Погода: -12°C
  • Воспоминания девочки, которая там жила
    web-страница
    Её родители
    -Жили на 2 стипендии - у отца 40, у матери повышенная - 65 (представили да, как сегодня студенческая семья живет на 2 стипендии?). При этом каждый день ездили из Переделкино в Москву и обратно. Да, в студенчестве мать пользовалась только французской косметикой. Тушь "Ланком" стоила 6 руб. Ланкомовские же духи "Черная магия" - 12 руб. (10я часть и 5я часть соответственно ее стипендии. Какую сегодня часть стипендии стоит такая тушь? А духи?). Также, будучи студентами, часто бывали в ресторане.
    -За мной в Москву на самолете (это с пенсии-то) прилетеле родители отца, и забрали меня (на самолете, естественно) на Урал, где я и прожила до 6 мес. Потом в Свердловск ПРИЛЕТЕЛИ родители матери из Казахстана (представьте себе сегодняшних пенсионеров, рассекающих туда-сюда на самолетах)
    - Каждое лето (а то еще и зимой) меня отвозили (самолетом, разумеется) либо в Свердловск, либо в Алма-Ату. У уральской бабушки я даже ходила в детский сад (представьте себе сегодня ситуацию, вы привезли ребенка в другой город, и его там с какого-то перепугу взяли в сад).
    - Здесь я хочу специально остановиться и отметить - продукты были. Всегда. Единственный дефицит, который я помню - это гречка. Молочная продукция (сначала было молоко в треукгольных пакетах, потом в бутылках с белой крышечкой, кефир с зеленой, а сливки - в желтую полоску), сливочное и подсолнечное масло, колбаса, сосиски, крупы, макароны, яйца, печенье/конфеты - все было. Мясо мать брала на рынке.
    итд.
    Что скажете г-да ненавистники?

  • Еще через 20 лет вообще будут писать, что в совке были молочные реки и кисельные берега, на каждую семью приходилось по три машины, три квартиры, телевизоры, холодильники импортные...тоже три)

  • не неавистник, но скажу что помню как мне мама рассказывала как она "доставала" обои, мебель.
    как распределялась одежда/хоз. товары среди рабочих завода, как они вещи "тянули"-бумажками из шапки в лотерею разыгрывали что кому достанется, потом менялись если не то что надо было досталось.
    как доставали продукты, и это при том, что жили в довольно благополучном закрытом городе, где на прилавках в свободном доступе было гораздо больше наименований продуктов/вещей, чем во многих других городах.
    сам помню стоматологов которые работали на от******.
    А детский садик и правда был отличным...

    Ты хороший...жену вот курами кормишь...и горошком...

  • Пускайте яд, но не поможет. Опять из этой ссылки
    -В школу я пошла рано, в 6 лет. Самое яркое воспоминание из 1 класса - это прием в октябрята. Кроме того, я записалась в музыкальную школу. Она находилась далеко. Нужно было проехать 4 остановки на трамвае, и затем идти по скверу минут 10 (сегодня я бы своего ребенка по этому скверу не пустила).
    -Летом 88 г. мы впервые с родителями путешествовали вместе. Мы отправились в Ригу, где жил брат отца. Вместе с семьей брата проехали всю Прибалтику на машине - это было просто. После Риги мы еще заехали к родителям отца в Свердловск (напоминаю - только самолеты!). и уже из Свердловска полетели домой. Возможно ли сегодня простой семье инженера и кандидата наук, преподавателя совершить столько перелетов? При этом не отказывая себе ни в чем в месте отдыха? Моей семье сложно совершить даже один перелет - на юг, потому ездим на машине (хотя доход, по нынешним меркам, неплохой).
    -В конце 88 г. матери в институте дали квартиру (через 8 лет работы). Теперь у нас была собственная квартира. В 89 году родилась моя сестра. В 89 г. мои бабушка с дедушкой купили дом в деревне, где стали проводить лето со своими внуками. Спасибо, бабушка и дедушка, за те чудесные месяцы! (а представьте сейчас, бабушка и дедушка с пенсии прикупили хатку в деревне, дабы внучков на парном молочке и яичках поддержать...)

  • Ну-ну, продолжайте как вы в Советском "голоде и дефиците" выросли таким крепким, и почему сейчас при полных прилавках 70% призывников не годны по здоровью, а 30% из этих имеют дефицит веса, доходящий до дистрофии.

  • кому и для чего не поможет-то??

    говорю что знаю сам и от родителей, не идеальным было государство, уж извините, но это правда.
    Если вы верите в его идеальность, то заодно расстрою вас тем что деда мороза тоже не существует...
    Квартиру и дачу и мы получили...жаль что их прошлось продать за бесценок при переезде в РФ

    Ты хороший...жену вот курами кормишь...и горошком...

    Исправлено пользователем gaj (01.05.11 12:52)

  • В ответ на: Пускайте яд, но не поможет.
    От чего должно помочь?
    Весь такой хороший совок рухнул и никто не возмутился и не вышел отстаивать советскую власть
    Сегодняшний режим склоняют в интернетах почти 10лет, а ему хоть бы что.
    Кстати я в 90-х зходил в бассейн через сквер и 4 остановки на автобусе и ничего, такчто многие проблемы в черепушке автора поста
    Тоже самое про отдых - я, простой инженер, без проблем отдыхаю за границей каждый год. Сотка на семью из трех человке. Это у меня еще кандидатской нету, с ней бы из Европ не вылезал)

  • призывники это отдельная тема. Да я годен по категории А, если не считать спортивных травм и того что курю уже лет 5, то-здоров.
    Часть призывников - волосатые, извините, задроты, бухающие со школы и виснущие за компом, часть - слишком интеллигентные дети, до армии так и не вылезшие из-под юбки,часть - наркоманы. Вот вам и 70%
    PS
    в СССР жил всего четыре первых года жизни

    Ты хороший...жену вот курами кормишь...и горошком...

    Исправлено пользователем gaj (01.05.11 12:57)

  • Идеальных государств не бывает. Это - аксиома. Сравните с тем , что есть сейчас. По уровню потребления (и это при "пустых прилавках" проигрываем СССР начисто.

  • Ладно вам ляля, не годня по здоровью, дистрофики
    Просто служить лень
    У меня из группы никто не служил за исключением одного человека, хотя рожи у всех кровь с молоком
    Кстати обязательная двухгодичная служба с вероятностью побывать в Афганистане - огромный минус совка

  • Да, расскажите как в вашем мире при пустых прилавках и отсутствии сетей сбыта уровень потребления оказывается выше чем сегодня, когда продуктовые магазины в трехминутной доступности от любого дома, и при этом с 6 до 10 везде очереди в кассы.
    У людей в совке уровень потребления из воздуха материализовывался, в обход торговых точек?

    Исправлено пользователем power7 (01.05.11 13:07)

  • вспоминается одна книга - если кит со слоном встретится, то кто кого? слишком много различий чтобы сравнивать

    Ты хороший...жену вот курами кормишь...и горошком...

  • Вы прямо в какой -то сказочной стране живёте, ну и живите там, нам не мешайте своими фантазиями.

  • - Но появление талонов и очередей еще не означало падение жизненного уровня населения. И в 89, и в 90, и в 91 меня возили к бабушке на Урал, чтобы я провела лето в деревне. 1991 год был вообще тяжелый. Из еды в деревне были пакетные супы (много ли на себе притащишь из города?), молоко и яйца, а также подножный корм - грибы/ягоды (Урал - благодатный край!) и рыба из речки. В деревне была пекарня, и два магазина. Помню, люди стояли и ждали, когда привезут хлеб. Иногда не привозили, и приходилось идти через всю деревню на пекарню. 1991 год запомнился мне еще тем, что обратно я летела первый раз ОДНА, я была такая ВЗРОСЛАЯ).
    - В школе начался разброд и шатание... Кто-то ходил в галстуке, кто-то снял. Резко все отказались от школьной формы и стали одеваться кто во что горазд. Я носила пионерский галстук до последнего. И даже сняв его, все равно считала себя пионеркой. Я же КЛЯТВУ давала (а как много таких, которые и клятву давали, и присягу той стране... и ничего, сейчас столько дерьма вылили...)
    - А жилось все хуже и хуже... Рост цен и дефицит продуктов помню хорошо. Я очень любила печь всякие печенья/пироги, и помню, попался мне рецепт торта, где нужно было 30 (!) яиц. Вот тогда я была в состоянии шока. Как так, взять и уничтожить 30 яиц сразу... Представляете, до чего довела перестройка...

  • -Женился у меня двоюродный брат в 1992 г. Как сейчас помню, мы дарили кухонный комбайн, он стоил 7 тыс., а зарплата у матери была 5 тыс. А конфеты для свадьбы брат понемногу покупал с весны (женился в августе).
    -В сентябре 92 г. мы переехали в Пензенскую область, т.к. здесь НИИ набирал сотрудников, и обещал коттедж. Так что моя мать получила жилья от государства дважды) Мы поменяли 2хкомнатную квартиру на ВАЗ-2106 и доплату (!). Это был последний раз, когда мы летели самолетом. Тогда постоянно были перебои с ГСМ, самолеты задерживали. Рейс был стыковочный, и в Свердловске мы опоздали на пересадку, так как наш был задержан на несколько часов. Хорошо, бабушка с дедушкой там жили... Что запомнилось в Пензенской области - добрые люди тогда еще были... И цены были еще коммунистические... Зарплата у матери была 5 тыс. руб., а обед в столовой стоил 1 рубль(!!!).

  • -Так что за свое детство я увидела хорошую, беззаботную жизнь (до 90 г.), и много проблем (с 90 г.). Спасибо перестройке и нынешней власти я сказать не смогу никогда. Сейчас нет ни уверенности в завтрашнем дне, которая была... Сейчас у большинства народа нет возможности куда-то поехать летом (я не говорю про Москву). У детей нет организации, каждый сам по себе (об этом даже наша власть уже говорила, сокрушалась, что пионерию разломали). Осенью в классе дочери проводили опрос в рамках подготовки к конференции на тему "Нужна ли сейчас пионерская организация?" Родители 22 детей из 27 сказали - ДА. По-моему, это говорит о многом.
    P.S. А в комсомол я все равно вступила, уже при сегодняшней власти, в 95 г.

  • А мне анекдот советских лет вспоминается:

    - загадка: что такое: длинное, зеленое, пахнет колбасой
    - ответ: электричка из Москвы

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: - загадка: что такое: длинное, зеленое, пахнет колбасой
    Знаю я эту фигню, но тогда СССР уже не было, фактически не было. Папа, учившись в Томске в меде сказал мне, что с колбасой и пивом проблем не было , когда он учился (1971-1977). Стерлядкой иногда баловались, а уж в столовке за 50 коп. можно было нажраться вдоволь и блинами, и салатом и компотом. Так было.

  • В ответ на: я, простой инженер, без проблем отдыхаю за границей каждый год. Сотка на семью из трех человке.
    Ваши 15-25т.р. простого инженера ведь не делают особой погоды в доходах семьи?
    А то, как хорошо жилось при совке наслышан от родителей - как была возможность у простых работяг на самолетах по стране кататься, как, в связи с прибавлением в семействе, предоставляли более благополучное жилье и т.п. Чет не помню чтобы кто-то говорил про то, как он голодал в эти самые времена. :dnknow:
    А с другой стороны - фото класса(2000 или 2001) из среднестатистической школы - 80% школьников конкретные дистрофики.

    И эта... ведь уже сравнивали по макроэкономическим показателям совок и "новую" Россию. Что? победителя не выявили? Странно...

  • Да выявили уже, причем не так давно. Мы им проигрываем по всем показателям. Причем безнадёжно.

  • Давайте еще учтем, что СССР периода расцвета и СССР в период начала перестройки - это 2 большие разницы.

    Я в СССР жил с 60х годов. Как очевидец, кое-что помню. Воспоминания детства из начала-середины 70х годов: Продуктовый магазин в обычной пятиэтажке на первом этаже. "Гастроном". В кондитерском отделе (понятно, что в детстве этот отдел меня интересовал больше всего) все стеклянные витрины были украшены теремками и пирамидками, которые терпеливые продавщицы красиво складывали из шоколада. Шоколадные конфеты и шоколад - разных фасонов и цен. Зайцы шоколадные и шоколадные медали в цветной фольге.
    Там же стояли стеклянные конусы со вкусными натуральными соками. Можно было купить банку сока, а можно - стакан. Мой любимый был - персиковый. Братан любил абрикосовый. В молочном отделе под стеклом лежали огромные глыбы сливочного масла. Соленого, слабосоленого и шоколадного. Лежали оргомные круги сыра. Стояли молочные фляги с молоком, сливками, сметаной. Всё было свежее, с утра привезенное с молзавода. Сметана густая - в ней ложка стояла. И всё было натуральное, а не как сейчас - сметана хранится месяц и почему-то не портится.

    Но вот помню много лет спустя в 1982-83 году наша Новосибирская область изо всех сил старалась получить орден Ленина за сдачу сельхозпродукции. Так вот в тот год действительно у нас в Новосибирске не было ни яиц, ни сметаны, ни сыра.... и вообще в магазине стояли на полках только крупы, макароны, бычки в томатном соусе да "Завтрак туриста". А вот в соседнем Омске в то же самое время было всё в норме. Они за орден не упирались. Поэтому за сливочным маслом мы в тот год ездили в Омск. Благо билеты копейки стоили.

    А в целом считаю, что мерять благополучие маслом и колбасой это не правильно. Не хлебом единым жив человек. Было ощущение жизни другое. Не смогу объяснить.

  • Не надо так, всё в чёрное или в белое...
    Поскольку молодёжь ушла (высказывались против СССР), скажу о плохом.
    Сейчас планирую ремонт в квартире, построенной в конце 1970-х. Окна сделаны так, как будто строители специально хотели поиздеваться над будущими жильцами. Щели с палец толщиной, на каждой раме закрывается только один (!) шпингалет. И хозяева это так и не исправили! Шурупы вывернуть невозможно, они гнутые (их забивали!). Это потому, что шурупы были коническими и с плохими шлицами. Нормальные шурупы в СССР делать так и не научились...

  • И сколько тогда стоила эта "ужасная" квартира?

    А сколько стоит сейчас?

  • для ТС
    да, воспоминания из детства аналогичные
    а воспомиания из общежитского студенчества таковы: повышенная стипендия, 46 рублей. А есть нечего!
    в магазине только лапша, хлеб и пельмени в картонных коробках. Сметана ещё была. Кто помнит эти пельмени тот понимает, что едой это назвать нельзя было. Выжаришь их до уголькового состояния, побольше перцу добавишь и, не жуя, глотаешь... И то едва рвотный рефлекс сдерживаешь...По стечению обстоятельств, похороны Брежнева мы смотрели с девчонками из комнаты в единственном на весь этаж телеке, который стоял у нас, давясь этими пельменями. Денежки были, а вот купить на них было нечего. То, что получали по талонам, качества было а-ля упоминаемые мной пельмени и так мало, что именно оттуда пошла поговорочка "вам чай с сахаром? тогда руки без мыла".
    Жили за счёт того, что привозили от родителей их деревень: картошку, варенье, уточек, муку, яйца...
    Когда я я родилась, моя мама встала на очередь на получение детской шубки. Очередь дошла, когда дети родились уже у меня... :)Это - пример. В целом со всеми товарами было так.
    Про детсады, квартиры, самолёты, путёвки правда. Но вот лично у меня, жившей полжизни, причём в очень осознанном возрасте, в том мире и вторую половину в этой, нет ни капли сожаления по утраченному.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: По стечению обстоятельств, похороны Брежнева мы смотрели с девчонками из комнаты в единственном на весь этаж телеке,
    Экс-депутат Мананников, кстати рассказывал, что когда от в советские времена отбывал срок по политической статье, однажды вечером по радио сообщили о смерти Андропова, так вся зона орала "ура".

    здровствуйте как маринават огурци

Записей на странице:

Перейти в форум