Погода: -12°C
  • Сегодня разговорились с тещей про ГМО. Она как обычно: вот, я где-то читала, что вот там какие-то умные пишут, что ГМО плохо, что нужно есть экологическую органику, а ГМО гадость.И, типа, через поколение это все еще аукнется. Я достаточно много прочитал про ГМО. Как противников, так и сторонников. И сам к ГМО отношусь положительно, потому как технолог по образованию и с химией дружу. Как сказал один из защитников ГМО, вероятность того, что чужеродная ДНК встроится в человеческую сродни киданию запчастей в бензобак автомобиля с надеждой, что они встроятся в подвеску.
    Самое интересное, что весь этот сыр-бор с ГМО ведет к удорожанию продуктов, потому как банка с перечеркнутыми страшными буквами дает право производителю увеличить цену. Типа, мы же не просто так, а как бы о здоровье печемся. Плюс товарищи которые могут спокойно драть тройную цену за кусок мяса с листиком на упаковке и под вывеской "Органические продукты" . Мы сейчас имеем в виду не экологическое земледелие, выращивания какой-нибудь картошки в предгорьях Альп, а продукт с измененной ДНК. Допустим минтай с ДНК лимона или капусту с генами какой-нибудь фигни, которая не нравится капустницам. В общем, есть ли смысл боятся непонятного и неочевидного?

  • Так у вас мнение сложилось, какой смысл тогда тут спрашивать? Как будто вас кто-то разубедит :biggrin:

  • Ну мало ли. Может кто-о напишет, что у него дядя окочурился в связи с постоянным потреблением генно-модифицированной кукурузы. Или перья у кого-нибудь выросли.

  • так там через поколение же, в общем вряд ли напишут

  • В ответ на: В общем, есть ли смысл боятся непонятного и неочевидного?
    Если оно " непонятно и неочевидно " , то опасаться его вполне разумно , не так ли ?

  • Бизнес америкосов. как производителей таких семян. Кстати знакомый за огромные деньги купил семена картошки , генномодиф. от колорадского жука . Наши полосатые так же сьели батву и не поперхнулись. А я подумал может жучки не дадут больше потомства, правда и "агроном" остался с носом.. Ещё как-то попробовал рис из сша(точно генноизмененный) . но скажу такая пакость тока на корм скоту...

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Если даже не брать во внимание "ДНК" , следует помнить , что ГМО - это бызнэс , проталкиваемый мировыми гигантами индустрии , которые при любом раскладе , посадив вас на иглу ГМО , возьмут за горло ...

    Пример Аргентины


    Аргентина как первый подопытный кролик революции ГМО


    Поскольку соевая ГМО революция разрушила традиционное сельскохозяйственное производство, обычные аргентинцы оказались перед разительными переменами в своей повседневной пище…

    В результате голод распространился по всей стране, поскольку экономический кризис [2002 года] углублялся. Боясь продовольственных бунтов, национальное правительство с помощью «Монсанто» и гигантских транснациональных закупщиков сои, таких как «Каргил», «Нестле» и «Крафт Фудс», ответило распределением бесплатной еды голодающим. Они распределяли блюда, приготовленные из сои, создавая вторичный повод для более широкого внутреннего потребления урожая.

    Была запущена национальная кампания, убеждавшая аргентинцев заменить здоровую диету из свежих овощей, мяса, молока, яиц и других продуктов … соей. «Дюпон АгриСайенсис» создал новую организацию с названием, которое ассоциируется со здоровым образом жизни, “Протеины для жизни”, чтобы стимулировать рост потребления сои людьми, хотя соя изначально выращивалась как корм для животных. В рамках этой кампании «Дюпон» выделяла продовольствие, усиленное соей, тысячам бедняков Буэнос-Айреса. Это был первый случай, когда население непосредственно потребляло сою в таких больших количествах. Аргентинцы теперь стали подопытными свинками в новом эксперименте. (21)

    Правительственная и частная пропаганда рекламировали большую пользу соевой диеты для здоровья вместо молочных продуктов или мяса. Но кампания была основана на лжи. Она удобно опустила тот факт, что диета, основанная на сое, является непригодной для долгосрочного потребления человеком, и что исследования установили, что младенцы, питавшиеся соевым молоком, имели гораздо более высокие уровни аллергий, чем питавшиеся грудным или даже коровьим молоком. Она не говорила аргентинцам, что сырые и обработанные соевые бобы содержат ряд токсичных веществ, которые, когда соя потребляется как основной элемент диеты, вредят здоровью и связаны с раком. Она молчала о том, что соя содержит ингибитор трипсин, который шведские исследования связали с раком желудка. (22)

    В сельской местности воздействие массовой монокультуры сои было ужасающим. Традиционные сельские коммуны неподалеку от огромных плантаций сои были серьезно повреждены воздушным распылением гербицидов «Раундап» «Монсанто». В Лома Сенес крестьяне, выращивающие смешанные овощи для своего собственного потребления, обнаружили, что распыление уничтожило все их посадки, поскольку «Раундап» убивает все растения кроме специально генномодифицированных «устойчивых к гербициду» бобов «Монсанто».

    Исследование, проведенное в 2003 году, показало, что это распыление разрушало не только растительные посадки соседних крестьянских хозяйств. Их цыплята дохли, а другие животные, особенно лошади, были неблагоприятно затронуты. Люди испытывали сильную тошноту, диарею, рвоту и повреждения кожи от гербицида. Были сообщения о родившихся около соевых полей ГМО животных с серьезными уродствами, деформированных бананах и картофеле, озера внезапно заполнялись мертвой рыбой. Сельские семьи сообщали, что у их детей появлялись уродливые пятна на телах после распыления на соседних соевых полях.


    ДАЛЕЕ ТУТ

    http://blog.kob.spb.su/2009/05/18/299/

  • Уильям Энгдаль Семена разрушения: тайная подоплека генетических манипуляций



    Тема ГМО сложна и многослойна. Эта книга ? одна из первых попыток ее систематизации: от воздействия ГМО на пищевую цепь каждого конкретного человека через потерю независимого национального сельского хозяйства и роста безработицы в отдельных странах до глобальной угрозы для целых регионов планеты потерять доступ к продовольственным поставкам. Обладание патентованными технологиями ГМО и повсеместное внедрение норм ВТО выводит гигантов биотехнологии на монопольные позиции в мировом производстве продуктов питания, попутно уничтожая биологическое разнообразие планеты.

    "Очень немногие понимали, насколько уязвимой была вся эта ГМО-мафия к критике", - пишет автор, настаивая на широкой и повсеместной публичной дискуссии вокруг генномодифицированных организмов по всем аспектам: не только о воздействии каждого нового продукта на здоровье человека, но и о политических, экономических и экологических последствиях лавинообразного роста ГМО-продукции.



    ГЛАВА ИЗ КНИГИ


    ГМО-катастрофа в США как урок для всего мира

    http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/50096/

  • Исследования показывают, что "Раундап" компании "Монсанто" связан с врожденными дефектами

    http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/51467/

  • [ п.9 ]
    На то, что к ГМО достаточно подозрительное отношение в виду неизученности влияния экспериментов человека над творениями природы, обижаться явно не стоит, ведь это уже неестественный продукт с другими свойствами, а вот ажиотаж поднять найдутся любители всегда;)))

    Жизнь - это миг - мигайте ярче;)))

    Исправлено пользователем principium (06.02.11 20:20)

  • Ну вы то точно не окочуритесь, на потомках может сказаться (если планируете конечно). Правда вроде и на потомках не должно сказаться, вродеб даже доказано, что даже теоретически это невозможно, но вот некоторые проведенные эксперименты (например нашумевший в свое время с мышами) заставляют все же настороженно относится к ГМО.

  • В ответ на: Бизнес америкосов
    точно, травят русских специально

  • Читала интересную статейку , что во времена зарождения селекции были такие же дебаты как и про ГМО. Чего только противники не писали, что из-за выведения новых сортов посредством селекции люди будут рожать... не хочется повторять, сколько уже прошло лет после первых изобретений и ничего живут люди и продолжают рожать детей. Вот, экология и техногенные катастрофы на нашей Планете скорее всего и влияют на продолжительность жизни и порождают новые болезни.

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

    Исправлено пользователем polenka (06.02.11 19:15)

  • Лампочка должна быть "энергосберегающей", особовредной, т.е. с синеватым свечением. :злорадство:

  • Есть отечественный документальный(?) фильм - "Трансгенизация-генетическая бомба". Там описываются все угрозы, факторы риска, связанные с использованием ГМО. Дело доходит вплоть до абсурда - человек с ученой степенью, работающий в НИИ, говорит о случае, когда у в геноме ребенка нашли чужеродный ген. И связано это было с приемом в пищу этих самых ГМО. :dnknow:
    И еще - вот.

  • Вот, нашел мнение оптимистов.

  • Анонимная статья :dnknow:

  • В ответ на: Дело доходит вплоть до абсурда - человек с ученой степенью, работающий в НИИ, говорит о случае, когда у в геноме ребенка нашли чужеродный ген. И связано это было с приемом в пищу этих самых ГМО
    Абсурдом в данном случае является ученая степень у человека, который "нашел" чужеродный ген в геноме и "связал" с это приемом в пищу ГМО. Гнать таких надо к чертовой матери,если не способны задаться вопросом "А рыбку дети едят - у них жабры не вырастают?".

  • Вот это правильно.

  • Всё не так просто как Вы думаете. И сравнивать поедание рыбы (жабры не отрастут) с искусственными конструкциями, обладающими совсем другими регуляторными элементами, и как это не странно звучит - "другой биологией" было бы опрометчиво. Не хотел ввязываться в эту дискуссию, надоела уже, но всё не так просто. Рядом с вами разрабатывают вакцины от инфекционных заболеваний. Вакцинация происходит путём поедания трансгенных овощей. Можете представить КАК это происходит? По стандартной логике съел овощ, переварил его до аминокислот и нуклеотидов, обогатил организм пищей и всё, забудь. Но в случае трансгенов всё не так.

  • В ответ на: Но в случае трансгенов всё не так.
    А как? Вы не подумайте, я серьезно интересуюсь, про ВАК обещаю не вспоминать.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Вакцинация происходит путём поедания трансгенных овощей. Можете представить КАК это происходит?
    Могу - имунный ответ организма на специфические белки (антигены), наработанные овощем, в геном которого встраивают ген того или иного заболевания. Ничего сверхестественного. С передачей гена в геном человека как это связано? Можно со ссылками на Пабмед. Я прочту.

    PS. Чтобы было понятно не только Вам. Типичный пример имунного ответа на пищу - пищевая аллергия. Но при этом точно уж никакие гены из состава пищи не встраиваются в геном человека.

  • В ответ на: С передачей гена в геном человека как это связано?
    Про "встраивание в геном человека" я ничего не постил. Ну а если Вам интересно, то есть очень любопытная, больше , чем гипотеза о встраивании в ДНК герминативных клеток активных участков генома (у спортсмена это гены, отвечающие за синтез миоглобина, у активного ученого - неизвестные гены , отвечающие за мозговую активность) за счет ретровирусов и транспозонов. Своеобразный неоламаркизм, но я прочитал с удовольствием.:улыб: Авторов , несколько из разных стран, но первым был Советский еврей. Т.е. называть не буду, ищите сами.

  • В ответ на: ищите сами.
    А вот это уже классика :respect:

  • В ответ на: Про "встраивание в геном человека" я ничего не постил.
    Так обратите внимание на то, что мой пост про рыбку и жабры, вызвавший Вас из небытия в этом топике, был написан в ответ на рассуждения о некотором ученом, который обнаружил "встраивание в геном человека".

    PS. Искать ничего не буду. Вам надо - Вы и аргументируйте.

  • Зачем смотреть только себе "под нос".

    ГМО - это техническая придумка экономической задачи одной корпорации, на службе капиталла. Вы как-то себя к этому капиталлу относите, чтобы положительно относится к ГМО?

    Вы ничего не читали, если пропустили факты влияния ГМО на флору и фауну.

    Тема изъезжена и изжёвана, как маленькие дети всё в носу ковыряемся.

  • В каком-то из подобных фильмов была информация о том, что при генной модификации используют вирусы или их части в качестве "инструмента". Отсюда вопрос а может быть так что любая эпидемия это тоже воздействие на геном людей? Раковое перерождение клеток запускаться вирусами или ГМО - это возможно?

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • В ответ на: В Лома Сенес крестьяне, выращивающие смешанные овощи для своего собственного потребления, обнаружили, что распыление уничтожило все их посадки, поскольку «Раундап» убивает все растения кроме специально генномодифицированных «устойчивых к гербициду» бобов «Монсанто».
    *ржот*
    между прочим в инструкции об этом русским по белому написано. история из разряда "сушить кошек в микроволновке".
    и о том, что раундап яд для животных - в инструкции тоже написано.

    более того у раундапа это и есть ЕДИНСТВЕННОЕ предназначение. быстрое уничтожение любых растений кроме специально генетически модифицированных устойчивых сортов. они бы его еще пить начали.

    так что меньше читайте ж0лтую прессу.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • О, приятно видеть еще одного здравомыслящего в этом филиале сумасшедшего дома:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Раундапов ваще-т несколько видов как минимум. Тот что вы на своём огороде применяете для подготовки газона - это вообще из другой оперы и действует иначе - через корни. Тот о котором шла речь, действует через листья, блокируя фотосинтез. Бобы и кукуруза к нему невосприимчивы, как и некоторые сорта пшеницы - механизм фотосинтеза другой. То есть не совсем другой, но отличается, на чём и базируется эффект.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • не надо писать бред.

    http://en.wikipedia.org/wiki/Roundup_%28herbicide%29
    (для незнающих буржуйского языка http://translate.google.com/ в помощь )

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на:
    В ответ на: .
    *ржот*
    между прочим в инструкции об этом русским по белому написано. история из разряда "сушить кошек в микроволновке".
    и о том, что раундап яд для животных - в инструкции тоже написано.

    более того у раундапа это и есть ЕДИНСТВЕННОЕ предназначение. быстрое уничтожение любых растений кроме специально генетически модифицированных устойчивых сортов. они бы его еще пить начали.

    так что меньше читайте ж0лтую прессу.
    Просьба обьяснить в чем смысл этого поста ? Что пытаемся опровергнуть ?

    Напомню первоначальный текст


    .......



    В сельской местности воздействие массовой монокультуры сои было ужасающим. Традиционные сельские коммуны неподалеку от огромных плантаций сои были серьезно повреждены воздушным распылением гербицидов «Раундап» «Монсанто». В Лома Сенес крестьяне, выращивающие смешанные овощи для своего собственного потребления, обнаружили, что распыление уничтожило все их посадки, поскольку «Раундап» убивает все растения кроме специально генномодифицированных «устойчивых к гербициду» бобов «Монсанто».

    Исследование, проведенное в 2003 году, показало, что это распыление разрушало не только растительные посадки соседних крестьянских хозяйств. Их цыплята дохли, а другие животные, особенно лошади, были неблагоприятно затронуты. Люди испытывали сильную тошноту, диарею, рвоту и повреждения кожи от гербицида. Были сообщения о родившихся около соевых полей ГМО животных с серьезными уродствами, деформированных бананах и картофеле, озера внезапно заполнялись мертвой рыбой. Сельские семьи сообщали, что у их детей появлялись уродливые пятна на телах после распыления на соседних соевых полях.

    Исправлено пользователем Ротшильд (08.02.11 20:51)

  • этот пост как бы намекает что статья слишком ж0лтая. из разряда заметок про летающие блюдца и зеленых человечков. как пишутся такие статьи? берется 2-3 реальных факта для достоверности и к ним дописывается пара страниц околонаучной ерунды чтоб запугать обывателя. прием стандартный и подобные заметки всегда пользуются спросом. не важно о чем писать: о птичьем гриппе, зеленых человечках, ГМО, озоновых дырах, пагубном излучении компьютера и борьбе с ним с помощью кактусов,..

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: Вы ничего не читали, если пропустили факты влияния ГМО на флору и фауну.
    Откуда всегда появляются умники-ясновидцы, каким-то образом определяющие, читал-смотрел-изучал что-то человек или нет?
    То, что мне было необходимо для себя понять я посмотрел, почитал и изучил. И мое личное мнение (которое я никому не навязываю, а лишь предлагаю подискутировать) высказано исключительно на моих познаниях в химии и биохимии. И я сто пудово уверен, что не фига со мной и с моим сыном-внуком не случится, если я буду мешками жрать генно-модифицированную кукурузу.

    Сегодня в сети ходит куча всякой информации, которую дотошные с распростертыми объятиями принимают на веру. Мне хватило одного показательного случая. Знакомые, которые насмотрелись французского фильма о вреде прививок, словили своему ребенку полиомелит.
    Все хорошо в меру.

    Исправлено пользователем Lennon (09.02.11 08:23)

  • Ну на самом деле явной проблемой употребления гмо является аллергия, ибо ты не знаешь будет у тебя аллергия на очередной продукт или нет, в оличие от традиционных. Хотя это в общем то касается ярковыраженных аллергиков наверное.

  • НПП

    Я почему-то уверен что ГМО мы едим уже не одну сотню лет, и кошечки наши с собачками тоже генно модифицированные. Раньше для этого использовали селекию, щя генная инженерия. Но всё как всегда, "Пока народ безграмотен, важнейшим из искуств для нас является кино и цирк" (c) ну и телевидение ясный пень.:хехе:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Но всё как всегда, "Пока народ безграмотен, важнейшим из искуств для нас является кино и цирк"
    К сожалению вы попали под собственный артогонь.
    В ответ на: Я почему-то уверен что ГМО мы едим уже не одну сотню лет, и кошечки наши с собачками тоже генно модифицированные.
    Генно-рекомбинированные - если быть точным. Генно-модифицированным может быть только тот организм котрому внедрён ген нехарактерный для его вида.
    Я бы ещё понял когда бы вы говорили о муулах и лошаках, но когда речь идёт о селекции - тут начинается цирк.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • В ответ на: Генно-рекомбинированные - если быть точным. Генно-модифицированным может быть только тот организм котрому внедрён ген нехарактерный для его вида.
    Слышал о таком, подробно механизм конечно не знаю, не специалист. Кошек кста считал полностью искуственными животными, наверное можно говорить о модификациях. Ну тут на ваше усмотрения.

    З.Ы. Работу желудочно-кишечно тракта знаю не в пример лучше, поэтому мозги себе не парю воздействием ГМО на мой организм.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Генно-рекомбинированные - если быть точным. Генно-модифицированным может быть только тот организм котрому внедрён ген нехарактерный для его вида.
    Точно, ведь мутации — это миф, и все природные гены сохранились в первозданном виде с момента сотворения.

  • Мутаци внутри одного вида это норма. Этому в школе учат.
    Генная модификация это ведь не мутация, а вживление генов от одного организма другому. Причём запросто могут растительные гены животным вживлять или наоборот. Вот это уже противоестественная штука и к чему она может привести никто не знает. Нужны исследования. Причём незаинтересованные.
    Поскольку этого нет - то ГМО следует считать потенциально опасной технологией. Ну а дальше каждый волен делать что пожелает.
    Может ведь действительно оказаться что никакого урона в этом нет. "Качество на риске потребителя".

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • В ответ на: это уже противоестественная штука
    дайте, пожалуйста, определение "естественности", чтоб можно было отличать её от противоестественности. пока разговор ниочём. причём в стопицотый раз.

  • данные за 29 лет по 100млрд голов скота, из которых 15 лет скот жрёт генно-модифицированный корм, показывают отсутствие каких-либо негативных изменений в здоровье. (раз, два)

    на холмах шории лежит ночная мгла. шумит мрассу передо мною. мне грустно и легко

  • В ответ на: Генная модификация это ведь не мутация, а вживление генов от одного организма другому.
    Появляются новые формы жизни. Свинопомидор например или кураслон. Чем не мутация?
    Весь трёп вокруг ГМО происходит от людей религиозных, ведь по их мнению только создателю, божеству доступна такая роль.
    Но при всём моём "ЗА" ГМО, я всё же требую относится к этому вопросу серьёзно. Любой продукт произведённый на основе генной инженерии должен проходить этап обследования и испытания, который сегодня проходят лекарственные препараты. Новая форма жизни может породить и новые молекулы в своём составе, которые откроют новый потенциал человека или вызовут отравление...

  • В ответ на: Новая форма жизни может породить и новые молекулы в своём составе, которые откроют новый потенциал человека или вызовут отравление...
    именно...
    более того, даже экзотическая пища из другого региона наносит удар по пищеварительной и гормональной системам... А вновь созданная жратва может оказать еще более серьезный удар по гомеостазису организма человека и совсем необязательно, что это обнаружится сразу в виде поноса...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • ну и хорошо - если не прореживать, то к концу текущего века на планете уже будет 11 лимонардов человеков, а это до фига, а мы жеж все делаем для того, чтобы сами себя сожрать

  • В ответ на: более того, даже экзотическая пища из другого региона наносит удар по пищеварительной и гормональной системам...
    почему "более того"? не более, а ровно столько же. и что же, вы, уезжая в турцию в отпуск, берёте с собой на две недели рюкзак нашей, новосибирской жратвы? колбаску спк, "инской" хлебушек, вяленых окуньков из оби, картошечки ведро с огорода?

    шорский выползень

  • В ответ на: А вновь созданная жратва может оказать еще более серьезный удар по гомеостазису организма человека и совсем необязательно, что это обнаружится сразу в виде поноса...
    А Вы давно ходили по магазинам? Там под видом сметаны, масла, сыров и т.д. продают продукт абсолютно не пригодный для употребления, что бы понять, что является основой таких продуктов надо как минимум иметь химическое образование. Но это пол беды. Вторая часть пропитана химией и до такой степени, что позволяет продукту храниться как в условиях космоса. Сегодня рацион человека в силу экономических причин более 90% состоит из углеводов, абсолютно нерациональное и пагубное питание для всеядного.
    ГМО может решить многие проблемы современного питания, например жизненно-важный белок можно выращивать, а не откармливать. Через генную инженерию можно решить и сбалансировать рацион человека так как этого ещё не было в его истории. Я готов рискнуть, но при тщательном изучении и испытании ...

  • Ну вот про химию и еду - не стоит... Не стоит.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: то к концу текущего века на планете уже будет 11 лимонардов человеков, а это до фига,
    Это капля. Решив проблему только остатков пищи, которые уходят в мусор, можно накормить ещё столько же.
    Вторая проблема рациональное использование Земли. Сахара, при подходе с НТП может обеспечить многих провиантов. А сколько у нас таких пустынь?
    И в итоге мировой океан, бескрайнее пастбище и плантация...

  • Не знаю, что Вы хотели сказать этими картинками, но куры сегодня не несутся как раньше. Разного рода БВК стимулируют что угодно, гормоны роста и плодовитости, антибиотики и другие препараты как правило в наибольшей степени концентрируются в яйце. Тоже и к бананам, которые годами растут на одном месте и как странно не обедняют землю...

Записей на странице:

Перейти в форум