Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Вползание в экономический кризис

  • В середине 70-х годов из свободной продажи стали исчезать нужные населению товары, в том числе и продовольственные. Так в 1976 году с прилавков магазинов постепенно исчезла колбаса, сначала копчёная, потом варёная. При этом следует отметить, что качество колбасы было отменным. Не было в свободной продаже таких нужных предметов домашнего обихода как холодильники. Постепенно наряду со словом «купить» появился новы термин - «достать». Кому это было выгодно? Прежде всего работникам торговли, т.к. они становились значимыми людьми общества. Почему это происходило? Да потому, что наше партийное руководство считало, что мощь государства определяет состояние тяжёлой промышленности, производящей средства производства. Постепенно эти средства производства стали использоваться для производства новых средств производства, а производство товаров народного потребления стало значительно отставать. Так купить автомобиль в свободной продаже было невозможно, все они распределялись по предприятиям. Из написанного делаю вывод, что СССР начал постепенно вползать в экономический кризис, который в конечном итоге привёл к его краху именно в 70-е годы. И вина за это лежит на тогдашнем руководстве страной.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • снова провокатором работаешь? :миг:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Дело не в этом. Сейчас, когда становится все более очевидной несостоятельность экономической политики в РФ, при наблюдающемся явном возрастании напряжения в обществе, на разных форумах, с целью отвлечения пользователей инета от проблем сегодняшних дней производятся вбросы о том как в СССР было жить плохо и какие тогда были ничтожные, никчемные руководители. На НГС этим занимаются отдельные юзеры (не знаю проплатили им или нет), а на других -тьмища.[ п.7 ]Главный из них это - долбить одно и тоже в топиках с разными названиями, не гнушаясь ложью. Основной метод - провокация. Многие ведутся на это, а мне так они поровну, так как известно всё от начала до конца, что будут долбить.

    Исправлено пользователем principium (28.01.11 16:15)

  • СССР была не лишена недостатков, дефицит был одним из них, другим - потолок по зарплате, сейчас при желании можно заработать и никто не запретит иметь 100 машин и квартир, ездить отдыхать за границу

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Ну зачем опять-то так у... ...пираться?!:миг:
    Все присутствующие здесь уже уяснили, что основной смысл жизни Inteje'a - покупка холодильника и максимальное потребление колбасы! Но вот незадача - колбаса совсем не та по качеству!!! С нетерпением жду ваших объяснений причин ухудшения качества колбасы!!!:миг:

    Народ точит топоры молча...
    Думайте, люди, думайте! Это продлевает жизнь!

  • В ответ на: что качество колбасы было отменным
    Да ну нафик, до сих пор помню как в советское время в народе обсуждалось наличие бумаги и случайно попавшегося крысинно-мышинного мяска/хвостов в колбасах.

  • В ответ на: ...как в советское время в народе обсуждалось наличие бумаги и случайно попавшегося крысинно-мышинного мяска/хвостов в колбасах.
    Это уже было позже, в 60-е...70-е всё было по другому. Почему - трудно сказать, видимо народ был более дисциплинирован.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: СССР была не лишена недостатков, дефицит...
    На самом деле СССР состоял далеко не из одних недостатков. В СССР была разумно построена система образования: каждый получал своё. Если у человека было мало спосбностей, он был вынужден после 8-го класса покинуть школу, а дальше опять же в соответствии со способностями - если их хватало человек поступал в техникум, если не хватало - отправлялся получать рабочую профессию в ПТУ. Самое интересное заключалось в том, что повзрослев, некоторые шли учиться дальше, после ПТУ в техникум, после техникума - в ВУЗ, причём без отрыва от производства. Советская система имела достаточно достоинств, чтобы её модернизировать и развивать.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Чего вы нам лечите тут? Как СССР оплот тоталитаризма мог делать хорошую колбасу и давать нормальное образование? Это гнусные инсинуации! Ракету украли у немцев, колбаса была с картоном, а образование видно на Вашем примере!

    Ваня Хренов-2.
    Мало не покажется!

  • В ответ на: ...что основной смысл жизни Inteje'a - покупка холодильника и максимальное потребление колбасы!
    Ну, это только те люди, которые за деревьями леса не видят. Моё мнение заключается в том, чтобы все материальные блага были доступны всем гражданам страны, а не только тем, кто умел в своё время по-блату их доставать. Для реализации этого в советское время, а именно в 70-е годы нужно было приложить не так уж много усилий, только было немало людей, которым это было не выгодно. Да и самой власти тоже. Через дефицит происходило управление людьми: кто послушен, вовремя делает "одобрямс" - тот и получит право покупки того же холодильника и автомобиля, а кто имеет наглость собственное мнение иметь, да ещё и высказывать - тот пусть как хочет, так и выживает. Почему сегодня на всевозможных форумах говноплюйство идёт? Да потому, что за это никого не накажут!
    Я завёл этот топик в надежде услышать, а точнее прочитать мнение людей о том, как можно было в своё время подкорректировать советскую экономику, чтобы не случилось того кризиса, который привёл к распаду СССР и разрушению экономики. Но кроме заявлений, что всё было хорошо ничего не нашёл. Видимо для тех, кто это пишет действительно всё было хорошо: родители их снабжали так, что они выглядели на фоне большинства крутыми пацанами, а сегодня любой человек способный заработать может иметь то, что эти бывшие советские пацаны имели благодаря родителям жившим по-блату.

    "Люби друзей Но не греши
    Хваля их через чур или за зря
    Не сами по себе мы хороши,
    А фону из говна благодаря." (И. Губерман)

    Сегодня этот фон постепенно исчезает и многие те, кто когда-то жил по-блату сегодня, скорее всего, живёт лучше чем в те времена, но для этих людей личная трагедия заключается в том, что другие, а именно их бывшие сверстники живут также как и они! А то и лучше...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Можно, подумать, нам сейчас в продукты отменный свежак кладут.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Можно, подумать, нам сейчас в продукты отменный свежак кладут.
    Да вопрос то не в этом. Вопрос в том, что же можно и нужно было сделать в то время, чтобы возникшие проблемы не переросли в кризис.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • И-эхх. Если бы да кабы...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Интересная мысль:
    Показать скрытый текст
    Дорогие мои друзья, в последнее время полюбившие измерять историю Советского Союза длиной очередей и жаждой колбасы различными категориями граждан! Давайте не о колбасе, а о свободе, том несомненном достижении, которое вы в качестве джокера с довольным лицом выкладываете в противовес тоталитарности СССР.

    Но нет, мы не пойдём на ТВ и на избирательные участки. Пойдём в школу. Обычную среднестатистическую школу. Вот мы с вами уткнулись в трёхметровый добротный металлический забор вокруг школьной территории. Зачем он здесь? Для безопасности? Разумеется. А теперь смотрим вниз - видите это полуразрушенный ныне бетонный заборчик, доходящий максимум до груди первокласснику? Этот забор окружал среднестатистическую советскую школу во времена СССР.

    Забор этот выступал замечательным гимнастическим спортивным снарядом для учеников начальной школы, и не более. Почему? В СССР наплевательски относились к безопасности детей?

    Нет, просто с точки зрения Советского государства не было никакой необходимости запирать детей за трёхметровым забором, ибо им не угрожала реальная опасность. И они, кстати, тоже никому не угрожали.

    Теперь пойдём внутрь школы. Что это? Нас не пускает строгий дядя-охранник, оснащённый дубинкой и тревожной кнопкой. Для чего это? Чтобы школу не захватили террористы?

    Видите ли, друзья, советский школьник слово "террористы" узнавал исключительно из программы "Время" как атрибут "буржуазного общества". И, что интересно, так оно и было. Потому что в тоталитарном Советском государстве никому и в голову не пришло бы вообразить возможность появления где-то поблизости каких бы то ни было террористов.

    А что это делает медсестра? Проверяет руки старшеклассника? Зачем? Не колется ли он?

    Друзья, что такое наркотики, советские школьники узнавали...Нет, впрочем советские школьники не узнавали. Не узнавало и большинство советских студентов. Да и большинство советских граждан смутно представляли себе, что такое наркотики.

    А что делают эти родители у входа, да ещё в таком количестве? Встречают детей? Интересно, но большинство среднестатистических советских первоклассников уже ходили домой сами, по дороге не забывая зайти в булочную за хлебом, чтобы на 38 копеек, данных мамой, купить батон и буханку чёрного.

    Ой, а это что за милое местечко? Курилка для старшеклассников? Чудненько. Что говорите, им тут запрещают курить травку? А сигареты можно, раз уж они начали?

    Тут вы правы, несомненно. В СССР школьникам курить запрещали. А о пиве в школе они даже не мечтали - за такое могли устроить форменный секир-башка.

    Удивительно, правда, при этом, что тоталитарный, несвободный советский школьник был на порядок здоровее и спортивнее нынешних. Но это, конечно, не из-за либерального отношения к курению школьников, правда?

    Ой, а это чей портрет? Премьера Путина? А это что? Плакат "Единой России"? А почему он в школе? Ведь у нас же многопартийность и нет одной идеологии? Говорите, сами учителя захотели? Действительно. Глядите, и плакат сами повесили именно туда, где 25 лет назад висел стенд с членами Политбюро.

    Да, кстати, вы, друзья, наверное, не в курсе, что учителя регулярно работают на выборах в территориальной избирательной комиссии под чётким надзором директора и представителя РОНО (который, как ни странно, одновременно и представитель "Единой России"). И вы, наверное, не знаете, что дальнейшая карьера учителей прямо зависит от показателей партии власти на их участке?

    Ну да, я понимаю, всё это гораздо честнее, а главное, свободнее, нежели выборы из одного кандидата в СССР.

    Заглянем в учебники? Вот, смотрите, учебник по математике для начальной школы: "Дворник нашёл в подвале ящик, в котором находились трёхлитровые банки с с новейшим ракетным топливом..." Дальше задача на определение того, сколько банок влезет в ящик, но я, с вашего позволения, читать не буду.

    Боюсь, что мне, воспитанному на пешеходах, трубах с бассейнами, и других приземлённых задачах из обычной жизни, напрочь снесёт крышу история о дворнике и трёхлитровых банках с ракетным топливом. Я боюсь даже предположить, что употреблял человек, писавший такой учебник.

    Про учебники по истории и другим дисциплинам я даже ничего не буду говорить. Вы говорите, что в СССР они были идеологизированы. Не буду спорить. Но если вы откроете нынешние учебники, то поймёте, что зачастую их писали те же самые люди, лишь меняя в историческом контексте "плюсы" на "минусы". И обязательное восхваление Советской власти тупо сменили на её обязательное обругивание.

    Кстати, вы мне тут напоминали по "Краткий курс истории ВКП (б)" как яркий пример рисования исторической картины в угоду власти. Я вас порадую: в свободной России появился свой краткий курс. Сокращённый вариант "Архипелага ГУЛАГ", заботливо впиханный в школьную программу.

    Это правильно. Не должен школьник читать всякую чушь, вроде "Повести о настоящем человеке" или "Как закалялась сталь". Он должен с детства привыкать к мысли, что его прошлое - это тюремный барак, а вокруг вертухаи и колючка. И ничего, ничего кроме этого в истории Советского Союза нет.

    Потому что, если он, не дай Бог, не проникнется зоной, то начнёт задавать много лишних вопросов, вроде: как же можно было уничтожить такую страну? Почему её уничтожили? И почему мы сегодня ТАК живём?

    А настоящая свобода, дорогие мои демократические друзья, ведь не вправе иметь и высказывать своё мнение, не вправе думать. Настоящая свобода в том, что бухать, колоться, трахаться, начиная с подросткового возраста, не иметь никаких обязательств ни перед страной, ни перед родными, не иметь ни единой мысли в пустой голове, не знать историю, не мечтать о будущем.

    Всё это лишнее, друзья, правда? Тогда вы - отличный материал для больших и спортивных дядей, строящих долгую счастливую жизнь для себя и своих семей за счёт продажи ресурсов, которые по несвободной, тоталитарной Конституции СССР считались достоянием всего народа.

    Вы, лишённые прошлого и будущего, превращённые из сыновей и дочерей великой державы, потомков великих героев и труженников в домашнюю скотину, вполне довольны своей жизнью животных-потребителей.

    Роботы-вершители сделали вас счастливыми. И чарующий их антисоветский "зов свободы", видимо, никогда уже не выветрится из вашей головы.

    Продолжайте радовать себя картинками "убогости" Советского Союза. Расскажите про очереди и колбасу.

    А что вам ещё остаётся?

    Советский человек был свободен до того, что рванул в космос. Российский человек свободен до того, что легализовал гомосексуализм. Просто мечты одного были в небе, а другого - в ...сами знаете, где.

    http://petrovchik.livejournal.com/58550.html
    Скрыть текст

  • Что называется, "умри, Денис"...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: И-эхх. Если бы да кабы...
    Сказать больше нечего?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Думаете, у нас нынче такой уровень бедности, потому что куча народу ленится и не хочет заработать, чтобы поехать за границу?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: ...не хочет заработать, чтобы поехать за границу?
    Вы хотите сказать, что сегодня меньше народу ездит за границу? Да и не такой уж и высокий уровень бедности - посмотрите сколько во дворе авто стоит. Но опять же вопрос не в этом. Вопрос в другом: в 70-е появились проблемы с товарами потребления, постепенно они стали увеличиваться, перейдя в конце концов в серьезный кризис, меня интересует, что же можно было тогда сделать для решения этих проблем, чтобы они не переросли в кризис.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • "никто не запретит иметь 100 машин и квартир, ездить отдыхать за границу "

    - никто и не запрещает депутатам г. Новосибирска (и не только им, а всем у кого есть досиуп к финансам государства) иметь 100 квартир, сдавать их, не платить с этого налогов...
    - про заграницу... даже бывшие президенты имеют право быть заграницей и покупать острова и виллы (молчу уж про мэров)

    Новые русские, по началу ломанулись гражданство получать во Франции... а там налог на доходы берут со всего имущества, что есть у человека... так пару нефтянных магнатов и встряли... когда им французский налог за нефтянные компании в Сибири пришел...
    - а унас никто не запрещает иметь... по 100 машин, по группе компаний от добычи нефти до бензоколонки (в америке антимонопольный комитет порвал бы такую компанию и обязал бы нефть/бензин продавать на бирже, а компанию распродать)

    а "засланцы" есть в каждом форуме... (это вместо цензуры?)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Сейчас при желании можно заработать, раньше при желании можно было достать.
    Доступность достигается теми же качествами, что и прежде и имеет тот же порядок, если учесть естественный прогресс.

    "Средства производства"... Да, если бы страна торговала не природными ресурсами, а производственным оборудованием - сильно хуже было бы?

    "Матершинник" - "плюс сто". Но комментария на это мнение от ТС ожидать не стоит, наверное :ухмылка:

  • Помню в школе работал у нас гардеробщиком дядя Миша. Работал, работал и умер. И все девчонки в школе плакали и жалели дядю Мишу, хоть он и был пьяницей (от чего собственно и умер). Но зато он был добрый человек и его все любили. Гардеробщика, блин.
    Прошли годы.
    -Доча, что вам сегодня по математике задали?
    -Ой, пап я не записала... Забыла.
    -Ну так звони кому-нибудь. Ксюше или Яне.
    -Яны сегодня в школе не было. У неё папа умер. Пап, а ты мне купишь на день рождения ноутбук? Я хочу такой беленький, как в фильмах показывают, с яблочком...
    Это я про то, что в СССР каждый человек был частью общества. Могучего общества.
    Сейчас каждый россиянин — полное ничтожество. И это ничтожество не спрятать ни за 100 машин, ни за заграничные поездки, ни за должности, ни за социальное, материальное или другое положение. Такова неприятная реальность «капитализации».

  • В ответ на: Сейчас каждый россиянин — полное ничтожество.
    Хватанули. В СССР можно запросто быть ничтожеством,а в разжиревшей Швейцарии личностью.Это внутри человека.А бутафория причастности к чему то огромному,великому(хоть гордость за первое в мире Социалистическое государство,хоть вера в Американскую мечту) это все шелуха.
    В СССР было счастливое неведение.Этакий заповедник,где нет места плохим людям.Но все течет.Границы нарушены.....
    Кстати.Существуй СССР на отдельной планете без внешнего воздействия,могло получиться неплохое государство.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: ...хоть вера в Американскую мечту...
    При этом вместо американской мечты вполне можно получить американскую трагедию...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Помню работал с одним пенсионером, так у него случился конфликт с начальством. Тоесть его обозвали ничтожеством, куриные мозги и тд. Так он потом рассказал про 60-70е , если б у него возник конфликт с начальством и об этом узнал парторг тогда очень сильно не повезло бы даже директору. За рабочего человека можно сказать горой стояли и уважали. Всякие там горбачевы и елкины первым делом ударили по коллективизму и сплочённости людей. Ибо по прутику легче сломать , ЧЕМ ЦЕЛУЮ ОХАПКУ. и НЕ НАДО СКАЗОК ПРО ИНДИВИДУМЫ и это наше всё. Глянте дискавери и какие коллективы на предпреятиях запада , а моим глазам свидетелей не надо.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Сейчас каждый россиянин — полное ничтожество.
    Это от человека зависит, в частности от воспитания полученного Вашей дочкой - ей ведь оказалось безразличным то, что у её подружки папа умер...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Сейчас при желании можно заработать, раньше при желании можно было достать.
    Тогда нужно было ещё и заработать, а потом искать каким образом достать
    В ответ на: Доступность достигается теми же качествами, что и прежде...
    А вот это не правда, у моей знакомой сын программист очень хорошо зарабатывает, но это не факт, что он в те самые времена смог бы "достать" то, что сегодня просто покупает, например тур по Европе. Да я и сам не всегда мог в советские времена "достать" то, что сегодня просто покупаю.
    В ответ на: Но комментария на это мнение от ТС ожидать не стоит, наверное :ухмылка:
    А вот мне, видимо, не дождаться ответа на поставленный вопрос: "Что же можно было сделать в те времена, чтобы возникшие проблемы не переросли в кризис, который привёл к той самой "Советской трагедии" - так я назвал бы крушение государства Советского."

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...если б у него возник конфликт с начальством и об этом узнал парторг тогда очень сильно не повезло бы даже директору.
    Вы меня очень повеселили... Я то в те времена и жил, и на заводе работал - сам многое видел. Ну получил бы директор неприятность, а потом 1000 причин нашёл бы, чтобы избавиться от этого работника, да так, что его потом в другом мест далеко не везде приняли. В те времена этот механизм был отработан очень даже хорошо.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • вам уже75, ну не плохо сохранились. нынешний геегемон стока не проживёт. :biggrin: спасибо тоже насмешили

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: ...в частности от воспитания полученного Вашей дочкой...
    Только не пеняйте на родителей. Далеко не у всех есть возможности и способности к воспитанию детей. Да и раньше всегда этим занималась община или государственные организации. Раньше ребенка "вытягивали" до уровня сына/дочери Отечества, Гражданина и т.п.; сейчас же дети больше предоставлены сами себе, беззащитны перед пороками взрослых. ТВ и вконтакты - их содержание определяется чернью, а человеческая природа такова, что основная масса народа больше склонна к низменному и примитивному. Вот и получается - в условиях "демократических" свобод быдло взращивает еще более примитивное быдло.
    Лучше бы была здравая идеология и цензура. :dnknow:

  • В ответ на: Только не пеняйте на родителей.
    Это почему? Родители в первую очередь и должны воспитывать своих детей, да и в советские времена так было. И в те времена разные были люди и дети.
    В ответ на: Раньше ребенка "вытягивали" до уровня сына/дочери Отечества, Гражданина и т.п.
    Правда? А когда я писал, что школа должна не только знания давать, но и воспитывать, так меня на смех подняли, жаль топик снесли, а то ссылку бы дал. Возможно Вы будете удивлены, но в учебных заведениях существует такая должность как зам. директора по учебно-воспитательной работе, интересно зачем? Как Вы думаете?
    В ответ на: ...сейчас же дети больше предоставлены сами себе, беззащитны перед пороками взрослых.
    Правда? А родители не должны этому препятствовать? Не должны воспитывать своих детей? Да ребёнок это отражение своих родителей, помните русскую пословицу: "Яблоко от яблони далеко не падает?"
    В ответ на: ...а человеческая природа такова, что основная масса народа больше склонна к низменному и примитивному.
    И что в этом плохого? Должен же кто-то работать барменом, водителем такси или грузовика, техничками, дворниками и т.д. Вы думаете те, кто будет воспитан на возвышенных принципах захочет заниматься такими работами?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: вам уже75...
    Сильны же Вы в арифметике, посчитайте мой возраст, если я начал свою трудовую деятельность в 1974 году, если конечно эта арифметическая задача Вам по плечу :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: "Матершинник" - "плюс сто". Но комментария на это мнение от ТС ожидать не стоит, наверное...
    Это почему? Откомментирую.
    В ответ на: Пойдём в школу. Обычную среднестатистическую школу. Вот мы с вами уткнулись в трёхметровый добротный металлический забор вокруг школьной территории.
    Ходил по магазинам, взял фотоаппарат, сфотографировал заборы двух школ, они на приложенном файле, и где же там трёхметровый забор? Так что враньё написал Матершинник про заборы.
    В ответ на: А что это делает медсестра?
    Оказывается в школе есть медсетсра, правда Матершиннику невдомёк, что она нужна для того, чтобы оказать первую помощь или сделать профилактические прививки. Ах какие подлые демократы - они посмели позаботиться о здоровье школьников!
    В ответ на: Ой, а это что за милое местечко? Курилка для старшеклассников?
    И где же человек курилку то нашёл для старшеклассников, которую оборудовали в школе, для того, чтобы школьники могли там покурить? Очередное враньё.
    В ответ на: А о пиве в школе они даже не мечтали...
    А сегодня, что в школьном буфете пивом торгуют? Опять враньё.
    В ответ на: Ой, а это чей портрет? Премьера Путина? А это что? ... Глядите, и плакат сами повесили именно туда, где 25 лет назад висел стенд с членами Политбюро.
    Значит 25 лет назад стенд с портретами членов политбюро в школе это было нормально, а сегодня портрет президента и премьер-министра криминал? Будьте добры объясните почему школьники не должны знать кто управляет нашим государством?
    В ответ на: Да, кстати, вы, друзья, наверное, не в курсе, что учителя регулярно работают на выборах в территориальной избирательной комиссии под чётким надзором директора и представителя РОНО (который, как ни странно, одновременно и представитель "Единой России"). И вы, наверное, не знаете, что дальнейшая карьера учителей прямо зависит от показателей партии власти на их участке.
    И опять враньё, враньё, враньё... Когда я прихожу на избирательный участок расположенный в школе, я вижу там не школьных учителей, а преподавателей ВУЗа, у которых учился, и с которыми потом работал... Но Матершиннику, видимо, стыдно было враньё открытым текстом публиковать, а Вы, сударь открыто спели гимн вранью, с чем вас и поздравляю. :death:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Да ну нафик, до сих пор помню как в советское время в народе обсуждалось наличие бумаги и случайно попавшегося крысинно-мышинного мяска/хвостов в колбасах.
    Я тоже что-то сомневаюсь в её качестве (в то время)... Мо она казалась офигенно вкусной, потому что её не праздники только ели?))) Туфта это по-моему... Качество было не лучше... А пельмени эти к коробках тоже были г@вно полное!

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Если у человека было мало спосбностей, он был вынужден после 8-го класса покинуть школу, а дальше опять же в соответствии со способностями - если их хватало человек поступал в техникум, если не хватало - отправлялся получать рабочую профессию в ПТУ. Самое интересное заключалось в том, что повзрослев, некоторые шли учиться дальше, после ПТУ в техникум, после техникума - в ВУЗ, причём без отрыва от производства. Советская система имела достаточно достоинств, чтобы её модернизировать и развивать.
    Ох))) Я сейчас не так что ли? Все пути открыты... хочешь, бросай школу и иди в колледж, хочешь - в ВУЗ... Кто запрещает-то?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Ракету украли у немцев, колбаса была с картоном, а образование видно на Вашем примере!
    Да чего там ракету... Шмайссер доработали (при чем при его же, Шмайссера, участии)... Назвали АК-47... И ща до сих пор некоторые орут "Ах, какие мы молодцы - создали такой автомат"...))) Тут просто еще вопрос - кто его создал...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Я тоже что-то сомневаюсь в её качестве (в то время)...
    А Вы её пробовали в 60-е? А вот пельмени в коробках действительно были невкусными...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Моё мнение заключается в том, чтобы все материальные блага были доступны всем гражданам страны, а не только тем, кто умел в своё время по-блату их доставать.
    Офигеть! :eek: Вы в то время на какой планете жили? Потому что в СССР материальные блага как раз и не всем доступны были... А как раз только тем, кто имел блат...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Ну, раньше-то за границу очень мало кто ездил. ))
    Зато практически все _ездили_ в отпуск, студенты в каникулы катались по всей стране. Среди студентов сейчас таких куда как меньше. Среди работающих - честно, не знаю. Но знаю, что из категории вполне обычных совслужащих, которые могли себе раньше позволить отдыхать за пределами области (скажем так), сейчас многие позволить себе этого не могут.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Не менее тем, "шелуха" эта весьма значима для отдельных личностей и народа в целом. Как оказалось.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Система профессионального образования в настоящее время изведена почти под корень, увы.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Потому что в СССР материальные блага как раз и не всем доступны были...
    Правда? А Вы внимательно прочитали мой первый пост? Там говорилось, что этот процесс начался в середине 70-х, а я пишу про 60-е, я тогда в школе учился...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...сейчас многие позволить себе этого не могут.
    Правда? А вот многие мои знакомые, в том числе и преподаватели, без проблем отдыхать ездят, только почему-то в Египет, Тайланд, Турцию, Европу - видимо в Новосибирской области действительно это недоступно...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (29.01.11 14:44)

  • Я ж не говорила, что таких единицы. Однако среди врачей, учителей, научных сотрудников их меньшинство. Если они не остепененные и не начальство, конечно.
    Кстати, Ваши преподаватели где?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Кстати, Ваши преподаватели где?
    В техникуме, и уж точно не остепенённые.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вы про какое Советское время гуторите? ТО, что началось босле ЛИБа, при всех мимикриях, Советским трудно считать. При ЛИБ четко соблюдался ГОСТ (попробуй не соблюди), а сейчас ТУ (суй в "колбасу" всё что хочешь). Ссылки ищите сами.

  • В ответ на: Кто запрещает-то?
    Незаинтересованность гос-ва иметь умное население. И вот эти забавные письма президенту от учителей, писателей и общественных деятелей, что мол грядущая реформа средней школы резко увеличит дебилизацию молодого поколения, которое и так не блещет умом, могут только сожаление вызвать (не понимают они куда встряли мы все).

  • В ответ на: Кто запрещает-то?
    Я с трёх лет с родителями каждый год ездил на юг Украины, так вот там никаких дефицитов не было. Не менее 10-ти сортов НАСТОЯЩЕЙ колбасы, кожаные изделия в магазинах, обувь и одежда хорошего качества итд. В дефиците там были импортные товары, и когда впорт Одессы причаливал очередной лайнер, там толпилась куча "фарцы", покупающая у моряков, что они привезли. Я тогда никак не мог понять, нафига покупать "джинсу", когда продаются хорошие брюки из натурального материала, она ведь явно хуже. Но, тщательно культивируемый приоритет всего Западного сработал, и даже "творческий интеллигент" считал для себя обязательным одевать на задницу "Левайс" или "Леви Страус" (вроде так тогда они назывались. СССР пал в информационной войне, к которой не был готов вообще. Никто бы его не победил в настоящей, и это понимали на Западе, а вот информационное оружие сработало по-полной.
    На вопрос, что нужно было сделать, чтобы СССР сохранился и развивался, есть простой ответ: не пускать Горби и ему подобным во власть, разрешить трудовой капитал (что и сделали в Китае), запретить обналичивать безналичку (одно из частностей), ну и стратегически мы бы безусловно выиграли у США, если было бы действенное противоядия против информационной войны.

  • В ответ на: Кто запрещает-то?
    А тогда и смысла особого не было туда ездить. Хочешь посмотреть азиатов, вот тебе древние памятники Бухары, Самарканда, Ташкента. Красивейший Кавказ - Абхазия, Грузия, Армения. "Долину гейзеров" - Курилы, янтарное море - Балтия, фантастические побережья- Крым, степи -Казахстан, Киргизия итд, ит везде доброжелательное отношение местного населения. Сейчас тоже можно съездить, но это будет не дешево, да и на границе тамошние таможенники по карманам шарят и отношение местных изменилось.

  • В ответ на: ...не пускать Горби и ему подобным во власть, запретить обналичивать безналичку...
    Ничего этого в 70-годы не было, а проблемы появились именно тогда, правда только проблемы, но со временем перешли в кризис... Именно при Брежневе появились и дефицит и блат. Так что же нужно было сделать именно в 70-е годы, чтобы проблемы не переросли в кризис?
    В ответ на: ...разрешить трудовой капитал (что и сделали в Китае)
    ...в 70-е появились цеховики, которые каким-то образом снижали дефицит товаров, у них в те времена и был трудовой капитал, но торговле это было не выгодно, т.к. снижало прибыль от спекуляции дефицитным товаром.
    В ответ на: ...разрешить трудовой капитал (что и сделали в Китае)
    Кто не давал это сделать Брежневу?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Тебе, "что в лоб, что по лбу". Придуриваешься или на самом деле не понимаешь что я запостил?

Записей на странице:

Перейти в форум