  • В ответ на: Я хочу воспитать гражданина, который бы был полезен своей стране....
    в мои планы входит рождение мальчика и "выращивание" (прошу прощения :o) из него хоккеиста.
    Стране категорически не хватает хоккеистов? А я то думал... :eek:

  • В ответ на: Даже в 3 года эти 2 условных ребёнка уже будут различаться в уровне развития, так смысл плодить "таких" детей?
    вот в 3 года, может, они и будут различаться. а в 23? это пока ребёнку год - мамаш шибко волнует во сколько месяцев ребёнок пополз, во сколько на ножки встал, когда первый шаг сделал. а в 20 лет почему-то оказывается до лампочки кто когда на ножки встал, потому как счастье оказывается совсем не в этом. ходить худо-бедно все в конце концов научаются, но некоторые - уж лучше б не ходили, такие придурки...
    В ответ на: Я лучше помогу тем кто уже "сообразил" для Родины солдат (у одной девочки 4 детей в 25 лет, у второй пока один, но она (ребёнок) не обеспечена минимумом одежды даже),
    это похвальное желание. ещё детские дома есть. там минимум одежды есть, зато родителей - нет.
    В ответ на: а в мои планы входит рождение мальчика и "выращивание" (прошу прощения :o) из него хоккеиста. Что требует немалых затрат, в т.ч. и материальных.
    это общие слова. давайте перейдём к конкретике. каковы критерии того, что пора рожать? я так понял, вас держит чисто материальная сторона вопроса (а не отсутствие мужа), поэтому ставлю вопрос со существу: сколько вам нужно на счету бабла, чтоб вы решили, что пора рожать?

    ну и, конечно, присоединяюсь к недоумению kost-ы...

    ё

  • Знаете господа, тема конечно занятная, но по большому счёту в большинстве высказываний главной мыслью проходит- Сделайте мне хорошо, но так, чтобы я палец о палец не ударил, а то ведь и пальчик прищемить можно.
    А если по теме, то увеличение возраста призыва вполне резонно. По сути своей эти 18-летние пацаны, слово то какое, в массе своей, люди с еще не до конца оформившейся и окрепшей психикой способные существовать только в тепличных условиях, когда мама и папа по боком и нет никаких критических ситуаций. И даже если исключить "дедовщину", которая происходит при их непосредственном участии, как с той, так и сдругой стороны, а взять непосредственное выполнение служебных боевых задач (СБЗ), в ходе которых они не редко получают боевую психологическую травму (БПТ), а именно так и бывает, когда они вынуждены стрелять в человека, когда стреляют в них, когда они видят ранения или смерть товарища или бывают ранены сами и т.д. Так вот эта самая БПТ серьёзно ломает ещё неокрепшую психику юноши. А мужчина 27-30 лет способен, во всяком случае на мой взгляд, уже способен противостоять подобной психической нагрузке. Кстати, не играет сколько- нибудь значимой роли будет этот мужчина призываться по призыву или же будет солдатом профессиональной армии.
    А описаннные выше укарачивание срока службы и прочие послабления, по типу 5-ти дневного пребывания в части и т.д., это, на мой взгляд, изменения созданные на потребу алчной толпе и крайне вредные для армии. Чему можно обучить за один год солдата, который только и ждёт, когда закончится служба.
    А вот Девочка с шайбой права- Закон есть закон. Какой бы он ни был. И его нужно исполнять. Хотя для нашего простого люда в порядке вещей нарушать все возможные законы, а потом клятвенно уверять, что их на это сподвигнули Путин с Медведевым.
    Не давайте взяток, вот и небудет коррупции.

  • Ого! Какой отклик!

    Ну о запасных я не думала, дело же в качестве, а не в количестве.

    И таки да, стране не хватает хоккеистов мирового класса, иначе не везли бы самолётами из-за границы.
    Впрочем, для меня это не суть. Кто хочет пусть рожает будущих кадровых военных, я нисколько не против, а очень даже за!

    В реале.

  • В ответ на: Чему можно обучить за один год солдата
    я за один год (4 часа в неделю) людей физике обучал. а топтать плац, собирать ак и окопы копать - за неделю научиться можно. полгода - вот максимальный адекватный срок службы для рядового-призывника. нехрена там дольше делать.
    да для кого секрет, что главное, чем занимается солдат в нашей армии - это ничегонеделание? от этого все проблемы армии, та же дедовщина. и вот это вот "мне не надо как лучше, мне надо чтоб вы зае##ись" - тоже от того, что нечем занять людей.

    ё

  • В ответ на: Кто хочет пусть рожает будущих кадровых военных, я нисколько не против, а очень даже за!
    а если никто не захочет? собственно, уже никто не хочет. готовы даже идти против закона, на уголовное преступление, мазать своих детей...

    ё

  • Если говорить о "бабле" конкретно, то это "декретные" не менее 60-70 тысяч (для сравнения: одна из девочек, ушедшая в декрет из "Ашана" с должности кассира, получила "декретных" 54 тыс. руб., так что я думаю не о запредельной сумме).
    Муж (ну или не муж :улыб:) с нормальной зарплатой и готовый содержать семью на должном уровне.
    Ну и пособие от Родины должно "падать". У той же девочки оно чуть менее 4 тысяч рублей.

    Возраст. Для меня лично идеально 24-25 лет для рождения первенца.

    По поводу детских домов. Если и брать оттуда ребёнка на воспитание, то только из Дома малютки в возрасте до 3 лет. Только моё мнение.

    Только наша интересная беседа с темой плохо соотносится. Не хотелось бы "флудить".:улыб:

    В реале.

  • Почему это не хотят?
    Отмазывают от срочной службы, а от военных институтов никого не отмазывают. Люди туда сами идут учиться. По разным причинам, но идут.

    Я, честно говоря, не располагаю статистикой сокращается ли число поступающих в военные ВУЗы, но не думаю, что в них ситуация хуже, чем во всех остальных ВУЗах. Это если говорить о нынешней демографической яме.

    В реале.

  • В ответ на: а топтать плац, собирать ак и окопы копать - за неделю научиться можно. полгода - вот максимальный адекватный срок службы
    Таки неделя или полгода? :улыб:Реально за неделю ни х***а не научишь. Среднестатистический призывник - это физически слабый паренек с относительно низким уровнем интеллектуального развития. При сложившейся армейской доктрине "больше топай, меньше ехай" - его надо во-первых - привести в приемлемую физ. форму, во-вторых - научить стрелять, в-третьих - вбить в эту голову минимальные требования хотя бы Боевого устава, если речь идет о военной подготовке.
    За полгода уложиться можно.

  • В ответ на: И таки да, стране не хватает хоккеистов мирового класса, иначе не везли бы самолётами из-за границы
    Продолжаю недоумевать, учитывая как в соседнем топике Вы рассуждаете про патриотизм. Нам в первую очередь нужны именно хоккеисты? Почему бы Вам не вырастить своего сына оператором токарного станка?

