Погода: -12°C
  • Вот шел сегодня по парку (Монумент славы) и задумался глядя на образцы техники времен ВОВ...
    И вот захотелось выдохнуть и сказать: " Я русский..."
    И тут меня как-то закоробило... Мне представилось как бы я это мог сказать на Западе, у нас...
    И меня какое-то противоречие одолело...

    С одной стороны я русский. Тот кто родился в стране давшей миру Достоевского, Чехова, Чайковского, Циолковского, Гагарина и многих других знаменитых/великих людей... Это страна которая победила нацизм. Да много наша СТРАНА, именно страна сделала.

    С другой стороны это страна за которую постоянно почему-то стыдно... Населению в этой стране (я говорю про основную массу) никогда не жилось хорошо, здесь постоянно нищета, постоянно гнет и издевательство над людьми, эта пресловутаю низкая социальная ответственность ГОСУДАРСТВА...
    Иногда ходишь по улицам, ездишь в транспорте и наблюдаешь забитых, бедных людей, замученных "беспросветным бытом"...

    Картину дополнил вид, стоящих возле Вечного огня, юных мальчишек и девчонок... Красные от мороза лица, взгляд полный патриотизма и ощущения величественности момента. Момент и на самом деле величественный стоять возле плит на которых набиты тысячи имен погибших за РОДИНУ... Но ведь глаза то у этих мальчишек и девчонок слепы...
    Слепы и они у многих наших соотечественников... А слепы они потому, что там на "верху" абсолютно по*иг, что мы тут пыжимся...

    Я люблю свою РОДИНУ, я люблю свою СТРАНУ, но ненавижу ГОСУДАРСТВО!...

    А когда ВЫ произносите фразу: "Я русский..."... Что испытываете Вы?

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

    Исправлено пользователем Бесконечность (26.02.11 20:17)

  • В ответ на: С другой стороны это страна за которую постоянно почему-то стыдно...
    За Чкалова , за Гагарина , за Луноход , за Победу , за МИГ 21 - тоже стыдно ?

    ЗЫ .

    Слова ПОСТОЯННО и В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ имеют разный смысл .

    А словосочетание - " эта страна "-- выдает с головой ......

  • Вы меня неправильно поняли... Я и писал, что с одной стороны я горд за то что она дала тех людей, например, которых я перечислял, те события и т.д.
    И еще про "выдает с головой"... Тут Вы не правы я полностью отдаю себе отчет за то что у меня в паспорте написано: "гражданин Российской Федерации". Я часть этой страны! Так же как и Вы! Вы лишь только предопередили мою мысль... Я ее как раз хотел написать, что НАЧАТЬ НУЖНО ПРЕЖДЕ ВСЕГО С СЕБЯ!

    Я добропорядочно плачу налоги. убираю мусор за собой и прихвачу порой на пляже, например, еще за кого тот же пакетик с мусором... И еще много делаю вещей (о которых не желаю здесь повествовать...), которые каждый ГРАЖДАНИН должен делать...

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • В ответ на: А когда ВЫ произносите фразу: "Я русский..."... Что испытываете Вы?
    ну уж во всяком случае не любовь и не ненависть. а чего такого-то, ну русский, делов-то куча. это ж не делает меня достоевским, чтобы возгордиться, или угрюмым алкашом, чтобы устыдиться. вот спасу человечество, высекут меня на камнях у вечного огня, тогда можно и расчувствоваться

    ё

  • В ответ на: Тот кто родился в стране давшей миру Достоевского, Чехова, Чайковского, Циолковского, Гагарина и многих других знаменитых/великих людей...
    Сейчас мы дали миру Тимати, Ксюшу Собчак, Владимира Жириновского, Диму Билана, Алсу, Сорокина, Пелевина, Ерофеева итд. Это не так мало как кажется.

  • Вот Вашу бы позицию да в масштабах страны!:) А то ведь вечная у космополитичность... Хотя об этом много говорили. Мы всегда в масштабах страны пытаемся доказать, что мы крутые в то время когда остальные меньше это показывают... Хотя сейчас могут многие говорить, ведь мы Великая страна и масштабы у нас должны быть великие... Хотя многие могут сейчас сказать, что вот с такой позицией нас обязательно сейчас прибегут и развалят. А другие тем временем просто работают...

    Недавно смотрел новости бывших созных стран... Я не помню точно и не буду приводить цифры, но по многим показателям эти страны нас опережают... Узбекистан показывает очень хорошие данные не то по машиностроению...
    Украина хорошие темпы по экспорту с/х техники и т.д.

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • Чувство стыда прививается русским толерастами и прочими... Прививается с умыслом. Сейчас ведь как - ... убил русского - бытовуха обыкновенная, а если русский убил ... - чуть ли не фашизм шьют и во всех смертных грехах обвиняют.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (02.04.11 19:40)

  • из вашего списка русских всего двое или трое

  • Помню, как мои родители купили дачу в большом дачном кооперативе под новосибом. Ну и помню собрание этого дачного кооператива, на котором 400 русских пеньков выбрали себе председателем кооператива единственного азербаджанца, перебравшегося в россию всего два года назад. Такое возможно только в России.

  • В ответ на: Чувство стыда прививается русским толерастами и прочими евреями. Прививается с умыслом.
    Не надо видеть во всем только эту подоплеку... Да всегда хватало тех кто "спекулировал/играл" на настроениях МАССЫ. Мы сейчас говорим об ОБЩЕСТВЕ. Это те люди кто ПОНИМАЕТ реальную картину происходящего. На Вас ведь тоже сыграли... Это выгодно нашим "УПРАВИТЕЛЯМ", чтобы мы думали, что все это "происки" толерастов и т.д. Чтобы Вы думали что мы ВЕЛИКИЕ и все нам нипочем. В нищете, униженные, но ВЕЛИКИЕ. И не надо со мнй спорить, что вот я не внищете и т.д. Да возможно здесь на форуме довольно обеспеченая прослойка общества присутствует, но и ее переодически касаются вопросы "земные" которые не самые лучшие. Это и школы и дет сады и поликлиники и состояние общественного транспорта, когда, например, машина не завелась/сломалась. Это когда мы живем в Сибири, за окном автобуса -40, а ты сидишь и через ОДИН стеклопакет наблюдаешь узоры, что нарисовал мороз на стекле и т.д...

    В ответ на: Сейчас ведь как - чурек убил русского - бытовуха обыкновенная, а если русский убил чурку - чуть ли не фашизм шьют и во всех смертных грехах обвиняют.
    Как правило, это действительно так и есть, но то, что на этом "спекулируют" определенные силы это правда...

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • :biggrin:
    все русские в инете сидят! размышляют о русских, комментарии комментируют, как всё плохо или хорошо :appl:

    а азербайджанец с детсва баранов умел пасти, ему и тапки в руки дали, не хай несет ответсвенность за 400 русских :ха-ха!:

  • А чё, так и есть.
    Вот на картинке будущие российские прокуроры, следователи и адвокаты.

  • они не будущие, а нынешние
    фамилия гособвинителей от Генпрокуратуры иногда, мягко говоря, удивляют

  • В ответ на: Помню, как мои родители купили дачу в большом дачном кооперативе под новосибом. Ну и помню собрание этого дачного кооператива, на котором 400 русских пеньков выбрали себе председателем кооператива единственного азербаджанца, перебравшегося в россию всего два года назад. Такое возможно только в России.
    Здесь не путайте... Во времена Советского Союза "они" получили достаточно хорошее фундаментальное образование!

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • В ответ на: они не будущие, а нынешние
    фамилия гособвинителей от Генпрокуратуры иногда, мягко говоря, удивляют
    Призываю всех не устраивать здесь национальной дискриминации... Среди "них" тоже есть люди и порой с очень даже правильными понятиями чести/нравственности/достоинства/интеллегентности... Есть и МАССА (и многие "ИХ" интеллегентные тоже краснеют за свою МАССУ), ОНА есть и у нас... Порой НЕКОТОРЫЕ, кажется, за бутылку пива и Родину продадут...

    Не о политике речь немного... США тоже довольно многонациональная страна и что!? Живут! В нашей стране нужен ОПРЕДЕЛЕННЫЙ подход к национальным вопросам... Мы все таки, то что осталось от Союза и у нас национальный вопрос всегда будет острым. Они нам не мешают, поскольку демографическая ситуация в стране и так не самая лучшая, просто этим всем нужно грамотно управлять!

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • В ответ на: Вот Вашу бы позицию да в масштабах страны!:) А то ведь вечная у космополитичность...
    не понял. моя позиция, по сути, и есть космополитизм: важнее отличать человека от каракатицы, чем казаха от русского

    ё

  • В ответ на: из вашего списка русских всего двое или трое
    Я же не про "русскость" постил, про то, чем мы, Россияне, можем сейчас гордиться, вроде всех назвал. Россия, вперёд!

  • Опять ты со своей шнягой? Угомонись.

  • Их нужно отправить в родные пастбища и горы. Но вот как это сделать в нынешних условиях, непонятно.
    Да и они не хотят пасти своих родных овец. Что делать, непонятно. Любое телодвижение сразу 282-я.

  • В ответ на: фамилия гособвинителей от Генпрокуратуры иногда, мягко говоря, удивляют
    А я не удивляюсь. Русские проиграли. надеюсь, что ПОКА.

  • не всех
    есть ещё Ковальчук, Овечкин, Валуев, НикитА МикхАлков

  • Испытываю то же самое. Но людей уже не осталось. За двадцатый век произошла обратная селекция. Большинство сгинуло в гражданской войне, в войне с немцами, убиты сталиным, остальные бежали из страны. Остались ублюдки.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Давно хотел вынести в виде отдельной темы, ладно пусть здесь болтается видео

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Дело в том ,что русские -нация негосударственная. Это только по привычке считается, что мы типа общинники, на самом деле нет бОльших индивидуалистов чем русские: "моя хата с краю ,хорошо ,что у соседа корова сдохла" и т.д.

    Во многом именно поэтому государство в русской версии - это нечто аморфное и малодееспособное. Бывали ,конечно, моменты, когда наше государство наливалось сталью, бугрилось мышцами и национально сплачивалось ,но все эти периоды были связаны ,как ни странно, с проникновением на самый верх правящей элиты откровенно нерусского элемента...

    В "межпериодье" же преобладали совершенно другие ,более привычные тенденции - определенная децентрализация власти, тотальный паралич исполнения законов и логичный ,махровейший расцвет коррупции. Добавьте сюда совершенно невероятную пластилиновую покорность народа и коматозное состояние такой вещи, как "общественное мнение", и многое станет не чтобы предельно ясно, но хотя бы частично понятно...

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Я добропорядочно плачу налоги. ....которые каждый ГРАЖДАНИН должен делать...
    Не видел ни одного гражданина, который добропорядочно платил бы налоги. :шок: , между тем - все кичатся своей добропорядочностью и ответственностью. Это вам не штаты....
    Опять же говорите - гражданин, а не русский...
    "за Россию любому чухонцу или британцу в кабаке в морду дам" (с) русские моряки, 19 век и ранее..
    ИМХО мне не стыдно, что я русский!
    А у Казановы могут быть и свои герои - есть к чему стремиться.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: А когда ВЫ произносите фразу: "Я русский..."... Что испытываете Вы?
    Ничего не испытываю, как и большинство, никаких специфических ощущений нет.

  • В ответ на: Остались ублюдки.
    а вы - один в белом фраке? или тоже ублюдок? интересно просто

    ё

  • Поэтому и нужно заботиться о развитии гражданского общества в стране! Должна быть национальная идея! Об этом много говорили что нет и не будет... А вот не факт. Вот в последнее время все больше и больше замечаю как у нас в России развивается горнолыжные и сноубордические виды спорта... Нет я не говорю о тех видах спорта в которых мы традиционно сильны (типа хоккей и т.д.). А именно о видах спорта, которые могут стать массовыми. Мне бы очень нравилось если бы во всем мире говорили, что в России все лыжники и сноубордисты:) Вот правда было бы приятно! Причем радует, что это мнение укореняется в сознании некоторых западных стран, где с каждым годом приток российских горнолыжных/сноубордических туристов растет очень быстрыми темпами. Буквально вчера смотрел передачу с горнолыжных куророртов Франции. Так там очень лестно отзываются о такого рода туристах (в отличии от туристов такого рода )

    Про аморфность и дееспособность... Уровень национального самосознания растет... С удивлением замечаю что это так... Видимо правы некоторые, что рыусский терпит, терпит, но если прижмет... С радостью наблюдал как пенсионеры отстаивали свои права на льготы! Вот это уже ХОРОШО! Ущемили!? Пойдем разберемся... Хотя это конечно отдельная история и власть имущим должно быть стыдно... А вообще на самом деле не умеют работать, просто нужно побольше специалистов способных донести населению плюсы и минусы... Нужно оптимизировать грамотно, а у нас как всегда... Это я о том, что знаю песионеров, которые выедут несколько раз всего за месяц, а другим очень необходим безлимитный проезд... Просто к этому нужног было подойти дифференцированно и чтобы всем было хорошо... Как-то так!

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • чтобы всем было хорошо

    Природа человеческой цивилизации показывает ,что "хорошо" может быть лишь одной части людей (тому же "золотому миллиарду", к примеру) за счет того "плохо" ,которое происходит с другой частью...

    Мы ,увы и ах ,далеко не в "золотом миллиарде". "Как-то так"

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Да нет это понятно... Я не за уровниловку... Понятно, что одним уж очень хорошо, а другим... У нас просто один из самых сильных разрывов между богатыми и бедными... А про хорошо, я говорил, чтобы посправедливей все было... Узнал в себе Данилу Багрова... :biggrin:

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • В ответ на: Уровень национального самосознания растет...
    :eek: хде? у кого растёт?

  • Национальная идея рукаи Данилы Багрова..... Это что-то с чем-то.
    Пока национальная идея россиян - пивасик и литробол. Лучше пока не придумали.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: есть ещё Ковальчук, Овечкин
    Они за Северную Америку, в основном, у нас - эпизодически.
    В ответ на: Валуев
    Согласен, очень смешной "боксёр"
    В ответ на: НикитА МикхАлков
    НикитА, стели постель!

  • В ответ на: как ни странно, с проникновением на самый верх правящей элиты откровенно нерусского элемента...
    А кто, кроме Петра-I ,был русским? Что-то не припомню. Следовательно, Ваше положение - неправильно.

  • Иван Грозный. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Пётр I? Русским???
    :biggrin:
    На портреты его посмотрите)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Иван Грозный.
    ОН себя не считал русским, неоднократно это говорил. Учите матчасть.

  • Я согласен, что он похож на бухарского еврея, но тем не менее он был на 2/3 русским.

  • Видимо, "бухарско-еврейская" кровь всё перебила)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: А у Казановы могут быть и свои герои - есть к чему стремиться.
    Иронии не поняли?

  • Дык у большинства у нас таки не все чисто в родословной, особливо правителей и других великих -в кавычках и без, что ж теперь. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Ничего не испытываю, как и большинство, никаких специфических ощущений нет.
    А вы, русский?
    Уже постил, что сказал один армянин. Встретившись в аэропорту просто посидеть рядом с армянином и почувствовать единство, просто помолчать и ощутить, что мы одна нация. Как вам это?

  • В ответ на: Видимо, "бухарско-еврейская" кровь всё перебила)
    Из того, что я читал, ясно идёт одно, что он, всё таки, считал себя русским, при всём своём западничестве, но отнюдь не бухарским евреем.:улыб:. Хоть похож.....оченно похож.

  • Да ничего,будь хоть Вы хоть узкоглазая, горбоносая или с карими глазами, но если знаете, что Вы - русская, значит Вы- русская. Это я Вам как обладатель чисто Росской внешности говорю. Да и по внешности если судить, то большинство немцев тоже - русские, как и шведы, датчане и др., но они ведь не русские, значит дело не во внешности, а в мирощущении Русской культуры и бытия.

  • "Так-то да". (с) :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ублюдок. Однозначно. Если твои предки смогли сохранить за двадцатый век голубую кровь и белую кость - поздравляю.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Ублюдки - это помеси. Без "свежей крови" фамилия выродится.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Расскажи это Лед-9. Он категорически не желает быть ублюдком.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Да да, именно так. Нынешнее государство полностью деградированно и дискредитировано. Как главный показатель - Кущёвка. Это модель России. Ну и не везёт. При царе не всё нормально, поменяли режим, потом опять постепенно проблемы, не было возможности выбора властей, всплыл Горб, а ему тока омбудсменов был, в итоге уничтожил все завоевания, далее продолжил есльцин с обведшими его вокруг пальца олигархами, далее Путин изгнавший олигархов и поставивший на их место своих друзей. Вот так и живём.

  • А мы все в белом регулярно.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Ублюдки - это помеси.
    господа, вам надо срочно расширить ваш кругозор. просто, чтоб в дыню не схлопотать. выбранное вами значение крайне редкоупотребительно. да и к теме ветки, по сути, не относится

    ё

  • Про "незаконнорожденного" это общеизвестный факт, а вот про помесность - менее. Ваш оппонент употребил его именно в этом значении (что не отменяет его оскорбительности, разумеется).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • да какой он мне оппонент..
    любопытно было узнать, господин самобичуется или пострадал от мании величия. противно и то и другое, но второе, всё же, гаже. ура, у пациента оказался простой случай (:

    ё

  • "а вы - один в белом фраке? или тоже ублюдок? интересно просто"
    Ну раз интересно тогда слушай и не перебивай. Если ты не ублюдок, с чем я тебя давеча поздравил, то ты вероятно голубых кровей, то есть от родственных связей.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • я не ублюдок, я человек с маленькой но отчётливой буквы "ч". кровь моя красная, проверял. кость - белая (по косвенным признакам). в роду моём родственных связей, сколько знаю, тьфу-тьфу, бог миловал.
    ну а вы считайте себя ублюдком, коли нравится. я, в принципе, особо не возражаю. кто во что верит. кто в иисуса, а кто в собственную ублюдочность. "у каждого свои последствия"

    ё

  • Я ни разу не назвал тебя ублюдком. Проверь топик.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • В ответ на: Я ни разу не назвал тебя ублюдком. Проверь топик.
    да я понимаю, что вы меня лично не пытались оскорбить. но коль уж вы требуете проверок, извольте:
    В ответ на: Большинство сгинуло в гражданской войне, в войне с немцами, убиты сталиным, остальные бежали из страны. Остались ублюдки.
    я в это самой стране, мои родители. и деды, которые попадают по возрасту в вашу категоризацию - остались в стране, не погибли и не бежали. неловко получается, ага?

    да, и это... обращайтесь ко мне на "вы". не так вы мне симпатичны, чтоб начать прилюдно брататься

    ё

    Исправлено пользователем лёд-9 (27.02.11 22:36)

  • Прошу извинить меня.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • В ответ на:
    В ответ на: А у Казановы могут быть и свои герои - есть к чему стремиться.
    Иронии не поняли?
    Да все понял.... только не так все плохо в королевстве. А Вы уж стакан дегтя вместо ложки плеснули :миг:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Среди "них" тоже есть люди и порой с очень даже правильными понятиями чести/нравственности/достоинства/интеллегентности...
    Поразительное открытие! И какое свежее!
    Подобными заклинаниями вдалбливали дружбу народов в головы граждан ещё с советских времён. Некоторые и по сию пору остановиться не могут.

    Возможно, Вы и не поверите, но среди "нас" тоже ещё встречаются люди.

  • В ответ на: моя позиция, по сути, и есть космополитизм: важнее отличать человека от каракатицы, чем казаха от русского
    Кому важнее и в каких случаях?
    И с каких пор космополитизм стал доблестью? И не это ли имеют в виду форумчане, когда говорят, что им м***ки всех мастей вдалбливают, что стыдно быть русским?

  • В ответ на: Пётр I? Русским???
    :biggrin:
    На портреты его посмотрите)
    Портреты портретами, а фотографий у Вас случаем нет? А то ведь некоторым художникам руки бы поотрывать да по морде, да по морде! :biggrin:

  • В ответ на: Про "незаконнорожденного" это общеизвестный факт, а вот про помесность - менее. Ваш оппонент употребил его именно в этом значении (что не отменяет его оскорбительности, разумеется).
    Человечек с маленькой буквы "ч" первым перешёл на личности и прискрёбся к автору с "ублюдком" с попыткой если не оскорбить, то поддеть его.
    В этом человечке глубоко укоренился комплекс, который постоянно заставляет его болезненно реагировать на абстрактно упомянутых м***ков и ублюдков. Что-то тут не так... :ухмылка:

  • Мне казалось, что ранее мы с Вами определились, что чистокровность и чистопродность никак к этническому самоощущению не относятся. Равно как и фенотип с генотипом не есть синонимы национальности или этноса.

  • Ну а тут мы с другим собеседником определялись. Вы не ревнуете? :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: из вашего списка русских всего двое или трое
    В том и проблема что русскому не выдвинуться так как может выдвинуться какой-нибудь о,балгарин или картавый. И это именно то что даёт сегодня Россия миру. Кукушкины птенцы в нашем гнезде завелись.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: но тем не менее он был на 2/3 русским
    Казанова как вы себе это видите?
    Мне чисто для себя - любопытно... Он што сын трёх родителей што ле?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Он што сын трёх родителей што ле?
    Если считать бабушек и дедушек, то гораздо больше, чем трёх.

  • В ответ на: Кому важнее и в каких случаях?
    всем людям и во всех случаях при построении отношений в обществе
    В ответ на: И с каких пор космополитизм стал доблестью?
    понятия не имею. а что, уже стал? ещё недавно был заурядным чудачеством.
    В ответ на: И не это ли имеют в виду форумчане, когда говорят, что им м***ки всех мастей вдалбливают
    про м###ков всех мастей (причём, абстрактных) только вы всё время рассказываете. у остальных поприличнее круг общения
    В ответ на: стыдно быть русским?
    кому стыдно, тот шибко-то об этом на форумах не трепется.

    ё

  • В ответ на: Человечек
    хорошо что вы опять говорите об абстрактных человечках. а то, глядя на цитирование моих реплик, можно было бы заподозрить, что речь обо мне. а я не человечек, я человек.
    В ответ на: первым перешёл на личности и прискрёбся к автору с "ублюдком" с попыткой если не оскорбить, то поддеть его.
    ну, не без сарказма, конечно, но это была лишь попытка уточнить, что имеет себе в виду человек, разбрасываясь недвусмысленными заявлениями. поговорили, разобрались. диалог - великая вещь. попробуйте
    В ответ на: В этом человечке глубоко укоренился комплекс, который постоянно заставляет его болезненно реагировать на абстрактно упомянутых м***ков и ублюдков.
    я вот удивляюсь как вам не надоедает шутку по 3-4 раза шутить. впрочем, валяйте. хотя я бы предпочёл свеженькую

    ё

  • В ответ на: Вы не ревнуете? :biggrin:
    симптомы весьма похожи (:

    ё

  • В ответ на: Я ни разу не назвал тебя ублюдком. Проверь топик.
    Не мешайте человеку чувствовать себя тем, кем он желает. Это его право.

  • чего вы меня так боитесь-то? всё в третьем лице, в третьем лице. как бы, некрасиво в присутствии человека обсуждать его. вы ж интлеллигентишка, знать должны про моветон.
    ну и, нарушение правил, конечно

    ё

  • М,да, кстати. У Витухновской на днях, впрочем, любопытное было. Довольно верно подмечено.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Намерены советовать, с кем и о чём мне говорить?
    Ну и наглость!
    И о каком человеке вы тут толкуете? Речь-то шла о человечке да ещё с маленькой буквы, да ещё с маленькой пипиской... И такого предлагаете бояться? :ухмылка:

  • Витухновская - неадекватна и лечится регулярно.

  • Многие умные люди - шизофреники, чего уж там.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • я-то предлагаю отбросить страх и никого не бояться. даже своей национальности. и даже меня. а вы, оказывается челочечков с пиписьками боитесь. ну, я ж не знал про ваши проблемы, простите, что на мозоль наступил ненароком. будьте здоровы..

    ё

  • А я вот тут почитал на днях буржуйские турфорумы о России, и особенно мнения о Россиянах - об этих "завистливых, трусливых и подлых людишках с манией всемогушества". Мне было неприятно. Но такова реальность. Видимо таким мнением и объясняется низкий въездной туртрафик в РФ.

  • В ответ на: Видимо таким мнением и объясняется низкий въездной туртрафик в РФ.
    ещё попробуйте визу российскую получить. а регистрация эта дебильная? не, нужно очень-очень хотеть в россию, чтоб приехать сюда для отдыха.

    ё

  • Голливудский фильм Армагеддон кажется. Брюс Уиллис летит убивать астероид. Промежуточная остановка на русской орбитальной станции, других станций до русских не было никогда. На станции внятный вечно пьяный русский в ватнике и ушанке с кувалдой и такой-то матерью. Я русский.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • 1) Отсутствие дешевого жилья (хостелов).
    2) Отсутствие англоговорящих людей в сфере жилья, торговли и транспорта.
    3) Отсутствие какой бы то ни было поддержки туризма со стороны государства (турофисы, раздающие бесплатные материалы, буклеты, карты и способные на чистейшем английском ответить на большинство вопросов).
    4) Менты, которые вместо помощи (в каком-нибудь Египте за туриста любого местного порвут) только тянут деньги.
    5) Отношение населения как к богатым буржуям, которых кинуть не грех, а доблесть.
    6) Общая тупизна (ладно, политкорректнее скажем "низкий уровень") страны и ее населения, сюда же лень что-либо делать, пока нефть есть.
    7) Упомянутые виза и регистрация (далеко не на первом месте, т.к. визу в США получить куда сложнее, но ето никого не останавливает).

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Многие умные люди - шизофреники, чего уж там.
    Вы меня никогда не перестанете удивлять. Буду в мраморе высекать Ваши перлы!:улыб:

    “Hoc vince”

  • В ответ на: Голливудский фильм Армагеддон кажется. Брюс Уиллис летит убивать астероид. Промежуточная остановка на русской орбитальной станции, других станций до русских не было никогда. На станции внятный вечно пьяный русский в ватнике и ушанке с кувалдой и такой-то матерью. Я русский.
    Вы не обратили внимание. Зато в отличие от пиндосов на этой станции была искусственная гравитация.... :ха-ха!:

    “Hoc vince”

  • В ответ на: А я вот тут почитал на днях буржуйские турфорумы о России, и особенно мнения о Россиянах - об этих "завистливых, трусливых и подлых людишках с манией всемогушества".
    Слава Б-гу! К Русским это не относится! Только к россиянам......:улыб:

    “Hoc vince”

  • Не, а правильное замечание на самом деле. Философы так по определению шизофреники, а гении по определению ненормальны.

  • А чем они отличаются? Или русские это по вашему только хорошие русские? Или идеализируете их?

  • В ответ на: А чем они отличаются? Или русские это по вашему только хорошие русские? Или идеализируете их?
    Ну во-первых: у русского не возникает проблем с национальной самоидентификацией. Я знаю, что за мной стоит многовековая история моей страны. Не всегда такая, какой бы мне её хотелось видеть, но другой не имею. За мной стоят поколения моих предков, русских людей, которые своим трудом, своим характером сотворили нашу страну для нас их потомков. За мной великая самобытная культура. За мной - тысячелетнее православие. В общем настоящая жизнь народа.
    А что имеют россияне? Историю которой 20 лет. Абсолютное непонимание кто они такие. Никаких целей. Ну ничего за ними нет. Окромя медведпутов.

    “Hoc vince”

  • А если за человеком стоят в том числе и поколения нерусских людей? Что же теперь? Не русский?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Не, а правильное замечание на самом деле. Философы так по определению шизофреники, а гении по определению ненормальны.
    Кинь взгляд назад и ответь на простой вопрос - чего они принесли больше вреда или пользы? :улыб:

    “Hoc vince”

  • За русскими не могут стоять поколения нерусских людей. Русский мир - он либо растворяет в себе, либо выплёвывает!

    “Hoc vince”

  • В ответ на: Многие умные люди - шизофреники, чего уж там.
    Кто конкретно? Эпилептиков не приводить, это - другое.
    Вот выдержки из стишат Витухновской (больна на всю голову)
    -Война - это я.
    Вы - триста кровавых пятен.
    Между нами автомат.
    Вы - личинки концлагерей,
    где обозначен кризис
    инсталяцией тел

    Ни рифмы ни смысла, какая-то жижа мозговая

    -«Если б я была царица!» - сказала кассирша,
    Зеленая королева моргов.
    «Дура что ли?» - спросила угрюмая очередь.
    Среднестатистическое одиночество.
    Тщательная старательность некрасивых.
    Ворона Крылова пришла на почту:
    «Пошлите Богу кусочек сыра!»

    - Инвалиды Мира Больные Бубновой Чумой.
    Голубоглазые [ цензура ] в глазах Сальвадора Дали.
    Бодлер нецензурного дьявола.
    Черный список. Красная Книга Мертвых.

    - Вот дом и ему одного мертвеца
    Достаточно. Что же, беги до конца.
    Беги же, беги же осматривать дом.
    Ты будешь жить в нем.

    - Внутри животное гораздо страшней, чем снаружи.
    Поэтому женщина предпочитает шубу.
    А смерть лисы держит за плечи мужа.
    А Лиса Смерти его целует в губы.

    - Картина из черных дыр.
    Мятое тесто краски.
    Мальчик из страшной сказки.
    Роды и Мойдодыр.

    Ну как, нравится?

    Исправлено пользователем principium (23.03.11 15:59)

  • Конечно. Лирику любой может, а такое единицы. Дали такой же был, ничего, в большом авторитете до сих пор.

  • О вкусах не спорят, но бессодержательные выплески суицидальных фраз, не связанных между собой не являются поэзией. Это типа городского чукчи, что "клюнуло" в голову то и написал.

  • В ответ на: Кинь взгляд назад и ответь на простой вопрос - чего они принесли больше вреда или пользы?
    Разумеется гораздо больше пользы. Решительно больше! Сократ разработал диалектику, Платон чётко описал и обосновал государственный идеи и устройство, Диоген - критический анализ, даже спорные философы типа Канта или Гейгеля довольно мощно двинули вперёд науку и мысль человека.
    Какой вред от них? Если кто-то заблудился двинувшись за Ницше - это его личные проблемы - поскольку переврав идею он оказался заложником собственного вранья, но никак не заложником философа.
    Наша бытовая, прикладная философия часто зиждется на научной философии, хотя мы этого не знаем и не понимаем и даже не обязаны понимать.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Т.о. поколения нерусских, которые стоят за спиной человека аннигилируются что ли когда русский мир его не выплюнул?
    Вот у меня - половина крови не русской - мордва. Если кто по доброте душевной и по невежеству своему считает мордву почти русскими - то поясню - это ошибка. Мордва обрусевшая есть - но это мордва, а не русские, у них свой национальный характер. И свой фенотип.
    И что же - все мои предки по материнской линии - аннигилированы?
    Или я не русский?
    Где ваш здравый смысл?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну так время такое, искусством что угодно называют.

  • А народная философия, отраженная в поговорках откуда? Это все простое наблюдение за миром, причинно-следственными связями, в результате видятся законы мироустройства. Только народ в паре простых слов формулирует, а философы еще дополнительно мудруют т.к. народ любитель, а они профи, надо же как-то мотивировать за что они профи считаются, за что славу и деньги получают. Хотя конечно может и в этой глубине и широте копания есть смысл.

  • Встречал раз чела, он себя называл мордован, что-то на своем еще немного говорил. Да, колоритный чел, оригинал.

  • В ответ на: Испытываю то же самое. Но людей уже не осталось. За двадцатый век произошла обратная селекция. Большинство сгинуло в гражданской войне, в войне с немцами, убиты сталиным, остальные бежали из страны. Остались ублюдки.
    Ну ведь Вы себя к таковым не причисляете? Я тоже. Значит не одни они остались в стране.

  • Совершенно напрасно противопоставляете народ и философов - это суть одно. Филосов это просто представитель народак отрый в этом деле неходит истинное удовольстве. именно поэтому Спиноза или Бубер это еврейские философы, что они плоть от плоти своего народа и несут все его родимые пятна. Кант - немец. Заметно, да? Так и у других. Гоббс например - типичный англичанин.
    Философия народа в его языке скрыта, от этого ни один философ уйти не сможет.
    По сути народ не всегда прорабатывает свои пословицы и поговорки, а философы любят покопать - и кому это мешает?
    А что деньги на том зарабатывают - ну это большая натяжка. Философией заработать денег невозможно. Это не пеар.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Какой-то совершенно омолдававленный мордвин. Реально настоящая мордва никогда себя мордвой не называет. Мои были эрзя, есть ещё мокшане - эти более многочисленные. И даже язык эрей и мокшан разный немного. Мордвой их называю русские - для которых оба вида мордвы всё равно на одно лицо... чудь белоглазая.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: За мной стоят поколения моих предков, русских людей, которые своим трудом, своим характером сотворили нашу страну для нас их потомков. За мной великая самобытная культура. За мной - тысячелетнее православие. В общем настоящая жизнь народа.
    причём тут вы-то? вечно эта тяга примазаться нахалявку...
    В ответ на: А что имеют россияне? Историю которой 20 лет
    это очень смешное мнение. как будто в 1991-м году всё население подменили, и вот мы теперь не советские граждане (тут можно ля-ля про самобытную культуру. про тысячелетние православие - не знаю как пришить), а безродные жертвы дерьмократии.
    детский сад на колёсах...

    ё

  • Если русский говорит, что гордится своей нацией и благодарен своим предкам, то это называется примазаться на халявку? Не кажется ли Вам, что ощущение причастности к истории предков и истории своей нации это вообщето нормальное , адекватное состояние человека?
    Характерной особенностью, на халявку, одна народность очень знаменита , они себя гусскими кстати называют.

  • В ответ на: Если русский говорит, что гордится своей нацией и благодарен своим предкам
    данный конкретный русский сказал совсем другое, он сказал, что ЗА НИМ предки, нация, память, ещё бог знает что. не он за нацией, а нация за ним. король всей вселенной, а за ним холопы.
    В ответ на: это называется примазаться на халявку?
    ну, в общем, да. пушкин сделал русский язык, суворов не проиграл ни одной битвы, менделеев придумал таблицу, алфёров получил нобелевку. ну молодцы эти русские! не лаптём щи хлебают, чё уж там, есть достойные мужи. и тут выпрыгивает какой-то хрен с горы и кричит, что за ним нация, за ним предки, любите меня все.
    да, кстати на счёт "нобелевки" и "примазаться", показательный пример с новосёловым и геймом. многие русские, похоже, записали "победу" в свой актив и поставили гейма с новосёловым "за собой", туда где гордость, предки и нация.
    В ответ на: Не кажется ли Вам, что ощущение причастности к истории предков и истории своей нации это вообщето нормальное , адекватное состояние человека?
    нет, не кажется. вот когда публикуется какой-нибудь результат, какими-то неизвестными людьми, но я знаю, что где-то там в истоках была вложена частичка моего труда - вот тут я ощущаю причастность. а причастность к разгрому наполеона, простите, не ощущаю.
    В ответ на: Характерной особенностью, на халявку, одна народность очень знаменита , они себя гусскими кстати называют.
    понятия не имею о ком вы. называйте вещи своими именами, меньше времени потратим на переписку. кто там вам не угодил? евреи? хохлы? американцы?
    национализм - это тоже "нормальное адекватное состояние человека"?

    ё

  • В ответ на: национализм - это тоже "нормальное адекватное состояние человека"?
    А разве нет?

  • Либереи (либерасты) постарались поставить слова патриотизм/национализм в ряд со словом фашизм, постоянно их употребляя рядом. Есть нездоровый национализм - шовинизм. А здоровый националист по моему мнению напротив должен любить других националистов (инордных, здоровых). По сути они ведь единомышленники - оба любят свой народ. Но это не должно ему мешать выступать за депортацию нелегалов. И здоровый инородный националист должен к этому относиться с пониманием, но также это ему не должгно мешать выступать против депортации нелегалов. А решается это работой государства (которое просто должно их депортировать). А поскольку оно у нас неработает, потому и такая ситуация, накаляющая нездоровый национализм и приводящая к манежкам.

  • Володя! Ты ещё мне расскажи, что финны тебе роднее, ну или там венгры ))))) И здесь прям по мордовски, по мордовски)))))).
    Всё это напоминает великого украинского писателя Гоголя. Которого на украинский язык переводят ))))))

    “Hoc vince”

  • Вот кстати и пример здорового национализма. Все должны ценить свою нацию и радоваться что она хорошо живет в составе русской империи. А если будет жить плохо они убегут как Прибалтика. Вот среднеазиатские республики щас например на референдуме за воссоединение с Россией большинством голосов проголосуют, а вот население Псковской области как бы не проголосовало за объединение с Эстонией.. ну это так, к примеру, для наглядности.

  • В ответ на: население Псковской области как бы не проголосовало за объединение с Эстонией
    Вы уверены? Чай не 91 год....

  • А что, там уровень жизни выше? Чище и аккуратнее чем в Эстонии? По крайней мере если предложить переехать многие переедут. Факт есть факт что дела у нас в стране не очень, на развитую страну не тянем.

  • А Эстония тянет? Пенсия не намного выше..... безработица - намного..... будущее - вопросительно

  • В ответ на: А Эстония тянет? Пенсия не намного выше..
    Там эстонцев сильно много, это тоже не гуд.

  • Тут встаёт вопрос, что лучше, эстонцы-русофобы, или русские-быдловатые русофилы, которые при всём при этом нагадить другим русским (т.к. других рядом нет, да хоть бы есть, не суть важно) хлебом не корми. Чисто по приколу. Потому что другие русские для них терпилы. Или чтоб не быть терпилой надо стать быдлом. Готовы? Речь конечно не про Москву. Но с другой стороны в Москве москали, также презирающие русских.

  • да где ж много-то. во всей эстонии миллиона не наберётся.

    ё

  • Оптимист. :respect:

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • В ответ на: А Эстония тянет? Пенсия не намного выше..... безработица - намного..... будущее - вопросительно
    да ладно вам. безработица как безработица, примерно как в отстающих экономиках западной европы (испания, например). а общее развитие экономики выглядит гораздо надёжднее, чем наша муть с нефтяными пятнами

    ё

  • Вопрос провокационный, пропагандистский и имеющий мало смысла. То, что у русских большие проблемы в самоидентификации и отношении к родственным людям, это из Ленинизма. Впаял он в нас презрение к себе - "держимордам" на столетие. Не оставил нам право на республику Русь в составе России, остальные правители подхватили, подхваливая иногда "великий русский народ", но свою республику - ни-ни! Ни-и-ззя! А почему "ни-и-иззя"? Мне не понятно. Отговорки, что вам мол и России хватит, должны распространяться на все национальные республики. Им тоже должно России хватить. Но чего-то криков одобрения этой идеи с их стороны не слышно.

  • В ответ на: да где ж много-то. во всей эстонии миллиона не наберётся
    Ну и что? Искать не охота, но по памяти, там эстонцев в три раза больше, чем русских, да и вообще вся Эстония по населению с Новосибирск, так... точка на карте, живущая транзитом и украденной у нас Нарвой. Не имеет никакого значения. Но, в Эстонии, эстонцев много, больше всех. Ссылки ищите сами.

  • Надежней чем? Тем что на занимали больше и пока отдать не просят? Или тем что социалку урезают? А может тем, что убыль населения там идет намного быстрее чем в РФ? А может быть там хоть что-то есть потенциально прибыльное и может вытащить экономику? Иногда вроде умные вещи пишите, а иногда такую х..ю.

  • В ответ на: и пока отдать не просят?
    именно, друг мой. именно этим.
    В ответ на: Или тем что социалку урезают?
    есть что урезать!
    В ответ на: А может тем, что убыль населения там идет намного быстрее чем в РФ?
    обоснуйте. точно не знаю, скорее всего темп очень близок. а вот смертность в россии ощутимо выше: 14.5 против 12.5 на тыщу.
    В ответ на: А может быть там хоть что-то есть потенциально прибыльное
    почему-то я в этом не сомневаюсь. а вы? включать гугль?
    В ответ на: и может вытащить экономику?
    экономику вытаскивает не что-то одно прибыльное, а планомерная и согласованная работа во многих направлениях. иначе обязательно наступает крантец. даже внутри страны - в какой заднице оказываются города, сидящие на одном градообразующем предприятии. а теперь переносим на масштаб страны. но это не самое страшное, хуже всего, что пока кормушка полна, ни черта делать неохота. а жизнь есть движение. при больших масштабах - обязательно надо вперёд далеко глядеть.
    В ответ на: Иногда вроде умные вещи пишите, а иногда такую х..ю.
    ну, эт дел такое, от ошибок никто не застрахован. но пока не тот случай. хуже российской экономики ещё поискать надо. а эстония... это ж дерёвня, вполне себе европейская. есть на кого равняться, есть у кого денег стрельнуть, всё по-простому, по-домашнему. за эстонию я спокоен. чё нам ждать - понятия не имею

    ё

  • В ответ на: именно, друг мой. именно этим.
    тогда надо на кавказ
    В ответ на: есть что урезать!
    урезать всегда есть что, но у нас тренд интересней.
    В ответ на: обоснуйте.
    обосновываю: я не написал, что смертность, а написал убыль, потому как большОе количество молодежи уезжают в европы работать с целью остаться, писать сакральную фразу "ищите сами" не буду, если хотите поищу сам.
    В ответ на: включать гугль?
    включите если не сложно, несколько их мега проектов заглохло на корню, как сборщики чего-либо они не интересны в силу окружения и стремления к стандартам ЕС, ископаемых в обозримом будущем они копать как норвегия не будут,своего тоже ничего, в качестве гастробайтеров может быть и интересны, все лучше арабов.
    В ответ на: кономику вытаскивает не что-то одно прибыльное, а планомерная и согласованная работа во многих направлениях
    пока у них планомерно получается только занимать и портить отношения с крупнейшим соседом.
    В ответ на: даже внутри страны - в какой заднице оказываются города, сидящие на одном градообразующем предприятии.
    это без условно минус и не сегодняшней власти и как его решить я тоже не представляю, но эстония это по сути дела город на нескольких предприятиях и постоянных заимах и экономикой своей они уже не управляют, т.е. захотят вытянут их не захотят по миру пустят.
    В ответ на: а жизнь есть движение. при больших масштабах - обязательно надо вперёд далеко глядеть.
    безусловно, у нас глядят в будущие, тока делают криво, в эстонии и глядеть не надо-за них все решают.
    В ответ на: хуже российской экономики ещё поискать надо.
    поисщите, на мой субъективный взгляд плюсов больше чем минусов и ситуация стабильно хоть и медленно становится лучше, хотя конечно как сравнивать.
    В ответ на: .. это ж дерёвня, вполне себе европейская. есть на кого равняться, есть у кого денег стрельнуть, всё по-простому, по-домашнему.
    вот оно! это деревня, которая даже себя не кормит. Это как взять кредит, уехать в деревню и жить с мыслью-ну попросят отдать, так я на жратву себе картошечки выращу и с конопли рубаху сошью, да землянку выкопаю.
    В ответ на: за эстонию я спокоен
    я тоже, мне на нее просто пофиг, но так я жить не хочу.

  • То есть Вы за отделение национальных республик? Если даже скажете что нет, то фактически получается что да.

  • В ответ на: Ты ещё мне расскажи, что финны тебе роднее, ну или там венгры ))))) И здесь прям по мордовски, по мордовски)))))).
    Ситуация простая - за мной и нерусские стоят. Но сам я русский. Значит русскость не предками вовсе определяется, а мировоззрением человека. Мировоззрение определяется воспринятой культурной традицией, в особенности языком конечно. Мордовский язык, как и финский и венгерский и эстонский мне не близок, и мама моя по мордовки мало что помнит. Тем не менее у меня нет никакого повода и тем более желания отрекаться от своих нерусских корней.
    Да и был бы я частично по генетике евреем допустим, чего в этом стыдного? Если по сути своей русский - значит русский, стыдиться своих предков что ле?
    А поскольку русские далеко не все настолько чистокровны как хотелось бы - вопрос о предках имеет принципиальное значение.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А что, там уровень жизни выше? Чище и аккуратнее чем в Эстонии? По крайней мере если предложить переехать многие переедут. Факт есть факт что дела у нас в стране не очень, на развитую страну не тянем.
    Ерунду сказали. Эстонцы за счастье считают свалить за бугор и там погастрабайтить. А многие за этим пресловутым бугром уже сейчас и оседают. Если псковичи двинуть в эстонию то это будет уже русская земля.
    Очень сомнительные перспективы этой никому нах не нужной территории. Они выпали не только из нашего политического пространства, но и из нашего разделения труда. А это неминуемый ПЦ и он наступил уже несколько лет назад. Этот народ в перспективе потеряет свою землю.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну если бы еврейские корни были что же стыдного, наоборот возможно успешнее были бы по жизни.:улыб:

  • В ответ на: То есть Вы за отделение национальных республик?
    Они меня совсем не интересуют, я не за и не против, мне просто по-фигу. А вот насчет того, чтобы в составе РФ была республика Русь только -ЗА. Да и создание ещё одной республики в составе РФ, совершенно не означает, что кому-то надо отделяться.

  • По какому принципу определять границы?

  • Успешнее? С таким генетическим отягощением? Да ну нах... Я лучше даже думать на эту страшную тему не буду. Чисто по житейски если мои дети придут и скажут мой избранник еврей я буду против - какой бы замечательный человек это ни был. Потому что впуская в популяцию гены прошедшие близкородственное скрещивание рискуешь не только жизнью своих потомков, но и вообще генетикой всего народа. Тут законы рода должны соблюдаться свято - близкородственное скрещивание это ТАБУ. Поэтому я рассматриваю евреев как людей иногда достойных внимания во всех областях, но только не в области демографии. Они нарушали ТАБУ и это не может остаться без последствий.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: а общее развитие экономики выглядит гораздо надёжднее
    Это Вы только что придумали, или есть чем подтвердить?

  • В ответ на: По какому принципу определять границы?
    А они что ещё не определены? Даже между городами есть указатели

  • Говоря о Русских и о Русском Мире я ни в коем разе не имел желания обсуждать брахикефализацию или краниологические типы, пять основных антропологических типов русских или то, что антропологические особенности мордвы сложились на основе европеоидных вариантов переходной зоны между северными и южными европеоидами.
    Говоря о Русских и Русском Мире я имел в виду общность истории, языка, культуры, соборности, державности и всечеловечности.
    Кстати, русские наиболее чистокровны из европейских народов. Если интересно поясню.

    “Hoc vince”

  • То есть все ненациональные регионы чтоб туда входили?

  • В ответ на: То есть все ненациональные регионы чтоб туда входили?
    Не понял вопрос. Границы республик обозначены, всё что - за этим чья территория? Вот есть республика, ну допустим, Бурятия, а за её границами что? Какая республика? Ну есть Якутия там или что-то ещё. А остальное? Получается, что никакой, а просто территория РФ.

  • Выглядит в принципе идея неплохо.

  • Не буду пытаться объяснить за конкретного русского под ником Симург, что он сказал, но скажу, что лично я, другой конкретный русский готов подписаться под его словами и сказать их от своего имени. Позволю себе только уточнить, что за нами более чем двух тысячелетнее православие. Так вот, прошлое моей нации, история, мои предки, стоят именно за мной и за каждым русским, а впереди будут стоять потомки и будущее. И “примазаться” к этому у меня нет ну никакой возможности, потому что это моё по праву рождения, и доказывать кому то, почему это моё, я не собираюсь. Это можно попытаться только отобрать, но при этом можно только посочувствовать тем кому это надо. Это называется самосознанием нации, исторической памятью, если более научно, генетической памятью. И именно эта генетическая память и связывает русских как нацию, формирует её менталитет. Русские это многонациональная нация, не этнос, не народность. Никто ещё внятно не сказал, (а скорее всего не дают сказать) как получилось, что на такой огромной территории, из многочисленных этносов и народностей, как славянских так и неславянских получилась Русская нация связанная, общим языком, духовным обликом, общим менталитетом и генетической памятью. Нам в уши, что наливают? Грязными лапами в родословных копаются. Поскреби русского, найдёшь татарина, мордву, белоруса, немца, башкира и тд. Ну нашли. И чё? Замечательно. Русские это не родословная, мы простите не евреи, мы другие. Русские, это общая генетическая память сформированная не одним десятком веков, войн, побед и поражений и впитавшая в себя лучшее (ну конечно и разное тоже, всяко бывает) из всех этносов которые влились в нацию. Что такое я русский? Это совесть. Что есть совесть? Открываем словарь Даля “совесть-ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.”
    Так что, уважаемый Лёд-9, Ваше фривольно-сниходительная реплика о том , что нахалявку к истории мажемся, русские в актив победы каких то геймов записали, в пользу бедных эта демагогия. Всё, что надо уже записано в нас, и это наша совесть. Вы либо крайне юны, либо у вас национальная идентификация задерживается пока, либо она уже состоялась, но не русская.
    Прошу прощения за много букф.

  • В ответ на: Так что, уважаемый Лёд-9, Ваше фривольно-сниходительная реплика о том , что нахалявку к истории мажемся, русские в актив победы каких то геймов записали, в пользу бедных эта демагогия. Всё, что надо уже записано в нас, и это наша совесть. Вы либо крайне юны, либо у вас национальная идентификация задерживается пока, либо она уже состоялась, но не русская.
    :respect:
    Вы здесь всего две недели, а какой точный диагноз!
    За исключением юного возраста, конечно. :ухмылка:
    К сожалению, часто бывает, что разного рода человечки с маленькой буквы, сами не имеющие за спиной никакой исторической памяти, предков (в узком и широком смыслах), которыми можно было бы гордиться, глумливо ухмыляясь, пытаются отказать в этом другим.

  • В ответ на: то за нами более чем двух тысячелетнее православие
    вот это да!

  • Лед-9 пытается донести простую мысль - гордиться можно и нужно тем, к чему ты сам, своими ручками, головой приложил какие-то усилия. Как там было в СССР "мой труд вливается в куда-то там моей отчизны". И в этом плане гордость за принадлежность к роду - она понятная и правильная. Потому что это гордость за то, что ты лично продолжил дело рода, внес туда свой вклад - на порубежье ли постоял, машинку ли изобрел хитрую и новую...
    А когда сам ни хера не сделал, то гордиться ЛИШЬ тем, что ты принадлежишь к какой-то общности - это в детстве нормально. А для взрослого человека уже стремно гордиться только принадлежностью, уже пора своими делами гордиться, такими которые и в будущем позволят потомкам сказать - "я русский".

    А вся остальная демагогия про совесть и тысячелетний опыт - она действительно в пользу бедных. Юнец, который категорически мажется от армии, но пыжится победами дедов в ВОВ - вызывает лишь сожаление. Ничего личного в Ваш адрес - просто для понимания.

  • А человечков, которые спекулируют на памяти, ни хрена не сделав сами, Вы однако никогда не встречали?

  • Сколько угодно. Но о здешних (если и есть таковые и если именно на это Вы намекаете ) судить не могу, бо не знаком лично.:улыб:

  • А о щорцах значит, можете... Зная, где они работают - есть у меня большое подозрение, практически стопроцентная уверенность, что для "позитивной известности" России и русских в мире шорцы делают куда больше, чем все те, кто тут бьет себя кулаком в грудь по поводу национальной принадлежности.

  • Видите ли, тут есть один нюанс.
    Любой человек может (и должен) иметь собственные убеждения и отстаивать их. Но это не даёт ему права глумливо стебаться над чужими.

  • В ответ на: Зная, где они работают - есть у меня большое подозрение, практически стопроцентная уверенность, что для "позитивной известности" России и русских в мире шорцы делают куда больше
    Польский анекдот вспомнил.

    В летнем подростковом лагере во время купания в море Янек начал тонуть, но Ежи его спас.

    Тут же сбор отряда. Начальник лагеря:
    - Ежи, ты молодец, совершил мужественный поступок. Когда Янек начал тонуть, ты ведь наверняка вспомнил, как именно в такой ситуации должен поступить настоящий поляк?
    - Нет, я вспомнил, что на Янеке были мои плавки.

    Caveant consules!

  • как именно в такой ситуации должен поступить настоящий поляк
    ________________________

    настоящий габровец : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Габровец бы проявил себя раньше - когда друг начал просить плавки.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: причём тут вы-то? вечно эта тяга примазаться нахалявку...
    В ответ на: Странный вопрос. Действительно. Причём здесь я, если родился от своего отца и своей матери. По вашей логике я и к своей семье "нахалявку" примазался, "нахалявку" воспитывался, да и крщён то же "нахалявку" был. Да много чего ещё "нахалявку".
    Скажем так: "Мне повезло!"
    Если у Вас иначе - моё сочувствие.
    В ответ на: как будто в 1991-м году всё население подменили, и вот мы теперь не советские граждане (тут можно ля-ля про самобытную культуру. про тысячелетние православие - не знаю как пришить), а безродные жертвы дерьмократии
    Вы внимательно мой пост прочтите. Но для особо продвинутых поясняю.
    Несмотря на более длительный срок и несоизмеримо большие ресурсы, которые были затрачены на проект по созданию такой общности как "советский народ", проект сей успешно провалился. Причины с Вашего позволения упущу.
    Такая же участь уготована и новому проекту по созданию "российского народа" или как там они говорят "российской национальной самоидентификации" . Хотя жертвы будут. И, судя по Вашим высказываниям, уже есть.
    И ещё, так для справочки, гражданство и национальная принадлежность - не одно и то же.
    А то реально
    В ответ на: детский сад на колёсах

    “Hoc vince”

  • Тут ведь как... Анекдот, не анекдот, но реальная жизнь наводит на размышления...
    Видел я таких "патриотов", которые в грудь стучат. Как только предоставился способ свалить в Забугорию - так тут же и свалили. И пожив в Забугории отнюдь не торопятся возвращаться в Россию.
    Так что с очень большим подозрением я отношусь к таким речам о памяти предков. Опыт показывает, что громче всего они звучат из уст спекулянтов на этой памяти и юнцов, которые слаще морковки ничего не пробовали и ничего пока еще для России не сделали.

    Есть еще один анекдот - исторический.
    "Что ты тут делаешь" - спросили двух работяг, обтесывающих камни.
    Один ответил - "камни тешу, не видишь чтоль"
    Второй - "строю собор".
    Так вот они оба собор строят. В отличие от того, кто лишь бегает вокруг и кричит "Смотрите, какой будет красивый собор". :улыб:

  • В ответ на: настоящий габровец : )
    смешно смотреть на расуждения на национальную тему тех людей, которые поляков путают с болгарами.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Откуда такая странная привычка попытку любого обсуждения свести к фразе типа : "Сам дурак"? Или в Вашем мире вещей больше чем "я" не существует? :dnknow:

    “Hoc vince”

  • .

    Caveant consules!

  • Болгарски музей хумора и сатирата , расположенный (о чудо) в Болгарском городе Габрово.

    здровствуйте как маринават огурци

  • ну, в принципе, вам kosta ответил, и я с ним согласен на все 100%. когда взрослый человек начинает прятаться за память предков и тысячелетнюю нацию - это смешно, и я ничего с собой поделать не могу: буду смеяться.
    В ответ на: если более научно, генетической памятью
    генетическая память - это когда у человеческого эмбриона хвост отрастает. а то о чём вы говорите - это комплексы и самовнушение.
    В ответ на: Никто ещё внятно не сказал, (а скорее всего не дают сказать) как получилось, что на такой огромной территории, из многочисленных этносов и народностей, как славянских так и неславянских получилась Русская нация связанная, общим языком, духовным обликом, общим менталитетом и генетической памятью.
    ну это-то как раз понятно: постоянные переселения, перемещения, круговорот людей - вот и всего делов.
    В ответ на: Вы либо крайне юны, либо у вас национальная идентификация задерживается пока, либо она уже состоялась, но не русская.
    русская, русская. и не юн. диагноз ошибочен. есть другие варианты?

    ё

  • В ответ на: русская, русская. и не юн. диагноз ошибочен. есть другие варианты?
    Русская, русская - и что для Вас это значит?

    “Hoc vince”

  • В ответ на: русская - и что для Вас это значит?
    ничего особенного. никакой памяти предков. просто я знаю русский язык, мне понятны люди в этой стране. я знаком с русской историей, географией и литературой. здесь я родился. здесь я чувствую себя дома. мне приятно, если в нашей стране что-то созидается, куются победы и так далее и в том же роде. одним словом, я - русский. хотя наполовину еврей, я уже говорил. при переписях всегда называюсь евреем, чтоб народ не расслаблялся, не забывал про многонациональность и всё такое. но от еврейской национальности - ничего, кроме профиля. ни идиша, ни иврита отродясь не знал, и нафиг оно мне не надо, не интересно.

    ё

  • :ха-ха!: Всё ясно! Вопросов больше не имею!

    “Hoc vince”

  • смешно смотреть на расуждения на национальную тему тех людей, которые поляков путают с болгарами.
    ________________________

    Интересный вы человек... А почему вы решили, что вторая версия анекдота означает эту вашу путаницу? :dnknow:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Немного не догнал человек. Будьте снисходительны....:улыб:

    “Hoc vince”

  • Поэтому в ответ на агрессивный выпад и написала слово "интересный", а не какое-нибудь другое, более подходящее... куда уж снисходительнее : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • гм, не догоняете вы. вы написали "настоящий габровец" применительно к герою анекдота, о котором известно, из преамбулы анекдота, что он поляк. Габрово - болгарских город, более того, город центральной Болгарии, не имеющей к Польше никакого означения. Отмазка про то, что и "поляки и габровцы есть жыды" здесь неуместна.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Мне понравились мнения Пелевина и Kosta. Полностью с ними согласен.

    Вот только смысл топика насколько я понял в том, что типа все должны гордиться тем, что они русские... Скажу одно, я привык смотреть реальности в глаза, а не вспоминать постоянно прошлые достижения, на что пытается уповать осовная масса людей в топике. Мол ого, чего сделала Россия - ну да, только в прошлом... А не в нынешнем... Вопрос - вы хотите постоянно жить прошлым или все же считаете, что как никак, но мы живем в настоящем времени и надо отталкиваться от того, что происходит сейчас, а не чего мы достигли там 100-200 лет назад...

    Вот чем именно сегодня я должен гордиться? Тем что страну растащили и продолжают разворовывать? Тем что большинство народа живет в нищете? Этим я должен гордиться? Мне кажется тут наконец надо уже перестать жить прошлым и снять розовые очки, чтобы увидеть нынешнюю реальность...

    Вот когда у нас люди будут жить как в Европе, вот блин - отвечаю, я готов в этом случае так гордиться Россией, что просто пипец, я даже обещаю платить все налоги самым наичестнейшим образом если вдруг сие чудо произойдет и т.д..

    А так - это просто попытка вызвать чувства патриотизма, на которых все пытаются заработать еще со времен коммунизма. У меня например мать до сих пор уверена в том, что вот коммунизм это был самый павильный путь - все якобы было... Только при этом она не понимает, что все это могло просуществовать лишь временно и именно до тех пор пока не начали злоупотреблять патриотизмом русских людей, время было после Великой Отечественной войны - тогда все и каждый понимал, что надо пахать и выстраивать страну, восстанавливать ее после разрухи, т.е. все было построено на патриотизме, потом стали злоупотреблять этим чувством патриотизма людей, его начали грубо говоря монетизировать и превращать в прибыль, но не для народа конечно... Поэтому строй и смог просуществовать лишь временно показав изобилие и что все гуд... А не понимающие нифига ни в политике ни в экономике люди до сих пор этот строй благославят - ну просто у них один критерий, что было все хорошо, но при этом они не хотят даже задумываться о том, за счет чего это хорошо получилось...

    Поэтому патриотизм - это конечно хорошо, но плохо когда на этом чувстве патриотизма начинают играть и пытаться извлечь из него финансовую выгоду...

    Хотя, знаете чем сейчас можно гордиться - мы делаем самолеты для гражданской авиации гораздо безопасней и круче боингов, только вот траблы в том, что в результате взяток и откатов их не покупают даже наши авиакомпании, хотя если они лучше - их вообще надо за бугор толкать и прибыль получать, ведь это похоже одно из немногих в чем мы их пока обходим... Так нет - тут опять мешают мать их деньги и жажда быстрого обогащения некоторых людишек... Вот скажите мне, этим чтоли я гордиться должен?

    п.8

  • В ответ на: Вот только смысл топика насколько я понял в том, что типа все должны гордиться тем, что они русские...
    вообще-то нет. первый пост как раз задавал совершенно иную тональность топику, но набежали "патриоты" и как обычно вытащили на всеобщее обозрение свою совесть, память предков, и прочую шелуху. а топик был как раз о том как всё перемешалось.
    В ответ на: Вот чем именно сегодня я должен гордиться? Тем что страну растащили и продолжают разворовывать?
    на мой взгляд, сейчас героем быть крайне просто. достаточно не разворовывать, не давать на лапу, делать то, что умеешь делать, не халявить, т.е просто быть человеком и на фоне многочисленных уродов и очень плохой репутации русских - уже можно гордиться. а попробуй возгордиться, если оказался в одной тусовке с пушкиным, лобачевским, менделеевым и нахимовым. вот уж где стыда не оберёшься (:

    ё

  • В ответ на: насколько я понял в том, что типа все должны гордиться тем, что они русские.
    Из пословицы: " глупый хватается своими детьми, умный гордится предками".

  • В ответ на: Из пословицы: " глупый хватается своими детьми, умный гордится предками".
    где логика? где смысл?
    откуда вы эту пословицу откопали? сами, поди, сочинили?

    ё

  • В ответ на: откуда вы эту пословицу откопали? сами, поди, сочинили?
    Да уймитесь вы, впеживайте с kosta и Пелевиным свои идейки об замечательных "иванах родства не помнящих" кому-то другому, мне всё понятно. Не уверен, что вы это делаете сознательно. Скорее всего действие установок по тому, что типа нет у вас никакой истории, а если и была, то ты "потребитель" к этому не имеешь никакого отношения и не вспоминай даже. Выбивание исторического фундамента из под ног обывателя, формирует удобный тип человекообразного, которых я называю "едоками". Едоку не интересна ни страна, ни история, ни даже его собственное будущее. Он живёт настоящим, исходя из того сколько будет стОить иномарка, чем он наполнит свой желудок, остальное пофигу. Вы (гордитесь собой!) своими постами способствуете увеличению количества едоков, в ущерб гражданам. Каждому своё.

  • Но они же правы...действительно достаточно быть человеком, предками можно и нужно гордиться, но проецировать их подвиги на себя по меньшей мере самонадеянно . А когда читаешь от таких товарищей про "более 2-х тысяч лет православия", вообще грустно становится.

  • Не грустите, жизнь прекрасна. Под православием я понимаю то мировозрение, которое существовало на Руси до появления христианства.

  • В ответ на: но проецировать их подвиги на себя по меньшей мере самонадеянно
    Я не увидел в постах (включая ТС) ничего, чтобы свидетельствовало, что кто-то проецирует на себя подвиги предков. Так повернули тутошние "дискутёры". Это обычный приём в инете - приписать оппоненту то, что он не говорил и хлестать его за это по-полной. Вся их "логика" разбивается в лёгкую. Ведь такие же предлагают каяться за преступления предков. Но, если мы не имеем никакого отношения (по их же императивам) к победам, то почему должны отвечать за преступления? Задавал этот вопрос на других форумах, в ответ либо тишина, либо передёргивания, либо обвинения в "коммунизме". :ха-ха!: В принципе, эта публика достаточно тупая, она сильная в эрудиции, но слаба в логике, а уж про индуктивный и дедуктивные методы анализа ситуации уж совсем упоминать не буду.:улыб:Так, что "всё путём"!

  • Да, опередили. Ортодоксальная церковь присвоила себе имя - Православие, не имея к ниму никакого отношения.

  • Розовых очков в интернете то точно нет ни у кого. Все прекрасно видят что вокруг. Тут каб бэ про то скорее, во что нас пытаются превратить уже в моральном плане. Нам же 20 лет вдалбливают комплекс неудачников лузеров. Человек смотрит на монумент славы и что то внутри вроде просыпается ,Я русский, он смотрит чуть в сторону и у него уже установка срабатывает ...стыдно... Стыд, это вина. Плохо живёшь, сам виноват плохо крутишся, плохое правительство ну а кто ж кроме тебя виноват ты сам конечно.. нищета , так это же ты наверное негодяй налоги не доплачиваешь. Ты лузер, неудачник, лох, пьяница, лентяй, нечем тебе гордится, пустой ты. И словосочетание, я русский, это тоже не толерантно, будешь россеяненом. Вот и поинтересовался человек, кто что испытывает ....

  • В ответ на: Не грустите, жизнь прекрасна. Под православием я понимаю то мировозрение, которое существовало на Руси до появления христианства.
    Древнейший письменный документ Киевской Руси - это так называемое "Киевское письмо". Письмо содержит просьбу к евреям других городов пожертвовать денег для выкупа Яакова Бен Ханукки. Сообщается, что этот человек ранее никогда не нуждался, пока не выступил поручителем за брата, взявшего деньги у иноверцев. Брата убили разбойники, и когда пришло время отдавать долг, поручителя забрали в тюрьму. Через год община выкупила его за 60 монет, но для полного освобождения требовалось ещё 40. Он отправился с письмом собирать недостающую сумму. В конце письма стоят подписи (имена) составителей. Всего 11 человек. Текст письма составлен на иврите. оригинал

    Привет.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Верно сказано, но я думаю, что топиков как этот где будут прославвлять патриотизм и прошлые достижения на шего народа еще будет много, но если все будет идти так как сейчас, то это приведет к тому, что даже те кто сейчас пяткой в грудь типа "Я мол русский - и этимвсе сказано", выйдут на баррикадки вместе совсеми, вот это я думаю и будет ихним моментом, когда они гордиться то перестанут и на реальность глянут... А к этому все и идет сейчас...

    п.8

  • Вот мне кажется пошли более констуктивные разговоры... Это я о том, что многие начали понимать, что человек (т.е. я-ТС) всего то хотел спросить, кто что испытывает произнося: "Я русский...". А тут ведь все ИНТЕЛЛЕГЕНТНЫЕ люди начали выяснять кто из них кто и в каком % соотношении у них делится кровь в жилах в зависимости от предков в роду... Ей Богу, даже некоторые до выяснения отношений дошли... Тут кто-то уже писал и я, пожалуй, соглашусь, что РОДИНУ не выбирают... Мы в ней родились и нам в ней жить и строить ее. Строить так как видим мы! Когда же я писал о мальчишках и девченках непонимающе стоящих возле Веченого огня я лишь писал о национальном самосознании. Что мы должны всячески способствовать его проявлению. Каждый должен работать на своем месте, делать то, что умеет и т.д. Кто-то даже упомянул о Петре 1... Я не думаю, что он задумывался о том какая кровь в его жилах течет... Он просто брал и делал, потому, что знал где он родился и где он пригодится...
    А про приписывания... Да это есть... Да это часть нашей истории... И надо быть благодарным за это... Именно БЛАГОДАРНЫМ, а не ГОРДИТЬСЯ... Мы всегда гордимся многим, да только вот гордыня... Ну в общем ответы в Библии...
    Всем спасибо за обсуждение! Приятно наблюдать за таким всплеском активности. Значит тема действительно интересна и значит уровень национального самознания растет. Пусть через споры, выяснения отношений, но растет, что не может не радовать. Может быть мы наконец узнаем о нашем месте в мире... А пока раз мы так спорим, значит мы находимся на пороге зарождения Гражданского общества... Это когда молодые начинают осознавать свое место, предназначение... Прийдем и к зрелости!:улыб:

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

    Исправлено пользователем Бесконечность (03.03.11 20:34)

  • В ответ на: Под православием я понимаю то мировозрение, которое существовало на Руси до появления христианства.
    ну тогда берите круче, славяне и их мохнатые предки всегда обладали правильной верой и сакральными знаниями. Я понял ваш пост сразу и предвидел эту вашу отмазку и меня раздражает, когда кто-то никчемный(вы же не ломоносов, менделев, суворов современности) уходит в мистику, что бы доказать свою "голубую" кровь. Совершите подвиг, что бы ваши современники могли с гордость сказать-"вот он русский, он мой современник и у нас много таких", а так ни о чем.
    ЗЫ я считаю себя русским, я считаю себя патриотом, но говорить, что русские круче всех, потому что гагарин был первым глупо. Лидерство надо постоянно подтверждать, кое что делается, но! что меня больше всего бесит, так это то, что всякое г..но провозглашая себя русским и считая, что это ус..я круто, постоянно ноет о том, что власть г..но, путин скотина, бюджет пилят, кругом воруют и т.д. и именно поэтому он не может доказать своего превосходства.
    А суть в тебе самом и таким же как ты.

  • В ответ на: Он просто брал и делал, потому, что знал где он родился и где он пригодится...
    собственна говоря, я не уверен, что Петр I осмысленно проводил какую--то последовательную политику. Если судить по его поступкам - то его действия это набор осуществления некоторых нелогичных прихотей, во многом "собезьяннеченных" с запада. В принципе один из самых непоследовательных и авторитарных тиранов за всю историю страны. Народ запростотак "Антихристом" не обзовет.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Древнейший письменный документ Киевской Руси
    Передёргивать не нужно. Древнейший письменный документ в котором, возможно, упоминается Киев.

    “Hoc vince”

  • Проект советского народа не провалился, напротив это был самый успешный проект мирного сосуществования народов. Советский проект провалился, а народный проект просто пошел прицепом. Да и советский проект при разумном управлении и реформе не провалился бы, что подтвержается успехом Китая.

  • По моему я не писал о мирном сосуществовании народов.
    Я писал о продекларированном на XXIV съезде КПСС создании новой исторической, социальной и интернациональной общности людей. Как повела себя эта общность в начале 90-х, все мы помним. Сколько советского народа было вырезано в межнациональных конфликтах?
    Следовательно "советский народ" - искусственная конструкция. Такая же как и россиянин. Решение проблемы лежит в иной плоскости, а не в создании очередного мифа.

    “Hoc vince”

  • В большинстве мирно как жили так и жили, а к тем событиям привели соотв. действия властей. И внутри одного народа, допустим русского такое же может быть. Навскидку - Кущевка. Тоже причина - действия властей (=криминала).

  • Вот только не используйте диспаратные понятия. Ни к чему хорошему это обычно не приводит. Если есть возможность и желание поддерживайте дискуссию по существу.

    “Hoc vince”

  • В чем я не прав?

  • Сравниваете криминальные разборки и и межнациональную резню.

    “Hoc vince”

  • В ответ на: " глупый хватается своими детьми, умный гордится предками"
    Так а всё-таки, откуда пословица?
    Искал в различных комбинациях - не нашёл ничего похожего.
    Наиболее близко: " глупый гордится женой, тщеславный - конем, бедный - сыном, а умный - делами."
    Я бы ещё понял "перевёртыш": "глупый хвастается предками, умный гордится своими детьми"
    Ну или гордиться и теми, и другими.
    А в Вашем варианте... не, правда, логика половинчатая и цитата явно неточная.

    И цицероновское: "Когда нечем гордиться в настоящем, хвастаются вчерашними заслугами." - а дети как-раз - настоящее для родителей.

  • В ответ на: Мы в ней родились и нам в ней жить и строить ее
    Большинство еще родилось в СССР, и многие на территоиях которые теперь не СССР и не Россия, им то как быть? или не важно все таки где родился? если не важно, то опять же чистокровных Русских мало, получается и кровь не важна, что на Ваш взгляд тогда важно?

  • Добавлюсь, а чем я горжусь сегодня - наверое такими людьми как Алексей Навальный. Вот то, что еще есть такие люди несмотря не на что - вот это действительно у меня лично вызывает восхищение. А гордость зато, что он русский и за то, что среди нас русских есть еще такие люди, которых трудно сломить.

    Причем я знаю, что Навального ничего не понимающие обвиняют его в том, что он якобы резидент США (т.е. эти люди думают, что это американски засланец) - да тут на самом деле все просто, чтобы вести такую борьбу с коррупцией как он, то просто придется уехать из России и вести эту борьбу именно оттуда, потому как иначе просто спецслужбы наши его схавают, посадят за решетку, а всему народу потом под благоприятным соусом это все приподнесут, после чего на этом все и закончится... Вот он и ведет борьбу оттуда - причем своих денег не жалеет на это (ну он далеко не бедный, он крупный акционер)... Т.е. как минимум человек свои заработанные не на свои удовольствия только тратит, а тратит их на борьбу с коррупцией...

    п.8

  • Я как-то привык о конкретике разговарить. Вот по поводу конкретики национализма хорошо сказал Аддисон "Титулы и слава предков придают блеск имени, носимому с достоинством, но делают еще более презренным опозоренное имя".
    Или Вы не согласны с тем, что для "хорошего" националиста первоочередным должен быть его вклад в доброе имя рода? И лишь при этом условии действительно стоит гордится своими предками. А гордость ЛИШЬ за набор хромосом или ЛИШЬ за умение разговаривать на конкретном языке - мне непонятна, если речь идет о взрослом сложившемся человеке.

    PS. В моем мире гораздо больше вещей и идей, чем Вам могло показаться.

    Исправлено пользователем kosta (04.03.11 11:44)

  • В ответ на: не, правда, логика половинчатая и цитата явно неточная
    Эх... Не владеете Вы однако навыками индукции, дедукции и контрамоции. :улыб:

  • Корни этой пословицы из русского фолклора, из былины "Дунай -сват", где было что-то вроде такого: "Глупый хвастает молодой женой, а умный-разумный - старой матушкой", т.е. молодая жена - настоящее, старая матушка - предок. Впоследствие эта пословица многокрано видоизменялась. Так, что : "пилите Шура, пилите". "Слив" можете засчитать.:улыб:

  • :respect: Молодца! Кто знает тот понимает. Если люди привыкли мыслить только навязанными им штампами, без попыток разобраться.....Что можно поделать?

    “Hoc vince”

  • В ответ на: " глупый хвастается своими детьми, умный гордится предками"
    В ответ на: Глупый хвастает молодой женой, а умный-разумный - старой матушкой
    совсем разный смысл, вообще-то. Тем более в контексте.
    Ну раз не хотите источник на первый вариант давать - что-ж... Ваше дело.

  • В ответ на: . я - русский. хотя наполовину еврей
    Можно было бы и не уточнять, сие следует из каждого Вашего поста, да вот и в этом Вашем сообщении непременно прозвучало:
    В ответ на: в этой стране
    "Таких не беpyт в космонавты!
    Spaceman! Spaceman!" (Манго-манго"

  • Соглашусь, что эксперименты ХХ в. по формированию какой либо новой искусственной формации людей в России (советский народ), без учета и понимания исторического прошлого и русского менталитета провалились. При чём, мне кажется, что в СССР это все же больше по принципу “хотели как лучше” поэтому был как откровенный беспредел, так и успехи определённые.
    Октябрьский переворот. Попытка Ленина лишить русских исторической памяти, насаждения им комплекса рабов до революции 17 года (типичный пример ст. ВИЛ “О национальной гордости великороссов” ) и насаждение интернационализма после 17г. вылилось в жесточайшую гражданскую войну и откровенный террор. Причина –патологическое неприятие Лениным русских как государствообразующей нации (пример ст. ВИЛ “К вопросу о национальностях или об автономизации" где он обвиняет русских в угнетениях малых народностей), абсолютное непонимание и стремление переломать национальное самосознание. При чем, этот период истории менее всего обсуждается именно в разрезе того, к каким катастрофическим последствиям приводит приход к власти в России людей, не имеющих именно русского менталитета, не считающими себя частью русской нации, как опасно навязывание русским комплекса исторического лузерства. Дело не в ура-патриотизме, а в том, что психический тип русского формировался веками, нас уже объединяет то, что можно назвать совестью нации. Общность нации в нас заложена на уровне инстинктов. Но сегодня то, что в нас заложено веками вступает в противоречие с тем, что нам пытаются внушить, с тем, что из нас пытаются сделать. Нас пытаются разъединить, разорвать нацию. И выдумывание какой то новоиспеченной Российской нации это все го лишь один из шажочков. Нас ломают психически. Нам уже становится стыдно сказать Я русский, а мы срач устраиваем пафосно не пафосно, сделал не сделал. Кто, что сделал мы ответим, у каждого свой суд есть. Нам сейчас надо со стороной определиться. А ёрничать и стебаться об этом сколько угодно можно, инет все стерпит.

  • В ответ на: Проект советского народа не провалился, напротив это был самый успешный проект мирного сосуществования народов.
    я, кстати, совершенно согласен с этой оценкой. и, на самом деле, эксперимент продолжается, у нас всё ещё многонациональная страна, полная русских, которых можно скрести, а можно же и не скрести.

    ё

  • В ответ на: Но сегодня то, что в нас заложено веками вступает в противоречие с тем, что нам пытаются внушить, с тем, что из нас пытаются сделать. Нас пытаются разъединить, разорвать нацию. И выдумывание какой то новоиспеченной Российской нации это все го лишь один из шажочков. Нас ломают психически. Нам уже становится стыдно сказать Я русский, а мы срач устраиваем пафосно не пафосно, сделал не сделал. Кто, что сделал мы ответим, у каждого свой суд есть. Нам сейчас надо со стороной определиться. А ёрничать и стебаться об этом сколько угодно можно, инет все стерпит.
    опять бредовина из вас лезет. меня почему-то никто не ломает, никто ничего не вдалбливает, и мне не стыдно говорить, что я русский. а вы про каких-то лабораторных мышей говорите, затравленных злобными врагами (очевидно, американцами. ах, нет, вы же не ксенофоб, как я мог заподозрить)

    ё

  • В ответ на: опять бредовина из вас лезет.
    Это не бредовина кстати: это бессмыслица, построенная на расхожих поцтреотических штампах. Кстати, у Оруэлла на эту тему было хорошо:

    Только раз Уинстон расслышал обрывок фразы: "полная и окончательная ликвидация голдстейновщины" -- обрывок выскочил целиком, как отлитая строка в линотипе... В любом случае каждое слово было -- чистая правоверность, чистый ангсоц. Не в человеческом мозгу рождалась эта речь -- в гортани. ... Извержение состояло из слов, но не было речью в подлинном смысле, это был шум, производимый в бессознательном состоянии, утиное кряканье.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Сколько бы Вы ни понимали нечто свое в слове, его общеупотребляемого значения это не изменит. Хотите, чтобы Вас поняли, - выражайтесь на общепринятом языке. Если, конечно, цель высказывания - общение, т.е. обмен мнениями и информацией. Если нет - говорите/пишите как хотите.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ++++!!!1
    Как я с вами согласен! А то понабегут тут, философы, блин,и ленгвисды, доморощенные...
    А потом книшке появляются: "происхаждение слова "какать" в разрезе языковой семантеги восточно-кетайских племен" аж тошно.

  • Почто Вас так этот топик зацепил? Что за привычка у вас такая? Всё не свое обгадить.
    В ответ на: и мне не стыдно говорить, что я русский
    С чего бы Вам стало стыдно? Будет удобно, Вы о своей второй половине вспомните.
    А как мне быть? У меня второй половины нет.

    “Hoc vince”

  • В ответ на: Почто Вас так этот топик зацепил?
    не знаю. от обиды, наверное, что топик был о многогранности, а вы и антон свели его к обычному ура-патриотическому холивару.
    В ответ на: Что за привычка у вас такая? Всё не свое обгадить.
    это вы сейчас о чём? ничего не понимаю. я обсмеял полюбившиеся вам пафосные штампы? ути-пуси, какая потеря.
    В ответ на: С чего бы Вам стало стыдно? Будет удобно, Вы о своей второй половине вспомните.
    А как мне быть? У меня второй половины нет.
    не знаю как вам быть. думайте сами. я не стыжусь обеих половин. оба моих родителя - замечательные люди. мне всегда удобно вспоминать обоих. что не мешает мне быть русским.

    ё

  • А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Прекрасная статья- спасибо, почитал с интересом. Но, всё же не соглашусь с автором относительно доминации кавказских стереотипов в русском обществе. Дело не в этом, а в общем одичании населения, связанного со снижением образованности, с отсутствием идеалов, в которые можно поверить. В таких условиях происходит неизбежная дегенерация и возврат к стайно-стадным инстинктам. И не важно, кавказцы ли это или Русские, или новая нация - "Сибиряки", главное это императив стаи (стада), в котором происходит чёткое размежевание на "свой", "чужой". Чужой это опасно, нужно быть сильными, чтобы им противостоять, нужно быть вместе и держаться друг за друга. Никогда не забуду один фильмец , который видел на "Дискавери". Джунгли, каштановый негр с копьём кричит съёмочной группе: " уходи, я тебя боюсь, Я убью тебя". Т.е. страх смешанный с агрессией к чужому.
    Кавказцы, пока имеют преимущество, за счет отработанности правил поведения, поддержки диаспор, поддержки друг друга. Но это не надолго. Русские быстро учатся, и даже в условиях нарастающего одичания смогут одержать победу.

Записей на странице:

Перейти в форум