Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Украинского языка не существует?

  • В ответ на: это судя по всему первый этап дифференциации базовой белой расы.

    Потом начался уже другой этап....

    То есть, всё конечно было более тонко, на фоне объединения родов в племена, племён в этносы..
    :eek: :безум:

    Однако, дзен - дело тонкое...

    Caveant consules!

  • Кошмар.. Греки и латиняне - это цивилизации второй очереди. Сарматы наш север не заселяли.

    Белая раса намного раньше поделилась, смотрите Натуфийская культура. И... не трогайте пожалуйста историю,очень прошу.

    Довольствуйся простым,как тварь морей,
    Глотай других, слабейших, и жирей,
    Успешно отъедайся, благоденствуй,
    И постепенно вид свой совершенствуй.

  • Что тут тонкого или толстого.

    Стали разходиться и разъезжаться на колесницах по сторонам.
    Всё сопровождалось изменениями в языках, выработкой новых навыков в новых местах проживания. Адаптацией к новому климату.

    Вот знаменитый путешественник Тур Хейрдал так вообще считал, что первичная дифференциация европейских народов началась в причерноморских степях.
    Даже экспедиции археологические организовывал.

  • Может и такая датировка.
    Сказать точно трудно.
    У каждой версии свои аргументы.

  • В ответ на: Вопрос был потому, что кроме небылиц в виде сказаний, мифов , легенд, ничего и нет. А греки и римляне оставили вполне осязаемые и материальные последтствия...
    Как повлияла философия Диогена на техногенное развитие мира? Как повлияли произведения Гелиодора на развитие технологий? Любое художественное произведение можно назвать небылицей.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Владимро-суздальское зодчество - преимущественно белокаменное.
    Скажите, а если например, анатолийская Троя находится на современной Турции, то стоит ли туркам вести свое происхождение от Энея с Парисом?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Ну разумеется это были славяне.
    А они, если безвыдумок, откуда взялись? Слав, в переводе на русский- раб. Хотя есть и трактовки со Славией. Славия- птица, только какая? Воробей, орёл,филин? Славяне и Русские одно и тоже? Ведь выдумок полно, а где достоверные сведения?

  • В ответ на: >Владимро-суздальское зодчество - преимущественно белокаменное.

    Скажите, а если например, анатолийская Троя находится на современной Турции, то стоит ли туркам вести свое происхождение от Энея с Парисом?
    Не понял Вашей логики...

    Кажется, никому еще не приходило в голову отрицать, что русичи Владимиро-Суздальской Руси XII века являются предками современных русских.

    Как там у Пушкина:

    "Мой предок Рача мышцой бранной
    Святому Невскому служил..."

    Caveant consules!

  • Слав по русски - достойный славы.

    Вполне вероятно, что для какого-то другого народа славяне были пленные, захваченные в ходе войн.

    Вот немцы себя называют дойчами, то есть доящие коров и коз что-ли?

    Это некорректное использование слов.

    Впрочем, термин славяне стал использоваться больше в 19 веке.

  • В ответ на: Впрочем, термин славяне стал использоваться больше в 19 веке.
    То-то в Повести временных лет (нач.12 в.) слово "славяне" ("словене") встречается десятки раз.

    Caveant consules!

  • Скажем так, предок Пушкина по отцовской линии Ибрагим не так так давно прибыл из африки, если на то уж пошло. а "Ратча" был этническим германцем. Сложно принимать как документальные факты домыслы фантазирующих литераторов, сомнительного происхождения. Это во-первых. Во вторых, К 12 веку Киевская Русь распалась, и перешла в состояние феодальной раздробленности, и не факт, что население залесье было славянским: славянами были правящий класс колонизаторов, а подчиненные все же принадлежали к финно-уграм, что, безусловно отразилось в топонимике, и, например, генетике (ну, например, можно посмотреть генетические исследования Балановского.

    Позже эта территория была сильно тюркизирована. На её месте возникает совершенно новое государство, - Золотая Орда, не преемственное ни славянским колонизаторам, ни коренным финно-уграм, хотя, ассимиляция, конечно имела место быть. И уже при распаде Орды на северо-западе её выделяется новое государство - Московия, новая формация, новая государственность, косвенно преемственна к киевской Руси только правящая верхушка, и собирание нового государства пошло уже вокруг неё.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: На её месте возникает совершенно новое государство, - Золотая Орда, не преемственное ни славянским колонизаторам, ни коренным финно-уграм, хотя, ассимиляция, конечно имела место быть. И уже при распаде Орды на северо-западе её выделяется новое государство - Московия, новая формация, новая государственность, косвенно преемственна к киевской Руси только правящая верхушка, и собирание нового государства пошло уже вокруг неё.
    Нет.Еще Гумилёв отмечал.что древняя Русь жила союзно со степняками. Как там,дай Бог памяти..С Дешт-и-Кыпчаками(Доцент поправьте). Монгольский субстрат был малочисленнен и растворился в наших степях,в наших , союзных кочевниках. Россия - наследница империи Чингиса.

    Довольствуйся простым,как тварь морей,
    Глотай других, слабейших, и жирей,
    Успешно отъедайся, благоденствуй,
    И постепенно вид свой совершенствуй.

  • В ответ на: ..славянами были правящий класс колонизаторов, а подчиненные все же принадлежали к финно-уграм,
    А это совсем мимо кассы.
    Угро-финны пришли в Европу намного раньше славян,но не это важно,они жили НА РАЗНЫХ землях в период Киевской Руси.Русь переварила их много позже.

    Довольствуйся простым,как тварь морей,
    Глотай других, слабейших, и жирей,
    Успешно отъедайся, благоденствуй,
    И постепенно вид свой совершенствуй.

  • В ответ на: Монгольский субстрат был малочисленнен и растворился в наших степях,в наших , союзных кочевниках.
    Не спорю. Вероятно, что золотая орда появилась именно что в результате контакта Киевской Руси со степняками. Татищев вон, утверждает что у тех же половцев были свои города. Вполне верятно этот контакт произошел вследствие колонизации как раз востока, а в поведении "татаро-монгол" прослеживается большое снисхождение к Рюриковичам, что, впрочем, дало возможность предположить академику Фоменко, что Батый и Александр Невский один и тот же человек. Но факт остается фактом: преемственности мало. Примерная историческая параллель: империя Карла Великого, которая в период своего максимального могущества, при Каролингах, занимала территории Франции, западной Германии, северной Италии и даже Балкан. Однако, ни хорваты, ни неаполитанцы, ни саксонцы не считают почему-то себя преемникаи великой франкской государственности. Может потому, что в их истории меньше недомолвок и противоречий?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: [ Но факт остается фактом: преемственности мало.
    Мне видится по другому. "Северо-Восточная Русь (а потом Московия), избравшая в XIII веке ассимилятивный союз с Ордой и противостояние Западу, полностью отключилась от контактов с Европой. Между тем именно в эту эпоху происходило становление российской цивилизации, и Русь остро нуждалась в постоянном пополнении цивилизационного ресурса .
    В сложившейся ситуации единственным источником этого ресурса была Золотая Орда, которая представляла собой восточное ранне-варварское общество, сформировавшееся по той же периферийной модели. Политическая и административная культура, широкие пласты ментальности, элементы образа жизни, сумма военных технологий — все эти восточные элементы вошли в становящуюся русскую культуру, рождая синтез, который позднее исследователи опишут как евразийский. Цивилизационный генезис русской этнокультурной общности объединил исходный славянский, византийско-православный и ордынский компоненты. Опыт восточных деспотий пришел в Россию в формах, опосредованных Ордой, восточно-средиземноморская культура — в классических формах Византии.
    "
    (чужое)

    Довольствуйся простым,как тварь морей,
    Глотай других, слабейших, и жирей,
    Успешно отъедайся, благоденствуй,
    И постепенно вид свой совершенствуй.

  • Ну, если не принимать во внимание то, что текст выше ни о чем и лишен конкретики, я я не спорю о том, что до романовской Руссии территория восточно-еврорпейской россии была населена весьма сложным, многослойным и разношерстным народом. Вопрос в том, чей вклад был больше в новую социальную формацию, и вообще, был ли он, этот синтез? Было ли единство и каким оно было?

    Скорее всего не было. Генетика утверждает, что основной тип центральноевропейских россиян несет в себе тюркский и финноугорский генотипы с некоторой примесью славян.

    Культурный? Об этом мы ничего не можем сказать: на территории, подчиненной Москве нет общего фольклора, единого национального костюма, единых обычаев.

    Конфессиональной? Скорее всего нет. Судя по письменным источникам высшие слои исповедуют православие, однако находимые археологами предметы языческого культа датируются вплоть века до 16-го (так называемые "змеевые луны"), кроме этого, непонятна роль ислама: можно вспомнить, что житель Твери Афанасий Никитин заканчивает свои "Путешествия за три моря" строчками "Бисмилляхи рахмани рахим. Ля иляха ильлала". А потом еще и старообрядцы добавились.

    здровствуйте как маринават огурци

  • А как же, конечно!
    Точно так же армянам следует считать себя турками на основании того, что Арарат тоже находится на территории Турции.

  • В ответ на: Ну, если не принимать во внимание то, что текст выше ни о чем и лишен конкретики, я я не спорю .. Вопрос в том, чей вклад был больше в новую социальную формацию, и вообще, был ли он, этот синтез? Было ли единство и каким оно было?

    Скорее всего не было. Генетика утверждает, что основной тип центральноевропейских россиян несет в себе тюркский и финноугорский генотипы с некоторой примесью славян.
    Знакомо :not_i: Со времен Союза,если в тексте нет цифр по чугунУ и углЮ либо цитат последнего=исторического съезда,да к тому же(О Боже!) он претендует на смысловое обобщение - его сразу следует обЪявить еретическим или по крайней мере пустым.

    Написано же,политический вклад в новую формацию выше у Орды. Культурный(религиозный) у Византии.
    Ну а генетический вклад - финно-угорский велик.

    Довольствуйся простым,как тварь морей,
    Глотай других, слабейших, и жирей,
    Успешно отъедайся, благоденствуй,
    И постепенно вид свой совершенствуй.

  • такое впечатление, что вы мой предыдущий пост не читали, в котором я на примерах утверждаю, что как-такового синтеза не было, а следовательно какой-то новой формации. Не было синтеза, а была этническая, культурная, религиозная чресполосица, о которой мало что известно, и которую весьма непросто структурировать. Примерно до времен Петра I, который, можно сказать, оккупировал собственную страну, произведя "раскладку полков на землю" и учредив Тайный приказ.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Стал использоваться для создания политической мотивации.
    Появилась идеология - славянофильство.

    До этого в идеологическом аспекте обычно использовали религиозную риторику.

    Это, в частности, было связано с тем, что часть славян была в основном католиками, а в 19 веке становился актуальным национальный и расовый подход.

    Несколько ранее немцы вдруг начали "обретать" рунические сказания, скандинавы - саги.

    Даже финны, и те Калевалу обнаружили.

    Ну, а Тарас Шевченко создал украинский язык.
    Написав системную для украинцев книгу - "Кобзарь", библию украинского языка.

    До этого тоже были попытки, но это в общем предистория, переводили, так сказать, на украинский Энеиду (Эней был парубок моторный...).

  • В ответ на: а была этническая, культурная, религиозная чресполосица, о которой мало что известно, и которую весьма непросто структурировать. Примерно до времен Петра I
    Т.е. Вы истоию Руси начинаете с Петра-1, так да? :спок:

  • В ответ на: такое впечатление, что вы мой предыдущий пост не читали, в котором я на примерах утверждаю, что как-такового синтеза не было, а следовательно какой-то новой формации. Не было синтеза, а была этническая, культурная, религиозная чресполосица, о которой мало что известно, и которую весьма непросто структурировать. Примерно до времен Петра I, который, можно сказать, оккупировал собственную страну, произведя "раскладку полков на землю" и учредив Тайный приказ.
    Я всегда очень внимательно читаю пост оппонента,это,можно сказать,мой конёк.
    Я несогласен с тем,что вы пишете,и считаю это тенденциозной подгонкой под заранее готовый вывод.

    Синтез и активная ассимиляция угро-финнов начались с Ивана Третьего,а точнее славянский тип населения окончательно стал доминировать. Объясняется это довольно просто - ростом населения,получившего передышку от наскоков степняков. Рост населения и вел к его переселению и попутному освоению номинально числящейся за Русью территорий.
    Русь ,наследницей которой являлась Россия и далее СССР более чем на ПОЛОВИНУ сложилась при ИВАНЕ ТРЕТЬЕМ.

    На ваши наезды на Петра я уже отвечал,и по моему, вы тогда выглядели бледновато.

    Ты понял,что к гранту путь - долог,
    В завлабы тебя - не хотЯт.
    Держись, биолог,крепись, биолог,
    Тычинки и пестика брат!

  • В ответ на: Т.е. Вы истоию Руси начинаете с Петра-1, так да?
    По моему мнению таки история Руси закончилась за много веков до Петра

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: По моему мнению таки история Руси закончилась за много веков до Петра
    А чт о после "кончины" началось? История России?

  • В ответ на: Русь ,наследницей которой являлась Россия и далее СССР более чем на ПОЛОВИНУ сложилась при ИВАНЕ ТРЕТЬЕМ.
    складывается ножик. И я не понимаю, что в вашем контексте подразумевается под словом "доминирование славянского населения"? в каком плане, этническом, культурном, религиозном. Хождение за три моря, написанное как раз при Иване третьем: оканчивается как Милостию божиею преидох же три моря. Дигерь худо доно, олло перводигерь дано. Аминь! Смилна рахмам рагим. Олло акьбирь, акши худо, илелло акшь ходо. Иса рух оало, ааликъ солом. Олло акьберь... рахману рагиму, хубо могу лязи. Ляиляга иль ляхуя. Альмелику, алакудосу, асалому, альмумину, альмугамину, альазизу, алчебару, альмутаканъбиру, алхалику, альбариюу, альмусавирю, алькафару, алькалъхару, альвазаху, альрязаку, альфатагу,.."

    Это Афанасий Никитин, представитель городской культуры. Не забываем, что крестьянская культура и городская это немного разные вещи. И если городская была в значительной степени тюрскской со славянскими вкраплениями, то сельская была все же финно-угорской. Мнение об ассимиляции финно-угров славяными, кстати, впервые проскальзывает у Карамзина, а подробно разрабатывается в середине 19 века Михаилом Погодиным, который был личностью весьма одиозной и аганжированной - одним из видных представителей славянофилов: именно он придумал теорию о миграции киевских славян на территорию Московии, а финно-угры к современному ему мнению растворились .
    Однако это не так: нет ни одного другого примера в истории, чтобы оседлое крестьянство снялось со своих земель и пошло искать счастья в чужом краю за многие километры (не забываем, между территорией Киевской Руси, и княжеств, входящих в московию - широкие степи). Максимум, что имело место быть - походы феодалов с последующим оседанием на завоеванной земле. Так что если в культуре и были славянские элементы - то это только культура городская (причем вдобавок сильно тюркизированная). Финно-угры же никуда не делись - а остались в крестьянстве. Еще у петра первого назло карамзину и погодину в армии были мерянские полки, а во времена Екатерины чухонские. Кокошник и сарафан - суть финская одежда.
    И такая культурная чресполосица присутствовала всегда.
    "Русские" - это общность только в политическом смысле, как носитель имперской идеи.

    здровствуйте как маринават огурци

Записей на странице:

Перейти в форум