Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Украинского языка не существует?

  • Ушёл туда, где нет цензуры...

  • УКраинский язык создали тарас Шевченко (в основном), Леся Украинка и Иван Франко. Из малорусских наречий.

    Первая удачная попытка позиционировать украинский язык была предпринята Котляревским, который даже перевйл Энеиду на "малороссийский" (пользовалось популярностью).

    Еней був парубок моторний
    І хлопець хоть куди козак,
    Удавсь на всеє зле проворний,
    Завзятійший од всіх бурлак.
    Но греки, як спаливши Трою,
    Зробили з неї скирту гною,
    Він взявши торбу тягу дав;
    Забравши деяких троянців,
    Осмалених, як гиря, ланців,
    П'ятами з Трої накивав.

  • Да, это диалект русского. В 80-х в крупных городах на Украине говорить на этом диалекте считалось признаком деревеноского происхождения ..... .

  • Осталось доказать что белорусского языка нет.

  • В ответ на: Осталось доказать что белорусского языка нет.
    Разве это не прозвучало?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Есть очень простой тест. Прочитайте текст

    Глокая куздра штеко будланула бокра и будлачит бокренка
    (все слова выдуманные)
    А теперь докажите, что это не русский, украинский или белорусский язык. Равно как и любой другой диалект русского.

  • Ога.... Онотоле Вассерман рассуждает о диалектах славянских языков. Занимательное зрелище. :улыб:
    Он еще и несуществование Бога доказал web-страница. :улыб:

  • Докажите, что эсперанто не существует.
    Он как бы и есть и его как бы и нет.

    Ваня Хренов-2.
    Мало не покажется!

  • В ответ на: В 80-х в крупных городах на Украине говорить на этом диалекте
    не путайте українську мову с суржиком

    здровствуйте как маринават огурци

  • Реально, конечно, никакого суржика нет
    Есть разные украинские диалекты.
    Которые в общем делятся на два больших класса - западный (западенцы) и восточный (схидняки).

    А официальный украинский язык - ему максимум полторы сотни лет - целенаправленно создавлся Тарасом Шевченко, который свой дневник писал на русском, точнее - на великоруссском (см. Словарь Владимира Даля).

    Другое дело, что и для многих русских большой сюрприз, что они разговаривают и пишут на великорусском языке, а русский язык появился после 1917....

    Литературный украинский язык достаточно искусственный.

    Как и официальный язык в Израиле. У меня есть знакомые там, и они рассказывают, что это действительно - официальный язык на госслужбе, а в жизни все разговаривают на своих языках и матерятся на искажённом русском.

  • ДА уж, лучше бы хохлы не изобретали..

    хотя поляки вон: из-за одной "дупы", целый язык придумали (с) porucznik Ржевский

  • А мне нравится украинский язык, мелодичный такой. Слушаешь, наслаждаешься и улыбаешься. :biggrin:

    В реале.

  • Да что там. Русского тоже не существует. Это ремэйк греческого всего лишь. Но живём же, даже империи создавали. Так что у украинцев есть все шансы http://community.livejournal.com/lviv_metro/10295.html

  • Э-э... Вы, наверное, письменность имели в виду все-таки?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ну а что такое русский язык? Подвид болгарского, разве нет?

  • Это мы обсудим в другой раз, но греческий-то тут при чем?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Буквы похожие. Плюс цивилизация, плюс христианство.

    А я кстати слышал версию что казахский язык сделанный. В общем про все так можно сказать.

  • Разве это не прозвучало?
    Не было времени смотреть видео :хммм:

  • В ответ на: Русского тоже не существует. Это ремэйк греческого всего лишь. ...
    ...Ну а что такое русский язык? Подвид болгарского, разве нет?...
    ...А я кстати слышал версию что казахский язык сделанный...
    Поразительные познания! :ухмылка:
    Филолух, ты сначала за русский язык ответь, а потом про казахский поговорим.

  • схидняки это и есть западенцы, захид по украински запад, а что касаемо украинской мовы, так я ехал однажды в поезде с семьей из под Полтавы, невзирая на то, что мову понимаю (моя бабушка дочь бывшего гл. раввина Бердичева) , их вообще не понимал, вот тебе и восточные украинцы!
    а насчет темы - это как же, люди есть, а языка нет? этого не бывает!
    ну а если и абстрагируемся, от обратного пойдем, да нет такого языка и что? какие выводы? что с этим делать? отменить, запретить?

  • >>>>схидняки это и есть западенцы,
    Схидняки - это восточники. Захид - запад, схид - восток.
    Вы таки уверены что Бердичевские родственники действительно мову понимали? :улыб:

  • В ответ на: Вы таки уверены что Бердичевские родственники действительно мову понимали? :)
    Может быть, это исковерканный или адаптированный идиш был? :ухмылка:

  • блин, я с украинскими детьми в футбол играл в детстве, летом на каникулах, да тут я не прав, схид=восход=восток, идиш уже в те времена умирал потихоньку, кстати в идише много украинских и славянских слов

  • Так я про письменность и говорила - не язык, как Вы поначалу выразились.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Буквы похожие…. плюс христианство
    Ну, это чуть больше тысячи лет.


    а вот насчёт
    В ответ на: Плюс цивилизация..
    Вы хотите сказать, что это греки научили наших предков лес рубить, избы строить с огромными печами, землю пахать, щи варить, в бане париться, белке в глаз стрелой попадать и на медведя с рогатиной ходить(в смысле – охотиться, добывать его, медведя)? А ещё – крепости строить из земли и брёвен. А ещё – зимой стены своих крепостей водой поливать…

    Нельзя выразить Невыразимое!

Записей на странице:

Перейти в форум