Погода: -12°C
  • >Колбаса зато в магазинах какая хочешь. Вареная, копченая, сервелат, салями...

    --------------------
    да, но вот на сколько этих салями хватит денег при нынешнем среднем заработке в 15 т.р.? на 30 штук!!! вот и представьте, что лучше: отличного качества сервелат по талонам или смутного качества салями за 500р не понятно откуда и из чего сделанная :шок:

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • Про 15тыр среднего дохода- это вы конечно круто загнули. Чтобы иметь такую зп - надо обладать очень скромной квалификацией и совсем атрофированным желанием зарабатывать больше. Допустим, с моего выпуска (2008) меньше 30 зарабатывает мало кто, а те кто зарабатывает меньше 30 работают не столько ради зарплаты сколько ради других разных плюшек типа халявного жилья, командировок в Европу итд.
    Ну и второй момент про салями за 500. Ни разу такую не брал, ибо это какая-то нецелессобразность. Есть довольно вкусные колбасы за 250-300, ну если считаете, что там мало колбасы, берите вырезку за те же 300.

  • понимаете, не у всех была возможность закончит высшее образование по различным причинам ( неблагополучные семьи, финансовые затруднения, позднее осознание всей важности жизни и т.д.) да и имея во, не многие молодые люди могут найти работу с зп в 30 тысяч. да и вырезка за 300р доступна так же не каждому... заплатить за съемную квартиру 15000т, заплатить за учёбу, и попробуйте купить потом такую вырезку с зп в15-20т.р. имхо в ссср хотя бы в этом плане было лучше.

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • При совке думаю тоже были люди и из неблагополучных семей, и с финансовыми затруднениями. И думаю, таким людям тоже было потяжелее, чем в среднем. А про то что немногие молодые люди могут найти работу за 30- я вам ответил, что по личному опыту таких не знаю.
    И про квартиру за 15 тыр тоже перебор- если уж не хватает на колбасу, зачем такие хоромы брать на одного.

  • я не буду с вами спорить, видимо вам в жизни всё достается легче, поэтому и судите со своей колокольни, а квартиру я снимаю такую дорогую потому что живу в ней не один,а с девушкой, как и любой нормальный молодой человек.

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • и по крайней мере образование не было платным в сов.союзе и было доступно

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • Я именно это и имел ввиду. Если снимать на двоих, то и выходит не 15тыр, а 7,5тыр с человека. Зарабатывают ведь тоже двое, правда ведь

  • зарабатывает как раз таки один

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • Ну скажем так сегодня образование по доступности не сильно отличается от ситуации образца СССР. Уменьшение бюджетных мест с лихвой компенсируется тем, что абитура в среднем намного тупее, чем в СССР. Поступить на бюджетное место сегодня не сложно, если хоть как-то усвоена школьная программа

  • интересно, и куда это можно с такой лёгкостью поступить на бюджетное место? вы наверное тоже учились на бюджетном?

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • НГТУ. 1,5тыс бюджетных мест, бери-не хочу. К 5 курсу у нас на бюджете осталось 6 чел при лимите в 20. Остальных повыгоняли за неуспеваемость, включая платников. Брат у меня перевелся в мед с другого города, тоже на бюджетное место. Есть еще НГУ, Сибстрин, Пед.

  • Радуйтесь. :dnknow: в 93 году был кризис пострашней американского в 33г, так нам не до учёбы было. :dnknow: лапшичку бы купить и сварить о другом думать и не хотелось :nom:
    Да и на то что выучились сейчас уже так сказать не в моде, манагеров ещё не преподавали

    Праздник всегда с тобой-это отбой!

    Исправлено пользователем 777_utr (18.10.10 15:14)

  • главная разница 45-го и 91-го не в том, какое было абсолютное состояние экономики, промышленности, уровня жизни и т.д. а в том, какая была производная.
    кроме того, казанова опять сам не хочет говорить, тянет меня за язык, а я скажу, мне не день повторяться: секрет успеха сталинского режима (и абсолютно всех прочих скачком выпрыгивающих из ниоткуда экономик) в бесплатной рабочей силе. родина-мать и колымские рудники в роли пряника и кнута соответственно.

    ё

  • В ответ на: в бесплатной рабочей силе
    Рабский труд не дает таких блистательных результатов в технологии. Для того, чтобы их достигнуть нужны высокие знания и умения, ну и также мотивация, отличающаяся от мотивации страха. Так, что вы везде неправы.

  • даёт, даёт. знания и умения, разумеется нужны, но, как говорится, доброе слово и пистолет дают гораздо более блистательный результат, чем просто доброе слово.
    однако, оставив за бортом "достоинства" сталинизма, я ещё раз обращаю ваше внимание на производную: в 45-м году, не смотря на значительные потери (впрочем, не надо забывать 2 вещи: разорена была всё же не вся территория страны; положение страны, оно конечно плачевное, но надо с чем-то сравнивать. с чем? например, с европой, которая была в ещё бОльших руинах), маховик был раскручен на полную катушку. производство налажено; люди привыкли к голоду, и рады любой малости; настроение на подъёме. а в 91-м разлагающееся нечто, отдалённо напоминающее государство, загнившая промышленность, и абсолютно деструктивные настроения трудящихся. производная очевидно отрицательная.

    мне непонятно чего тут непонятного в выбранном сравнении.

    ё

  • В ответ на: мне непонятно чего тут непонятного в выбранном сравнении
    Т.е. по- вашему в 1945 г. страна была более готова к технологическому чуду, при всех разрушениях, чем в 1991, когда никаких особенных разрушений не было, (добывающая промышленность того времени работает до сих пор) и миллионных людских потерь тоже.

  • если хотите.
    хотя такая формулировка мне не особо нравится, акценты не там.

    ё

  • а чё "потери, потери". население ссср в 45-м было заметно больше, чем рф в 91-м.

    ё

  • В ответ на: хотя такая формулировка мне не особо нравится, акценты не там
    Спасибо за честный ответ, а с "акцентами" можно разобраться, было бы желание. У меня сегодня его нет.

  • а те кто зарабатывает меньше 30 работают не столько ради зарплаты сколько ради других разных плюшек типа халявного жилья, командировок в Европу итд.

    ГДЕ????
    Где дают такие плюшки - халявное жилье?
    Конкретно озвучьте, не стесняйтесь.
    А то ваши друганы, которые меньше 30 зарабатывает мало кто, прям лохи какие-то, даже арифметики, что ли, не знают:улыб:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Чего мне стесняться. Институт Ядерной физики СО РАН

  • спасибо, посмеялась:улыб:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: а чё "потери, потери".
    А чё "население больше"? Наличие прямой зависимости экономических и технологических успехов от количества населения очень сомнительно.

  • >положение страны, оно конечно плачевное, но надо с чем-то сравнивать. с чем? например, с европой, которая была в ещё бОльших руинах

    Сравнение сие не совсем корректно,имхо. Вы не учитываете European Recovery Program (Marshall Plan).

  • В ответ на: Чего мне стесняться. Институт Ядерной физики СО РАН
    эээ.. чё там в ияф-е? зарплату не получают, а работают за билет на самолёт до зарубежа? или чё?

    ё

  • В ответ на: А чё "население больше"? Наличие прямой зависимости экономических и технологических успехов от количества населения очень сомнительно.
    а в чём сомнения-то? ясно, что количество продукта, который может произвести государство прямо пропорционально количеству рабочих рук. в том числе, с учётом самообеспечения своей жизнедеятельности.
    однако, речь не совсем про это. казанова, сравнивая две ситуации, сравнивает потери. а надо сравнивать остаток. вот что я хотел сказать.

    ё

  • В ответ на: Сравнение сие не совсем корректно,имхо. Вы не учитываете European Recovery Program (Marshall Plan).
    и куда я должен его учесть? мы сравниваем ссср 45-го и ссср 91-го. я уточнил на всякий случай, что ситуацию в стране нехорошо сравнивать по абсолютным показателям, поскольку есть ещё общая ситуация в мире. в 45-м году ссср выглядел не так плохо, как можно подумать, просто осматривая дымящиеся развалины сталинграда. потому что за пределами страны тоже были руины, а в ссср они покрывали всё-таки не всю площадь. да и дымиться к 45-му уже почти всюду перестали. а в германии ещё бомбы не все приземлились.
    в 91-м году весь мир стремительно развивался, а в ссср уже давно была стагнация. и хотя, вроде бы, потерь нет, но на общем фоне мы уже и так выглядели не ахти, а производная - стремительно отрицательная. ну и, понятно, передел собственности - большой шаг вперёд, с края пропасти.

    ё

  • >>>эээ.. чё там в ияф-е?
    Скорее всего подразумевалось, что в ияфе 30 штук не всем платят, а уж тем более не всем выпускникам 2008 года. Вот и приходится им работать за билеты на самолет. :улыб:

  • Свечку на Коптюга видели? Вот там и живут аспиранты ИЯФа, бесплатно. А некоторые за то же самое как тут писали по 15 штук выкладывают. Меня спросили про халявное жилье - я ответил.

  • В ответ на: Свечку на Коптюга видели? Вот там и живут аспиранты ИЯФа, бесплатно.
    тааак. с этого места поподробнее. что за свечка с бесплатными кавэметрами? аспиранты живут в общагах, ни одна из которых не на проспекте коптюга. и не то чтобы совсем уж бесплатно
    В ответ на: А некоторые за то же самое как тут писали по 15 штук выкладывают. Меня спросили про халявное жилье - я ответил.
    нет, вы не это сказали. вы сказали, что кто-то работает не за зарплату, а за какие-то льготы. это бред собачий.

    ё

  • В ответ на: Скорее всего подразумевалось, что в ияфе 30 штук не всем платят, а уж тем более не всем выпускникам 2008 года. Вот и приходится им работать за билеты на самолет. :улыб:
    тут надо разделять билеты. есть билеты в один конец. за такие билеты и поработать не грех, даже бесплатно. если место приземления с гарантированным трудоустройством. таких прецедентов по использованию институтов ран как трамплинов - навалом. а вот обольщаться на счёт заработков в зарубежных командировках выпускникам 2008-го года, наверное, не стоит.

    ё

  • В ответ на: что за свечка с бесплатными кавэметрами? аспиранты живут в общагах
    Богатые институты купили квартиры, в которых за символическую оплату селят своих аспирантов (по нескольку человек в квартиру, конечно).

    Caveant consules!

  • я очень сомневаюсь, что это делается в свечках на коптюга, вследствие безумных планировок квартир в этих домах (огромные площади, причём не жилых комнат). это крайне неэффективно и дорого, даже для "богатых" институтов. то, о чём вы говорите, практикуется в стандартных панельках. голову, конечно, на отруб я давать не буду, но выглядит сомнительно, и прецеденты мне неизвестны.

    но главное - не это. главное - суть. аспиранты, которые живут на этой халявной жилплощади со ран, работают вовсе не за жилплощадь. это всего лишь инструмент у институтов сохранить работоспособных молодых сотрудников. в противном случае, ежу ясно, молодой человек с образованием нгу, но без жилплощади, мгновенно торпедируется либо в бизнес, либо в зарубеж (отнюдь не в командировки). по следам геймов и прочих новосёловых.

    ё

  • Ну зря вы сомниваетесь. ИЯФ выкупил квартиры для аспирантов в свечках на коптюга. Вам фамилии аспирантов чтоли назвать? И вообще я не понимаю сути спора.

  • да оно и заметно, что не понимаете (:

    ё

  • В ответ на: Автобусы говорите новые !1988г на лиазе :eek:
    Совершенно верно, и ЛИАЗ тоже выдал новый модельный ряд, а ещё ПАЗ., а вот ещё! Как видите работа идёт, правда не так быстро как хотелось бы, но и не теми методами, как в 40-е... 50-е. Пример этот форум: кто, что хочет - тот то и пишет: никого по статье 58 не отправили на Колыму золото содержащую породу тачками одноколёсными возить.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...хорошая качественная колбаса была "труднодоступна" как в СССР...
    В начале 60-х годов она была вполне доступной, хотя, конечно же, такого выбора как сегодня не было, да и нужен ли такой огромный выбор, когда один и тот же товар, но под разными названиями? Если бы в 80-е годы положение на прилавках магазинов было такое же как в начале 60-х, то никому не захотелось бы никаких перемен.
    Но тема топика всё-таки другая...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Смотря хроники тех лет не перестаю удивляться какому-то пассионарному подъёму...
    Ну, если посмотреть хроники строительства Беломор-канала, то и там можно увидеть с каким восторгом люди лопатами машут...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Не забывайте даже пшеницу экспортировали, а сегодня импортируют.
    Вообще-то её в советские времена импортировали из США и Канады, емнип... Импортируют пшеницу сегодня, а это как раз очень даже серьезное достижение.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • На последнего.
    Как-то умудрились свести разговор к колбасе и т.п...
    Каковы достижения сегодня? Да есть и сегодня достижения:
    - В России появились компании которые производят программное обеспечение конкурентоспособное импортному, например САПР, взять тот же Компас-график, или T-Flex: на голову выше пресловутого AutCAD'а, и это при том, что IT-специалисты вполне востребованы за рубежом: выходит не все уезжают.
    - Та же Булава как бы этого не хотелось кое-кому, но всё таки начинает летать как надо.
    - В России создан истребитель нового поколения web-страница
    - В Новосибирске строится завод для производства аккумуляторов для электромобилей.
    - Продолжается работа над новыми подводными лодками...
    Иными словами с...а л...т, ветер носит, а караван идёт...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Импортируют пшеницу сегодня
    Опечатка вышла, сегодня пшеницу экспортируют, что и является немалым достижением.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Главное ведь люди, а откуда они таких набрали после войны?
    А куда людям было деваться? Это сегодня у специалистов есть возможность за границу уехать, а в те времена было достаточно людей желавших заниматься творческой научной деятельностью, только выбора у этих людей не было, только в СССР, а а Европу никак.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Либералы всё сведут в жизненный уровень по покупкам жопогреек.
    Ну, зачем же так упрощать? Почитайте форум, посмотрите как люди смело высказывают свои мысли. В советское время не было интернета, но был самиздат, за издание и распространение которого можно было получить очень большие неприятности, а сегодня пожалуйста: пиши, что хочешь! Это тоже одно из достижений РФ.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Хрущик, резко уменьшил зарплаты науке, профессорам, академикам итд.
    "Если бы наш пролетариат, овладев властью, быстро решил задачу учета, контроля, организации во всенародном масштабе, — (это было неосуществимо вследствие войны и отсталости России), — тогда, сломав саботаж, мы всеобщим учетом и контролем подчинили бы себе полностью и буржуазных специалистов. В силу значительного “опоздания” с учетом и контролем вообще, мы, хотя и успели победить саботаж, но обстановки, дающей в наше распоряжение буржуазных специалистов, еще не создали; масса саботажников “идет на службу”, но лучшие организаторы и крупнейшие специалисты могут быть использованы государством либо по-старому, по-буржуазному (т. е. за высокую плату), либо по-новому, по-пролетарски (т. е. созданием той обстановки всенародного учета и контроля снизу, которая неизбежно и сама собою подчинила и привлекла бы специалистов).
    Нам пришлось теперь прибегнуть к старому, буржуазному средству и согласиться на очень высокую оплату “услуг” крупнейших из буржуазных специалистов. Все, знакомые с делом, видят это, но не все вдумываются в значение подобной меры со стороны пролетарского государства. Ясно, что такая мера есть компромисс, отступление от принципов Парижской Коммуны и всякой пролетарской власти, требующих сведения жалований к уровню платы среднему рабочему , требующих борьбы делом, а не словами, с карьеризмом." В.И. Ленин "Очередные задачи Советской власти"
    Таким образом снижая заработную плату профессорам и академикам Никита Сергеевич осуществлял ленинские идеи всеобщей уравниловки. Нелогично называть дураком того, кто осуществлял идеи человека, которого Вы же сами называете умнейшим человеком, т.е. Ленина.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: - Та же Булава как бы этого не хотелось кое-кому, но всё таки начинает летать как надо.
    - В России создан истребитель нового поколения web-страница
    - В Новосибирске строится завод для производства аккумуляторов для электромобилей.
    - Продолжается работа над новыми подводными лодками...
    тут надо смотреть не только сколько разрабатывают, а и сколько из этого попадает в нашу армию.

  • В ответ на: тут надо смотреть не только сколько разрабатывают, а и сколько из этого попадает в нашу армию.
    С этим согласен. Но всё-таки отрицать того, что что-то делается не следует. Здесь, действительно нужен компромисс между желанием быть ведущей державой и желанием того, чтобы граждане этой державы вели достойный образ жизни. В советские годы превалировало первое желание. Сегодня другое дело: превалирует желание толстосумов набивать свои карманы там, где это можно сделать с меньшими трудозатратами, а гражданам подбрасывают некоторые крохи, чтобы не дай Бог они не пожелали перемен, как это произошло в конце 80-х. Толстосумы нашли в этом деле компромисс. А роль государства создать такие условия, чтобы толстосумам было выгодно вкладывать деньги в значимые для государства проекты.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Все познается в сравнении
    Самый благополучный и богатый город России - Москва. Москва бодро рапортует о повышении рождаемости. Повышение рождаемости - есть повышение жизненного уровня граждан


    ДАЛЕЕ ТУТ

    http://poltora-bobra.livejournal.com/195374.html#cutid1

  • Анемия беременных. Как "голодали" в СССР.




    Просматривая свои старые заметки об уровне жизни я обратил внимание что не выполнил одного обещания. Не остановился подробнее на анемиях. Как показателях этого самого уровня жизни. А причем здесь малокровие? А вот причем. Что б кровищи было много гражданин должен хорошо питаться и отнюдь не макаронами с хлебушком.


    ДАЛЕЕ ТУТ ( статья и график )

    http://ghj1.livejournal.com/27473.html


    Приходится признать, что как за время правления как первого президента россиянии так и дорогого пу питание беременных женщин не достигло даже поздесоветских показателей 90-го года. Теперь давайте задумаемся как могло случится, что СССР, не смогший себя прокормить(если верить иным товарищам), обеспечил гораздо более достойной питание для беременных чем дорогая россияния непреодолимой поступью идущая к свободе и рынку. С нетерпением жду вменяемых рассуждений от либералов-ельциноидов и либералов-путиноидов.

  • Тема этой серии - антропометрия как критерий уровня жизни и уровня потребления благ, в первую очередь питания.



    Естественно что рост (как часть антропометрии) является объективным показателем в отличии от всяких там ВВП, или того лучше наблюдений очевидцев. Сама серия разделена на три подгруппы


    1. Методическая.
    Показано что рост может использоваться как критерий оценки питания и уровня жизни как в межстрановом срезе, так и для отдельной страны. Так же показано, что для прогноза роста более значимым являются показатели питания, чем географо-этнические. http://ghj1.livejournal.com/10362.html, http://ghj1.livejournal.com/10508.html, http://ghj1.livejournal.com/8984.html


    2. Сравнение СССР и Российской империи, а также кой-каких стран.
    Показано (как на основе оригинальных исследований, так и с использование источников в т.ч. и иностранных) что худшие показатели СССР не уступают лучшим показателям РИ, рассмотрен ряд особенностей временнЫх рядов для РИ и СССР, показаны основные тренды и оценены особенности нивелирования в СССР «индустриализационной низкрослости», характерной для ряда развитых стран и отражающий падение уровня жизни при индустриализации. Разобран ряд аргументов, указывающих на снижение ростов в СССР по сравнению с РИ и приводящихся в качестве причины снижение потребления. Показана их несостоятельность. http://ghj1.livejournal.com/9404.html, http://ghj1.livejournal.com/5679.html , http://ghj1.livejournal.com/5406.html , http://ghj1.livejournal.com/4678.html, http://ghj1.livejournal.com/4487.html


    3. CCCР и россияния.
    Показано явное ухудшение основных антропометрических показателей. За демократию надо платить. И побольше, побольше. http://ghj1.livejournal.com/3443.html , http://ghj1.livejournal.com/ 27284.html
    Сравним и посмотрим.
    А). Питание
    По прямым данным статистики жрать стали меньше причем в первую очередь дорогих белков. Это как нетрудно заметить подтверждено и косвенно данными антропометрии http://ghj1.livejournal.com/3443.html , http://ghj1.livejournal.com/27284.html и заболеваний вызванных недостатком питания http://ghj1.livejournal.com/27473.html
    Б). Увеличились риски утери здоровья и имущества в результате преступления http://ghj1.livejournal.com/3609.html

    В). Увеличились риски заболеть

    - смwww.gks.ru/


    Итак подведем итог ни во время правления ЕБН ни при нанопрезидентах уровень жизни в СССР и близко не был достигнут для большинства граждан. Зато людишки стали питаться хуже. Для них увеличились риски потери жизни имущества и здоровья. С нетерпением жду воплей ельнинпутов о том как это все было на самом деле. Нейролептики для купирования бреда уже заготовлены. собственно процесс купирования


    ИСТОЧНИК

    http://ghj1.livejournal.com/

  • УРОВЕНЬ ЖИЗНИ. СССР И СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ.

    Продолжение.


    Итак, о чем же пойдет речь? Для начала о школьной программе. Еще до введения ЕГЭ, когда школьник учился не галочки расставлять, а думать, его внимание в учебнике о общей биологии нередко привлекала такая картинка: два бычка-один задохлик, а другой больше него раза в полтора и настоящий бугай. Подпись если без терминов гласила что бычки –братья близнецы, но одного кормили хорошо, а другого плохо.
    Вот собственно и критерий. Называется он АНТРОПОМЕТРИЯ. Это не только рост вес, но и сроки полового созревания, сила и выносливость, объём легких и скорость метаболизма. В общем показатели являются не в пример более объективными поскольку как нетрудно догадаться отражают истинное потребление т.е. сколько гражданин реально съел.


    Оспорить это трудно и даже в Демоскопе № 295 – 296 от 2 июля - 19 августа 2007 (а редактор небезызвестный г. Вишневский) про это подробно написано.
    Итак, что же мы видим из исследований? Для начала заглянем в статью ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ И СПОРТИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ С. М. Погудин, А. Ф. Лисовский, Д. В. Фонарев из славного города Чайковского.


    Таблички приведены ниже.


    http://ghj1.livejournal.com/3443.html

Записей на странице:

Перейти в форум