Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Послание президента vs 343-ФЗ

  • Сколько лет живу в этой стране, не устаю удивляться маразму нашей власти.
    Неделю назад президент бодро с трибуны белого зала Кремля провозгласил политику защиты детей и необходимость увеличения рождаемости в России.
    И в это же время, плюс-минус день, он подписывает 343-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон "об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"». Нормы этого закона фактически означают, что женщине необходимо между 2-мя декретами отработать 2 полных календарных года (с 1 января одного года до 31 декабря следующего), чтобы "декретные" и пособие по уходу за ребенком имело хоть какой-то вменяемый размер.
    Я понимаю, что детей рождают не ради пособий, и что в этой стране надеяться на власть нельзя. Но зачем так нагло врать?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия"

    Эту часть поправок Вы прочли?

  • Прочла и очень внимательно. А вы много знаете молодых мам, которые в течение последних 3-5 лет не меняли работодателя, и при этом з\п 5 лет назад у них была такая же, как сейчас?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • На эту тему в сегодняшних "Ведомостях" есть очень хорошая заметка редакционная по этому поводу. Если кратко резюмировать, то смысл такой: даже та женщина, которая последние два года пахала, как лошадь, без единого больничного, будет получать по беременности и родам на 30% меньше. Вот и вся демография.

    Вот ссылка на статью.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Ну тогда поясните пожалуйста, какая часть поправок навела Вас на мысль, что "женщине необходимо между 2-мя декретами отработать 2 полных календарных года". Отрывок, приведенный выше, находится в явном противоречии с Вашей мыслью.

  • Но ты же не будешь отрицать, что эти поправки ухудшают положение будущих матерей?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Какая часть, говорите? Да та, где "730 дней" сказано.
    У меня сейчас в отделе 3 потенциальные декретницы. Одна уходит в декрет в первый раз, отработав на предприятии 3 года. Декретные "по-новому" на 15% ниже, чем "по-старому", т.к. в этом году было повышение з/п, часть которой "потеряется" при расчете среднего заработка, к тому же любой больничный жестко снижает "среднюю", чего не было при прежней системе расчета.
    Еще 2 женщины вышли из отпуска по уходу за ребенком 1,5 года назад. В рамках упомянутой вами поправки они могут:
    1) учесть зарплату за 1,5 года и разделить её на 730 дней. Потеря по сравнению со "старым" расчетом составляет 35% (полгода без з.п + неучтенный рост з,п в 2010 году).
    2) учесть зарплату за 10-й год, и запросить информацию за 2007 года (2008-й и часть 2009-го они находились в декрете). Потеря - 50% (!)
    Т.е. при ЛЮБОМ раскладе суммы выплат будут меньше, чем при действующей на данный момент системе расчета.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Основное нововведение - это двухгодичный период расчета средней заработной платы вместо годичного.

    Те, у кого заработная плата стабильно растет, оказались в минусе. А те у кого за последний год заработная плата упала? А те у кого она вообще не стабильная?
    Мир не замыкается на чиновниках, которые имеют стабильную и постоянно растущую заработную плату.

  • Возможно, Алекс, возможно.
    Положение тех из будущих матерей, которые сильно подросли в зарплате за последний год - точно ухудшается.

  • Те у кого уже есть ребенок обязательно какое то время вынуждены находиться на больничном. И теперь их за это будут наказывать рублем. Отличная политика.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ухудшатся почти у всех, так больничные выпадают. И не дай бог кому-то еще уйти на сохранение. Хочешь сохранить ребенка - так тебя за это накажут финансово.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ухудшатся почти у всех, так больничные выпадают. И не дай бог кому-то еще уйти на сохранение.
    В том-то и дело, что сохранение сейчас - это практически неизбежность, многие - если не все - лежать на сохранении. Вот и получается, что еще это идет в минус.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: Мир не замыкается на чиновниках, которые имеют стабильную и постоянно растущую заработную плату.
    давайте от фантазий к существу вопроса. у вас зарплата за два года упала или выросла?
    как бы, при условиях стабильной инфляции, законно ожидать роста зарплаты. кроме того, людям свойственно двигаться вверх по служебной лестнице, а не вниз. вы не хотит замыкаться на чиновниках, но предлагаете замкнуться на каких-то деградирующих кастах?
    ну признайте уже, что поправки ухудшают материальное положение матерей, и все будут довольны, топик потонет, поговорим о чём-нибудь позитивном (:

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Ухудшаться, ухудшаться. Давайте поговорим о позитиве.
    Моя конкретная заработная плата за последний год несколько упала (если верить 2-НДФЛ) - срезали размеры стимулирующих выплат и грантов РФФИ. Так что если бы я вдруг стал беременным, мне бы эти поправки пригодились. :улыб:

    PS. Таша, очень интересно еще узнать насчет больничных, посмотрел предыдущий ФЗ-212 в редакции от 09 года - там четко сказано, что "не подлежат обложению страховыми взносами... все виды компенсационных выплат" и соответственно не должны включаться в расчет средней заработной платы.

    Исправлено пользователем kosta (14.12.10 09:54)

  • > и соответственно не должны включаться в расчет средней заработной платы

    Совершенно верно. Только раньше не только пособие в расчет не включалось, но и из периода исключались дни, когда работник получал это пособие. Например (грубо, без учета выходных дней и усредненных коэффициентов): В году 260 рабочих дней. 30 из них человек болел. Зарплата без больничного составила 200 тысяч рублей. По старому, среднюю будут считать: 200 / 230, а но новому: 200 / 260. Вакаримас ка?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Постою рядом с вами в тако же шоке. Я в декрет конкркетно сейчас не собираюсь, но ведь в ближайшие 2 года могу, да? Мало ли - захочу, или так получится. И что я получу по пособиям, учитывая, что за 2010 год у меня почти нет ЗП, а в 2009 вообще нет? Зато по старому законодателству у меня было бы не хилое пособие, что даже ипотечный кредит на не большую сумму был бы не страшен, можно было бы его выплачивать из пособия

  • Уменьшение стимулирующих выплат - не насколько систематическая вещь, еще менее встречающаяся специфика - это гранты (с ними и правда стало хуже). Большинство бюджетников за последние годы получали пусть и номинальные (съедаемые инфляцией и ростом цен), но добавки, и в коммерческих структурах какую-то поправку на инфляцию делали тоже.
    Вам не повезло, но Вы и не беременны. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Гы-гы, нет такой страницы в газете "Ведомости". :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вот, спасибо, я, наверное, не так сохранила.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Вот и хорошо, а то я уж подумала... :безум:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Мне непонятно, почему от заскоков правительства должны страдать уже беременные женщины? Я знаю пару десятков будущих мам, которые собираются уговаривать врача сдвинуть им срок декрета на декабрь. А еще можно будет запросить статистику абортов на декабрь-февраль. Уверена, что их число подскочит в разы.
    Не люблю материться, но иной характеристики кроме как пи*д*б*л для Медведева подобрать не могу. Да и должность его надо переименовать с "президента" на "презика", поскольку проводимая им политика - самое эффективное противозачаточное средство для России.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: А еще можно будет запросить статистику абортов на декабрь-февраль. Уверена, что их число подскочит в разы.
    Ну, если "мамашка" готова за несколько тыс.р. убить нерожденного младенца...:хммм:

    PS Кстати, статистика эта - открытая. Давайте вернемся к теме через несколько месяцев? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Кстати, да, исследования показывают, что
    наличие/отсутствие стимуляции рождаемости со стороны государства практически не коррелирует с этой самой рождаемостью.

