Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Шоколадные конфеты исчезли ???...

  • Видимо, мои родители были идиоты и не знали, что в Нске можно было купить продукты.
    Или, может, все-таки потому, что в советские времена были периоды, когда действительно многого не было в магазах, несмотря на то, что это самое здесь же и производилось. Только отправлялось в первопрестольную (как сейчас налоги, например).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Просто Ротшильд поднял тему - "Почему в шоколадных конфетах нет шоколада", а господин Интежер свел её к "Ну и что, в СССР их было не достать"

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • "Достать" как раз можно было, купить не всегда. :улыб:
    Но похоже, что Интеджер как раз считает, что и купить можно было. Не то чтобы я с ним совсем не согласна, но тотальность дефицита помню хорошо.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: ...но тотальность дефицита помню хорошо.
    А кое-кто забыл, вот и пытаюсь напомнить... А купить конфеты в Новосибирске во времена того самого дефицита было можно, только вместо шоколадной глазури - соевая, вместо какао-масла - маргарин, но это, видимо, для кого-то и не суррогат вовсе был :ха-ха!:...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ну, "достать"-то можно было... :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Ну, "достать"-то можно было... :biggrin:
    Вы же понимаете разницу между "достать" и "купить".

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Достать, купить :beee: Несколько лет назад можно было вполне свободно купить настоящих, качественных "Мишек" в настоящей шоколадной глазури... Теперь - нет. И это меня волнует намного больше того, какие конфеты были в свободной продаже в СССР.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Мне кажется, практика "достать" настолько была распространена, что на эти два действия (купить и достать) приходилось примерно поровну покупок.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: ...приходилось примерно поровну покупок.
    Примерно так: молоко, хлеб, водку - купить, конфеты, колбаску, вино качественное - достать...:yes.gif:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Конфеты и колбасу попроще можно было купить. Ну и московские командировки/друзья/родственники.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • У меня тетя живет в Искитиме, всегда со смехом рассказывает, как однажды в далеком советском прошлом ездила в Ленинград со своей подругой. И вот идут они по Ленинграду и видят возле какого-то магазина огромная-огромная очередь, ну и как обычно в конце этой очереди никто не знает зачем стоят. Они решили постоять, все-таки в Ленинграде (!) очередь (!), наверняка что-то очень интересное и хорошее, какое же было их разочарование, когда оказалось, что стояли они за Искитимским печеньем..... :rofl:

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

Записей на странице:

Перейти в форум