Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Сегодня день крещения Руси

  • Впервые отмечается. Кто-нибудь из форумчан празднует?
    Как это было и к чему привело. Одни, причислившие Красно Солнышко к лику святых говорят, что христианство привело к объединению разрозненных племен славян. возглавлявшимися князьками, ведущими между собой постоянные войны, Другие, что сын еврейки- ключницы Малуши Владимир потопил в крови (выжил один из шести) Русь, совершив множество преступлений как убийство своего брата, носивший всю жизнь кличку "робичич" насильственног ввел христианство чисто с меркантильными целями.
    Так кто же прав, и что было бы если бы Владимир не крестил Русь?

  • А чего было бы? Была бы Россия, может даже и получше чем при православной церкви. Почему мне так кажется, а вспомните куда сваливали после 998 года те, кто не принял христианство, потом те кто не принял НИкона с его новшествами? Туда, откуда потом пришли Ломоносов, Дежнев и даже по некоторым версиям Ермак и пр. ведь там до 19 века существовала дохристианская вера! Там не знали татарского ига и рабства. Там и в экономическом плане очень долго жили впереди остальной России. Это там Петр нашел и экономическую поддержку и специалистов для своей деятельности, там до "окна" была "дверь" в Европу. Петя потом конечно "отблагодарил" тупо запретив возить товары из европы и обратно, через Архангельск)) ТАм вона на Соловках виноград и арбузы выращивали задолго до того, как в Норвегии начали вращивать черешню. вот только черешню в Норвегии ростят до сих пор)) Царский двор долго питался говядинкой в основном оттуда. Пять раз в год по 1500 голов ко двору отправляли.
    В общем чего уж говорить, если бы у бабушки был бы.... она была бы дедушкой))

  • Правильно мыслишь. И добавить нечего тут. :agree:

  • Ну ведь всё таки "объединили" оставшихся, не так ли? А разрозненные княжества так бы и воевали друг с другом. Значит есть какой-то плюс? Ну а "Каган" князь Владимир теперь святой, это ли всем нам не в плюс? После него мы стали ближе к Европе.

    Исправлено пользователем Градус (28.07.10 15:43)

  • А объединение (частично договорами, частично браками, частично войнами) - оно как-то с религией связано?

  • Какие разрозненные княжества то? Русь начал объединять Святослав, закончил и укрепил - Владимир, хоть и методы его были не достойны славы его отца. Не было разрозненной Руси - забудьте наконец этот штамп, навязанный нам немцами. "Разрозненную" Владимирскую Русь боялся даже Царьград - это факт. Неужели Империя могла бояться кучки разрозненных князьков-славян? Головой думайте.:миг:

  • Конечно связано. Христианство на Руси было принято как раз с целью установления самодержавия одного человека.

  • В ответ на: - оно как-то с религией связано?
    Так обозначили. что связано. Единоверие, моновластие. единое государство. Тогда Каган, потом Каганович. методы одни и те же.

  • А пантеон богов не один и тот же у княжеств был? Там, емнип, были различия в верховности но не непреодолимые.
    Думается, объединение и так произошло бы.

  • В ответ на: Думается, объединение и так произошло бы.
    На основе чего, насилия?

  • Насилие - метод, а не основа.
    На той же основе и теми же методами, как и произошло в рез-те.

  • Чего-то слишком мудро сказали для моего "непросвещенного сознания". О чем Вы? Если насилие метод, то, что основа?

  • Ну, "основа" = "причины", имхо.
    По причинам подробно не расскажу - не историк.
    Принятие христианства - конец 10-го века, объединение земель - с 14-го века... Как-то по времени принятие христианства как причина объединения не подходит.

  • Классно привели тему к абсурду :respect: Уважаю! Но я тоже так умею, не удивлён. А насчет объединения, этот процесс быстро не идёт, особенно в тех условиях, когда всё происходило медленно. Итог такой, что взамен удельных княжеств образовалось единое государство с монорелигией. Это-факт.

  • В ответ на: Неужели Империя могла бояться кучки разрозненных князьков-славян? Головой думайте.
    Очень талантливый и серьезный историк Лев Гумилев в своей книге "Древняя Русь и великая степь" на протяжении 700 с лишним страниц прослеживает принципы этногенеза и очень мне понравились его выводы про то, что люди могут жить разрозненно и даже на разных концах света, враждовать между собой, но вместе с тем осозновать и ощущать себя одним этносом, что их и объединяет перед внешними врагами, сплочает перед угрозой войны и заставляет плечом к плечу идти в бой. Это очень наглядно видно, когда читаешь историю становления еврейского этноса, это же относится и к русам. Разрозненность была, и князьки ссорились, и земли делили, но был общий и сильный враг - Византия и слишком заманчивы были экономические перспективы от победы над этим врагом.

  • монорелигии никогда не было и нет до сих пор. это-факт.

    дорога - не место для игр!

  • А что за "полирелигия" у русских? Разъясните?

  • Первый пост топика:
    В ответ на: Впервые отмечается. Кто-нибудь из форумчан празднует?
    ...
    что было бы если бы Владимир не крестил Русь?
    Не надо голословных обвинений про абсудр.

  • В ответ на: Не надо голословных обвинений про абсудр.
    Ну-ну....

  • Ну давай, верни конструктив :biggrin:

  • В ответ на: Какие разрозненные княжества то?
    В то время Новгород был, так скажем так, отдельным суверенным субъектом международного права. Как и остальные города.

    В этих городах собирались бригады на средства местного пахана и плыли по речке на дело за долю. Изза этого случались всякие недоразумения, т.н. "междуусобица".
    Никакой романтики и Ярилы.

  • ну и чо тупим на ровном месте? ты говоришь что была монорелигия, а я говорю что ее не было тогда и нет сейчас, есть возражения? ну дык аргументируй, а не буксуй.

    дорога - не место для игр!

  • Я должен доказывам Вам? Вы запостили, что нет монорелигии для русских вот и доказывайте.

  • На последнего.
    Благодаря принятию христианства русский этнос стал таким каким стал, только и всего. А теперь представьте себе, что языческая Русь приняла бы не христианство, а ислам, какими бы мы стали? Да и были бы мы с вами сегодня вообще. Уход от язычества он ведь был закономерен - это произошло по всей Европе, да и Азии тоже...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Уход от язычества он ведь был закономерен - это произошло по всей Европе, да и Азии тоже.
    Вот эта-то "закономерность" для меня самой удивительной и является. Что за силы тогда действовали с такой неумолимой последовательностью, история умалчивает, остаются лишь обрывки фактов, да то не всегда достоверных.

  • ты прикалываешься или всерьез недогоняешь?
    курим конституцию
    В ответ на: Статья 28

    Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
    это сейчас.
    исторически россия всегда была многоконфессиональным государством. никакой монорелигии никогда не было, нет и не будет. а теперь ты попробуй доказать обратное или навсегда останься балаболом :ха-ха!:

    дорога - не место для игр!

  • Вот я не могу понять, Вы всерьёз или прикалываетесь? Яговорю про религию для РУССКИХ, а ВЫ балабоните про многоконфессиональность. Да у нас есть буддисты, мусульмане, иудаисты, но для русских-то - Православие. О чём Вы человече балабоните? Вроде бы всё ясно, ну не для балбесов, конечно.

  • вах! какой ты правоучительный гаваришь!
    а теперь соизволь, объясни кто такие русские и почему они обязаны (кому, когда, почему?) быть православными? только поскладней звени, тебя сложно понять.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Что за силы тогда действовали с такой неумолимой последовательностью...
    Силы развития общества, только и всего. Ведь не одна Русь ушла от язычества.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Обязаны, не обязаны, но так случилось. Русские в своей основе-православные. Против этого не попрешь, так оно и есть.
    Если Вы этого не понимаете, то я Вам ничем помочь не могу, это не лечится.

  • В ответ на: Силы развития общества, только и всего
    А это что такое? Были конкретные люди, которые проводили миссионерскую деятельность, были трагические события с сотнями тысяч жертв на Святой Руси. А мутная формулировка: "силы развития общества" ничего не отражает. Эти "силы" и гвоздь-то забить не смогут, не то, что обратить в свою религию миллионы. Везде есть конкретные организации и люди -исполнители их воли.

  • а ты попытайся. сразу предупреждаю - многие тут пытались доказать тезис "русский, значит православный", но ни у кого не получилось. может у тебя получится? чот я весь сомневаюсь, но тем не менее весь во внимании.
    то что ты так считаешь абсолютно ничего не знает.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Эти "силы" и гвоздь-то забить не смогут, не то, что обратить в свою религию миллионы.
    И тем не менее общество не стоит на месте, а развивается. Одна политико-экономическая формация сменяется другой, одна религия сменяется другой, такова жизнь. Почитайте истмат: не всё там ерунда. Какие-то силы заставляют общество развиваться, и не факт, что эти силы способны гвозди забивать. Сам факт того, что подавляющее большинство народов отказалось от язычества говорит о многом. Кроме того есть ещё и не материалистические силы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А я по-прежнему утверждаю, что само-собой ничего не происходит, даже кролики не родятся, а уж тектонические сдвиги в общественном сознании сами по-себе точно происходить не могут, за ними стоят определенные силы, направляющие и регулирующие.

  • В ответ на: ...за ними стоят определенные силы, направляющие и регулирующие.
    И, что же это за силы такие, что гвоздя забить не могут, а целые народы сменить веру заставляют?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: а целые народы сменить веру заставляют?
    Насчет гвоздя зря приплели, а про эти силы я сам бы хотел узнать по -подробнее. Ведь что было? Христиан римляне изничтожали. Что потом произошло, что восторжествовала Христианская религия? Само-собой ничего не происходит. И стандартные объяснения, что эта религия окзалась выгодна властителям ничего не объясняет.

  • В ответ на: Насчет гвоздя зря приплели...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вы действитетельно не понимаете о чем речь, или притворяетесь?

  • Человек развивается. Это выражается как в техническом прогрессе, так и в прогрессе верований.
    Магия/шаманизм -> политеизм -> монотеизм

    PS. А с возможностями "сил" запутался, да:улыб:

  • В ответ на: Человек развивается. Это выражается как в техническом прогрессе, так и в прогрессе верований.
    Магия/шаманизм -> политеизм -> монотеизм
    Только почему-то "прогресс" верований привёл к эпическому техническому регрессу. По ссылке - списочек (не полный) технологий, бывших в ходу у древних римлян до "качественного скачка" в религиозном вопросе. Западная Европа (технологический лидер) вновь достигла этого уровня только к 18 веку. Полторы тысячи лет, чтобы вернуться в ту же точку. Впечатляет, не правда ли? :злорадство:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Человек развивается. Это выражается как в техническом прогрессе, так и в прогрессе верований.
    Магия/шаманизм -> политеизм -> монотеизм

    PS. А с возможностями "сил" запутался, да:улыб:
    атеизм-агностицизм... не?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: атеизм-агностицизм... не?
    Ога, потом - гадание на кофейной гуще, снятие ауры неудачи, барабашки и - опять по кругу...:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • ну типа того. мораль - праздник ниачом.

    дорога - не место для игр!

  • Но обгадить надо, правда же? :ухмылка:

  • Ну да.
    Я, правда, в отличие от Грусса, к верованиям это бы не относил.

  • Не факт, что религия явилась причиной.
    Скажем так, смена религии могла быть симптомом болезни, а не её причиной.

  • В ответ на: Полторы тысячи лет, чтобы вернуться в ту же точку. Впечатляет, не правда ли?
    Вот этот вопрос меня мучает, и не нахожу ответа кроме как то, что история переврана Скалигером. Евреи любят нам преподность загадки, а мы на них ведёмся.

  • В ответ на: Скажем так, смена религии могла быть симптомом болезни, а не её причиной
    Опять обсурдизм, не надоело?

  • неправда же. указать на место.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Впервые отмечается. Кто-нибудь из форумчан празднует?
    А чо праздновать того чего не было? Как это вы себе представляете?
    Давайте праздновать присоединение Сибири к России, хотя реально является ли Сибирь частью России? Номинально, формально, возможно, суть же в том что мы как были колонией так и остались со всеми вытекающими. Я вот нифига не понимаю с какой радости новозеландцы и австралийцы бились в Первую Мировую?
    Владимир якобы объединил Русь. А в чём это выразилось? Торговля между княжествами стала безпошлинной? Мочить друг друга перестали? Хе-хе. Это история параллельной реальности. А в нашей Тверь с Москвой за милу душу друг друга резали.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А чо праздновать того чего не было?
    А день появления на Руси той веры, которую сами исповедываете, Вы празднуете?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Аллё гараж, ты чего РПЦ с НХЦ попутал?
    РПЦ никогда христианством не было, тем более в те времена с теми методами. Есть в РПЦ нормальные люди, и даже есть любящие Христа, но это единицы и они никогда не определяли политики и вообще настроений в православной общине.
    Так и чего праздновать? Привнесение на Русь "жестокого "христа""?
    А что до меня лично так я вообще не праздную ни государственных ни личных праздников. Любой праздничный день для меня не более чем день отдыха и развлечений.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: РПЦ никогда христианством не было...
    Ерунду напостил, не более того...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Тогда назови что есть христианство в твоём понимании и соответствует ли оно тому христианству которое предписано Библией.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Тогда назови что есть христианство в твоём понимании и соответствует ли оно тому христианству которое предписано Библией.
    Христианство это религия, которая признаёт Христа Сыном Божьим. К таким религиям относятся, в частности православие и католицизм.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Полторы тысячи лет, чтобы вернуться в ту же точку. Впечатляет, не правда ли?
    --------------------------------------------------------------------------------
    Вот этот вопрос меня мучает, и не нахожу ответа кроме как то, что история переврана Скалигером.
    Не нужно приумножать сущее без необходимости. :yes.gif:Ответ на поверхности: цивилизация в технологическом и научном плане деградировала (в лучшем случае - топталась на месте) под гнётом христианства. Гнёт ослаб - начался прогресс. В 20м веке сделалалась религия делом сугубо индивидуальным (по сути - возвращение к политеизму) - получили НТР, технологический взрыв.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Не факт, что религия явилась причиной.
    Скажем так, смена религии могла быть симптомом болезни, а не её причиной.
    Удивительно, но почему-то "излечение от болезни" также совпало с деклерикализацией общества. :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ну...
    Может Вы и правы.
    Я просто к тому, что есть и такой вариант: если у человека воспаление, он болеет и у него поднимается температура. Воспаление проходит, проходит и температура. Однако причиной болезни было воспаление, а не температура.

  • В Вашей терминологии, в данной ситуации за время воспаления несколько раз сменился пациент. Температура поднялась у одного (Римская Империя), а спала у другого (например - Франция, Англия...).:улыб:Какая общая болезнь, кроме христианства, была у европейцев всё это время (со сменой ВСЕГО - населения, языков, государств, экономических формаций...) - ума не приложу. :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Христианство это религия, которая признаёт Христа Сыном Божьим. К таким религиям относятся, в частности православие и католицизм.
    Ну разумеется протестанты под это определение никоим образом не попадают.
    Умно сморозил ничо не скажешь.
    Ну да ладно - а вот еслив православный курит и пьёт водочку - он христианин?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ответ на поверхности: цивилизация в технологическом и научном плане деградировала (в лучшем случае - топталась на месте) под гнётом христианства. Гнёт ослаб - начался прогресс.
    Не вполне так. То что вы называете христианством таковым никогда не являлось.
    Как вы себе представляете Христа с вязанками хвороста сжигающего отъявленного еретика Джордано Бруно на площади Цветов?
    Псевдохристианство это было. А реально самый марховый сатанизм рядящийся в ризы света.
    Представьте себе мучеников первого-второго веков в роли палачей - трудновато это верно? Вряд ли епископ Поликарп сожжённый в свои 86 лет на костре сам бы когда-то таковое сделал с кем-то.
    Пойти на такое могли только те кто находятся во власти сатаны - его идей.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

    Исправлено пользователем Владимир Ив (31.07.10 20:27)

  • В ответ на: Ну разумеется протестанты под это определение никоим образом не попадают.
    А против чего они протестуют?
    В ответ на: Ну да ладно - а вот еслив православный курит и пьёт водочку - он христианин?
    А разве Библия это запрещает? Емнип Христос воду в вино превращал. Интересно, а сам он это вино употреблял?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: То что вы называете христианством таковым никогда не являлось.
    Эта классификация общепринятая, не моя, тут уж ничего не поделаешь. :not_i:
    В ответ на: Представьте себе мучеников первого-второго веков в роли палачей - трудновато это верно?
    Растяните процесс на 2-3 поколения и всё легко получится по аналогии: дед - пламенный революционер-большевик, сын - партийный бонза, внук - состоятельный буржуа. От Павла - к Константину...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Псевдохристианство это было. А реально самый марховый сатанизм рядящийся в ризы света.
    А вот протестанты это истиные христиане! В настоящее время даже некоторые классические протестантские церкви маргинализируются, например, Лютеранская Церковь Швеции (имеющая, как было сказано выше, апостольское преемство) одобряет однополые браки. web-страница

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А против чего они протестуют?
    Ну вот, а сам пытался утверждать что ты не дуралей. Такой простой вопрос ставит тебя в затруднение. Они ни против чего не протестуют. Это прросто по тупости разнообразных классификаторов за евангелическими христианами закрепилось это глупое и вредное название, которое таких простаков как ты вводит в заблуждение.
    В ответ на: А разве Библия это запрещает? Емнип Христос воду в вино превращал. Интересно, а сам он это вино употреблял?
    А ты дружок не попутал вино тех времён с вином современным? С тебя-то ведь станется. Ты что думаешь кто-нить Христа пьяненьким видал когда-нить? А я православных попов упившихся в зюзю видывал, это грустное зрелище. А каково тебе представить как апостол Пётр прикуривает у апостола Иоанна? Нормалёк да? А ведь такое запростец случается среди т.н. "православных". Или представь себе Павла который по совместительству работает на имперскую тайную полицию. РПЦ утверждает что она Церковь Христова, но при внимательном рассмотрении оказывается полной противоположностью Церкви. Это "женщина в багряном" - Вавилон - великая блудница.

    Хочешь праздновать появление блудницы на нашей, русской земле?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Типичный приём сектантов: отыскать в чужом глазу соринку, раздуть её до бревна, а потом заявить: "А мы-то не такие, а мы совсем другие..." А если покопаться, то у всех найдётся своя соринка в глазу. Или вы считаете своих пресвитеров безгрешными? И себя тоже? Вообще-то этот топик не предназначен для религиозных споров.
    В ответ на: А ты дружок не попутал вино тех времён с вином современным?
    Не надо уходить от ответа: приведите слова Библии, где бы запрещалось употреблять спиртные напитки или курить табак. Кроме того современный организм адаптировался к крепким напиткам, а тем вином, вином библейских времён, в те времена, тоже можно было напиться до потери сознательности, пример привести?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Это "женщина в багряном" - Вавилон - великая блудница.
    А разве тоже самое нельзя написать про вашу секту? Кстати среди моих знакомых есть баптисты, с которыми у меня вполне нормальные отношения, и мы уважительно относимся к вере друг друга.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Или вы считаете своих пресвитеров безгрешными?
    А кто это пардон?
    Но уверен, что грехами плоти они не грешат.
    А вот за то что католики не растляют детей - не поручусь знаете ли... Или что среди епископов РПЦ не завелось нового Никона Екатеринбургского. Кстати в вашей ненаглядной общине есть ещё попы отваживающиеся венчать гомосеков? А что там с товарисчем с Чукотки?
    Разумеется безгрешных людей нет, но это уже не грехи отдельных людей, это конкретный сбой системы.
    А если почитать жития святых - как ваши епископы крестят умывальники и затем на бесах в Ерусалим летают - это ваще туши свет.
    В ответ на: Вообще-то этот топик не предназначен для религиозных споров.
    Хде ты увидал религиозный спор. Я утверждаю - праздновать нечего. И обосновываю. Чё те надо?
    В ответ на: Не надо уходить от ответа: приведите слова Библии, где бы запрещалось употреблять спиртные напитки или курить табак. Кроме того современный организм адаптировался к крепким напиткам, а тем вином, вином библейских времён, в те времена, тоже можно было напиться до потери сознательности, пример привести?
    Дружок, не ты ли только что одёрнул меня насчёт темы топика? И на что теперь ты меня провоцируешь?
    В ответ на: приведите слова Библии, где бы запрещалось употреблять спиртные напитки или курить табак.
    1-е Кор 3=16, 2-е Кор 6=16, Осия 4=18, Гал 5=21, 1Тим 3=3, Тит 1=7, Втор 29=6, Прит 20=1, Лук.1=15. И пусть это непрямые запреты, но кто любит Бога тот исполнит.
    В ответ на: тоже можно было напиться до потери сознательности
    Я вижу ты уже наклюкался до той степени, что стал сознание и сознательность путать. О чём можно дальше говорить?
    Тебе нужно дружище на манеж. Там самое место.

    Так что как бы ты не уводл от темы - повторяю тезис - ПРАЗДНОВАТЬ НЕЧЕГО.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А если почитать жития святых - как ваши епископы крестят умывальники и затем на бесах в Ерусалим летают - это ваще туши свет.
    Это вам ваши церковные главари напели?
    В ответ на: Я утверждаю - праздновать нечего.
    А разве вас кто-нибудь заставляет? Это, знаете ли в советские времена заставляли 7 ноября праздновать, да ещё и на демонстрацию ходить, а сегодня полная свобода: хотите празднуйте — хотите нет.
    В ответ на: И пусть это непрямые запреты, но кто любит Бога тот исполнит.
    А Ной любил Бога?
    В ответ на: Я вижу ты уже наклюкался до той степени...
    А как вы это увидели? С помощью магии?
    В ответ на: ...есть ещё попы отваживающиеся венчать гомосеков?
    Если один человек согрешил, за, что, кстати был лишён сана, то можно ли этот грех на всех распространять? Разве это не от лукавого? В Писании сказано: «Не судите, да не судимы будете», не ручаюсь за достоверность, но смысл точен. А вы сегодня и православных и католиков судили...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Это вам ваши церковные главари напели?
    Да я ваще-то 11 лет назад был изгнан из общины за недостойное поведение. так что какие уж там главари. Просто вас (идиотов) не люблю. Хошь пруфлинк пруфлинк?
    А это лично для тебя :), тыж поленишься почитать.
    Показать скрытый текст
    Однажды святитель, по своему обыкновению, в полночь стоял в своей келлии на молитве. Бес, желая устрашить святого, вошел в рукомойник, который висел в его келлии и, возмущая воду, стал производить шум. Святитель, поняв, что сие – дело диавола, подошел к сосуду и осенил его крестным знамением, и так запрещением своим связал беса в умывальнике, что тот томился там долгое время, не будучи в состоянии выйти оттуда; наконец, не вынося более муки, так как сила крестного знамения палила его, бес начал вопить человеческим голосом.
    – О горе мне! сила креста жжет меня, не могу более терпеть я такого страдания, отпусти меня скорее, святой угодник Божий.
    Илия же спросил:
    – Кто ты и как вошел сюда?
    Диавол отвечал:
    – Я лукавый бес и пришел смутить тебя, ибо я думал, что ты, как человек, устрашишься и перестанешь молиться; но ты заключил меня в этом сосуде, и теперь я сильно мучаюсь. Горе мне, что я прельстился и вошел сюда. Пусти меня, раб Божий; отныне никогда не буду я приходить сюда.
    Так бес вопил долгое время.
    Наконец святитель сказал:
    – За твою бесстыдную дерзость повелеваю тебе сею ночью отнести меня в Иерусалим и поставить у храма, где находится Гроб Господень; из Иерусалима тотчас же ты должен обратно перенести меня сюда в мою келлию в ту же самую ночь, и тогда я отпущу тебя. Бес всячески обещался исполнить волю святого, лишь бы только блаженный выпустил его из сосуда. Святитель выпустил его со словами:
    – Превратись в оседланного коня и стань перед келлиею моею.
    Скрыть текст

    Такие вот святители в РПЦ подвизаются за веру, пример для паствы. Крестите рукомойники господа, крестите! На халяву может тур в Ерусалим обломиться!
    В ответ на: А Ной любил Бога?
    Само собой. Ну а что набухался разок, дык бес попутал. Только вот отчего-то есть уверенность что товарисчу было стыдно за такой поступок, и он тоже был искуплён благодаря Христу. А вот с господами из РПЦ другой случай. Это называется уже упорство в грехе. Для таких искупительной жертвы Христа уже не остаётся.
    В ответ на: А как вы это увидели? С помощью магии?
    С помощью логики, кретин.
    В ответ на: Если один человек согрешил, за, что, кстати был лишён сана, то можно ли этот грех на всех распространять?
    Учти дружок, что это не столько грех человека как такового, а сбой системы. Как у вас в служение попадают такие безпринципные товарисчи только диву можно даваться. РПЦ потеряла способность различать духов - если вообще когда-либо имела таковую.:улыб:Не понимаешь о чём речь?
    В ответ на: В Писании сказано: «Не судите, да не судимы будете», не ручаюсь за достоверность, но смысл точен.
    То-то и оно что ручаться за достоверность - не с твоим послужным списком. В Писании так же сказано 1Кор.2=14-16 Кто мыслит так как мыслит Христос имеет полное право судить. Кроме это го есть 1Кор.6=2. Это уже гораздо серьёзнее. Христианин обязан иметь здравое суждение и обязан научиться этому.
    Так что в цитированном тобой отрывке идет речь не о суждении, а об осуждении - что разные вещи. Я вас и ваших не осуждаю. Живите как пожелаете. Но суждение о вас я всегда буду иметь и относиться к вам соответственно.
    В ответ на: А вы сегодня и православных и католиков судили...
    Я их не судил бо власти такой е имею. Кто судит тот и назначает наказание - и это Бог. Я судил о них, но не их. Это разные вещи, по сути это просто поё мнение и моё видение ситуации, что не есть истина в последней инстанции, но есть истина на данном этапе для меня лично. То и говорю что считаю истинным.

    Бонус
    В ответ на: А разве вас кто-нибудь заставляет?
    Я высказался по теме. А тебе чего надо?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Да я ваще-то 11 лет назад был изгнан из общины за недостойное поведение... Учти дружок, что это не столько грех человека как такового, а сбой системы.
    Согласно вашей логике это тоже ложится пятном на всю вашу систему?
    В ответ на: Я судил о них, но не их.
    Нет, вы судите именно людей, не имея на это права.
    В ответ на: Крестите рукомойники господа, крестите!
    А, что плохого, если это помогает сдержать беса. Один мой знакомый увлекается эзотерикой, так он говорит, что человека одержимого бесом легко можно узнать по манере письма: этот человек никогда не использует правильно приставку без/бес — якобы бес таким образом маскируется. Интересно, а если вас перекрестить?
    В ответ на: Как у вас в служение попадают такие безпринципные товарисчи...
    Вспомните Новый Завет, когда жители хотели закидать камнями блудницу, что сказал Иисус? Пусть первым бросит камень тот, кто безгрешен! А вы сегодня столько камней накидали...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Согласно вашей логике это тоже ложится пятном на всю вашу систему?
    В смысле? Ты чо же думаешь я занимал какой-то ответственный пост и при этом был изгнал за упорство в грехах плоти? И эти люмпены учат сегодня наш рабочий класс!
    В ответ на: Нет, вы судите именно людей, не имея на это права.
    А мне без разницы что ты лично там считаешь. Мне до этих господ ваших дела нет. Осуждать их и наказывать я не собираюсь. Это моё мнение и право на него я имею полное и безраздельное как бы ты не пыжился. Они идут своей дорогой я своей и каждый за себя даст отчёт.
    В ответ на: Интересно, а если вас перекрестить?
    Я в мистику просто не верю. И перекрещивали меня и спецмолитвы за меня читали. Чёт не работает ваша софтина.
    В ответ на: Один мой знакомый увлекается эзотерикой, так он говорит, что человека одержимого бесом легко можно узнать по манере письма:
    Вас православных хрен поймёшь, бо вы обскурантисты страшные. То большевики бесов в язык ввели, то вот этот ваш товарисч по несчастью обратное талдычит. Ужо определитесь.
    В ответ на: Вспомните Новый Завет, когда жители хотели закидать камнями блудницу, что сказал Иисус?
    Ну и какого рожна ты на Сталина волочёшь? Накакал в каждом посте где только мог его обхаять. Чё за избирательность? Фарисей? Давно?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ну и какого рожна ты на Сталина волочёшь?
    Я что-то не припомню, чтобы в этом топике я писал про этого прислужника сатаны...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А, понял. В этом топике нельзя, но в других ты и не такое себе позволишь?
    Давно так сильно приболел?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: В этом топике нельзя...
    Причём здесь можно или нельзя? Тема топика другая. Офтоп не приветствуется, а то, что я писал про Сталина, так это правда. Ну, не хотите признать, что он варварскими методами строил государство, так это ваше дело. Я ведь не возражаю против того, что государство сильное он построил, да только государство это было построено под него лично, а без него стало постепенно разваливаться. Для вас он может и святой.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А ты вероятно не желаешь признать что ты такой же судья как и все остальные? А ведь судья и та-а-а-ак высказывался гневнообличительно что зря теперь вворачиваешь "не судите да не судимы будете". Зря. Не поверит тебе никто.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: В 20м веке сделалалась религия делом сугубо индивидуальным (по сути - возвращение к политеизму) - получили НТР ...
    А также НТВ и другую бесовщину...

  • В ответ на: Ну да ладно - а вот еслив православный курит и пьёт водочку - он христианин?
    А что насчёт курева и водочки в библии сказано?

  • В ответ на: Христианин обязан иметь здравое суждение и обязан научиться этому.
    Здравое мышление о крещении Руси заключается в том, что благодаря этому самому крещению русские люди стали таковыми, какие они есть. Сохранение язычества было сомнительным, т.к. вся Европа отказалась от этой религии, да и, практически, вся Азия тоже. Почему Русь приняла православие? Возможно такова воля Божья. Таким образом критика православия, как религии Руси становится критикой воли Божьей. Что касается отдельных личностей, пусть и среди священнослужителей, так человек не без греха, ошибаться все могут.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А что насчёт курева и водочки в библии сказано?
    Непотребство - грех. То и сказано.
    Приводил аргументацию выше - читайте.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Непотребство - грех. То и сказано.
    А разве алкогольные напитки непотребство? Кто пришёл к такому выводу? Я уже писал, что Христос воду в вино превращал, надо полагать не для того, чтобы этим вином руки мыть. Что касается курения, так это скорее вредная для здоровья привычка, не более того. В то время как небольшое потребление алкоголя даже полезно для здоровья, хотя бы потому, что оно препятствует образованию холестериновых бляшек в кровеносных сосудах. Во всём, в том числе и в потреблении алкоголя, нужно знать и соблюдать меру. А греха никакого нет, если человек, например крепко замёрзший, придя домой принял грамм 100...150 водки или, что ещё в таком случае лучше, перцовки.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Почему Русь приняла православие? Возможно такова воля Божья.
    Почему господа ацтеки кушали людей и имели на эту тему поваренные книги? Возможно такова воля Божья? А не попутал ли ты божье попущение с Его волей?
    А Гитлер в Германии тоже воля божья?
    Или длительность существования какой-либо секты является подтверждением её истинности? Ну тады язычество покруче православия будет. Раз так в дцать.
    В ответ на: Таким образом критика православия, как религии Руси становится критикой воли Божьей.
    Ах ну да, ну да. Уже убоялся.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Или длительность существования какой-либо секты является подтверждением её истинности?
    Это вы пр ту секту, из которой вас изгнали? Но ведь секта на то она и секта, что она малочисленна по сравнению с церковью традиционной. И факт её малочисленности говорит сам за себя.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Традиционная - это какая?
    *Несториане: Ассирийская церковь,
    *Монофизиты: Малабарская церковь, Коптская церковь, Эфиопская церковь, Армянская церковь, Эритрейская церковь, Сиро-яковитская церковь.
    * Константинопольская православная церковь
    * Александрийская православная церковь
    * Антиохийская православная церковь
    * Иерусалимская православная церковь
    * Русская православная церковь
    * Грузинская православная церковь
    * Сербская православная церковь
    * Румынская православная церковь
    * Болгарская православная церковь
    * Кипрская православная церковь
    * Элладская (Греческая) православная церковь
    * Албанская православная церковь
    * Польская православная церковь
    * Чехословацкая православная церковь
    * Американская православная церковь
    * Синайская православная церковь
    * Финляндская православная церковь
    * Эстонская православная церковь
    * Китайская православная церковь
    * Японская православная церковь
    * Украинская православная церковь
    * Поповство
    *. Русская православная старообрядческая церковь (Белокриницкое согласие)
    * Русская Древлеправославная Церковь (Новозыбковское согласие)
    * Беспоповство
    * Древлеправославная Поморская Церковь
    * Федосеевцы
    * Спасовцы
    * Нетовцы

    :миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Традиционная - это какая?
    Название топика читали? Сами где живёте?
    И до сих пор не поняли, что речь тут у нас идёт о коптской церкви? :ухмылка:

  • В ответ на: И факт её малочисленности говорит сам за себя.
    Вот как оно получается! Миллион мух не могут ошибаться! (особенно в вопросах г...на)
    Ну чего с тебя взять, с шута горохоого?:улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: * Нетовцы
    И нетовцы есть??!
    Хде записаться??!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Так божий промысел в том и заключается, что он ведёт свою паству проторенной им дорогой, а всякие раскольники, организовав секты, идут кривыми дорожками, и мухи тут не причём.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Это список ПРАВОСЛАВНЫХ церквей, да. Так какая из них - таки самая правильная?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Что-то было про широкие ворота и узкие ворота... По памяти цитату не приведу. Но Вы её, наверное, знаете?

    PS. А про историко-религиозно-политические преобразования как воля Бога - это да, пёрл, вполне так бумерангом в другом топике (да хоть про Сталина) вернётся.

  • В ответ на: В 20м веке сделалалась религия делом сугубо индивидуальным (по сути - возвращение к политеизму) - получили НТР ...
    --------------------------------------------------------------------------------
    А также НТВ и другую бесовщину...
    Дык, даже в самое глухое средневековье монахи могли выбирать между молитвой и постом с одной стороны и блудом, пьянством и обжорством с другой. Судя по образу монахов в фольклоре, выбирающих второй путь было достаточно и без телевиденья.:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Но Вы её, наверное, знаете?
    Знаю, но узкие и широкие ворота и внутри одной конфесии можно найти. Сегодня многие ходят в церковь ради моды, кто-то просто ради традиции, таких большинство, а есть люди искренне верующие и соблюдающие церковные предписания - таких меньше. Ну, а к сектантам вполне подходит притча о блудном сыне, в принципе им всегда открыта дорога через покаяние вернуться в церковь.
    В ответ на: А про историко-религиозно-политические преобразования как воля Бога - это да, пёрл, вполне так бумерангом в другом топике (да хоть про Сталина) вернётся.
    Запросто. Можно рассматривать и братоубийственную гражданскую войну, и тиранию Сталина как Божье наказание зр предательство Царя.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Судя по образу монахов в фольклоре, выбирающих второй путь было достаточно и без телевиденья.:улыб:
    Судя по флуду на этом форуме можно легко прийти к выводу, кто этот фольклор сочинял.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: наказание зр предательство
    Никакого предательства!
    Это тоже была воля Бога.
    :ухмылка:

  • В ответ на: Удивительно, но почему-то "излечение от болезни" также совпало с деклерикализацией общества. :dnknow:
    Излечением от болезни вы называете это?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Излечением от болезни вы называете это?
    Я про устранение религии от власти, а Вы про публичный секс. Проецируете свои комплексы? Ну-ну, продолжайте... :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Я про устранение религии от власти, а Вы про публичный секс. Проецируете свои комплексы?
    А причинно-следственной связи не видите? В Европе, да и в России религия у власти не стояла, она оказывала моральное воздействие на людей, в том числе и власть имевших. На это воздействие религии не стали обращать внимание, одним из результатов явилось то, что показано на той страничке. Вторым результатом становится то, что европейская раса стала вымирать, в том числе и в России.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А в России сейчас такое есть?

  • Историю папства эпохи позднего средневековья почитайте, хотя бы... :смущ:"... и эти люди запрещают мне ковыряться в носу..." (с)

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: В Европе, да и в России религия у власти не стояла
    Это, вообще, перл... :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: А в России сейчас такое есть?
    Походите по паркам - посмотрите, если вам любопытно...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Это, вообще, перл... :ха-ха!:
    Вообще-то во главе государства в средние века стоял монарх, а не священнослужитель, так, что о власти церкви говорить не приходится. Роль церкви была несколько схожа с ролью КПСС в СССР, но не более того, а скорее даже менее.. Правда ежели хочется, чтобы в тёмной комнате сидела чёрная кошка, даже если её там нет, то сказать можно всё...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вообще-то во главе государства в средние века стоял монарх, а не священнослужитель, так, что о власти церкви говорить не приходится. Роль церкви была несколько схожа с ролью КПСС в СССР, но не более того, а скорее даже менее.. Правда ежели хочется, чтобы в тёмной комнате сидела чёрная кошка, даже если её там нет, то сказать можно всё...
    О-о-о, как всё запущено!... :шок:
    Вы не в курсе, что в раннее средневековье часто функции епископа, военачальника и отца многочисленного семейства совмещал один человек? Про проблемы взаимоотношений базилевсов с патриархами не слышали? Про Папскую область? Про отлучение и интердикт? Про папу Григория VII и императора Генриха IV?Авиньонское пленение пап?... Всю четверть в школе проболели, что ли?! :eek:

    ЗЫ Перечислите по памяти всех председателей Верховного Совета СССР (глава государства, де-юре) в бытность Л.И.Брежнева генсеком ЦК КПСС... Это, о роли...:улыб::злорадство:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (02.08.10 10:54)

  • В ответ на: Авиньонское пленение пап?
    К этому времени папство утратило былую роль в политической жизни Европы. Однако как внутрицерковный институт оно усилилось. web-страница

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Так есть или нет - Ваше мнение?

  • В ответ на: Так есть или нет - Ваше мнение?
    Понятия не имею. "Если вы не верите - сходите проверите..."

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • :ухмылка:
    ок, зайдём по-другому:
    Падение нравов сейчас в России есть или нет? Ну, по сравнению с "лет тридцать назад"?

  • В ответ на: Падение нравов сейчас в России есть или нет? Ну, по сравнению с "лет тридцать назад"?
    Это похоже на брюзжание стариков: "Вот в наши времена..." И в наши времена, а именно в 70-е, всякой х...ни было достаточно, разве, что публичного секса не было, так я его и сегодня не наблюдаю, видимо не там хожу. Просто в те времена об этом публично, а именно по телевидению и радио, не кричали. Приведу конкретный факт: в нашем 9-м классе, в 1970 году две девочки забеременели. Это от высокого нравственного уровня?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • О численности:
    Это получается, если в России РПЦ причисляет половину населения к православным, включая покрещенных и не определившихся с вероисповеданием младенцев, то это вероучение "правильнее"? А как же католики в Польше, например? Их вероучение "правильное" только на определенной территории?.
    Вдобавок, по некоторым подсчетам
    "про большинство «православных верующих» трудно сказать – православные ли они верующие - или нет. С одной стороны - да, с другой стороны - нет. Расширяя или сужая строгость критериев, можно сказать, что практикующих православных в России от 2 до 10% населения, т. е. от 3 до 15 млн. человек."
    Полный текст

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • :ухмылка:
    Дык укажите пальцем, кто брюзжит. Я вопрос задал. Через 4 поста добился ответа - падения нравов нет. Замечательно, спасибо.

  • В ответ на: О численности:
    Это получается, если в России РПЦ причисляет половину населения к православным... Расширяя или сужая строгость критериев, можно сказать, что практикующих православных в России от 2 до 10% населения, т. е. от 3 до 15 млн. человек."
    Тут кто-то писал про широкие и узкие ворота, так вот эти 2...10% видимо и идут к узким воротам. Кроме того я писал про традиционные религии, а не про правильные или неправильные. Новые секты, как правило, создаются людьми амбициозными непосредственно под себя, дабы быть во главе религиозного направления, трудно сказать по какому пути поведут за собой эти люди...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Замечательно, спасибо.
    Пожалуйста! :ухмылка: Но вывод сделали вы сами...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Значит и через 4 поста я ответа не добился...
    к чему тогда было эту заметку из "свободная пресса" (или как её там?) приведить...

  • Идущие "узкими воротами" люди есть во всех здравых конфессиях.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: ...к чему тогда было эту заметку из "свободная пресса" (или как её там?) приведить...
    Только к тому, что ослабление морального воздействия на общество приводит к тому, что это общество начинает морально деградировать. Для нормального развития общества необходим некий моральный стержень. Таким стержнем в своё время была религия.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Идущие "узкими воротами" люди есть во всех здравых конфессиях.
    Так и я о том же. Просто секты, возникшие благодаря амбициям их лидеров меня настораживают.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Меня и РПЦ настораживает )
    Вообще разговор о том "какая религия" лучше и "какая вера вернее" - суть разговор ни о чем )
    Аргументированно обосновать свою точку зрения вряд ли у кого то получится, т.к. все "аргументы" сводятся к вере, а переливать из пустого в порожнее и подыскивать в какой церкви в каком году процветало мужеложство педофилия или пьянство... ну сами понимаете - не вариант )

  • О "правильной" или "верной" религии никто тут речи и не вёл. Попытался лишь один тролль подменить термин "традиционная" на "правильная" в стремлении разжечь любимый вашей компашкой срач, но безуспешно.
    Вот ты опять туда же... :death:

  • скорее, когда моральный стержень падает, народ и ударяется во всякую эзотерику, включая и религию. Ну либо с эзотерики переходит на религию.

    PS. А впрочем... если для кого религия - стержень, то и замечательно... Пусть так.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (02.08.10 12:36)

  • В ответ на: О "правильной" или "верной" религии никто тут речи и не вёл.
    как это не вел? по-моему любой религиозный спор - всегда об этом.
    И я лишь хотел сказать что это неправильно.
    А тут вы со своим негативом.

    В ответ на: Попытался лишь один тролль подменить термин "традиционная" на "правильная"
    Интегер что ли?
    В ответ на: Или длительность существования какой-либо секты является подтверждением её истинности?
    --------------------------------------------------------------------------------

    Это вы пр ту секту, из которой вас изгнали? Но ведь секта на то она и секта, что она малочисленна по сравнению с церковью традиционной. И факт её малочисленности говорит сам за себя.
    В ответ на: Вот ты опять туда же...
    Куда же?

    Кстати, а что это, мы с вами уже на "ты"? Странно.

  • В ответ на: Вообще разговор о том "какая религия" лучше и "какая вера вернее" - суть разговор ни о чем )
    Да собственно говоря вопрос то не в этом. Вопрос в том, что крещение Руси повлияло на развитие русского этноса таким образом, что мы стали такими какими стали. Прими Русь католичество то и этнос стал бы другим. Ну а если приняли бы ислам, то какими бы стали потомки тех людей, которые сделали бы этот выбор? А также речь зашла о традиционных христианских религиях, которые один из форумчан даже и причислять к христианским не хочет. А также речь зашла о моральном влиянии религии на общество, а такое влияние существовало.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Крещение Руси определенно повлияло на людей.
    Если бы Русь приняла другую религию - то безусловно мы были бы немного другими )
    Ортодоксальные христианские религии - точно христианские
    И моральное влияние религии на общество было, есть и будет 100%

    Я не понимаю как с такими очевидными вещами можно спорить? )

    А вообще, насколько я понял - разговор в топике пошел немного не об этом :улыб:

  • В ответ на: Если бы Русь приняла другую религию - то безусловно мы были бы немного другими )
    Мягко сказано. Я думаю, что не только мы, а точнее современные люди, нас то точно не было бы, были другими. История могла пойти совсем по-другому. Карта государства могла бы быть другой. Принятие Русью православия было важной вехой в её развитии. Не обязательно, что лучшей, но определившей дальнейшее её развитие это уж точно. Обобщая вышеперечисленное, считаю, что повод для праздника всё-таки есть.
    В ответ на: И моральное влияние религии на общество было, есть и будет 100%
    И снижение этого влияния тоже скажется на развитии общества. И, как показывает история, не в лучшую сторону.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Извините господа, а что это за праздник такой- Крещение Руси? Ведь, если мне не изменяет память, то в этот день, или не в этот, произошло крещение только Киева, но никак не всей Руси. К тому же, если я правильно понимаю постулаты церкви, крещение совершается на добровольеных началах, то есть человек должен уверовать и самостоятельно придти к священнику, а в день, который сейчас пытаются пропихнуть как праздник, гридни князя сгоняли киевлян в Днепр как скот, а греческий шаман читал с берега крещательную молитву. И что же здесь праздничного?
    Или отринуть веру предков и утопить в крови всех кто остался ей верен это повод для праздника? Или отмечать день прихода религии, которая принесла народу духовное рабство праздником это нормально? Ведь сравните, тех кого принято именовать язычниками, славяне в дохристианские времена, были внуками бога, а христиане всего лишь его рабами. Чувствуете разницу?
    Предчувствуя язвительность некоторых господ по поводу язычества некоторое уточнее, с точки зрения христиан каждый кто исповедует любую другую религию уже язычник. Так что язычниками на данный момент являются и мусульмане, и буддисты, и кришнаиты, и синтоисты.

  • Внук бога? Может быть.
    Раб божий - иносказание, аллегория. Библия вообще метафоричная штукенция )

    И да - язычник = многобожец ) к исламу это не имеет отношения )
    Это обозначается словом "еретик" насколько мне известно )

  • В ответ на: Ведь, если мне не изменяет память, то в этот день, или не в этот, произошло крещение только Киева, но никак не всей Руси.
    А посему предлагаете праздновать несколько лет? :ухмылка:

  • В ответ на: с точки зрения христиан каждый кто исповедует любую другую религию уже язычник. Так что язычниками на данный момент являются и мусульмане, и буддисты, и кришнаиты, и синтоисты.
    Как христианин говорите? :ухмылка:

  • В ответ на: Раб божий - иносказание, аллегория. Библия вообще метафоричная штукенция )
    А что "внук божий" не аллегория по вашему? Или вы только библии оставляете право быть иносказательной? Хотя это ваше может быть довольно неплохо смотрится. Если славяне действительно были божьими внуками и променяли это на рабство перед чужим богом, то ничего хорошего они не заслуживают по определению.

    В ответ на: И да - язычник = многобожец ) к исламу это не имеет отношения )
    Вот пара ссылок http://interpretive.ru/dictionary/558/word/%DF%E7%FB%F7%ED%E8%EA%E8
    http://www.slovopedia.com/13/223/1009420.html
    Посмотрите имеет ли это отношение к исламу.

    В ответ на: И да - язычник = многобожец )
    Знаете dubchik, по поводу многобожия складывается довольно интересная картина. Если в религии дохристианских славян говорится, что на ряду с главным богом, который заведует всем миром, небесами и адом есть и другие боги, которые заведуют более мелкими делами, такими как животные, гром, молнии, дружина и военские успехи и многие другие. В христианстве же роль мелких языческих богов играют многочисленные святые, которые на Руси переняли многие черты языческих богогв. Так что в многочисленности пантеона язычество и православное христианство схожи. Вот ссылочка http://nauka.bible.com.ua/kamni/kam2-03.htm

  • А я што - спорю что ли? ))))

  • В ответ на: узкие и широкие ворота и внутри одной конфесии можно найти.
    Хоть понимаешь насколько мирскими категориями ты сейчас чешешь? Очевидно, что логика у тебя и не ночевала. Широкими вратами топаешь.:улыб:
    В ответ на: Ну, а к сектантам вполне подходит притча о блудном сыне, в принципе им всегда открыта дорога через покаяние вернуться в церковь.
    Только РПЦ это не церковь. Да и смысла этой притчи ты так и не понял, раз такое говоришь. Начитался советских газет и вещаешь чисто поверхностно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: хотя бы потому, что оно препятствует образованию холестериновых бляшек в кровеносных сосудах.
    А заодно препятствуя образованию бляшек убивает несколько миллионов нейронов. Я вообще полагаю, что лучше жить с бляшками и с нейронами, чем без бляшек, но и без нейронов.
    В ответ на: А греха никакого нет, если человек, например крепко замёрзший, придя домой принял грамм 100...150 водки
    Если даун оттяпал себе руку топором, то это тоже не грех. Но вот если чел в ясном уме и твёрдой памяти, то лишение себя здоровья является грехом; чем-то сродни самоубийству. Так понятнее? Но ты продолжай разрушать храм Божий, немножко - можно!
    Ты представь что поссать на алтарь это великий грех, а вот осквернить собственное тело это ерунда.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Излечением от болезни вы называете это?
    А чо на порносайт не сослался?:улыб:Впрочем что я говорю - практически сослался...
    Кстати а в Таиланде что происходит это тоже связано с тем, что там позиции РПЦ очень слабы?:улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Тут кто-то писал про широкие и узкие ворота, так вот эти 2...10% видимо и идут к узким воротам.
    Т.е. остальные православненькие идут прямой дорогой в ад. Замечательно ты высек РПЦ. Т.о. большая часть паствы идёт в ад, а РПЦ и в ус не дует, не бьёт набата и нихрена не делает.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Т.е. остальные православненькие идут прямой дорогой в ад
    Посещать православную церковь и быть православным - это не одно и тоже. Искренне верующих не так уж и много, но и всем остальным открыт путь к покаянию.Столько ненависти по отношению к традиционной церкви... А ненависть - это грех. И таким грехом грешат все сектанты, только почему-то считают себя в перспективе спасенными. Хватит разводить религиозные споры, топик не об этом.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Широкими вратами топаешь.
    Не суди - да не судим будешь...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Сударь, если вы почитаете историю христиан, то увидите, что сами христиане появились как секта. Так что делайте выводы.

  • В ответ на: Сударь, если вы почитаете историю христиан, то увидите, что сами христиане появились как секта. Так что делайте выводы.
    Но, кто основал эту "секту"?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • вероятно Павел

  • В ответ на: вероятно Павел
    Может быть, но разве он не был учеником Христа? А кто те самозванцы, которые секты основывают?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Если в религии дохристианских славян говорится, что на ряду с главным богом, который заведует всем миром, небесами и адом есть и другие боги, которые заведуют более мелкими делами
    "Говорится" - где? Какие вообще источники славянской мифологии Вы можете назвать?

    С.А.Токарев - весьма авторитетный специалист в этой области (как-никак, один из авторов знаменитого двухтомника "Мифы народов мира"), но и у него информации не густо:
    "Древняя, дохристианская религия славянских народов известна нам еще далеко не достаточно. Ученые начали интересоваться ею с конца XVIII в., когда вообще пробудилось национальное самосознание у многих славянских народов, а в европейской литературе стал сказываться интерес к народной культуре, народному творчеству. Но к этому времени все славянские народы, уже давно обращенные в христианство, успели позабыть свои древние верования; сохранились у них лишь некоторые народные обычаи и обряды, некогда связанные с этими верованиями.
    ...
    Письменные источники сохранили имена древнеславянских божеств, и некоторые из них - позже утраченные - имели, видимо, какое-то отношение к земледельческому хозяйству. Таковы были, надо думать, солнечные божества Сварог, Даждьбог, Хорс. Видимо, был и культ богини земли, хотя прямо он и не засвидетельствован. Возможно, что с земледельческим хозяйством был связан и бог грозы Перун (имя это, кажется, эпитет и означает "ударяющий"), позже ставший на Руси княжеским богом; почитался ли он крестьянами - неизвестно. Покровителем скотоводства был несомненно Белес (Волос) - скотий бог.
    ...
    Вообще, существовали ли общеславянские божества? Об этом много спорили. Многие авторы в своем романтически-славянофильском увлечении чуть не все известные мифологические имена, даже самые сомнительные, рассматривали как имена общеславянских богов. Впоследствии же оказалось, что одни боги упоминаются у восточных славян, другие - у западных, третьи - у южных. Повторяется у разных групп славян только имя Перуна, но, как уже сказано, это просто эпитет бога-громовика. Общеславянскими считают часто Сварога и Даждьбога, иногда и Белеса; но и это все недостоверно.
    ...
    Древнеславянской мифологии, к сожалению, совершенно не сохранилось, хотя, вероятно, она существовала. " Источник

    Так что наличие у славян "главного бога, который заведует всем миром, небесами и адом" - не более чем домыслы.

    Caveant consules!

  • В ответ на: разве он не был учеником Христа?
    :eek: Может, матчасть подучить сначала?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Домыслы домыслами, но... http://godsbay.ru/slavs/
    http://godsbay.ru/slavs/rod.html
    Вот видите, есть и другие мнения и исследования.

  • В ответ на: Может, матчасть подучить сначала?
    Ну, ежели вы владеете матчастью, так подскажите, приведите пример, а то в Новом Завете и Павел, и Пётр - ученики Христа.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • По поводу Петра - возражений нет, а по поводу Павла - учите матчасть. :злорадство:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Возьмите сами и перечитайте. И далеко (в Дамаск) идти не потребуется, как на Вас снизойдёт прозрение. :ухмылка:

  • В ответ на: ...а по поводу Павла - учите матчасть. :злорадство:
    Да хоть бы и так! Не он основатель христианства.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Христианство, эволюционировавшее в то, что мы знаем, возникло в результате деятельности Павла. До него это была внутрииудейская секта, только под его влиянием она повернулась к прозелитизму.

    ИМХО, Павел - штандартенфюрер Штирлиц 1-го века, это очевидно.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Домыслы домыслами, но... http://godsbay.ru/slavs/
    http://godsbay.ru/slavs/rod.html
    Вот видите, есть и другие мнения и исследования.
    По Вашей ссылке:
    "Лучше всего текст о Рождении Мира Родом сохранился в Изначальных Ведах (Праведах) у славян. Например, в различных изложениях "Голубиной книги" ( где Рода именуют Христом)[/b]. "

    После этого говорить о серьезности процитированной работы не приходится.

    Caveant consules!

  • нпп
    Кто не читал книгу советую, "удар русских богов" автор Истархов. Он на каждое своё высказывание ссылку указывает, какая историческая книга о чем пишет.
    лично меня бесит что официальная история России считается ток от крещения Руси.

    Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И длится это часами

  • В ответ на: ...лично меня бесит что официальная история России считается ток от крещения Руси.
    Вообще-то историки пишут и о Руси времён Рюрика, Олега, Игоря, правда для того, чтобы побеситься это можно и не заметить.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Экзорцизм не пробовал? Рекомендую...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А вот что от нас есть? Письменности не было, хронологию никто не вел, что было-то до времен заговенных? Добрыня Никитич И тот оказался евреем Добраном. А кто ИЛЬЯ Муромец и Алеша ПОПОВИЧ?
    Нет у нас истории, нет!

  • В ответ на: Нет у нас истории, нет!
    Для иванов не помнящих родства её никогда и не было, и не будет...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Для иванов не помнящих родства её никогда и не было, и не будет...
    Ну так просветите на "иванов". Только вашего обычного резонёрства не надо.

  • В ответ на: Ну так просветите на "иванов"

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Эту позорную фигню, я прочитал, к своему прискорбию (зря потратил время). что ещё?

  • В ответ на: Эту позорную фигню...
    Вы, думаете Карамзина обгадили? Нет, свой ПТУшный уровень интеллекта показали.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Т.е. умнее Коптюга быть нельзя, а пнуть Карамзина - модно, правило хорошего тона :ухмылка:

  • В ответ на: Нет, свой ПТУшный уровень интеллекта показали
    Лавры ПТУшника оставьте себе, они прочно к вам "приклеились" с самого начала вашего появления на форуме.

  • А Вы его читали? Не возникало впечатления, что древняя история славян просто выдумана?

  • В ответ на: По Вашей ссылке:
    "Лучше всего текст о Рождении Мира Родом сохранился в Изначальных Ведах (Праведах) у славян. Например, в различных изложениях "Голубиной книги" ( где Рода именуют Христом). "

    После этого говорить о серьезности процитированной работы не приходится.
    Извините, а где, кем и каким образом доказано, что и Веды и "Голубиная книга" фальшивки? И какими доказательствами они пользовались, кроме избитого- " у словян до Кирила и Мифодия письменности не было". Вот пара ссылок, которые говорят об обратном.
    http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/22973/22992/
    http://slawianie.narod.ru/str/pismo/naczalo.html
    http://kladina.narod.ru/gribovskiy/gribovskiy.htm
    А так же вот несколько ссылок о примерах переделки истории русскими царями
    http://bratskveda.com/arxivi.htm
    http://gorod.tomsk.ru/index-1229650366.php
    Так что увы, говорить что либо категорично о русской истории, тем более до христианской, попросту нелепо. Эта сторона нашей истории практически неизучена и Веды с "Голубиной книгой" имеют полное право на существование как один из её возможных вариантов. Пока, разумеется, не будет доказано либо их подделка, либо подлинность.

  • Khudyakov писал:
    В ответ на: Предчувствуя язвительность некоторых господ по поводу язычества некоторое уточнее, с точки зрения христиан каждый кто исповедует любую другую религию уже язычник. Так что язычниками на данный момент являются и мусульмане, и буддисты, и кришнаиты, и синтоисты.
    Абсолютно верно.

    dubchik писал:
    В ответ на: И да - язычник = многобожец ) к исламу это не имеет отношения )
    А вы серьезно полагаете, что христианство это альтернатива многобожию? Это всего лишь его видоизмененный вариант, а по сути - одно и то же. Тот же верховный бог, и тот же сонм божков (ангелов разных рангов и мастей) помладше, причем каждый отвечает за свое ведомство, почти как в язычестве. Суть осталась та же. Но тут еще и другие идолы добавились в виде икон "святых и угодников". :ха-ха!: Да и чем же является крест с распятием, как не идолом? По сути то ведь так? И жертвы вы так же приносите, когда платите попам деньги за службы и прочие услуги. :)))

  • В ответ на: Нет у нас истории, нет!
    Ошибаешься, друг мой.:миг:История у нас есть, и надо ее помнить.:миг:

  • Я и не говорю, что "Голубиная книга" - фальшивка. Моя ирония относилась к цитируемым Вами "интрепретаторам", которые читают в "ГК" Христос, и говорят, что при этом подразумевается Род.

    Caveant consules!

  • ннп

    Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И длится это часами

  • Но и другом тоже ... :dnknow:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Мой бог меня рабом не называл
    Ага...

    Только требовал человеческих жертвоприношений.

    Caveant consules!

  • Источником не поделитесь? :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • А почему нет? Кто знает что такое или кто такой Христос. К тому же кто знает где Христос побывал до 30 лет? А по поводу интерпретаторов... Ну сейчас всё что угодно интерпретируют так, что волосы встают дыбом. Даже на голове.
    А что до человеческих жертвоприношений. Так вопервых время такое было жестокое, а во-вторых нет достоверных источников, что такие жертвоприношения были.

  • В ответ на: Источником не поделитесь? :ухмылка:
    "Вопрос о существовании человеческих жертвоприношений у древних индоевропейцев остаётся спорным. О том, что носители ямной культуры практиковали его, свидетельствуют исследованные в последние годы курганы Мергелевой гряды в Луганской области.


    Древние греки (за исключением минойцев) приносили в жертву животных, однако мифологический материал позволяет предположить, что для их предков принесение в жертву людей было обычным явлением. Возможно, история о чудном спасении Ифигении, обречённой на жертву отцом Агамемноном, и её замене ланью сохранили память о замене человеческого жертвоприношения закланием животных. Другой мифологический сюжет — Поликсена, принесенная в жертву на могиле Ахиллеса его сыном Неоптолемом.

    Даже в классическое время перед битвой при Саламине (480 г. до н. э.) греки принесли в жертву Дионису трех персидских пленников. Столетием позже, перед битвой при Левктрах (371 г. до н. э.) фиванцы, поверив в сон Пелопида, были готовы принести в жертву белокурую девушку, но в последний момент заменили ее белой кобылицей.

    Римляне времён республики не чуждались человеческих жертвоприношений для умилостивления богов в таких исключительных случаях, как вторжение Ганнибала в Италию. В 97 г до н. э. в Риме все формы человеческих жертвоприношений были запрещены и с тех пор рассматривались как варварский обычай. При этом было предано забвению, что столь популярные в Риме гладиаторские поединки первоначально носили ритуальный характер и представляли собой своего рода подношение богу войны.

    О человеческих жертвоприношениях у древних кельтов известно как по археологическим находкам (человек из Линдоу), так и из письменных свидетельств их врагов — римлян. Юлий Цезарь пишет о том, что вместе с трупом хозяина кельты сжигали его домашних. Способ умертвщления зависел от того, какому богу предназначались жертва: назначенных Таранису сжигали, Тевтату — топили, Езусу — вешали на деревьях.

    Человеческие жертвоприношения были известны древним германцам (ср. кровавый орёл). Сага об Инглингах повествует, что свейского конунга Домальде принесли в жертву ради лучшего урожая и удачи в бою. Ибн Фадлан сообщает о том, что наложницы варяжских воинов, которых он видел в Волжской Булгарии, охотно приносили себя в жертву после смерти господина. Адам Бременский пишет о жертвоприношениях людей Одину на блоте в Старой Упсале. По его словам, жертв вешали на деревьях священной кущи: возможно, на самом деле там вывешивали для устрашения трупы казнённых преступников.

    Крайне скудны сведения о человеческих жертвоприношениях у славян. Из летописей известно, что 11 июня 978 г. святой Владимир I Святославич «сел на столе отца своего в Киеве» и решил вознести благодарение богам, совершив человеческие жертвоприношения. Жертвами его усердия к язычеству, видимо, пали Феодор-варяг и Иоанн, мученики."
    Источник

    Вы, конечно, можете возразить, что про жертвоприношения у славян известно из христианского источника, но про жертвоприношения у греков, римлян, кельтов, германцев известно из источников отнюдь не христианских, так что предполагать, что у наших далеких предков "всё было по другому" - слишком смелая гипотеза. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Ну, если пойти по списку ссылок Вашего источника, то обнаруживаем следующий текст:
    Царь моавитян, увидев, что победа склоняется не на его сторону, принес в жертву на городской стене своего старшего сына. Согласно Библии, Яхве требует, чтобы все первенцы Израиля посвящались ему (Исх. 34:20; Чис. 3:12-13, 40-50). По мнению ряда исследователей, это означает, что когда-то в древности этих первенцев действительно приносили в жертву Богу - то есть убивали. web-страница
    Там же:
    Когда в Перу заболевал инка, ой приносил в жертву божеству одного из своих сыновей, умоляя принять эту жертву вместо себя. Греки, правда, находили достаточным использовать для этого преступников или пленных. Так же поступали и языческие племена Северной Европы, которым христианские купцы, как говорят, продавали рабов для этой цели. Но практика покупки людей для ритуальных убийств сложилась задолго до христианства. :злорадство:

    Вообще, источник крайне сомнительный, в частности, приводятся древние анекдоты про жителей Спарты, бросавших младенцев со скалы и детских жертвоприношениях в Карфагене. Насколько мне известно, современные историки относятся к этим сведениям скептически.
    В ответ на: свидетельствуют исследованные в последние годы курганы Мергелевой гряды в Луганской области
    Всё что нарыл про тамошние человеческие жертвоприношения восходит к фразе "According to The Guardian..." в англоязычной википедии. :ухмылка:

    По поводу битве при Саламине: вот статья с подробнейшим её описанием, кучей ссылок - никаких упоминаний о жертвоприношениях, Дионисе и т.д. :dnknow:
    В ответ на: При этом было предано забвению, что столь популярные в Риме гладиаторские поединки первоначально носили ритуальный характер и представляли собой своего рода подношение богу войны.
    ЕМНИП, в первый раз гладиаторские бои в Риме устроили в честь похорон какой-то шишки и это был импортный обычай, с Марсом никак не связанный. ИМХО, гладиаторы в Риме - это из области шоу-бизнеса, а не религии.

    По поводу человека из Линдоу единого мнения о характере его убийства на сегодняшний день нет.

    В ответ на: Юлий Цезарь пишет о том...
    Угу, только почему-то не упоминается, что язычники римляне боролись с человеческими жертвоприношениями на подконтрольных территориях. :1:
    В ответ на: Крайне скудны сведения о человеческих жертвоприношениях у славян.
    ИМХО, у нас вообще крайне мало сведений о вере славян, письменные источники поздны и ненадёжны, с артефактами (точнее - их аргументированной интерпретацией) - напряг.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Да, вы правы, возразить конечно же можно. Но не будем. Во всяком случае пока. Поговорим пока о другом. То что людей приносили в жертву у перечисленных вами народов это практически беспорно. Правда, непонятно зачем одну жертву закалывать кинжалом в спину, проламывать голову (дважды), перезать горло и ломать шею и при этом удушать (человек из Линдоу). Но суть не в этом. Вполне может быть, что у славян были иные взгляды на окружающий мир, нежели у кельтов, германцев или греков, которые вполне могли сложиться в стойкую религиозную культуру с неприятием людских жертвоприношений.
    Я конечно понимаю, что ссылка в данном вопросе на Велесову Книгу будет весьма не однозначной, но пока недоказана её фальшивость вполне возможно использование её как исторического памятника. Так вот в ВК говориться о жертвоприношениях богам следующее
    http://www.slavlib.ru/readarticle.php?article_id=35
    Так же можно посмотреть здесь. Люди ссылаются на документы, которые были составлены людьми, которые стали свидетелями происходящего.
    http://www.nyctos.ru/slav.html
    Можно конечно отметить, что во время погребального обряда умертвили женщину, но было ли это связано только с обрядом погребения или же чем-то иным неизвестно. К тому же женщина пошла за своим господином добровольно.
    Так же можно посмотреть и здесь
    http://www.agentkali.net/m_mif_sacrifice.html#3

  • В ответ на: но пока недоказана её фальшивость
    :шок: Вообще-то, давно доказана - лингвистами, палеографами и т.д и т.п. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ну если доказано, тогда почему на все их доказательства имеются доказательства обратного?

  • В своё время читал две-три работы Журавлёвой и её последователей с анализом ВК. К сожалению, критики этих работ, равной по уровню аргументации, найти мне так и не удалось. :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: По поводу битве при Саламине: вот статья с подробнейшим её описанием, кучей ссылок - никаких упоминаний о жертвоприношениях, Дионисе и т.д. :dnknow:
    Это есть у Плутарха.:улыб:(Сравнительные Жизнеописания. Фемистокл):

    "Когда Фемистокл совершал жертвоприношение у триеры главного начальника,
    к нему привели трех пленников, очень красивых собою, роскошно одетых и
    украшенных золотом. Как говорили, это были дети царской сестры Сандаки и
    Артаикта. Когда их увидел прорицатель Эвфрантид, жертвы вспыхнули большим,
    ярким пламенем и в то же время справа кто-то чихнул, что также было добрым
    предзнаменованием. Тогда Эвфрантид подал руку Фемистоклу и велел ему обречь
    на жертву юношей и, помолившись, всех их заклать Дионису Оместу: в
    таком случае будет эллинам спасение и победа. Фемистокл пришел в ужас от
    этого страшного, чудовищного пророчества. Но, как обыкновенно бывает при
    большой опасности, в трудных обстоятельствах, толпа ожидает спасения больше
    от чего-то противоречащего рассудку, чем от согласного с ним: все в один
    голос стали взывать к богу и, подведя пленников к алтарю, заставили, как
    приказал прорицатель, совершить жертвоприношение. Так рассказывает философ,
    хорошо знакомый и с историей, - Фаний Лесбосский."

    Caveant consules!

  • Из приведённого фрагмента очевидно, что событие было, мягко говоря, из ряда вон выходящим, как для участников события, так и для историков. :not_i:

    ЗЫ Живо представляю себе исследователей будущего, всерьёз рассматривающих аутодафе и сожжение в срубе как обряд жертвоприношения. :злорадство:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Жертвоприношение тем-то и отличается от аутодафе, что умервщляются невинные (даже с точки зрения исполнителей).

    Про "сожжения в срубе" - как правило, это были самосожжения, что до Аввакума, то его сожгли не за ересь, а за оскорбление Царя, т.е. по светским мотивам.

    И, опять-таки, никто не утверждает, что жертвоприношения у славян, германцев или греков были настолько же массовыми. как, например, у ацтеков. Но полностью отрицать этого, увы, нельзя.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Но полностью отрицать этого, увы, нельзя.
    Увы да. К сожалению нет веских доказательств к этому. Как собственно нет доказательств и жертвоприношений.

  • В ответ на: Но полностью отрицать этого, увы, нельзя.
    Равно как и у "монотеистов" (упомянутые цитаты из Библии). :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Христианский бог тоже требовал жертвоприношений человеческих. Я уже писал что Христианство мало чем отличается от Язычества. То же самое - идолопоклонничество и жертвоприношения тоже всегда в ходу были. Только христианство - религия рабов, от этого и рабская пассивная позиция - мол не сопротивляйся тому, кто делает тебе зло. Ни разу не задумывались кому выгодно, чтобы плебс так мыслил? :))) Вот и выходит, что христианство - это искусственно созданная религия на базе язычества, с целью "обожествить" власть имущих и лишить народ права что-то решать самому. Чистая политика и ничего духовного.

  • В Библии досконально перечислены ветхозаветные жертвы. Люди среди этого списка не числятся.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: к нему привели трех пленников
    ...
    Тогда Эвфрантид подал руку Фемистоклу и велел ему обречь на жертву юношей и, помолившись, всех их заклать Дионису Оместу... Фемистокл пришел в ужас от
    этого страшного, чудовищного пророчества.
    В ответ на: И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. 2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе. 3 Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог. 4 На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издалека. 5 И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам. 6 И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе. 7 И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения? 8 Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли далее оба вместе.

    9 И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров. 10 И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего. 11 Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я. 12 Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
    По реакции персонажей достаточно спорно, где человеческие жертвоприношения были бОльшей редкостью.

  • Бог, кстати, НЕ ДОПУСТИЛ убийства Исаака, еслив что.
    "[Ангел] сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
    И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна и принес его во всесожжение вместо сына своего."
    (Быт.22:12,13)
    "Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
    о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.
    Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить...
    (Евр.11:17-19)

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: По реакции персонажей достаточно спорно, где человеческие жертвоприношения были бОльшей редкостью.
    Не забывайте, что Авраам был на тот момент единственным монотеистом, жил он среди язычников, поэтому требование о человеческом жертвоприношении для него звучало вполне естественно. Но, как уже отметили выше, Господь это жертвоприношение не допустил.

    Caveant consules!

  • В ответ на: В Библии досконально перечислены ветхозаветные жертвы. Люди среди этого списка не числятся.
    Числа, глава 31

    1 И сказал Господь Моисею, говоря:

    14 И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
    15 и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин?
    16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;
    17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
    18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;
    19 и пробудьте вне стана семь дней; всякий, убивший человека и прикоснувшийся к убитому, очиститесь в третий день и в седьмой день, вы и пленные ваши;
    20 и все одежды, и все кожаные вещи, и все сделанное из козьей шерсти, и все деревянные сосуды очистите.
    21 И сказал Елеазар священник воинам, ходившим на войну: вот постановление закона, который заповедал Господь Моисею:
    ................

    31 И сделал Моисей и Елеазар священник, как повелел Господь Моисею.
    32 И было добычи, оставшейся от захваченного, что захватили бывшие на войне: мелкого скота шестьсот семьдесят пять тысяч,
    33 крупного скота семьдесят две тысячи,
    34 ослов шестьдесят одна тысяча,
    35 людей, женщин, которые не знали мужеского ложа, всех душ тридцать две тысячи.
    36 Половина, доля ходивших на войну, по расчислению была: мелкого скота триста тридцать семь тысяч пятьсот,
    37 и дань Господу из мелкого скота шестьсот семьдесят пять;
    38 крупного скота тридцать шесть тысяч, и дань из них Господу семьдесят два;
    39 ослов тридцать тысяч пятьсот, и дань из них Господу шестьдесят один;
    40 людей шестнадцать тысяч, и дань из них Господу тридцать две души.

    госпоть в доле был - тридцать две души урвал :злорадство:

  • "... потому что вижу, что боишься ты меня"... или как там...
    "не допустил", тоже мне...
    это не говоря про "Казни Египетские"... впрочем, уже "перетиралось", вроде бы...

    Исправлено пользователем Михаил_1 (09.08.10 15:37)

  • Из той же главы вы зачем-то упустили ключевую фразу:
    " И сказал Моисей народу, говоря: вооружите из себя людей на войну, чтобы они пошли против Мадианитян, совершить мщение Господне над Мадианитянами ;"
    (Чис.31:3)
    Израиль был орудием в руках Божьих. Жертвы тут как бы ни при чем.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (09.08.10 15:44)

  • да, по злобе, мстительности и тщеславию боги недалеко друг от друга ушли.

  • В ответ на: Жертвы тут как бы ни при чем.
    Как бы это как? Тут прямой приказ :
    1 И сказал Господь Моисею, говоря:
    2 отмсти Мадианитянам за сынов Израилевых, и после отойдешь к народу твоему.

    Моисей грит - Е:сть сэр!

    7 И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола;
    (Ну это понятно война есть война) , Детей то зачем убивать?

    25 И сказал Господь Моисею, говоря:
    .......
    28 и от воинов, ходивших на войну, возьми дань Господу, по одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота;

    Эт что он себе дань требует у Моисея ага? Долею малою Моисея обложил. Всего то что потребовал : Каждого пятисотого человека себе, немножко быков, намножко ослов ну и видимо барашков малость ..... Что он с ними интересно делал?
    То он вроде как мир сотворил, то каких-то баранов выпрашивает....

  • А Вы, вообще-то, цитируете по-шулерски. :ухмылка:

    Почему Вы опустили стихи 29-30?

    Да потому, что там раскрывался смысл выделенных Вами слов "дань из них Господу тридцать две души".

    Итак:
    "25 И сказал Господь Моисею, говоря:
    26 сочти добычу плена, от человека до скота, ты и Елеазар священник и начальники племен общества;
    27 и раздели добычу пополам между воевавшими, ходившими на войну, и между всем обществом;
    28 и от воинов, ходивших на войну, возьми дань Господу, по одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота;
    29 возьми это из половины их и отдай Елеазару священнику в возношение Господу;
    30 и из половины сынов Израилевых возьми по одной доле из пятидесяти, из людей, из крупного скота, из ослов и из мелкого скота, и отдай это левитам, служащим при скинии Господней. "

    Т.е. смысл этого прост и понятен: передай скот и людей на содержание священников и левитов (естественно, в "живом виде").

    О том, что речь идет не о жертве, можно понять и из того, что в тексте говорится в т.ч. и об ослах, которые в жертву иудеями не приносились (на жертвенники закладывался только парнокопытный скот: коровы, козы, овцы).

    Caveant consules!

  • отдай ... священнику в возношение...

    Это, сталбыть, "отдай на содержание", да?

    Вам, пардон, древние евреи сами сказали, что на жертвенники только парнокопытных гнали? А свиней? А верблюдов? Или верблюдов им арабы не давали в жертву приносить? Может быть они бегемотов резали? Вон, туша какая - боженьку-то как можно задобрить (да и священники дольше жрать просить не будут)! Как тогда понять потрясающее деление "из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота"? Осел - отдельный вид скота? А, скажем, лошак или мул? С ними как?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А Вы, вообще-то, цитируете по-шулерски.
    Я вообще могу сюда вставить все Числа с Левитом что это даст кроме неудобства? Я для удобства читающих выделяю главное из сказанного.

    В ответ на: Итак:
    "25 И сказал Господь Моисею, говоря:
    26 сочти добычу плена, от человека до скота, ты и Елеазар священник и начальники племен общества;
    27 и раздели добычу пополам между воевавшими, ходившими на войну, и между всем обществом;
    28 и от воинов, ходивших на войну, возьми дань Господу, по одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота;
    29 возьми это из половины их и отдай Елеазару священнику в возношение Господу;
    30 и из половины сынов Израилевых возьми по одной доле из пятидесяти, из людей, из крупного скота, из ослов и из мелкого скота, и отдай это левитам, служащим при скинии Господней. "

    Т.е. смысл этого прост и понятен: передай скот и людей на содержание священников и левитов (естественно, в "живом виде").
    Где вы там слово содержание увидели? Это делёж добычи.

    32 И было добычи, оставшейся от захваченного, что захватили бывшие на войне: мелкого скота шестьсот семьдесят пять тысяч,
    33 крупного скота семьдесят две тысячи,
    34 ослов шестьдесят одна тысяча,
    35 людей, женщин, которые не знали мужеского ложа, всех душ тридцать две тысячи.

    Ну со скотом понятно, часть его ( не хуже иа может даже и лучше язычников) резали совершая ритуалы с кровью, и сжигании трупов на жертвеннике скинии как написано- сожги всего овна на жертвеннике. Это всесожжение Господу, благоухание приятное
    Странные у него "благовония" однако - запах сожжёного мясв... Больше на дьяаола смахивает чем на порядочного бога. :злорадство:

    А уж куда людей , женщин и девочек девали после таких жертвопринощений догадаться не сложно. Но явно не "содержали" 32.000 человек. Слугам дьявола благотворительность не свойственна.

  • и 2Михаил -
    Так вы уже и Моисея крестили? :eek:

  • В ответ на: Больше на дьявола смахивает чем на порядочного бога.
    Вы только что до этого додумались? Христианский бог и вправду - очень кровожаден и жесток, и больше напоминает ихнего же Сатану, чем всепрощающего и всемилостивейшего - столько крови пролилось по его указке и с его волеизъявления, что на место "доброго бога" его уже даже за уши не притянуть. :))) Тот же Потоп возьмем - не понравилось ему, что люди стали жить не по понятиям - взял и всех порешил собственноручно. Не, претензий нет - четкий пацанчик, решает проблемы кардинальным методом. Однако, с умом - понял, что если всех порешит, то поклонятся ему будет больше некому, потому и спас Ноя. Или просто понял, что не сможет повторить создание мира? :злорадство:

  • В ответ на: Вам, пардон, древние евреи сами сказали, что на жертвенники только парнокопытных гнали? А свиней? А верблюдов?
    Сами, сами...

    Открываем книгу "Левит" (22,17) и читаем, что жертва должна быть"мужеска пола, из крупного скота, из овец и из коз". И далее описано выращивание жертвенных животных: "когда родится теленок, или ягненок, или козленок..." (Лев.22,27).

    Ни про каких ослов, свиней, верблюдов здесь ничего не сказано (еще, правда, в жертву могли приноситься горлицы или голуби (Лев.12, 6-8)).

    В ответ на: Как тогда понять потрясающее деление "из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота"? Осел - отдельный вид скота?
    Ну ладно, Вы не знаете Ветхий Завет - для выпускника советской школы это простительно, но уж зоологию-то коммунисты не запрещали изучать, наоборот, в советских учебниках для 7 класса среди прочих видов непарнокопытных перечислены ослы.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Где вы там слово содержание увидели? Это делёж добычи.
    Ну да, и я о том же, только добыча в виде скота, а тем более рабов, в живом виде представляет несколько большую ценность, чем в умерщвленном (надеюсь, вы не будете утверждать, что у древних евреев был ритуальный канниблизм ? :ухмылка: )

    Caveant consules!

  • Полностью согласен.Владимир (солнышко) для того и крестил Русь чтоб легче управлять можно-было.

    Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И длится это часами

  • В ответ на: В Библии досконально перечислены ветхозаветные жертвы.
    А разве ветхозаветные жертвы имеют какое-либо отношение к христианству? Или к исламу?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • По поводу "чего бог допускает и чего нет" вот тут описано очень хорошо. Полезно будет всем почитать к стати, как атеистам, так и верующим. :миг:

  • В чем полезность этого...псевдохудожественного развлекательного произведения?

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: А разве ветхозаветные жертвы имеют какое-либо отношение к христианству? Или к исламу?
    Имеют. Долго рассказывать. Вам это надо?

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Похоже, что сути вы не уловили.
    Почитайте еще тогда вот это, хотя бы для того, чтобы понять обратную сторону медали, чтобы понять тех людей, с которыми вы пытаетесь спорить. Знаете в чем между нами разница - между атеистами и верующими? Я вам скажу. Разница в том, что мы досконально изучили вас, а вы нас просто не хотите изучать. Так кто из нас более "зрячий" в этом споре? :миг:

  • Вас это беспокоит и Вы хотите об этом поговорить? :tease:
    Про верующего /неверующего Бога логика отсутствует. Плюс словоблудие. Даже я со своей женской логикой это уловила. :1:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Если вы логики не понимаете, то это совершенно не означает, что ее там нет. :миг:К стати - это еще одна отличительная черта верующих - запретные темы для них - табу. Они их просто не видят и не слышат, не хотят понимать очевидного, потому что боятся засомневаться в своей правоте. :злорадство:

  • Вы хотите меня убедить стать неверующей? Зачем Вам это надо? Верующая я более безопасна для общества, чесслово... Если это для Вас аргумент.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Про верующего /неверующего Бога логика отсутствует.
    Смысл этого рассказа как раз таки не в том, что бог - верующий или не верующий, а в том, что в процессе диалога раскрывается суть веры и атеизма. Не дано понять что ли, или фанатизм мешает?

  • Не факт. Зачастую, верующие гораздо более опасны для общества, чем агностики.:миг:

  • В ответ на: Зачастую, верующие гораздо более опасны для общества, чем агностики.:миг:
    Лестно. "Опасность для общества" подразумевается в разных смыслах .

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (10.08.10 15:28)

  • Ну, вроде как и в христианстве Авраам подаётся как образец... впрочем, можно и не развивать эту тему дальше.



  • главное, чтоб среди верующих сумасшедших фанатиков было поменьше, а то "опасность для общества" будет пониматься только в одном смысле... очень опасном для всего человечества

    Исправлено пользователем scanner (10.08.10 17:09)

  • Таки да. :agree:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Итак, делаем вывод. Особо одаренные в сельскохозяйственном плане древние евреи разводили исключительно мелких и крупных парнокопытных, а так же ослов. Браво.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ослов евреи разводят до сих пор по всему миру, к стати :злорадство: :rofl: :tease:

  • В ответ на: (надеюсь, вы не будете утверждать, что у древних евреев был ритуальный канниблизм ? :ухмылка: )
    Ну если считать что пить кровь убитых детей это каннибализм (а может и не только кровь), то буду.
    У В.И. Даля (того самого) есть даже книга по этим ритуальным убийствам ЗАПИСКА О РИТУАЛЬНЫХ УБИЙСТВАХ
    Есть свидетельства самих евреев о РИТУАЛЬНЫХ УБИЙСТВАХ христианских детей
    Ну и ритуальные убийства В НАШИ ДНИ а не в мрачном средневековье

    Так что в предверии будущей Пасхи я бы рекомендовал мамочкам особенно тщательно смотреть за своими детьми что бы они случайно не стали жертвой "Любящего христа"

  • чё-то "смешались в кучу кони, люди..."
    если уж приводите в пример уголовщину и иудаизм - то причём тут "Любящего христа"? :dnknow:

  • Да просто потому что это всё "ветки одного дерева".
    В христианстве можно всё! Убил - ИСКРЕННЕ раскаялся и живи спокойно дальше. Украл - раскаялся, кушай бклочки. Ещё раз убил - ещё раз раскаялся. Изувечил - покаялся и снова можешь мечтать о рае.... Дал денег попам - твори что хочешь. Даже каяться не надо - попы за бабло и песни споют и хороводы водить будут и грехи прошлые настоящие и будущие простят крупным и мелким оптом.

  • В ответ на: РИТУАЛЬНЫХ УБИЙСТВАХ христианских детей
    Насчет ритуальных убийств христианских детей это наглая подлая ложь. Сами подумайте: традиция эта уходит корнями в такое далекое прошлое когда никаких христиан и в помине не было, а уж тем более их детей.

    Иахуах.

  • Конечно конечно:улыб:это всё придумали Гитлер с Бен Ладеном и внушили народам всей европы за долго до своего рождения.
    Неплохо вам было бы свою подлую наглую правду подтвердить какими нибудь доказательствами, а то ведь я могу сказать что в мавзолее лось лежит и буду возмущаться что вы мне не верите.

  • А не христианских - правда?

  • В ответ на: Сами подумайте: традиция эта уходит корнями в такое далекое прошлое когда никаких христиан и в помине не было, а уж тем более их детей.
    Угу. А когда появились, вы распространили свою гнусную практику на них, решая сразу несколько задач.

Записей на странице:

Перейти в форум