  • я за один год (4 часа в неделю) людей физике обучал
    ******
    Ну и как успехи. Сколько учеников смогли полноценно воспользоваться полученными знаниями.
    Да и если вы не знали, то в армии сейчас много новшеств. Помимо АК-47. появился АК-74. Я уж не говрю про 6С8, 6С8-1, снайперские комплексы. Или вы пологаете, что пользованию подобными вещами можно научиться пользоваться за полгода. Вот кстати говоря ссылочка http://www.arms-expo.ru/site.xp/049.html. Полюбопытствуйте.

  • Каждому своё. Хоккеист тоже полезное дело, престиж Родины отстаивать, тут уж "кто на что учился".
    Оператором станка может и сам стать, если не дай Бог выяснится, что не получится из него хоккеист.:улыб:

    В реале.

  • На хрена Родине престиж, если у нее нет нормальных операторов токарных станков??? Если это и есть патриотизм - то я не патриот.

  • В ответ на: На хрена Родине престиж, если у нее нет нормальных операторов токарных станков??? Если это и есть патриотизм - то я не патриот.
    Да ради Бога, пусть учатся на операторов станков. Этому в ПТУ и сейчас обучают, я думаю.
    Если родитель в силах обеспечить попытку ребёнка шагнуть на более высокий уровень, то он её обеспечивает чаще всего.
    Те кто "соображал" детей в надежде на "лужайку" обеспечить её не могут равно как и достойное развитие своего чада. Но чадо от этого не становится недочеловеком и недогражданином. Поэтому он и идёт заниматься тем что ему по силам и возможностям.
    Как там в стихотворении: "Все профессии нужны, все профессии важны".

    Вообще критерии развития и воспитания ребёнка у всех разные. Поэтому и имеются у нас люди разных профессий и уровня квалификации в этих самых профессиях.

    И сейчас вроде нет дефицита кадров рабочих специальностей.

    В реале.

  • И сейчас вроде нет дефицита кадров рабочих специальностей.
    *****
    Увы уважаемая, Девочка с шайбой, этот дефицит есть. При чём не только самих рабочих, но и квалифированных рабочих, с теми же самыми дипломами ПТУ.

  • Может не везде так.
    У меня просто паренёк знакомый на заводе работает. Зарплата 20 тысяч, образование непрофильное. Так мы интересовались как можно туда устроиться, он сказал: "Да что вы очередь стоит из тех кто по блату, а уж с улицы устроиться..."

    В целом мы отошли от темы. Так что я пока прервусь и буду только читателем.

    В реале.

  • В ответ на: И сейчас вроде нет дефицита кадров рабочих специальностей.
    Есть. И с каждым годом этот вопрос все острее. Только он пока такой...,"затененный" что ли. Дело в том, что специалисты эти уже практически все в "старшем" трудовом возрасте. И что будет дальше... Думаю, сами понимаете.
    Кстати, мне кажется, что принятие "новвоведений" в системе общего образования, как раз и направлен отчасти на смещения интересов молодежи в сторону рабочих специальностей.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Это действительно так. Вот только, на мой взгляд, без должной рекламы это врядли удастся.

  • В ответ на: Таки неделя или полгода? :)
    для обучения - достаточно недели. но полгода - максимальный срок, могущий быть хоть как-то логически обоснованным. например, если человек ну совсем принципиально не хочет учиться, то процесс сильно затягивается. он может затянуться и до бесконечности, но я думаю, что если через полгода нет консенсуса - надо завязывать.
    В ответ на: Реально за неделю ни х***а не научишь.
    долго думал. что это за слово "х***а"? неужели хрен попал под пяту цензуры?
    В ответ на: его надо во-первых - привести в приемлемую физ. форму, во-вторых - научить стрелять, в-третьих - вбить в эту голову минимальные требования хотя бы Боевого устава, если речь идет о военной подготовке.
    вы чё-то в корне неверно трактуете вообще весь смысл этой процедуры - призыва в армию. вы чё думаете, научил человека 20 раз подтягиваться, и всё, можно отпускать обратно за комп, он теперь до 80 лет будет в этой же физической форме? если человек булками не шевелит, он через полгода обратно всё сбросит. так что это вы бросьте, нет такой задачи у призыва - сделать всех физически здоровыми. выучить боевой устав и научиться стрелять и обслуживать своё (алё, господин худяков, не надо рядовому бойцу мото-стрелкового подразделения знать устройство ракетного комплекса) оружие - за неделю интенсивной терапии - самое то. рядовому почти ни хера знать не надо. а офицеров из призывников не готовят, вроде.

    ё

  • В ответ на: Ну и как успехи. Сколько учеников смогли полноценно воспользоваться полученными знаниями.
    ну вы даёте! хотите, я тоже спрошу: сколько призывников воспользовались полученными знаниями? слава богу, мы живём в мирной стране, и специальность военных по дефолту на 20 порядков менее востребована, чем мирная специальность.
    В ответ на: Да и если вы не знали, то в армии сейчас много новшеств. Помимо АК-47. появился АК-74
    ахренеть какое новейшее слово в технике. ак-74. всего 35 лет на рынке... почти ни разу не залежалый товар.
    я в курсе, вы не переживайте. мне даже посчастливилось пулять из этого чуда современной техники (безусловно оооочень далеко шагнувшего вперёд, по сравнению с прародителем 47-го года: калибр сменился)
    В ответ на: Я уж не говрю про 6С8, 6С8-1, снайперские комплексы. Или вы пологаете, что пользованию подобными вещами можно научиться пользоваться за полгода
    зачем? зачем это рядовому? а кто сейчас, сегодня этому учит? ну, подымите руки, кто оттрубил свои 2 года, кто обучился помимо своей вус ещё и снайперскому делу? ну конечно, 2 года - мало, не успели, в этом всё дело.
    В ответ на: Вот кстати говоря ссылочка http://www.arms-expo.ru/site.xp/049.html. Полюбопытствуйте.
    увольте. я военщину и без того недолюбливаю.

    ё

  • Возможно, возможно. Вот только первая чеченская показала, что этого не достаточно.

  • У вас какое-то странное представление о том что должен уметь рядовой пехотинец (подчеркиваю именно то что должен уметь а не то чему он сейчас обучается). Поверьте на слово за пол года почти невозможно обучить даже пехотинцев не говоря уже о других специальностей (механик-водитель например). А если взглянуть на то, чего хотят наши военные теоретики от солдат, то за пол года точно не обучить рядового.
    P.S. В нашей реальности рядового очень часто не обучают даже тому, что он должен знать, а уж о изысканиях теоретиков я вообще молчу (ни разу не видел чтоб отрабатывались. Хотя здесь я могу ошибаться).

  • В ответ на: вы чё-то в корне неверно трактуете вообще весь смысл этой процедуры - призыва в армию.
    Куда уж мне. Вообще то пока армия у нас полупризывная, полуконтрактная, полухрензнаеткакая - у призыва как минимум две задачи: поддержание моб. готовности населения на случай большой войны (хрен знает зачем, но вдруг) и собственно создание армии на период до большой войны. Для первой действительно недели-двух хватает армейских сборов, чтобы мужики не расслаблялись. Для второй необходимо как раз привести пацана-призывника в минимальную форму, позволяющую ему воевать прям щас. Недели для второй задачи явно маловато.
    В ответ на: (алё, господин худяков, не надо рядовому бойцу мото-стрелкового подразделения знать устройство ракетного комплекса)
    В штате мотострелкового батальона уже как минимум минометы 2Б9 Василек, станковые гранатометы СПГ и АГС. Наводчики минометов и гранатометов - из числа зольдат. Там конечно не высшая математика, но уже эмпирическими "ветер пулю..." не обойдешься. Как минимум быстро считать надо уметь. Про обслуживание не говорю - это не АК-47.

  • В ответ на: у призыва как минимум две задачи: поддержание моб. готовности населения на случай большой войны (хрен знает зачем, но вдруг) и собственно создание армии на период до большой войны. Для первой действительно недели-двух хватает армейских сборов, чтобы мужики не расслаблялись. Для второй необходимо как раз привести пацана-призывника в минимальную форму, позволяющую ему воевать прям щас. Недели для второй задачи явно маловато
    чё-то я не понял про вторую задачу. может я что-то пропустил. мы уже с кем-то воюем? (ну, кроме как с японией, разумеется).
    для того чтоб воевать "прям щас" проводится не призыв, а мобилизация. вот когда завоюем, тогда и служить будем до первой контузии. а пока, достаточно недельных сборов для решения "первой задачи". я даже вижу большую логику, чтоб проводить сборы не один раз в жизни, а чуть почаще. но загонять на 2 года здорового мужика на казённые харчи в казарму изнывать от безделья - это, мягко говоря, неразумно. да и было б организованно разумно это поддержание формы - с уклонизмом бы проблемы рассосались сами собой. куча взяток пошла бы на чё-то полезное. короче, выгода со всех сторон.

    ё

  • В ответ на: У вас какое-то странное представление о том что должен уметь рядовой пехотинец (подчеркиваю именно то что должен уметь а не то чему он сейчас обучается). Поверьте на слово за пол года почти невозможно обучить
    а вы перечислите по пунктам, чего, по-вашему, он должен уметь? а мы обсудим. чему он сейчас обучается, я более-менее представляю

    ё

  • В ответ на: первая чеченская показала, что этого не достаточно.
    чего недостаточно? 2 лет службы? то есть, по-вашему, надо рекрутскую повинность ввести обратно? 20 лет выдержки - вот настоящий солдат, ага?
    чеченская война показала только, что если никому ни хрена не надо, то получается бардак. а если кому-то чё-то надо, то чудо: "вокруг суббота, а у меня четверг". были бандиты, а стали друзья путина. даже автоматов из рук не выронимши.

    ё

  • (призывник) - А сколько у вас сейчас служат?
    (военком) *многозначительно* - Говорим, что год....

    (с) "Уральские пельмени"

    Типа год, не два.

    Да и, думается, у армии много задач, требующих постоянных действий, помимо подготовки призывников.
    Понятно, что лучше контрактники для этого дела, но тем не менее...

  • В ответ на: Типа год, не два.
    пока с чеченами воевали - 2 было. не помогло.
    а что сократили до 1.5, потом до года - это, я уже говорил, единственное, за что я готов похвалить путина сотоварищи за 10 лет напряжённой "работы".
    В ответ на: Да и, думается, у армии много задач, требующих постоянных действий, помимо подготовки призывников.
    так-так-так... вы не оговорились? то есть, вы расстраиваетесь, что армия тратит время на подготовку призывников? (:

    какие, всё-таки, задачи у регулярной армии? в мирное время. ну, понятно, надо границы охранять, ракеты обслуживать, склады с оружием охранять, в бтр-ах масло менять, аккумуляторы заряжать. чё ещё? для чего нужен миллион человек? а если нужен именно миллион, то хотя бы надо признать первым делом, что ни хера призыв как таковой, и его продолжительность не обусловлена необходимостью чему-то там учить солдат. а просто нужны квазибесплатные рабочие - обслуживать армейское хозяйство. можно ведь нанять штатских бтр-ы начищать, но им зарплату платить придётся...

    ё

  • В ответ на:
    В ответ на: Да и, думается, у армии много задач, требующих постоянных действий, помимо подготовки призывников.
    так-так-так... вы не оговорились? то есть, вы расстраиваетесь, что армия тратит время на подготовку призывников? (:
    Можете логическую цепочку от моей фразы до "расстраиваетесь" развернуть? Потому как я эту логику что-то не улавливаю.


    Обслуживание/охрану техники/вооружения перечислили.
    Штатских на все позиции не поставишь, наверное.. - график службы, секретность, то-сё...
    Есть части постоянной боевой готовности, есть всякие РВСН, войска связи - которые должны постоянно работать.
    Есть части, обслуживающие "общегражданские" сферы деятельности - например, РТВ ПВО контролирует и полёты гражданских возд.судов.
    Ещё наверняка что-нибудь упустил.

  • В ответ на: Можете логическую цепочку от моей фразы до "расстраиваетесь" развернуть? Потому как я эту логику что-то не улавливаю.
    ну, прозвучало как сожаление, что, дескать, у армии столько дел, столько дел, а приходится тратить время на подготовку призывников. хотя на самом деле, призывники - и есть армия, немалая её часть, настолько немалая, что все военные и власть в один голос нам твердят, что никак от призыва мы отказаться не можем, ибо брешь будет слишком велика. и что 1 год службы - это так мало, что и не описать словами. и что демографическая яма. и так далее. короче, по-абсурдистски ваша фраза прозвучала.
    В ответ на: Штатских на все позиции не поставишь, наверное.. - график службы, секретность, то-сё...
    смеётесь? деньги решают график и то-сё (круглосуточные супермаркеты ведь как-то обходятся без принудительного призыва), а секретность мало где есть и нужна. речь же не идёт о том, чтобы всех генералов или командиров атомных подводных лодок заменить на гастарбайтеров. офицеры у нас всё равно штатные, обходятся кое-как без призывников..

    ё

  • Не, неправильно тональность интерпретировали. Никакого сожаления не было.
    Я имел в виду, что при сокращении срока службы до "за неделю научить стрелять" в сегодняшних условиях некому будет выполнять остальные перечисленные задачи.

  • В ответ на: Куда уж мне. Вообще то пока армия у нас полупризывная, полуконтрактная, полухрензнаеткакая - у призыва как минимум две задачи: поддержание моб. готовности населения на случай большой войны (хрен знает зачем, но вдруг) и собственно создание армии на период до большой войны.
    Россия должна быть готова к возможному конфликту — Медведев
    В ответ на: МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Конфликт, сопоставимый по масштабам со Второй мировой войной, возможен, и Россия должна быть к этому готова, сохраняя стратегические возможности, однако необходимо искать компромиссы и договариваться в рамках международного сообщества, заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью газете «Известия».

  • Вас думаю интересует рядовой стрелок? Т.к. о том что должен знать механик-водитель (из моего примера) вы думаю догадываетесь и согласитесь, что за неделю его не обучить.
    1) Знание Уставов что необходимо в армии.
    2) Естественно поражать мишени из АК выполняя нормативы, согласитесь это требует навыка, также пристрелка (своего оружия) и уход за оружием тоже на нем. Также должен уметь вычислять расстояние до цели, выбирать цели по значимости.
    3) Знать теорию наступления в поле (так называемое взятие первого окопа) и уметь её исполнять, что требует навыка и закрепления его. Причем есть разные формы наступления в зависимости от обстоятельств. Также взаимодействия с членами своего отделения и с техникой своего отделения.
    4) Отдельной строкой идут боевые действия в городе.
    5) Преодолевать инженерные сооружения, реки.
    Ещё может что пропустил.
    Это все можно показать за неделю, но не научить не выработать навыки. Так как если это просто показать то это благополучно забудется, через туже неделю. Тогда уж лучше вообще не призывать.
    P.S. Можно конечно обсуждать нужно ли это в современном бою или нет. Но как показывает практика лучше все же хоть это знать и уметь. По крайней мере в локальных конфликтах.

  • Во-во - когда штаты переходят на беспилотники, Медведу пехота нужна.

  • В ответ на: деньги решают график и то-сё (круглосуточные супермаркеты ведь как-то обходятся без принудительного призыва), а секретность мало где есть и нужна
    Секретность также решается подпиской и деньгами. Только Тс-с-с-с.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Ещё может что пропустил.
    А теперь посчитайте, чему и по сколько минут из етого списка его обучают сейчас за два-полтора-год? И окажется, что самого обучения, как такового - как раз на неделю. И еще неделю на закрепление навыка.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Т.к. топик не об отмене/введении призыве а об увеличении призывного возраста, то считаю что:
    1. Тех кто не годен по болезни это не касается
    2. Тех кто уже отслужил это также не касается
    Таким образом коснется это только тех кто "косит", так что это есть только благо

  • В ответ на: Таким образом коснется это только тех кто "косит"
    Дима, расскажите скорее, что же есть такого благого в махании метлой и лопатой?
    В армии логично учиться армейскому делу - изучение оружия, стрельбы, тактика ведения боя, получение опыта взаимодействия с другими родами войск и подразделениями, и т.д.
    Где это все?
    Почему за все время службы на присяге дают автомат посмотреть, и все на этом?

    Какой нормальный человек захочет копать, подметать, обслуживать казармы, и все прочее в том же духе.
    тут даже не в дедовщине дело, а в том, что в армии реально делать нех.
    Учили бы тому, чему должны, и косить будут гораздо меньше.

  • Ну польза в том что каждый призывник увеличивает численность армии и укомплектованность подразделений. А это в свою очередь дает дополнительный бонус к защите страны, а значит к защите меня и вас.
    А то что призывник хочет или не хочет, есть ему там что делать или он на гражданке много зарабатывать может - ни меня ни вас не волнует. Главное что мы, гражданские, хотим иметь укомплектованную армию, но не хотим много платить за это. Не хотели бы мы призывную армию, давно провели бы референдум и распустили бы ее. Однако никто с идеей такой реформы не выступает, значит все таки большинство граждан хотят призывную армию.

    И вообще то я специально отметил что мой пост об изменении призывного возраста, а не о состоянии нынешней призывной армии.

  • В ответ на: Ну польза в том что каждый призывник увеличивает численность армии и укомплектованность подразделений.
    Аа, это из серии "не убьем, так шапками закидаем" что ли? :ха-ха!:
    Какой бонус от человека, один раз видевшего автомат? Что он сможет сделать, если заварушка начнется? Пойдет как мясо грудью дзоты закрывать?

  • Ну да, это что то из разряда шапкозакидывания. Но эффективно.
    К тому же вы утрируете, есть призывные части где оружие видят часто. Но даже возьмем этого солдата с лопатой, который автомат два раза видел:
    Если начнется заварушка - то этот солдат как минимум сможет взять лопату и скребок и расчистить от снега маршруты для техники, выкопать окоп, разгрузить загрузить боеприпасы, вытолкать застрявшую технику. Хоть какая то, но польза.

  • В ответ на: Но эффективно..... Хоть какая то, но польза.
    Вот такая у нас армия, точно.
    пусть солдат побольше будет, хоть машину подтолкнут :ухмылка:
    ну просто верх эффективности. :appl:
    Если уж на то пошло, то в случае войны на вот такие действия - машину толкнуть, снег прочистить - гражданские сами придут, и нах для этого 2 года в козарме сидеть?
    кстати, а бульдозер не предусмотрен для этих действий?

    А вообще правильно, нехай будут. :biggrin:
    Сами то в армии были?

  • В ответ на: машину толкнуть, снег прочистить - гражданские сами придут, и нах для этого 2 года в козарме сидеть?
    Тревога объявлена в 5:00 солдаты в 5:10 приступили расчищать маршрут от снега и загружать боеприпасы, в 5:30 прогретая и загруженная боеприпасами техника выехала на позицию по боевому расчету.
    А сколько времени потребуется гражданским прийти чтобы снег расчистить?
    Бульдозеры выведены из строя вражескими диверсантами

  • В ответ на: Тревога объявлена в 5:00 солдаты в 5:10 приступили загружать боеприпасы, в 5:30 прогретая и загруженная боеприпасами техника выехала на позицию по боевому расчету.
    Бульдозеры выведены из строя вражескими диверсантами
    Избирательные какие диверсанты а? Боеприпасы не тронули, технику не тронули а бульдозеры поломали! И что это за часть такая, у которой территория чистится только после тревоги и до такой степени загажена, что техника пройти не может :eek:

  • Легко объяснить.
    Техника и боеприпасы были под усиленными караулами, т.к. накануне вечером была объявлена повышенная боевая готовность. А бульдозеры стояли в хозбксах, охраняемые висячим засовом. Диверсанты могли бы снять караульный пост, но это получилось бы шумно и недолго. Поэтому в план диверсантов входило уничтожение хозтехники, линий связи, минирование подъездных дорог - т.е. то, что не создает шума.

    После объявления тревоги обнаружено, что основные пути выхода техники заминированы или завалены вражескими силами, взорван какой нибудь мост. Солдаты прочищают от снега обходные пути и разбирают завалы.

  • В ответ на: солдаты в 5:10 приступили расчищать маршрут от снега и загружать боеприпасы
    Вот и я про то же - у нас не солдаты, а снегоочистители какие-то.
    Еще раз вопрос - какой нормальный человек будет сидеть в казарме только для того, чтоб снег по тревоге чистить?
    А если летом напали и тревога?
    что эти солдаты делать будут?
    снега то нет :ха-ха!:

  • так вы были в армии?

