Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Новосибирск город табачного беспредела!

  • В ответ на: - простой перенос точек торговли подальше от школ ничего не даст и является псевдодеятельностью. которая вам-имитаторам очень мила, но толку от неё нет
    Толк есть. Любому человеку с опытом работы на рынках FMCG это очевидно.

    В ответ на: - без замены, пропагандируемого сейчас культа потребления, гламура и наживы все ваши "меры" дурь полная
    Есть предложения по замене? Или это просто причитание, мол от нас ничего не зависит, так нечего и рыпаться?

    В ответ на: - не трогайте киоски это заработок для людей, которые зарабатывают ЧЕСТНО, лучше уж по наркоточкам пройдите. Или слабо? Проще беззащитных киоскеров гнобить?
    Как можно зарабатывать одновременно ЧЕСТНО и с нарушением ЗАКОНА?

  • http://akzakon.narod.ru/
    Здесь подробные инструкции как каждый гражданин может юридическими способами бороться с рекламой и торговлей алкоголем и табаком.
    - какие бывают нарушения правил торговли и рекламы
    - как их выявлять
    - как составлять и куда направлять обращения, в том числе электронные

  • В ответ на: Толк есть. Любому человеку с опытом работы на рынках FMCG это очевидно.
    Т.е. Вы полагаете, что ликвидация киосков побудит школьников бросить курить и все курильщики побегут заниматься спортом?
    В ответ на: Есть предложения по замене? Или это просто причитание, мол от нас ничего не зависит, так нечего и рыпаться?
    Ну почему же?. Вот Вы с Делягиным и Калашниковым создаёте новую партию, а это уже дело, тем более, что направления деятельности этой партии выглядят привлекательными.
    Надеюсь, что у вас получится
    Но, если в партию
    сгрудились малые,
    сдайся враг,
    замри и ляг:
    партия — рука миллионопалая,
    сжатая в один
    все громящий кулак!
    :улыб:

  • В ответ на: В ответ на: Новосибирск город табачного безпредела!
    =============
    И сомнительной грамотности.....
    Вы не придерживаетесь традиционной российской орфографии существовавшей до 1918 года?
    Ну тогда другим не мешайте.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: да эт у людей просто новая мода - бзик на тему приставки "бес"
    Во-во - всё новое это оказывается основательно забытое и забитое старое.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • «бсъ» - это вот он самый:улыб:а не "бес".
    "в "Старославянском словаре", основанном на рукописях X-XI вв., можно найти 41 (!) слово с префиксом бес-: бесконьчьнъ, беспечаленъ, бесхрамьникъ и др."

    асбезт, безеда, небеза:улыб:

  • Давайте вы будете спорть не со мной, а с теми кто писал и говорил до революции.
    Я вот взял газету 1902 года (Живописное Обозрение называется) - там видимо народ старославянских письмен не читали - хреначат как есть "без".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Спорить с давно умершими несколько бес(!)смысленно:улыб:, не находите? Мы живём сейчас, а не "до революции", и язык, как живое явление, уже изменился. Вариации для усиления акцентов или для баловства - возможны. Но оправдания в стиле "не восхвалим беса!" - выглядят очень забавно:улыб:

  • В ответ на: и язык, как живое явление, уже изменился
    Вместо русского языка, "феня" в перемешку с волапюком. "Великий и могучий". похоже , почил...

  • но это же не повод...

    PS. "Вперемешку" - одно слово, наречие, пишется слитно. web-страница

  • Ссылку смотреть не стал, но пишется в зависимости от смысла, да и клаву мне надо менять, всё никак не соберусь, то запятые не ставит (вместо них точки), то буквы копирует, то пробелы делает.

  • В ответ на: Но оправдания в стиле "не восхвалим беса!" - выглядят очень забавно
    Мне, Михаил, на бесов глубоко плевать. Кто оне такие чтобы я ещё и о них думал?
    Мне просто лучше и удобнее и логичнее писать одну приставку (которая по сути бывший предлог), а не две.
    В реформе языка 1918 года было много чего, было и плохое было и полезное. Из плохого оказалось то что слова ключ и ключ стали писаться одинаково и без контекста не поймёшь что они обозначают - таких примеров масса. Не было омонимов до 1918 года. Некоторые слова потеряли этимологические связи, некотрорые превратились в несуразности - типо как слово "изъять" в котором есть всё кроме корня.
    Кому и нахрена понадобилось "упрощение" которое всё усложнило - это уже понятно. Что же делать - это не понятно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Кому и нахрена понадобилось "упрощение" которое всё усложнило - это уже понятно.
    Интересно, и кому же?
    И зачем?
    Можно поподробнее?

  • Чтобы отсечь старую культуру и традиции, и эффективно создать новые нужно заменить культурный код. Таким кодом является язык. А язык перекраивается с введением новых правил правописания, урезанием или расширением алфавита и пр и пр. Следующее поколение уже с трудом читает книги до смены кода.
    После революции ввели огромное количество слов новоделов в язык - аббривеатур, заимствований из других языков, просто новых придуманных слов. Был чернорабочий - но после революции эксплуатация была "уничтожена". Долго искали слово, но нашли - "разнорабочий"! Вот такая вот марксисткорректность!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Сегодня по радио некто мне неизвестный в программе насчёт закона "о запрете табака" довольно много красочно и с цифрами бомбил насчёт табачных корпораций.
    Стоимость этого порока для России $18 млрд. При этом акциз на пачку 5 рубликов - в то время как в Европе акциз в пересчёте на наши 57 рэ!
    Думаю что при таких раскладах пора бы уже найти всех тех кто там изменяет Родине и пришпилить их к стенке автоматыми орередями.
    А что? Лучше расстрелять две сотни изменников чем ежегодно 450 тысяч безвременных смертей.
    Да если все те деньги что были выброшены на ветер в борьбе с тем же "птичьим гриппом" пошли на борьбу с табакокурением и алкоголизмом мы бы получили в сто раз больший эффект!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вариант с клавой более убедителен. )))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Капельку в тему, только вот плакать или смеятся?
    У каждого свой выбор...

  • Поцек зачотный - даме помог!
    Ну а что там под фотографией написали - видимо тоже не любят ларёчников которые цигарки и пойло малолеткам продают.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вы на них смотрите с такой позитивной стороны...
    Свой своему по неволе брат. А ТС прав: нечего у школ пивом и сигаретами торговать, о крепком алкоголе вообще не должно и речи быть. Этот товар должен продаваться в специализированных магазинах, где должны быть установлены видеокамеры, и если будет зафиксирована продажа алкогольно-табачной продукции несовершеннолетнему, то должна наступать уголовная ответственность продавца совершившего это, совсем не нужно его отправлять на нары, но штраф должен быть очень чувствительный, а также запрет на длительный срок работать в сфере торговли. Я помню в советские времена паспорт порой приходилось предъявлять продавцу для того, чтобы купить спиртное - и это нормально!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: помню в советские времена паспорт порой приходилось предъявлять продавцу для того, чтобы купить спиртное - и это нормально!
    точно, а пока паспорта не было, поджидали у магазина какого-нить синяка, и он нам покупал что надо :бебе:
    А по теме - ТС прав.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: А по теме - ТС прав.
    100% прав, но только тех мер, что он предлагает недостаточно: необходим тотальный контроль продажи спиртного с видеозаписью торговой зоны, а значит и продажа табачных и алкогольных изделий только в специализированных магазинах, а у лавочников, защищающих торговлю табачными и алкогольными изделиями посеместно, эту кормушку следует отнять.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Конечно, прав. А если не двигать точки от школы, то они подвинутся ближе, а то и в школьном буфете этот ассортимент разместится. А если расстояние не имеет значения, то, может быть и от такого расклада ничего не изменится? А, Казанова? Не удалось, однако, автору найти единомышленников в вопросе исполнения только одной буквы закона. Нам дай исчерпывающие меры! А курочка по зернышку... Поддерживаю, 99 м - штраф, и не потому, что ничего не изменится, а потому, что не 100. Ну, общественность, кто "за", кому выдать рулетки? Нужны конкретные адреса нарушителей. А киоски, как удобную необходимость для части нашего общества, трогать не нужно, они пока в правовом поле.

