Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Вам нравится определение "сибиряк"?

  • Применительно к вам
    да
    нет
    другое

  • Я проголосовал "да", но без всякого политического и этнографического подтекста - по факту - житель Сибири, так сказать, наследник истории и традиций.

    Если же в контексте сегодняшней статьи в НГС

    http://news.ngs.ru/more/74306/

    то впечатление двоякое.

    Я понимаю, новое поколение, молодёжь вступает в жизнь, возникает новый политический класс - им, этому поколению, виднее их будущее.

    Несколько вызывает сомнение подход, выраженный активистом идеи нации сибиряков.

    «Вот наберем мы, допустим, 10 тысяч сибиряков, — размышляет Константин Еременко. — Тогда объявим себя малым народом и будем требовать льготы себе и отношение как к новому малочисленному народу».

    Как-то немного мелковато и отдаёт бюрократическим типом мышления - требовать льготы.

    Базовые легенды, установки и мифы нации не могут быть такими.
    А если могут - то и сибиряки как нация будут соответствующие - вечно обиженные, ищущие виноватых и требующих льготы.

    Если откуда-то ВЫДЕЛЯТЬСЯ - ТО С ЧУВСТВОМ МОРАЛЬНОГО ПРЕВОСХОДСТВА. Позиционируя себя как наследников великой традиции. А не хозяев нефтяных вышек и потенциальных получателей гуманитарной помощи.
    Кстати, ещё не гарантия, что тюменцы не провозгласят себя тюменской нацией и не заявя
    :- Вы , босота сибирская... Енто.. ...Того... На нашенску нефть пасть того... не разевайте... Тюменьцы мы и нефть наша!!!

    А если всё начнётся с льгот, то вымаливанием льгот и закончится...

    К тому же здесь есть чисто технические особенности.
    Нация вырастает из этноса или субэтноса, создавая собственную профессиональную культуру и профессиональный политический класс.

    Большую роль играет собственная духовная дисциплина, по крайней мере идеология.

  • В ответ на: Я проголосовал "да", но без всякого политического и этнографического подтекста
    Вот в таком русле и хотелось бы и не хотелось бы увода в эти надоевшие политические дебри. Хотя этот флешмоб я поддерживаю, как напоминание центру о востоке страны.

  • "На вопрос о том, какова моя национальность,я отвечаю ДА!..." (с) Жванецкий.

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • Мне это определение не просто нравится...Я ИМ ГОРЖУСЬ!!! :live:

  • В ответ на: Мне это определение не просто нравится...Я ИМ ГОРЖУСЬ!!! :live:
    + питсот
    Сибиряк - это гордо!

    Мы можем выпить чего угодно, мы можем сделать чего попало...

  • В ответ на: + питсот
    Сибиряк - это гордо!
    А Siberyak, надо полагать, ещё круче? Нечто вроде "плюспитсоттыщмильёнов"? :ухмылка:

  • Пару раз попадался мне журнал "Неизвестная Сибирь"... после прочтения которого слово "сибиряк" звучит как-то особенно гордо... Сильные духом, сильные словом(пусть и матом), сильные делом - пусть единицы, далеко не все, но все же есть такие... и они сибиряки )))

  • Следюущая " национальность " будет - житель НСО , потом житель Октябрьского района , потом " житель малой вонючей улицы "....

    Скажете бред ? Уверен найдутся ИДТОТЫ , которые будут визжать от восторга ... А уж когда когда на разжигание местечкового сепаратизма среди папуасов отвалит бабла ГОСДЕП США ...... Тогда сразу найдутся историки профессионалы , обоснующие независимость вашего огорода от России..




    Как справедливо заметил А. Вассерман, "всякий разрушающий общественное в пользу индивидуального (вклбючая религиозное и национальное)-- в лучшем случае преступник, а скорее всего ещё и дурак." ... Эээх... Бог бы с ними, с дорогами. От услужливых дураков бы..., которые опаснее врага.

    http://sl-lopatnikov.livejournal.com/407793.html

    Исправлено пользователем Ротшильд (14.10.10 14:51)

  • Ну, можно утверждать и обратное -

    разрушающий индивидуальное в пользу общественного или (и) преступник или (и) дурак.

    Ну люди же не муравьи и не пчёлки в жалом в заднице!

    И как в человеке определить - где заканчивается личное и начинается общественное? Это невозможно. Тут своеобразная диалектика.

    Солидарность должна гармонично сочетаться с творческим потенциалом личности.

    Да , существуют некоторые особенности и личностей и связанного с этим общества. Поэтому общество в целом ещё и разбивается на подмножества - национальности, страны, культуры.

    Потому как любимое многими общественное оказывается очень сильно разнящимися в различных обществах. Которые каждое из них требует именно это - соблюдение своих общественных порядков.

    Что касается возникновения новых сообществ, тем более таких как этнос - это процесс не подчиняющийся никаким человеческим умышленным действиям. Даже при помощи государства - это англичанин Пальмирстон хотел делать нации, как пирожки - и ничего у них не получилось.

    Так что - если начнётся процесс этногенеза, то тут виноваты будут не "организаторы" , а сама жизнь.

    Кстати - а зачем сепаратизм? Вроде никто к сепаратизму не призывает - все хотят жить в одной стране...

  • 1) ну, вам везде мерещатся происки вашингтонского обкома, это уже что-то личной паранойи, думаю. Учитывая положение России в мировой политике ныне, думаю, все же американцы ныне заинтересованы в сохранении целостности России: все же нефтью торговать за откаты проще с одной правительственной кликой, чем с несколькими.
    2) ссылки на Лопату у меня в последнее время вызывают истерический смех. Я у него пожизненно забанен за совершенно невинный вопрос: "каково это любить Родину и Сталина через океан"? (если вы не в курсе, этот товарищ еще давным-давно колбасно эмирировал и в настоящее время находится в Делавэре). Патриот, епта. Сталинист.
    3)Теперь, раз уж вы апеллируете к американщине, скажу следующее: вы наверное, удивитесь, но в тех же США действует куча сепаратистских движений: финны, компактно проживающие на севере Мичигана хотят обустроить свою маленькую америку, голландцы Мэна - свою. Находятся товарищи, которые реально организовывают движения за восстановление Конфедеративных штатов США в границах 1861 года с блэкджеком и шлюзами, то есть хлопком и рабовладением. Чак Норрис - один из лидеров движения за восстановление республики Техас, его даже прочат в президенты. Шварц симпатизирует сторонникам отделения Калифорнии. Таких организаций полно, но дальше кухонных разговоров (пускай и выплескивающихся на улицы периодически в виде клоунских шествий с флагами), дело не идет. И дело не в том, что сторонников независимости прессует тамошняя гэбня, дело в сильном государстве, которое социально и экономически поддерживает своих граждан. Даже если подобные разговоры ведуться, то речь идет лишь об усилении роли культурного самомознания отдельных групп. И что удивительно, правительство дает в культурном плане большую автономию. И несмотря на это о развале США говорить не приходится. С другой стороны, в России парад суверенитетов начался ужа на последней стадии догнивания совковой монструозной державы, Югославия развалилась после крупных экономических и потрясений. Кто-нибудь в 80-е, кроме полоумного Али Изигбеговича вспоминал о том, что в Югославии живут единственные всей европе мусульмане-этнические европейцы? Никто. Все завертелось, и боснийцы решили стать дюже автономными.
    Вот так и тут: пока в стране все нормально, всерьез отделяться никто не будет.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Нет.

  • А кто же вы, живущий в Сибири? : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Есть тут пара форумчан которые радикально против такого определения т.к. оно ведь такое не западное, такое провинциальное. Вообще это понятие больше культивируют несибиряки. У нас никогда не замечал чтобы кто-то как-то выделял себя из остальных русских, а вот несибиряки обособляют, дескать суровые парни. Стереотип.

  • напомню, поставлен вопрос не "кто ты?", а нравится, или не нравится.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • А кто же вы, живущий в Сибири? : )
    _______________
    Приехавший в Сибирь, например...

    Кино есть "Самая обаятельная и привлекательная", так там фразой, которой, кажется, героиня Удовиченко хотела припозорить героиню Муравьёвой, была "Ты что - с Урала!?"

    Так мы, на Урале, тогда повеселились над этой фразой с подружками - в общем, друг друга так подкалывали...

    (Я, получается, уралочка, правда родилась через три месяца после отъезда родителей из Академгородка).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я не забыла. Мне просто интересно, кем ощущает себя человек, проживающий в Сибири и при этом негативно воспринимающий слово "сибиряк" применительно к себе.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Приехавший в Сибирь, например...
    ____________________________

    Не просто приехал, но и живет, что немаловажно...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я, получается, уралочка, правда родилась через три месяца после отъезда родителей из Академгородка
    _________________________

    И вам тоже не нравится, когда вас идентифицируют как сибирячку?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Считаю глупым определение по месту рождения и предыдущей жизни. Когда человек начинает жить на новом месте он и относится к этому месту. Хотя то определение тоже остаётся. Два определения получается, но смешно когда человек говорит я не москвич например, потому что не родился в Москве, хотя живёт там большую часть жизни (он может считать себя новосибирцем, но какой он для нас новосибирец нафиг?!:улыб:максимум бывший). Только вот многие москвичи с этим не согласятся, но это другая тема.

  • И вам тоже не нравится, когда вас идентифицируют как сибирячку?
    _________________
    Да как-то такого вопроса в жизни не стояло. Русская, да и всё.
    Правда, когда раньше называла город, из которого приехала - Миасс - народ спрашивал - "С Прибалтики что ли?" Но после событий 1.5-месячной давности город прогремел...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Считаю глупым определение по месту рождения и предыдущей жизни
    ______________________
    Да что-то с паспорта графу "национальность" убрали, а вот место рождения пока нет. Т.е. жить в течение жизни ты можешь где угодно - хоть на Луне, но родился в одном месте...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да, это не стал отмечать, но про это вспомнил. Если в Москве кто узнает что родился не в Москве всё, лимита поганая.:улыб:

  • Да что-то с паспорта графу "национальность" убрали, а вот место рождения пока нет.
    ___________________________

    Из паспорта убрали, но вы-то не перестали от этого ощущать себя русской : )
    А сведения о месте рождения вносятся в паспорт, исходя из соображений целесообразности: факт рождения регистрируется в органах ЗАГС именно по месту рождения, соответственно, в случае необходимости информацию о человеке и его семье будут искать именно там.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Если в Москве кто узнает что родился не в Москве всё, лимита поганая.
    _________________________

    Ну надо же... Подавляющее большинство москвичей - именно эта лимита и есть... в лучшем случае - лимита во втором поколении :biggrin:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Что-то Вы здесь уже в блудную полезли..."лимита поганая"....можно ещё приписать "уральская низкожопка"-это называется оскорбления. А Сибиряк-этим гордиться надо! Уралочка-как красиво звучит! Сразу видится красивая женщина:улыб:

  • В ответ на: Из паспорта убрали, но вы-то не перестали от этого ощущать себя русской : )
    хе-хе (: и я не перестал чувствовать себя русским, и сибиряком, после того как поменял серпасто-молоткастый на перисто-головастый. а ведь там было написано, что я гражданин ссср, и по национальности нерусь.
    В ответ на: А сведения о месте рождения вносятся в паспорт, исходя из соображений целесообразности: факт рождения регистрируется в органах ЗАГС именно по месту рождения, соответственно, в случае необходимости информацию о человеке и его семье будут искать именно там.
    и это в наш-то 21-й век беспроводного интернета и терабайтных жёстких дисков. позорище.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • и это в наш-то 21-й век беспроводного интернета и терабайтных жёстких дисков. позорище.
    __________________________

    Чё позорище-то? Наличие общей базы не отменяет принципов регистрации актов гражданского состояния :dnknow: место рождения - один из критериев, который вы (условно говоря) будете вводить при поиске по базе данных.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Поясните, плиз, про базу данных (в которой поиск). Это— что такое?
    И почему в ней че-ло-ве-ка надо искать не по Ф.И.О., а по месту рождения, оченно размытому идентификационному параметру, по сравнению с Ф.И.О?

    Главное — погладить КОТА.

  • я тоже не понимаю, зачем эти избыточные критерии. штрих-код (отпечаток пальца, фото радужки) вбил в базу, и всего делов. не, в самой базе - да, и место рождения, и работы, и номер ву, и вус, и инн, и долг по алиментам. но в пачпорте это всё нафиг не надо. фио, фото, код. всё. пластиковая карточка.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Эти вещи надо объяснять? Ну извольте. Потому что на территории РФ Ивановых Иванов Ивановичей слишком много, и чтобы найти конкретного, нужного вам, удобно помимо ФИО задать дату и место рождения - так вы значительно сузите круг Иванов Ивановичей.
    А вообще лучше искать по идентификационному номеру... но это не всем и не всегда пока доступно : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Скоро к этому и придем... а когда чипы всем при рождении вшивать начнут, вообще наступит райская жизнь...
    А пока биометрические паспорта не стали поголовной данностью, из обычных графу "место рождения" не уберут.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А-а-а-а, так все-таки начинается поиск с Ф.И.О., а не с географии! Это другое дело. И главное — человекоориентированное.
    Про базу забыли. Что это такое и где? Кто ищет? Или должен искать? Для госслужащих?

    Главное — погладить КОТА.

  • А что, это для вас явилось откровением? Разумеется, место рождения - всего лишь один из критериев, а не единственный.
    Про базу никто не забыл. Она существует и успешно используется теми органами, которые имеют к ней санкционированный доступ. Остальные могут купить пиратские версии в переходе и ознакомиться с принципом действия.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да я не про пиратские! Нужны они мне! А исходя из содержания Вашего же поста с Вашими же выкладками.
    Вот теперь понятно, что это базы, недоступные для обычного паспорто- или чеготамвладельца.
    И ничего и никогда я априори искать в них не буду (и не надо, я сама про себя всё знаю). И я — не из приближенных к "секретам" и базам для работы каких-либо органов. Главное — что им понятен алгоритм работы. Я спокойна за них. :улыб:Вы сначала на 1-е место поставили место рождения, а не Ф.И.О. человека. Вот я и уточняла у Вас логику = последовательность задания параметров поиска.

    А то: "вот будете Вы [это Вы не мне писали, я лишь цитирую Вас близко к тексту] искать в базе..." И выясняется благодаря Вам, что не будет он в энтих базах искать — не про его, мою и др. честь... :миг:Вам мерси :knix:

    P. S. Я грешным делом подумала, что это Вы "нехорошие" базы данных имели в виду.
    А от темы топика мы ушли далековатенько...

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Считаю глупым определение по месту рождения и предыдущей жизни.
    а Арнольд Михайлович до последнего считал себя питерским. и что он делал неправильно?

  • В ответ на: А Сибиряк-этим гордиться надо!
    зачем? гордиться мона своими достижениями, а гордиться шо ты родился с Сибири или на Урале это признак того шо гордиться тебе больше и нечем :dnknow:

  • А то: "вот будете Вы [это Вы не мне писали, я лишь цитирую Вас близко к тексту] искать в базе..." И выясняется благодаря Вам, что не будет он в энтих базах искать
    ___________________________

    По-русски было написано:
    "место рождения - один из критериев, который вы (условно говоря) будете вводить при поиске по базе данных". ОДИН из критериев.
    То, что вы не пользуетесь базой данных, не означает, что она содержит излишнюю информацию и бесполезна.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Какая глупость...

  • А разве не глупо, находясь не в Сибири, только и твердить гордо "Я — сибиряк!" Ну, спросили — ответил, и гордись себе молча. Волжанам, for ex., тоже есть чем гордиться.
    Сибиряки — и это я слышала в европейской части страны нашей — какие-то особые люди. Вот этим мнением я была горда. За всех сибиряков.
    Но себя такой не могу считать: хоть и родилась здесь, но кровь европейская, и по другим аспектам принадлежности к сибирякам не могу отнести себя. Если бы 2-3 поколения в семье были сибирскими...
    Во такое мое самоопределение.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Что-то Вы здесь уже в блудную полезли..."лимита поганая"
    А что я, есть такая тема у москвичей, факт.

  • В ответ на: а Арнольд Михайлович до последнего считал себя питерским. и что он делал неправильно?
    Питерцы живут в Питере.

  • В ответ на: Но себя такой не могу считать: хоть и родилась здесь, но кровь европейская
    Большинство населения России русские, а они европейцы, просто расселившиеся чуть восточнее. Кстати и в Америке, Австралии, Южной Африке тоже европейцы раселились, неграми они не стали.

  • Вы покажите свой ум,в чём-нибудь действительно достойном...А что писать и откуда,в этом я сам как-нибудь разберусь. Я не считаю нужным,Вам что-то объяснять.

  • Я тут добровольно делюсь личной информацией, а не указания даю.
    И Вам кажется, что у меня есть ум.

    Главное — погладить КОТА.

  • Успехов Вам!

  • В ответ на: хе-хе (: и я не перестал чувствовать себя русским, и сибиряком, после того как поменял серпасто-молоткастый на перисто-головастый. а ведь там было написано, что я гражданин ссср, и по национальности нерусь.
    Может Вам стало выгодно чувствовать себя нерусью?
    А вообще какая-то странная зависимость от пачпорта :смущ:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Может Вам стало выгодно чувствовать себя нерусью?
    А вообще какая-то странная зависимость от пачпорта :смущ:
    ваще чё-то не понял смысл реплики. я писал, что НЕ перестал чувствовать себя русским, и сибиряком. не смотря на то что написано в паспорте, и на то, что "написано" в генах.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Чет я действительно не то прочла. :wub1.gif: Звиняюсь. :knix:
    Просто знаю немало тех, кто резко поменял национальность :смущ: точнее отношение к оной....
    Так что, прошу прощение еще раз....

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Сибиряк - это круто.
    Но вот ко мне только что приходила переписчица и отказалась меня сибирячкой записывать. Заорала про идиотские интернет-бредни (про которые она тоже читала) и написала "русская". Я возмущена. :зло:

  • Хотя "русский" - тоже круто. Злюсь только на поведение тетки (поясню во избежание недопонимания) :а\?:
    Она мне еще и третий иностранный отказалась записывать. :eek:

  • да полно вам. мне уже самому неловко после такого количества извинений (:

    ё

  • Отклонюсь на 1 пост от темы топа:
    Федеральный закон от 25 января 2002 года N 8-ФЗ
    "О Всероссийской переписи населения" (с изменениями от 28 ноября 2009 г.)
    Статья 6, пункт 2:
    "Сбор сведений о населении, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, а равно принуждение опрашиваемых лиц предоставить о себе указанные сведения не допускается.
    Согласие опрашиваемого лица на обработку сведений о его национальной принадлежности считается полученным в случае, если соответствующий раздел бланка переписного листа заполнен непосредственно опрашиваемым лицом".

    Если есть желание обратиться с жалобой или замечаниями, можете позвонить уполномоченному по переписи района, по специальным выделенным телефонам в Новосибоблстат, на горячую линию Всероссийской переписи. Телефоны у меня есть. Вчера пришлось пообщаться со всеми по поводу недоработок, как мне в итоге объяснили.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Да, это не стал отмечать, но про это вспомнил. Если в Москве кто узнает что родился не в Москве всё, лимита поганая.:улыб:
    А если наоборот. В провинции видят в паспорте место рождения - г. Москва, Все - "москали проклятые". :улыб:

    В реале.

  • Я переписчицу поддерживаю, но на Вашем месте сослалась бы на Конституцию РФ, которая каждому гарантирует право определять свою национальную принадлежность.

    В реале.

  • отказалась меня сибирячкой записывать.
    ____________________
    На лыжной базе универа висел лозунг "Сибиряк - значит лыжник!"
    Может на лыжах переписчиков встретить...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А я сейчас думаю, вообще ей не надо было открывать.
    Вопрос о гражданстве она мне просто не задавала...
    Еще и не анонимно это - фио спросила и адрес. записала на отдельном бланке, но хранятся-то эти бланки вместе.
    Вы не думайте, русской быть почетно, я не возражаю. По крови я русская процентов на 60 и определяю себя как "россиянка" - а такого варианта у них тоже нету. Мне этот вопрос в принципе не кажется корректным. Там был вариант "отказываюсь отвечать" - я это только потом узнала, залезла на их сайт из интереса и посмотрела бланки. Но нафиг это мероприятие - на половину вопросов ответы "от фонаря". Правят статистику - так зачем вообще по квартирам ходить. Заполнили бы без меня как им надо.

  • В результатах переписи ФИО обозначено не будет, я так поняла.

    Да и конфиденциальность нам гарантировали, об этом упоминалось на сайте переписи.

    В реале.

  • Главное — не имеют право записывать Ф.И.О., ежели Вы этого не хотите. Это сама знала, и это же мне подтвердили уполномоченные по переписи. Переписчик не должен требовать эти данные.

    Главное — погладить КОТА.

  • Да, можно вообще отказаться отвечать на какой-либо вопрос.
    А я на все отвечу, мне от Родины скрывать нечего. :улыб:

    В реале.

  • В ответ на: Поясните, плиз, про базу данных (в которой поиск). Это— что такое?
    И почему в ней че-ло-ве-ка надо искать не по Ф.И.О., а по месту рождения, оченно размытому идентификационному параметру, по сравнению с Ф.И.О?
    Барышня, эти т.н. "базы данных" больше для обывателей, играющих в разведку-контразведку.
    В любой стране мира спецслужбы имеют возможность подтвердить (или не подтвердить) факт рождения человека не только по базам данных, которые легко сфальсифицировать.
    К примеру, в какой-то стране можно поднять церковные книги за нужный период, а в какой-то записи в местном отделе ЗАГСа. В этих же местах указаны его родители, чей брак или факт рождения этого ребёнка можно проверить другими путями.
    Неподтверждение биографических данных - сигнал для любой контрразведки. Дальше уже идут раскопки по другим местам, в которых мог засветиться человек - страховки, учёба (аттестаты и дипломы), служба в армии, регистрация, выдача водительского удостоверения, разрешение на оружие, попадание в поле зрение милиции (полиции), выдача паспорта и пр., пр., пр....

  • В ответ на: А-а-а-а, так все-таки начинается поиск с Ф.И.О., а не с географии! Это другое дело. И главное — человекоориентированное.
    Про базу забыли. Что это такое и где? Кто ищет? Или должен искать? Для госслужащих?
    О, господи!
    Да кто же ищет человека, начиная с "географии"? :безум:
    Это что же получается? Вначале мы берём родившихся на данной территории, а потом "отсекаем всё лишнее"? Как Вам такое могло прийти в голову?
    Естественно, берётся Ф.И.О. и дата рождения (либо другие уточняющие факты, например, паспортные данные, регион проживания и т.п.).
    Вам совершенно справедливо заметили, что Ивановых в РФ может быть тьма тьмущая. Может быть, Вы не поверите, но их и в Новосибирске как собак нерезанных. Вот поэтому и нужны дополнительные параметры поиска. Кого-то вообще могут по номеру медали найти. Или наоборот, выяснить, что медаль в своё время выдавалась совсем не этому человеку (что опять же послужит хорошим сигналом для того, чтобы заняться этим человеком повнимательней).
    А за тех, кто должен искать, Вы не переживайте, они есть и ищут. :ухмылка:

  • В ответ на: это признак того шо гордиться тебе больше и нечем :dnknow:
    Не согласен, категорически! Каждый из нас оказался самым быстрым и эффективным из миллионов сперматозоидов, стремящихся расплавить оболочку яйцеклетки и слиться с ней. Каждый из нас- победитель, особенно это касается женщин, так как сперматозоид, давший им жизнь нёс "тяжелую" хромосому и не мог соревноваться с мужскими, несущими лёгкую. Если бы мама не помогла кислотностью родового тракта, то девочки вообще бы не рождались :ха-ха!:
    Так, что Вы вполне и заслуженно можете гордиться тем, что оказались сперматозоидом - победителем! :respect:

  • В ответ на: На лыжной базе универа висел лозунг "Сибиряк - значит лыжник!"
    А это идея! Когда придут ко мне, заявлю, что я лыжник! :biggrin:
    И пусть попробуют, сволочи, не записать. :biggrin:

  • Обратное-то неверно - не каждый лыжник - Сибиряк.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Прошу прощения, ввела Вас в заблуждение — посты-то мои серьезной почвы не имели и не имеют.
    С автором подтемы мы уже всё обсудили.
    Вы думаете, что такие вещи взрослому человеку хотя бы приблизительно неизвестны?
    За лаконичное и понятное объяснение — спасибо.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ёлки-палки! Как же мы охотно верим, что человек вопрошающий о чем-либо — обязательно чего-то не... !

    Главное — погладить КОТА.

  • Ну так какого же тогда...?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Она мне еще и третий иностранный отказалась записывать
    Африканский? Вот кто такие записывает это конечно смешно, в аське или ещё где очень многие ради прикола пишут чё попало. Хотя прикол площе некуда, примитивизм и стадность.

  • В ответ на: А если наоборот. В провинции видят в паспорте место рождения - г. Москва, Все - "москали проклятые"
    Здесь нет. Просто есть же которые там только родились. В основном определяют же по самому человеку, что в первом, что во втором случае. Но адекватные к адекватным относятся соответственно в любом случае. Только эта адекватность у многих помутнена в связи с тем что "проект "особый город Москва"" действует уже очень давно.

  • Хотя это если говорить про обывателей "случайно увидел паспорт знакомого". А если по работе, в гостинице, например, то да, на автомате сработает негатив т.к. образ типичного москвича известен и человек логически предполагает наиболее распространённый случай. Ну и просто срабатывает естественное чувство несправедливости что они немножно увлеклись тянуть всё со страны, к которой ещё и относятся презрительно. Хоть люди просто родившиеся там не виноваты, но они получают больше.

  • Многие, но не все там получают больше. Продавец-знакомая зарабатывает 20-22 тыс., а педагог 18 тыс. :шок:
    По уровню затрат провинция не сравнима с Москвой (исключая Север) и там эти деньги смех просто.

    Просто я недавно столкнулась с негативным отношением не только к "понаехавшим", по этому, "московскому" кстати, пути новосибирцы шагают семимильными шагами, но и к тем кто родился в столице нашей Родины.

    Девчонку цепляли по бредовым поводам, однажды спросила у инструктора, когда он был в хорошем настроении за что он к девочке придирается, а он ответил:"Так она же из Москвы, а ты не знала что ли?"
    На моё недоумение ответил в том стиле, что только лимита и лохи преклонятся перед "мутантами", а люди из Новосибирска никогда такими не будут.

    Я видимо должна была пасть ниц перед ВЕЛИКИМ НОВОСИБИРЦЕМ, который открыл мне глаза на происходящее.
    Но я скудоумная посоветовала ему отдохнуть, а если не поможет, то обратиться за консультацией к специалисту. :help.gif:

    В реале.

  • в психологии хорошо описан комплекс чужака, не фсегда признаки этнические, могут быть образовательные, или местечковые. Сиб кстати практически избежал городских войн молодежных банд, но вполне возможно, что фсе исчо впереди. Полюбому нерефлексирующий чел будет искать и преследовать в чужаках источники своих горестей и хворостей. Это плохо, но это данность. вы же тоже страдаете фобией к коренным сибовцам, таки квиты значит

  • В ответ на: На моё недоумение ответил в том стиле, что только лимита и лохи преклонятся перед "мутантами", а люди из Новосибирска никогда такими не будут.
    О, вот это верно. Но только если человек действительно мутирован Москвой.
    А в других городах естественно происходит подобие Москвы, ведь их "элита" ориентируется на Москву (а московская на западную).

  • Я полагаю не совсем так. Ведь они сами ставят себя чужаками. Мы для них замкадыши дикие. Мы разные.

  • В ответ на: Сиб кстати практически избежал городских войн молодежных банд, но вполне возможно, что фсе исчо впереди.
    Это что за зверь? Чего делить-то?

    В ответ на: вы же тоже страдаете фобией к коренным сибовцам, таки квиты значит
    :eek: Вы меня с кем-то путаете.
    Я фобий по отношению к людям не испытываю. К самолётам, да. Но это хоть в Толмачево, хоть в Кольцово, хоть в Кольцово, хоть в аэропорту Вашингтона одинаково проявляется.

    В реале.

  • В ответ на: О, вот это верно. Но только если человек действительно мутирован Москвой.
    А в других городах естественно происходит подобие Москвы, ведь их "элита" ориентируется на Москву (а московская на западную).
    Не поняла. Человек "мутирован" Москвой и, живя здесь, ненавидит москвичей?
    Это какая-то местная особенность, что ли.

    В реале.

  • Речь же шла о той девушке. Вот тут и вопрос мутант ли она московский или нормальный человек.

    А насчёт твоих фобий, так ты как бы уже многократно выражала здесь свой негатив к Нску.

  • Я выражала не негатив к городу, а определенные недостатки, в том числе в работе местных жителей (например, врачей).
    Я предпринимаю попытки "борьбы с системой", иногда они заканчиваются успешно.

    Или здесь принято только восхищаться городом? Что-то не заметила. Я за 4,5 года жизни здесь ни разу не сказала что-то вроде "Толоконский - жид!", "Валим отсюда нах", "Какой народ такой и город" и пр.
    А слышу это постоянно в различных вариациях.

    Так что, как говорится, в чужом глазу соринку видим... :улыб:
    Вернее фобию. :biggrin:

    А касаемо девчонки, да, она москвичка, но последние несколько лет живет с родителями в Н-ске. Только, я так поняла, грех свой она только кровью сможет смыть. :улыб:

    В реале.

  • Опять какой-то негатив. Что за фантазии про грех и кровь. Пока только один человек назван который на это внимание обращает. Всяких больных хватает.

  • Не негатив, а случай, увиденный своими глазами.
    А из таких случаев складывается эммм... тенденция.

    В реале.

  • Кроме тебя что-то даже одного случая никто не видел. Да и ты только один. Так что как-то не тянет на тенденцию.

  • 1. Я не один, а одна. :biggrin:
    2. Москвичка эта на себе ощутила "местную любовь".
    3. Тувинцев "любят" все кому не лень. Правда на них где сядешь там и слезешь.
    4. Общайся с людьми, но не уроженцами, а приезжими, много чего расскажут.


    Хотя здесь пока до Москвы далеко конечно. Но мне в Москве понравилось очень, хотя и смог был дикий. Обещанных "мутантов" не увидела.
    Никто не послал ни разу и не обозвал. На Красной площади даже небольшой экскурс в историю провели.

    В реале.

  • Мне нравится - это круто)))

Записей на странице:

Перейти в форум