Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

«Больше трех не размножаться»

  • Давно хотел тебя спросить: за что ты так не любишь многодетные семьи? Нет, я не об алкоголиках, я о нормальных. Почему тебя так бесит, когда у людей пять, семь, десять, пятнадцать детей и они счастливы? С чего ты взял, что соседи "плодят нищету", даже если они не могут позволить себе тех излишеств, которые принято позволять себе в наше время? Да, я к тебе обращаюсь - ты, рыжая, и ты, лысый, и ты, любой другой, кто считает, что многодетная семья - аномалия. Да оторвитесь уже от вашего телевизора, компьютера, плиты! Где в данную секунду находится ваш единственный ребенок, чем занимается? Играет в "плейстэйшен", потому что не с кем больше играть? Гуляет с собакой, потому что не с кем больше гулять? Отличная семейка, ничего не скажешь...

    Если я скажу, что многодетных у нас дискриминируют, это будет небольшим преувеличением. Я видел много таких семей: Васильевы из Иванова (шестеро), Шмидты из Шуи (двенадцать), Алексеевы из Костромы (семнадцать), Шишкины из Воронежской области (двадцать). Материально труднее всех тем, у кого от трех до десяти, - все-таки когда детей феноменально много, вокруг начинают кружиться журналисты, политики, чиновники. Но психологически тяжело всем. Многодетность у нас - порок, не заслуживающий снисхождения. Третьего еще простят, но как только рожаешь четвертого, автоматически становишься диссидентом. Причем не из тех, кто тешит свой комплекс давида, сражаясь с воображаемым голиафом, имя которому - власть. Инакомыслие многодетного родителя пострашнее будет, поскольку травит его не какая-то там абстрактная власть, а конкретное общество, реальные люди, с которыми он сталкивается каждый день.

    Государственное жлобство, нежелание создать для многодетных семей максимально комфортные условия, еще можно объяснить прагматизмом: лишнюю копейку никому отдавать не хочется, даже если потратить эту копейку в долгосрочной перспективе выгодней, чем не потратить. Но вот откуда в нас самих - рыжих, лысых и прочих - эта бытовая, человеческая, экзистенциальная ненависть к нормальным, непьющим, работящим многодетным родителям? Посмотрите очередное ток-шоу на тему "Почему многодетную семью Васечкиных выгоняют из квартиры?". Или комментарии на родительском интернет-форуме, где обсуждают тот странный факт, что быть патронатной матерью в России выгодней, чем обыкновенной. Можно подумать, будто речь идет о вдовах-смертницах или педофилах-рецидивистах: ненависть хлещет через край, люди кричат: "Стерилизовать таких надо!" и чуть ли не зовут в студию участкового.

    Чем больше я наблюдаю за этой родофобией, тем больше убеждаюсь, что она абсолютно иррациональна и не объяснима ничем из того, чем ее пытаются объяснить. Много рожают люди необразованные, которые потом оставят социально неблагополучное потомство? Но вот на кафедре социологии семьи МГУ провели исследование и выяснили, что доля людей с высшим образованием среди многодетных родителей заметно выше. Дети в таких семьях обречены на нищету и неполноценное развитие? Но социологические исследования показывают, что структура расходов в многодетных семьях выстроена правильней, чем в "нормальных". Что там еще? Ах, ну да: многодетные матери - жертвы мужского шовинизма. Рожают как свиноматки, о себе не думают, забыли про то, что они женщины. Заявляю как свидетель: многодетная мать - это, как правило, румяная женщина со спокойным взглядом, не полнее и не худее ровесниц. И наоборот: мать с ребенком-одиночкой - чаще всего нервное создание с серым, если смыть макияж, лицом, терроризирующее единственное чадо своей любовью и в то же время разрывающееся между материнским долгом, карьерой и прочими формами банального желания пожить для себя.

    Ненависть к многодетным родителям очень похожа на инстинкт. Вот только какой? Рискну ляпнуть следующее: женщина с одним ребенком ненавидит женщину с десятью детьми по той же причине, по какой некрасивая женщина завидует красавице. А мужики смотрят волком на многодетного собрата потому же, почему недолюбливают того, кто в чем-то сильнее. То есть родофобия - проявление инстинкта полового доминирования. Природа, в отличие от нас, склеротиков, по-прежнему помнит, что многочисленное потомство - красота и сила человека. А человек, скупой на деторождение, - неполноценная особь, недовыполнившая биологическую программу. У любой неполноценности всегда есть комплекс - отсюда и слепая, иррациональная ненависть к нормальному, полноценному, многодетному человеку.

    Мы привыкли лечить себя мифами, что многочисленное потомство требует огромных усилий и затрат. И вдруг возле нас появляются люди, которые самим фактом существования делают это лекарство неэффективным. Перечеркивают всю нашу систему ценностей и самооправданий. Представьте себе общество, в котором все были бы уверены, что быть толстым, жирным, страшным - нормально, потому что быть красивым, стройным, подтянутым - слишком дорого и трудозатратно. Как бы в нем относились к тем, кто просто ведет другой образ жизни и выглядит на все сто? С глухой и слепой ненавистью. Потому что существование этих людей требует от нас в корне менять себя. А человеку свойственно воспринимать такое требование как самый тяжкий вид агрессии, за такое и убить не жалко.

    Дмитрий Соколов-Митрич, «Известия»

    http://izvestia.ru/comment/article3143384/

  • У тебя то сколько?

  • А кто ненавидит многодетные семьи? :а\?:

    Я таких не знаю. Наоборот - помогают им, если есть необходимость.
    Да и государство суетиться помаленьку. :улыб:

    У меня подруга из многодетной семьи, что-то не видно, что очень она страдала в детстве.
    У другой подруги 13 !!! двоюродных братьев и сестёр (от одной матери). И ни разу не слышали мы о том что их кто-то люто ненавидит. :eek:

    В реале.

  • В ответ на: Я таких не знаю. Наоборот - помогают им, если есть необходимость.
    у вас потрясающая логика

  • А что непонятного-то? :а\?:
    Извиняюсь, если неточно выразилась.

    Имела в виду то ,что не знаю людей, которые с каким-то предубеждением относятся к многодетным семьям.
    Наоборот помогают таким семьям, если есть необходимость.

    В реале.

  • статья - редкостный бред!
    Если семья благополучная, дети обуты-одеты-сыты, такая семья вызывает только уважительное восхищение.
    Статья бессмыслена - домыслы автора не подкреплены НИ ОДНИМ реальным примером, что "вот посмотрите у этих много детей и в них кидают камнями".
    Откуда вообще такая мысль, что кто-то кого-то ненавидит (по принципу многодетности)

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • Когда родители нормальные, непьющие, образованные люди, то я только за. Увы, реально многодетных я не знаю. Только до 3-х включительно, но там картина не такая радужная (отец пьет, не работает, бьет мать и детей, они разводятся, чтобы матери хотя бы пособие платили, потому что сама она нянечка в детском саду - представьте себе ее зарплату). Моя мать из многодетной семьи (6 человек + 1 умерший во младенчестве). Говорит, что ни за что бы не хотела сама иметь многодетную семью, да и среди братьев и сестер таких тоже не нашлось (1-2 ребенка, даже троих ни у кого нет).

  • Да просто все.
    Знаете, отчего дети рождаются? От того, что родители сексом занимаются. Знаете, почему мамашки одного ребенка ходят с серыми лицами нервные и дерганные? Потому что их, мамашек этих, лет по пять никто не трогает.
    Ненавидят многодетных? Чушь. Завидуют. По-черному. Потому что тоже так хотят. В жизни не самим себе и никому не признаются.

  • Ну уж, думаю, на 7-10 детей секса хватит в жизни любой женщины. Даже одиночки.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Кто ненавидит-то? Пожалуйста, "адреса, явки, пароли".

    В ответ на: Многодетность у нас - порок, не заслуживающий снисхождения. Третьего еще простят, но как только рожаешь четвертого, автоматически становишься диссидентом.
    А вот пример "борьбы с диссидентством"

    "В администрации Новосибирской области состоялась торжественная церемония вручения многодетным матерям Знака отличия «За материнскую доблесть»...Церемония награждения Знаком отличия за «Материнскую доблесть» состоялась в Новосибирской области уже в седьмой раз. За это время Знак отличия получили более 70 многодетных матерей." Источник

    Особо подчеркну, что к многодетным в НСО относят семьи с 5 и более детьми.

    Конечно, можно согласиться, что материальная составляющая награды (50 тыс.руб. и компенсация оплаты коммунальных услуг) маловата, но все-таки "недостаточная помощь" несколько отличается от "ненависти".

    Caveant consules!

  • Эхх, как вам тяжело. Все время с серым лицом.

    Таково мое мнение, и я его разделяю.

  • Знаете, отчего дети рождаются? От того, что родители сексом занимаются. Знаете, почему мамашки одного ребенка ходят с серыми лицами нервные и дерганные? Потому что их, мамашек этих, лет по пять никто не трогает.
    _____________________________________
    Удивительные по своей логике умопостроения :live:
    Если бы я сейчас сидела в шляпе или хотя бы в панаме, я бы незамедлительно ее сняла... и кинула в сторону автора этого бреда... не камнями же в нее кидать, вдруг она не многодетная? только камни зря переводить :biggrin:
    Вы всерьез верите в то, что количество детей = количеству раз, и если женщина родила 10 лет назад, то с того самого времени ни-ни? :secret: А если 20 лет назад? Уууу... :шок:


    Ненавидят многодетных? Чушь. Завидуют. По-черному. Потому что тоже так хотят. В жизни не самим себе и никому не признаются.
    __________________________________________
    Точно! :biggrin:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Церемония награждения Знаком отличия за «Материнскую доблесть» состоялась в Новосибирской области уже в седьмой раз. За это время Знак отличия получили более 70 многодетных матерей.
    ________________________________________
    Вот ведь с каким иезуитством ненавидят... седьмой раз уже... негодяи.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • редкостный бред!

    если ребенок здоров, счастлив, обеспечен необходимым и любим, то о какой ненависти может идти речь

    а вот когда 15 детей в однокомнатой квартире, то спрашивается - а нахрена? потому что "предохранение - это грех"? а невозможность обеспечить детям приличные условия и качественную жизнь - это не грех?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Церемония награждения Знаком отличия за «Материнскую доблесть» состоялась в Новосибирской области уже в седьмой раз. За это время Знак отличия получили более 70 многодетных матерей.
    ________________________________________
    Вот ведь с каким иезуитством ненавидят... седьмой раз уже... негодяи.
    только вот уже несколько лет прокатывают с наградами маму 6-ти детей и только потому что старшие детки уже совершенолетние :смущ:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Точно ненавидят и завидуют!

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • неее, ну реально несправедливо :миг:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Ну так обратитесь в администрацию, напишите письмо.
    Только не руководителю министерства, поправшего, на ваш взгляд, справедливость, а его руководителю - то бишь председателю совета министров (губернатору, по-нашему).
    : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • писали уже... и официальный ответ получен :миг:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: а вот когда 15 детей в однокомнатой квартире
    Пример взят из жизни или высосан из пальца?

    Caveant consules!

  • Ну и что пишут в свое оправдание?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Наверное, как некоторые тут - нехрен, мол, размножаться...

  • по закону она уже не является многодетной матерью
    че писать то?не ради медалей же рожали!

    ART DE VIVRE

  • В честь чего это? Пятеро-то - несовершеннолетние... если я правильно поняла.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Так и пишут? однозначно завидуют.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум