Погода: -12°C
  • Добрый день, уважаемые,
    Соседний топик с биологической темой напомнил новость которую сегодня на рамблере видел….
    web-страница
    Прочитал, офигел и вспомнил как сам видел летом здоровенную крысу (дохлую) прям недалеко от цирка. Утром дело было. И подумалось, что есть охотники, что по ночам таким вот отстрелом развлекаются.
    Но разговор вообще не об этом …
    Речь о свалках и помойках.
    Еще 4 года назад в официальной обл.программе звучало, что вокруг города их только несанкционированных две тыщи.
    А в реале в разы больше. Мусором все леса и рощи завалены.
    И чего только там не валяется, диваны, телеки старые, а бутылок вообще тьма.

    Теперь главное.
    Ещё три года назад предлагал обладминистрации наши силы по борьбе с этим злом.
    И тогда же читал, кстати, что одна из угроз от таких свалок – крысы, которые могут начать бурно размножаться. Так считает официальная наука.

    Теперь о ТБО…
    Бороться с мусором лишь одним методом невозможно. Только комплексно.
    И мусороперерабатывающие заводы, и раздельный сбор, и внедрение эко-упаковки …
    Да, именно влияя на саму упаковку. И на её форму тоже. Т.е. силами инженеров, конструкторов, промдизайнеров.
    Мы уже три года развиваем и публикуем такой проект на сайте, и радует, что есть производители, которые уже прислушались, воспользовались нашими техническими решениями. Радуют и отзывы, которых десятки … И никто не сказал за три года – да ну, это всё фигня.
    Нет, не фигня. А тоже вклад в чистый мир.
    И кстати, что интересно, ведь проблему ТБО можно решать даже развивая вендинг. И там есть такие возможности. Но опять нужно проектировать …

    Да, отзывы были только положительные. Но технической или финансовой помощи не предложил никто.
    Поэтому.
    Увы, более нет возможности двигать это самим.

    Вот и хотел поинтересоваться у вас, уважаемые, а надо ли это?
    Неужели никого не волнует, что крысы могут также начать размножаться, как в Москве?
    Так надо ли ратовать за переход на экологически более дружественную упаковку?
    Надо ли прорабатывать технические решения этого вопроса?

    Отдельно хотелось бы у представителей полит.партий спросить, особенно у единороссов, – а вам то неужели всё равно? Неужто так легко найти миллиарды на строительство МПЗ, и так сложно найти копейки на альтернативные решения?
    Или пока крысы не начнут колоннами ходить тут, вы и пальцем не пошевелите?

    А вы, господа финансисты? Вы разве не в этом же городе живете?

  • О, оказывается и в блогах о том же пишут
    web-страница
    web-страница
    web-страница
    вот из последней ссылки:
    -------------
    Причиной неудовлетворительной санитарно-эпидемиологической ситуации в областном центре является его несвоевременная очистка, или вывоз мусора. Вследствие этого крысы размножаются и распространяются не только в подвалах, но и в жилых домах.
    ------------

  • Надо боротся не с следствием, а с причиной.
    Излишняя упаковка - зло. Тут помнится топик проскакивал про упаковку.

  • :agree: :respect:
    Так и я о том же!
    Именно это и имел в виду.

    Ведь упаковку создаем мы, инженера, промдизайнеры.
    Значит нам и решить по силам, какой она будет ...

    Только вот нам ресурсы для этого нужны.
    Хотя бы небольшие.
    На голом энтузиазме далеко не уедешь.

  • В ответ на: И никто не сказал за три года – да ну, это всё фигня.
    да ну, это всё фигня.
    Есть добавки в пластмассы, в частности в пакеты и они разлагаются за год, но естественно дороже процентов на 15 изделие получается и поэтому никому не нужно.

  • Цена упаковки до 40%, зачем еще туда вваливать?
    Надо сокращять, авоськи, стеклотара. Лимонад за 2 копейки и бутылка за 20.
    Вот правильный подход к упаковке.

    Но это ж сколько людей работ то потеряет.

  • Вы по окрестностям поезжайте. Или на Алтай со стоянками.
    Вот где проблема. Загажено все. Нами. Людями.
    Вы разве не на этой планете живете? Вернее в этом конкретном месте?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Ну дак я ж об этом и написал.
    Регулярно бываю в окрестных лесах, у меня уже фоток штук с полтыщи накопилось.
    Даже в Кудряшовском бору, который заповедником считается, жемчужиной НСО, так и там на каждые несколько метров по бутылке валяется. А через каждые 200-300 метров свалка ...

    Да, ситуация уже доходит до крайней точки.
    Процесс почти неуправляем.
    Уже пора кричать, вопить, действовать в общем.
    Поэтому и ору тут.
    -------------------
    Еще вариант -
    Познакомлюсь с честным сотрудником прокуратуры. Который никого и ничего не боится. И готов как Верещагин, постоять за родные края.
    Только есть ли такие здесь? Большой вопрос.

  • Прагматик, пол-форума знает, что ты - производитель полиэтиленовой пленки.

    Оттого видать и злишься на меня, что боишься рынок потерять.
    За гомонок свой трясешься, прибыля жалеешь.
    А то, что обрывки этой пленки потом валяются в лесах и рощах, тебя уже не колышет.

    Будь любезен, не обращайся ко мне со своими замечаниями, сентенциями и прочим ...

  • В ответ на: Так надо ли ратовать за переход на экологически более дружественную упаковку
    Надо. Но этого будет мало. Было бы неплохо наряду с экологически чистой упаковкой предложить бытовой утилизатор, куда можно было бы поместив эту самую упаковку, получить на выходе, в результате утилизации, например, углекислый газ и воду. В таком случае обыкновенный полиэтилен становится экологически чистой упаковкой.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Оттого видать и злишься на меня, что боишься рынок потерять.
    из-за тебя? что-то потерять? могу потерять немного времени на написание: ты болтун и пустозвон.

  • В ответ на: В таком случае обыкновенный полиэтилен становится экологически чистой упаковкой.
    всё правильно, Вы придумали отличную схему решения вопроса с полиэтиленовыми пакетами. И, главное, очень простую :respect:

  • В ответ на: И, главное, очень простую :respect:
    Я всего лишь подкинул идею Сапрмастеру, найдёт техническое решение этой идеи - спасёт мир от захламления.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Идея дурацкая, если честно.
    Ресурсоемкая и паллиативная.
    Главное тут не в том, что убрать мусор сложно, а в том, что сложно заставить или воспитать людей не мусорить.
    Если человек бросает мусор на землю, никакой даже самый эффективный механизм ему не поможет. Разве что электрический стул.

    Решение проблемы лежит не столько в технологическом плане, сколько в общественно-политическом.
    Когда у нас в школах, ВУЗах, в СМИ и на улицах станут говорить о концепции "антитовара", понимать эту концепцию мусор сам собой изчезнет. Не без сопротивления, но исчезнет.
    Концепция "антитовара" невыгодна производителям, потребителям, поэтому она должна внедряться теми силами которые стоят на позициях отрицания "прибыли любой ценой".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Итальянцы уже заполнили кратер Везувия твердыми бытовыми отходами. Там политики приходят к власти, лишь играя на одной этой проблеме. Ну и соответственно на чувствах людей.

    Владимир, беда глобальная, общемировая, и у нее нет ОДНОГО решения.
    Только комплекс решений может спасти мир от этой чумы.

    Один мудрый англичанин (Мюррей) написал книгу "Цель - ноль отходов", где по полочкам разложил этот комплекс.
    Скачать её можно и на сайте Гринписа
    web-страница
    если вдруг там не загрузится, то её легко найти в сети

    Роберт Мюррей "Цель - Zero Waste"

    Конечно книжка старая, там нет и половины того, что наработало человечество
    Но тем не менее...
    Нужны все вектора - и психологические и технологические
    И тогда "мусор-ноль" станет реальностью, и меньше шансов будет у крыс ...

  • Эту задачу я решил ещё три года назад.
    Но чтобы её воплотить в жизнь, т.е. в реальное железо и соответственно в быт, нужны деньги.

    Однако ещё раз повторюсь, потребители не будут (все поголовно) заниматься переработкой пластиков.
    Кому-то нужны такие машинки, кому-то больше подойдет раздельный сбор ТБО, а кому-то - хороший ликбез на подростковом уровне, тут Владимир прав конечно тоже.

    Но на всё это нужны ДЕНЬГИ.
    На голом энтузиазме мы далеко не уедем. Хотя проблема реально решаема.

    Вот поэтому и обращаюсь к политикам, бизнесменам, инвесторам, просто небедным людям ...
    Лучше бы сегодня развить эти проекты, нежели завтра делить город и жизненное пространство с крысами.

  • В ответ на: обращаюсь к политикам, бизнесменам, инвесторам, просто небедным людям ...
    Идея у Вас, безусловно хорошая :respect: , но к кому Вы обращаетесь? Здесь, в на форуме много троллей, а политиков и инвесторов мало, их больше в оффлайне

  • Да, увы, всё так, вы правы.
    Но всё же надеюсь, что услышат ... ведь не на Марсе же они живут.

  • В ответ на: Если человек бросает мусор на землю, никакой даже самый эффективный механизм ему не поможет.
    Правда? А крупный штраф, например за брошенную сигарету 1000 рублей? Ещё как поможет!
    В ответ на: Концепция "антитовара" невыгодна производителям, потребителям, поэтому она должна внедряться теми силами которые стоят на позициях отрицания "прибыли любой ценой".
    Утопия. Сапромастер прав, нужна такая упаковка, которую легко утилизировать, и желательно без вредных выбросов в атмосферу. Прав он и в том, что нужен комплексный подход: и утилизаторы, и рациональная экологически чистая упаковка и мусороперерабатывающие заводы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Нужна не столько легко утилизируемая упаковка, сколько позволяющее повторные использования.
    Вообще вкладывается в то, что летит в помойку, в каком то роде, изнасилование здравого смысла.

  • В ответ на: Но на всё это нужны ДЕНЬГИ.
    На голом энтузиазме мы далеко не уедем. Хотя проблема реально решаема.
    Если идея стоящая, и Вы уверены в окупаемости, возьмите кредит (хотя бы под свою квартиру).

    На Западе те, кто выбился в миллионгеры с нуля начинали, как правило, с подобных рисков.

    Caveant consules!

  • У меня на сайте, на первой страничке, есть ссылка "Эко-упаковка", почитайте.
    web-страница

  • Вы головой ударились?
    Вот от вас уж точно не ожидал подобной чуши и издевательской мерзости ...
    Что за бред, решать социальные проблемы на кредитные деньги ... Я и так этот проект уже три года двигаю ТОЛЬКО на личные деньги ...

    Издеваетесь что-ли?
    Что ж ваши то приятели из СО РАН "почему-то" не торопятся за кредитами, а всё "почему-то" норовят к государственной кормушке прислюниться?
    Если глаза протрете, я тут так и написал, почти открытым текстом, что на вас надежды нет, вам и так есть куда бюджеты пилить ...
    Или мы что-то упустили, и СО РАН стало частной лавочкой и живет только на кредиты?
    :хехе:
    -------------
    Вы там не гриппуете часом?
    Пейте больше теплого чая с лимоном ... :yes.gif:

  • В ответ на: Нужна не столько легко утилизируемая упаковка, сколько позволяющее повторные использования.
    В 60-е, 70-е годы молочные продукты продавались в стеклянных бутылках, которые можно было сдавать в молочных магазинах для повторного использования. Предлагаете вернуться к этой практике?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Правда? А крупный штраф, например за брошенную сигарету 1000 рублей? Ещё как поможет!
    Об этом я и говорил. Отрадно видеть как ты сам себя высек.
    В ответ на: Утопия. Сапромастер прав, нужна такая упаковка, которую легко утилизировать, и желательно без вредных выбросов в атмосферу. Прав он и в том, что нужен комплексный подход: и утилизаторы, и рациональная экологически чистая упаковка и мусороперерабатывающие заводы.
    Ты не понимаешь что говорят другие, не понимаешь что говоришь сам.
    Твои попытки вступить в дискуссию разбиваются об твою же логику. Вернее от отсутствия этой логики.
    Не вижу смысла разъяснять тебе что-то дальше - даже если и попытаешься понять не поймёшь. А скорее и не попытаешься.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Что за бред, решать социальные проблемы на кредитные деньги ...
    причем тут социальные проблемы? Это бизнес-проект. Вы же не о социуме беспокоитесь. Так что предложение заложить свою квартиру - не издевательство, а хороший совет где взять деньги :миг:

  • В ответ на: Один мудрый англичанин (Мюррей) написал книгу "Цель - ноль отходов", где по полочкам разложил этот комплекс.
    Скачать её можно и на сайте Гринписа
    web-страница
    если вдруг там не загрузится, то её легко найти в сети

    Роберт Мюррей "Цель - Zero Waste"
    Это классика.

    Только вот не Роберт, а Робин. Он шотландец

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Н И К А К О Г О
    Б И З Н Е С А
    Т У Т
    Н Е Т
    Всё. Точка.

    Вам Владимир русским языком объяснил, что это чистая психология.
    В том числе и методами промышленного дизайна.
    Воспитание людей.
    Поворот сознания.
    И Дмитрий правильно сказал - изготовление упаковки с целью утилизации это тоже дурдом по сути.

    Эту проблему НЕ решить бизнес-методами!
    Или одними лишь бизнес-методами.

    И как вы себе представляете работу с психологией посредством бизнес-процессов?
    Самому то не смешно?

  • какая психология? Где-то на Западе, например в Швеции, людей обязали сортировать свой мусор - стекло и металл отдельно, пищевые отходы отдельно. За нарушение - огромный штраф, никакой психологии тут нет. Правильное поведение воспитывается кнутом

  • В ответ на: Об этом я и говорил.
    Штраф 1000 р. не равен электрическому стулу, и в этом вся Ваша угрюмая логика...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Крысы в Новосибирске - это не просто проблема. Это БОЛЬШАЯ проблема. Просто люди ее не сильно-то и видят или не хотят видеть. Просто те крысы, что выбегают на разведку, не самые крупные из тех, что живут в наших подвалах. А вот если выгнать этих самых, что обычно не видно, вот тогда город содрогнется.
    Я, к примеру, прекрасно помню, как стая крыс вышла посохнуть во двор, когда в подвале труба лопнула. Это давно было, еще до перестройки, так что труба несколько дней хлестала - залило некисло. Вот они и вышли. :шок:
    Посидели чуток крыски, посохли, и дом как-то сразу задумался на тему, что надо пинать ЖЭУ, чтобы мусор вывозили регулярно, что наличие продуктового магазина на первого этаже - это на самом деле не такой уж и айс. Правда, конечно, спустя некоторое время все вернулось на круги своя, но вот у меня лично ужас перед крысами сохранился.
    Просто люди совершенно не подозревают, какого размера твари могут жить в их подвалах.

    Самое великое зло - это равнодушие.

  • Нет надо так трагично. Крысы, поедают отходы, и пока они не выходят на "поверхность" о них можно забыть, так как они "санитарят". Все эти милые представления с Английским кололевством, которые наняли домашнего кота уничтожать крыс, не более, чем очередная , сладкая сказочка для мирового охлоса. Крысы опасны когда им нечего жрать, тогда они и провода грызут, обесточивая ракетные установки. А на помойке крыса, весьма желательна, так как перерабатывает практически всё, кроме полиэтилена и металлических изделий. Они нам помогают в утилизации. Более того, в случае тотального уничтожения человечества при ядерной войне, крысы и тараканы выживут и создадут новую цивилизацию. Беречь крыс я не призываю, но уничтожать их надо там, где они вышли за пределы ареала помоек.

  • В ответ на: Просто люди совершенно не подозревают, какого размера твари могут жить в их подвалах.
    Ну, у страха глаза велики.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ещё, может быть хороший бизнес на ловле крыс и продажи , ободранных тушек китайцам. У них мясо крысы весьма ценится, гораздо больше, чем свинина, и даже собачатина. Китайские мужчины, наевшись крыс не могут сдержать эрекцию, у женщин повышается либидо и плодовитость. Это же охрененный бизнес! И если бы не мертвящий чиновный гнёт, можнобыло бы этим заняться.

  • Как быть с инфекциями?
    Да и китайцев и так чего-=то многовато. Нафиг им её либидо у женщин повышать? Это стратегическая ошибка будет крысятину торговать нашим узкоплёночным соседям.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Как быть с инфекциями?
    Сильно преувеличено. Крысы, в основном здоровые и сильные животные, не зря их китайцы едят. Да и обработка, типа "термо" (в этом случае мясо крысы просто белок), или другая, уничтожающая паразитов, но сохраняющая полезные свойства, обеспечивает едоку массу стимуляторов. Только медведь и тигр могут сравниться с крысой по полезности.
    А насчёт либидо, это не наши проблемы. Если умножим Советские ракеты, то они у себя либидо будут повышать, нам пофиг, а если нет...ну сами понимаете.

  • Они питаются пропастиной на помойках. Какое тут может быть здоровье. Да и носительство различных болячек для них естественно.
    Мне так кажетсчя что наши соседи вовсе не таких крыс кушают для увеличения либидо.
    Только вот давайте тему насчёт "новых источников белка" больше не будем поднимать.

    Я лично ничего против крыс не имею, но они не зря символ антисанитарии.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Они питаются пропастиной на помойках. Какое тут может быть здоровье
    Они её переваривают полностью. Да и что такое "пропастина"? Не замечали, что из свежего мяса, только, что убитого животного, ничего хорошего не приготовишь? Мясо должно выстояться, чтобы быть вкусным. Крысы едят полупереваренные бактериями белки, кторые уже не требуют термообработки, а их организм устойчив к разным инфекциям и трупным ядам. Т.е. они безусловные санитары помоек. А насчет того какие мне темы поднимать, мне Ваши советы абсолютно не нужны.

  • В ответ на: Мясо должно выстояться, чтобы быть вкусным.
    Самая вкусная - свежая убоина. Ну есть варианты ещё наверное, но свежанина всегда мне больше нравилось. Для меня ваш аргумант... ммм... как бы это точнее сказать ... попахивает что ли.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Издеваетесь что-ли?
    аж слюни полетели...болтун и пустозвон.

  • В ответ на: то из свежего мяса, только, что убитого животного, ничего хорошего не приготовишь?
    бред, ты не ел парного мяса...хотя...может и ел, но его забили неправильно, тогда могут остаться такие впечатления.

  • В ответ на: аж слюни полетели...
    Вы расшифруйте - на что у вас слюни полетели? А то непонятно.
    В ответ на: болтун и пустозвон
    Подписывать свои посты это некошерно, деревенщиной отдаёт. Обратите внимание в левый верхний угол поста - там и так указано, что пост принадлежит вам.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Самая вкусная - свежая убоина.
    О вкусах не спорят, но мясо , всё же выдерживают, чтобы было вкусным. Стейк, никогда не готовят из свежей убоины, а двухмесфячная телятина или там "ярочка" в месяц вообще негодно к употреблению в пищу, слизь безвкусная и всё. Что там вам "попахивает" я не знаю, погуглите и найдёте, что опытные кулинары готовят мясные блюда из выдержанного мяса животных годовой или полуторагодовой зрелости. А Крысы, тоже практически не употребляются на стадии крысят- только в водку для настоя .

  • В ответ на: бред, ты не ел парного мяса..
    Многократно ел, в своих путешествиях по Алтаю. Выдержанное мясо много вкуснее и полезнее. В СССР даже технология была по "выдержке мяса".
    А в СССР всё было строго, там не накосячишь.

  • Что сказать то хотел? Я сквозь твой поток не смог продраться.

  • В ответ на: А в СССР всё было строго, там не накосячишь.
    алексу это в глаза, а у меня в начальной школе тоже все было замечательно.

  • Ну, твоя интеллектуальная импотенция для нас на форуме не новостью.
    Тебе в завязку надо, ну или хотя бы "в санаторий на воды лечебные". (С)

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • ННП
    К следующему "собачачьему" холивару надо записать два тезиса:улыб:
    1. Крысы - санитары помоек и полезны
    2. В Н-ске крыс дофига, несмотря на собак
    :улыб:

  • Не упрощайте, и собаки к крысам имеют мало отношения. У них почти не пересекающиеся ареалы.

  • Это был юмор.

  • пока будет выгодно дешево производить упаковку из певоначального сырья, а не перерабатывать вторично - Вы ничего не добьетесь....Было сказано и не раз...

    Что касаемо крыс -уж увольте - не видел нигде в н-ске даже единичные екземпряры.... :dnknow:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: Это был юмор.
    А вы что-нибудь в ареалах понимаете? Наверняка нет.:улыб:Ну хоть погуглите, что ли.

  • Говорите, ничего нельзя добиться?

    А если сделать и выложить в Интернет фото-альбом на тему "В каком состоянии леса и особенно заповедники вокруг Новосибирска"?
    Как вы думаете, сколько продержатся у власти конкретные чиновники?
    Особенно если к альбому приложить конкретные ТЕХНИЧЕСКИЕ предложения, которые эти чиновники не "замечают" ...

    Может действительно так и сделать?

    Вообще то единственно что сдерживало - не хотелось выносить сор из избы.

    Но если вы так ставите вопрос, то и я могу также ответить -

    ЖИТЬ СРЕДИ ГЛОБАЛЬНОЙ ПОМОЙКИ НАДОЕЛО !!!

    Не можете изменить ситуацию с ТБО? Дайте такую возможность тем, кто может.

    Или надо обратиться с письмом в прокуратуру? Или пойти в следственный комитет?
    Что нужно сделать, чтобы чиновники изыскали возможность хотя бы рассмотреть вопрос?

    А "генералам" СО РАН тоже на вопрос этот наплевать? Добились, что у них в Академе всё чистенько, и сосенки никто не трогает, а остального мира для них нет?

  • дружище, не пылите. Степ бай степ. Сели хотите - то добьетесь....
    Выложить в инет - делу не поможешь. А то Вы без меня не знаете. По инстанции - А типа пробовали?
    Тема с ТБО кучерявая, и деньги там не малые. Так что тут ИМХО коммерческий интерес всегда бул.

    про СОРАН отдельная тема. Государство в государстве. Возле каждой сосны по добровольцу поставите?

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: А если сделать и выложить в Интернет фото-альбом на тему "В каком состоянии леса и особенно заповедники вокруг Новосибирска"?Как вы думаете, сколько продержатся у власти конкретные чиновники?
    Никак не повлияет на сидение чиновников на своих местах такая публикация.
    В ответ на: Может действительно так и сделать?
    И кто не даёт?
    В ответ на: Или надо обратиться с письмом в прокуратуру? Или пойти в следственный комитет?
    Так зачем дело стало? Флаг Вам в руки!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Инстанции уже все пройдены.
    До вице-губернаторов включительно.
    Всем наплевать.

    Меня вот удивляет, ведь тема такая, что любая политическая партия если возьмется за нее, то реально себе рейтинг подымет.
    И что молчат спрашивается?
    Ведь действительно нужное всем дело ...
    Крысы то не разбирают, кто правый, а кто левый ...
    -----------
    А насчет крыс вы зря ...
    Я тож их вижу крайне редко, можно сказать вообще несколько раз в жизни встречал.
    Но здоровенная дохлая крыса, валяющаяся в центре города, впечатление всё же произвела.
    Неприятное зрелище.
    Особенно когда знаешь (по публикациям) на что эти твари способны и как умеют выживать.

    Или вы считаете, что москвичи врут, которые сейчас тревогу бьют?

  • В ответ на: Меня вот удивляет, ведь тема такая, что любая политическая партия если возьмется за нее, то реально себе рейтинг подымет.И что молчат спрашивается?
    Да потому и молчат, что ничего это не даст им.
    В ответ на: Ведь действительно нужное всем дело...
    Хотя дело действительно нужное - с этим согласен...
    В ответ на: Крысы то не разбирают, кто правый, а кто левый...
    Крысы вообще-то полиэтиленовую упаковку не едят...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Разлившаяся в океане нефть, повышенный уровень радиации, старые автомобили, мебель, бытовая техника, упаковка продуктов питания - продукты жизнедеятельности человеческого организма.
    Переработать это вряд ли возможно. Для бизнеса выгоднее продавать трубки для дыхания и фильтры для воды тем, кто сейчас или позже будет ниже уровня собственного дерьма, чем тратить прибыль на утилизацию того же дерьма.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • :respect:

    2 sapromaster
    Выгодно лишь то, что приносит прибыль.
    А мусор, в первую очередь в голове мерзкой биомассы, гордо именующей себя людьми, которая отдохнув на природе, оставляет после себя гору Г.
    Зло пожирает само себя :улыб:

    А про политику :улыб:, как было как-то сказано, что ни один порядочный человек в политику не пойдет, слишком там грязно. :миг:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: А мусор, в первую очередь в голове мерзкой биомассы, гордо именующей себя людьми...
    А ещё в безнаказанности. Если бы люди знали, что за захламление мест отдыха или городских улиц им придётся выложить кругленькую сумму, во-первых за работы по уборке, во-вторых в виде крупного штрафа, то они бы увозили свой мусор и выбрасывали бы его в контейнеры для этого самого мусора. Например выбросил водитель окурок из окна автомобиля, а ему за это штраф тысяч пять - как Вы думаете много бы нашлось желающих окурки выбрасывать?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Как знания того, что могут оштрафовать вон того неудачника, остановят от выброса мусора.
    Ну я то же не тот неудачник, он то лох.

  • В ответ на: Как знания того, что могут оштрафовать вон того неудачника, остановят от выброса мусора.
    Точно так же как знание, что могут оштрафовать за то, что не пропустил пешехода на переходе останавливает водителей от этого деяния. Как только увеличили штраф за не пропуск пешехода, так сразу же ситуация на нерегулируемых переходах изменилась.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Любые начинания такого рода упираются у нас в непрозрачность контроля, а значит в коррупцию.
    "Там где гной там и вскрой".
    Например если ментов не контролировать они перестают чесаться вообще, отказываются регистрировать преступления, начинают шпану выдавать за мелких авторитетов, а мелких авторитетов за "воров в законе".
    В этом отношении открытость действий это первый стратегически важный шаг.
    И власть таких шагов боится.
    Пока резонанса нет - чесаться они не будут, но стоит возникнуть глухому угрюмому недовольству в массах, стоит пойти волне протеста, они начинают задумываться - а куда всё это в итоге зайдёт? насколько далеко.
    Информацию нужно вбрасывать, систематизировать, давать чёткую обратную связь.
    Это проверено и это работает. Не быстро, но зато надёжно.
    В Алтайском крае именно таким методом человек вошёл в краевое заксобрание - через постоянный прессинг властей, влагая им в руки методы и способы действия. В Нске тоже есть хороший результат касательно давления - если давить - то можно продавить.

    Обнародование - главный механизм сейчас. Остальные лишь вспомогательные на первом этапе. Когда сложится рой общественных орагнизаций и активистов - тогда власти вынуждены будут быть куда как отзывчивее.
    То что такой пул, такой рой сложится это неизбежно.
    И к партийности это будет вряд ли иметь большое отношение - общественная деятельность это суть, а партийность - это оболочка, инструмент, один из методов работы.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Например выбросил водитель окурок из окна автомобиля, а ему за это штраф тысяч пять - как Вы думаете много бы нашлось желающих окурки выбрасывать?
    эх... хорошо с этим делом в Сингапуре...
    плюнул на тротуар - штраф, бросил бумажку - штраф (там правда еще и за жевание жвачек - штраф), но в остальном я - ЗА!

  • В ответ на: Любые начинания такого рода упираются...
    Возразить против всего Вашего поста нечего, иногда Вы можете высказать очень умные мысли. :respect:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Смешно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Смешно.
    Высказал умную мысль и самому смешно стало?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • То есть вы считаете, что сознания у людей нет и их нужно натаскивать как животных?
    Культуру поведения нужно закладывать с себя и своих детей, а не грозить палкой.
    Используя в кач-ве материала навоз - конфетку не слепить.

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: ...как животных?
    Как стадо. Это объективность.

  • Нуууу. тут уж зависит среди кого вы хотите жить слуги, рабы, стадо.... :улыб:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Есть объективные законы существования и жизнедеятельности социума. Это практически то же самое, что спорить с законами физики.

  • посему Партия зеленых у нас в рейтинге ниже плинтуса. Даже собачники - и те активнее....
    Видимо кажется всем, что природы еще у нас дохрена, не одному поколению хватит.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Ну дык а что? А может действительно так и сделать, предоставить нашим областным вождям фото-обзор того, что в действительности происходит вокруг?
    Пусть подумают.
    Заодно и политикам ...
    Пора что-то делать, сколько ж можно на этот срач смотреть ...

  • В ответ на: Есть объективные законы существования и жизнедеятельности социума. Это практически то же самое, что спорить с законами физики.
    Да, вы правы.
    Именно так.
    Хоть это и звучит для некоторых странно, но даже и проблему ТБО можно решать, не строя заводы.
    Работать на уровне психологии.
    Вот об этом и вел речь.

    Т.е. иными словами, частично проблему можно решить, вкладывая деньги в сотни раз меньшие.
    В сущности, за копейки ...

  • В ответ на: Как стадо. Это объективность.
    К сожалению это так...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А придется. На Алтае после предыдущих говно в компактную кучу собирать. Хорошо,что вдоль дороги появились мусорные баки. Иногда мусор в багажнике возил с собой больше ста километров. Рекорд - выгрузил мусор с Горного Алтая в бак во дворе дома.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Поддерживаю.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Думаете, они не знают? Хотя у нас только так - пока грязным бельем не помашешь - и смотреть в твою сторону не будут....Возможно - поможет....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Обнародование не поможет, толку кричать на площади? Да нет никакого, это иллюзия нам данная ))
    Если в меня родители вложили что-то хорошее, и я уезжая с очередного пикника собираю весь мусор в заранее приготовленные пакеты и увожу на помойку, при этом следя, чтобы место тоже осталось приличным, без обос%?(х березок и поломанных веток, так я этому и своих детей учить буду, а не кричать во всю глотку, что мне жить грязно.

    Анекдот в тему: Три кота спорят кто самый ленивый.
    Первый. "Я самый ленивый, мне вчера хозяин полную миску жрачки насыпал, так мне даже подойти лень было."
    Второй. "Нет, это я. Вчера такая киска мимо пробегала, и так вокруг меня крутилась и так, а я не повелся - лень было."
    Третий. "А слышали вчера орал весь день кто-то? Это я на яйтса себе сел, так лень было подняться"

    Надо сначала фундамент подвести, а то пока это больше на рой мух похоже - жужжат, рукой веником отмахнешь - разлетаются. Да, потом слетаются опять, но это только жужжание на г.

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: Если в меня родители вложили что-то хорошее, ................., так я этому и своих детей учить буду, .....
    А вам рассказывали, как нужно обходить трамвай, автобус?
    А вам, уже взрослому человеку, объяснили, в каком именно порядке нужно получать оформлять паспорт?
    А что делать, если вы обнаружите в метро/трамвае/автобусе непонятный предмет, похожий на бомбу, вам рассказывают?
    А как именно оформлять и осуществлять перепланировку, вам объяснил специалист?
    А как инсталлировать на комп веб-камеру, вам рассказал менеджер-компьютерщик, заинтересованный её вам продать?
    А почему ТУТ нельзя рыть землю (ибо кабель там), не для вас ли нарисован плакат/поставлен спец столбик?
    и т.д.
    --------
    Так вот это всё - усилия родителей по обучению детей.
    Только родитель здесь - общество/государство/социум
    А дети - соответственно люди, потребители, производители упаковки, ритейлеры и т.д.

    Причем КАЖДОЕ из этих мероприятий стоит денег и времени.
    Таблички, инструкции, объявления, диски, сигналы, наклейки, столбы .... это всё стоит денег.

    Но ... в результате этих материальных затрат социума вы, именно вы, знаете
    почему тут нельзя рыть землю (ибо убьет), а там нельзя курить, звонить, пилить, орать, стучать и т.д. и т.п.
    Но всё это - В ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ
    В интересах вашей же безопасности

    По ситуации с ТБО - всё тоже самое.
    Социум будет вкладывать такие же ресурсы, в тех же самых целях, т.е. в целях БЕЗОПАСНОСТИ
    Вот об этом идет речь в этом топике

    Чисто техническая задача.
    Вложили N-ное количество денег и времени, получили вполне конкретную БЕЗОПАСНОСТЬ.
    Плюс огромную экономию (миллиарды!) на переработке и утилизации ТБО.

  • В ответ на: А вам, уже взрослому человеку, объяснили, в каком именно порядке нужно получать оформлять паспорт?
    Ага, рассказывали, государство. Всех вспомнил, когда потерял паспорт и ходил Милиция-ЖэУ-Паспортный Стол-Жэу-Паспортный Стол. И П.С. еще пилять с одного кабинета в другой.

    В ответ на: А как инсталлировать на комп веб-камеру, вам рассказал менеджер-компьютерщик, заинтересованный её вам продать?
    А почему ТУТ нельзя рыть землю (ибо кабель там), не для вас ли нарисован плакат/поставлен спец столбик?
    А тут я сам очень умный :secret: :yes.gif:
    Не на до брызгать слюной
    В ответ на: Но ... в результате этих материальных затрат социума вы, именно вы, знаете
    почему тут нельзя рыть землю (ибо убьет), а там нельзя курить, звонить, пилить, орать, стучать и т.д. и т.п.
    Но всё это - В ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ
    В интересах вашей же безопасности
    И втирать эту херь. Мне без знания языка было проще квартиру в китае снять, чем в нашей горячо любимой родине оформить каку-либо бюрократическую бумажку.

    И в США я права получил, с минимальным знанием англ. за 4 часа, включая очередь и экзамены, в 1 ОДНОМ месте, а не бегая пол-сцуко-города за очередной печатью.
    Или оформить документы на ИП-ку, легче переболеть венерическими заболеваниями, чем разбираться в нашей законодательной и налоговой базе.

    Если в башке бардак, то никакая табличка не спасет.
    Умник блин.

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Путь "написания инструкций на каждый случай" путь в никуда. Люди на самом деле умеют думать, а не жить привычками внедряемыми такими инструкциями.
    Заставив человека жить по правилу, ждите что он будет просить все больше и больше правил на любое действие.

  • Мда ...
    Вот чем нравится интернет -
    Здесь можно написать -
    1. ходить пешком лучше по тротуару, чем по середине проезжей части
    2. нужду справлять лучше в туалете, нежели под забором у всех на виду
    3. писать на бумаге лучше сидя за столом, а не болтаясь на дереве

    Но обязательно найдется "експерт", который на основе своих "данных" докажет, что это не так.
    И данные его будут непременно - а вот я видал прошлой зимой ...
    :ха-ха!:

  • Объясняю ещё раз.

    Правила дорожного движения - это и есть мероприятия, осуществляемые государством в целях вашей же безопасности.
    Получение вами водительских прав или паспорта - это тоже процедура, без которой не обойтись.
    Дорожные знаки вдоль дорог - это тоже "инструкции", созданные государством, и направленные на ваше воспитание либо информирование вас об опасности.
    И т.д.
    И каждый дорожный знак стоит денег.

    Только большая просьба - не начинайте тут рассказывать, как вас штрафовал гаишник и что вы в гробу видали эти знаки ...
    Это технический топик, посвященный технической проблеме, а именно утилизации ТБО
    Есть что по делу сказать, так скажите.

  • Я на основе личных примеров показал РАЗНИЦУ в подходе и откуда должны начинать "расти ноги", так сказать "на пальцах". :миг:

    Если делать, то так чтобы удобно было всем, а не для того "абы как", "эти потихоньку разберутся, а у меня тетя в администрации, она мне все домой принесет."

    Или вам инструкцию написать по различению подходов в социуме различных стран по административным и прочим мероприятиям?

    Видимо очень полезная бумажка получицца.

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Уважаемый, есть два варианта ...

    1. Выводы на основе "личных примеров", имхо, "точек зрений", "мнений" и т.д.
    Путь любителя

    2. Выводы на основе статистики, публикаций, серии аргументов, устойчивых тенденций, цифр ...
    Путь профессионала

    Подумайте об этом.
    И не пишите пожалуйста больше в этот топик "своих мнений".
    Соблюдайте, пожалуйста, правила форума.

  • Зайдите в любое административное здание и увидишь свою статистику.
    Или вы отрицаете очевидное?????

    Нет аргументов - тогда лучше молчать, от пользователя sapromaster, пока ничего похожего на
    В ответ на: Выводы на основе статистики, публикаций, серии аргументов, устойчивых тенденций, цифр ...
    не увидел.

    Хотя, я так понимаю, ВЫ - Профессионал? :смущ:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Не можете изменить ситуацию с ТБО? Дайте такую возможность тем, кто может.
    Или надо обратиться с письмом в прокуратуру? Или пойти в следственный комитет?
    Что нужно сделать, чтобы чиновники изыскали возможность хотя бы рассмотреть вопрос?
    ______________________

    Означает ли это, что с производства пластиковых штампованных изделий и пр. вы перешли или собираетесь перейти к изготовлению упаковочных материалов, и вас душат конкуренты, занявшие данный рынок значительно ранее, а власти не оказывают вам протекции?
    Или что? В чем проблема?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Проблема в том что упаковка занимает значительную долю в цене товара, и отправляется сразу на помойку. Соответственно проблемы две
    1) Нерациональное использование ресурсов
    2) Загаживание окружающей среды.

  • Вообще то наша структура именуется "Центр политехнической эстетики", формат - АНО,
    Пластиковые и штампованные изделия мы проектируем.
    Но не производим и не имеем права этим заниматься.
    Аналогично и упаковку производить не планируем тоже.
    Устав не позволяет.

    А суть вопроса, если ещё раз ...

    Существует проблема утилизации ТБО.
    Иными словами - много мусора, все леса завалены.

    Существует много способов решения этой проблемы.
    Разные векторы. От строительства заводов до производства био-пластиков.

    В том числе есть и два направления, которые пропагандирую и развиваю я.
    1. Работа с формой упаковки. Давление на психологию производителей.
    2. Переработка отходов пластика прямо на дому

    По обоим проектам работа идет уже три года.
    По первому уже есть результаты. Производители стали прислушиваться, менять свою упаковку.

    Но за свой счет, на голом энтузиазме, такие темы не вытянешь.
    Нужны деньги. Помощь государства.

    ---------------
    Если иными словами ...
    Упаковку создаем мы, промдизайнеры.
    Значит мы и изменить её можем.
    Т.е. влиять на ситуацию с ТБО тоже нам по силам.
    Причем здесь не нужны миллиарды.
    Вопрос копеечный.
    Однако тоже имеющий перспективы в борьбе с ТБО.

    Плюс и политикам хорошо бы присоединиться.
    Очки себе могут заработать, рейтинги поднять.

  • Так разве это новость? Производство упаковки - отдельный бизнес... а бизнес диктует простое правило: извлечение прибыли - наше всё, т.е. на себестоимость минимум, цена продажи по максимуму... так что удивляться не приходится.
    А вот то, что город окольцован помойками - это действительно проблема, в связи с чем лично у меня возникает вопрос: а для чего создана и что делает у нас экологическая милиция? Или она тоже теперь будет полиция? Впрочем, не важно. Важно то, что экологическая полимилиция есть, а порядка нет: чуть отъедешь за город - сплошные помойки. да, отдыхающие неслабо свинячат - это факт, и с этим нужно бороться, но ведь невооруженным глазом (причем издалека) видно, что и строительного мусора, и промышленного полно.
    И мне интересно, почему вблизи стихийных свалок нет полимилицейских экологических постов, или штрафующих нарушителей или применяющих к ним превентивные меры?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А не кто и не говорить что это новость, это не новость это катастрофическая проблема.
    Как пишет сапромастер, - бороться с ней нужно на уровне государства так как проблема эта на уровне идеи.
    Бизнес ее решать не будет, а решать только за счет запретов и штрафов не получится.

  • Но за свой счет, на голом энтузиазме, такие темы не вытянешь.
    Нужны деньги. Помощь государства...
    ...Упаковку создаем мы, промдизайнеры.
    _________________________

    А, ну понятно... Хотите бюджетных инвестиций в свой бизнес.
    И в этих целях все средства хороши, вплоть до соглашательства с "политиками, желающими набрать очков"... да...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • решать только за счет запретов и штрафов не получится.
    ________________________

    Почему? Почему запрещать давить людей на дорогах за счет запретов и штрафов получается, а запрещать загаживать город и пригород, устраивая несанкционированные свалки, не получится?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Где получается то?

  • Т.е. в форматах предприятий вы не разбираетесь?:улыб:Жаль.

    Ну вы уж как-нибудь пожалуйста напрягитесь ... и поймите одну весьма нехитрую мысль -

    Наша организация - НЕкоммерческая.
    И проект этот - тоже НЕкоммерческий.
    И коммерческим он НЕ будет.

  • В ответ на: а для чего создана и что делает у нас экологическая милиция?
    Ликвидируют экологическую милицию. Сегодня статья на нгс.

  • В том виде, в котором она была до сегодняшнего дня, - туда ей и дорога.
    Нужна служба с широкими властными полномочиями, которая не пробавляется кое-как и по пути наименьшего сопротивления, а служба, действительно выполняющая функцию по обеспечению экологической безопасности и действенно пресекающая поползновения нарушить установленный порядок.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Где получается то?
    ___________________________

    В УК и ПДД. Собьете пешехода - с большой долей вероятности сядете.
    Если бы водитель грузовика, везущего строительный мусор и старую рухлядь, чтобы вывалить всё это добро где-нибудь в окрестностях Заельцовского парка, доподлинно знал бы, что с большой долей вероятности его отловят и впаяют штраф, раз в 100 превышающий тариф на цивилизованный вывоз мусора, а м/б еще и прав лишат года на 2, он крепко подумал бы, а стоит ли оно того.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да, вы правы, я не разбираюсь (и не планирую) в форматах ваших предприятий.
    Мне достаточно того, что вы ратуете за привлечение бюджетных средств к реализации своих проектов и при этом бросаете живца политикам, желающим поднабрать очков для рейтинга.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Во первых так было всегда.
    А во вторых, это не мешает сбивать людей даже на переходах.

  • А причем здесь формат МОИХ предприятий?

    АНО - это автономная некоммерческая организация.
    Это аббревиатура, установленная законом, а не мной.

    С какой стати вы тут упорно вешаете на меня коммерческий интерес?
    Мой "коммерческий интерес" точно такой же, как и ваш.
    Зарплата.
    И всё.
    Так что не надо тут насчет "бюджетных средств".

    О помойках и свалках вокруг города лучше побеспокойтесь.
    Или вам это в удовольствие, жить на помойке по соседству с крысами?

    -------------
    Вот сегодня попалась на глаза газета, правда 6-месячной давности ...
    ОблАдминистрация объявляла тендеры
    Помимо прочих понравился такой -
    - закуп цветочных композиций, букетов, корзинок (150 т.р.)

    Нормально.
    На экологии экономим. Себе цветочков не жалеем.

  • Если УК и ПДД отменить, ситуация будет лучше?

    П.С. "Это было всегда" - не аргумент... в 1314 году, например, не было.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Рекомендую вам ваши предложения адресовать не пользователю на форуме, а направлять в конкретные инстанции, в функции которых входит "интересоваться помойками и крысами".

    П.С. а газеты старые выбрасывайте, они сейчас не актуальны: вся информация на официальном общероссийском сайте.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ага, вы мне тут лапшу вешаете, какие-то вопросы задаете, не читая топика, насчет бюджетов каких-то ...
    А ответы на ВАШИ вопросы я должен адресовать неким инстанциям?

    Вы уж как-то определитесь, с какой целью вопросы задаете или претензии предъявляете.
    Поглумиться/позабавиться/развлечься?
    Ну вот мне прям не по детски интересно -
    Вот кто-то делает топик, озвучивает реальную социальную проблему, она людьми обсуждается, но тут появляются "эксперты", говорят не о чем ...
    И хочется спросить лишь одно - у вас вообще совесть ещё не атрофировалась?
    Вообще понимаете, о чем вопрос?
    Вы вообще понимаете, что это - РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ?
    Или слово такое "совесть" вообще не слышали?
    :зло:

  • Я уже раза три на протяжении топика сообщил, что предлагаемые методы борьбы с ТБО требуют не миллиардов, а копеек.
    Денег, соразмерных с затратами чиновников на свои хоз.нужды. Или на канцелярию всякую мелкую.

    И спрашивается, с чего ради кто-то должен бесконечно решать общественную проблему за свой счет?

    Короче топик сначала прочитайте, прежде чем глупые советы давать ...
    А если в лом, то сообщаю вам - в городе Новосибирске НЕТ такой инстанции, которая бы отвечала за решение вопроса в таком контексте.
    Никто за это не отвечает.
    Я прошел все эти круги ... вплоть до вице-губернаторов.

  • М-да, с помойками в нашем городе и за городом все отлично! Возвращались как-то домой с дачи друзей и вот какие кадры засняли на помойке, которую стихийно устроили дачники.

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • Вот еще кадр!

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • Проблема существует, ее обсуждают, кто-то справедливо возмущен, кто-то задает вопросы, кто-то предлагает пути решения... это нормально.
    Ваши истерики и крики об отсутствии совести у людей, которых вы совершенно не знаете, на этом фоне вызывают, по меньшей мере, недоумение.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да бросьте ... Всё вы прекрасно поняли. Ибо далеко не глупы.
    Но на всякий случай повторюсь.

    Есть проблема ТБО.
    Есть способ решения (частичного, конечно).
    УЖЕ проект осуществляется. На голом энтузиазме.
    Так как эффективность метода УЖЕ понятна, требуются деньги проект усилить.

    Т.е. налицо то, что объявлено в самом начале - есть проект (некоммерческий), нужны деньги.
    Потому как проблема глобальная и очень болезненная.

    Это вы тут на пару с напарником начинаете вопли -
    Ах, негодяй хочет запустить руку в бюджет !!!

    Ну да, хочу.
    В любой бюджет.
    Мне без разницы, кто наконец-то проявит внимание к родным краям.
    Частные спонсоры, партия какая-нибудь или государство.
    Да, этот топик и есть реклама проекта.
    Только деньги нужны на решение глобальной социальной проблемы.
    Поэтому и обратился ко всем, кому ещё дороги эти леса, поля и реки.

    Что непонятного?

  • В ответ на: ...и внедрение эко-упаковки …Да, именно влияя на саму упаковку. И на её форму тоже. Т.е. силами инженеров, конструкторов, промдизайнеров.
    Какое отношение к крысам имеет упаковка, какая бы она ни была? Крысы ведь не питаются упаковкой.
    В ответ на: Мы уже три года развиваем и публикуем такой проект...
    Может быть в этом и смысл топика? В рекламе профессиональной деятельности ТС'а? :death:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Не надо хамства и бреда о "напарниках", только и всего.
    Меня не менее вашего возмущает ситуация с загаженным несанкционированными свалками пригородом.
    Я вижу решение в том, чтобы контроль со стороны милиции, полиции, кого угодно стал наконец-таки не формальным, а реальным, и в том, чтобы штрафы за незаконный выброс мусора и загрязнение среды были не просто большими, а колоссально большими, а неотвратимость их оплаты - неизбежной. С моей точки зрения, только такой кнут способен воспитать в нас (в широком смысле) жесткое табу на загаживание среды нашего же обитания.
    Вы видите ситуацию и предлагаете бороться с ней по-своему. Не думаю, что ваше предложение более действенно в условиях имеющейся реальности.

    С Днем защитника Отечества, кстати.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: С Днем защитника Отечества, кстати.
    Спасибо! Тоже кстати :улыб:
    ту сапро - а совести как небыло, так и нет... Этья про себя, конечно..
    Про советы - все на голову перевернули.... Сходите в известную программу "Перцедент", проперчите всех нерадивых. А некоммерческие темы все равно кто-то финансирует. Так что не надо ля-ля про нимб и безгрешную душу. По любому рядом есть омуты и черти.
    Ну Вы тут про посты наупоковали...тьфу! про упаковку напостили.... И про крыс.... и про экологию....
    Забыли еще про цыган с медведями - праздник же!!!! :present:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Извините, но написанное вами есть полнейшая чушь.

    Как вы себе представляете поимку и наказание того, кто бросил бутылку в сосновом бору?
    Изменять ситуацию надо ещё на стадии рождения этой бутылки.
    И на стадии воспитания. Всех. И юзеров, и мейкеров.

    Итак, ответьте -
    Как вы себе представляете поимку и наказание того, кто бросил бутылку в сосновом бору?
    Как это осуществить технически?

  • Как предлагаете такое пресекать?
    Фотографировал лично (2008, 2009 г.г.).
    Сосновый бор, около 20 км от Н-ска, до ближайшего поста ГИБДД - около 15 км.
    Как такое пресекать штрафами?
    За каждым деревом поставите часового с берданкой?

  • 2009 г.

  • там же, метров через 200 ...

  • Вы даже представить себе не можете, насколько загажены леса ...
    У меня много таких фоток.

  • В ответ на: За каждым деревом поставите часового с берданкой?
    можно, но вы же тогда будете верещать, что знаете более дешевое решение проблемы, но власть имущие на вас забивают(правильно делают)....а по факту-если это крупная свалка, то ее устроили несколько организаций и достаточно одной пойманной машины и мега штрафа, можно и уголовное дело, и валки не будет.

  • Основное свинство устраивают частные лица. Если какое-то юрлицо куда-то повадилось сбрасывать отходы и мусор то его теоретически можно изловить. Юрлицо вынуждено это делать периодичесмки и без свидетелей далеко не всегда обходится. А что делать с рядовыми юзерами которые бросают бросают мешки на дороге или неподалёку от дачи?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А что делать с рядовыми юзерами которые бросают бросают мешки на дороге или неподалёку от дачи?
    А Вы о патрульно-постовой службе не слышали? Ведь нередко бросают мусор в одних и тех же местах, образуя таким образом "блошиные" свалки. Понятно, что всех не переловить, но факт того, что ловят и штрафуют будет снижать количество таких "юзеров". Всё это от безнаказанности.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Будут бросать осторожнее и всё. Вечерами, в темноте. Хоть заловись. Людей наших не знаете что ли?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Людей наших не знаете что ли?
    Знаю, и знаю, что пишу. Если будут знать, что крепко оштрафуют, желающих мусорить станет меньше. Точно также как сегодня стало меньше желающих не пропустить пешехода на переходе.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А что делать с рядовыми юзерами которые бросают бросают мешки на дороге или неподалёку от дачи?
    Ставить нормальные контейнеры для мусора и организовывать его вывоз.
    После этого - дрючить нарушителей.
    Можно дрючить и "до", но эффективнее, всё-таки, организовывать цивильные места для мусора.

  • Политика двойного прессинга никогда не подводит. Нужна пропаганда, нужно заинтересовывать - нужно и штрафовать. Однако воспитание заруливает всегда - на длительных дистанциях.

    Так вот что касается контейнеров - это полумера. В идеале должны быть аппараты по переработке или прессовке мусора в каждом дачном обществе, в каждом квартале города, в каждом мало-мальски значитальном населённом пункте. Чтобы не возить воздух и потенциально ценное сырьё на свалку, а превращать всё в компактный и габаритный брикет любой формы.

    Шаровая мельница прекрасно решает все проблемы, небольшой но мощный пресс с вибратором эти проблемы великолепно упаковывает, а наш мусор обычно такой что ничего для дополнительной адгезии вкладывать туда не надо (иногда достаточно добавить глины для адгезии). Получается брикет который не пахнет, и который можно использовать вместо подпорных стенок, можно укладывать поверх кабелей вместо кирпича, да и вообще где угодно. А прессованные методом зонального нагнетания брикеты в с добавлением цемента имеют и вполне хорошую марку по прочности - можно даже строить из них. И ведь цемента в такой брикет кладут минимум! Крепче шлакоблоков, и газобетона. Стоят копейки.

    Сейчас елки по всему городу валяются - офигительно ценное сырьё! Но нет - переработать их пока очень дорого. Нет комплексного решения которое сделало бы переработку такого мусора выгодным.

    А просто ставить контейнеры и вывозить - слишком затратно. Поэтому не ставят и не вывозят.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вы не уловили нюанс.
    Фото, что я выше разместил, сделаны в глубине леса, до ближайшей дороги минимум километр.
    Вероятно места эти приглянулись любителям шашлыков ... а мусор накапливался годами.
    Но ...
    Можно шагать через лес километр за километром, час, два, три ...
    И через каждые сотню метров будет такая свалка.
    Десяток-полтора бутылок и ещё какая-нибудь мерзость ...
    Там валяется мусор, сквозь который уже кусты по 2 метра проросли ...

    Причем это на самом деле не просто лес.
    А заповедник.
    И не "простой" заповедник.
    А внесенный в областную программу по развитию туризма, как "туристическая жемчужина НСО" ... типа гордость областная

    Смотрите фото. Гордитесь.

  • свинство-возможно, но природа к этому адаптируется и даже что-то идет +. Основная проблема это свалки, а их "карать" можно и нужно..

  • Вот места, снятые на фото, если смотреть сверху, на яндекс.картах

    Где тут контейнеры ставить?

    А охранников?

  • Ага, пластик, который ты производишь, природе явно идет на пользу.
    На фотках эта польза хорошо видна.

    У тебя вообще как совести хватает такое писать?

    Вот ещё фото ниже ... тоже скажешь природа адаптировалась?

  • У него не хватает, но разве это причина не писать?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • адаптация

  • ещё природе один плюсик, типа "привет от производителей пластика"

  • В ответ на: У него не хватает, но разве это причина не писать?
    Не понял. Что вы имели в виду?
    Что "не писать"? Кому?

  • У человека проблемы с совестью, но не писать он не может. Выше сил видимо - Остапа несёт.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Одному из вождей делал эскиз загородного дома.
    Этот вождь, чиновник от МВД или ФСБ, взял на халяву большой участок в сосновом бору на берегу Оби недалеко от моста северного объезда.
    Его стервозная жена, кстати из колхозников, потребовала спилить сосны на участке. Наверное помидоры выращивать будет.

    Ну на х... брать землю в лесу?

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Так если бы ...
    Но увы, всё вероятно ещё хуже.
    Если человек делает деньги на производстве пластика, то ему любой разговор на "анти-пластиковые" эко-темы - как серпом по одному месту.
    Т.е. всё банально упирается в деньги.
    Отсюда и злоба.
    Не хочется, чтобы у бизнеса случились денежные потери.

  • Именно вам я рекомендую посмотреть на себя, а не оценивать мою совесть.
    Уважаемый сапрмастер, расскажите обществу как коррелирует производство упаковки и мусорки? Допустим я, с детства, все собираю в мешочек и увожу с собой, причем не только свое, но и то, что лежит рядом.
    Вам, как "специалисту" еще один вопросик-чем вы этот пластик сможете заменить?

  • В ответ на: Если человек делает деньги на производстве пластика, то ему любой разговор на "анти-пластиковые" эко-темы - как серпом по одному месту.
    Да как Вы не поймёте, что дело не в пластике - дело в потребителях этого пластика, которые вполне могли бы забрать использованный пластик в багажник своего автомобиля и выбросить в ближайший мусорный контейнер, да хоть возле своего дома. При этом следует отметить, что далеко в тайгу люди отдыхать не ездят, а в местах отдыха вполне можно организовать патрульно-постовую службу и крепко штрафовать любителей бросать за собой мусор - сами же о комплексном подходе пишете.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Даже если и в тайгу , то все, что пластик- с собой, органику-закопай! Стоят не стоят эти самые контейнеры, толку то, если люди из окон своих квартир выбрасывают мусор! Все в головах, а хорошие и умные головы-это продукт воспитания семьи и общества! Не пиво рекламировать надо по ТВ, а социальную рекламу гнать и днем иночью, только вопрос в другом, а надо это нашему обществу? Рыба то гниет с головы!
    Мужчины и молодые люди с ПРАЗДНИКОМ вас! :bday: :flowers: :present:

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • В ответ на: Даже если и в тайгу, то все, что пластик - с собой, органику-закопай!
    Да это-то правильно, только в тайге за людьми не усмотришь, а в местах отдыха - вполне возможно. Да, что там в местах отдыха - на улице урна в трёх шагах, а окурок бросают прямо на тротуар, вот за такое деяние и нужен штраф порядка тысячи рублей.
    В ответ на: Не пиво рекламировать надо по ТВ, а социальную рекламу гнать и днем иночью...
    "Если зайца бить - он спички зажигать научится", так и люди - никакая социальная реклама не нужна.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Про рекламу-не скажите, что не надо! В любой рекламе присутствует НЛП, если челове услышит это сотни тысяч раз, то это засядет в подкорку надолго, как рекламируемая марка пива!

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • В ответ на: ...если человек услышит это сотни тысяч раз...
    Да хоть миллион раз скажите "коньяк", а человек не опьянеет...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Неудачный пример. Вообще-то правила поведения в общественных местах и не только, впитывают с молоком матери, ежели в семье ребенком никто не занимается, то что-то он может подчерпнуть из социальной среды, в том числе и из доступных всем СМИ Поэтому вижу только плюсы в социальной рекламе! Но,к большому сожалению, это не приносит материальной выгоды и поэтому никто этим не занимается! А жаль!

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • :роза: :роза: :роза:

  • И вам того же!

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • В ответ на: Фото, что я выше разместил, сделаны в глубине леса, до ближайшей дороги минимум километр.
    ну и что? Так же, как под каждым кустом не поставишь урну, так и "соглядатая" под каждый куст не спрячешь.
    А контейнеры на выездах + визуальная агитация - и большая часть мусора уже в лесу не останется.

    Кстати, по городу плакаты появились на тему "выбрасывать мусор в урны". Причём у креативщиков получилось уйти от назидательности.

  • В ответ на: Причём у креативщиков получилось уйти от назидательности.
    Ага. В сторону идиотизма слиняли.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: При этом следует отметить, что далеко в тайгу люди отдыхать не ездят
    Не порите чушь, любое боле менее приличное место на алтае начинается как минимум за 1 000 км от сиба, про хакасию я вообще промолчу, а народу там больше чем в день города на площади ленина.

  • Как вы себе представляете поимку и наказание того, кто бросил бутылку в сосновом бору?
    ____________________________

    Вы простачком-то не прикидывайтесь. Бороться с отдельными несознательными гражданами, бросающими кто бутылку, кто пачку из-под сигарет, кто обертку от жвачки, безусловно, нужно, причем тоже штрафами, как в той же Германии, например: идет по трассе автомобиль, из окна которого выбрасывают огрызок яблока (фигурально), от водителя или пассажира следом идущей машины тут же поступает звоночек в соответствующую службу... получите, оплатите, распишитесь.
    Но стихийные свалки в пригороде, в парках и т.д. - это не только и не столько подобного рода несознательность, это вывоз мусора бортовыми машинами, это поток. И вы спрашиваете, каким образом с этим бороться? Вы серьезно не понимаете механизма? и при этом рассуждаете о каких-то своих "некоммерческих" проектах?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы даже представить себе не можете, насколько загажены леса ...
    ________________________

    Представьте себе, могу: на собственном опыте знаю, насколько сложно (а вернее - практически невероятно) найти незагаженный кусок природы не только вблизи, но и на значительном удалении от города. куда ни ткнись, везде свалки. Поэтому и говорю, что бороться нужно с действиями тех водителей мусоровозов (коммерческих в т.ч.), которые не довозят свой груз до санкционированных официальных свалок, а вываливают его там, где им ближе, удобнее и т.д. И пожалуй, единственно действенный метод в борьбе с этим явлением - это бить рублем. Сильно. Чтобы штраф выбивал из колеи и запоминался на всю жизнь, если по-другому в подкорке "не прописывается" запрет на подобные вещи. Или прав водительских лишать года на 3, например... тоже неповадно было бы... Только вряд лди будет реализовано.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну дак в чем же дело? Откиньте в сторону женскую логику. Она оеей как мешает процессу ... А как бы хотелось без нее обойтись.
    Это не хамство ... просьба

    А если ближе к делу ...
    Вот посмотрите ваше последнее сообщение внимательно. Парадокс видите?
    Вот проблема, вот вроде бы решение, но потом, увы, следует убойный вывод - оно "вряд ли будет реализовано". Тупик что ли?

    Так давайте же с математической логикой подойдем к этому вопросу, вот ответьте -
    неужели думаете, существуют безвыходные ситуации и нерешаемые проблемы?

  • На хамство я уже вам указывала, вижу, бесполезно. Поэтому ближе к сути еще раз: вам здесь говорят (уже практически хором) о том, что подход к решению проблемы необходим комплексный, и доминантой при этом должен быть кнут в виде неотвратимости серьезного штрафа, а то и вплоть до лишения прав или лицензии (а сбор и вывоз мусора, относящегося к 1 - 4 категории, как вы, я надеюсь, знаете, поскольку занимаетесь этой тематикой, подлежит обязательному лицензированию).
    Да, воспитание, социальная реклама и подобного рода мотивация - всё это хорошо, и это нужно делать хотя бы в рассчете на то, что это даст свои плоды в будущем, НО всякий порядок везде и всегда строится, в первую очередь, на осознании неминуемого наказания за его нарушение. И наказание в виде штрафов - наиболее доходчивый и действенный способ.
    Что до тупиков и нерешаемых вопросов, то здесь нужна жесткая административная воля. А вот каким образом добиться ее изъявления, - в этом и должна состоять основная задача вашей (и подобных) некоммерческих организаций: работайте с органами власти, обосновывайте социальную и экологическую целесообразность, экономическую эффективность от введения жестких мер по борьбе с несанкционированными свалками, инициируйте проведение референдума что ли (Устав города позволяет)... словом, делайте же что-нибудь, помимо продвижения своих анти-пластиковых проектов.

    П.С. а о женской логике с женой или подругой беседуйте, мне от ваших рассуждений на эту тему ни холодно, ни жарко, не впечатляют вообще.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: ...а народу там больше чем в день города на площади ленина.
    Тогда почему бы там не обустроить места для мусора и патрульно-постовую службу?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Мдааа... Ну ваще убили:улыб:
    Это что за черный флейм?
    Вопросы игнорируете, сами тоже под сосной с берданкой стоять не собираетесь.
    А теперь ещё мне мои же слова ... офигеть. :eek:

    Внимательно посмотрите на топик.
    Это не мне хором про "комплексный" пишут.
    Это я с самого начала про "комплексный подход" пишу.
    Это МОИ словааааааааа !!!

    И я вас в пятый раз спрашиваю -
    ГДЕ вы видите в своих постах комплексный подход?
    Гдееееее????
    Одно и тоже тылдычите - наказать, наказать, наказать ...
    Кого наказывать то собираетесь в лесу за тыщу верст от города?
    Кабанов диких? Зайчиков? Лосей?

    Ауууу ... Ундина!!!
    Логику поскорее включайтееееее ...
    Или приказ получили задавить флеймом?
    Тады ой ...

  • Вы фотки то вообще смотрели?
    Какие тут к черту "1-4 категории"????
    Какие могут быть "лицензии"????
    Этот мусор лежит в тайге за десятки верст от города !!!!!!!
    Ну не вылечить эту беду штрафами!!!!! Это НЕВОЗМОЖНО!!!
    Неужели так трудно это понять???

  • Это НЕВОЗМОЖНО!!!
    _________________________

    Ну и делать-то чего будем? Сядем, поплачем? Или м/б уговаривать будем не мусорить Христа ради?
    Что со строительным мусором, несанкционированно выбрасываемым на лесных полянах и в оврагах, делать будем? С промышленным, выброшенным там же, тем же образом и в промышленных объемах?

    П.С. есть совершенно понятная методика, заключающаяся в выставлении мобильных постов в местах массового въезда в лесные зоны с шоссейных дорог в направлении несанкционированных свалок, а также в досмотре груза и сопроводительных документов при въезде спецавтотранспорта на официальные свалки.
    Так что чего вам далось с берданками за елками тырситься, совершенно непонятно... на партизанскую романтику потянуло?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы фотки то вообще смотрели?
    Какие тут к черту "1-4 категории"????
    ___________________________

    Если вы удосужитесь помимо своих "фоток" посмотреть еще и соответствующие регламентирующие документы (акты такие... нормативные правовые), м/б и проясните для себя, какие-нибудь к черту категории.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: заключающаяся в выставлении мобильных постов в местах массового въезда в лесные зоны
    а если еще и часть штрафов отправлять на содержание этих постов, то они будут вполне самодостаточны.

  • В ответ на: Это я с самого начала про "комплексный подход" пишу.
    нифига вы не пишите, никаких предложений по существу, кроме того, что вы-инженеры должны решить этот вопрос, а кто-то должен дать вам за\на это денег.

  • Мда ... картина маслом. :безум:

    Окей, объясняю ещё раз. Буквально на пальцах.
    И в пригородном лесочке, и в дикой тайге, и в спальных кварталах, и около дорог, и за остановками, везде происходит один и тот же процесс:

    Идет человек. Грибник. Мама с коляской. Студент ... В общем человек.
    Возжелал попить/поесть.
    Откупорил бутылочку, попил, бросил бутылку под ноги, дальше пошел ...

    Задаю опять тот же самый вопрос.
    КАК вы его поймаете с поличным, чтобы содрать с него штраф?

    Ведь это вы же ратуете за наказание ...

    Как вы собираетесь это осуществить практически?

  • Ну с тобой то я точно это обсуждать не буду.
    Или всё еще ждешь, что я срочно метнусь тебе какие-то цифры, чертежи и прочее выкладывать? :хехе:
    Смешной ты, право ...
    Иди с миром, своей дорогой, нам точно не по пути.

  • Откупорил бутылочку, попил, бросил бутылку под ноги, дальше пошел ...
    Задаю опять тот же самый вопрос.
    КАК вы его поймаете с поличным, чтобы содрать с него штраф?
    _______________________

    Еще раз отвечаю: никак, меня значительно в большей степени заботят несанкционированные свалки в промышленных масштабах, чем грибники с колясками. Масштабнее мыслите. Разберемся с основным, потом можно будет и шлифовкой заняться. А грибников пока воспитывать, мозги промывать - та самая социальная работа (и реклама в т.ч.).
    И цель - не штраф содрать, а предотвратить загаживание природы. Штраф здесь - не самоцель, а сдерживающий фактор, и если для кого-то в качестве превентивной меры это не работает, пусть работает кнут.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну вот, уже что-то проясняется.
    Т.е. свалки в лесу, вокруг жилмассивов или на газонах бульваров вас не беспокоят.
    Интересуют лишь свалки в промышленных масштабах.
    Окей, понятно.
    И наконец-то вы согласились, что применить к "просто людям" штраф невозможно, ибо их невозможно поймать на месте "преступления", за редкими случаями.
    Так?

  • Свалка, что здесь запечатлена, это не "в промышленных объемах", хотя и обширна, на полкилометра тянется, мусор здесь скапливался лет 10-15, еще наверно что-то там есть с горбачевских времен ...

    Кого здесь будем ловить?
    И как доказать их вину?
    Но главный вопрос -
    Если эту свалку не смогли ликвидировать при Ельцине, и она до сих пор благоухает, сколько ещё ждать? Лет стописят? До 23 века?

  • Извините, но весь этот ворох вопросов не "просто так".
    Имел я разговор с господином Петриком Алексеем Ивановичем (который зам.губернатора был по "зеленым" вопросам), и он прямо в глаза подтвердил - да, мы уберем эти свалки, да, решим вопрос ...
    Три года прошло после разговора.
    Свалки в лесах где были, там и остались. А именно о лесных свалках речь шла.
    Кстати, несколько лет подряд огромнейшая омерзительная свалка "жила" буквально в 300 метрах от ОблАдминистрации. Лишь недавно там что-то начали строить, убрали ...
    А ведь это центр города ... лицо Н-ска.

    Ну так что, может всё таки чиновники начнут к альтернативным вариантам прислушиваться?

  • В ответ на: А грибников пока воспитывать...
    Да грибников то и воспитывать может не надо: мусорят в лесу не столько они, сколько те, кто поехал в лес развлечься, да ещё и со спиртным, а это происходит зачастую там, где вполне можно и увидеть, и остановить, и оштрафовать. И не обязательно каждого. Ведь не всех же водителей не уступивших дорогу пешеходам ловят, однако как только повысили за это штрафы, так нарушений стало меньше. Так что, как одно из комплекса, это мероприятие очень даже нужное. Но самое главное мероприятие это подключить к работе над снижением загрязнённости топикстартера, и обязательно его профинансировать, во всяком случае это вытекает из его постов.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Т.е. свалки в лесу, вокруг жилмассивов или на газонах бульваров вас не беспокоят.
    Интересуют лишь свалки в промышленных масштабах.
    Окей, понятно.
    ______________________

    Вижу, как вам понятно. Свалки в лесах и вдоль дорог и есть в промышленных масштабах, на десятки-сотни метров зачастую простираются...
    Кстати вот, почитайте. В комментах люди в качестве меры борьбы с несанкционированными свалками предлагают конфисковывать автомобили :respect:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Офигеть ... не женщина, а бронепоезд.
    Как там поэт сказал ... гвозди бы делать из этих людей ...

    :respect: Ундина. Вы весьма "наблюдательны".

    Еще раз, и о том же ...

    Уважаемая Ундина, в лесах НЕТ свалок в промышленных масштабах.
    Согласно официальным данным ОблАдминистрации, озвученным в целевой программе, вокруг Новосибирска в 2007 году было 2000 несанкционированных свалок.
    Две тысячи.
    Но это - НЕ лесные свалки.
    Это свалки, до которых легко проехать, свернув с магистральной дороги и проехав буквально метров 200-300.
    Да, эти свалки огромны, и они действительно вдоль дорог.

    Но в лесу таких свалок НЕТ.
    Лес просто загажен мелкими "результатами" человеческого там присутствия.
    Посмотрите на фото, которые я запостил выше ...
    Где там "промышленные масштабы"?
    Это что за подход то у вас - игнорировать даже фото-доказательства?
    Выложить ещё фотки?
    Сколько?
    Сотню? Две? Три?

    И увы, опять задаю тот же вопрос -
    Как вы накажете человека (какой автомобиль у него отберете?), если он походя бросил пустую бутылку на газон, тротуар, лесную тропинку и т.д.?
    Как?

  • И увы, опять задаю тот же вопрос -
    Как вы накажете человека (какой автомобиль у него отберете?), если он походя бросил пустую бутылку на газон, тротуар, лесную тропинку и т.д.?
    Как?
    ____________________________

    Офигеешь с вами.
    В третий раз отвечаю: точно как же, как и бросившего мимо урны окурок и не пойманного при этом за руку доблестным полимилиционэром - т.е. никак.
    Но это ведь не помешает нам оштрафовать водителя грузовичка нехилого такого размера, вывалившего строительный мусор в Заельцовском парке, например, не так ли? А судя по количеству строительного и бытового мусора, там такой грузовичок побывал не раз и не полтора.

    Вы чего, собственно, хотели-то со своими фотоматериалами? Чтобы все ужаснулись? Все ужаснулись.
    Или чтобы я сейчас согласилась с вами, что в лесах нет свалок в промышленных масштабах? Не соглашусь: лично видела такую свалку в лесной зоне, прилегающей к Заельцовскому району.
    Что еще?

    И скажите уже, если на то пошло: чем свалки вдоль дорог хуже лесных? Почему с одними вы призываете бороться, а другие вас вроде бы и не колышат, не смотря на то, что своими масштабами (а значит и вредом, наносимым ОС), явно превышают первые? Почему наличие свалок вдоль дорог вы просто констатируете, а грибники с их мусором - на пике вашего внимания? Где здесь усмотреть ваш хваленый "комплексный подход"?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да, тут вы правы.
    Целиком и полностью.
    Действительно ... и там мусор, и там тоже мусор.
    Одно только НО:
    С грузовиками, вываливающими тонны мусора, бороться кнутом всё же можно.
    Ловить, штрафовать ...
    С человеками, бросающими бутылки и прочий пластик и не пластик везде и всюду, бороться кнутом НЕВОЗМОЖНО.
    Спасибо, что согласились с этим.

    Теперь возникает другой вопрос:
    Если кнутом (штрафами и проч.) эту беду НЕ победить, то что делать?
    Сдаваться?
    Закрыть глаза?
    Сделать вид, что ничего не происходит?

  • Чтоб вас долго не мучить, даю подсказку -

    1. Если люди, покупая булочки в определенной булочной, потом регулярно мучаются животом ...
    Что и где нужно исправить?
    В булочной плюс в пекарне очевидно что изменить.

    2. Если машина не едет, или едет рывками ... что менять?
    Наверное в машине что-то барахлит и требует замены ....

    3. Если барахлит цепочка
    "Создание упаковки ... производство упаковки ... фасовка продукта ... продажа ... потребление продукта ... утилизация упаковки"
    Что-то ведь можно изменить?
    Ну а куда деваться? Проблема есть, от нее не убежишь ...

    Так что будем менять?

  • Ундина, sapromaster ещё долго будет е...ь Вам мозги, прежде чем выдаст свою идею: упаковка должна быть привлекательна как самостоятельный товар. Чтобы чел её не выкинул, а забрал с собой для использования по второму назначению.
    Надоело вашу перепалку читать, решил подсократить:улыб:Надеюсь, не ошибся и идеи сапромастера примерно такие.

  • В ответ на: Окей, объясняю ещё раз. Буквально на пальцах.
    И в пригородном лесочке, и в дикой тайге, и в спальных кварталах, и около дорог, и за остановками, везде происходит один и тот же процесс:

    Идет человек. Грибник. Мама с коляской. Студент ... В общем человек.
    Возжелал попить/поесть.
    Откупорил бутылочку, попил, бросил бутылку под ноги, дальше пошел ...

    Задаю опять тот же самый вопрос.
    КАК вы его поймаете с поличным, чтобы содрать с него штраф?

    Ведь это вы же ратуете за наказание ...

    Как вы собираетесь это осуществить практически?
    Тут не соглашусь.
    Есть методы против тех кто мусорит в городе, в пригороде - там где есть массовые скопления людей в общем - это видео и фотосъёмка с большущими штрафами по факту фиксирования.
    Против тех кто мусорит в лесах есть возможность применять превентивные меры, как например делается в части лесоохраны от пожаров - запретить вход в частном порядке без уведомления лесников и егерей. Уведомил - иди. Не уведомил - попался получи люлей.
    Метод применяется редко в основном у буржуев, но в принципе работоспособный.

    Но в той части что вопрос охраны природы нашим властям не нужен является обузой - тут поддержу вас.
    Абсолютно точно что можно это вопрос решить, но для этого его должны решать. И не частная инициатива может переломить ситуацию, хотя она принципиально важна, но только власть способна по-настоящему решить вопрос. У неё в итоге все ресурсы и рычаги.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Нет, не совсем так.
    Вы напрасно слишком сузили поле битвы.
    Ещё раз любезно сообщаю - только комплексно проблему можно решить.
    Вторичное использование упаковки - это лишь один из нескольких путей.
    ----------
    Таким же образом вы можете подсократить себе пропитание -
    мука ведь продукт питания? Да, продукт.
    Так что ж вы мукой не завтракаете? Питайтесь.
    :bday: :nom: :present: Вперед, смелее ... приятного аппетита. :хехе:
    ну и запейте сие подсолнечным маслом ... прям из горлышка :ха-ха!:

  • Нынешним летом, во время кошмарных евро-пожаров, наши власти тоже спохватились.
    На всех дорогах, ведущих в лес, по крайней мере в сторону северного объезда, стояли запрещающие таблички.
    Народ наплевал на эти таблички.
    Лес был перенасыщен земляками.
    Так что не работает сие.
    А если работает, то слабо.

  • Что вы сами то предлагаете?
    Только конкретно. Без "всяких подумать" и т.п.
    Ужесточить наказание?
    Или менять упаковку и за это платить будут больше все, в т.ч. даже те,кто никогда и фантика мимо урны не бросит?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Конечно менять.
    И упаковку менять, и даже то, как с ней потребитель будет обращаться.
    Даже ему самому доверить переработку.
    Т.е. каждому свое.
    Кому-то новую упаковку, кому-то машину для её переработки, кому-то раздельный сбор ...
    Способов куча.
    Просто это надо когда-то начинать делать.
    А не отмазки лепить, типа всех оштрафуем ...

    И с чего вы взяли, что вам придется за новую упаковку переплачивать?
    Нет, не придется.

  • Иными словами, проблему можно решить (частично конечно), не вкладывая в это решение миллиардов ...
    Если сравнить с нынешними затратами на утилизацию ТБО, то это решение будет вообще копеечное ...
    И я знаю, как это сделать.
    Технически.

    Вроде всё сказал.

  • В ответ на: Нынешним летом, во время кошмарных евро-пожаров, наши власти тоже спохватились.
    На всех дорогах, ведущих в лес, по крайней мере в сторону северного объезда, стояли запрещающие таблички.
    Народ наплевал на эти таблички.
    Лес был перенасыщен земляками.
    Так что не работает сие.
    А если работает, то слабо.
    Это логично. Табличка сама по себе никого не остановит. Вместе с табличкой должны прилагаться иные усилия, а этого нет. Лесоохраны нет как факта, а вот отмазаться отчитаться о выполненной работе желание есть, как возможно и зарплату лесников попилить тоже. Отсюда и все эти таблшички.

    Как в Беларуси приучали людей ездить по правилам - менты полгода пеарили на билбордах тему что буду штарфовать жостко за нарушения, разъясняли, даже гоняли по улицам экипажи ДПС с матюгальниками. И только потом начали штрафовать.
    Вот это адекватное правильное приложение сил и средств. Объяснили, предупредили что вводят новые правила игры - и баста. Кто не спрятался... менты не виноваты. Не слышал? Твои проблемы!
    И стало реально проще.
    Думаю - скорее всего до 70% нарушителей должно было прекратить систематические нарушения.
    Сколько это стоит? Да гораздо дороже чем было затрачено.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну, если уж быть последовательно справедливыми, то тех, кто за леса те отвечает, я точно не стану упрекать.
    На мой взгляд, эти парни и так сделали всё, что могли.
    Кто бывал в тех лесах, наверное согласится со мной.

    Там постоянно идет санитарная подчистка леса, причем видно, что грамотные люди, рубят выборочно, аккуратно.
    Дороги стихийные перепахали, сколько смогли.
    Часть свалок всё же исчезла.

    Если сопоставить это с сообщениями об урезании ассигнований на лесное дело, то ... молодцы эти лесники, всё равно лес не бросают.
    Респект им и всяческое уважение.

  • Да, тут вы правы.
    Целиком и полностью...
    ...Спасибо, что согласились с этим.
    ___________________

    Более того, я и не спорила по этому поводу :dnknow:



    Если кнутом (штрафами и проч.) эту беду НЕ победить, то что делать?
    Сдаваться?
    Закрыть глаза?
    Сделать вид, что ничего не происходит?
    ______________________

    Я вам ответила давным-давно уже: проводить воспитательную работу с детства, "промывать мозги" социально и экологически направленной рекламой и т.д., при возможности (если случилось чудо, и дяденька эко-поли-милиционэр поймал за руку) - жестко штрафовать.
    Вы читаете ответы на ваши вопросы?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • К сами лесникам какие претензии? Это как правило настоящие энтузиасты, ну или по крайней мере хозяева вверенного им участка. Если и рубят чего левого, но не в ущерб всему хозяйству. Проблема в тех кто выделяет деньги и пилит их, кто обязан управлять отраслью эффективно, но этого не делает.

    То же самое касается и городского хозяйства и проблемы воспитания в гражданах ответственной позиции. Нет ответственных - хотя рыл в администрации много. Правильно - ответсвенным может быть только лицо, а чтобы иметь лицо нужно быть человеком, а не свиньёй, которая не понимает значения дуба и происхождения жёлудей.
    Наши чиновники страдают комплексом "больших людей" и исповедуют тактику "после нас хоть потоп".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Питайтесь.
    Вперед, смелее ... приятного аппетита
    "Да подавись" (с) доктор Быков

  • В ответ на: Я вам ответила давным-давно уже: проводить воспитательную работу с детства, "промывать мозги" социально и экологически направленной рекламой и т.д., при возможности (если случилось чудо, и дяденька эко-поли-милиционэр поймал за руку) - жестко штрафовать.
    Редкий случай когда согласен с чиновником.:улыб:Начинать надо с азов,с детского сада.Не какай где живешь.Не писай в лифтах.Не кури в подъездах.Свинячить плохо и не приносит бонусов.
    Попался - 15 суток улицы мести.Без всяких замен на денежный штраф.
    Не понял с первого раза,повторить операцию.
    Все это хорошо опробовано во многих странах.
    А колдунстово над упаковкой конечно тоже нужно,но кардинально проблему не решит.

    Sooner or later we all gotta die

  • Редкий случай, когда я полностью согласен с вами. :хехе:
    Ну и насчет упаковки ...
    На самом деле ТБО - это вселенская беда, глобальная пандемия, поэтому хороши все средства.
    В том числе и реинкарнация упаковки.

    Это что-то вроде фронтовой битвы ...
    И без тяжелой артиллерии не обойтись, в виде мусороперерабатывающих заводов.
    И без пехоты тоже никак, т.е. без комплекса более мелких мероприятий.

    Поэтому собственно и завел этот топик ...
    Поэтому и двигаем мы свои направления, свои проекты из серии "анти-ТБО".
    Поэтому и хотелось бы, чтобы хоть кто-то помог эту тему продолжить, не словами, а практически ...
    Но пока, увы, что-то незаметно таких ...
    Наверно ещё не так много мусора, ещё не дошли объемы ТБО до критической массы

    Зато поразительно, что есть такие, что даже в таком вопросе видят место злобе и переходу на личности ... Да Бог им судья. ... и модераторы :хехе: , вам тоже, ребята, спасибо за поддержку и справедливость

  • Посмотрел на предложенный вариант упаковки.
    Идея оригинальная, но мертвая. Продукт с двойным назначением заведомо проигрывает.

    А вот насчет борьбы с использованной упаковкой думаю перспективно переложить задачу на производителя. Произвел "Н" количество упаковки в год, обязан "М" количество утилизировать, иначе штрафы. Но грамотно реализовать у наших "руководителей" не хватит ни мотивации ни мозгов.

  • Что значит "предложенный вариант"?
    Там вариантов уже скоро две сотни будет.
    Какой из них помер?:улыб:

    И не надо бочку катить на наших руководителей.
    Чем они хуже тех "хвизиков", строивших эти чёртовы Фукусимы?

    Нет.
    В нашем методе однозначно нет и не будет никаких принуждений и штрафов.
    Не по адресу вы явно ...

  • В ответ на: Что значит "предложенный вариант"?
    ...
    Сама идея о второй жизни для упаковки в качестве другого продукта.

  • И на кой вы этот топик подняли?
    Не нравится, идите мимо.
    Если есть что сказать по делу, так говорите.
    А так и я могу сказать, вот та идея плохая, вот эта идея плохая ... да все плохие.
    Короче, если есть аргументы, говорите, а попусту чё язык чесать

    --------------

    Если некую идею УЖЕ используют десятки предприятий, если на этой идее они УЖЕ зарабатывают деньги, то она не может быть плохой в принципе.
    Такая логика вам понятна?

  • Привет передаче "Очумелые ручки". Они эту идею лет 20 пользуют. Что, нашёлся кто-то желающий срубить на этом бабла? :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Не нравится, идите мимо.
    От чего так эмоционально? Аргумент простой, такая упаковка будет выбрасыватся, может быть в чуть меньших количествах.

    В ответ на: Если некую идею УЖЕ используют десятки предприятий, если на этой идее они УЖЕ зарабатывают деньги, то она не может быть плохой в принципе.
    Такая логика вам понятна?
    Не совсем, речь о том на чем можно заработать, или о попытке решить проблему утилизации упаковки?
    Есть примеры решения проблемы таким способом в сколько нибудь серезных маштабах?

  • :хехе:

    Да, я больной, неадЭкват, никуда я не пойду! )

Записей на странице:

Перейти в форум