Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Вползание в экономический кризис

  • В ответ на: Да, кстати таки всеми любимом западе разрыв зарплат не такой аховый как в РФ. Но про это тут молчок.
    но давайте посмотрим на сша? около 30 млн живет за счет продуктовых талонов, но это по официальной статистике, вообще независимые эксперты предполагают, что реально миллионов 10 вообще живут "впроголодь" потому как стесняются их даже получать. А сколько там миллиардеров, перед которыми абрамович просто блекнет?

  • В ответ на: А сколько там миллиардеров, перед которыми абрамович просто блекнет?
    Интересно, а как дела обстоят в Китае с разрывом зарплат и количеством долларовых миллиардеров?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ни плюнь, оказывается что тот завод зеки строили, эту фабрику - зеки, дорогу - зеки, гэс - зеки и т.д. что у нас нынче зеки строят?
    Так, поскольку у нас тред с источниками, вот потрудитесь найти процент потроенных гэс в ссср с помощью зэков, иначе я заявлю что, все гэс строились инопланетянами, а вы будете доказывать, что это не так. Я думаю процент гэс построенных зэками близок к 0.

  • В ответ на: во что ни плюнь, оказывается что тот завод зеки строили, эту фабрику - зеки, дорогу - зеки, гэс - зеки и т.д. что у нас нынче зеки строят?
    В ответ на: с фига ли? вы это.. когда со мной беседуете - привыкайте уже аргументировать свои имхи.
    Неужто это один человек писал? Или это разные шорцы?
    :ухмылка:

  • В ответ на: а вы будете доказывать, что это не так.
    Не будет. И мы его в этом поддержим. "Бремя доказательства" погуглите.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: воот, это тоже хорошая тема для дискуссии. так что же обсуждать? индекс оон? продолжительность жизни? количество счастливых лиц на улице? выплавку чугуна? за что ухватиться-то?
    Думаю интересно в первую очередь доступность благ на текущий момент (разделив на подвиды базовые, культурные и т.п.) плюс интересно обсудить возможности развития, типа ссср строит столько млн жилья в год, прирост населения столько - то через сколько все граждане были бы обеспечены жильем (тоже про рф)

  • Пофиг мне - я не за красных и не за белых. )))
    Мое положение сейчас лучше, чем было бы при РСФСР советского образца. Потому что для ощущения "щастья" важнее не абсолютные показатели обеспеченности, а сравнение на фоне общества. Сейчас у меня (да и в целом в моей отрасли) зарплата выше, чем средняя по больнице. В РСФСР ситуация была обратной. Так что в этом плане - я лично за "белых".

    Хотя... Я уже как-то писал Груссу, что СССР был экспериментом, опередившим свое время. И путей развития у СССР было только два - либо в космос (я абсолютно серьезно), либо в капитализм обратно. Примерно в середине прошлого века, что СССР, что капитализмы злые смогли обеспечить первых два уровня масловской пирамиды - безопасность и физиологические потребности. Пусть неравномерное распределение и прочая бла-бла-бла, но в целом каждый имел, что жрать и где жить. По крайней мере уровень конца 19 века был надежно перекрыт, голодов в капитализмусах и СССР не наблюдалось, массового количества бомжей безо всякой крыши тоже. Африку пока не трогаем.
    Дальнейшее развитие производства товаров, обеспечивающих первых две потребности, стало бессмысленным. Ну разве что с учетом роста населения требовался небольшой рост. А дальше по Стругацким: "Будут сытые бунты... Жалеть женщин и детей, плачущих от голода, -- это нетрудно, это всякий умеет. А вот сумеете вы пожалеть здоровенного сытого мужика с таким вот половым органом? Изнывающего от скуки мужика?".
    Потому что никто масловскую пирамиду пока не смог обрезать сверху. И происходившее в 60-х в капитализмусах - это как раз следствие того, что "жрать и крышу" обеспечили всем. А дальше надо было как то закрывать верхние уровни виртуальных (уважение, самореализация, эстетика) уже потребностей. Виртуальных - потому что они в гораздо меньшей степени связаны с насущными физиологическими потребностями, чем "жрать и безопасное жилье".


    И теоретических вариантов развития было три:

    1. Пространственная экспансия. Опять бы возникла необходимость в создании потребностей первого уровня на фронтирах. Полуфантастический вариант - некий шанс для полноценного выхода в космос был, но вряд ли значительный. Еще одним вариантом пространственной экспансии было освоение Арктики, Антарктики, океанского дна, пустынь и др.

    2. Каким-то образом все человечество обрело ахренненную одухотворенность и резко начало развиваться интеллектуально, закрывая верхние уровни пирамиды потребностей. Чисто фантастический вариант. :улыб:

    3. Заставить человечество поверить в то, что уважение, самореализация, эстетика вполне обеспечиваются потреблением нового. Кто больше потребил, тот и самореализовался. Тот вариант, который и был проведен капитализмусами. У меня новый айпод - я круче. А если у меня будет еще и новый Мак - я буду в два раза круче и самореализованнее. Вся реклама работает именно на эту болевую точку - виртуальные потребности. И рост ВВП уже не столько связан с увеличением потребления материи, сколько с увеличением стоимости материи при переходе в товар за счет ее виртуальных характеристик.

    Капитализмусы переключились на третий вариант очень быстро, ибо постоянное расширение потребления в стоимостном эквиваленте - это краеугольный камень их экономики. У них это сразу стало нормой.
    СССР довольно долго метался. Вроде бы и рост благосостояния был одним из ключевых моментов программы партии. А с другой стороны идеология прямо и косвенно осуждала мещанство. Не случайно в США легко возникло и было принято как естественное "Лучшие друзья девушек - это бриллианты", а у нас "Книга - лучший подарок". Некоторое время СССР пытался заниматься пространственной экспансией - таки наибольший опыт освоения пустынь, приарктической тундры и БАМа был именно у СССР. И если бы мы продолжали гонку в космос и в арктику - СССР бы выиграл соревнование. Его экономическая и идеологическая система для этого была приспособлена лучше.

    А СССР начал играть на поле американцев, пытаясь увеличить потребление в общем-то бесполезных продуктов. Тут его экономика и не справилась, просто потому, что заточена была под другое. Сделать необходимое количество еды и жилья - да запросто. А вот сделать так, чтобы покупатель поверил в то, что эти самые брюки в стописят раз лучше тех, что он купил в прошлом году... И что покупка и ношение этих брюк придадут ему абсолютно новый социальный статус...
    Не было такого предусмотрено в экономике социализма. И дальнейший выход был только китайским вариантом: сначала переключить экономику на виртуальность (ну или на создание все новых и новых образцов йогурта, каждый из которых на 10 % полезнее предыдущего:улыб:), а лишь потом отпустить идеологию. В обратном порядке - опять таки см. Стругацких про сытые бунты. Идеология хоть как-то поддерживала ощущение избранности у советского человека. Он был на некотором фронтире - и этим уже был круче всех этих капитализмусовских козявок.
    В реалиях сделали в обратном порядке - выключили идеологию и спустили советского человека с пьедестала. И БАМ - не БАМ, и реки не туда поворачивали, и Енисей перекрывали непонятно зачем. А замены в виде бесконечного потребления не предоставили. Ну и екнулось все.

    А насчет наших Дэнов - наверняка они были. Дэны есть в любой стране.


    Звиняйте за много букав. :улыб:

  • В ответ на: Звиняйте за много букав. :)
    когда буквы со смыслом сложены - они не раздражают.

    в принципе всё выглядит логично, но один из исходных камней - пирамида как-то доверия не внушает.

  • заработать Миллиардер в америке и западе вообще шло несколькими поколениями. Родшильды и Рокфеллеры например. У нас комсомольцам дали порулить......

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Не было такого предусмотрено в экономике социализма.
    Действительно, вроде бы все логично. Не соображу только пока, как в Вашу версию укладывается "шведский социализм".
    Кроме того, вернуть бывший СССР в состояние, где появилась проблема "что жрать", оказалось несложным делом.

  • А так же все возможные мафиози на сухом законе, биржевые игроки и т.д(ну мэйдоф например). А уж если вы считаете что рокфелеры кристально честно заработали свои деньги, то даже и не знаю, что сказать. И собственно ваш тезис про "заработать миллиард" ничего не доказывает и ничего не опровергает, так, мысли вслух. Можно еще добавить, что разрыв между богатыми и бедными увеличивается и в сша.

  • В ответ на: Не соображу только пока, как в Вашу версию укладывается "шведский социализм"
    в эту версии он и не уложится, версия верна только для стран обладающих наибольшим людским, ресурсным и территориальным потенциалом. А шведы все пр..ли под полтавой.

  • Может переборщил. но вектор думаю понятен многим . Только ,вам, надо всё перевернуть и оправдать нуворишей маде ин РФ запустивших "либерилизацию" цен с января в 92, а другой рукой с лета 92 открыли залоговые аукционы или как они там назывались(уже не помню. но мона погуглить и вывести чьё говно , вы, стараетесь закрыть своей шляпой)

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Со Швецией все непросто.
    Во-первых, Швеция своих пассионариев еще в начале-середине прошлого века в Штаты отправила. Чтобы они значит там будоражили. Если считать в процентах от населения страны, то Швеция отправила эмигрантов в США чуть ли не больше всех. Разве что Ирландия рядом постоит.
    Во вторых, Скандинавия - это Лилипутия что в экономике, что в остальном. И абсолютная дисперсия свойств меньше. А для "бунтов" любого плана необходимо наличие абсолютной, а не относительной критической массы.
    В третьих, и с "социализмом" там не все ясно. Индекс Джини в Скандинавии не сильно отличается от Германии, в Германии тоже "шведский социализм" или как?

    В принципе, согласен вот с чем: когда писал предыдущий пост, хотел добавить четвертый вариант развития ситуации:
    4. Обяъснить народонаселению, что верхние уровни пирамиды Маслоу - оне вообще фигня. На кой хрен нужны эти самореализации и прочая... Есть "пожрать" и "крыша над головой" и все будут щастливы. Вот такая концепция "устойчивого развития". Термин, кстати, появился не без участия скандинавов. :улыб:Мне кажется, что Скандинавия выбрала этот путь. Путь некоторого самоограничения. Но в определенном смысле - это тупик, сознательное ограничение развития. И вряд ли такой путь разумен для цивилизации в целом, как стратегическая доктрина. Как тактическая - возможно.
    А три вышеупомянутых варианта развитие подразумевают.

  • А вы к этой версии сами пришли или подсмотрели в "трасса 60", ну или может в книжки какой написано?

  • Трасса 60 - это про чувака с джином в шарике, который все время куда-то ехал?
    Вы имеете ввиду эпизод, когда чувак попадает в наркорай. Есть какие-то пересечения, безусловно, но как бы все, что изложено выше - это только мои измышления. Аналогии с наркораем из Трассы 60 мне в голову не приходило, хотя похоже.

  • В ответ на: Индекс Джини в Скандинавии не сильно отличается от Германии, в Германии тоже "шведский социализм" или как?
    В начале 90-х перелистывал переводную книжонку - популярные лекции по экономике (или политологии) для американских подростков. Янки называют Швецию и Германию соцстранами (нас - коммунистической), а про Британию говорят, что там сильны эл-ты социализма.:улыб:

    Caveant consules!

  • Да не в наркокрае это упоминалось, а в начале поездки, когда этот леприкон рассказывал ему про пределы...когда самые активные стремятся на границу. Но в его монологе упоминались и наркотики, и космос, и эмиграция.

  • В ответ на: Не было такого предусмотрено в экономике социализма. И дальнейший выход был только китайским вариантом: сначала переключить экономику на виртуальность (ну или на создание все новых и новых образцов йогурта, каждый из которых на 10 % полезнее предыдущего:улыб:
    врёте вы складно, но я в корне не согласен с главным постулатом: ограниченностью потребностей. потребности имеют бесконечное количество уровней. как только вы закрываете самый нижний (спать, жрать и трахаться), открывается новый уровень (кино, вино и домино), потом следующий и т.п. можно "обвинять" эти уровни в виртуальности, можно пенять на то что потребности верхнего уровня мельче, чем предыдущего. но это всё фуфло. ровно та же самая ситуация в науке: "потребности первого уровня" закрыты (законы ньютона и бойля-мариотта), потом уравнения максвелла (никому не нужное ничтожное "виртуальное" электричество), потом уравнение шредингера (чистая виртуальность, тудыть её в качель) и т.п. и задачи - мельчают со страшной сильй. как можно сравнить открытие нейтрона с уточнением массы w-бозона?! при том что цена исследований растёт (вот, кстати, куда можно вваливать ресурсы бесконечно. да что-то никто не рвётся). задачи мельчают, зато количество их множится. и есть ощущение, что ряд этот - расходящийся (доказательств нет, по крайней мере у меня). так вот, я уверен, что с потребностями - полная аналогия.

    что касается упущенной якобы возможности к территориальной экспансии - это смешно. это реально тупиковый путь. пространство очень ограниченно. вселенная, при всей её огромности, сами понимаете, человеческой цивилизации в ближайшие тысячелетия не откроется. а тут обсуждается временнОй масштаб - первые десятки лет.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Неужто это один человек писал? Или это разные шорцы?
    вам что, перечень объектов озвучить, в строительстве которых использовался труд заключённых? или вы просто риторическими вопросами разбрасываетесь

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Да хотя бы, как тут просили, количество построенных зэками ГЭС озвучили.
    А иначе, представляете, до чего мы тут докатимся, если каждый м***к примется безответственно и бездоказательно своими имхами трясти? :ухмылка:

  • "как тут просили" - это вы себя на "вы" именуете?
    и опять вы за своё, всё о своих каких-то друзьях, имя которым даже вслух произнесть стесняетесь.

    список, значит, вам... ну вот, пройдёмся подряд по электростанциям, какие на ум придут:

    нижнесвирская гэс (1933)
    чемальская гэс (1935),
    жигулёвская гэс (1937),
    широковская гэс (1942)
    камская гэс (1949)
    цимлянская гэс (1949)
    волжская гэс (1952) - обратите внимание на соотношение комсомольцы/зэки: 10000/26000

    всё, дальше сами. палец устал кликать.

  • Интересная у Вас память.:улыб:

    Чемальская Вам "пришла на ум", а куда более крупные Днепровская, Рыбинская, Каховская - нет.

    Caveant consules!

  • Память человеческая суть избирательна и целиком зависит от соответствующей статьи в википедии (С)

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Современные правозащитники и борцы за либерализацию пенитенциарных систем всего мира, осуждая труд заключенных, ссылаются на Конвенцию Международной организации труда (МОТ) об упразднении принудительного труда (Конвенция № 105 от 25 июня 1957 года).

  • >>>>список, значит, вам... ну вот, пройдёмся подряд по электостанциям..

    Вы бы еще урлы правильные воткнули - цены бы Вам не было. А то в Вашем списке - аж три Жигулевских ГЭС. :улыб:

  • Кино, вино и домино - это великолепно. Следом идут кефир, клистир и сортир. :улыб:
    Потребности верхнего уровня не мельче - они просто не связаны на прямую с материальными благами или вообще с грубой материей. И аналогия с наукой как раз обратная. Переход от законов ньютона к электродинамике и квантовой механике - это каждый раз качественный скачок, а не простое более детальное уточнение предыдушего. Посмотрите историю физики начала прошлого века - Вы наверняка в курсах.
    А кино, вино и домино - это лишь количественное развитие "жрать, спать и срать", что собственно и происходит.

  • В ответ на: Интересная у Вас память.:улыб:
    Чемальская Вам "пришла на ум", а куда более крупные Днепровская, Рыбинская, Каховская - нет.
    у меня в памяти гэс не по установленной мощности разложены, представляете? я же честно сказал: как пришло в голову, так и тыкал. а не искал в гугле перечень крупнейших гэс. новосибирску гэс - проверил, там, похоже. зэки не работали. а дальше для меня родной и близкий - алтай. вот и вся немудрёная связь ячеек памяти

  • В ответ на: Современные правозащитники и борцы за либерализацию пенитенциарных систем всего мира, осуждая труд заключенных, ссылаются на Конвенцию Международной организации труда (МОТ) об упразднении принудительного труда (Конвенция № 105 от 25 июня 1957 года).
    это вы к чему?
    я не возражаю против труда как заключённых, так и свободных людей. я вообще - за труд.
    мой пост был - в подтверждение моих же слов о том, что труд заключённых в ранний период ссср широко использовался в строительстве крупных промобъектов. и вообще был одним из мощных локомотивов экономики.

  • А Широковская ГЭС из-под Перми как в Вашу память попала - маленькая (28 МВт) и далекая? Видать, лишь потому, что Гугл выдал про заключенных.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы бы еще урлы правильные воткнули - цены бы Вам не было. А то в Вашем списке - аж три Жигулевских ГЭС. :)
    даа... много ещё не познано мною к ос windows. почему, например, залипает ctrl+c, ctrl+v - загадка. ну простите меня, люди добрые... тем не менее, текст ссылок верный, всё там из википедии надёргано было - найти нетрудно.

    впрочем, навряд ли кто-то кроме вас будет тыкать в ссылки. ведь тут мне все доверяют! (:

  • В ответ на: А Широковская ГЭС из-под Перми как в Вашу память попала - маленькая (28 МВт) и далекая? Видать, лишь потому, что Гугл выдал про заключенных.
    не угадали. не искал я зэков гуглом. вообще. поскольку я точно знал, что гэс массово строились зэками, я просто стал искать электростанции. потом попал в список википедии, и там стал тыкать и в незнакомые названия (чтоб было не так скучно копипастить).

    меня трудно на вранье поймать. я это дело не практикую. не из высоких идеалов, просто ума не хватает продумывать правдоподобные непротиворечивые легенды

  • В ответ на: Потребности верхнего уровня не мельче - они просто не связаны на прямую с материальными благами или вообще с грубой материей.
    ну, здрасьте, приехали. кинотеатр imax, джакузи, фуа-гра - это что, нематериальные объекты?
    В ответ на: И аналогия с наукой как раз обратная. Переход от законов ньютона к электродинамике и квантовой механике - это каждый раз качественный скачок, а не простое более детальное уточнение предыдушего.
    опять здрасьте. во-первых, именно уточнение. сто вовсе не ставит крест на законах ньютона, а именно уточняет. во-вторых, качественный скачок - он не с потолка берётся, сперва накапливается критическая масса некачественных подёргиваний, которые нервируют общественность и противоречат освоенным низшим уровням, а потом происходит прорыв. это касается как квантовой физики, так и быта, и социальной жизни. сотовый телефон - это же банальнейшая вещь, с точки зрения фундаментальной физики. а как это переворачивает сознание - охренеть можно.
    В ответ на: А кино, вино и домино - это лишь количественное развитие "жрать, спать и срать", что собственно и происходит.
    ну, с этим я не буду спорить. когда я говорил про низкие и высокие уровни - это было весьма условно, конечно спектр непрерывный. суть моего высказывания была о том, что "территориальная экспансия" - которая тоже "лишь количественное развитие" - ничем не отличается от экспансии в пространство потребностей. и последняя даже лучше, потому что территориально мы сильно ограниченны (на поверхности земли уже некуда экспансировать, остался океан и пещеры; в далёкой перспективе - планеты солнечной системы), а в потребностях (вероятно) - нет

  • В ответ на:
    В ответ на: , что труд заключённых в ранний период ссср широко использовался в строительстве крупных промобъектов. и вообще был одним из мощных локомотивов экономики.
    Можно подробнее про " мощного локомотива " ? Какова была его мощность ?

    На 1 января 1941 года, как видно из приводившейся выше таблицы, общее число заключенных в СССР составило 2.400.422 человека. Точная численность населения СССР на этот момент неизвестна, но обычно оценивается в 190-195 миллионов. Таким образом получаем от 1230 до 1260 заключенных на каждые 100 тысяч населения. В январе 1950 года численность заключенных в СССР составляла 2.760.095 человек - максимальный показатель за все время правления Сталина. Население СССР на этот момент насчитывало 178 миллионов 547 тысяч20. Получаем 1546 заключенных на 100 тысяч населения.


    http://stalinism.fatal.ru/repress.htm#v3


    Интересно как 1.5 % населения превратились в " мощный локомотив " ? Такое возможно только в воспаленном мозгу " десталинизатера "...

  • Но в население входят дети, подростки, старики, больные. А заключенные - в подавляющем большинстве мужчины молодого и среднего возраста. Т.е. средняя трудоспособность на одну "голову", если можно так выразиться, среди зэков выше, чем среди остального населения. Да и труд их дешевле, хотя это впрямую к делу не относятся.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вы полагаете, что скандинавы ограничили себя именно в части удовлетворения более высоких потребностей, т.е. сознательно решили пребывать на "животном" уровне развития? :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Какова была его мощность ?
    очевидно, 2.5млн человеческих сил.

    В ответ на: Интересно как 1.5 % населения превратились в " мощный локомотив " ?
    довольно просто. отбросьте от оставшихся 98.5% около 30% детей, 20% стариков. потом оставшиеся 50% поделите на два, чтобы вычесть женщин. из 25% трудоспособного населения (50млн) вычтите несколько миллионов бесполезных (и даже вредных, с точки зрения экономики) солдат. потом ментов, начальников и т.д. и окажется, что 2.5млн надо сравнивать с 25млн. а это уже 10%. теперь вспомним, то зэков можно использовать 16 часов в сутки, вместо 8. вот примерно об этих 20% халявной рабочей силы и идёт речь.

    впрочем.. с кем я разговариваю..

    ё

  • В ответ на: довольно просто. отбросьте от оставшихся 98.5%
    Во-первых не согласен с методикой подсчета - почему это вы вычитаете женщин, почему вычитаете из 50 млн несколько млн начальников и получаете 25 млн.
    Ну и просто мотивацию зэков вы переоцениваете, рабский труд никогда не был продуктивен.
    В общем существенный вклад зэков в экономику это миф.

  • РОЛЬ СИСТЕМЫ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА в экономике СССР того периода нельзя считать ни решающей (как полагал А. Солженицын в "Архипелаге Гулаг", по необходимости опиравшийся лишь на личные впечатления и свидетельства бывших заключенных), ни незначительной. В советский период этот вопрос замалчивался, что создавало искаженное представление о характере развития экономики в течении длительного периода времени. В 1990-х было опубликовано довольно много архивных материалов и исторических исследований о системе принудительного труда в СССР, в том числе о ее роли в развитии экономики. Но поскольку эти работы, в основном, принадлежат перу профессиональных историков, а не экономистов, многое здесь все еще остается не совсем ясным, а экономические проблемы принудительного труда - освещенными весьма поверхностно.
    В общем числе экономически активного населения (более 100 миллионов человек) доля заключенных составляло не более 2 процентов. Труд заключенных вообще не использовался в таких решающих областях экономики, как электроэнергетика, машиностроение, основная часть топливной промышленности, на транспорт, не говоря уже о сфере услуг. Но он широко применялся в некоторых важных отраслях в тех районах, где применение вольнонаемного труда было затруднительным в силу дороговизны расходов на оплату труда и создание бытовых условий проживания (цветная металлургия и лесная промышленность в северных и восточных районах, железнодорожное и гидротехническое строительство и т. д.).
    В годы третьей пятилетки империя Гулага, созданная в 1930-х, еще под руководством Г. Ягоды, не претерпела существенных изменений в количественном отношении. Эту систему также сотрясали политические репрессии и смена руководства как на уровне центрального аппарата, так и на уровне отдельных лагерей. По-видимому, здесь также наблюдался экономический застой в первые годы пятилетки и некоторое повышение эффективности в последний год перед войной, когда стабилизировался управленческий аппарат. Но для более конкретных выводов в этой области пока нет достаточно надежных данных. Я, конечно, говорю здесь только об экономической стороне лагерной системы, оставляя в стороне как ее место в политической системе страны (подсистема страха), так и условия жизни (если их можно так назвать) заключенных - что, конечно, играет решающую роль в оценке Гулага. Другой важный вопрос - это экономические потери, которые несло общество от отвлечения множества физически крепких и в значительной степени образованных людей для физического, зачастую неквалифицированного, труда.


    http://saint-juste.narod.ru/hanin_sov_chudo.htm

  • В ответ на: Во-первых не согласен с методикой подсчет
    Предложите свою. А то просто критиковать каждый умеет.
    В ответ на: почему это вы вычитаете женщин
    Потому что совершенно очевидно, что тяжелую неквалифицированную немеханизированную работу женщины выполняют гораздо хуже. Физиология, что бы тут эмансипанты не утверждали.
    В ответ на: почему вычитаете из 50 млн несколько млн начальников
    Ну а куда их? Они начальники, они не лопату в руках держали, а ручку. Или там папку. Но не лопату.
    В ответ на: рабский труд никогда не был продуктивен.
    По сравнению с чем? И как быть, если строить надо, ресурсов (денежных, продуктовых, товарных) нет, зато есть дофига людей?
    Понятно, что забивать микроскопом гвозди неэффективно. Но если есть миллионы микроскопов и нет ни одного молотка, а гвозди забивать, тем не менее, надо - то забьют, не сомневайтесь.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Предложите свою. А то просто критиковать каждый умеет.
    Ваше предположение, что заключенные это здоровые мужчина лет 25 очевидно неверное, следовательно и все расчеты исходя из этого неверны.
    В моей модели 2,5 % заключенных приносили от силы 1% добавочной стоимости.

  • В ответ на: очевидно неверное, следовательно...
    Ну-ну. Вы очевидец что ли? С Солженицыным сидели?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Мне надо разжёвывать вам как маленькому, что сидят и сидели не только здоровые мужчины 25 лет от роду?

  • Лучше дать ссылку на половозрастные распределения сидельцев.
    "Как маленькому" - взрослый, my ass.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: тяжелую неквалифицированную немеханизированную работу женщины выполняют гораздо хуже.
    Это вы скажИте женщинам, которые выполняли любую работу в тылу, так как мужчины были на войне. На них, родимых, да на подростках вылезли победителями из той бойни. А насчет физиологии в экстремальных условиях никто исследований не проводил, так, что вы опять мимо. Конечно, Ксюша - гламурщица загнулась бы в момент при строительстве завода, но тогда не такие женщины были. Боясь показаться циничным, всё же сообщу, что в царской России, "безлошадники" пахали запрягая свою жену. А Ксюша, хоть и сильно смахивает на лошадь внешним видом, но скорее это - цирковая лошадь.

  • В ответ на: Во-первых не согласен с методикой подсчета
    совершенно согласен. методика взята из головы. как правильно подсчитывать - понятия не имею, и иметь не хочу. мне нужна была грубая оценка, я её сделал. получил правдоподобный результат.
    В ответ на: Ну и просто мотивацию зэков вы переоцениваете, рабский труд никогда не был продуктивен.
    ну почему же.. столько примеров! пирамиды, ссср, китайское экономическое чудо и т.п. чечня, наконец. не, рабы - великая сила.
    В ответ на: В общем существенный вклад зэков в экономику это миф.
    где логика, где смысл.. все наблюдения говорят об обратном.

  • В ответ на: ну почему же.. столько примеров! пирамиды, ссср, китайское экономическое чудо и т.п. чечня, наконец. не, рабы - великая сила.
    Копая глубже обнаружим, что в египте строили пирамиду вполне себе наемные работники, про ссср все понятно, ну и в Китая оказывается у рабочих зп в районе 400-500 долларов, что сравнимо с текущей российской, оказывается у рабочих в Китае ест пенсия и прочие плюшки. Вот так вот рушатся мифы о рабах на стройках века.

  • В ответ на: ну и в Китая оказывается у рабочих зп в районе 400-500 долларов
    можно циферки у скольки % работающих китайцев такая баснословная зп?
    В ответ на: ну и в Китая оказывается у рабочих зп в районе 400-500 долларов
    да для избранных, корпоративная, гос пенсий нет.
    В ответ на: и прочие плюшки
    это какие же?
    В ответ на: Вот так вот рушатся мифы о рабах на стройках века.
    вы прям разрушитель мифов... с такой аргументацией вы легко докажите, что земля плоская.

  • В ответ на: Труд заключенных вообще не использовался в таких решающих областях экономики, как электроэнергетика , .... на транспорт ... Но он широко применялся в некоторых важных отраслях .... железнодорожное и гидротехническое строительство и т. д.).
    Я конечно понимаю, что чукча не читатель. Но раз уж чукча - копипастер, там может хоть немного задуматься над тем, как труд заключенных мог широко применяться в железодорожном строительстве и вообще не использоваться на транспорт. Бред какой-то переписываете.

  • образом средняя зарплата рабочих и служащих в городах и ПГТ в 1кв. 2009г. согласно нижеизложенному - примерно 362 доллара США в месяц, в ИТ сфере - примерно в 1,8 раза больше, т.е. около 700 долларов в месяц.

    "Пекин, 29 апреля 2009 /Синьхуа/ -- В 1-м квартале этого года средняя зарплата рабочих и служащих в городах и поселках городского типа Китая составила 7399 юаней /около 1088 долл США/, увеличившись на 875 юаней или 13,4 процента по сравнению с прошлогодним показателем за тот же период -- 6524 юаня. Темпы роста показателя оказались на 4,9 процентного пункта ниже. Об этом говорится в сводке, обнародованной сегодня Государственным статистическим управлением КНР.

    Пенсия в Китае выплачивается только государственным чиновникам, менеджерам и людям, занятым в промышленном производстве.

Записей на странице:

Перейти в форум