Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Землетрясение в Японии.

  • В ответ на: Канал то канал, но легко дискредитируемый.
    не более дискредитируемый чем российские или американские СМИ :ухмылка: пример Ливии нам это хорошо показал

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • НУ простите, коль что не так :not_i: просто вот уже год слушаю Маяк, по утрам особенно, там же СТиллавин :bad: а этот "петух" прости Господи, извел всех ведущих которые к нему в студию приходят. ИМХО там конечно есть пара хороших новостийщиков. Но это точно не утренняя смена:улыб:вообще у той же Ионкиной кажется порой что она в открытую стебется над дейстивтельностью, новости которые она озвучивает иногда похожи на фантасмагорию!

  • Это фото пробуждения вулкана Шинмоедаки, а не второго взрыва.

  • В ответ на: Ну если верить Лайфньюс - то реактор пока цел.
    Вообще, учитывая представления среднестатистического журналиста об атомной станции - любую информацию стоит процеживать через сито собственного анализа, если оно позволяет проделать такую процедуру.
    Реактор сам по себе - это большая металлическая полость, герметичная. Эта полость находится в бетонной шахте большего диаметра с примерно метровыми-двухметровыми стенками. Промежуток между стенками шахты и реактором дополнительно заполняется засыпкой - еще примерно пара метров толщины. Сверху реактора - засыпка и бетонная плита толщиной около метра. Это если брать советский РБМК. Думаю, что у япов, с учетом сейсмической активности, уровень защиты должен быть не ниже.
    И все это находится в каком-то строении.
    Вопрос в том, где именно произошел взрыв (в самом здании снаружи бетонного колодца, в промежутке между реактором и бетонным колодцем, внутри самого реактора) и насколько он повредил металлическую оболочку реактора.
    Всё, что вы описали, разносится ядерным взрывом на раз.
    Что такое двухметровые бетонные стенки? Для ядерного взрыва это фигня.
    Даже в средние века многометровые стены замков умудрялись дырявить древние воины.
    Без помощи "мирного атома".

    Здесь пока что мы можем отталкиваться от другого -
    Судя по дыму, взрыв не в реакторе.
    Поэтому фотографы так спокойны.

    К тому же наше ядерщики (из института Курчатова) тоже говорили, что японские реакторы сильно отличаются от чернобыльского, и в разы надежнее.

    А вот что неприятно - так это заявления японцев, что они толком не знают, что сейчас происходит внутри реактора.
    Плюс сообщения, что туда ещё одна цунами идет.

  • Ядерный взрыв в реакторе, физики конечно могут меня поправят , технологически невозможен.

  • А какое отношение Стиллавин имеет к новостям? Или это для вас источник информации? И зачем вы его год слушаете?
    Я вот сегодня с утра на колёсах и слушал новости по двум радиостанциям - Маяк и Вести ФМ (японских радиостанций, к сожалению, приёмник не ловит). Добравшись до компа, через поисковик нашёл первую же ссылку именно на Маяк (про взрыв на 3 реакторе).
    И тут появляетесь вы и что-то лопочете про Стиллавина, так и не предложив надёжного источника информации (про ВВС насмешили не только меня)...

  • В ответ на: Ядерный взрыв в реакторе, физики конечно могут меня поправят , технологически невозможен.
    То, что происходит в Японии, это проблема не только для японцев.
    web-страница
    Как видите, процесс пошел.
    Сейчас главное - жесткий мониторинг. Не сидеть же всей планете по домам целый месяц, ждать пока не осядут все пылевые облака.
    Наши вроде бдят, ситуацию мониторят и в Приморье, и на Сахалине.

  • В ответ на: А какое отношение Стиллавин имеет к новостям? .
    Стиллавин не имеет, имеют ведущие которые к нему в студию через каждые полчаса приходят. Эти же ведущие как я понимаю являются и редакторами новостей. Учитывая как стиллавин ведет себя с ними, к нему в эфир уже давно мне кажется нормальных ведущих не ставят. Да что говорить, еще вчера они говорила что землетрясение: магнитудой в 8,9 баллов, а это как бы не правильно:улыб:Вести еще вчера говорили про 200 тысяч пропавших без вести.
    В ответ на: И зачем вы его год слушаете?
    У него однако - отличное развлекательное шоу!
    В ответ на: ак и не предложив надёжного источника информации (про ВВС насмешили не только меня)..
    BBC я предложил по той простой причине, что у них есть официальная русская версия портала. ОТкройте СNN или FOX - то же самое. Хотя если Вы больше верите Маяку :шок: тут бесполезно.

  • В ответ на: А кто нужны? Китайцы? Даги?
    При чем тут Даги? Даги - это Россияне... А Китай- Китайцы...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Показательно еще то, что при таких разрушениях минимальные жертвы. Оповещение оперативно сработало?
    Какие минимальные-то? Сами Японцы еще не знают сколько полегло... Там (судя по видео) десятки тысяч будут трупами... Еще столько же - пропавшими... Это немало...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: BBC
    ВВС - фуфло... Это уже уизвестно после того, как она освещает события в Ливии...:yes.gif:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Япония из космоса: до и после
    Слон уже приводил эти картинки... Только оформленные показательнее (флэшки) с сайта (вроде) "что-то там Таймс"... Посмотрите выше...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Всё, что вы описали, разносится ядерным взрывом на раз.
    В реакторе ядерный взрыв мощности, сравнимой с баллистической ракетой в принципе невозможен. При подрыве боеголовки делается очень много усилий для того, чтобы вещество сначала вступило в цепную реакцию деления, а только потом разлетелось. Здесь все произойдет (если вдруг произойдет) в существенно меньших масштабах мощности. Потом просто развалится.

    Но даже маломощный ядерный взрыв (неуправляемая цепная реакция со значительным выбросом энергии) в заглушенном реакторе невозможен до тех пор пока не нарушена конфигурация активной зоны. Поглотители не позволят вырасти коэффициенту размножения выше 1.
    Собственно и в Чернобыле ядерного взрыва не было, хотя реактор не заглушили. Пошла цепная реакция, началось разрушение паровых каналов - дальше реактор порвало или давлением пара или взрывом водорода.
    Но и такой взрыв может принести достаточно проблем, если порвет реактор. Уран и цирконий (предварительно нагретые) горят так, что уголь и графит - рядом не стоят. А возможный пожар даст выброс топлива в атмосферу. Аналог грязной бомбы. Правда от этого не легче.

  • В ответ на: Всё, что вы описали, разносится ядерным взрывом на раз.
    Что такое двухметровые бетонные стенки? Для ядерного взрыва это фигня..
    Что-то я не понял - к чему Вы это написали? Разве сейчас на Японию ядерная бомба упала? Если бы Япония была атакована ЯО - ну разнесло бы тогда... И что? Сейчас-то землетрясение и цунами, а не ядерная война...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: ВВС - фуфло...
    Я не знаю как там на счет ангажированности подаваемой информации, но вот оперативности Американских СМИ можно позавидовать. Да собственно, если говорить что ВВС - фуфло, то новости наших СМИ которые тупо передирают ИХ новости - фуфло в квадрате!

  • В ответ на: Не сидеть же всей планете по домам целый месяц, ждать пока не осядут все пылевые облака.
    Ну так всё и будет... Или Вы что-то другое предлагаете?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • >>>Не сидеть же всей планете по домам целый месяц, ждать пока не осядут все пылевые облака

    Всей планете не надо. Даже если "оно" долетит до Нс-ка - уровень вредности от долетевшего будет не более, чем при пешей прогулке по Большевистской в час пик. А вот сахалинцам и ДВ - стоит действительно порекомендовать мониторинг и снабдить население банальным ватно-марлевыми повязками, как Вы предлагали.

  • В ответ на: Я не знаю как там на счет ангажированности подаваемой информации, но вот оперативности Американских СМИ можно позавидовать. Да собственно, если говорить что ВВС - фуфло, то новости наших СМИ которые тупо передирают ИХ новости - фуфло в квадрате!
    Да, фуфло в квадрате - может быть... Сейчас вообще (пока) нет смысла верить какому либо информационному источнику... Может быть деза... Пусть МЧС занимается своим делом - мониторит обстановку... А в России жизнь идет своим чередом...
    Единственное, что бы я посоветовал, где знающие люди (знакомые с АЭС не понаслышке) обсуждают поступающую инфу и её анализируют - вот этот ресурс (там много интересного) http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=4339&page=10

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Про СМИ и фуфло однако - Японцы!

  • В ответ на: Хотя если Вы больше верите Маяку :шок: тут бесполезно.
    Это как же надо было изъ**нуться, чтобы сделать такой вывод из моих слов! :biggrin:
    1. У вас в машине приёмник ловит ВВС? У меня нет.
    2. Судить обо всей радиостанции по Стиллавину - всё равно, что судить о местном форуме по вашим "мудрым" постам.

  • В ответ на: Про СМИ и фуфло однако - Японцы!
    Вот что и требовалось доказать... Я и говорю - пока никому нельзя верить... Фотки еще менее заслуживают доверие, чем видео... Фотки гораздо легче подделать... В то время, как видео - тут уже надо вкладывать серьезное бабло для монтажа... И время... Более всего, как мне кажется, заслуживают доверие видео снятые на мобильники очевидцами...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • Пресс релизы японцев можно найти здесь.
    http://www.tepco.co.jp/en/press/corp-com/release/11031402-e.html

    Последнее что они пишут сводится к следующему:
    В 11 утра рвануло. Считается, что это водородный взрыв и целостность контейнера не нарушена. Уровень радиации рядом в 12 часов 20 мкЗв/час и пока стабилен.

    Фон составляет примерно 0,3 мкЗв/час. Так что примерно раз в 60 больше фона. Это еще относительно нормально, если бы реактор раскрылся - там были бы совсем другие цифры.

  • В ответ на: Снимки из космоса до и после
    Уже по третьему разу одно и то же...)))))))))))))))))))

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • На Фукусима-1 новый взрыв...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Судя по времени - это не новый, а то, что рвануло сегодня утром в 11.00 по японскому.

  • Да, это тот который в 11...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • На пп.

    ИМХО, это вызывает бОльшее доверие, нежели чем традционные СМИ. Пусть и субъективное мнение. наблюдения россиянки, живущей в Японии

  • "Российские телеканалы сколь угодно могут громко кричать о том, что всю Японию смыло, а что не смыло, то добило радиацией. Рейтинги всегда были важны. Но в таких ситуациях лучше всего не заражаться эмоциями от других, а пытаться анализировать факты, и обращаться за советом к технически подкованным людям, которым вы лично больше доверяете, чем тете с микрофоном".

    Видать, японские дельцы черпают информацию из российских телеканалов - индекс Nikkei упал на 6,18% .

    Caveant consules!

  • Они, дураки, не читали наблюдений мудрой россиянки, живущей в Японии. :ухмылка:

  • В силу некоторого опыта, мнение эмигрантов редко бывает взвешенным..

  • Читаю я эту хозяюшку а-ля..
    "У меня под боком живет sanmay (ссылка на ЖЖ), физик по образованию. Он мне за 15 минут все объяснил, что бояться не надо - пора пироги печи."

    Ладно, иду в ЖЖ Санмая, читаю там следующее:
    "Читайте про реакторы и прекращайте бояться" и ссылка на некоторого Dr Josef Oehmen.

    Ладно, иду дальше по ссылке типа к этому самому Джозефу... Выясняется, что ссылка ведет... на некоторого morgsatlarge, который честно признается, что он нифига не физик, он учитель английского из Австралии, живет в Кавасаки. Ладно, хрен с ним, но где же Доктор Джозеф, который знает все... Попутно в соседнем окне выясняю - кто ж такой Доктор Джозеф. Доктор Джозеф, судя по списку публикаций, весьма молод - первая публикация идет 2005 годом, и занимается он риск-менеджментом, хьюман-ресурсами, макроэкономикой и прочая бла-бла-бла...
    Становится странным - что же этот Доктор Дж. знает о ядерной энергетике... И тут я нахожу, внимание.... Оказывается Папа Дока Джо был как-то в немецкой ядерной промышленности...

    Этож круто!!!! Давайте послушаем таки мнение домохозяйки, у которой есть знакомый, который знаком с чуваком, который знает Доктора Джо, у которого папа работал в немецкой ядерной промышленности.

  • В ответ на: Читаю я эту хозяюшку а-ля..
    "У меня под боком живет sanmay (ссылка на ЖЖ), физик по образованию. Он мне за 15 минут все объяснил, что бояться не надо - пора пироги печи." .
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: да нашим всегда всё нипочём было... У иностранцев, при отключении горячей воды, сразу бы случилась гуманитарная катастрофа...))))) А нашим чо - кипятильничек в ведёрочко и в тазике помыться...))))) Не привыкать... Так вот, это все из этого разряда))))

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Вот здесьweb-страница довольно здравое рассуждение на русском, смысл которого сводится к тому, что пока "там" все в порядке, насколько это может быть в порядке после землетрясения и пары взрывов, но развитие ситуации может быть разным, в том числе и катастрофичным.

    Основная проблема в этом "Там на А.Э.С 10 реакторов и бассейны выдержки ОЯТ стоят и перегреваются."

  • В ответ на: В 11 утра рвануло.
    обращаю внимание, что сегодняшний взрыв - на реакторе N3, а тот что был 12-го марта - на 1-м реакторе.
    нда.. интригующе. тем более у меня есть личный интерес, чтоб всё обошлось.

    ё

  • В ответ на: "Там на А.Э.С 10 реакторов и бассейны выдержки ОЯТ стоят и перегреваются."
    хмм... вообще-то, там - 6 реакторов... даже не знаю что думать об экспертах...

    ё

  • В ответ на: тем более у меня есть личный интерес, чтоб всё обошлось.
    ядрёным топливом торгуете ? :biggrin:

  • В ответ на: ядрёным топливом торгуете ? :biggrin:
    скорее перекуп тачек

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • 10. Шесть на Ф-1 и 4 на Ф-2. У Ф-2, если посмотрите по новостям, были похожие проблемы с охлаждением из-за повреждений насосов охлаждения.
    Так что считать те эксперты умеют.

  • В ответ на:
    В ответ на: ядрёным топливом торгуете?
    скорее перекуп тачек
    оба не угадали

    ё

  • Ф-2 насколько знаю планировалось только в 2014 запускать.

  • "индекс Nikkei упал на 6,18% ." - когда заболел Стив Джобс, акции компании Apple упали процентов на 5. Аналогия ясна, или будем продолжать увязывать все на свете со всем на свете просто для поддержания разговора?

  • Могу лишь посоветовать ориентироваться на более компетентные источники.
    Гуглите Fukushima Daini (она же Фукусима-2, в отличие от Fukushima Daiichi - Фукусима 1) - может быть там что-нибудь найдете более компетентное, например web-страница . :улыб:Первый энергоблок на Фукусима 2 запущен почти 30 лет назад.

  • вы путаете. фукушима-2 - работает с лохматых годов. а запускать - планировали вторую очередь на фукушиме-1.
    в принципе, в википедии всё подробно изложено.

    ё

  • В ответ на: "индекс Nikkei упал на 6,18% ." - когда заболел Стив Джобс, акции компании Apple упали процентов на 5. Аналогия ясна, или будем продолжать увязывать все на свете со всем на свете просто для поддержания разговора?
    Для начала - старый анекдот о способах ведения женщинами дискуссии:
    "Приходит муж домой, жена там с любовником. Она видит его и спрашивает: - Ну, и чему ты веришь, своим бесстыжим глазам или моему честному слову?!"

    А теперь факты:
    сообщение "From MARKETS 3:21am
    Tokyo shares suffer biggest fall for two years
    Nikkei slumps 6% in blue-chip sell-off but construction stocks gain" - помещено на первую полосу FT, в раздел "Japan earthquake".


    Заходим на сайт WSJ - та же картина:
    "Tokyo stocks suffered their biggest fall in more than two years Monday after Japan's most powerful earthquake on record struck Friday, leaving a trail of destruction and forcing authorities to cope with a nuclear emergency, estimates of thousands of deaths and billions of dollars in insurance losses".

    Caveant consules!

  • В ответ на: "индекс Nikkei упал на 6,18% ." - когда заболел Стив Джобс, акции компании Apple упали процентов на 5. Аналогия ясна, или будем продолжать увязывать все на свете со всем на свете просто для поддержания разговора?
    А что, в Японии кто-то заболел? :ухмылка:
    Я что-то не пойму ваших аналогий. Вы-то зачем связываете всё на свете со всем на свете - Стив Джобс, Apple, Япония, Nikkei... :dnknow:
    Кстати, а что было с Nikkei, когда захворал этот ваш Стив?

  • В ответ на: Трагическая ситуация, в которой оказалась Япония из-за разрушительного землетрясения и цунами не повлияет на решение территориального спора. Это совсем другая тема", заявил посол этой страны в Москве Масахару Коно, которого цитирует "Интерфакс".
    http://newsru.com/russia/14mar2011/masaharu.html

  • В ответ на:
    В ответ на: Трагическая ситуация, в которой оказалась Япония из-за разрушительного землетрясения и цунами не повлияет на решение территориального спора. Это совсем другая тема", заявил посол этой страны в Москве Масахару Коно, которого цитирует "Интерфакс".
    Во неуёмные...))))) Ну ладно... Подождем... Значит еще не дошли до нужной кондиции)))))

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Значит еще не дошли до нужной кондиции)))))
    До нужной кондиции дойдут в США.
    Отрывок из пророчества 1974 года Давида Вилкерсона, христианского проповедника, которое записано в книге "Видение".
    "В не очень отдалённом будущем в Соединённых Штатах произойдёт самое сильное за всю историю землетрясение. Близится день, когда в этой стране средства массовой информации сообщат об ужасной новости – о самом сильном и разрушительном землетрясении за всю историю. Это сообщение будет причиной широко распространившейся паники и страха. Все передачи по телевидению будут прерваны, изо дня в день будут говорить только об этой катастрофе. Ему будет предшествовать очень сильное землетрясение в Японии. Землетрясение, о котором я говорю, будет намного сильнее того, которое случилось в Сан-Франциско. Я не совсем уверен, что будущее землетрясение будет в Калифорнии, но знаю, что оно будет там, где его меньше всего ожидают, т.е. совсем не в зоне землетрясений. Мощность его будет настолько велика, что оно вызовет ещё два больших землетрясения."

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

Записей на странице:

Перейти в форум