Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем люди верят в Бога?

  • Чем руководствуются? Какие мотивы и цели?
    Привычка? Воспитание? Перекладывание ответственности с себя куда-то во вне? Дань моде?
    Зачем конкретно ВЫ верите?

  • У меня бабушка была очень набожная. В монастыре жила. Крошки хлеба с пола собирала и в рот. Дабы это грех- бросать хлеб на пол. И в мою голову все это вложила в детстве).В итоге: Знаю молитвы, К Богу обращаюсь. Заповеди не знаю) Живу по совести:улыб: Хотя, моё мнение- у каждого свой Бог, внутри. Кто-то называет его подсознанием, кто-то обращается к вселенной с просьбой.

    Осуждать легко, понять трудно.

  • я думаю, что у вас неправильная постановка вопроса... ЗАЧЕМ ходят в магазин... например за хлебом или колбасой. А в Бога верят ПОЧЕМУ если уж подобный вопрос вообще возник. Так вот почему люди верят в Бога? Я бы назвал несколько категорий верующих:
    1. Первая категория - это те, кто верит, что Боженька даст им 5-комнатную в центре взамен их трешки по линии метро. Таки большинство.
    2. Вторые верят, что Боженька исцелит их рак или спид... таких тоже много
    3. Третьи верят потому что их сын - наркоман и верить им больше уже не в кого (не во что)
    4. Верят потому что модно (красиво). Иконы там всякие, венчания, Афон и пр. дорогие развлечения...
    5. И наконец некоторые верят, потому что Господь - это Свет... Это Правда и Любовь. Верят, потому что не могут не верить. Просто верят и молятся за себя и за всех нас грешных. Таких очень мало, еденицы.
    Потому что на самом деле - вера это дар Божий. Не каждому дано, как говориться. Вот почему верующий (настоящие) молят Господа укрепить веру их, не оставить их без веры. Не о Хамере Н2 молят, не о окладе "косарей в 5-7 баков", а о том, что бы вера их была истинная и крепкая. Это ИМХО конечно и очень поверхностно, но как то так я думаю...

  • Некоторым необходима вера в чудо, а для меня Бог ассоциируется с чудом в самом положительном и прекрасном смысле этого слова :улыб:

  • ИМХО в Бога верят не "зачем". а "почему":хехе:

  • это бизнес
    типа как продавец-покупатель

  • Зачем люди верят в происхождение от обезьян?
    Чем руководствуются? Какие мотивы и цели?
    Привычка? Воспитание? Перекладывание ответственности с себя куда-то во вне? Дань моде?
    Зачем конкретно ВЫ верите

  • разница в ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ существенная, и я задала именно тот вопрос, который хотела.
    ПОЧЕМУ - это предпосылки, а ЗАЧЕМ - цели.
    Предпосылки у каждого свои, Вы их в общем-то обозначили.
    А вот какие цели преследуются верой - вот это интересно.

  • Если не верить в то, что есть НЕЧТО, от чего зависит все человечество, то приходиться осознавать, что все в твоей жизни зависит только от тебя, а это уже не каждому по плечу.

    Я вернулась)

  • какая хорошая тема и правильно сформулированный вопрос!!! :respect:
    с большим интересом почитаю.

  • да нету никаких целей. Вот ЗАЧЕМ вы любите кого-то? Или ЗАЧЕМ расстраиваетесь из-за чего? Вера - это ж такое чувство как любовь,например, или надежда - вы же никаких целей ими не преследуете

  • ну, не скажите, слушая многих иеговистов, я например чётко понимаю, что большинство из них верят для того что бы после смерти воскреснуть для новой жизни (страх смерти как конечности своего "великого" бытия)

  • В ответ на: ну, не скажите, слушая многих иеговистов, я например чётко понимаю, что большинство из них верят для того что бы после смерти воскреснуть для новой жизни (страх смерти как конечности своего "великого" бытия)
    я где то читал, что есть 3 ступени веры:
    1. Это боязнь вечной кары. Ада, попросту говоря
    2. Это желание Царствия Небесного. Награды за свою веру
    3. Самая верхняя ступень! Вершина духовного пути. Это просто Любовь к Господу. Безкорыстная и чистая. Желание уподобиться Богу. Согласитесь - цель не мелкая?

  • не-не-не! чтобы воскреснуть они верят - это ответ на вопрос - ПОЧЕМУ они верят? А вот ЗАЧЕМ? Я думаю,этот вопрос подразумавает искренность чувства и сам себе отвечает - НЕ-ЗА-ЧЕМ:) Ну,как-то так...

  • В ответ на: чтобы воскреснуть они верят - это ответ на вопрос - ПОЧЕМУ они верят?
    А я считаю, что как раз-таки ЗАЧЕМ? Чтобы воскреснуть :улыб:

  • В ответ на: разница в ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ существенная, и я задала именно тот вопрос, который хотела.
    ПОЧЕМУ - это предпосылки, а ЗАЧЕМ - цели.
    Предпосылки у каждого свои, Вы их в общем-то обозначили.
    А вот какие цели преследуются верой - вот это интересно.
    цель в общем то простая - унаследовать Царствие небесное. Спастись... Я понимаю, что на фоне всего нашего мира, мира греха и соблазнов эта цель выглядит нелепой и какой-то даже смешной. Ну что такое Царствие Божие по сравнению с Х5? Смешно же... Но это только до поры, до времени... потом уже не смешно как правило, а просто жалко, что зря потратил жизнь.

  • ЗАТЕМ что бы воскреснуть и ПОТОМУ что воскреснут если будут верить. :ха-ха!:

  • ответ на вопрос "почему?" - "потому что", а не "чтобы". "чтобы" - ответ на "зачем?"

  • "Без веры угодить Богу невозможно" (Библия)

  • так ПОТОМУ ЧТО хотят воскреснуть. Так верно?

  • а зачем ему угождать?
    особенно, если не веришь :ухмылка:

  • Встречный вопрос - а зачем, Всевышнему нужна наша вера?

    Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча

  • Желание уподобиться Богу. Согласитесь - цель не мелкая?

    Это гордыня в чистом виде. :ха-ха!:
    Не уподобитесь, ни за что.

  • В ответ на: Зачем конкретно ВЫ верите?
    Конкретно я - эмпирический агностик :tease:

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: Встречный вопрос - а зачем, Всевышнему нужна наша вера?
    Ему вера не нужна - ему наша любовь нужна! А вера нужна как раз нам грешным

  • В ответ на: Желание уподобиться Богу. Согласитесь - цель не мелкая?
    Это гордыня в чистом виде. :ха-ха!:
    Не уподобитесь, ни за что.

    Да нет, никакой гордыни... о чем вы. Почитайте хотя бы Закон Божий... там на первых страницах разбирается такой вопрос как "Зачем Бог создал человека". Там все описано детально. Никакой гордыни! Понятно, что цель не стать Богом... уподобиться всего лишь. Это разные вещи.

  • неа, не пойдет:улыб:
    вы на другой вопрос отвечаете:миг:

  • цель в общем то простая - унаследовать Царствие небесное. Спастись... Я понимаю, что на фоне всего нашего мира,

    Унаследовать - попахивает меркантильным интересом.
    Спасаться тоже можно по-разному, например, затаптывая и топя ближних как на Титанике.

  • В ответ на: Ему вера не нужна - ему наша любовь нужна!
    а зачем ему это? :безум:

  • В ответ на:
    В ответ на: Ему вера не нужна - ему наша любовь нужна!
    а зачем ему это? :безум:
    Потому как Он - отец наш... согласитесь, когда вас любят дети - это приятно:миг:

  • Зачем он создал это его решение.
    А ваше решение ему уподобиться к его решению никакого отношения не имеет. Это уже в вас говорит конкретно ваша гордыня.

  • Я высказал своё мнение, основанное на Библии. Вера не появляется сама по себе. "Вера приходит с услышанным. А услышанное – через слово о Христе" (Римлянам 10:17)

  • В ответ на: Зачем он создал это его решение.
    А ваше решение ему уподобиться к его решению никакого отношения не имеет. Это уже в вас говорит конкретно ваша гордыня.
    имеет-имеет, всё имеет отношение ко всему и всем

  • Вы высказали мнение из библии, а не свое.
    Свое основывается на личном опыте.

  • В ответ на: Вы высказали мнение из библии, а не свое.
    Свое основывается на личном опыте.
    про меня очень долго говорить нужно. Это тут никому не интересно

  • А если мы не грешные, то нам вера и не нужна. :ха-ха!:

  • В ответ на: А если мы не грешные, то нам вера и не нужна. :ха-ха!:
    вот она, гордыня то где)) а вы мне заясняли про другую))

  • Всё очень просто. Тема поднимается регулярно и тут она раскрыта более-менее подробно. Сообщений там не так много, так что осилите. :agree:

  • В ответ на: ПОЧЕМУ - это предпосылки, а ЗАЧЕМ - цели.
    Исходя из этого можно перефразировать в приближении к земной жизни. Зачем люди верят, что мама - это их мама, папа - это их папа.
    Честно говоря, так и не понял Вашей формулировки. Убеждение - это часть мировоззрения, оно есть или нет, к какому месту там привязать вопрос "зачем" ?

  • Так нам нужна вера, а Ему наша любовь... Какая-то нескладовочка получается.

    Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча

  • В ответ на: Так нам нужна вера, а Ему наша любовь... Какая-то нескладовочка получается.
    а вы начните складывать и всё сложится... вот увидите

  • Так спокойнее и приятнее. Так что странно почему не верить. Опять же разумно весрить (допускать) во всё - не будешь выглядеть дураком когда подтвердится.

  • Когда-то давным давно, люди не мыли руки перед едой. Заодно они занимались убийствами, грабежами, содомией и прочим непотребством. При этом каждая группа людей имела своего божка, которого они и слушались. Ну как таким стадом управлять? Мудрый дядька Моисей тогда взял и придумал 10 заповедей. А кто их не соблюдет, тому кирдык. Люди, кто с радостью, а кто из-за страха начали жить по ним. но что-то кирдык плохим людям не приходил. Тогда мудрый дядька Моисей, дабы избежать вопросов, заявил, мол кирдык придет не сечас, а таааам, когда помрете. О! Круто, подумали люди и стали слушаться мудрых пастырей, которые придумывали новые и дополняли старые заповеди (неверных-то можно, даже нужно гасить). Ну и попутно гигиена улучшилась.
    В начале нашей эры уже дядьки из Римской империи, дабы сократить разврат, поуспокоить волнения рабов и привить им смирение взяли на вооружение идеи одной иудейской секты и коптов в Египте. А где же тут Б-г? Что-то нет его.
    Может быть он и есть, но не в виде симпатичного мужика с бородкой, который грозит пальчиком. Может он просто коллективная выдумка?
    А при чем вера? Кому она нужна? Да ни при чем. Желание спихнуть с себя ответственность (Б-г велел), неумение преодолевать трудности (судьба такая) и остальные инфантильные потребности как раз и приводят к этой вере.
    Единственные верующие, которые вызывают уважение - это те люди, которые понимают, что душа - это сосуд, который ты можешь заполнить по своему выбору. И при этом веря не за страх или гордыню, а считающие, что Всевышний - это все мы.

    Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча

  • Когда-то Декарт сказал, что невозможно доказать, существует ли Бог или нет. Но лучше в него верить - а вдруг он существует :biggrin:

    Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча

  • В ответ на: кирдык плохим людям не приходил
    Приходил-приходил, почитайте первоисточник.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Правильно, "зачем портить отношения?" :biggrin:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Когда-то Декарт сказал, что невозможно доказать, существует ли Бог или нет. Но лучше в него верить - а вдруг он существует :biggrin:
    Это, вообще-то, сказал Паскаль:

    "Что теряет человек, который становится Христианином?

    Если после его смерти оказывается, что Бога не существует, что и его вера была напрасной, этот человек ничего не потерял.

    ...Однако если Бог, небеса и ад всё же существуют, то этот человек попадает на небеса, а его друзья-скептики попадают в ад, теряя при этом абсолютно всё".

    Caveant consules!

  • Может быть и Паскаль. Уж простите мое невежество, однако такую байку я слышал именно про Декарта.

    Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча

  • Первоисточник? Вообще-то он был написан сильно позже дядьки Моисея, дабы подтвердить, что вот пророки-то были правы. Ну и интерпретировать в соответствии с научным коммунизмом прошлые события.

    Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча

  • Именно! :respect:
    Лишь добавлю, что и при жизни христианин приобретает нравственные ценности, характер победителя, как бы пафосно это не звучало.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

Записей на странице:

Перейти в форум