  • В ответ на: Еще раз вопрос - какой нормальный человек будет сидеть в казарме только для того, чтоб снег по тревоге чистить?
    Этот нормальный человек - есть солдат. Такая уж у него работа, в любое время суток быть готовым к расчистке снега.
    Да и летом найдется чем заняться. Погрузка, разгрузка, окапывание, спиливание деревьев на позиции (чтобы не было ориентиров для вражеской артиллерии)

    ОФФ. Да, в молодости я проходил службу в нашей глуховской гвардейской ракетной дивизии, что находится в Пашино

  • В ответ на: Легко объяснить.
    Солдаты прочищают от снега обходные пути и разбирают завалы.
    А вот теперь прикиньте:
    Сколько солдат нужно, чтобы за 20 минут, расчистить от снега лопатами дорогу шириной в 4 метра и длиной в пару километров, при высоте снежного покрова как я понимаю минимум в 70 см (какой глубины снег не возьмет современная высокопроходимая боевая техника)?

  • В ответ на: Да, в молодости я проходил службу
    а мысли у вас генеральские, не меньше

  • По моей оценке, требуется около 400 человек. Значит нечего лезть туда где 2 км непроходимого снежного покрова. Использовать основные или обходные более менее чистые пути, если завал - разгребаем, заминировано - разминировываем, нет моста - топим понтоны

  • В моем посту пехота была для примера, что даже пехотинца нельзя за неделю обучить. Но по существу вы правы. Вооружение, тактику и стратегию в армии нужно менять.

  • Не всегда все так страшно. Но если без придирок то вы правы. Только мой пост был о том что при нормальном подходе, даже стрелка пехотинца (согласитесь его легче обучить чем того же зенитьчека или механика-водителя) в лучшем случае обучить нормально можно приблизительно за пол года.
    Мое мнение по этому поводу лучше уж совсем не призывать, чем так призывать людей. В надежде, что вот к 20хх году армию мы исправим и тогда год службы будет нужен для обучения солдат.

  • Сами-то отслужили, или "косите" и переживаете?

    Думается мне, в случае заварушки много найдётся пофигистов (это если цензурно выражаться), которые до диверсий против РФ не снизойдут, но с удовольствием попрячутся... как минимум забьют на нужды обороны. Работать гражданскому под снарядами... хз как оно обернётся.

    Так что передавать всё обслуживание на аутсорсинг как-то обдуманно надо.

  • в случае заварушки что помешает забить и не придти на сборы тех, кто в запасе, и которых вы подозреваете в пофигизме?
    при работе под снарядами у "военных" есть волшебный колпак, и снаряды таких не берут?
    все обслуживание необходимо передать на аутсорсинг, а солдат учить воевать.
    или пусть метлами тренируются?
    в армии я был, думаю, там мало что изменилось

  • В ответ на: в случае заварушки что помешает забить и не придти на сборы тех, кто в запасе, и которых вы подозреваете в пофигизме?
    Ну, до сборов ещё регулярная армия успеет повоевать
    В ответ на: при работе под снарядами у "военных" есть волшебный колпак, и снаряды таких не берут?
    нет. Но у них есть приказ.
    В ответ на: все обслуживание необходимо передать на аутсорсинг, а солдат учить воевать.
    Примеры и приводились уже... Банально: приготовление пищи завязано внутри армии. То есть не совсем, но при необходимости может быть. Что минимизирует возможность диверсий в этой сфере. В случае аутсорсинга - простор для фантазии.
    Собственно, чего там (в армии) такого непрофильного и не связанного с самообслуживанием? Уборка территории/казармы? (не, я знаю всякую фигню типа "карьер песчаный - 5 человек" - но это злоупотребления просто.)

  • В ответ на: все обслуживание необходимо передать на аутсорсинг, а солдат учить воевать.
    Угу... аутсерсинг...
    А там, глядишь, и армию на аутстаффинг...

    "Грамотно" замутили, нечего сказать...

  • В ответ на: "Грамотно" замутили, нечего сказать...
    Проснулись :ха-ха!:
    уже все давно замучено и вымучено.
    я вот не понимаю - солдат такой тупой, что на войне кашу сварить не сможет? окоп подкопать, форму постирать?
    Получается, что так и есть, если его изначально этому учат, а на войне, глядишь, и автомат дадут :ухмылка:

  • В ответ на: Собственно, чего там (в армии) такого непрофильного и не связанного с самообслуживанием?
    Хз, где вы были, а я был там, где все непрофильно, и видел я автомат только на присяге.
    И какой с меня сейчас толк в плане повоевать?
    если в армии меня не научили НИЧЕМУ.
    И это даже не стройбат, а во Владике полк связи флота.
    так какого х я там (В АРМИИ) делал :а\?:

  • У меня брат демобилизуется скоро. Половину зимы провёл на учениях, сейчас ещё какие-то там марш-броски совершает. Причём он служит в войсках связи, т.е. не самый "беговой" вид войск.

    Он мне говорил, что думал, мол будет снег чистить, да маршировать. Маршировать научили быстро, снег тоже раскидали, а всё остальное время занятия и учения за городом...

    Так что есть в армии и реальные действия, собственно для чего парней и призывают.

    Сегодня по "России" сказали в новостях, что возраст планируют "поднять" только на год или два.

    :улыб:

    В реале.

  • Так для многих ВУС автомат - не самая профильная вещь.

  • ладно, буду считать, что мне только не повезло, и я попал в самую расп.......кую часть, а во всей остальной армии - полный порядок :friends:

  • В ответ на: Вас думаю интересует рядовой стрелок?
    нет, неправильно вы думаете. меня интересует высокая светимость электрон-позитронных коллайдеров, поиск глубоких карстовых пещер в сибири, и другие более мелкие темы. но именно рядовые стрелки меня как-то совсем не возбуждают.
    В ответ на: Это все можно показать за неделю, но не научить не выработать навыки. Так как если это просто показать то это благополучно забудется, через туже неделю. Тогда уж лучше вообще не призывать.
    ну вот, вы наконец-то начинаете повторять то, что уже я выше говорил. консенсус не за горами..
    однако, давайте разделим ваше утверждение на 3(!) абсолютно различные темы. 1) профессионального военного, как и представителя почти любой профессии за неделю качественно работать не обучить. 2) призывники - никогда не собираются работать военными, у них свои профессии. нет такой задачи вывести их на уровень профессионала. задача призыва - слегка подготовить почву для гипотетической мобилизации. чтобы мужики знали в общих чертах чего куда. 3) никакому делу нельзя обучиться не начав работать. в частности, нельзя научиться воевать, не начав воевать. поэтому армия в мирном государстве неизбежно деградирует.
    В ответ на: P.S. Можно конечно обсуждать нужно ли это в современном бою или нет. Но как показывает практика лучше все же хоть это знать и уметь. По крайней мере в локальных конфликтах.
    вы опять всё в кучу сваливаете. 1) локальные конфликты решаются на локально уровне, штатными военными. 2) всё знать - полезно, но нельзя, приходится выбирать, что знать, а что выбросить из головы. иначе голова устанет. 3) что будет нужно в "современном бою", т.е. в масштабном конфликте а-ля "третья мировая" мы сейчас не знаем, обсуждать это, конечно, можно, но выйдет далеко за рамки топика. хотя тема интересная.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: чтобы мужики знали в общих чертах чего куда
    Вот с этим я не согласен. Я служил давно, нынешних реалий армии не знаю. Но уровень подготовки в моем случае был высокий. Я вполне и сейчас на 80% справлюсь со своими армейскими обязанностями. Причем одного года вполне достаточно для получения нужных знаний и навыков. Потом только шлифовка, а последние пол-года вообще только передача опыта...
    А вот после института и военной кафедры и полуторамесячных сборов знаний и умений было мало (тем более на сборах занимались валкой леса и работой на пилораме) и выветрились они быстро...

    зы. Слышал сегодня - весенний призыв с 1апреля по 1 августа )))). А с 1 августа наверное уже осенний начнется?
    Вот тут действительно непонятки - как там при круглогодичном призыве организуется учебный процесс???

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: а вы перечислите по пунктам, чего, по-вашему, он должен уметь? а мы обсудим. чему он сейчас обучается, я более-менее представляю
    Зачем тогда спрашивали, если эта тема вам не интересна?

    В ответ на: ну вот, вы наконец-то начинаете повторять то, что уже я выше говорил. консенсус не за горами..
    однако, давайте разделим ваше утверждение на 3(!) абсолютно различные темы. 1) профессионального военного, как и представителя почти любой профессии за неделю качественно работать не обучить. 2) призывники - никогда не собираются работать военными, у них свои профессии. нет такой задачи вывести их на уровень профессионала. задача призыва - слегка подготовить почву для гипотетической мобилизации. чтобы мужики знали в общих чертах чего куда. 3) никакому делу нельзя обучиться не начав работать. в частности, нельзя научиться воевать, не начав воевать. поэтому армия в мирном государстве неизбежно деградирует.
    Ну что ж давайте разделим.
    1) Соглашусь и добавлю, что профессионального военного и за 2 года не обучишь.
    2) Вы серьезно думаете, что рядовой будет исполнять какие то сложные функции? Мы ведь подготавливаем за год даже не сержанта, а всего лишь рядового. Если брать аналогию с гражданской жизнью, то инженера за год не подготовишь, а вот слесаря под нужды именно этого предприятия запросто. И вот еще что за год навыки запоминаются надолго и при нужде, в большинстве случаев, восстанавливаются не более чем за месяц.
    3) Ну-ну а технике безопасности не научишься пока не оторвет палец, из этого же не следует что её не нужно учить. Но в чем то вы правы, но опять таки это касается в основном командного става ( чем выше звание тем больше касается), рядового же можно подготовить к войне на 70-80% при правильном подходе.
    В ответ на: вы опять всё в кучу сваливаете.
    Здесь я имел в виду, что мой список, устарел в некоторых пунктах, и что по уму акценты в армии должны сместиться. А третью мировую действительно давайте не будем трогать.
    Ну а теперь давайте я рассмотрю ваш сценарий армии, как я его представляю. Для мобилизации, мужиков время от времени сгоняют на недельные сборы, там им читают лекции, показывают учебные фильмы, что в это время делают мужики? Скорей всего спят или общаются друг с другом. Но предположим что все мужики у нас сознательные и внимательно смотрят, на полевых учениях даже пытаются что то изобразить, но это благополучно забывается на следующий же месяц после сборов, да и вообще они недоумевают зачем их собирают. Теперь гипотетически предположим, что случилась мобилизация. Наши мужики бодро прибывают на мобилизационный пункт, им там выдают обмундирования и приписать к какой то определенной должности, вот тут и возникает вопрос к какой? Т.к. на практике они почти ничего не умеют. Не умеют управлять боевыми машинами, а если и умеют, то точно не умеют их ремонтировать. Не могут быть операторами наводчиками, как равно и минометчиками, снайперами итд. Даже стрелками не назначишь так как выкосят их без подготовки, эта подготовка займет ну в лучшем случае те же самые пол года, вот только нет столько тренировочных баз чтоб хватило на всех мобилизованных. Разбросать по регулярным частям тоже нельзя т.к. они будут только мешаться профессионалам. Так что мужиков можно только часть послать на подготовку, остальным лопаты и ведра в зубы снег раскидывать воду носить итд. Ну или послать в бой в надежде что массой когонибудь задавят.

  • В ответ на: Теперь гипотетически предположим, что случилась мобилизация. Наши мужики бодро прибывают на мобилизационный пункт, им там выдают обмундирования и приписать к какой то определенной должности, вот тут и возникает вопрос к какой? Т.к. на практике они почти ничего не умеют.
    На гражданке масса специальностей "двойного" назначения, не стоит забывать это.
    На гражданке есть любители альпинизма, туризма, стрелки и охотники. Их не подавляющая масса, но достаточно чтобы сложился какой-то костяк. Кроме прочего разнообразные охранники и полувоенизированные формирования типа пожарной охраны, горноспасателей. Всё это можно и должно быть учтено и составлен костяк мобилизационного плана.
    А поскольку война сегодня высокотехнологична - то даже на фронте довольно гражданских специальностей. Из строителя невозможно быстро сделать сапёра, но вот военспеца - запросто.
    Шоферюг вообще практически не нужно переучивать. Ремонт говорите некому делать? А СТОшники?
    Это во вторую мировую самолёту нужен был техник, моторист и оружейник, а сегодня в подготовке самолёта к вылету участвует едва не пятьдесят человек и почти все могут быть резервистами с "гражданки".
    Ко всему прочему в современно войне пытаться воевать шапками безсмысленно. Скорее это будет в большей степени война экономик, чем война армий в чистом виде. Кто сможет обезпечить доминирование тот и одержит сокрушительную победу. Так что какой бы ни была наша армия - сильной или слабой - это немного решает. Куда более важно вообще крепость нашей государственности. А она зиждется на способности народа выдвигать во власть своих людей и умении подчиняться им. Вот тут главная слабость.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • разумеется, я лукавлю, когда говорю, что, де, не понимаю зачем год или два держать призывников в одной казарме. конечно понимаю. именно для того чтоб люди охренели, чтоб у них всё из головы повыбилось, и после этого в пустой мозг прописать на подкорку 5-6 нехитрых реакций, которые там застрянут надолго. и эта роботизация действительно за неделю не делается. поэтому я за вживление микрочипов сразу в роддоме, для экономии всеобщего времени (:

    средний призывник всегда убдет плохим солдатом. утешать командование должно только одно, плохим солдатом он будет недолго, 1-2 боя (:

    кстати, никто не знает как правильно готовить призывников: экспериментальных данных-то нет почти, войны последние 65 лет нету, а по действиям в локальных конфликтах ничего хорошего о подготовке срочников сказать нельзя.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: На гражданке масса специальностей "двойного" назначения, не стоит забывать это.
    На гражданке есть любители альпинизма, туризма, стрелки и охотники. Их не подавляющая масса, но достаточно чтобы сложился какой-то костяк. Кроме прочего разнообразные охранники и полувоенизированные формирования типа пожарной охраны, горноспасателей. Всё это можно и должно быть учтено и составлен костяк мобилизационного плана.
    Про лопаты и ведра я конечно утрировал, но посмотрим на вещи реально тех которого можно чем то сразу занять или быстро переучить всего то 5% ну ладно 15%, причем из этих 15% процентов 14 будут заняты в обслуживание, только у военных и свое обслуживание есть и будет перекос в воюещих и обслуживающих. Но даже бог с этим перекосом его в принципе можно выровнять. Но что делать с оставшимися 85%? И опять мало что с ними можно сделать в ближайшее время. Вывод такая мобилизация никому не нужна (такие вояки которых раз в год на неделю собирают тоже), если не учил людей как воевать то на передовую и кидать не стоит, мало эффективно. Да кое кого можно быстро переучить, так для этого всеобщая мобилизация не нужна можно вести просто учет таких людей.
    В ответ на: Ко всему прочему в современно войне пытаться воевать шапками безсмысленно. Скорее это будет в большей степени война экономик, чем война армий в чистом виде. Кто сможет обезпечить доминирование тот и одержит сокрушительную победу. Так что какой бы ни была наша армия - сильной или слабой - это немного решает.
    Пока это так, но как будет дальше мы не знаем. Я по крайней мере не берусь судить понадобится нам такая большая армия в ближайшие 50 лет или нет.
    В ответ на: Куда более важно вообще крепость нашей государственности. А она зиждется на способности народа выдвигать во власть своих людей и умении подчиняться им.
    Безусловно, это всегда важно.

  • В ответ на: разумеется, я лукавлю, когда говорю, что, де, не понимаю зачем год или два держать призывников в одной казарме. конечно понимаю. именно для того чтоб люди охренели, чтоб у них всё из головы повыбилось, и после этого в пустой мозг прописать на подкорку 5-6 нехитрых реакций, которые там застрянут надолго. и эта роботизация действительно за неделю не делается. поэтому я за вживление микрочипов сразу в роддоме, для экономии всеобщего времени (:
    Не надо перегибать палку то, я например знаю несколько человек которые повысили свое образование кое в чем. И вот ещё если у человека за год все вылетит из головы (тем более за пол года, что вполне возможно для некоторых ВУС), то скорей всего в этой голове и ничего и не было.
    Но давайте подведем хоть какой то итог.
    1) Призывать срочников имеет смысл, если их обучать военному делу по четкой программе, чтоб успеть за год. Для гипотетической всеобщей мобилизации.
    2) Если не обучать людей то и призывать их не стоит, т.к. при мобилизации будет попросту некуда девать стольку народу.
    3) В настоящее время подготовка призывников часто не дотягивает и до удовлетворительно (хотя не все так страшно как описывают некоторые форумчане).
    4) Так как я не верю, что в ближайшие 5-10 лет в нашей призывной армии, будут готовить призывников на хорошо и отлично (с перевооружением хоть бы к этому времени разобрались), то в общем и целом я считаю призыв не целесообразным так же как и ваши недельные сборы посиделки.

  • Возраст - это только одна сторона, а вот еще пример: у одной знакомой сыну вручили повестку, хотя у того диагноз пиелонефрит и остеохондроз. Ну чудесная у нас армия! Вот какие у нас защитники, да! А то что пацаны такие последние крохи здоровья неизестно где оставят, так это на чью мельницу у нас воду льют?

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Согласно расписанию болезней при пиелонефрите без ХПН - "ограниченно годен", при остеохондрозе (тут надо уточнять степень) - тоже "ограниченно годен".

    Caveant consules!

  • Совершенно верно, и эта "ограниченная годность" - это ж/д войска, БАО и прочие, в которых оружие не выдают.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • нет, это значит годен в военное время

    ART DE VIVRE

  • И что, Вашего знакомого призвали с категорией В ("огр.годен")?

    Caveant consules!

  • Не имею желания спорить с теоретиками, т.к. на практике я знаю и эту женщину, и ее сына, и вижу тот беспредел, который творят медкомиссии. Тех же самых медиков да в частную клинику - вот где они бы развернулись в поиске несуществующих болячек!

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Еще раз: какую категорию присвоили призывнику: Б или В?

    Caveant consules!

  • Заключение медкомиссии НА РУКИ НЕ ВЫДАЛИ! Всё только на словах. Военкомат на Шамшиных, кажется, Октябрьский р-н обслуживает. А боевая повестка уже вручена. Не верите? Я тоже не верил.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Какими документами был подтвержден "хронический пиелонефрит"? (с остеохондрозом сложнее, там, в принципе, могут и Б дать)

    Caveant consules!

  • Эти тонкости мне уже не известны. Что знаю, сообщил. Всё-таки не родственники, не близкие друзья.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Тогда разговор беспредметный.

    В Расписании прописано:

    "Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, военнослужащих по поводу заболеваний почек проводится после стационарного обследования и лечения.

    Диагноз "хронический пиелонефрит" устанавливается при наличии лейкоцитурии и бактериурии, сохраняющихся более 12 месяцев и выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием дерматовенеролога, уролога (для женщин, кроме того, гинеколога) и обязательного рентгенурологического исследования. При необходимости проводится ультразвуковое и радиоизотопное исследование почек".

    Как видите, с подтверждением диагноза не всё так просто, поэтому, не зная подробностей, трудно судить о правомерности действий медкомиссии.

    Caveant consules!

  • у моих друзей и родственников мужского пола к призывному возрасту тоже здоровье шалить начинало.
    не осуждаю, т.к. сам ограничено годен (по зрению)

    ART DE VIVRE

  • Мне в старые добрые 80-е на здоровье было грех жаловаться. Отдать за великую державу два года в строевой части - тогда это не противно было. Но сейчас даже и один год жаль тратить неизвестно за чьи интересы. Понимаю современные настроения.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Отдать за великую державу два года в строевой части - тогда это не противно было. Но сейчас даже и один год жаль тратить неизвестно за чьи интересы. Понимаю современные настроения.
    Нет, я понимаю, когда такое пишет, скажем, школьный учитель, перебивающийся от зарплаты до зарплаты, или ставший безработным инженер авиазавода.

    Но когда такое пишет человек, собирающийся делать бизнес на сдаче коммерческой недвижимости, и сменивший 4 авто (пусть и б/у)... :ухмылка:

    Caveant consules!

  • И что? Если у меня есть л/а и некоторые свободные средства, я должен кричать "спасибо партии!!!" (не буду уточнять, какой именно). Всё, что я имею, это не благодаря гос-ву, а вопреки ему.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • ну в том бы государстве Вы бы этого не имели:улыб:

    а весь негатив к армии раздут СМИ и не более, раньше это замалчивалось, а теперь из мухи слона раздувают

    ART DE VIVRE

  • Я далёк от того, чтобы идеализировать те времена. Но и тогда тоже с неба ничего не падало - чтобы иметь то же авто или сбережения на юг слетать, надо было телодвижения делать. И при этом так, чтобы тобой ни КГБ не интересовался, ни ОБХСС :улыб:... Ладно, пошел работать, не вижу смысла флуд разводить.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • ну да, в том государстве все пешком ходили, под кустом жили, а о кап. гаражах и слыхом не слыхивали :ха-ха!:

    по теме: приложу все силы, что бы мои не пошли , если сами не захотят.
    если захотят, попробую переубедить.
    не получится, буду решать с местом службы
    как-то так....

  • О, еще один завсегдатай "Своего дела" не пускает отпрысков в армию...

    Собственно, это хорошо - и буржуазно-либеральную революцию против Кремля такой штатской публике не устроить, а уж ежели (хотя такое пока и маловероятно) послышится "мерная поступь стальных батальонов пролетариата" (а дети пролетариев худо-бедно, но армейскую школу проходят), то нетрудно представить, где окажется вся эта публика...

    Caveant consules!

  • разве бывают доценты, пропустившие первый класс (где читать и понимать, что написано учат)?

    черным по белому :

    не захотят- помогу избежать, насильно не погоню
    захотят - попробую разубедить,
    если не получится , постараюсь помочь попасть в нормальную часть .

    Т.Е. насильно возлагать своих детей на алтарь служения дерипаске с абрамовичем - не собираюсь, увы такая я скотина неблагодарная :зло:

    а про стальную поступь - учите матчасть

    революцию - делайте сами , мне некогда.
    можете ещё путена с чубайсом позвать для компании.
    хотя , если заварушка начнётся, а я к тому времени не успею покинуть РФ , наверное поучаствую

  • В ответ на: разве бывают доценты, пропустившие первый класс (где читать и понимать, что написано учат)?
    Смешно читать такие вещи от человека, не знающего Конститутцию.:улыб:
    "Статья 59
    1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
    2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом."

    Итак, "долг и обязанность" и "в соответствии с законом".

    Т.е., если Ваши отпрыски имеют законные основания для отсрочки или освобождения от службы, то им и "помогать избегать" или их "разубеждать" не надо, не так ли?

    Если не имеют, то законность перечисленные Вами действий вызывает большие вопросы. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Вам поучить некого? А , каникулы.....
    Отпрыски есть? Если нет, то срочно заведите, и учите, учите, учите....

    Старший , например, сейчас имеет вполне законную отсрочку, т.к. обучается на дневном отделении технической специальности технического ВУЗа, да ещё и на бюджетной основе. Ещё и поступил сам, и учится неплохо...

    По окончании можно:
    1. в армию
    2. в аспирантуру
    3. на предприятие, предоставляющее отсрочку
    4. провести углублённое медобследование.
    5.
    и т.д.
    т.е. выбор есть
    по любому из пунктов я готов помочь

    если Вы своих отпрысков(если они есть) как щенков безродных пинаете - ну это Ваше дело...

    Даже имея законное право на отсрочку, иногда приходится прикладывать усилия для его реализации.

    И почаще принимайте желчегонное...
    Может поможет быть повежливее и посдержаннее

  • uhfdth, не надо вступать в полемику с партейными - это бессмысленно. Они ничем не лучше большевиков. Не тратьте время и нервы.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Что Вы... Я уже без малого 19 лет как беспартийный.

    Caveant consules!

  • я вот кроме как в пионерах ни в одной партии не состоял:улыб:

    ART DE VIVRE

  • Хоть бы пожалели "диссидентов": раньше им повсюду мерещилась "рука КПСС", теперь - "медвежья лапа".:улыб:

    Caveant consules!

  • не люлю я людей, не любящих свою Родину

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: не люлю я людей, не любящих свою Родину
    Не люблю я людей, не любящих людей, которые не любят свою родину )))

  • В ответ на: Не люблю я людей, не любящих людей, которые не любят свою родину )))
    Амеры говорят проще: "I love my country, but I hate the government".

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • в этом они правы

  • нпп
    Как очередной призыв - так очередная истерия. Если учесть что разрыв между весенним и осенним имеет тенденцию к перманентному сокращению, и скоро видимо сольется в один поток, то представляю, как накалится общество, но армейский механизм как тикал, так и будет тикать, потмоу что все усилия несогласных направлены лишь на то, как откосить, а не на изменение ситуации в армии, чтобы было не так страшно служить.

    Как оказывается всё просто...

  • Минобрнауки выступает за увеличение призывного возраста

    Глава Министерства образования и науки Андрей Фурсенко считает необходимым увеличить призывной возраст в связи с призывом в армию выпускников вузов.

    «Армия взрослеет, сейчас люди в армию приходят не только после школы, но и после вузов. В связи с этим предлагаю увеличить призывной возраст», - сказал он.
    Фурсенко, однако, не уточнил, каким, по его мнению, должен быть возраст призывников.

    http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010/06/16/n_1508068.shtml

    Фурсенко призвать первым. В стройбат. Рядовым.

    :хехе:

  • Где фурсенко и где армия.
    Или уже в сфере образования он все проблемы решил???
    Интересно почему им не страшно, ведь взрослый мужик если и пойдет Родину защищать, то не от тех на кого укажут, а вот от таких фурнсенков рано или поздно.

  • В ответ на: ведь взрослый мужик если и пойдет Родину защищать, то не от тех на кого укажут
    Если указывать будут бойцы заградотрядов при помощи АКМ, то пойдут, куда надо.:улыб:

    Caveant consules!

  • Глупая мысль.
    Хотя бы потому, что на целую армию никого заграда не хватит. Не смогут тех кому под 30 в отдельные [strike]штраф[/strike] батальоны набирать.

  • В ответ на: Глупая мысль.
    Хотя бы потому, что на целую армию никого заграда не хватит. Не смогут тех кому под 30 в отдельные [strike]штраф[/strike] батальоны набирать.
    А посему, каждый будет защищать, что ему вздумается и от кого вздумается, а не от того, от кого прикажут? :ухмылка:

  • Не верится, что мужика в 30 лет можно добровольно, строем без конвоя ходить заставить, тем более не сделав прививку до зрелости. А конвоя на всех не хватит

  • Т.е., в случае чего, на мобилизацию можно и не рассчитывать? :eek:

  • Вопрос не по теме, не надо подменять понятия
    Но вопрос хороший, глубокий - очень.

  • В ответ на: Не верится, что мужика в 30 лет можно добровольно, строем без конвоя ходить заставить
    как-то смешно смотрятся слова "заставить" и "добровольно" в одном предложении.

    заставить - можно что угодно, примеров навалом. воспитать под любые цели добрую волю - тоже можно, примеров навалом. примеры также демонстрируют особую эффективность, когда сперва второе, а если осечки - то тут же первое. простейший пример: победа ссср в великой отечественной.

    ё

  • Смешно. Но так смешно еще и сделать предлагают.
    Насчет примеров, - есть примеры, много, но говоря рациональным языком, так как все примеры субъективны т.е. привязаны к определенным условиям, соответственно снова к теме не имеют никакого отношения.

  • в случае чего, можно рассчитывать на 1917 и 1941 в одном флаконе.
    к сожалению :хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум