Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Ликвидация табачного беспредела.

  • Был такой топик да весь вышел. См здесь - Ноовсибирск город табачного безпредела.

    Ситуация сдвинулась с мёртвой точки - ФЗ 87 о запрете табачной торговли в черте 100-метровой зоны образовательных учреждений стали требовать исполнять. Власти пошли на то, чтобы навести порядок в этом вопросе. Закон есть закон - он обязателен для всех.

    А вот реакция наших местных купцов - Статья НГС - "Удар по точкам".

    Что мы видим?
    В ответ на: Андрей Каличенко, депутат горсовета: «Большинство членов нашей комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству сошлось на том, чтобы пойти по пути ограничения точек продажи сигарет. Мы будем выходить с этой инициативой на областной Совет, на Госдуму — чтобы добиться принятия такого федерального закона. Мы обсуждали два основных варианта. Первый — разрешить торговать сигаретами только крупным магазинам. Второй, к которому лично я склоняюсь больше, — торговать табаком только в специализированных магазинах, количество которых будет рассчитываться в соответствии с количеством жителей района. Например, один магазин на 50 тысяч человек.
    Чувак верно говорит - европейский путь развития примерно таков и есть. Исходя из расчётов проживающего населения выдаются разрешения на табачную торговлю. Только так и возможен настоящий контроль и порядок на рунке и через то законопослушность. У нас пока число курящих велико - поэтому нам европейская норма не подходит - но от стандарта 400 человек на одну точку который есть сегодня нужно явно уходить.
    В ответ на: Евгений Пеньков, генеральный директор «СНС-Новосибирск» (дистрибьютор «Бритиш Американ Тобакко»): «Если закон о запрете продажи в киосках примут, под него попадет около 70 % от общей продажи табачных изделий. И выглядеть это будет как лоббирование интересов крупного ритейла, которому они достанутся. Поскольку крупный ритейл имеет собственную процедуру заявок и заказов, без работы останется армия торговых представителей. А вот на общие продажи сигарет, я думаю, это повлияло бы незначительно. Потребитель просто будет запасаться в гипермаркетах блоками».
    Этот оратор высказывается вроде бы за сохранение рабочих мест. Да только места эти липовые. Это не производство и не наука, не образование. Такие рабочие места только во вред экономике поскольку оттягивают средства на паразитические посреднические цепочки. Совершенно очевидно, что вырезав эти цепочки государство могло бы поднять акцизы не повышая конечной цены "продукта" - и те же самые деньги направить в производительную или любую другую сферу создавая рабочие места там где нужно, а не там где они приносят только вред. О людях котрые лишатся работы подумать нужно обязательно, но это не предлог отказываться от правильных шагов по оздоровлению населения.
    В ответ на: Александр Агеев, директор по корпоративному управлению НТС (сети «Лидер экономии», «Столичный» и др.): «Мы — за! За то, чтобы сигареты продавались только в супермаркетах. Это естественный ответ — цинично, но честно. Но здесь есть и гражданская позиция — в супермаркете можно проконтролировать возраст покупателя, в киоске это нереально. В случае же ограничения продажи специальными табачными магазинами супермаркеты не слишком пострадают: для них сигареты не составляют существенную часть дохода. Пострадают покупатели».
    С этим оратором можно согласиться. Смысл плодить лишние торговые точки? Табак всё-таки должен оставаться достаточно доступным чтобы не вызывать чрезмерных напрягов для тех, кто реально зависим. Открытие спецмагазинов же практически слишком затратно и малореально. А потребность в них всё-таки будет, и на первых порах она будет большой.
    В ответ на: Юрий Баранов, исполнительный директор ООО «Меркус-2000» (сеть киосков «Авеню»): «Запрет торговли сигаретами в киосках, на мой взгляд, приведет к нежелательным последствиям. Не секрет, что основную часть дохода киоскового бизнеса составляет доход от продаж сигарет.
    Изъятие из ассортимента табачной продукции приведет к неизбежному краху киоскового бизнеса — сократятся тысячи рабочих мест, казна потеряет значительные суммы от сбора налогов. Это скажется и на чистоте улиц, так как за каждой торговой точкой закреплена определенная территория, за надлежащее содержание которой арендатор несет ответственность перед муниципальными образованиями.
    Что касается проблемы продажи табака подросткам, то представим себе, что киоски закрыты. С рынка ушли честные игроки с обученным персоналом, дорожащим своим местом. Но спрос рождает предложение, то есть недостаток точек, реализующих товары импульсного спроса — быстро и по пути, — будет обязательно компенсирован. Мы вернемся в начало 90-х, когда практически на каждой улице сидели бабушки, торговали сигаретами, когда процветала торговля из-под полы… О каком контроле может идти речь?
    А вот товарищ Баранов (это так, фигура речи, никакой он нам не товарищ, разумеется) защищает своё совершенно глупыми и странными для взрослого человека аргументами.
    Какой обученный персонал дорожащий своим местом? Незачот!
    Какая чистота территории? Какая ответственность перед мэрией? Дворники зачем? Незачот!
    Какая торговля из-под полы? Неужели кто-то всерьёз думает, что это невозможно пресечь и контролировать? Вообще не раскрыл тему!
    А насчёт истории есть прекрасный пример "сухого закона" 1914 года который принёс очень серьёзные результаты оздоровления нации благодаря. Тут товарисч просто не знает истории нашей страны, либо отказывается соглашаться как с аргументами оппонентов, так и с мировым опытом. Да и смешно слышать о ЗОЖ от человека бизнес которого продавать пороки.
    В ответ на: «Если депутаты считают неясной методику определения расстояния точки продажи от образовательных и других учреждений, они ее, похоже, не изучили. Потому что на самом деле она проработана очень хорошо. Мы, опираясь на нее, уже добились запрета продажи в нескольких местах, а еще в нескольких стали торговать из-под прилавка.
    Но я поддерживаю инициативу по ограничению продажи в киосках, потому что основная причина курения — это избыточное предложение. Ограничив же предложение, мы снизим доступность и для подростков, покупающих у продавцов, которые уже их знают и уверены, что это не подставные покупатели. И поможем бросить курить взрослым.
    Допустим, человек хочет бросить курить. И вот он пришел на остановку — а там все курят. У него сразу срабатывает рефлекс, а сигареты тут же рядом и продаются. Многие не могут бросить курить именно из-за избыточного предложения».
    Этого товарища трудно не поддержать, хотя местами он слишком наивен что ли. Основная причина того, что человек не может бросить курить это то, что табак это всё-таки наркотик, хотя провокационность доступности это тоже вполне себе весомая штука.
    Ну а то, что ребята из (мало)компетентных органов за годы с момента принятия данного закона так и не удосужились разобраться с методой определения законности или незаконности торговли табаком - это верно подмечено. Какие-то гнилые отмазки, показывающие низкий, крайне низкий уровень управленческой культуры. Чиновники потупляют глазки в пол и пытаются за своей целомудренной глупостью скрыть свою заинтересованность в вопросе. Ведь распределяя "рыбные места" они довольно нехило наваривая барыши закрывая глаза на нарушения федеральных законов.
    В ответ на: Александр Буцких, психотерапевт, нарколог: «Я не сторонник жесткого ограничения. Для взрослого человека курение — вопрос личного выбора. Курящие не представляют социальной опасности, в отличие от наркоманов или алкоголиков. С другой стороны, табачная зависимость имеет ярко выраженный абстинентный синдром — психологический и физический дискомфорт при отмене. Представьте, что вы хотите выпить пива после работы, но в киоске у дома его не оказалось. Скорее всего, вы смиритесь и обойдетесь без пива. А вот курильщик не смирится — в начале 90-х люди могли полгорода пройти, чтобы найти сигареты. Курильщики, не обнаружив сигарет в ближайшем киоске, будут вначале клянчить, а потом просто запасаться впрок, но меньше курить не станут».
    Вы Александр Алексеевич сами покуриваете что ли? Откуда такая странная позиция? Или журналюги переврали? Мне вот непонятно - придёт к вам пациент, деньги принесёт, поможете ему избавиться от этой зависимости? Или что-то подобное скажете и отправите его восвояси? Вы вроде психотерапевт, человек в городе известный - почему нет жизнеутверждающего "бросить курить это по силам каждому?" А ведь именно психотерапевт мог бы рассмотреть эту проблему более взвешенно и вне экономического контекста.


    Несмотря на претензии к некотрым ораторам нужно отметить что статья сама по себе добротная, представлен весь спектр мнений. Так держать Елена Полякова!

    Ps. Прошу прощения за пафос и многобукаф. Срамота конечно - а кто лучше скажет - тому 5 баллов.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • :agree: только "за" ужесточение правил торговли табаком. Сигареты должны быть хотябы в средней степени доступности для курящих и труднодоступны несовершеннолетним.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • смешные вы, благодетели, да народ вас порвёт

    трезвость - норма жизни

  • Безусловно полезно ограничить продажу сигарет, ликвидировать лишние цепочки паразитического сервиса по снабжению киосков табачными изделиями - всё это на пользу. Но вспоминая советские времена вынужден признать, что в те времена сигаретами торговали в киосках, и в институте у нас, как в буфете, так и в киоске союзпечати можно было купить сигареты. При этом редкий продавец продавал сигареты явно несовершеннолетним.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: что вырезав эти цепочки государство могло бы поднять акцизы.... и те же самые деньги направить в производительную или любую другую сферу
    Это вы про какое государство говорите? Вы в Канаде живёте?

  • Тенденция такова, что Мск посадила нские власти - что область, что город на голодный паёк. Вспоминаете как перед новым годом сводили бюджет выкатив провайдерам круглую сумму за точки подвески на столбах. И таких тем, где они так будут вынуждены делать - масса.
    У нас есть такое прикольное положение что нам настолько плохо сейчас, что власти вынуждены действовать на оздоровление экономики иначе коллапс.
    Крупный бизнес толкает власти на то чтобы они душили мелкоту. И это позитивно с точки зрения развития. Сократить рабочие места же это значит вызвать бурю протеста, поднять уровень радикальных высказываний и выступлений.
    Так вот власти вынуждены будут создавать новые рабочие места если ситуация будет разограваться людьми. Тут всё зависит только от того - понимают ли люди, что давить на власть это реальный способ победы над коррупцией.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Сигареты должны быть хотябы в средней степени доступности для курящих и труднодоступны несовершеннолетним.
    Согласен только с одной поправочкой. Несовершеннолетним они должны быть недоступны.
    Т.е. за любое появление подростка с цыгарнкой с зубах этому подростку нужно делать "тёмную" с конкретным промыванием мозгов, а того кто снабдил его сигаретой закрывать на 15 суток как минимум.
    Дворников не хватает, а тут такой резерв.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: как перед новым годом сводили бюджет выкатив провайдерам круглую сумму за точки подвески
    Эт помню. А сейчас вот собираются добавить новую дань в оплате за ЖКХ: "Инновации на развите ЖКХ". Т.е. каждый из нас будет платить за "инновации", только вот в чей карман они пойдут - большой вопрос. Тоже самое и с торговцами сигаретами. Курить всё равно будут и школьники, и бабушки с дедушками, и взрослые дяди и тёти. Попытка осложнить им жизнь ни к чему не приведет. Ну выкинут на улицу ларёчников, которым пойти будет некуда, вот и весь "положительный эффект". А на науку и образование деньги не пойдут всё равно. Другие рты есть, побольше и позубастее.

  • Вы пессимист.
    Нужно добиваться своих прав и учиться у тех кто это делать умеет.
    Я вот не завидую девушкам котрые в ларьках встретили свою зрелость. Теперь у них ни образования нихрена, что делать они многие не знают.
    Но выход есть для всех - только вот травить детей не выход.

    А что будут курить - дело даже не в этом. Во первых нужно просто исполнять законы. И перед законом все должны быть равны. Я за то чтобы чиновников которые разрешают нарушать закон наказывали строже чем самих нарушителей. Именно эти твари порождают коррупцию. Эти коррупционные привычки нужно изживать. Начали с малого. есть сдвиги.

    Кста, спасибо депутату Салову. Хоть из ЕР, а дело делает.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Теперь у них ни образования нихрена, что делать они многие не знают.
    Ну были бы они в бомжихах, это, лучше? Ведь в ларьки идут не от хорошей жизни.
    В ответ на: спасибо депутату Салову. Хоть из ЕР, а дело делае
    это либо:
    1. пиар дешевый
    2. либо "соцзаказ" (знаю многих из "крупных, торгующих тухлятиной, прокисшим пивом и прочими "прелестями", которые хотят задавить мелких у которых хоть немного товара, но он свежий.

  • Нет, тут не пеар, а личная позиция человека. Или вы настолько разочарованы депутатами, что думаете, что во всех умирает совесть когда они получают мандат?
    так уж получается, что работать на город не трудно, просто нужно это делать. И тут ни большого ума не нужно, ни какого-то особого героизма. Проблема только в том, что депутаты у нас жирные коты которые могут только яйцами друг перед другом трясти, изображая партийную фракционную борьбу, а работать разучились.

    Я за то что бы каждый депутат каждый день отчитывался перед избирателями в личном дневнике на каком-то официальном ресурсе. Сегодня сделал то-то и то-то.
    Некотрые готовы к этому.
    В ответ на: Ну были бы они в бомжихах, это, лучше? Ведь в ларьки идут не от хорошей жизни.
    Согласен. Многим нужна программа соцреабилитации.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • У Вас в родне небыло никого из рода усатого батьки или гражданина Берии? Пусть сигареты будут труднодоступными - при желании все достать можно. Только силой ничего не добьешься, надо давать альтернативу курению - спорт, кружки, популярные хобби\увлечения. БЕСПЛАТНЫЕ для молоджежи и финансируемые за счет государства и продавцов сигарет. И опять же пропаганда здорового образа жизни, когда в обществе курящий пацан будет не романтическим образом жигана, а доходягой конченым - тыды есть шанс...

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Меня лично интересует в этом деле не сам факт борьбы с табаком как таковой. Моё мнение - это личное дело каждого. Если человек дурак, то это ничем не исправить, если полудурок был по молодости - то Алан Карр или как его там - в помощь - поможет уму разуму набраться.

    Меня интересует только факт исполнения закона. Будут исполняться законы - будет положительная динамика.
    А ведь в случае с незаконной торговлей табака нарушается очень много разных законов и постановлений, далеко не один только ФЗ 87.
    Чиновник должен понимать что с него есть кому спросить. Для меня это шанс на объединение общества в силу которая способна влиять на власть. Многие не верили что такое возможно. Но возможно.
    да и во власти даелко не все негодяи, как оказалось. есть нормочелы везде, правда кое-где их очень мало.
    Вспомните Левченко из банды Горбатого. И такое бывает. Дайте человеку шанс сделать доброе дело. Возможно и этот чиновник не такая гнида как кажется на первый взгляд.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • некоторое время назад ознакомился как обстоит дело с табачным произволом в г.мюнхене, баварского уезда. сигареты, фактически, можно купить только в автомате. стоят они 5 евро. автоматы не просто не стоят на улицах, они спрятаны в глубинах питейных заведений, так, что войдя с улицы, их невозможно увидеть. как правило, возле туалета. чтобы купить сигарет недостаточно набросать денег, вдобавок обязательно требуется банковская карта, чтобы удостовериться, что покупатель достоин зажать в зубах беломорину. во какой беспредел творится

    ё

  • В ответ на: Если человек дурак, то это ничем не исправить, если полудурок был по молодости
    В Китае, все дураки? А курят там не меньше нашего.

  • Если человек курит - это говорит о его отношении к своему будущему. Тот кто ради сиюминутного и сомнительного "удовольстивия" готов закрыть глаза на будущие проблемы - тот несомненно дурак. И национальность тут вообще никакой роли не играет.
    так что не стесняйтесь называть вещи своими именами. Это нормально.
    Это ведь не с целью обидеть кого-то, а просто констатация факта. разложение диспозиции ху из ху.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • НПП
    Непонятно, откуда из всех "привычек" такое пристальное внимание курению?

  • В ответ на: готов закрыть глаза на будущие проблемы - тот несомненно дурак.
    Про китайцев не ответили, у меня сложилось впечатление, что они курят везде. А живут дольше нашего.

  • В ответ на: Чиновники потупляют глазки в пол и пытаются за своей целомудренной глупостью скрыть свою заинтересованность в вопросе. Ведь распределяя "рыбные места" они довольно нехило наваривая барыши закрывая глаза на нарушения федеральных законов.
    Прально мыслите . а главное в духе времени. Сейчас будут биться за право продажи сиг. Как никак корячиться 250 целковых за пачку к 2012 году. Навар государству обеспечен, народу головную боль и главно как в мунхене будет :eek:

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Конечно коммерсанту трудно верить , но задуматься стоит web-страница

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Вот горцы пьют много больше нашего - и тоже живут долго.... :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Вот горцы пьют много больше нашего - и тоже живут долго.... :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle: :bottle:
    Они не пьют. Не так как у нас. Если у нас пьют, то там - нет. В греции вон тоже пили....но там разводили вино 1 к 4 водой. И это у них называлось вином. Учите матчасть вобщем :friends:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Они не пьют. Не так как у нас. Если у нас пьют, то там - нет.
    Из всего этого безапелляционного заявления справедливо лишь "Не так, как у нас".
    В ответ на: В греции вон тоже пили....но там разводили вино 1 к 4 водой. И это у них называлось вином. Учите матчасть вобщем :friends:
    А какое отношение Греция имеет к нашим горцам? И что скажете по поводу греческого долголетия в этой связи?
    В общем, вместо того, чтобы поучать других, используя для этого глупые и избитые штампы, учите-ка матчасть сами. :ухмылка:

  • В ответ на: >Если человек дурак, то это ничем не исправить, если полудурок был по молодости

    В Китае, все дураки? А курят там не меньше нашего.
    Да что там Китай! Из поездки на конференцию в Японию (конец 1990-х) вывез впечатление, что японцы дымят как паровозы. На каждом углу (в т.ч. в университетах(!!)) автоматы с куревом, весьма доступным даже применительно к тогдашним зарплатам российских ученых.

    PS Курить вредно, ограничения на продажу сигарет (включая все действующие в России) поддерживаю.

    PPS Попытка изображать из курения что-то вроде смертного греха и превращать борьбу с курением в "охоту на ведьм" - экстермизм сектантов и ультра-либералов, которые (я о последних, конечно) бьются в истерике при виде 17-летнего парня с сигаретой, но выступают за бесплатную раздачу гандонов в школах 14-летним подросткам. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: ...выступают за бесплатную раздачу гандонов в школах 14-летним подросткам. :ухмылка:
    Вы думаете будет лучше, если 15...16-летние девочки будут делать аборты?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Я думаю, что будет лучше, если общественная атмосфера будет такой, что беременность школьницы станет ЧП не только для школы, а, пожалуй, и для районо (как это было еще лет 25 назад). Раздача гандонов в школах создания такой общественной атмосферы явно не способствует.

    С другой стороны, если уж согласиться с общественной атмосферой "Вавилона", то нечего закатывать истерики по поводу курения подростков.

    Caveant consules!

  • Ваша логика как всегда неподражаема, мудрость непостижима!
    С вашим талантом газифицировать окрестности вы вполне могли бы создать достойную конкуренцию Газпрому. :ухмылка:

  • В ответ на: что беременность школьницы станет ЧП не только для школы, а, пожалуй, и для районо
    В условиях низкой рождаемости в РФ, беременности школьниц надо только приветствовать и давать двойной "материнский капитал" :улыб:Рожать надо именно в школе, пока будущая мама не скурилась, не спилась , и не заторчала, пока родители молодые -прокормят, даже без отца (отцом будет молодой 35-ти летний дедушка). Ребёночек будет здоровенький, армии такие нужны, а школу молодая мама и в 25 лет закончит.:улыб:Я не предлагаю школьниц-рожениц награждать орденом Андрея Первозванного, но вот медаль, типа "за отвагу при родах" -надо!

  • В ответ на: :agree: только "за" ужесточение правил торговли табаком
    Ну бред же, бред эти запреты. Кто-то запостил уже выше, что созниние менять надо, чтобы курящим вдолбили в голову, что это позорно, а молодым - тем более.

  • В ответ на: если уж согласиться с общественной атмосферой "Вавилона", то нечего закатывать истерики по поводу курения подростков.
    не соглашусь. вы смешиваете мораль с материей. сексуальные связи школьников, при условии понимания и гигиены - это лишь деформация моральных устоев. хорошо это или плохо - вовсе не так очевидно, как вы пытаетесь изобразить.
    курение, в отличие от секса, однозначно наносит вред физическому здоровью. а значит - государственным интересам (:

    ё

  • В ответ на: вывез впечатление, что японцы дымят как паровозы.
    А ещё, как это не странно (при их дефиците алкогольдегидрогеназы) мой знакомый научный сотрудник, приехавший оттуда, с заработков, с выпученными глазами говорил, что каждое утро, на работе, они выпивают грамм по 100 своей водки, по крепости близкой к спирту, а потом работают с одним 20-ти минутным перерывом по 8-9 час.:улыб:
    В ответ на: Курить вредно, ограничения на продажу сигарет (включая все действующие в России) поддерживаю.
    Кому вредно, то пусть не курит, а ограничения - глупость несусветная. Подросткам, конечно, не продавать, а ликвидировать "точки" - дурь.

  • окружающим вредно

  • В ответ на: окружающим вредно
    жить в городах и дышать выхлопными газами?
    Я вот сторонник ограничений по куреву.Но не надо из этого делать проблему спасения Всея Руси.
    Других проблем полно-наркомания и пивно-ягуарный алкоголизм.
    Плюс Доцент все правильно сказал.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: ...беременность школьницы станет ЧП не только для школы, а, пожалуй, и для районо (как это было еще лет 25 назад)
    Правда? Не знаю как было 25 лет назад, а вот 40 лет назад две мои одноклассницы забеременели в 9-м классе, одна сделала аборт и доучилась до окончания школы, правда детей у неё уже не было, другая перешла в вечерню школу и родила. Никакого особого ЧП не было. Правда следует отметить, что ни одна из них не курила, да и вообще не припомню, чтобы мои одноклассницы курили.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ваша логика как всегда неподражаема, мудрость непостижима!
    web-страница

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: а вот 40 лет назад две мои одноклассницы забеременели в 9-м классе,
    Надеюсь не от вас? :eek:
    Ну как и предполагалось,что вы обучались в весьма уникальной школе.
    И это ведь и сейчас сказывается?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Подросткам, конечно, не продавать, а ликвидировать "точки" - дурь.
    В случае фиксирования факта продажи подростку табачных изделий закрыть точку не дурь, имхо.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну как и предполагалось,что вы обучались в весьма уникальной школе.
    И это ведь и сейчас сказывается?
    Угу...
    Жертва того аборта уцелела и позже успешно окончила ПТУ, в котором преподаёт автор. :ухмылка:

  • В ответ на: Жертва того аборта уцелела и позже успешно окончила ПТУ, в котором преподаёт автор. :ухмылка:
    Автобографические сведения могли бы и не писать. Или очень хочется показать свою глупость?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: И это ведь и сейчас сказывается?
    Вы знаете какая бочка громче всех громыхает? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Автобографические ... Или очень хочется показать свою глупость?
    Вас в этом деле мне не переплюнуть. :ухмылка:

  • Деформация моральных устоев это как раз очевидно и это не плохо, это страшно. Тем более в упомянутом вами контексте. Гандоны в школе и прививание понимания и гигиены связям в школьном возрасте, это нормально, а ларек с сигаретами на против школы это вред государственным интересам? не путайте причину(деформация моральных устоев) и следствие (то же курение, ягуары и пр.). Государству курение как раз замечательные бонусы приносит, налогово акцизные с одной стороны и пиар на якобы борьбе,с другой, где я думаю, тоже бонусы материальные присутствуют. Как только государство у нас начинает с чем то активно и громко бороться, так этот объект борьбы начинает себя презамечательно чувствовать и развиваться. Но уж если возьмётся помогать, укреплять и модернизировать, то всё, п***ц ....этому объекту помощи уже не позавидуешь.

  • В ответ на: Деформация моральных устоев это как раз очевидно и это не плохо, это страшно.
    опять 25. я не хочу больше обсуждать с вами память предков. не хо-чу. мораль деформировалась, деформируется, и будет деформироваться. античные герои трахали мальчиков в каждой подворотне, потом это стало моветоном. я вырос в ссср, в благополучной семье, и моё мировоззрение не приемлет ни античных нравов, ни средневековых, ни, увы, ультрасовременных. может это и страшно, но и не плохо, это норма. застой в сознании (общественном) - вот это плохо. жизнь - в движении

    В ответ на: Государству курение как раз замечательные бонусы приносит, налогово акцизные с одной стороны и пиар на якобы борьбе
    пфф.. как это глупо. сегодня 3 копейки содрать на акцизах, а завтра потерять миллионы трудоспособных единиц, да ещё тратиться на терапию рака.

    В ответ на: Как только государство у нас начинает с чем то активно и громко бороться, так этот объект борьбы начинает себя презамечательно чувствовать и развиваться. Но уж если возьмётся помогать, укреплять и модернизировать, то всё, п***ц ....этому объекту помощи уже не позавидуешь.
    это вообще другая тема. воровство, бездарность, коррупция, беспомощность государственных институтов - это всё есть. но тоже надоело обсуждать

    ё

  • В ответ на: Деформация моральных устоев это как раз очевидно и это не плохо, это страшно.
    И раздача презервативов подросткам, и стремление ограничить продажу им табачных изделий – это попытка сохранить их физическое здоровье. И то, и другое нужно. Но необходимость и в том, и в другом – это следствие деформации тех самых моральных устоев.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Я лично думаю, что самый табачный беспредел даже далеко не в этом (хотя и в этом тоже)... Вы в курсе себестоимости производства 1000 сигарет - так вот она равна 10-ти долларам, а сколько пачка из 20-ти сигарет стоит? В среднем доллар да?

    Ну сами подумайте, при такой себестоимости возможно ли вообще выпускать качественные сигареты? Т.е. туда пихают дрянь, которой люди травятся просто ради космических прибылей... И эти сигареты и именно сейчас продаются везде, упаковки и названия лишь разные... Неужели вы думаете, что если уж такое разрешили и сквозь пальцы смотрят (а смотрят потому что откатики имеют), что ваша проблема их волнует... Да деньги их волнуют прежде всего, а не проблема и ради огромных денег они пойдут на все, разве вы это не понимаете?

    А как сделать чтобы было иначе и так как вы хотите? Да сложное это дело блин... Вот смотрите сложность в том, что чтобы прекратить безобразие - согласитесь, самый верный способ, это бить по баблу... Для того, чтобы ударить их по балу, ну сами понимаете это надо сделать так, чтобы эти сигареты не покупал никто, вот только тогда начнутся подвижки... И подвижки начнутся даже если перестанут покупать сигареты всего лишь одного производителя... Но как вы планируете это организовать? Всем на форуме сказать не покупайте сигареты? Смеетесь... Это анриал полный - тут как в поговорке - одна овца все стадо портит, и всегда будут те кто будет покупать...

    С другой стороны - представим такой вот идеальный вариант, что все получилось... Да производитель и качество повысит и все сделает, только бы его сигареты продавались, но пока не будет ситуации угрожающей его прибыли и продажам, он простите палец о палец не соизволит ударить...

    п.8

  • Зацепила вас, я смотрю, тема генетики вообще и генентической памяти в частности. Только здесь я о борьбе с подростковым курением, вернее про её безперспективность и ненужность в нынешнем виде. Искажение чего либо, по определению нормой быть не может, тем более искажение морали. А когда бла блакают, что курить подросткам плохо, айя яй, надо бы ларек, который помимо сигарет пойлом забит, перенести на два метра,было 99м. от школы стало 101м. и в это время в школах эти самые г.. раздают, про гигиену рассказывают и пора штатных наркологов вводить. Это из серии " Маша, это ты?? ты куришь?" или "дом-2 против курения" или кубок балтики по хоккею или споры депутатов, пиво, это алкоголь или нет.Это что, забота про наше завтра? Ну да конечно, это всего лишь искажение моральных устоев, фигня какая, издержки движения жизни. А курильщик главный враг государства, ага конечно. Не г...ны раздавать надо и ларьки переносить, а брать, для начала, советскую модель детско юношеского спорта и восстанавливать её за бюджетный счет, в ближайшую пятилетку за три года, по всей стране, а не в сочи бабки пилить Вот это работа государства, это забота про завтра и про сегодня.

  • отчаяный бред пенсионера.

    ё

  • Таки еще хамите? Но радует, что хамите уже поосторожнее, видно , работаете над собой.

  • В ответ на: ...для начала, советскую модель детско юношеского спорта...
    Этого не достаточно. Необходимо сделать так, чтобы престижно было спортом или чем-то другим, например техническим творчеством, заниматься. Скрытая реклама курения практически в каждом фильме.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Скрытая реклама курения практически в каждом фильме.
    Тут , согласен! :respect: И ещё, в почти каждом фильме, года три назад (не знаю как сейчас, смотрю только новости и спорт), каждый Дукалис с Лариным распивал "Немирофф", и другие "победители криминала" не отставали. Спрашивается, на фига? Ответ один - реклама пойла.

    Исправлено пользователем Kazanova (15.03.11 20:06)

  • В ответ на: Ответ один - реклама пойла.
    твоя проницательность поражает! я прям представляю с каким умным лицом биолога, ты сделал этот очевидный вывод. Про скрытую рекламу слышал?

  • В ответ на: Ответ один - реклама пойла.
    Не только, но и это присутствует, причём в немалой степени. Скорее не столько реклама пойла, сколько реклама образа жизни с пойлом.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (15.03.11 20:23)

  • Вы что тут чёкнулись с приходом весны? Гоните?
    Что теперь в фильме про Чапая например ему вместо папиросы стиморол жевать?
    И Штирлицу в фильме вместо папиросы леденцы грызть? Рекламировать так сказать ЗОЖ.
    И во многих фильмах про войну квас пить заместо фронтовых?
    А в современных фильмах в сценах в кабаке на столе самовары и бублики?
    Мля вот идиотов то сборище... :ухмылка:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Про скрытую рекламу слышал?
    Я слышал, и знаю про ТО, что тебе, профану, даже в фантазиях не может прийти.

  • В ответ на: Таки еще хамите?
    нет, просто из уважения к собеседнику отметил, что текст мною прочитан. а также, что я с ним не согласен (заодно вкратце сформулировано почему), но продолжать дискуссию мне скучно.

    ё

  • Конечно не может, твои знания это имхо и бабушки, я на это счет не фантазирую.

  • В ответ на: Конечно не может, твои знания это имхо и бабушки, я на это счет не фантазирую.
    Вот и успокойся с этим! :ха-ха!:
    Мне вот очень не нравится дискутировать (это я в общем плане) с напыщенными дураками, а их, к сожалению , много.

  • В ответ на: Конечно не может, твои знания это имхо и бабушки, я на это счет не фантазирую.
    У вас и имхо то нет своего. :ухмылка:
    Одни фантазии подвыпившего вьюноши. :ухмылка:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Одни фантазии подвыпившего вьюноши.
    Да какой он "вьюноша" (может по развитию), а так, седой уже.

  • Читая ваши и грома перлы не то, что поседеешь, облысеть можно.

  • В ответ на: Читая ваши и грома перлы не то, что поседеешь, облысеть можно.
    Ну если вы читаете так же ,как и пишите... :biggrin:
    Вы уже давно на фантомаса должны смахивать. :biggrin:
    Мосфильм еще не зовет к себе? :ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Что теперь в фильме про Чапая например ему вместо папиросы стиморол жевать?
    Всё дело в том как это представить. Когда на экране молодая красивая женщина курит сигарету всем своим видом показывая элегантность этого действия - это приводит к тому, что молодая девушка тоже хочет выглядеть элегантно, и бездумно копирует образ, а в курении Чапая в фильме не показывается ничего привлекательного в этом процессе. Самое интересное, что в старых советских фильмах иногда показывали женщин с папиросами, так выглядели они так, что никакая уважающая себя девушка не стала бы копировать такой образ.
    В ответ на: Мля вот идиотов то сборище...
    Потребность в самокритике не даёт покоя?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (16.03.11 08:12)

  • В ответ на: Читая ваши и грома перлы не то, что поседеешь, облысеть можно.
    А разве они Вас не веселят? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Всё дело в том как это представить.
    Как это представить,чтобы это понравилось зрителям-это дело режиссера. И не птушным балбесам это решать.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: А разве они
    Из какого такого интересного места вы вылазиете на аватарке? :biggrin:
    Мож это...туда обратно.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Из какого такого интересного места вы вылазиете на аватарке?
    Если бы вы хоть в ПТУ поучились, или в вечерней школе, то поняли бы, что сова сидит в дупле... Но, что взять с неуча... :death:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: И не птушным балбесам это решать.
    А что же Вы берётесь рассуждать на эту тему, когда сами признаёте, что это не для Вас? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: то поняли бы, что сова сидит в дупле...
    Сетевая сова? Оригинально. :biggrin:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Оригинально. :biggrin:
    Чем сетевой громыхало лучше? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А что же Вы берётесь рассуждать на эту тему, когда сами признаёте, что это не для Вас?
    Это явно для вас.Про вас собственно и говорено. :biggrin:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Это явно для вас.Про вас собственно и говорено. :biggrin:
    Так не понимаете то Вы, причём элементарных вещей. Одно дело курение на экране фильма, как дурная привычка, совсем другое - как реклама красивого образа. Идите в ПТУ! Поучитесь - может быть немного понимать будете.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Дак я и говорю-режиссеру виднее,зритель оценит.
    А дурачкам только и остается вспоминать свои обучения,а потом и преподавание в ПТУ.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Дак я и говорю-режиссеру виднее,зритель оценит.
    Так это зависит от задачи, которую решает режиссёр, если он рекламирует курение как образ элегантности, так он это и сделает, а если он снимает фильм, скажем о расследовании какого-нибудь уголовного дела, то он на первый план выведет это самое дело, а курение будет как бы между прочим, практически незаметным.
    В ответ на: А дурачкам только и остается вспоминать свои обучения
    Я бы Вам рекомендовал не воспоминания а повторное обучение, судя по вашим постам, в коррекционной школе. :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Я бы Вам рекомендовал
    Пойти по вашим стопам?
    Нет уж. Таких "обучений" и "знаний" как у вас, мне не надо.
    Стыдно будет даже в дупле сидеть. :biggrin:
    Вы ведь не случайно в дупле то?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

    Исправлено пользователем Гром (16.03.11 09:05)

  • В ответ на: Стыдно будет даже в дупле сидеть.
    Вам же не стыдно на форуме оскорбления раздавать, демонстрируя уровень своего интеллекта. :death:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на:
    В ответ на: :agree: только "за" ужесточение правил торговли табаком
    Ну бред же, бред эти запреты. Кто-то запостил уже выше, что созниние менять надо, чтобы курящим вдолбили в голову, что это позорно, а молодым - тем более.
    Ну если ограничение торговли у Вас ассоциируется с полным запретом и отрубанием пальца возле табачного киоска - то извините. И для Вас не является секретом максимальная доступность, повсеместная скрытая и не очень реклама самих сигарет и положительного образа курящего - в тех же фильмах и тв. Сознание надо менять паралельно или сразу после введения ограничений. Для коммерсов ввести повышеный порог вхождения на торговлю табачными - спец. магазины обязательно стационарные (не киоски), лицензии на торговлю табачными (недешевую), квартальные проверки за исполнением предписаний... А то как раньше Спайсом - торгуют на всех углах...

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Молодёжь не мрёт от курева. Большей частью рак лёгких косит людей пенсионного и близкого к этому возраста. Государству выгодно не платить пенсию до 100 лет, им лучше чтоб отъезжали чуток не дожив до пенсии:улыб:Поэтому на федеральном уровне этот идиотский закон не примут никогда.
    П.С. Сам курящий, в последнее время реальный геморрой с покупкой сигарет. А курящий без сигареты становится агрессивным, типа как наркоманы. Давайте, повышайте агрессию в обществе, её ж так мало :ухмылка:

  • У нас и без курева многие не доживают....
    А почему в Европе приняли такой закон? Выгодно содержать пенсов? :злорадство:

    С покупкой сигарет нигде геммороя не осчусчал... Убрали из киосков?
    А агрессивность нужно гасить седативными или на основе трав - типа новопассита..Или заниматься контактными видами спорта - побили друг-другу морды, покурили опосля и ладушки....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Непонятно, откуда из всех "привычек" такое пристальное внимание курению?
    Нет никаких секретов.
    Курение это 100% вопрос понытный - вредная привычка и никаких гвоздей.
    Насчёт алкоголя в обществе идут дискуссии - дозы потребления, вред от "чрезмерного" потребеления признаётся, а от "культуропитейщины" нет и так далее. Кроме прочего нет чёткости в законодателльной базе. Трудности налаживания взаимодействия с нашим депутатским корпусом - которые все сплошь потребляют.
    Поэтому бороться с алкоголем пока не по плечу - это в разы более сложная задача.

    Второй момент - исполенение закона само по себе цель достойная. Пока власти закон не станут исполнять в этом отношении - они и в других будут поступать беззаконно. Но если здесь навести порядок и в других будет проще разобраться. будет пример, будет актив, будет опыт работы над сложными и растянутыми во времени задачами.
    Как бы нет цели закрыть киоски или сделать их нерентабельными - есть другая цель - оградить сколько можно детей от воздействия дурмана, исполнить закон, и если кто-то пострадает при этом - то это по собственной вине нужно было искать точку где можно "законно" торговать дурманом, а не полагаться на "авось" в деле нарушения закона.

    Закон есть закон.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: некоторое время назад ознакомился как обстоит дело с табачным произволом в г.мюнхене, баварского уезда. сигареты, фактически, можно купить только в автомате. стоят они 5 евро. автоматы не просто не стоят на улицах, они спрятаны в глубинах питейных заведений, так, что войдя с улицы, их невозможно увидеть. как правило, возле туалета. чтобы купить сигарет недостаточно набросать денег, вдобавок обязательно требуется банковская карта, чтобы удостовериться, что покупатель достоин зажать в зубах беломорину. во какой беспредел творится
    Вот так обстоит дело там где людям есть дело до порядка.
    Я к такой именно жёсткости не призываю, хотя и сторонник полной трезвости. Проблемы зависимости курилльщиков и алконавтов мне знакомы запретами их не победить. Но направеление в Неметчине держат верно. Они кстати и ограниичения пивной культуре стали применять. Не хотят вырождаться.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Правда? Не знаю как было 25 лет назад, а вот 40 лет назад две мои одноклассницы забеременели в 9-м классе, одна сделала аборт и доучилась до окончания школы, правда детей у неё уже не было, другая перешла в вечерню школу и родила. Никакого особого ЧП не было. Правда следует отметить, что ни одна из них не курила, да и вообще не припомню, чтобы мои одноклассницы курили.
    Из чего мы можем спокойно заключить что Малвар и Интеждер одно и то же лицо. Ибо вероятность совпадения таких событий во времена СССР крайне мала.
    Ну и чего было так тупо мазаться столько времени?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Сам курящий, в последнее время реальный геморрой с покупкой сигарет. А курящий без сигареты становится агрессивным, типа как наркоманы.
    Принудительное лечение от абстиненции - ваше будущее.
    Ну или турма, что тоже в каком-то смысле выход.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Может проще в "турму" пару идиотов затолкать, которые пытаются испортить жизнь нескольким сотням тысяч курильщиков? :ухмылка:

  • В ответ на: А агрессивность нужно гасить седативными или на основе трав - типа новопассита...
    А ещё можно коньячком :bottle:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Курение это 100% вопрос понытный - вредная привычка и никаких гвоздей.
    Не если одну-две сигарету в день, хорошо успокаивает седативную нервную систему. Главное умеренное потребление. А так согласен курево, алкоголь -НАРКОТИК !

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Не канает. Не курящих и мечтающих бросить курить в разы больше чем тех, кто будет курить при любом раскладе.
    Но в общем очевидно, что вас предпочтителен дикий беспорядочный рынок, а не европейские стандарты торговли. Аминь. Ваша точка зрения понятна.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А я люблю курить:смущ::D :tease:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Но в общем очевидно, что вас предпочтителен дикий беспорядочный рынок, а не европейские стандарты торговли. Аминь. Ваша точка зрения понятна.
    Вот только не нужно бросаться громкими словами про стандарты торговли, и кивать на Европу. Ваши тупые предложения усложнят жизнь тысячам людей. Аминь!

  • Это-ж скольким тысячам людей усложнили жизнь запретом на открытую торговлю наркотиками или порнопродукцией. :ухмылка:

  • Давай жратву начнём продавать только в ограниченных местах. Например, в одном на район. Вот и посмотришь, кому и кто жизнь усложнил.

  • Все эти псевдомеры от безысходности. На мой взгляд првители не знают, что делать с деньгами, поступающими за сырьё, ну не умеют они ничего, кроме как собирать в "кубышку". Плюшкинская идеология. Жить в хламье с бриллиантами под матрасом. Вот и обрются, то с курением, то с "эксремизмом", то с пивом и пр. дребедень.

  • В ответ на: Давай жратву начнём продавать только в ограниченных местах. Например, в одном на район. Вот и посмотришь, кому и кто жизнь усложнил.
    И в чём неуловимая логика этой фразы?

  • В ответ на:
    В ответ на: Непонятно, откуда из всех "привычек" такое пристальное внимание курению?
    Нет никаких секретов.
    Курение это 100% вопрос понытный - вредная привычка и никаких гвоздей.
    Насчёт алкоголя в обществе идут дискуссии - дозы потребления, вред от "чрезмерного" потребеления признаётся, а от "культуропитейщины" нет и так далее. Кроме прочего нет чёткости в законодателльной базе. Трудности налаживания взаимодействия с нашим депутатским корпусом - которые все сплошь потребляют.
    Поэтому бороться с алкоголем пока не по плечу - это в разы более сложная задача.

    Второй момент - исполенение закона само по себе цель достойная. Пока власти закон не станут исполнять в этом отношении - они и в других будут поступать беззаконно. Но если здесь навести порядок и в других будет проще разобраться. будет пример, будет актив, будет опыт работы над сложными и растянутыми во времени задачами.
    Как бы нет цели закрыть киоски или сделать их нерентабельными - есть другая цель - оградить сколько можно детей от воздействия дурмана, исполнить закон, и если кто-то пострадает при этом - то это по собственной вине нужно было искать точку где можно "законно" торговать дурманом, а не полагаться на "авось" в деле нарушения закона.

    Закон есть закон.
    http://www.nicotin.ru/9.html

  • Ржака.
    Ты кого этой фигнёй хочешь убедить?
    Бухать тоже полезно?
    Как люди до Колумба в Европе маялись-то!!!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Курение вредная привычка на 90%.

  • В ответ на: Курение вредная привычка на 90%.
    Оставьте людям выбор и не решайте за них, что вредно, а что нет, особенно тем, которые уже вырастили детей. Хотят курить, пусть курят. Ненавижу насилие долболобов. Везде суются со своими ограничениями.

  • У вас 100% ангажированности.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • КАзанова, не кипятись. Будет у тебя выбор. Будет. ТИочка.
    А вот у детей выбора быть не должно. Это закон.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Запреты сами по себе, пожалуй, еще больше усложнят ситуацию. Подростки вон запрещенные препараты покупают, наркоту, а уж сигареты-то в два счета найдут, кто им продаст. Сознание менять надо, по аналогии с тем движением в Штатах, когда девственница - это было кул. Сама курила с 17 до 21 года, бросила одномоментно и без каких либо физических страданий - ввиду смены системы ценностей, жизненных ориентиров, имиджа и проч и проч. Весь вопрос в том. чем заполнить вакуум, который непременно образуется от отказа от курения - для подростков ведь это целый риутал, на котором очень много чего в их жизни зиждется...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

    Исправлено пользователем principium (20.03.11 10:28)

  • В ответ на: чем заполнить вакуум, который непременно образуется от выкуривания сигарет
    Т.е. когда подростки курят, образуется вакуум? (Я иронизирую не над прямым "физическим" смыслом Вашего высказывания, а именно над переносным).

    Ну, тогда с курением подростков надо бороться непременно - раз от него "образуется вакуум" (в душЕ, вероятно), то такое занятие никак не может быть благим.

    Caveant consules!

  • В ответ на: А вот у детей выбора быть не должно. Это закон.
    ППКС. Увы только, что в России сие неосуществимо. В моем дворе даже самые приличные домашние дети знали, в какой квартире продается Реланиум, димедрол, гандж и прочие радости жизни. Запретят сигареты детям - будут продавать на таких же точно точках в три раза дороже, дети будут красть у родителей деньги и покупать.

    Насчет права взрослых на выбор... Умом понимаю, что все верно, но вот у моего мужа нездоровая табачная аддикция - курит столько, что на это страшно смотреть. И уже начался характерный кашель курильщика, хотя ему всего 37. Наверняка он бы очень сильно страдал, если бы вдруг исчезла возможность покупать сигареты, но я бы желала, чтобы он раз отмучился, зато перестал курить, отравлять воздух в квартире, которая, как ее ни проветривай, все равно хранит мерзкий запах не табака уже даже, а какой-то химической дряни, отравлять меня, некурящую, собаку, свою одежду... Больная тема.

    А что, действительно курильщики испытывают столь неимоверные муки, когда хочется курить, а нечего?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Блинннн! Конечно, я имела ввиду совершенно другое - вакуум образуется, когда бросают курить. Не знаю, как это у меня получилось...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: В моем дворе даже самые приличные домашние дети знали, в какой квартире продается Реланиум, димедрол, гандж и прочие радости жизни.
    Сейчас ситуация несколько изменилась к лучшему - валяющиеся на улицах шприцы (очевидно, что на улицах кололись, прежде всего, подростки) попадаются на глаза значительно реже.

    В ответ на: будут продавать на таких же точно точках в три раза дороже, дети будут красть у родителей деньги и покупать
    Ну, если родители не превратят после первой же кражи денег задницу подростка в подобие тигровой шкуры и навсегда не отобьют у него охоту к воровству , то можно смело (хотя и несколько цинично) сказать: пускай "продукты" такого воспитания курят, пьют и т.п., чтобы как можно быстрее освободить общество от своего присутствия.

    Caveant consules!

  • Сегодня, "умилительная" картина. Здоровенный парень, малыш года полтора- два, субтильная мамаша, сильно смахивающая на "торчалку". Он радостный такой, сюсюкается с малышом, а она уставясь в небеса курит сигарету, пуская клубы дыма, не обращая никакого внимания на ребёнка. Хорошо, хоть , что у него есть папа.

  • В ответ на: Запреты сами по себе, пожалуй, еще больше усложнят ситуацию. Подростки вон запрещенные препараты покупают, наркоту, а уж сигареты-то в два счета найдут, кто им продаст.
    Вы знаете что в США очень резко расправляются с теми кто перепродаёт подросткам табак и пойло? Если на улице или ещё где попадается тинейджер под мухой или с сигаретой в зубах его прессуют до тех пор пока он не сдаст того кто ему поспособствовал. Вспомните насколько сложно купить пойло без удостоверения личности. Вплоть до 40 лет требуют предъявлять - потому что везде камеры слежения стоят.
    А у нас поймают бухого старшеклассника в школе - ему пистона вставят и дальше всё идёт как ни в чём не бывало. Тот кто посопособствовал может спать спокойно.

    И единственный выход - просто исполнять закон. Если не начать делать этого - остальное тоже не сработает. Никакие меры не сработают если самое простое не исполняется.
    А подростковые ритуалы нужно безжалостно бомбардировать социальной рекламой.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Запретят сигареты детям - будут продавать на таких же точно точках в три раза дороже, дети будут красть у родителей деньги и покупать.
    Вы сильно преувеличиваете процент тех кто будет готов на подлость ради такой дряни. У детей нет ещё чётко сформированной зависимости - им проще будет отказаться если давление и реальность наказания будет возрастать.
    Атмосфера нетерпимости к подростковому курению и одновременно создание нового образа жизни должно привести к оздоровлению ситуации.
    А насчёт адресов наркоточек - можете смело начинать обнародовать эту информацию. Будьте уверены сколько верёвочке не виться а конец ей будет. Ставьте в известность участкового, общественные организации, власти.
    В ответ на: А что, действительно курильщики испытывают столь неимоверные муки, когда хочется курить, а нечего?
    Это реальная наркозависимость, не нужно недооценивать.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Это реальная наркозависимость, не нужно недооценивать.
    Никакая это не наркозависимость - ломки нет, терпеть вполне можно, особенно если отвлечься.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Поспорь со светилами медицины, олух царя небесного.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на:
    В ответ на: Давай жратву начнём продавать только в ограниченных местах. Например, в одном на район. Вот и посмотришь, кому и кто жизнь усложнил.
    И в чём неуловимая логика этой фразы?
    Думать совсем разучился?

  • Скорее, это индивидуально. Врождённые и приобретённые особенности организма.

  • - Рабинович, почему вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?
    - Да с чего вы это взяли??


    :ухмылка:

  • В ответ на: Поспорь со светилами медицины...
    Это Вы светило медицины? С какого курса меда выгнали, олух царя небесного? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (20.03.11 05:57)

  • В ответ на: А подростковые ритуалы нужно безжалостно бомбардировать социальной рекламой.
    Реклама на ТВ стОит очень дорого. У гос-ва на такую рекламу вряд ли найдутся деньги, а бизнесменам она нафиг не нужна.

  • В ответ на: У гос-ва на такую рекламу вряд ли найдутся деньги
    Государство/власть, когда ему надо, умеет очень убедительно "просить". Так что, при его (государства) желании, проблема денег несущественна.

  • В ответ на: Государство/власть, когда ему надо, умеет очень убедительно "просить"
    ВВП, убедительно попросил АРА дать денег на спортивные мероприятия (" у него их много"), что-то я не слышал, чтобы дал, хотя уже с полгода прошло.

  • В ответ на: в США очень резко расправляются
    Слабо верится, что в России такое возможно.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: реальная наркозависимость, не нужно недооценивать.
    Боль физическую они испытывают? Или что-то другое?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • они испытывают угрызения совести (:

    я бросил курить, когда ребёнок родился. никаких проблем. главное, чтоб было чем заняться. а если жизнь состоит из перекуров, то ломка будет недетская.

  • В ответ на:
    Я-то не светило, это ясно, а инфа откуда? Сорока на хвосте принесла? Ну и давно пользуешься таким надёжными источниками?:улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: И единственный выход - просто исполнять закон.
    а вот тут я с вами так согласен, что согласнее некуда. причём этот незамысловатый подход помог бы нам не только с табачным беспределом. как короли бы жили.

  • В ответ на:
    В ответ на: реальная наркозависимость, не нужно недооценивать.
    Боль физическую они испытывают? Или что-то другое?
    Инг, да ничего они не испытывают... чесслово. Я курил со студенчества. пачка в день "ка здрасте". Бросил не просто без усилий, а даже без каких-то бросательных мероприятий., без "понедельников" и "по последней". Даже специально не хотел бросать - думал еще покурю пару лет ...
    Осознал наскоко воняет мерзко и кинул недокуренную сигарету. Дня 3 немного хотелось, еще с неделю чуть-чуть хотелось, а потом и хотеться перестало
    Почти вес мои знакомые тоже бросили, причем большинство по такому же сценарию - т.е. курить могут (за компанию под алкоголь), однако в обычной жизни не курят и потребности не испытывают...Вобщем, ес ли и есть там физиология,то вялая. В основном психология

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Если начал курить, то бросать бесполезно, грозит чудовищными последствиями. Клетки альвеол, после пары лет курения изменены настолько, что уже ничего не может их возвратить в прежнее состояние. Только, что табачищем вонять не будет, да кашель по утрам прекратится, а больше толку никакого относительно последствий курения.

  • Ну ты не забывай, что ты не один такой умный. Уэйн Макларен больше двадцати лет был ковбоем Мальборо, а чем всё закончилось? Безполезно бросать курить, говоришь? Ну и рак желудка тоже как здрасьте.
    Откуда в вас Казанова такие сентенции рождаются? То по новым источникам белка, то по мультимиллионеру Маринкину, то вот щас по курению... Меня терзают смутные сомнения, а не побухиваете ли вы тайком от супруги?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вот и я вспоминаю это как нечто совершенно беспроблемное - раз и перестала курить. То ли от организма это зависит... Но со всех сторон слышу какие-то жуткие рассказы о нечеловеческих муках при неоднократных попытках бросить, вот и интересно стало - что ж там такое страшное-то, что я пропустила...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: То ли от организма это зависит...
    От желания человека зависит, если человек хочет бросить курить - значит перетерпит и бросит, если он хочет найти повод, чтобы не бросать - найдёт десяток поводов и не бросит. Сам скоро будет 20 лет как бросил, бросил в один день, потерпел несколько дней и вся зависимость ушла.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ликвидация табачного беспредела.
    Вы обычно приставку без/бес пишите через "З", а в заголовке топика написали правильно - бес попутал? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: то по мультимиллионеру Маринкину
    Про Маринкина то же я ? :улыб:А про отказ от курения - поищите сами чем грозит.

  • Так вот именно, что я-то даже и не терпела ничего. Вот совершенно никаких ощущений не было физиологических, было чувство несколько раз, когда на автомате хочешь купить сигареты - это как ходить одним и тем же маршрутом, чуть задумаешься, и ноги тебя сами несут, это да. Но вот так чтобы ломало, тянуло, хотелось вдохнуть дым... Абсолютно нет :dnknow:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Не знаю, а могло у меня за 5 лет не выработаться тогда зависимости? Сейчас вспоминаю - меня вообще никогда не тянуло курить, мы все это делали именно потому, что ритуал, считалось сексуально, современно, шикарно, ну и время убивали таким образом тоже... был предлог для встреч, для времяпрепровождения... А вот так чтобы "хочу курить" как "хочу есть" - не было.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ашипочка вышла.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ашипочка вышла.
    Дык и я о том же: бес попутал...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Курили взатяг? Приму, Астру, самосад практиковали? Время от времени или периодичность чётко прослеживалась?
    Возможно вам просто повезло - не успели втянуться. Возможно в период бросания что-то случилось что естественным образом отвлекло - хорошее или плохое.
    Физическая зависимость от курева преодолевается за 2-4 дня, после этого печень начинает вновь вырабатывать эндогенный никотин и всё никаких ломок.
    Зависимость от сигарет больше психическая и говорит о слабости психики - своеобразный маркер.
    Не могу бросить курить, боюсь начинать бросать, безполезно бросать - это основные внутренние сдержки - они являются настоящими изъянами характера.
    На самом деле нет на свете ни одного человека который хотел бы бросить курить и не смог бы этого сделать. Кто хочет у того всегда получается.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: На самом деле нет на свете ни одного человека который хотел бы бросить курить и не смог бы этого сделать. Кто хочет у того всегда получается.
    Что и подтверждает отсутствие наркотической зависимости от табака.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Чушь. Зависимость есть - и она не только физическая.
    Табачная аддикция очень сильна и миллионы курильщиков тому подтверждение.
    Слабоволие им дорого будет обходиться.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Чушь. Зависимость есть...
    Психическая, как, впрочем и от марихуаны.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Насчет взатяг - точно не помню, но, видимо, да.... Курила только хорошие сигареты - помню, More тогда появились... Каждый день почти курили, как собирались, одна не курила никогда - это был элемент именно нахождения в компании.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • ННП
    Иногда наше правительство выдаёт неожиданно правильные решения. Вот одно из них.
    Цитирую:

    Минздравсоцразвития решило бороться с курением в России радикально. Ведомство Татьяны Голиковой подготовило самый жесткий в истории страны антитабачный закон, пишет сегодня "РБК daily".

    В частности, начиная с 2014г. предполагается полностью запретить курение в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания, а также ликвидировать действующие ныне курилки в аэропортах. Более того, будет запрещено курить у входов в вокзалы и аэропорты - курильщику придется отойти на 10 м. С 2015г. нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе популярные нынче кальяны.

    Закон предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья. Кроме того, закон обеспечивает "защиту от табачного дыма" для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО.

    Существенно изменятся и правила розничной продажи сигарет. С лета 2013г. они окажутся вне закона во всех торговых точках площадью менее 50 кв. м, то есть там, где сегодня продается основная масса сигарет. В более крупных торговых точках продажа будет осуществляться без выкладки, а покупатель сможет выбирать товар по специальному прейскуранту.

    При этом регионы получат право устанавливать еще более жесткие ограничения мест и условий продаж, а также мест, где запрещено курение, по своему усмотрению. Вне закона объявляются нюхательный и жевательный табак.

    Кроме того, предлагается полностью запретить не только рекламу, но и спонсорство, в том числе расходы на благотворительность. Курить запретят всем героям фильмов и телепередач, снятых после вступления в силу закона.

    Также может быть скорректирована акцизная политика: в случае принятия законопроекта в нынешнем виде самые дешевые сигареты будут стоить 61 руб.

    По данным "РБК daily", в настоящий момент идет активное обсуждение текста в заинтересованных министерствах и ведомствах.


    УРА, товарищи! :улыб:

  • В ответ на: предполагается полностью запретить курение в поездах дальнего следования
    Правильно, додумались, наконец-то.
    В ответ на: в том числе популярные нынче кальяны.
    А это уже чушь - кальяны-то при чем тут? Хотя сам и не курю ничего, но в "местах разврата и порока" кальяны-то можно оставить? Подросне они ведь все равно недоступны по большому счету.
    В ответ на: Закон предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья. Кроме того, закон обеспечивает "защиту от табачного дыма" для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО.
    Как-то сложно себе это представить на практике.
    В ответ на: С лета 2013г. они окажутся вне закона во всех торговых точках площадью менее 50 кв. м, то есть там, где сегодня продается основная масса сигарет. В более крупных торговых точках продажа будет осуществляться без выкладки
    Пральна.
    В ответ на: Курить запретят всем героям фильмов и телепередач, снятых после вступления в силу закона.
    Тоже пральна, лишь бы не пошли по примеру амеров, которые стали вырезать сцены из "тома и джерри"
    В ответ на: в случае принятия законопроекта в нынешнем виде самые дешевые сигареты будут стоить 61 руб.
    И то маловато - надо, чтобы школоте курево ВООБЩЕ недоступно было. А взрослым как раз тот единственный случай, когда подойдет любимый всеми "эфиктивными" менеджерами совет - "работайте больше!"
    В ответ на: УРА, товарищи! :улыб:
    Насчет "ура" - кто-то и караул будет кричать. В этой ветке уже предложили приравнять табак к продуктам питания. :eek:

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

Записей на странице:

Перейти в форум