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • В ответ на: необходим тотальный контроль продажи спиртного с видеозаписью торговой зоны
    с последующим тотальным сбором взяток со всех провинившихся. Все бы вам товарищи все запрещать...

  • Конкретные адреса нарушителей есть в группе в-контакте - "Трезвая зачистка", но это группа закрытая, чтобы туда всякие засланцы не лезли, а то они парализуют всю работу.
    Таких адресов множество - уже отмечены многие и многие точки нарушителей закона, да только власти заняли позицию отфутболивания общественности. А чаша терпения переполняется понемногу, а методы и меры предлагаются всё круче и круче, люди злятся, что власть никак не реагирует и не исполняет ею же принятые законы.
    В других городах "трезвая зачистка" добилась более значительных успехов - Сургут, Томск, Башкортостан вообще многие города открыл для этого процесса. Тува на республиканском уровне проводит обучение агитаторов.
    Только в Нске приложенные усилия никак не оправдываются достигнутыми результатами.

    Про депутата Бондаренко был уже разговор - "вы создали организацию для борьбы, вы и боритесь, а нам и так проблем хватает".
    И власть практически вся такая.
    Это Нск, это власть Нска и это его люди.
    Но если власть мы пока не можем сменить - люди меняются и это очень приятно.
    Родительские собрания откликаются - готовы сотрудничать.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Речь, однако, о контроле, а не о запрете. Разница, елки...

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • А вот непонятно, от какой точки измерять, от ближайшей точки границы здания или от границы территории, принадлежащей этому учреждению? В законе это оговорено?

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • "Запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций."
    Источник
    Можно было бы ссылку на закон вставить в первое сообщение темы, но там уже есть ссылка на нгсовскую статью, где ФЗ упоминается... ну и дальше гугл...

  • А детские сады относятся к образовательным учреждениям?

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • думаю да и поэтому несчастные курящие граждане, стали жертвой это без человечной коипании.....единственное, что пока спасает- строгость законов. компенсируется необязательностью их исполнения.

  • Вы знаете, мне их тоже жалко, но по другой причине. Резерваций никто пока не создает, и речь-то здесь не о них, а о детях. Надеюсь, мало тех, кто одобряет пристрастие своих детей к курению. Только люди забывают, что они тоже чьи-то дети, для которых примером явились их родители. И еще, свобода курящего заканчивается там, где начинается забор воздуха для дыхания некурящего.

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • в том то и дело, что пока. а для детей-надо ужесточить наказание за продажу несовершеннолетним, вплоть до уголовного и учинить регулярные проверки. А там где начинается забор воздуха некурящим надо тоже регламентировать законодательно, а то бывает на остановке специально отойдешь в сторонку для покуреиь, какая-нибудь скотина специально встанет рядом и начнет бухтеть, а потом в итоге на автобус успеть не может.

  • В ответ на: А детские сады относятся к образовательным учреждениям?
    Дет.сад официально называется ДОУ - дошкольное образовательное учреждение

  • Если мама курит, притом публично, идя на поводу у своих низменных желаний, запреты будут малоэффективны для ваших детей. Повседневная сигарета - основной разрушитель женского образа. Следующий шаг - отказ от косметики и гигиены. Ужасная перспектива для общества...

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • Какая корреляция между курением и косметикой? :eek:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Интересно, а есть ли в Новосибирске, клиника д-ра А. Карра?

  • Сигарета с косметикой, куда я, по простоте, включаю и парфюм, никак не монтируется. Бросается в глаза несоответствие зрительного образа и содержимого сосуда, а на ум приходят слова, которые никак не должны быть адресованы даме. Запах табака начинает доминировать над запахом парфюма, смысл которого утрачивается. Можо спрогнозировать отказ от него или его неэффективность. Дама отсекает круг нормальных мужчин, которые не хотели бы иметь дело с пепельницей, что необъяснимо. Дальнейшая деградация образа женщины выстраивается тоже легко, вы и сами можете это сделать. Вот такая вот корреляция... :спок:

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • Зачем вам? Проблема зависимости от сигареты надуманная для тех, кто ее понимает. Нужно просто захотеть стать свободным от этого человеком. Представьте, что вы в тюрьме, и желание из нее выйти возникнет непреодолимое.