    И вообще, все уже давно подсчитано:
    рбк аж 6 октября
    Издание отмечает, что изменение порядка расчета позволит сэкономить фонду только на больничных 38,5 млрд руб., кроме того, будет сэкономлено 10 млрд. руб. на пособиях по беременности и родам и 3,5 млрд руб. — на пособиях по уходу за детьм

    Наивные.... а как же лимпиада-12 и чм-18?
    "Опилки" компенсировать надо.
    Вот и нашли - как.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Наивные.... а как же лимпиада-12 и чм-18?
    "Опилки" компенсировать надо.
    Вот и нашли - как.
    Нее.Еще не нашли.Точнее еще не хватает прилично.
    Но время еще есть.
    В воспаленном мозгу будут еще и еще зарождаться способы "провести мероприятия" на самом высоком уровне.
    Ждемс. :ухмылка:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Вообще-то я встречала другие данные. Другое дело, что с некоторой отсрочкой (не только 9 месяцев, но еще и время на "переварить" новые обстоятельства).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Что-то молчат СМИ, кроме этой статьи и нет ничего :dnknow:

  • В ответ на: исследования показывают, что наличие/отсутствие стимуляции рождаемости со стороны государства практически не коррелирует с этой самой рождаемостью.
    эт правильно. но зачем же пи##еть про поддержку матерей и стимуляцию рождаемости? так бы и говорил наш двухголовый, де, исследования показали, что не влият, поэтому поддерживать не будем, а займёмся лучше стадионом в саранске.

    ё

  • В ответ на: Ну, если "мамашка" готова за несколько тыс.р. убить нерожденного младенца...:хммм:
    Я не понимаю зачем вы упорствуете, ясно же что это закон значительно снизит желание рожать. Если раньше семейство могло рсчитывать на около 13 т.р. в месяц достаточно спокойно (что обеспечивает потребности ребенка), то сейчас надо делать какие то немыслимые усилия.

  • двухголовому - главное прокукарекать, а там хоть не рассветай. а то впервой....

    займёмся лучше стадионом в саранске
    С такими законами скоро все стадионы уйдут под кладбища. (если посмотреть на подсчеты МК, то основная экономия - на больничных)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • >>>Большинство бюджетников

    Бюджетников - ключевое слово. Сильнее всего в ближайшей перспективе от этого закона достанется именно бюджетникам. Не забывайте, что это отнюдь не вся рабочая сила. Есть (и с каждым годом все больше) фриланс (или частичный фриланс) заработки которого отнюдь не регулярны. Да и в коммерческих структурах не все так сладко - сходите на "Работа в Новосибирске", там есть топик по поводу повышения (или не повышения) зарплаты. Очень приличное число народу не имеет тех повышений.
    Это первое.

    Второе - идет переход на страховой принцип. Собственно в этом и есть смысл закона. Сколько заработал за год, столько и получи (с учетом коэффициента) за год (или другой интервал времени) в качестве пособий. Мало? Страхуйся добровольно. В этом плане кстати, претензии ТС выглядят крайне странными. Недовольны чиновники Бердска уменьшенияем выплат по беременности? Так пусть администрация создает страховой фонд, страхует беременных и увеличивает выплаты.

    Ну и третье. Бюджет РФ не резиновый, да еще и дефицитный на сегодняшний момент. В последние пару лет путинского правления социальную сферу сильно накачали. А сейчас деньги кончаются. Я тоже хочу, чтобы пособие по родам составляло 50000 руб, но прекрасно представляю, что если это будет, то за мой счет. Собственно оно уже и так за мой счет в каком-то смысле. Если посмотрите бюджеты 2008-2010, то увидите, что идет увеличение трансфертов Пенсионному фонду и снижение финансирования здравоохранения и образования.

  • >>>>Мне непонятно, почему от заскоков правительства должны страдать уже беременные женщины?

    Топик про детские садики напомнить? Не просите рыбку ну и т.д.

  • Оправдать можно что угодно, в том числе и маразм нашей власти.
    Но сейчас у меня перед глазами 3 "собственных" декретницы, которым рожать в марте-апреле, и еще 5, которых просто хорошо знаю. ИМ ЧТО ДЕЛАТЬ? Они прекрасно понимали, с какими трудностями предстоит столкнуться, в том числе и в материальном плане, они худо-бедно спланировали свой бюджет, а теперь оказывается, что в ближайшие полгода им надо срочняком ужаться на 30-50% от запланированных расходов. Причем что-то реально сделать уже нельзя: в ночную смену не выйдешь, подработку не возьмешь (мертвый сезон, да и состояние уже не то).
    Но принципиальный вопрос заключается в другом: зачем так нагло врать??? Ну пох* тебе на демографию, так и озвучивай. Или промолчи, в крайнем случае. В приличном обществе за такие вещи и морду набить могут.
    P.S. С бердской администрацией я рассталась месяц назад, и сейчас работаю в коммуналке.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Сократят пособия всем, не только бюджетникам просто в силу того, что делить будут на 730 без учета больничных и отпусков.

    Второе вообще не понял ... Предлагается организациям самим страховаться по материнству что ли по принципу кассы взаимопомощи? Так ни бюджетные, ни тем более коммерческие предприятия этого делать не будут по понятным причинам.

    Вот третье это уже понятно, это уже в тему. Уменьшают выплаты тем, от кого проблем не будет ... И пенсионерам снизят, но только после выборов.

    Вобщем никто гаранта за язык не тянул, сам облажался ...

  • В первую очередь закон коснется тех, у кого есть "белая зарплата" и полный соц.пакет. Чтобы потерять на больничных - надо сначала иметь больничные и "белую" зарплату.
    За отпуск Вы получаете заработную плату, которая в простонародье называется "отпускные". Выплаты по соц. страхованию на них тоже начисляются, если я ничего не забыл. А если есть выплаты, то и доход учтен.

    Про второе - или организации платят добровольные страховые взносы по соглашению с работником или сам работник. В чем проблема это сделать?

  • Вы как будто в первый раз столкнулись с российским законодательством, что федерального, что муниципального уровня. Таки вспомните про детские сады и отзеркальте свои аргументы в той дискуссии на своих подопечных.
    Принципиально смысл один и тот же. Власть декларирует одно, а денег на все не хватает. На муниципальном уровне - на детские сады. На федеральном - на пособия по беременности.

  • В ответ на: Что-то молчат СМИ, кроме этой статьи и нет ничего
    А кому охота "маски шоу" в их офисе увидеть?

  • В ответ на: Ну пох* тебе на демографию, так и озвучивай. Или промолчи
    В сотый раз повторяю: " смотрите не на слова, а на дела". Сказать можно всё, что угодно, а вот сделать....Второе, много раз угадывал как повернутся события исходя из того, что будет ровно наоборот тому, что обещают, поэтому и удалось (пока) избежать потерь при разных "черных червергах, вторниках", так как всегда был твёрдо уверен, что будет наоборот. Конечно, я не один такой, нас много, и нашу тактику личного спасения, "загасят" уже другой технологией и контуры её я уже просмотрел, пока в тумане видятся, но разберусь, так как простая тактика. что всё будет наоборот уже не сработает.

  • Вопрос в сроках. Отсутствие мест в детские сады известно еще до начала беременности. И возможности планируются в соответствии с этим.
    Если бы закон 343-ФЗ вступал в силу в отношении беременных с 01.10.2010, а президент не п**дел в своем послании о заботе государства о материнстве и детстве, этой темы бы не было. По крайней мере не в моем исполнении.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Я уже выкладывала эту ссылку. Интерес представляет презентация ФСС по изменению порядка оплаты б/л по БиР и пособия по уходу до 1,5 лет и комментарии, где приведены конкретные расчеты, в какие цифры все это выльется.
    читать

    "соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия" - Вы искренне полагаете, что таких ситуаций будет много?

  • Я вообще ничего не полагаю...

    Государство давно уже постулировало переход на страховые рельсы в плане социальной помощи по поводу пенсий, беременностей, больничных. Уже лет пять, если не больше. Чему сейчас удивляться и против чего возражать? Еще когда пенсии начали на страховую переводить - все уже было ясно.

    В рамках перехода к страховому принципу все логично. Логично увеличить предстраховой период, чтобы сгладить возможные выбросы. Логично делить сумму страховых выплат именно на продолжительность календарного периода (а не на число календарных дней). Логично дать возможность добровольного страхования, окромя обязательного.

    Все логично, если вы согласны с переходом на страховой принцип социалки: "Сколько заработали - столько и получите". Есть правда нюанс - "но не больше, чем...", но он относится к обязательному страхованию, если я правильно понимаю.

    Единственное, что достойно возмущения - это срок вступления закона в силу. Понятно, что беременность наступает несколько раньше, чем страховой случай по ней в виде родов.

    Приведет ли это все к ухудшению положения конкретных категорий? Канэчно приведет. Я еще пару страниц назад с этим согласился. Но верю, что есть и такие, кому этот закон ситуацию улучшит.


    To Tasha.
    Варианты? Из реальных вижу только один - статья2. п.6 "правовыми актами... субьектов российской федерации... иные выплаты... за счет средств бюджетов субъектов российской федерации". Или пишите Медведеву в блог - сейчас это становится нормой.

  • Про белую зп не согласен. Многие получают серую, их почему во вторую очередь это коснется?

    с отпуском понятно - отпускные учитываются.

    Про добровольные страховые взносы не понятно. Куда нужно платить, чтобы потом пособие по материнству больше платили, поискал яндексом не увидел ничего по этому поводу.

  • Выиграют может быть только те, кто ни разу не был в течение двух лет на больничном. Много вы таких знаете ?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Возможно еще выиграют работники с заработной платой от 35000 руб в месяц и выше. В пособиях они не выиграют, а вот взносы в фонд соц. страха с суммы выше 415000 в год их работодатель уже не будет платить. Правда размер начислений на суммы меньшие 415000 в год вырастет. Но если очень большая зарплата, то работодатель и работник потенциально в выигрыше.

    Хотя все затевалось ради выигрыша государства. Открытым текстом говорят - денег на все виды соц. обеспечения не хватает, нужно уменьшить расходы государства на пенсионный и прочие фонды. Ну оно понятно, это от ЧМ 2018 отказаться нельзя, а от соц. поддержки - запросто.
    Хотели ЧМ и "кататься"? Так теперь надо "саночки таскать". Получите страховую программу по полной.

    Исправлено пользователем kosta (15.12.10 15:29)

  • >Логично делить сумму страховых выплат именно на продолжительность календарного периода (а не на число календарных дней).

    Ни разуи не логично.
    Отработала женщина полностью 2009 год и 2010, до 2009 года не работала. Родила (условно) 1.01.11, получила Х рублей, родила 31.12.2010, получила Х/2 рублей. Пршу заметить, отчислений сделала одинаковое кол-во, а пособие будет получать вдвое меньше, несмотря на этот факт. Где логика?
    Должно быть как потопала, так и полопала... а не как взбрело в голову кому-то.

  • "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • я думаю, что "прямо сейчас" они уже нихера не успеют сделать. И моя жена, например, уходящая в декрет сразу после праздников, как раз попадет под уменьшение планируемых выплат по этому ФЗ. Сейчас вот она в процессе попробовать уйти в декрет до праздников, чтобы успеть подать заявку до вступления в силу этого ФЗ... А так - к апрелю, скорее всего, внесут поправки, которые он на лету вдруг придумал...

    ЗЫ. Есть мнение, что либо не до конца дочитал и вник в то, что подписал, либо консультант, который ему суть доводил, его ввел в заблуждение относительно как было и как станет...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: Ну оно понятно, это от ЧМ 2018 отказаться нельзя
    Ещё забыли про "вложения" в ЗАО "Р.Кадыров и Ко".

  • Умолю вас, ЧМ, Кадыров - все это копейки по сравнению с программой перевооружения.
    Вот где попил будет
    Пушки вместо масла

  • По идее, если они "перерешат", то должны будут доплатить тем, кто попал "между временем". Это ж получается отмена задним числом.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вы забыли ещё про Камень Краеугольный о котором говорил президент

  • Новый порядок начисления пособий по уходу за ребенком отложат на 2 года
    Предлагается сохранить на 2 года прежний порядок начисления, поскольку новый порядок, который должен был быть введен с этого года, по некоторым группам обращающихся ведет к уменьшению начислений. А через 2 года предлагается ввести уточненный порядок, который в целом сохранит все начисления, но более четко будет определять базу начисления в части периодов, которые должны приниматься во внимание.

    Главное — погладить КОТА.

  • Поверю, когда увижу поправки к закону. К тому же 2-х летний период начисления, даже в отдаленном будущем, вреден. По крайней мере в части декретных. Поскольку предполагает, что для начисления более-менее нормального пособия женщина отработать 2 полных года между декретными отпусками. Добавляем сюда 2-3 года ухода на ребенком, и получаем 5-летнюю разницу между детьми. Т.о. рождение 3-х детей до 30-ти, и даже 35-ти лет становиться очень сильно затруднительным.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Да, хоть и отложили, а ничего не изменилось — всё равно введут. Государство себя-то никогда не обидит.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ну "Российская газета" откровенной туфты написать не должна.

    Таким образом, сейчас надо в темпе вальса искать более-менее подходящего "донора" и рожать от него или начать копить не на поездку в Сочи в 2014 г., а на свои, так сказать, декретные.
    Ну если примут, то спасибо, что теперь "время Ч" знаем - 1.01.2013 г.

    В реале.

  • В ответ на: Государство себя-то никогда не обидит.
    за этот ответ мне светит бан, но все же...
    У вас есть музчина или убежал уже, потому как мозги рвут черепную коробку.. государство-это вы и все прочие, и я, и Казанова, и даже Пелевин в израиле...неужели вы думаете, что если завтра отменят корупцию и олигархов, то бюджет будет наполняться нескончаемым потоком и все заживут счастливо? та ни фига-и очереди в дет сады и прочие прелести останутся, ни кто не станет жить богаче, просто кто-то станет жить беднее, а государство не станет себя обижать, все правильно....начните с себя, корупция, лифты, преступность-не причина, а следствие.

  • Да, живите себе без бана. Для моей обиды или наказания Вас модераторами и повода нет, потому как Вы прочитали и поняли мою фразу согласно своему мышлению, а писала я не о том расхоже известном, о чем Вы мне ответили.
    Ну а диагнозы о состоянии моей мозговой деятельности заочно ставить, безусловно, не годится. Вы же видите (если, конечно задавались такой микроцелью) — я в серьезные и глубокие политические беседы на форуме вступаю в редких случаях, но это не значит, что тупа как пробка и сознание мое (и то, что Вы назвали "мозг в черепной коробке") застряло на примитивно-бытовом уровне.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ваш ответ радует...без иронии и сарказма

  • Простите, если я повторяюсь, но я совсем запуталась с этими законами :not_i: Разъясните пожалуйста ..... Ухожу в декрет в июле 2011г. и для меня гораздо лучше было бы получить декретные за 2009 и 2010 года, потому что моя зп белая в 2009году составляла , например, 30000 рублей, а за 2010 году моя белая зп составляет 10000 рублей (все остальное получаю в конверте). Слышала, что в 2011 году , по словам Медведева, женщина может сама выбирать форму расчета 2 года или 1 год. Это правда?

  • 02.02.11 ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЯ ПО УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ ПЕРЕСМОТРЕН
    Проект закона об изменении порядка выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет готов к рассмотрению во втором чтении. Об этом министр финансов А.Л. Кудрин проинформировал Президента РФ в пятницу на совещании по экономическим вопросам в Горах.

    А.Л. Кудрин напомнил, что проектом предлагается сохранить на два года прежний порядок начисления пособия, поскольку новый механизм исчисленная пособия мог привести по некоторым группам застрахованных к уменьшению начислений.

    “Hoc vince”

  • Поупражняйтесь на досуге:улыб:
    http://pravcons.ru/publ26-01-2011-2.php

    “Hoc vince”

  • Поупражнялась уже давно и посчитала,что мне выгодней получить декретные за 2 года. только так и не понятно приняли этот закон или нет....слишком много противоречивой информации в интернете.

  • Ухожу в декрет в июле 2011г. и для меня гораздо лучше было бы получить декретные за 2009 и 2010 года, потому что моя зп белая в 2009году составляла , например, 30000 рублей, а за 2010 году моя белая зп составляет 10000 рублей ( все остальное получаю в конверте ).
    ___________________________

    Что радует, так это то, что люди всегда прекрасно понимают, что именно для них лучше...
    И оказывается, для них лучше, не отчисляя с основной части своей зарплаты (посредством соглашения с работодателем, разумеется) ни копейки в бюджет (в виде налогов, отчислений в пенсионный фонд, мед.страх...), из этого же самого бюджета для себя любимых получить побольше...
    Милые люди. Милые и такие простые...
    Вы получаете основной объем зарплаты в конверте? ну так попросите работодателя таким же путем выплачивать вам основной объем пособий. В чем проблема?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Думаю в ближайшее время какой-нибудь официальный документ выйдет. А Вашем случае, конечно лучше за 2 года. Но пока официально ничего нет 343 закон действует :улыб:

    “Hoc vince”

  • Не думаю, что девушка настаивала на том, что бы ей в конверте зарплату платили. Капитализм. Не нравится - найду другого. С текущего года серых схем будет ещё больше. И во всём этом наёмных работников будем обвинять?

    “Hoc vince”

  • Дорогая Ундина, давайте не будем разглагольствовать по-поводу черной/белой ЗП и работодателях! я проработала ни один год в гос.учреждении, а в 2009 году меня уволили, причем если бы не написала по собственному, то уволили бы по статье! и я не одна такая!!!!!!!! Поэтому не стоит говорить о простоте людей с нашим далеком НЕ ПРОСТОМ государстве!

  • И во всём этом наёмных работников будем обвинять?
    ______________________

    Нет, будем, понимая, что не кладем в карман ни копейки, продолжать удивляться тому, что там пусто, а нам не на что купить детишкам молочишка.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • если бы не написала по собственному, то уволили бы по статье!
    ________________________

    По статье? Т.е. были основания? Обычно все-таки из госучреждений увольняют по сокращению (кстати, с выплатами, положенными в соответствии с ТК РФ), а по статье - только тех, кто на эту статью "наработал".

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Как раз в 2009году и клали в этот карман копеечки!

  • Мы сейчас не обсуждаем кто за что был уволен! Речь не о том!

  • Мы сейчас не обсуждаем кто за что был уволен! Речь не о том!
    ________________________

    Вот именно. Непонятно, к чему вы ударились в эти подробности: за что, откуда и когда вас уволили.
    Суть в другом: в том, что, не отчисляя с основного объема своей зарплаты в бюджет ни копейки (благодаря соглашению со своим работодателем), вы из этого же самого бюджета хотите получить по максимуму. И таких как вы много.
    Отсюда вопрос: кто положит в бюджет те деньги, которые вы хотите оттуда получить?
    И второй вопрос: почему добросовестный налогоплательщик, отчисляющий немалую часть своей зарплаты в бюджет, должен содержать кучу недобросовестных, желающих из бюджета только взять, ничего туда не положив?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Наёмный работник по закону не является страхователем, т.е. плательщиком взносов.

    “Hoc vince”

  • Суть в другом: в том, что, не отчисляя с основного объема своей зарплаты в бюджет ни копейки (благодаря соглашению со своим работодателем), вы из этого же самого бюджета хотите получить по максимуму. И таких как вы много.


    Извините, но в 2009 году с моей ЗП отчисляли в бюджет! И если наше государство нам что-то и выплачивает, то уж точно не больше, чем мы ему заплатили.

  • А как быть с фактом, что добросовестные налогоплательщики это в основном работники гос. организаций, которые зп получают из налогов, которые платят "недобросовестные" налогоплательщики?

  • И вообще данный закон никаким образом не лезет в карман добросовестным налогоплательщикам! Сколько платили налогов, столько и получим пособя! Вопрос только за один год или за два ( а тут уже у каждого своя индивидуальная история, для кого-то этот закон мимо кармана, а для кого-то в карман)

  • В ответ на: А как быть с фактом, что добросовестные налогоплательщики это в основном работники гос. организаций, которые зп получают из налогов, которые платят "недобросовестные" налогоплательщики?
    Ага...

    Всякие там врачишки, учителишки и проч. - сущие бездельники, не вносящие никакого вклада в общественный продукт и пожирающие произведенное частниками.

    Caveant consules!

  • > И если наше государство нам что-то и выплачивает, то уж точно не больше, чем мы ему заплатили.

    Ой ли? Размер взноса в ФСС (из которого, собственно, оплачивается больничный) 2,9%. Отпуск по беременности и родам составляет 140 дней, приблизительно 4,5 месяца. Чтобы "окупить" своими взносами свой декретный вы должны отработать 13 лет. Если напополам с мужем, то 6,5 лет. В принципе, за всю жизнь семейная пара на 3-4 декрета и на два десятка больничных зарабатывает. Но конкретно ФСС отдает ровно столько, сколько и берет. Такое вот исключение из "государства".

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Но но.
    Я просто призывал не смотреть на вещи однобоко и не поливать серые схемы выплаты зп на голубом глазу, не все так просто.

  • Если получаешь зарплату по серой схеме, то как-то странно требовать, чтобы государство выплачивало тебе большие социальные выплаты, не так ли?

    "- Тит! Иди молотить.
    – Брюхо болит.
    – Тит! Иди кашу есть,
    – А где моя большая ложка? "

    Caveant consules!

  • Типа новый закон по снижению (большинству) выплат ввели из-за серых зп?

  • А как быть с фактом, что добросовестные налогоплательщики это в основном работники гос. организаций
    ____________________________________

    Установлен такой факт? Не затруднит дать ссылку, аргументированное обоснование...?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Наёмный работник по закону не является страхователем, т.е. плательщиком взносов.
    ________________________

    Правильно, агентом выступает работодатель. И что? Работник имеет с работодателем соглашение (не важно, письменное или устное), в соответствии с которым получает деньги по серой схеме, т.е. потворствует налоговому преступлению работодателя, уводу средств (которые должны быть направлены в бюджет) в тень, в криминальный сектор экономики. Или не так? И работник - белый пушистый зайка в этой ситуации?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Затруднит. Но есть такое ощущение. Могу быть неправ, тем более в масштабах страны.

  • Да, разумеется, вы неправы, и Доцент достаточно наглядно и вполне доходчиво показал, в чем именно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: в криминальный сектор экономики
    Наркотики, оружие, торговля людьми? :безум:
    В ответ на: И работник - белый пушистый зайка в этой ситуации?
    Не, у нас конечно государство (чин. аппарат и приближенные) - зайки, а народ плохой, негодный

    Исправлено пользователем Камон (03.02.11 13:20)

  • до меня не дошло. В чем же?

  • Не, у нас конечно государство (чин. аппарат и приближенные) - зайки, а народ плохой, негодный
    _______________________

    Ну если вы считаете, что третьего не дано...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну да, а то, что миллиардные суммы разворовываются из казны - это, конечно, фигня. Эти деньги никому не уперлись, а вот недоплаченные 3 процента в ФСС с "черной" части з/п - они-то да.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Это разные вопросы и один не решает другого :dnknow:
    Поймали на воровстве, доказали, применяйте меры в соответствии с действующим законодательством (не вы, естественно, а кому положено).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум