Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Посмотрите внимательно

  • В ответ на: Вывод прост - Колчак и другие военачальники Белого движения русские патриоты, а красные победители, ну тут и так понятно, раз они занялись раскулачиванием и конфискацией, а по сути грабежом нажитого крестьянами имущества.
    В краткосрочной перспективе обе стороны были хороши - и те и другие не чурались конфискациями, убийствами и т.д. В среднесрочной перспективе (до 1929г) красные для сибирского крестьянина мало чем отличались от предыдущей власти - "кулаком" мой прадед стал как раз в это десятилетие. Что бы было в среднесрочной и долгосрочной перспективах, одержи верх белые - мы не можем даже предположить. "Что день грядущий нам готовит..." - если бы это могла предугадать макушка РИ (обладавшая большей информацией, чем крестьянин с церковно-приходским образованием), вряд ли бы она ввязалась в ПМВ со всеми вытекающими...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Я не говорю кто был плох, а кто хорош. Я говорю, что Белое движение потерпело поражение потому, что не получило массовой поддержки со стороны населения, в результате это самое население получило то, что получило. Ну, а что население получило мы прекрасно знаем.
    А также говорю, что в деревне, где жил мой дед никого насильно не загоняли ни в белую, ни в красную армию.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Что бы было в среднесрочной и долгосрочной перспективах, одержи верх белые - мы не можем даже предположить.
    Не надо лукавить. Большевики предлагали передел собственности, ликвидацию частной собственности на средства производства: никто этого не скрывал. Белое движение защищало старый уклад основанный как раз на частной собственности, в том числе и на землю.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Извините сударь, а как быть с тем, что само белое движение было весьма неоднородно идеологически? Ведь если следовать вашим словам, то получается, что у белых была одна идеология, а ведь это не так.

  • В ответ на: Ведь если следовать вашим словам, то получается, что у белых была одна идеология, а ведь это не так.
    Вы хотите сказать, что среди белых командиров были такие, которые выступали против частной собственности? В этом вопросе, ИМХО, у них было одно мнение, что касается политического устройства России в дальнейшем: самодержавие, конституционная монархия или республика, так это вопрос совсем другой. Едины они были и по отношению к религии, только большевики выступали за атеизм и насаждали его. Так, что у белых генералов было немало общего. Кроме того предлагаю прекратить офтоп, и при желании, создать соответствующий топик.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Кроме того предлагаю прекратить офтоп, и при желании, создать соответствующий топик.
    Я это Вам давно уже предлагал, но Вы чего-то не соизволили.

  • Я согласен и с вами с Казановой, эта тема достойна отдельного топика. Вот только говрить о том, что их всех заботила частная собственность какого-то там крестьянства, как минимум опрометчиво. Их в большей степени, на тот момент, заботило возвращение своей собственной собственности, а вот будут ли крестьяне хозяйствовать самостоятельно или снова вернутся в крепостные их волновало меньше всего.

  • В ответ на: Их в большей степени, на тот момент, заботило возвращение своей собственной собственности...
    И какова была собственность Колчака жившего на государственное жалованье?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Я согласен и с вами с Казановой, эта тема достойна отдельного топика
    Представляю как эта тема будет "популярна" :ха-ха!: Можно её, конечно "раскрутить" в направлении шпионства Колчака в пользу Англии, но остальное- вряд ли будет интересно. Как выяснилось , Колчак не писал: " Гори гори моя звезда", что убивал, убивал и убивал. Не имел никакой поддержки у народа, преследовал непонятные (большинству) цели, был вообще не русским, и его расстрел в Иркутске, не вызвал никакого отклика в обществе. Памятник, установленный в Иркутске, это некоторый выпендрёж провинциалов. Кому памятник-то? Колчаку, что ли? А кто он такой, чтобы ему памятники устанавливать?. "Карочи" г-да хорошие, если хотите. то открывайте отдельный топ, а тут про другое, надеюсь на понимание.

  • В ответ на: преследовал непонятные (большинству) цели, был вообще не русским
    а кем же? неужели ЕРЖем? :eek:

  • В ответ на: Можно её, конечно "раскрутить" в направлении шпионства Колчака в пользу Англии...
    Ну, клеветать то у нас мастера среди форумчан найдутся, а вот бюст Колчака в классическом стиле будет в аэропорту более уместен, нежели акриловые кубики.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Откройте отдельный топик про Колчака, и там уже у вас будет полная свобода, иначе при продолжении этой темы я буду жать на "западло".

  • Откройте отдельный топик про Колчака, повторяю. Чего Вы тут-то флудите?

  • На мой взгляд в аэропорту стоит поставить нечто на подобии вот этого
    http://news.moe-online.ru/view/222247.html
    а не изощряться на предмет того, кто мерзее, пардон альтернативнее, скульптуру забабахает в аэропорту.

  • Н...да, а бабу голую, раком в аэропорту "Толмачево" Вы поставить не хотите?

  • А чем вам поливизор то не угодил? :ха-ха!: На мой взгляд лучше всяких ухищрений с кубами и конями.

  • Поглядел намедни живьём на статую. Исключая идеологию (кто там кого унижает) и мой художественный вкус или отсутствие оного (да, мне нравится сальчик с рыбой) - не понравилось.

    Во-первых долго шарил глазами в поисках таблички, мол, что за статуй, кто автор и проч. Обычно такие вещи пишут на уровне пояса-груди. Фиг вам! Тут в качестве таблички два больших цветных плоских монитора, висящих высоко по бокам, на которых горит картинка с титрами про название статуи, именами авторов и массо-габаритными характеристиками. Полагаю, это самые дорогие таблички в Сибири.
    Коняга. Живьём не такая страшная. Тем более, её жалко. Как не пожалеть пятиногую конягу? Понятно, отчего у ней такой взгляд. Ладно, коняга, доп. нога у ней растёт промеж передних стандартных. Но пятиногий волк! Как бы это написать, чтоб не забанили... В обчем, пятая лапа произрастает аккурат промеж тестикул, где у прочих самцов сами знаете что.
    Видимо, при проектировании статуя плохо проработали вопрос освещения. На паре прозрачных верхних кубиков пришлось положить лампочки. Иначе, видимо, вечером плохо видно. Луноликий персонаж, навстречу которому летит всадник, имеет дефекты щёк и век (как бы прыщики что ли). Видимо, при литье без них невозможно, либо таков замысел автора.
    Но это всё мелочи. Создалось впечатление, что всё это ради главной фишки - размещения фигур внутри и вовне прозрачных кубиков. Никакого эффекта, кроме того, что неудобно разглядывать, из этой фишки не выжато.
    Да, и медуза какая-то над всем этим сверху...

    Так что лучше увидеть самому, фото не передают всего очарования. Тем не менее, я считаю, пущай стоит. Мне не нравится - понравится кому-то другому. Даёшь разнообразие.

  • НПП.
    Посмотрел живьем и провел блиц-опрос.
    Сначала впечатления за осмотр:
    Акрил там совсем не для поддержки - скульптор явно лукавит. Акрил дает интересный эффект отзеркаливания - с разных сторон статуя выглядит по разному. Коняга получается как бы в движении: с одной стороны глянешь - передние ноги согнуты (отзеркаливанием), дальше проходишь - выпрямлены. Ну и волк - эта пятая лапа тоже дает эффект движения.
    Теперь за блиц-опрос.
    Поскольку торчал в аэропорту два дня практически безвылазно, встречая гостей, их заодно и опрашивал. Практически все сказали, что это действительно бой и войн рвущийся на врага. Когда начинаю задавать наводящие вопросы про уздечку, меч, коняку взмыленного - встречаю исключительно непонимание, дескать ты на движение посмотри, он мочить врагов рвется.

    Москвичам особенно понравилось - они от Церетели устали, говорят, что такая динамика гораздо лучше забронзовевшей статики.

  • и я тоже третьего дня обсмотрел скульптуру. впечатления двойственные. в общем и целом - не понравилось. обилие пластиковых кубов перегружает композицию. в отдельных деталях - очень занятно, в целом - не особо. из-за этого фоторепортаж был выигрышнее, чем реальность.
    интерпретация казановы - ваще не в кассе.

    ё

  • В ответ на: такая динамика гораздо лучше забронзовевшей статики.
    да и без москвичей понятно. для сравнения: http://news.ngs.ru/more/73668/

    ё

  • На нормальных скульпторов, работающих в классической манере, у властей денег нет, вот и ставят в городе всякие "сложные абстрактные композиции" (цитата из ссылки).

    Caveant consules!

  • ёпрст... во-первых, власти впалили в эту композицию не так мало бюджетного бабла. во-вторых, ничего абстрактного в этой композиции я что-то не увидел, всё весьма топорно и прямолинейно: реалистичные фигурки детей (привет principium-у), руки, голуби...
    впрочем, топик не об этом фаллосе учителя, а об угнетении русского народа монголами.

    ё

  • В принципе, Казанова прав.

    Глядя на Ермака работы Антокольского, никаких неправильных мыслей не возникнет.



    Потому тот Ермак - в Русском Музее, а этот - на вокзале, как гипсовые трубачи. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Глядя на Ермака работы Антокольского, никаких неправильных мыслей не возникнет.
    эт точно, не возникает. никаких мыслей. если цель искусства - отсутствие мыслей, то работа блестящая.

    p.s. и пара слов о составлении фраз. сравните ваш пост с сами-знаете-чьим: "подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа". найдите отличия. вам, как доценту правильных мысленаук это должно быть интересно.

    ё

  • В ответ на: эт точно, не возникает. никаких мыслей.
    Возникает - стоит мужик с топором. Почему Ермак, а не, к примеру, Минин, тот тоже с топором бегал... По России много мужиков с топорами бегало.

  • Потому что так написано (с).

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Уже писал по поводу этого "Ермака" - ежели заменить топор на меч, прекрасный А.Невский выйдет. :улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Кстати, ЕМНИП, успех Ермаку обеспечило использование огнестрельного оружия, с которым большинство аборигенов было незнакомо.... При чём здесь топор? :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Были топоры с ружьями. Или ружья с топорами?
    Другое дело, что у Ермака вряд ли они на вооружении состояли.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Уже писал по поводу этого "Ермака" - ежели заменить топор на меч, прекрасный А.Невский выйдет. :улыб:
    Не выйдет - доспех для великокняжеского явно бедноват.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Кстати, ЕМНИП, успех Ермаку обеспечило использование огнестрельного оружия,
    думаю, сурикова все знают...

    ё

  • кольчуга, вообще говоря, была одним из наиболее дорогих видов защитного снаряжения по причине сложности изготовления.
    На представленной статуе видно кольчужную рубаху с металлическими усилениями на груди и животе. Кольчужная рубаха надета на, по всей видимости, кожаную куртку с дополнительными усилениями на предплечьях. По идее под ней должен был быть еще как минимум "набивняк" - стеганая куртка, где промежутки между прострочками забиты конским волосом / тряпьем и нательная рубаха. Могла быть еще и суконная рубаха между набивняком и нательной.

    Сам по себе факт наличия кольчуги, да еще и с усилениями - зерцало на животе привязано к рубахе множественными колечками - говорит о том, что это ОЧЕНЬ дорогой доспех. И для великокняжеского - вполне подходит.

    Более дешевые варианты делались методом пришивания кусков кольчуги или отдельных колец или приклепыванием кусков металла к коже или к толстому сукну.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

    Исправлено пользователем Злыдь (04.10.10 13:15)

  • На богатых доспехах должна быть сложная чешуя, обеспечивавшая и прочность, и гибкость
    Реконструкции

    Опять же, доспех на скульптуре без поножей - явно пехотный.

    Caveant consules!

  • В ответ на: доспех для великокняжеского явно бедноват
    С точки зрения скульпторов эпохи классицизма антакольсковский "Ермак" в кольчуге - богач по сравнению с Невским. Статуя с портика Казанского собора

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Должна? Если только как дополнительный элемент.
    Чешуйчатый вариант более жесткий и более тяжелый, нежели кольчужный. Правда он выдерживает более сильный удар за счет частичного перекрытия пластин.
    На приведенной ссылке, на фотографии "фото артефакта" приведены как раз сохранившиеся металлические пластинки от панциря. Который в производстве значительно дешевле. Остальное по ссылке - ребятки - реконструкторы молодцы, конечно.

    Кстати, вы разницу в годах жизни Александра и Ермака и их местонахождение не учитывали? В середине 13 века на западе были в основном распространены прямые, достаточно тяжелые мечи, работавшие на проламывание. На востоке и в Сибири, в середине 16 века более распространены были легкие, изогнутые мечи и сабли, работавшие на рассекание. Удержать и распределить удар "колуна" кольчуга не в состоянии - а вот чешуя или панцирь - вполне. Режущие, секущие удары отлично распределяет более легкая и подвижная кольчуга с подкольчужником. Панцирь, конечно, еще лучше защищает - но он, зараза, тяжелый и с дырками.
    Продолжим. Поножи как "металлические элементы, защищающий ноги" могли быть и внутри сапога. Или, кстати, опять таки кольчужные чулки.
    К тому же Ермак Тимофеевич - из казаков, так? Казак = всадник, так? Откуда же тогда мысль про пехотный доспех? Топор в руках? Так, пардон, топор, да еще на длинном древке - потрясающее орудие в руках конного. Есть, где его разогнать.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Прекрасный анализ!

    Он убедительно доказывает, что персонаж Антокольского - герой именно 15-16 в., т.е. никак не св.Александр Невский.

    Единственная оговорка: в экспедиции по рекам у казаков кони вряд ли были, поэтому допех был удобнее именно пехотный (поножи "внутри сапога - явная натяжка: они должны прикрывать и колени, а сапоги на скульптуре короткие).

    Caveant consules!

  • С другой стороны, бОльшая часть европейского рыцарства использовала комбинированный вид доспехов - кольчуги (обычно с длинными рукавами, зачастую переходившими в перчатки с кожаными ладонями), разрезанные спереди и сзади для удобства езды на коне, и ламиллярные/чешуйчатые пристегиваемые элементы, защищающие жизненно-важные органы. Плюс - кольчужные шоссы, поверх которых во время распутицы или в холодное время года надевали сапоги. Так что это _может_ быть и Александр - если экипирован в, например, подаренный (или захваченный!)
    доспех :).

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Практически все сказали, что это действительно бой и войн рвущийся на врага
    Я рад, что этот топ вышел за пределы форума:улыб:Второе, нафига его снова подняли, ведь почти всё уже сказано. Третье, а "гости" трезвые были? :ха-ха!:

  • В ответ на: интерпретация казановы - ваще не в кассе.
    Ну вам , лишь бы меня облаять, не впечатляет уже. Если вы не пытаетесь понять символику этой композиции, ну так и не спорьте. Всё дело в символике.

  • Этот памятник, тоже "мимо кассы". Почему -то многие художники и скульпторы рвутся "абстракционировать", хотя удачных абстракционистов, за всю его историю несколько десятков наберётся на всю планету, остальные от убожества и отсутствия настоящего мастерства. Прав был известный мастер когда сказал про горе-абстракционистов: " так как они любой из нас сможет, а вот так как мы почти никто из них".

  • В ответ на: а об угнетении русского народа монголами
    Вы же с kosta , вроде как, утверждали, что вот эта белибердень в Толмачево символ боя и победы духа героя? Если не вы, то - извиняюсь, хотя тут тема такая звучала.

  • Скульптура Антокольского великолепна! Настоящий мастер, а не "маляр негодный".

  • В ответ на: эт точно, не возникает. никаких мыслей
    Это у вас не возникает, по известным причинам. А я когда смотрю на эту скульптуру просто погружаюсь в то время, настолько сильна энергетика настоящего мастера , воплощенная в его произведение

  • В ответ на: Почему Ермак, а не, к примеру, Минин, тот тоже с топором бегал
    Если вы не будете подписывать ваши форумные творения ником kosta то вас тоже будут воспринимать как мужика с "клавой". И тот же Ермак, если бы не обозначал себя Ермаком, то вполне мог быть кем-то другим, так как особенных знаков, обозначающих, что он -Ермак не существовало. Т.е. ваша ремарка глупа изначально.

  • В ответ на: с которым большинство аборигенов было незнакомо.... При чём здесь топор?
    О том, что Ермак "познакомил" аборигенов с огнестрелом, знал любой, закончивший Советскую школу, но гениальный Антокольский ещё подчеркнул, что их "знакомство" состоялось также с топором Ермака:улыб:

  • В ответ на: я когда смотрю на эту скульптуру просто погружаюсь в то время, настолько сильна энергетика настоящего мастера , воплощенная в его произведение
    вот и замечательно, погружайтесь на здоровье! поэтому я не призываю вынести вашего идола из музея на свалку, несмотря на то что вашего восхищения совершенно не разделяю.

    ё

  • В ответ на: я не призываю вынести вашего идола из музея на свалку
    Вы как всегда перепутали, у нас не идолища, а произведения искусства и исторические памятники.

  • чисто в продолжение темы "надо немедленно убрать это уродство". случилось страшное, акт людоедства: путин.. тьфу, медведев (ну как их отличишь?) съел лужкова. и вот уже со всех сторон к обводному каналу бегут гастарбайтеры с болгарками, выносить памятник петру первому. абстрагируясь от политической и экономической составляющих (что, конечно, не так просто) - ну прикольный же памятник! за что его? так нечестно. зачем же всё под гребёнку чесать - скука. того гляди одни "мужики с топорами" останутся.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • памятник шикарен.:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум