Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Советы опытного рационалиста (Как экономить?). NF!

  • Исходный заголовок темы не уместился в отведенные символы. Тема должна была называться так:
    « Советы опытного рационалиста (Как правильно расходовать деньги). NF! »
    Не «экономить», а « Правильно расходовать »… Чувствуете разницу?

    Никому не выгодно учить нас экономить. На Рациональном поведении людей больших денег не сделаешь. Зато на Нерациональном…
    Нам остается только одно: объединить усилия. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!
    Предлагаю Опытным Рационалистам поделиться своими достижениями. Можно даже немножко и приукрасить (как в рекламе).
    А Рационалистов Начинающих приглашаю задавать вопросы.
    И помните: Транжиры просто обречены на вымирание! В неволе они не размножаются, а чтобы почувствовать себя свободными
    - у них никогда не хватит на это денег!

  • В качестве основных я бы выделил две рекомендации.
    Первая. Попробуйте записывать все свои расходы. В конце месяца проанализируйте, на чем можно сэкономить, а на что, может быть, можно и добавить.

    Вторая. Жить большой семьей выгоднее!
    По моим прикидкам, при увеличении численности семьи в два раза, суммарные расходы увеличиваются всего лишь в полтора раза.
    Например, для одного человека нормальными условиями считается однокомнатная квартира площадью 30 м2. Для двоих нормальным будет двухкомнатная квартира площадью 45 м2, расходы на квартиру увеличились в 1,5 раза.
    Для одного человека постоянно готовить дома проблематично. А вот для семьи – очень выгодно! И при этом полезно!
    Так, может быть, стоит усмирить свой индивидуализм, и жить вместе?
    Да, кстати. Буду рад, если незамужние рационалистки до 38 напишут мне в «личку»… :смущ:

  • Мобильная связь – далеко не главная статья расходов. Просто на этом примере легче всего показать, как легко и красиво можно экономить.
    Сколько вы расходуете на мобильную связь?
    Я - не более 200 р в месяц. Это притом, что 1) у меня нет домашнего телефона, 2) для работы я тоже использую только мобильник, 3) продолжительность исходящих значительно превосходит входящие, 4) четверть исходящих – межгород.
    Вы расходуете больше? Да вы хотя бы знаете, какой у вас тарифный план?!

    Итак, берем телефон с 2-СИМ-картами разных операторов (внутрисетевые дешевле!).
    Одна СИМ постоянная (чтобы старые друзья всегда смогли найти вас), вторая сменная – где будет дешевле, туда и перейдем!
    На одной выгоднее короткие звонки, на другой - длинные.
    На одной дешевле межгород, на другой местные …бесплатно

    Поскольку часто езжу по соседним областям, в качестве первой Сим-карты у меня Мегафон (В пределах СФО все звонки местные, нет роуминга). Тариф называется «Твое время» (закрыт для подключения). Выгодно разговаривать по 15 мин. в день. Ну, так я так и делаю! Ведь если нужно поговорить больше, или менее 5 мин. в день, то для этого у меня есть вторая Сим-карта! В качестве второй Сим-карты у меня, конечно, Теле-2 («Двойной удар», ныне «Ценокос»).
    Часто бываю в Красноярском крае. Год назад купил МТС («Суперноль») по рекламной акции: платишь за Сим-карту 50 р. – на счете 120 р. Я купил две, ведь еще тогда был «Тройной бонус от МТС» (по 300 мин. внутрисетевых бесплатно). За год наговорил на них более 1000 мин., и на каждой остаток – более 50 р., которые я за них отдавал!
    Дорого стоит 2-Сим-телефон? – Ну, лично я купил за 50$, в Урумчи, в Китае, два года назад. Сейчас и здесь можно купить за близкие деньги. Вариант: для второй Сим-карты можно использовать старенький телефон, и оставлять его дома.

    Предостережение. Закрывайте старые Сим-карты! Операторы придумали такой фокус: если с номера долго нет исходящих, его переводят на тариф «Стандартный» (с абонентской платой). Остаток денег на счете быстро уходит в «минус», который списывают с других номеров, оформленных на тот же паспорт.

  • счетчик воды я бы точно поставил

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: счетчик воды я бы точно поставил
    Заблуждение. Снабжающие компании берут столько. сколько они хотят взять,

  • Ну вот видел: можно ездить без кондера, радио и в определенные моменты (если мкпп) вообще отключать движок (только надо чтоб машина была без блокировки руля) и двигаться накатом, а так же трогаться не быстрее 3 км в час и тормозить только со скорости 20 км/ч (чтоб колодки не стирались), соответственно не разгоняясь намного быстрее!
    Мы до какой степени будем рассматривать экономию?

  • Это Вы что тут, советуете подзатянуть пояса?
    60% населения России и так живёт с затянутым ремнём на шее, 30% отрабатывает перед банками, 5% по помойкам шляются, 5% сконцентрировали все ресурсы и блага на себе, которые экономить не собираются...
    p.s. Может расскажите что мясо есть вредно, а пешком ходить полезно...

  • у нас вроде монополист Го.....канал, подъем только поуказке и не более какихто %, вот без счетчика подьем может быть в разы, правда есть имхо сколько прописано и сколько живут

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Щас без счётчиков в 2.5 раза, емнип, собираются тариф поднять (то ли с 13-го, то ли с 14-го года) - чтобы ставили.
    Кто раньше поставил - выгоду (экономию) уже получил. Как дальше - не от нас зависит.

  • Как это отключать движок, ключом? Без движка тормоза перестанут работать.
    Наверное двигатель не стоит отключать, на инжекторах (с ЭБУ) при движении накатом топливо не подаётся до определённого момента. Таким образом с горки или в другой ситуации например можно поэкономить.

  • В ответ на: Да, кстати. Буду рад, если незамужние рационалистки до 38 напишут мне в «личку»… :смущ:
    Ну, поделитесь потом, много ли было написавших Вам "незамужних рационалисток"... :спок:

  • В ответ на: счетчик воды я бы точно поставил
    Спасибо, Коллега! Но давайте с выкладками: столько стоит установка счетчика, столько платим без него, столько по счетчику…
    В ответ на: …Мы до какой степени будем рассматривать экономию?
    Главный принцип Рационализма: «Экономь, да не дури!». Где эта граница? – вопрос самый интересный, философский.
    Давайте договоримся, что наши советы ориентированы, В Основном, на тех, чьи доходы от 5 до 30 тр. на человека, но могут быть полезными и людям с другими доходами.
    В ответ на: …30% отрабатывает перед банками, …5% сконцентрировали все ресурсы и блага на себе, которые экономить не собираются...
    Абсолютное большинство кредитов совершенно нерациональны (обсудим?).
    Сейчас, научимся экономить в семье, создадим Партию Рационалистов и, наконец-то, потребуем от властей, чтобы Правильно, в интересах общества распоряжались государственными (муниципальными) деньгами.

  • Вообще планирование денег даёт эффект 30% увеличения дохода.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ну, поделитесь потом, много ли было написавших Вам "незамужних рационалисток"... :спок:
    Непременно! Будем дружить семьями… :yes.gif:

  • eу меня 7 человек прописано, живут 6. Установка обошлась 6000ре. Раньше платили за воду 2тыр с хвостиком, сейчас за месяц набежало рублей на 400. Т.е . до Н.Г. установка окупиться и появиться кеш в кармане :present:

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Экономим на сезонных заготовках.
    Очень правильно выращивать собственные овощи на даче. Получаем качественный продукт и экономим деньги на его покупку. А ещё экономим на спортзале, на поездках на отдых, приучаем детей к труду и т.д.
    Так что, может быть, все-таки помочь бабушке на даче? Она отблагодарит…

    Даже если у вас (у ваших родственников) нет дачи, очень практично делать сезонные заготовки.
    Примеры.
    Покупаем некондиционные фрукты и делаем из них варенье. Сейчас в магазинах вместо нормального повидла все больше сок с ароматизатором и загустителем. Получаем нормальный продукт из фруктов, которые обошлись нам раз в 5 дешевле, чем они будут стоить зимой.
    Капуста осенью стоила 8 р, а квашеная капуста (очень полезный продукт!) зимой 30-100 р.
    Картошка до Нового Года хорошо хранится на лоджии или даже просто в квартире. Прошлой зимой она стоила около 25 р., а осенью мешками её можно было купить по 8 р.
    Ну, лично я купил картошку по 5 р/кг. В деревне, в 500 км от Новосибирска. Проезжал мимо и загрузил 500 кг для себя и для родственников. Знаю, что перекупщики брали в деревне по 4 р. Но я не стал прижимать крестьян, заплатил на 25% дороже, поэтому мог выбрать лучшую. (Это к вопросу «До какой степени экономить?»). То же с капустой.

  • Чисто формально картошка, конечно, может дожить до Нового Года на балконе, но ее мороженную мало кто любит...
    А агрономия - это целая отдельная наука. Написали бы хотяб как с одной сотки, допустим, собрать урожая картошки, достаточного для всей семьи. С выкладками по издержкам.

  • Делюсь опытом :bday:

    Осн.принципы(имхо):
    1. вести бюджет доходов и расходов (особенно важно поначалу-с точностью до копейки) с постоянным анализом расходов на предмет их необходимости.

    2. рассчитаться с кредитами и больше их не брать.
    Деньги , которые отстегивали ежемесячно чужому дяде (и научились всё-таки без них обходиться)), не переучиваясь, откладывать уже для себя, на осуществление крупных замыслов. Лучше написать заявление в свою бухг, чтобы из каждой з\п кусочек перечисляли на вклад, например (ибо получив все денюшки на руки, ноги сами не понесут их отдавать))

    Дальше уже принципы помельче, вытекающие из п.1.
    (предусматривается включение творчества в продумывании вариантов сокращения расходов))
    Например, на продуктах:
    - отказ от всяческой колбасятины в пользу мяса;
    - лето и осень-вообще рай для сокращения расходов на питание--мясо и трава + заготовки впрок.

    На одежде:
    - пользоваться распродажами, стоками и пр.;
    - шопиться в загранице, радостно совмещая с отдыхом.

    Про ту же заграницу:
    - отдыхать там тоже можно бюджетно;))
    Да и не обязательно туда ездить (меня, например, только море туда манит)))
    Алтай, Байкал,Хакасия -отличные места для релакса (для тех же иностранцев, да и для москвичей, Алтай и Байкал - в разряде недосягаемых мечт)))

  • Ну что же Вы так формально?!... До конца октября у нас обычно днем плюсовые температуры. До этого времени картошка легко доживет на лоджии, в мешках, слегка прикрытая брезентом (лоджия застекленная, без утепления). Дальше остатки её придется переселить в квартиру (или на лестничную площадку, у кого как). Есть ещё ситуации: от дедушки остался погреб в гараже (надо использовать!). У моих родственников, например, подвал под всем домом, 100 м2 (рационалисты – люди небедные!).
    Про агрономию. В 90-е годы была такая книга «Ленивое земледелие». Правильно её было бы назвать «Рациональное земледелие». Там анализировались агротехнические рекомендации в книгах для дачников, затраты труда и результат от их соблюдения. С учетом тогдашних цен, подсчитывалось, что выгоднее вырастить самим, а что купить.
    При цене 8 р/кг, картошку, скорее всего, на даче есть смысл выращивать в таких количествах, чтобы там же и съесть. Но у каждого своя ситуация…

  • Рациональней всего (в порядке убывания):
    1. Умереть
    2. Есть гречу.
    3. Есть гречу с сосисой.
    4. Сесть на шею кому то - там кормят
    5. Сесть в тюрьму - там кормят.

  • В ответ на: Ну, лично я купил картошку по 5 р/кг. В деревне, в 500 км от Новосибирска. Проезжал мимо и загрузил 500 кг для себя и для родственников. Знаю, что перекупщики брали в деревне по 4 р. Но я не стал прижимать крестьян, заплатил на 25% дороже, поэтому мог выбрать лучшую. (Это к вопросу «До какой степени экономить?»). То же с капустой.
    не в каждую машину войдет 500 кг для себя и 500 кг для родствеников, а в та машина, в которую войдет сожрет бензина (500 км туда и 500 км обратно) столько, что сравняет цену на картошку с рыночной.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Покупаем некондиционные фрукты и делаем из них варенье. Сейчас в магазинах вместо нормального повидла все больше сок с ароматизатором и загустителем. Получаем нормальный продукт из фруктов, которые обошлись нам раз в 5 дешевле, чем они будут стоить зимой.
    кто это "мы делаем"? :миг:включите сюда затраты на сахар, на электричество, трудозатраты и ВРЕМЯ той дамы, которая 2 дня убъет на переработку этой вашей "некондиции".

    более экономно будет купить "кондицию" и порционно наморозить

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Абсолютное большинство кредитов совершенно нерациональны (обсудим?).
    Ипотека, автокредит (если автомобиль средство передвижения), оброзовательный кредит и т.д.. Это долгосрочные кредиты, прочно вгоняющие человека в нужду. Или Вы знаете где длинные деньги взять и не под проценты? Есть и короткие кредиты, ну опять же, то что Вам ненужно, не значить что другие в этом не нуждаются.
    Люди берут из-за нужды, желая дать на время себе отсрочку и в надежде на улучшения перспектив. А Вы предлагаете не надеяться на лучшее?
    p.s. Общей схемы, равноценно подходящей всем не существует...
    p.s.s. Ставя счётчик на коммунальные услуги люди лишь на два три года получают снисходительную себе отсрочку от безумных тарифов ЖКХ, что необходимо перед выборами...

  • Длинные кредиты (ипотека, автокредит) имеют смысл, если позволяют экономить. Скажем в том случае, если ипотека обходится дешевле съема жилья или автомобиль служит средством заработка. Короткие в подавляющем большинстве случаев - следствие неумелого планирования расходов. Исключение - форсмажоры, связанные со здоровьем.

  • Причем целесообразность того или иного кредита можно рассчитать по формуле(ам).

  • Формулы не нужны. Надо лишь не быть откровенным дебилом, подписывая кредитный договор.

  • Я про этоже самое, что 30% уже экономят по самое нехочу, это те у кого есть что экономить.
    А он тут про подпорченые яблоки...

  • "откровенный дебил" - это, конечно, из разряда объективного ))
    Когда прикидываешь полезность в цифрах, оно честнее получается.:улыб:

  • Сколько стоит час Вашего времени? Вы вообще таким вопросом задавались, господин Рацонализатор? Это очень важный момент и вот почему.
    Сколько часов Вы проведете на огороде? В транспорте, вывозя эти самые припасы? На кухне, закручивая баночки? У неврологов и массажистов, починяя угробленную на дачах спину? Суммируйте эти часы и умножайте на час Вашего времени. Вы увидите сумму, которую Вы не сэкономили, а потратили. Если бы Вы в это время продуктивно работали (то бишь, трудились, зарабатывая деньги) либо продуктивно отдыхали (накапливая силы для зарабатывания денег), Вы смогли бы получить сумму, которой хватило бы и на баночки, и на спортзал, и на поездку на хороший курорт.
    Самая главная ценность - не деньги, которые "расходуются рационально". Рационально нужно расходовать время и только время. Умея распоряжаться временем, недостатка в деньгах знать не будешь.

  • А при чём тут стоимость времени? Стоимость ведь - у рабочего времени. Валяние на диване никто не оплачивает. И если есть выбор потратить х часов на диване или х часов на даче - ....

  • 6 часа, потраченные на переработку ящика некондиционных абрикосов и 6 часов потраченных на общение с ребенком, самообразование и востановление после трудового дня "стоят" по разному. В первом случае - работа на унитаз. во втором случае работа на развитие

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Вообще-то время "валяния на диване" входит в стоимость часа Вашего времени. Если человек будет 24 часа в сутки работать, он банально скончается. Поэтому разумно заложить в стоимость рабочего часа стоимость часа отдыха.
    Все зависит от Вашей позиции в жизни: работадатель распоряжается Вашим временем, или Вы распоряжаетесь своим временем, решая как его использовать с наибольшей экономической эффективностью.
    Развивая эту тему (тему эффективного использования времени), можно ооооочень далеко уйти в дебри. Если кратко и ближе к теме топика: мне проще заработать столько денег, чтобы купить уже готовый продукт, нежели чем вкладывать деньги, время и здоровье в садово-огородные дела и домашнее консервирование, как способ обеспечить себе стол зимой. Я заготовками занимаюсь исключительно как хобби:улыб:

  • Да я не про некондиционные абрикосы и заготовки на зиму... Точнее, не про то, что это - суперцель.
    Я вот на даче сейчас хоть и строю, но, одновременно - хорошо отдыхаю. Дети там шарятся, малина-смородина там всякая... За грибами в соседний лес сходили - на зиму наполовину ими уже обеспечены. А общение с ребёнком вроде как и в лесу продолжалось... Совмещать надо - зачем противопоставлять?...

  • В ответ на: Сколько стоит час Вашего времени?...
    Да, конечно, время можно пересчитать в деньги и это нужно делать. Но давайте не будем отвлекаться.

    На психологическом форуме обсуждается тема «Сколько Вам нужно для счастья? Для полного счастья» (http://forum.ngs.ru/board/psi/flat/1877873407/part/8?startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&vc=1). Похвастать, «Как много мы тратим» и порассуждать «Экономить или больше зарабатывать» лучше там.

    Здесь давайте сосредоточимся на конкретных рекомендациях, с цифрами и примерами.
    Соотношение «Цена – Качество» это тоже сюда.

  • В ответ на: Ну вот видел: можно ездить без кондера, радио и в определенные моменты (если мкпп) вообще отключать движок (только надо чтоб машина была без блокировки руля) и двигаться накатом, а так же трогаться не быстрее 3 км в час и тормозить только со скорости 20 км/ч (чтоб колодки не стирались), соответственно не разгоняясь намного быстрее!
    Мы до какой степени будем рассматривать экономию?
    получаем отключеный гидроусилитель руля и никакие тормоза, да то что надо экономия, :ха-ха!:

  • Рекомендация пригодна только для ваз 2101, 011, 013 Где нет вакуумного усилителя и гидроусилителя, и ей ваще по барабану заведен двигатель или нет +)
    даже москвич 412 уже вакуумник имеет +) БМВ же.
    К слову экономить на авто получется тлько в случае плавной размеренной езды и наличии МКПП =), которую все как огня в наше время шугаются =)
    надо для начала научиться понимать нужна покупка или можно обойтись а уж потом наращивать мастерство и готовить свои повидла. А то на повидле сэкономили и на сэкономленные деньги в телемаге купили супер-чудо-грелку, она сломалась через месяц - вот и вся экономия =)

    ST195 1995 Carina SX 3s-Fe 5MT

  • А вот тут подумал!
    Если есть 2 квартиры (ну вот как вариант), продаете одну и покупаете допустим в Паттайе (будет на порядок лучше чем в Нске), вторую сдаете и вообще не грузитесь, деньги на карточку visa и тратите себе в удовольствие, надо только понять в какой стране гражданство получить легче!

  • В ответ на: Рекомендация пригодна только для ваз 2101, 011, 013 Где нет вакуумного усилителя и гидроусилителя, и ей ваще по барабану заведен двигатель или нет +)
    даже москвич 412 уже вакуумник имеет
    да нормально тормозить без вакуумника. это ж вопрос скорости, если не со 120 в пол, то ничё страшного.

    ё

  • В ответ на: 2. Есть гречу.
    мой приятель, в бытность нищим студентом, заимел мечту купить себе дорогую игрушку. после тщательного изучения отношения калории/бабло и пробных эспериментов он выяснил, что рациональнее есть горох. полгода жрал один горох, накопил нужную сумму.

    ё

  • В ответ на: А при чём тут стоимость времени? Стоимость ведь - у рабочего времени. Валяние на диване никто не оплачивает. И если есть выбор потратить х часов на диване или х часов на даче - ....
    глупость несусветная. конечно devon_rex права на 100%. всё это рационализаторство - хорошо работает только для пенсионеров, поставивших крест на своей жизни. чтобы жить в _достатке_ - зарабатывать надо, а не экономить. а концы с концами свести можно хоть так, хоть этак.

    ё

  • рациональная и экономная барышня - :live:
    рациональный и экономый мужчина - скряга и ничего, кроме "фи" не вызывает. мужчина должен быть широк во всем!:смущ:

    Дорогой, я - женщина. Я не хочу быть сильной и решать всё за двоих. Если и ты не хочешь, то давай останемся подругами и найдем себе мужиков.

  • В ответ на: чтобы жить в _достатке_ - зарабатывать надо, а не экономить
    Нужно и то, и другое. Западная Европа и Америка умеют так жить, а Россия, увы, нет.

    И это - одна из причин того, что наш "средний класс", профукав деньги, устраивает игру в "революцию". :ухмылка:

    Caveant consules!

  • данный ресурс тоже может помочь сэкономить - в разделе Совместные покупки можно купить по очень выгодным ценам корма для животных и прочее для хвостатых любимцев ; косметику;одежду, даже быт технику

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • Вопрос достатка - вопрос психологический.

    И в чём там глупость была? по пунктам.

  • Вроде бы у Сенеки что-то такое было:
    есть два варианта поведения относительно достатка - или стремиться удовлетворять постоянно возрастающие и ничем не ограничиваемые потребности, так никогда себя полностью и не насытив; или сознательно ограничить себя естественными потребностями, работать, удовлетворяя только их. Отсюда косвенно следует: богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно. :улыб:

  • В ответ на: …чтобы жить в _достатке_ - зарабатывать надо, а не экономить…
    Очень рад за тех, кто настолько хорошо зарабатывает, что не считает нужным экономить. Но похвастать об этом лучше где-нибудь в другом месте.
    Здесь можно похвастать тем, как здорово вы умеете экономить. Тем, какие познания имеете о Правильном соотношении Цена-Качество. (При этом совсем необязательно самому иметь низкие доходы).
    47% жителей НСО недовольны своими доходами (http://news.ngs.ru/more/70855/). Давайте поможем им жить лучше при тех же доходах!

  • В ответ на: 47% жителей НСО недовольны своими доходами
    Вы статью то прочитали? В ней делается вывод, что не довольны не потому что не хватает, а потому что хотят больше потреблять, следовательно надо больше зарабатывать, а не больше экономить.

  • Богат не тот, у кого чаша полна, а тот - у кого жена верна (с) х\ф Брат :спок:
    Правильно было отмечено выше - в рационализме важен критерий соотношения времени к усилиям, затраченным на этот самый рационализм (выраженный в деньгах).
    Сталкиваюсь с нерациональным подходом постоянно. В ответ - а хочу я так и нии...т!!! Может и более счастливы такие люди по своему, в отличие от тех, кто из овна конфету все время пытается сделать или выдумывать как слепить ее получше... Вопрос уже филосовский.... :umnik:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Богат не тот, у кого чаша полна, а тот - у кого жена верна
    :respect: :agree:

    Я бы добавил "и совесть чиста"

  • В ответ на: Вопрос достатка - вопрос психологический.
    ну нет! это вопрос бедности/богатства - психологический, а достаток измеряется в покупательной способности, в рублях, если хотите. ну, не могу я яхту себе купить, хоть я трижды счастлив и не считаю себя нищебродом. данная тема ведь обсуждает не психологические аспекты, а материальные...
    В ответ на: И в чём там глупость была? по пунктам.
    ну откуда пункты? один всего пункт: время = деньги. это точная формула, без всяких поправок и прилагательных типа "рабочее", "нерабочее". любое время можно преобразовать в бабло.

    ё

Записей на странице:

Перейти в форум