Погода: -12°C
  • В ответ на: живите 200 лет... если есть желание
    Постараюсь, чего и Вам желаю:хехе:, да вот только, как подсказывает мне интуиция, для этого будет полезно на даче двигаться, двигаться и двигаться. А что касается дачных овощей, то их ценность не столько в том, что там нет ГМО, а в том, что их можно выращивать без химии, используя натуральные удобрения, а вместо гербицидов - движение (с тяпкой или без), движение, и еще раз движение!:хехе:

  • В ответ на: кстати, когда дума принмала нашумевший закон Яровой, в то же время принимался закон о запрещении у нас производства ГМО-продуктов...
    Именно произ-ва, а не потребления, т.е. иностранные производители ГМО запретили выращивать энто самое у нас! :dry:
    источник
    4 апреля в первом чтении принят закон «Об ограничении оборота ГМО в Российской Федерации», и мы с коллегами поддержали этот правительственный законопроект, потому что до сегодняшнего дня в России по закону нельзя выращивать ГМО, но употреблять ГМО можно. То есть, не было ограничения на ввоз ГМО продуктов в страну. Бред какой-то получается: с одной стороны мы не можем у себя производить, и в какой-то степени перестаем быть конкурентоспособными, с другой – можем кормить им свое население, не зная конечного результата от применения ГМО.

  • Не, ну так-то прививать одно к другому уже давно умеют. Такие дендромутанты получаются - закачаешься! И ничо. Пипл хавает.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Сам ел персик, к алыче привитый. Нормальные такие бордово-фиолетовые персики. :live: :biggrin:
    Опоздал я в этом сезоне, хотел саженец огуречный на тыквенную корневую привить. Ну типа на тебе, будущая закуска, сразу мощную корневую, расти себе на моё здоровье. :yes.gif:

  • В ответ на: гмо и селекция- разные вещи.
    два кубика, лежащие шестёрками вверх после многократного бросания, будут точно такими же, как если бы их уложили этими шестёрками вверх вручную.
    Только кубиков может быть больше.

  • В ответ на: кушаете такое же ГМО. Только полученное в результате селекции, а не прямыми изменениями.
    Тут включается фактор времени. Как фактор, повышающий риски. Когда 10 лет что-то выводится, тестируется, потом постепенно внедряется, то и скорость наступления последствий ниже, проще обнаружить ошибку и цена её ниже.

    А когда "вжик" и изменили, а потом за 2-5 лет (при нынешних-то мощностях и скоростях) на весь мир распространили, это такая скорость, что прежде чем вылезет ошибка, пара поколений будет уже по уши в последствиях, а при этом способ устранения последствий придуман ещё не будет.

    В общем с теми экспериментами на мышках слишком много мути и мало публичных неоспоримых фактов, поэтому пока недоверие вызывают любые однозначные утверждения.

  • с гиктаймса отличное

    и да, про опасность ГМО там тоже написано. в самом конце. :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: источник
    Спасибо, я примерно так и представлял себе разброс мнений ученых.

    Выводы из приведенной дискуссии:
    1) Правильно замечено, что идет война между фирмами создателями (ученые) и производителями ГМО против остального мира. И в этом ничего нового или странного.
    2) Экономическая целосообразность ГМО под вопросом и колеблется на уровне 30% (по мнению тех, кто поддерживает ГМО), с учетом стоимости ГМО-семян и разработки самого ГМО-продукта. И это без учета вреда для экологии (были примеры в дискуссии по брошенным землям США)
    3) "Научных" статей в поддержку ГМО явно больше и связано это с хорошим финансированием этой отрасли (миллиарды баксов). Статьи и исследования оппонентов естест-но блокируются через финансовые механизмы
    4) Никто, включая противников ГМО, не говорит о полном запрещении исследований в этой области. Речь о том, чтобы объективно исследовать отрицательные и побочные эффекты развития ГМО-индустрии. А главное, чтобы потребитель должен иметь выбор, чего ему есть, а все ГМО продукты должны быть промаркированы соответствующей эмблемой на упаковке или ценнике.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • да какой "разброс"...
    Ермакова - известная фанатка теории заговора
    и "Алексей Сахаров - председатель совета Союза органического земледелия" - сама должность обязывает и как-бы намекает

  • п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: Ермакова - известная фанатка теории заговора
    И что с того? Если есть фанаты "Спартака" это разве означает, будто "Спартака" не существует?
    Если что-то меняется, значит есть сила, это осуществляющая. Это известно и из курса физики средней школы и из курса управления изменениями в программе MBA. Идут корпоративные войны, ведется пропаганда и никто из пропагандирующих не особо стремится к компромиссу на базе научной объективности.

    :secret: Какая на/п.3/ объективность, когда на кону десятки и сотни миллиардов баксов!? :смущ:

    А на гиктаймсе есть и вот это "...По итогам исследования в сотнях научных работ не найдено никаких признаков негативного влияния ..."
    К стыду владельцев ресурса, такие речевые приемы характерны как-раз не для научного мышления, а для пропаганды.
    Вот если бы утверждающие о безопасности повторили опыты Ермаковой, да под наблюдением Ермаковой, да получили иные результаты, вот тут бы мы дискуссию о возможных причинах расхождения результатов с удовольствием бы послушали, а то пока у них аргументация/контраргументация в стиле:
    - Наши весы не обнаружили никакого электричества! Как и еще сотня других весов других взвешивателей! Так что кукурузу можно есть не надевая резиновых перчаток!
    - Зато наш журнал тяжелее вашего калькулятора и в этом журнале у нас записано, что ни один телевизор не породил другой телевизор, а всё радиомонтажниками собрано!

  • В ответ на: телячьи котлетки должны вызывать пятна по телу
    Если следовать логике противников гмо, что съевший должен превратиться в корову. Да,да....Причем поедая эту корову противники даже не догадываются, что селекционная работа (генная инженерия) ведется уже многие десятилетия. При этом их не настораживает и тот факт, что самые вкусные коровки едут из-за рубежа и являются продуктом этой самой инженерии.

  • В том числе. И радиационное воздействие и химическое, вызывающие мутации растений .

  • В ответ на: Если следовать логике противников гмо,
    Показать скрытый текст
    Придерживаюсь мнения, что логика или есть или её нет, а "чья-то" логика это просто "индивидуальный набор логических ошибок". По незнанию, непониманию, ну или в каких-то целях, в т.ч. целях пропаганды.

    Я не против технологий, удешевляющих продукт (коровок, устойчивых к падежу и хорошо усваивающих корма), я против абсурда, ведь самая дешевая квартирная проводка будет из голых (т.е. даже не эмалированных) проводников на изоляторах.

    Конечно, "двоичные" ответы типа ГМО "опасны/неопасны" людям воспринимать проще, однако бытовые убийства чаще всего совершаются не холодным оружием, а подручным хозбытом, так что я не вешаю на инструмент ответственность за "творческие фантазии" его пользователей.
    В итоге есть ГМО, а есть то, как они применяются. И это вовсе не одно и тоже.
    Скрыть текст

    Мулаты и метисы это, формально говоря, генно, но просто не инженерно, модифицированные объекты. Или я ошибаюсь? :смущ:

    Но опять таки, если кто-то получил результаты, что ГМО нарушают репродуктивную функцию, так не лажайте человека, а опровергните его результаты научным методом, перепроверьте и перепроведите его эксперимент. Если есть ошибка в постановке и проведении эксперимента, то надо её обнаружить, описать и опубликовать. Тогда будет ясность, а пока ясности нет, зато очевидны перепирательства в стиле "Чего её слушать, она же дура потому что у неё колготки кривые!".

  • так-то мулы и лошаки (потомство от лошади и осла и наоборот, вполне себе подпадают под ГМО, полученные не инженерным путем) стерильны и размножаться не могут... Правда вполне съедобны и съевший мула или лошака гетеротроф, будучи фертильным, не становится стерильным.
    Жрать мулатов или метисов отказываюсь. :ха-ха!: Даже в рамках эксперимента.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Да я не против. Не хочет пусть не ест. Просто если такая разборчивость, есть ему нельзя ничего, поскольку в городах всё!!! модифицированное на 100 рядов.

  • В ответ на: в городах всё!!! модифицированное на 100 рядов.
    Квинтэссенция всех споров о ГМО : ) К сожалению, всё так... нет смысла особо-то колотиться в сопротивлении: мы давно питаемся химией и пластмассой... Единственное, что в силах конкретного индивидуума - это не потреблять совсем уж откровенную дрянь... ну т.е. такой... отбор чисто на бытовом уровне домохозяйств... в условиях глобальной пластматизации пищи... и этот процесс уже необратим.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: это не потреблять совсем уж откровенную дрянь...
    Каковы четкие критерии совсем уж откровенной дряни?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вам-то это зачем, если для вас главный критерий цена, о чем вы сами неоднократно тут говорили?

  • Про ГМО хорошо сказано у Тармашева. Но скорее всего проблемы начнутся с генетической модификацией человека, а не продуктов. "Химеризация" человечества может привести к его вырождению гораздо скорее, чем внедрение "химер" среди растений или животных в пищу человека. Кстати, "вирусы-химеры" тоже выйти из-под контроля. Но это-уже другая тема для разговора.

    П.3

  • Неизвестное, новое и непонятное всегда вызывает страх.

    Страха нет лишь у того, кому понятно:

    Сага о ГМО

  • Я не против ГМО, потому что так называемые "экологически чистые" продукты это полная ерунда. Стараюсь для семьи покупать только все самое лучшее, да и у мамы огородик свой имеется. По вкусу различия конечно же есть, причём существенные, это что касается своих продуктов, а то что с магазина, сколько бы не стоило, как правило, одно и то же **вно. В последний раз на рынке баранину купила, якобы свежую, так всей семьёй по очереди в туалет бегали, уж простите. Отравиться можно как ГМО, так и обычными, и ещё не ясно, что вреднее

  • В ответ на: В последний раз на рынке баранину купила, якобы свежую, так всей семьёй по очереди в туалет бегали, уж простите.
    мало купить, надо научиться готовить.

  • В ответ на: Отравиться можно
    Если гмо баран/свин\кур свежий, вы не отравитесь. А ваш баранчик слегка подпортился. Лето, жарко....С бараном несвежесть определить легко. Кислинка прямо указует, что жкт может возмутиться. Проверено на личном опыте, уж простите....

Записей на странице:

Перейти в форум