"Разрушенный реактор Чернобыльской АЭС спрячут под уникальную крышу.
Сегодня над четвертым блоком начали возводить новый огромный саркофаг, который должен прослужить 100 лет..."
Подробнее ТУТ.

А вот мнение бывшего народного депутата и ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС Владимир Усатенко. В прошлом председателя парламентского подкомитета по научным, социальным и правовым вопросам Чернобыльской катастрофы, а нынче эксперта Национальной комиссии радиационной защиты Украины, он постоянно критиковал действия властей, связанные с ЧАЭС. По его мнению, Чернобыль - это настоящая "афера века" с отмыванием и разворовыванием больших средств под предлогом повышения безопасности станции:
"- Из ЧАЭС прежнее руководство страны сделало объект для различного рода политических и финансовых спекуляций. Утверждалось, что там, мол, идут неконтролируемые и непонятные процессы, под 4-м реактором - масса топлива, возможна цепная реакция... Это были прекрасные аргументы для вымогательства денег под некие суперпроблемы, которые якобы постоянно возникают на объекте "Укрытие". Сперва говорили, что саркофаг неустойчив, хотя он был рассчитан на 50 лет. Потом стали пугать, что он разваливается. В конечном итоге, из всех концепций преобразования станции в экологически безопасную систему была выбрана концепция нового строительства... чего-нибудь. А все потому, что Запад соглашался дать нам денег только под строительство.
Кстати, в свое время киевский НИИ строительных конструкций, который являлся главным экспертом по конструкциям саркофага, провел исследование. Их вердикт гласил: все грунты и фундаменты объекта устойчивы. Более того, в статическом состоянии "Укрытие" отслужит положенный ему 50-летний срок. Но этот факт постарались тогда скрыть от общественности, взамен развернули кампанию по демонизации объекта."
Подробнее ТУТ.
Там же дается в бегущей строке информация по состоянию радиационного фона на АЭС.
На данный момент информация была такая:
"Радиационный фон в районе административно-бытового корпуса № 1 составляет в среднем 0,41 мкЗв/час, на площадке перед смотровым павильоном объекта «Укрытие» - около 4,2 мкЗв/час, в локальной зоне объекта «Укрытие» - до 40 мкЗв/час.
Контролируемые параметры объекта «Укрытие» находятся в пределах, установленных Технологическим регламентом.
Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет."

"Nell'era Delle Сamminatore"