Погода: -12°C
  • Мать рассказывала, что мой отец каждую ночь 22го июня на балконе часами молча курил, вздыхал. Я как-то не обращал внимания на это. А сейчас сам ночами 22го просто сижу на том же балконе. Не курю :ухмылка:. А днём 22го уже много лет я езжу на кладбище: отец и дед воевали. "Плохая им досталась доля, немногие вернулись с поля". Давайте помнить. Только, дорогие россияны, попробуйте в этот день водку не жрать. А вдруг получится?

  • А я почему-то всегда вспоминаю как мне повезло - потому что мой дед вернулся живым. Не было бы его, не было бы мамы, не было бы меня.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Не было бы СССР, не было бы ВОВ, не было бы послевоенного восстановления, захотел бы папа маму в другой день- не было бы и Вас:улыб:

  • Хуже всего в войне то, что простых парней и мужиков разводят как лохов. А потом уже когда все озвереют остановить невозможно. Я вот понимаю за что было нашим убивать и умирать -наше дело правое, но немцам? Опьяненные пропагандой они перли как зверьё, но ведь у многих наступило протрезвление. Как вообще жить после этого? А когда понимаешь что тебя просто использовали шкурой твоей рисковали ради бреда и такой античеловеческой дряни...
    Но ладно если сам погиб и отмучился. А родители? Какой-нибудь гад бесноватый решил что твоей стране нужны жертвы и вот твой сын гниёт где-нить под Вязьмой, а то и стал просто зверем - что лучше бы его просто убили...
    Так кто же виноват в этом безумии? Я думаю тот кто промолчал когда нужно было встать и сказать, тот кто бездействовал когда нужно было действовать или тот кто действовал, когда нужно было остановиться.
    Слава героям, которые смогли остановить это безумие! И уважение тем кто сумел найти в себе мужество и покаяться в содеянном ибо это тоже мужество. Я не удивлён что некоторые ветераны встречаясь братаются в итоге, хоть и много зла было друг на друга. Тем не менее многим урок так и не впрок.
    И вот здесь уже спускать никак нельзя, ни себе ни другим. Видишь фюрера - убей фюрера! Сколько раз встретишь столько раз и убей!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Моё сознание отказывается воспринимать то гигантское молотилово. Какой-то бред и общее помешательство. Смотрю документалки про гитлеровскую Германию, слов нет просто настолько все безумны, всё общество свихнулось. Но, то, что они достигли в кратчайшие сроки просто поражает воображение. Я пытаюсь понять: "как такое могло случиться?". Ответ не приходит. И то, что наши оболганные "реформаторами" предки одолели лучшую в мире машину уничтожения это не просто чудо, а чудо из чудес,, основаное на мощи Советского строя. Сталинского гения и правды, которая была дана Богом СССР.

  • В ответ на: И вот здесь уже спускать никак нельзя, ни себе ни другим. Видишь фюрера - убей фюрера! Сколько раз встретишь столько раз и убей!
    Дык с этого всё и начинается. Мочили фюреров, почём зря. Лагеря и газовые камеры, всёдля них, родимых. Ведь в конце должен остаться только один. :спок:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Кроме шуток. Фашизм и нацизм начинается с того что "маленькие люди" молчат или слагают с себя ответсвенность. Посмотрите фильм "Эксперимент-2: Волна" - там про фюреров всё есть. И фильм как раз немецкий о том, может ли нация пережившая фашизм породить фашизм снова.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Отец был призван в армию в 1939, войну встретил где-то в Белоруссии. Единственное, о чём он вспоминал, это как хорошо их обули-одели на ВТОРУЮ зиму. Много раз вспоминал, с подъёмом, с любовным перечислением деталей обмундирования. Я это слушал, как выразился тут один молодой человек, "без пафоса", а сейчас вспоминаю - мороз по коже.

  • ННП

  • Лет 15 назад я была в гостях в Германии у родственников, уехавших туда в 90 годы. Семье тетки выделили квартиру в каком-то социальном фонде. Дом был многоквартирный, и во всем доме только у тетки был муж, четверо детей и куча внуков, хотя и живших отдельно, но часто навещавших свою бабушку. Остальные жилички были уже пожилые вдовы их погибших на той войне солдат, не дождавшиеся ни мужей, не родившие своих детей. Это другая сторона медали, а может та же самая. Женщины часто с грустью говорили, что завидуют тетке, хотя по нашим меркам завидовать было мало чему.

  • А есть перевод этой песни? Хотелось бы понять, о чём поётся.

    "Антисоветский - значит антирусский" (с)
    «Let’s get ready to rumble!» (с)

  • Вот как-то так.

  • моей бабушкев 1941 было 19 лет.....
    ВСЕ мальчики из их класса погибли в первые месяцы войны....
    22 июня она всегда плакала.... а еще плакала когда слышала эту песню...
    Сегодня первое 22 июня без нее...

    Мирное небо над крепостью Бреста,
    В тесной квартире счастливые лица.
    Вальс. Политрук приглашает невесту,
    Новенький кубик блестит на петлице.

    А за окном, за окном красота новолунья,
    Шепчутся с Бугом плакучие ивы.
    Год сорок первый, начало июня.
    Все ещё живы, все ещё живы,
    Все ещё живы, все, все, все.

    Смотрит на Невском с афиши Утёсов,
    В кинотеатрах идёт "Волга, Волга".
    Снова Кронштадт провожает матросов:
    Будет учебным поход их недолго.

    А за кормой, за кормой белой ночи раздумье,
    Кружатся чайки над Финским заливом.
    Год сорок первый, начало июня.
    Все ещё живы, все ещё живы,
    Все ещё живы, все, все, все.

    Мимо фасада Большого театра
    Мчатся на отдых, трезвоня, трамваи.
    В классах десятых экзамены завтра,
    Вечный огонь у Кремля не пылает.

    Всё впереди, всё пока, всё пока накануне…
    Двадцать рассветов осталось счастливых…
    Год сорок первый, начало июня.
    Все ещё живы, все ещё живы,
    Все ещё живы, все, все, все.

    Вальс довоенный напомнил о многом,
    Вальс воскресил дорогие нам лица,
    С кем нас свела фронтовая дорога,
    С кем навсегда нам пришлось разлучиться.

    Годы прошли и опять за окном тихий вечер.
    Смотрят с портретов друзья молчаливо.
    В памяти нашей сегодня и вечно
    Все они живы, все они живы,
    Все они живы, все, все...

    В памяти нашей сегодня и вечно
    Все они живы, все они живы,
    Все они живы, все, все, все!

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: моей бабушкев 1941 было 19 лет.....
    ВСЕ мальчики из их класса погибли в первые месяцы войны....
    А бабушка Ваша, если не секрет, тогда где жила? :смущ:

  • не секрет
    бабушкины родители жили на Кавказе, в Пятигорске. Она училась в Днепропетровске. Жила в общежитии с двоюродной сестрой и за ними присматривала подруга её мамы.
    22 июня должна была сдавать экзамен за первый курс.
    Когда объявили что началась война собралась на фронт (училась в меде, мобилизовывали студентов старших курсов и формировали санитарный поезд)
    Дама, которая за ней присматривала отобрала у них паспорта, потребовала дать клятву что они поедут домой, а не на фронт. ..
    Две 19-ти летние девушки ехали неделю в товарняках, вагонах со скотом.... от Днепропетровска до Пятигорска...

    Подруга бабушкиной матери погибла в оккупации....
    Санитарный поезд со студентами-медиками разбомбили при подъезде к фронту, почти никто не выжил...
    Пятигорск был оккупирован в 1942 году....

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • её одноклассники почти все учились в военных училищах, в европейской части. В 10-м классе к ним в школу постоянно приходили и набирали курсантов....

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Спасибо :knix:

  • Мой дед вернулся с войны живым. Израненным правда, но живым. Прошел ее рядовым. Практически всю жизнь проработал в деревне/колхозе под Камнем-на-Оби.
    Вот что интересно: до войны у него родилось 6 детей. Из них: 5 мальчиков и лишь одна девочка. А во время войны,(дед приезжал по ранению домой), и после еще 4 детей: и все девочки. И хотя дяди не воевали,(30-х годов рождения), но в колхозе подростками позаменяли мужчин ушедших на фронт.
    22 июня, ровно в 4-е часа... Конечно, что/как/кто войну развязал/не прудусмотрел..., мнений много.
    Но..., дед вернулся..., а мог и не вернуться... Моя мама родилась в 1946г.
    В этом году на 9 мая видела/слышала такие слова: "Спасибо деду за победу!". Жаль, что лично ему это уже не скажешь. Он был 1909 г.р.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Представьте себе - есть такие исследования, что пол ребёнка зависит от тревожности матери. В периоды разрядки, когда больших угроз нет число мальчиков превалирует на 5-6% над числом девочек, но если есть напряжённость и предвоенная ситуация то статистически чаще рождаются мальчики. Видимо это касается и послевоенного времени - люди настолько убеждены что новой войны ен будет, что обычный уровень тревоги снижается до абсолютного минимума и тогда рождаются девочки.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Сегодня 65 лет с того дня, как прошел первый парад победителей на Красной площади, со сводными полками фронтов и флотов, также учавствовали представители союзных армий. Штандарты побеждённых к мавзолею кидали НКВДшники.

    Вспомним как это было

    value="always">

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Обратили внимание, что Сталин не "козырял", и держал руки за спиной? Чтобы это означало? Хотя зрелище потрясающее, особенно лица солдат, совсем не такие как у наших "солдатиков".

  • Какая разница, с какой стороны у Сталина руки, мне кажется это не имеет значения. И на трибуне он в качестве руководителя партии и государства, а не человек в звании. Мой дедушка в его возрасте тоже руки либо впереди, либо сзади держал. :dnknow:
    И тех солдат\офицеров в каждое сводное соединение отбирали по росту и выправке по всему фронту, благо было из кого. А вот то что именно чекисты кидали фашисткие знамена, меня как то коробит. :ухмылка:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: А вот то что именно чекисты кидали фашисткие знамена, меня как то коробит.
    Очередная хрущевская деза?

  • Да можно ина видео посмотреть, при какой форме эти пацаны. У некоторых даже медалей то нет, хотя это функция была не менее почетна, чем идти в коробках по площади - там сплошь кавалеры орденов славы и герои Советского Союза. Вы ещё сомневаетесь? :ухмылка:

    Давно установленный факт
    С 1943-го 1-Я МОСТОСТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ НКВД СССР – (1943-1955). В 1944 году 2-ому полку ОМСДОН было поручена охрана правительственных делегаций СССР, США и Великобритании возле проведении Ялтинской конференции стран — союзниц по антигитлеровской коалиции. С августа 1943 по 1990 г. в дни государственных праздников артдивизион дивизии производил с территории Московского Кремля артиллерийский салют. В течение 1944—1947 г.г. части дивизии участвовали в ликвидации националистического движения в Западной Украине, многократно вступали в боестолкновения с подразделениями ОУН — УПА.На Параде Победы 24 июня 1945 года воинам 2 полка дивизии была поручена честь пронести вдоль Красной площади и бросить к подножию Мавзолея вражеские знамена и штандарты. Этот пассаж запечатлен советскими и иностранными кинематографистами.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: тех солдат\офицеров в каждое сводное соединение отбирали по росту и выправке по всему фронту, благо было из кого.
    Ага, сегодня как разв каких=то новостях показывали, как "низкорослым кавалерам" шили специальные сапоги на высоком каблуке и с подкладкой..

  • http://supernovum.ru/public/index.php?doc=134

    На грань краха советскую страну поставила не мощь германских дивизий, не непрофессионализм наших солдат и офицеров 1941 года, а именно измена, тщательно подготовленная, продуманная, спланированная. Измена, которая была учтена немцами при выработке совершенно авантюрных, если их судить объективно, планов наступления.

    We will troll you!!!

  • Советую еще полистать книгу Грегори Дугласа "Шеф Гестапо Генрих Мюллер", там довольно ёмко написано и шпионах в России и на западе, как немецких, так и наших. Они как хорошие менеджеры наших времен, очень ценились и постоянно перекупались разными противоборствующими сторонами. :ухмылка: Чем не предательство.
    И по мнению Мюллера начало войны было спровоцировано нашим масштабным перевооружением армии (шипко уж фашисты боялись, что мы нападём первыми)..

    К примеру такая выдержка:
    Абвер и отдел "Иностранные армии Востока"
    вообще не смогли внедрить своих агентов в Россию, и основная часть
    информации поступала к ним от служб прослушивания, которые базировались в
    других странах, и в результате допросов военнопленных. Это не всегда было
    эффективно и редко приносило какую-либо практическую пользу. Разумеется,
    абвер всегда стремился получать военную информацию, тогда как нас в гестапо
    интересовала информация политического характера. Например, в Германии
    вооруженные силы, особенно армия, имели собственное командование и были во
    многих отношениях независимы от партии и государства. Они могли хранить свои
    секреты при себе, что и делали. В России же Сталин руководит государством
    через партию. Вооруженные силы полностью контролируются государством и
    подчиняются ему. Следовательно, в России, если бы вам удалось проникнуть в
    партию, вы получили бы прямой доступ и к их вооруженным силам. Как вам
    известно, я боролся с проникновением Советов в Германию. Чтобы облегчить
    себе работу, я решил выяснить, что они замышляют в Москве, а не ждать, пока
    я схвачу их агентов в Германии. Например, если Сталин захочет спровоцировать
    волнения в профсоюзах, несмотря на то что в Германии они находятся под
    строжайшим контролем партии, было бы полезно узнать о его намерениях прежде,
    чем его люди начнут действовать. Так что я начал заниматься вербовкой
    некоторых из их лучших агентов. Мне необходимо было выяснить, что Сталин
    собирается предпринять, для того, чтобы предотвратить последствия. И должен
    сказать, что я добился в этом определенных успехов. В конце концов, агенты
    высшего класса не такие тупицы, как большинство их соотечественников, к тому
    же ничто не доставляет русским такого удовольствия, как заключать сделки и
    торговаться. Должен вам сказать, что большинство из них весьма падки на
    деньги. Так что информацию о планах сталинских государственных структур я
    узнавал в большем объеме и раньше, чем абвер.
    С. Очень хорошо. А много ли ваших людей еще остается в России?
    М. Я уверен, что кто-то остался.

    ---------------------

    Должен сказать, что я всегда чувствовал, что так
    называемый пакт о ненападении, подписанный Гитлером со Сталиным, был нашей
    ошибкой. Прежде всего, Сталин никогда не стал бы иметь дело с силами Запада,
    чего так боялся Гитлер. А согласившись отдать Сталину страны Балтии и
    восточную половину Польши, Гитлер, по сути, вручил ему ключи от своих
    восточных ворот. В то время мой статус не позволял мне обсуждать такие
    вопросы с кем бы то ни было из стоящих у власти, так что я ничего не
    предпринимал. Я однажды упомянул об этом в разговоре с Гейдрихом, который
    недооценивал мои источники информации, и он выразился в том смысле, что мне
    следует больше беспокоиться о внутренних проблемах и оставить высокие
    политические материи для других. Однако после того, когда выяснилось, что
    кампания на Западе станет короткой и победоносной для Германии, Сталин
    испугался. Понимаете, он полагал, что события будут развиваться как ив 1914
    году и что Германия снова окажется втянутой в окопную войну. Сталин говорил,
    что когда Германия и с нею весь Запад будут обескровлены, он двинется на
    Германию. Он хотел заполучить Рурскую область, и если бы он мог получить ее
    без особого труда, он бы это сделал. Сталин не стал бы воевать, если бы
    полагал, что ему может грозить поражение. Но когда кампания закончилась
    столь быстро, он встревожился и решил, что Гитлер может напасть на него
    прежде, чем он успеет подготовиться. И тогда он начал обширнейшую программу
    перевооружения, стараясь заодно исправить тяжелые последствия ликвидации
    всей советской военной верхушки, которую он завершил в 1938 году. Когда я
    получил подтверждение широкомасштабного перевооружения советских войск и
    агрессивных планов Сталина, я тотчас довел это до сведения Гейдриха, но на
    этот раз не на словах. Я направил ему длинный рапорт, наполненный
    соответствующей информацией. Теперь Гейдрих уже никак не мог проигнорировать
    меня. Если бы Сталин напал на нас, я мог бы указать на свое официальное
    предупреждение, и если бы оказалось, что Гейдрих просто положил мой рапорт
    под сукно, это означало бы его конец. И он, разумеется, знал это и отнес
    этот материал Гитлеру.
    С. Вы знаете, когда это произошло?
    М. Да, в самом конце кампании на Западе. Я думаю, в начале июня 1940
    года.
    С. Значит, Гейдрих пошел с этим к Гитлеру? А Гитлер обратил внимание на
    эти данные?
    М. Да, и потребовал дополнительной информации. В итоге Гитлер получил еще
    доказательства, в дополнение к некоторым серьезным военным и политическим
    демаршам Сталина, направленным против нас. И он решил, что, возможно, лучше
    он сам возьмется за Сталина, пока Сталин не взялся за него. Так сказал мне
    тогда Гейдрих, а позже Гитлер сказал мне это лично. Я мог бы
    продемонстрировать графики роста промышленного производства, но я вызвал
    настоящий шок, когда показал схемы расположения войск. Я не являюсь офицером
    военного штаба или экспертом и не претендую на эти звания, но даже я смог
    увидеть, какие мощные военные силы размещены к северу от болот Припяти, и
    понял, что, если Советы бросят их на прорыв, вся эта мощь покатится прямо на
    Берлин. Учитывая их численность, остановить их было бы непросто. Даже
    эксперты в высшем командовании говорили это. Тогда Гитлер решил атаковать
    Сталина первым и заставил своих штабных офицеров подготовить планы
    наступления. Это продолжалось некоторое время в 1940 году и до 1941-го, но в
    определенный момент, я уверен, произошла утечка и Сталин что-то почуял.
    Тогда Гейдрих сказал мне, что нам следует быстро пресечь утечку и найти
    способ убедить Сталина через моих людей, что перемещения войск и планы,
    которые мы разрабатываем, являются не чем иным, как уловкой против Англии, а
    иначе Сталин может напасть на нас раньше, чем мы будем готовы к этому.
    С. Откуда произошла утечка?
    М. Ее допустил офицер одного из наших военных штабов, занимавшихся
    разработкой планов. Они передали этот материал британцам, которые
    переправили его Сталину. Я сумел состряпать легенду, будто мы внушили эту
    историю британцам, чтобы отвлечь их от нашего готовящегося вторжения, и, к
    счастью, Сталин проглотил ее, хотя многие из его офицеров - нет. Однако в
    этом деле последнее слово было за Сталиным. О да, я заставил одного
    балканского дипломата сказать Сталину, что британцы лгут ему насчет
    германского нападения с целью напутать его и заставить разорвать союз с
    нами. Это было как раз в духе двуличного поведения Сталина, так что он
    принял и это тоже. Тем не менее он решил атаковать Германию сразу, как
    только достигнет желаемого численного превосходства, и только тогда, когда
    мы будем воевать на других фронтах. Следовательно, наша цель состояла в том,
    чтобы как можно дольше усыплять бдительность Сталина и напасть на него
    прежде, чем он нападет на нас. Я знаю, что через Лондон ему была известна
    действительная дата нападения, но он этому не поверил. Гитлер, со своей
    стороны, получил достаточно информации и из дипломатических источников, и
    путем воздушной разведки, чтобы убедиться, что он должен разбить Сталина как
    можно быстрее. Позвольте мне сказать теперь, что это не было крестовым
    походом или попыткой подражать Наполеону, как сейчас утверждают некоторые
    безмозглые писаки. Для Германии это был вопрос самосохранения. И в
    дальнейшем, когда наши войска захватили высшие советские штабы, они нашли
    доказательства готовящегося нападения. Это же подтвердили и захваченные нами
    представители советской военной верхушки.
    С. Этот взгляд не соответствует принятому на Западе, как, я уверен, вам
    известно. Это нападение преподносится как пример ненависти Гитлера к
    славянам.
    М. Ну да, храбрые славяне, в одиночку вставшие против гитлеровской чумы.
    Эта идея такая же выдумка, как и все остальное. Поверьте мне, Сталин
    собирался напасть на нас, в этом нет никаких сомнений. Гитлер просто ударил
    первым, а Сталин, этот двурушник, сам попался на обман. Он так привык к
    вероломству, что не смог распознать его прежде, нежели кто-то нанес ему
    упреждающий удар.
    С. Узнал ли Гитлер когда-нибудь, какую роль во всем этом сыграли вы?
    М. Разумеется. Это было одно из моих лучших достижений. Я сохранил все
    свои заметки и после 20 июля (1944), когда мои отношения с Гитлером стали
    лучше, уж позаботился рассказать ему об этом. Он был очень рассержен и
    сказал, что я должен был явиться с информацией прямо к нему. Мне не
    составило труда показать ему мои рапорты и объяснить, что протокол запрещал
    мне напрямую обратиться к нему, а друзей в его окружении у меня не было. Он
    понял это, но все равно был зол. Его отношения ко мне это не испортило,
    поэтому я и сказал ему. В конце концов, дело это было давнее и уже забытое.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Советую еще полистать книгу Грегори Дугласа "Шеф Гестапо Генрих Мюллер"
    Плохой совет, ибо фальшивка

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • В ответ на: идти в коробках по площади - там сплошь кавалеры орденов славы и герои Советского Союза
    Если "сплошь" = "все 100%" , то это заведомо не так.

    Про кидание знамен вчера в докфильме по НТВ (отчетливо осознаю уровень источника) было сказано, что военнослужащие массово отказывались участвовать в данном мероприятии по причине нежелания марать руки. Тогда в приказном порядке были отбраны 200 человек из числа тех, кто Вас коробит, которые тоже не обрадовались данной миссии. А чтоб руки не марались, им были выданы черные перчатки.

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • В ответ на: Плохой совет, ибо фальшивка
    Я не ссылался на книгу, как источник, а просто предложил ознакомиться.
    Можно читать между строк. :ухмылка: Нужной для оценки информации там достаточно.

    В ответ на: Если "сплошь" = "все 100%" , то это заведомо не так.
    Не так, "сплошь" - более половины\большая часть (в моём понимании).

    В ответ на: чтоб руки не марались, им были выданы черные перчатки.
    В перчатках я бы не отказался :dnknow: Это плохо?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Я не ссылался на книгу, как источник, а просто предложил ознакомиться.
    Выдача цитаты из заведомо фальшивого источника - странный поступок.

    В ответ на: Нужной для оценки информации там достаточно.
    В фальшивке? О да

    В ответ на: В перчатках я бы не отказался Это плохо?
    На всякий случай скажу, что никаких эмоциональных оценок бросанию_в_перчатках я не давал (и даже между строк не надо пытаться это увидеть).

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Не врубился в тему что может быть зазорного в том, чтобы взять штандарт врага, бросить его и сжечь? Это же символический акт - доказательство превосходства. Наоборот это почётное дело всё равно что поставить ногу на глотку изверга или вырвать сердце у гитлера.
    Сдаётся мне что НТВ ради красного словца начало всякую чушь собирать. Им не впервой, что уж удивляться.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Измена, которая была учтена немцами при выработке совершенно авантюрных, если их судить объективно, планов наступления.
    Первое впечатление от источника - автору не дают покоя лавры В.Б. Резуна. Имхо, достаточно вспомнить лето 1942, чтобы понять разницу между "мощью" наших дивизий и немецких.

  • А что лето 42? Просто Тимошенко тот ещё военноначальник был. Шапкозакидатель. Ещё с финской за ним такое числилось. Но если в финскую тупо через массированное давление смогли что-то сделать, то над немцем превосходства в 42 не было. Да и 6 армия вермахта была посильнее других, больше элиты, больше оснащённости, больше опыта.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • видишь тут какой момент.
    РККА на момент 21 июня 1941 - укомплектованная, непотрепанная, с кучей техники, базами снабжения и т.п.. Целая, одним словом.
    а вот через год - в процессе нового рождения. почти ничего из того, что копилось за предвоенные годы не сохранилось.

    Ну и кроме того, хз че там в мозгах военных было. Предательство военных, заговоры и т.п. - вещь не такая редкая.
    Тот же Ирак вспомните - ведь генералы Хуссейна сдали.

    We will troll you!!!

  • Довольно сложно себе представить что все офицеры армии были предателями. Даже половина вовлечённая в заговор - и то слишком большая цифра. Что остаётся - в заговоре принимали участие только те, кто ключевые должности? Куда смотрели особые отделы?
    Любопытные факты конечно, тут действительно стоит посмотреть на боевой путь тех кто оказался в окружении - где они воевали до окружения и какие потери противнику нанесли. Однако это требует внимательной проверки, а то выяснится что товарисч притянул факты за уши.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • а всех и не надо. и даже половины.
    достаточно только тех нескольких чселовек, что основные приказы отдает.

    Хотя, безусловно, факты можно притянуть. И обыкновенное разгильдяйство выдать за предательство.
    Ну а с другой стороны, заговор Тухачевского был. И, предусматривал гос. переворот на фоне вторжения немцев, разгрома/сдачи РККА и политического кризиса.
    Кто знает, может оставшиеся участники попытались привести его в жизнь?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Тот же Ирак вспомните - ведь генералы Хуссейна сдали.
    Сталина не получилось сдать, тех кто зная, что фашисты нападут отправил солдат на танцульки накануне 22 июня он расстрелял, тех кто просто тупой был- посадил, и сам возглавил Государственный Комитет Обороны, так как видимо понял, что генералитет, в немалой свой части, любит только щеголять генеральскими и маршальскими мундирами на балах, а воевать не очень. Опять же про "предателя Берию", ему подчинялись погранцы, котрые оказались готовы к войне и сломали планы Гитлера по преодолению границы СССР за час.
    А вот регулярные войска оказались не готовы и не боеспособны (имхо). Понятно, что заниматься интригами и щупать баб на балах намного приятнее чем проводить практическую работу с войсками. Смотря некоторые фильмы тех времен возникает ощущение "уже виденного", да это те же самые гламурщики, что и сейчас, только в Советском исполнении, уже тогда возникла прослойка барчуков, которая и слышать не хотела о Сталинском аскетизме, а тем более не хотела работать. и конечно- воевать, но сладко жрать хотела. Заняли они многие важные и денежные посты и "выковырять" их оттуда законными методами не было возможности, поэтому Сталин пошел на "незакон" и начал их отстреливать. Для дискредитации этого дела всякие там позорные хрущи. начали убивать ни в чем не повинный народ, под благовидными предлогами. И : " пошла плясать губерния"...
    После войны лживая "оттепель", когда творческие силы было встрепенулись, но их быстро поставили на место (по воспоминаниям А. Вознесенского назвав педерастами), так как "оттепель была направлена исключительно на фальсификацию правления Сталина.

  • В ответ на: А что лето 42?
    Дело в том, что именно лето 42 дает наглядную картину борьбы в "практически равных" условиях:
    1) Отсутствие внезапности
    2) Нет проблем 41-го года с производством военной техники
    3) На большей части фронта положение достаточно стабильное, то есть появилась возможность планировать "свою игру" и выделять для этого необходимые силы.
    Вот в этих условиях наблюдается, с одной стороны, позиционный тупик на центральном участке фронта, где немцы имеют исключительно оборонительные задачи, упорную борьбу за Ленинград и провальное поражение на южном участке, где немцы решают наступательные задачи. Вывод - на лето 42-го мы не могли против немцев "в приблизительно равных условиях" ни наступать, ни обороняться. И Тимошенко тут не был определяющим фактором.
    В ответ на: Да и 6 армия вермахта была посильнее других, больше элиты, больше оснащённости, больше опыта.
    С моей точки зрения, это можно было бы распространить на ситуацию в целом - вермахт посильнее РККА, больше элиты, больше оснащенности и самое главное - больше опыта. :agree:

  • В ответ на: РККА на момент 21 июня 1941 - укомплектованная, непотрепанная, с кучей техники, базами снабжения и т.п.
    Насчет укомплектования - решительно не согласен. Транспорта было явно недостаточно. И что толку в базах снабжения, если немцы вполне успешно решали поставленные задачи как раз на направлении главных ударов?
    В ответ на: Ну и кроме того, хз че там в мозгах военных было. Предательство военных, заговоры и т.п. - вещь не такая редкая.
    Да, это вполне вероятно и наверняка кое-где имело место. Однако в источнике, на который Вы ссылаетесь, используется именно "резуновская" методология.

  • Гадское состояние сохранялось, паразиты всех мастей привязывались к Победе. Мой дед (подслушал) рассказал как-то на встрече с фронтовиками, как он взял за линией фронта ПОЛКОВНИКА немецкого, получил "Красную Звезду", а его командир, который не переходил линию фронта- "Красное Знамя".
    Это как? "Герои" ё-моё!
    А дедовские ордена забрала его последняя жена (насколько я помню - третья). я их только видел ( не жен. а ордена), впечатлило, жаль. что не сохранят, а распродадут. Так и теряется история наша.

  • Точно дед полковника брал?
    Ну тады ты практически деанонимизировался и теперь мы наконец-то почитаем твой диссер всем форумом НГС, позырим что ты за специалист...

    НПП.
    А если серьёзно - ссылку стоило бы прочитать и станет понятно что далеко не всё ясно с первыми днями, неделями и месяцами войны. Если армии принявшие на себя основной удар вермахта действительно стойко умело бились и при этом выжили как соединения, если действительно силы и подготовка армий были сопоставимы, то речь в самом деле может идти только о сговоре части военночальников РККА и особой осведомлённости фашистов о том где и кем будет оказано сопротивление, а где и кем войска будут заведены в котлы и сданы.
    Я чего-то с трудом верю в то, что кадровая армия, пусть и необстрелянная вот так запросто разбежится по домам. Это ж не просто резервисты, это же подготовленные люди часть из которых отслужила три года и дембель которых был приостановлен в мае особым приказом.
    И вряд ли младшие офицеры занимались только прощупыванием местных девушек в тот момент когда вся страна готовилась к близкой войне.

    Почему современным властям не выгодно провести честное исследование всех документов и свидетельств того времени - писем и мемуаров? Потому что слишком легко можно провести параллель между предателями того времени и предателями современности.
    Чубайс Тухачевский, Каспаров-Власов, Путин-...?
    Кто вы мистер Путин - Рокоссовский, Кулик, Мехлис или Павлов?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Однако в источнике, на который Вы ссылаетесь, используется именно "резуновская" методология.
    ------------------------------------------
    возможно и так.
    Вот только ссылка эта не может быть "истиной в последней инстанции", но обязана быть поводом для анализа провала начала войны с точки зрения предательства. И дальнейшего опровержения версии или ее подтверждения.
    Резуновская версия точно также послужила поводом для более внимательного изучения войны.

    We will troll you!!!

  • И вот кстати в эту точку зрения как раз хорошо укладываются такие факты, что генерал Сандалов подготовивший в качестве начальника штаба 20-й армии победу под Москвой на своём участке фронта - уже получил боевой опыт в упорных приграничных боях. А поведение Власова в первые месяцы войны ничуть не лучше чем его поведение в 1942.

    Да и не надо забывать что не такая уж неподготовленная армия у нас была. Хасан - вот где была неподготовленная армия. Халхин-Гол, Финская - это всё боевой опыт ничуть не хуже чем опыт у немцев.
    Занятие Польши, Прибалтики, Бессарабии и Буковины - аналогичны аншлюсу Австрии, присоединению Голландии и прочего Бенилюкса. Да немцы слили Францию и экспедиционные силы англичан. Чуть поболее опыта.
    Эффект внезапности тоже сильно преувеличен. Наши краснознамённые флота не были разбомблены на рейдах как это имело место в Пирл-Харборе. Вот это внезапность. Погранцы держались успешно - ни одна застава без приказа не отступила. Где внезапность-то? Бомбардировки? Но статистика показывает что немцы в первую неделю войны потеряли гораздо больше самолётов чем это было позднее.

    Резуновская версия и её вариации по типу буничей и прочих графоманствующих псевдоисториков как-то не впечатляют. А вот версия глубокого внедрения немецкой агентуры в наше военное руководство - вполне вероятно. Если внедрение шло долго и целенаправленно то вычистить комсостав полностью от предателей вряд ли возможно наверняка.
    Эта версия правда не выглядит слишком уж правдоподобной только от того, что вряд ли в 1934 году немцы уже готовили подготовку к захвату СССР, хотя бесноватый давно зуб на нас точил.
    Разгильдяйство? А что если это разгильдяйство было неким образом использовано немцами?

    Сидят в германском штабе чуваки и просматривают кто им противостоит. Власов - сопля, будет мямлить, время тянуть, избегать столкновений, а вот с Рокоссовским могут быть проблемы. Значит сначала нужно Рокоссовского замочить, а там уже и Власов в какой-нибудь котёл сам угодит.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • не, ну контакты между нашим комсоставом и немецким задолго до Гитлера были.
    здесь и не внедрение как таковое, а многолетние знакомства, учет интересов и т.п.
    Да и военные поди не очень довольны были существующим режимом. Тот же Жуков после войны - не один переворот без него не обходился. И в 53-м, и в 57-м, и в 64-м засветился.

    We will troll you!!!

  • Я тебе отвечу за Казанову (он сильно присосался к бутылке).
    Предки наши они были героями их несусветный, немыслимый подвиг должен не только нами храним, но и умножаем, а вообще ты кто, не помню такого?

  • Да ты, неизвестный мне чел, не безпокойся. Я чел достойный, и память о предках храню и сам стараюсь соответствовать и своим передать. Так кто я? Возможно я будущий партизан, пока просто боец идеологического фронта, который рассматривает ситуацию в стране как крайне сложную где не всегда понятно где друг, а где враг. По сути мы окружены. Поэтому я не стреляю во всех подряд, а лишь отстреливаюсь. Хотя Малвара, допустим, уже готов порешить. Некоторые жидовствующие тоже слегонца напрягают.
    А вот Казанова присосавшись к бутылке ведёт себя как дезертир. На войне необходимо быть трезвым и разумным.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Как я понял, ты идёшь на уничожение режима (судя по словам), слава падшим. конечно, но вот не верю ни одному твоему слову, брехня пустая. на мой взгляд

  • Внедрение и вербовка - разные вещи (сильно отличающиеся своей "кухней")...

  • В ответ на: Точно дед полковника брал?
    По-моему- да, хотя я маленький был, мог и перепутать, но то, что офицера взял-точно, потому что как они обсуждали, сразу после того как дед приволок его, немца куда-то увезли (точно не помню название, т.к. мне тогда 10-ть лет было), а обычно допрос вели на месте (так я понял).

  • В ответ на: Да и не надо забывать что не такая уж неподготовленная армия у нас была. Хасан - вот где была неподготовленная армия. Халхин-Гол, Финская - это всё боевой опыт ничуть не хуже чем опыт у немцев.
    Занятие Польши, Прибалтики, Бессарабии и Буковины - аналогичны аншлюсу Австрии, присоединению Голландии и прочего Бенилюкса. Да немцы слили Францию и экспедиционные силы англичан. Чуть поболее опыта.
    Абсолютно не сравнимо по количеству задействованных соединений и масштабу боевых действий.
    В ответ на: Эффект внезапности тоже сильно преувеличен. Наши краснознамённые флота не были разбомблены на рейдах как это имело место в Пирл-Харборе. Вот это внезапность.
    А немцы выделили для уничтожения наших флотов сравнимый с японцами наряд сил?
    В ответ на: Погранцы держались успешно - ни одна застава без приказа не отступила. Где внезапность-то?
    Как связаны внезапность и отступление без приказа?

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • В ответ на: А немцы выделили для уничтожения наших флотов сравнимый с японцами наряд сил?
    Бомбардировочной авиации вполне хватило бы нанести серьёзный урон на рейдах. Если бы флот был сосредоточен именно там, то потеряли бы его в первые дни войны.
    В ответ на: Как связаны внезапность и отступление без приказа?
    Пока заставы держались у войск была возможность развернуться в приграничных областях. Если бы немцы прошли границу в соответствии со своими планами или хотя бы не сильно задержавшись, то можно было бы говорить о внезапности.
    Для нашей авиации авиаудары были внезапными. Да только начав бомбардировки в 4-00 немцы бомбить аэродромы могли только в темноте. Эффективность таких ударов сомнительна. Можно сказать что в это время и чуть позднее в 4-30 уже светло, тем не менее при минимальной маскировке уничтожить матчасть авиаполка не так уж и просто.
    Так как была уничтожена большая часть нашей авиации - благодаря чему? Что в течении войны таких вот внезапных ударов по нашим аэродромам не было когда немцы заставали дежурную эскадрилью врасплох? Были. Так почему потери при таких налётах сравнительно невелики?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В число первоочередных целей уничтожение флота не входило. Этим и объясняются малые потери 22.06. Т.е. не "не шмогли", а "не сильно-то и хотелось", ибо были существенно более приоритетные цели, а ресурсов на все и сразу не хватало
    Про пограничников.
    "Застава, оборонявшаяся 10 часов" не равно "противник не смог преоделеть линию госграницы на всей зоне ответственности заставы в течение 10 часов".

    В ответ на: Так как была уничтожена большая часть нашей авиации - благодаря чему?
    Благодаря тому, что была целая последовательность налетов (до 4-5).
    Где-то удавалось первые налеты отбить, где-то нет, но к концу дня последовательные удары по аэродромам повсеместно приносили успех.
    Ввиду слабости аэродромной сети на свежеприсоединенной территории возможность манёвра была затруднена. Ну и неразбериха сказалась...
    В ответ на: Что в течении войны таких вот внезапных ударов по нашим аэродромам не было
    Вот например разнос вдребеги пополам аэродрома под Полтавой летом 44-го операция Frantic
    Что характерно, то же 22 июня

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • В ответ на: Вот например разнос вдребеги пополам аэродрома под Полтавой летом 44-го операция Frantic
    Что характерно, то же 22 июня
    Стратегическая авиация люфтваффе была создана в 43 году, а до этого они бомбили лишь прифронтовые аэродромы потому что разведать аэродром в глубине территории противника не так уж и просто.
    Разгром американцев объясняется как раз их разгильдяйством и нежеланием рассредотачиваться.
    Нормально подготовленный аэродром с дежурными звеньями и дежурной эскадрильей разгромить гораздо сложнее. Плюс к тому, Б-17 отличная большая цель, чего не скажешь о И-16, Мигах и Лаггах. А если их рассредоточить и маскировать?
    В 1941 году что творилось на приграничных аэродромах. Покрышкин в одной из книг упоминал что возвращаясь с вылета увидел горящие цистерны с авиатопливом. Он там же высказывается, что по правилам эти цистерны должны были быть закопаны под землю, но они находились на виду - отличная цель.
    В ответ на: В число первоочередных целей уничтожение флота не входило. Этим и объясняются малые потери 22.06. Т.е. не "не шмогли", а "не сильно-то и хотелось", ибо были существенно более приоритетные цели, а ресурсов на все и сразу не хватало
    Речь не о том смогли они или не смогли. А о том, что Кузнецов вывел флота с рейдов. Если бы и смогли если бы и захотели возможно фиг бы у них получилось. Факт, что Кузнецов не проспал начало войны, а вот Павлов с Мерецковым как раз "проспали". Причём приказ по войскам пошёл, но не дошёл.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • На днях захотелось почитать художественную литературу.
    Из того, что есть в компьютере, одно прочитано, а другое – неохота читать. Взгляд на книжный шкаф. Одна полка – книги, купленные ещё до перестройки мамой и бабушкой. Обратил внимание на корешок «Александр Адамович» и шрифтом поменьше – «Партизаны».

    А вот Адамовича то я как-то и не читал совсем!

    Проверенный способ познакомиться с книгой – открываешь, где придётся, и читаешь несколько страниц… Прочитал, не отрываясь, страниц десять, чем дальше – тем сильнее увлекаясь. Остановился, надо всё-таки сначала начинать. Заглянул в самое начало, сразу за корочкой, там бывает, фотографию писателя помещают перед титульным листом. Фотографии нет, но есть надпись: «Алёше», дата моего рождения и «1982».
    Вот, значит, как! Это – подарок бабушки мне. (Бабушка работала библиотекарем и всегда дарила книги. Скажу ещё, не вдаваясь в подробности семейной истории, что из своих старших предков я знал только одну бабушку – маму моей мамы.) А вот этот её подарок, значит, столько лет лежал непрочитанный…

    Уже когда погрузился в чтение по-настоящему, вспомнилось вдруг, какое сегодня число: 21 июня!

    Вот так бывает!

    Спать лёг поздно, в час ночи… (уже 22 июня)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: А есть перевод этой песни? Хотелось бы понять, о чём поётся.
    Солдат и мать

    - Дитя, почему ты в сером мундире,
    в котором сражался и страдал твой брат?
    Дитя моё, где твои каштановые локоны,
    куда ты идёшь солдатским шагом?

    - Мой брат умирал в сером мундире,
    потому это вдвойне почётная одежда.
    Мои каштановые локоны забрали ножницы.
    По праву, ибо это время мужчин.

    - Боже сохрани, 18 лет.
    Смерть была далека, теперь она близка.
    - Смерть остаётся там, где была.
    У Бога, там же, где я и ты.

  • Думаю, такая песня вполне может послужить ответом на предыдущую, контент может быть другим, благо на мотив создано много образов.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Вы бы ещё Хрста Весселя вспомнили или Старжу на Рейне. Да ещё под тему о 22 июня.

Записей на странице:

Перейти в форум