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • Лихо закручено...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Это теория, на практике все еще сложней.

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • Россию сделали помойкой. Сюда вывозят всякую дрянь, начиная от отработанного ядерного топлива, заканчивая наркотой.
    В странах первого мира все табачные компании замордованы, унижены и приучены к ноге, но в России рынок сбыта можно наращивать здесь туземцы за собственное убийство готовы платить, вожди продаются без страха, а местные торговцы ради выгоды зарежут собственных детей.
    Самое паршивое что противодействия нет. Этим занимаются единицы, хотя возмущены и поддерживают идёю свободы от табака многие.

    И дело не в стометровой зоне как таковой, а только в том, чтобы заставить соблюдать закон. Сначала тех кого можно заставить, а затем тех кого сложно заставить. Сначала то что можно сделать нужно делать, затем и то что сложно будет делать.
    Идеал поставить табак вне закона.

    Цена табака для России сегодня это $18 млрд. в год только вывезенного капитала, 350 тысяч преждевременных смертей, миллионы человеко-часов потери времени на производстве, в других областях деятельности. Одна единственная идиотская привычка, одна единственная человеческая слабость.

    Постыдно для страны разрешать рекламировать табак в каком-либо виде. Потому что это всегда говорит - кто-то из правителей продался табачной компании, кто-то свою выгоду поставил выше интересов страны, здоровья людей.

    2011 год требуется сделать сезоном охоты на продажного чиновника и мы разом увидим как эти затравленные зверьки побегут из власти под прессингом информации.
    Фиксируйте всё что касается тех кто продался, дату время точную фразу или документ за подписями. Обнародуйте эти решения, волочите их к доске позора.
    Доска почёта у нас есть - будет обязательно и доска позора!
    И пусть их родные и знакомые начнут им сочувствовать, а коллеги начнут бояться замараться при общении с ними.

    Видел прессуху Лукашенко где он высказывался насчёт пива и вредных привычек вообще. Есть и всегда будут те кто показывают образец того как можно грамотно и разумно руководить, искореняя пагубу и взращивая то, что позитивно.
    Так давайте займёмся делом. Пора уже!

    Родительским комитетам пора бы озадачиться удалением киосков и магазинов из 100-метровой зоны или прекращением торговли в них табаком.

    Сро временем приведём перечень школ которые реально победили это зло.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: ...в том, чтобы заставить соблюдать закон.
    Этого мало! Надо менять закон: продавать табачные и алкогольные изделия, включая пиво, в специализированных магазинах под контролем видеокамер. За продажу этих изделий несовершеннолетним о-очень крупный штраф. И не надо бояться, что откупятся: в такой ситуации откупиться будет дороже чем закон соблюсти.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Если человек выкуривает одну сигарету в неделю, то табачная компания работает для человека, если он курит чаще, то он работает на табачную компанию. Может быть эта мысль кому-то поможет?

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • Все о табаке, да о табаке... Дай думаю разбавлю эту тему бабами...Вот например, курят они, ну и что? Я ведь не ханжа какой-то, почему бы, вот ей, красавице и не закурить? Ну пошла в ресторан, поддала немного, ну почему нельзя? Я считаю, что можно, сам Бог велел, пусть порадуется, и мы за нее пусть тоже. Я только поддатых не люблю, так прямо и пришиб бы... :tease:

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • Сегодня наблюдал на остановке "Синар". В киоске официально сигаретами не торгуют (не то потому, что до 12-й школы меньше 100 м, не то потому, что торгашей поймали на продаже курева несовершенолетним - на Форуме в свое время обсуждали правомерность привлечения несовершеннолетних к контрольным закупкам).

    Но! Подъезжает авто и водитель просит сигареты (которых нет на прилавке!) и получает их...

    После праздника планирую поставить в известность контролирующие органы. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Вчера по ящику Малахов жевал тему табакорурения. Слабенько получилось. Видно, что всерьез Держава этой проблемой не занимается и заниматься не собирается. :dnknow:

    Минимум стандартов, больше творчества!

Записей на странице:

Перейти в форум