Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Раскол по религиозному вопросу

  • В ответ на: 2 Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня.
    - Плохо воспитывал значит. На Руси всегда спрашивали вину со старшего в роду, знаете почему? А тут - пестун вроде как и не при делах, зато ребнка наказать - самый первый, да причем не просто наказать, а уничтожить то, что создано его же руками, свое творение.
    В ответ на: 3 Вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет. 4 Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева, - повернулись назад. 5 Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло. 6 От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем. 7 Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими. 8 И осталась дщерь Сиона, как шатер в винограднике, как шалаш в огороде, как осажденный город. 9 Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре. "Книга Исайи"
    ________ Я цитату привел, конечно, но тут .... тут на суть сказанного надо смотреть.
    Ну тут вообще все понятно. Либо ты признаешь что ты его раб, либо тебе хана - будет бить, пока не убьет до смерти. Хороший пример милосердия и доброты бога. Браво! :appl:

  • Да уж, конечно, зачем читать признанный всем научным сообществом словарь Фасмера?

    То ли дело Асов:
    "Как некоторые сторонники подлинности Велесовой книги (Б. И. Яценко), так и представители преобладающей в науке точки зрения о поддельности сочинения (О. В. Творогов, А. А. Алексеев) отмечают произвол толкований Асова в его переводах, неоговорённые изменения орфографии и даже текста ВК, некомпетентность в славянской грамматике. Так, в издании 1995 года введённые Асовым в текст «юс большой» и «юс малый» вместо начертания, как это было в действительности, отличаются размерами (в соответствии с названием букв)."
    Источник

    Caveant consules!

  • В ответ на: И еще, если его народ народ Израиля, то при чём здесь русские?
    Полагаете инопланетяне русских на землю занесли? Русские чей народ? Или Бог не един?
    В ответ на: почему сыновья обязаны именоваться его рабами
    Приведенную цитату из Исайи перечитал - не понял где там о рабах сказано, к чему Вы о рабах в данном контексте заговорили?

  • В ответ на: 3 Вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего;
    Все еще шоры не слетели?

  • Научное сообщество много чего принимает, а потом от этого отказывается. Если верить научному сообществу, то до прихода "скандинавов" на Русь, славяне висели на деревьях, цепляясь хвостами за ветки берез и грызли морковку какую-нибудь.

  • В ответ на: Если верить научному сообществу, то до прихода "скандинавов" на Русь, славяне висели на деревьях, цепляясь хвостами за ветки берез и грызли морковку какую-нибудь.
    Пожалуйста, ссылку на источник, где утверждается такое. :ухмылка:

    Анты - статья из 2 т. 3 изд.БСЭ (1970 г.):
    "Анты в лесостепи знали развитое земледелие, оседлое скотоводство, добычу и обработку железа, высокоразвитое гончарство, основанное на технике гончарного круга, ювелирное ремесло, обработку камня, кости, ткачество и др. отрасли производства. Ремесло у антов уже отделилось от сельского хозяйства; известен ряд ремесленных мастерских (железоделательных, гончарных, ювелирных), которые работали на продажу. Росла внутренняя торговля, связанная с развитием ремесла, и внешняя (в частности, с Римской империей); возникло денежное обращение, для чего использовались серебряные римские монеты. На землях антов встречается много римских вещей (монеты, амфоры, стеклянная, металлическая и керамическая посуда, ювелирные изделия и др.)".

    Caveant consules!

  • "Либо ты признаешь что ты его раб, либо тебе хана"
    Откуда!! :eek: Из чего Вы делаете такие заключения?
    Увы , народ грешный - Он сожалеет - обремененный беззакониями - говорит о том что беззаконие это бремя для народа - ... презрели Святаго Израилева, повернулись назад - (куда назад - не возникло вопроса? ) - Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре. - (Т.е. если бы не Господь Саваоф, то народ был бы уничтожен) - разве эти вещи остаются не замечены Вами?
    Кстати, про уклад жизни на Руси читал - очень мудрая и структура и подход. Мне очень понравилось.

  • В ответ на: Вообще-то, во времена перевода Библии на славянский слово "раб" рассматривалось как однокоренное к слову "ребенок" Источник
    это к чему?

    дорога - не место для игр!

  • Или Бог не един?
    ----------------
    а о чем тогда ветка?

    дорога - не место для игр!

  • Еще раз говорю - ошибки детей - это ошибки воспитания. Вина всегда лежит на старшем. А тут - всемогущий и всесильный - не виноват, а глупые дети виноваты, хотя - его недогляд то - 100%! У него глаза где были? Куда смотрел? Как воспитывал?

    P.S. я вижу и замечаю все, и понимаю все буквально, а не ищу тайный смысл, который зачастую противоречит тому, что написано.:миг:

  • Про трехлебова и асова со товарищи - стеб, если ты не понял.:миг:
    Ну и про деревья приукрасил - смысл не сильно изменился от этого.:миг:

  • В ответ на: Нужны ли богу нежизнеспособные особи, зачем?
    Кант, был слишком жизнеспособен?

  • При чем тут Кант?:улыб:Я вообще с юморком отношусь к теоретикам. Порой, простой деревенский мужик - гораздо мудрее сотни именитых философов.:миг:

  • В ответ на: Полагаете инопланетяне русских на землю занесли? Русские чей народ? Или Бог не един?
    Оп-па! А что, русских на землю принесли евреи? Или русские народ евреев? А о единстве бога расскажите японцам с их синтоизмом или мусульманам или буддистам, да много ещё кому. И если бы бог действительно был един, точнее если бы в это действительно верили, то миссионерские организации различного толка не расползались бы свету как тараканы.
    В ответ на: Приведенную цитату из Исайи перечитал - не понял где там о рабах сказано, к чему Вы о рабах в данном контексте заговорили?
    Извините, но не приведу. Хотя бы по тому, что искать не буду. Ваша цитата послужила источником того, что сам бог говорит о людях как о его сыновьях, но дело в том, что священники именуют людей рабами боьжьими. Не подскажите почему? Ведь сам бог сказал, что мы его дети.

  • Так ответ содержится в его же цитате:
    В ответ на: Вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет.
    По моему - прямая аналогия, тут, собственно и добавить больше нечего. Бог - господин, народ - "осел". Почему "осел"? Да потому, что должен верить в своего господина слепо и фанатично.

  • Так интересно за Вашими мудрствованиями наблюдать. :ха-ха!: Слово "осел" увидели, а слово "знает" проигнорировали, несмотря на то, что именно на нем акцент в предложении, в противовес ему стоит - "не разумеет". И рад бы рассмотреть иную интересную позицию, которая может оказаться полезной и расширяющей видение картины мира и кругозор, но Вы никак не даете, выдавая столь забавные рассуждения. А Ваша изначальная, не уважающая чужую точку зрения, а именно это прослеживается на протяжении последних постов, установка делает элементарно неинтересным ход обсуждения. Спасибо за участие. :agree:

  • В ответ на: ... Извините, но не приведу. Хотя бы по тому, что искать не буду. Ваша цитата послужила источником того, что сам бог говорит о людях как о его сыновьях, но дело в том, что священники именуют людей рабами боьжьими. Не подскажите почему? Ведь сам бог сказал, что мы его дети.
    Извините, но не подскажу. Хотя бы потому, что я не священник.

  • Вот я и говорю странность.

  • И что же такого тайного вы узрели в слове "знает"? Какой такой тайный смысл вы готовы вложить в это простое слово? Констатация факта - не более. Остальное - ваши домыслы. Я же - понимаю все буквально так, как и написано.

Записей на странице:

Перейти в форум