Погода: -12°C
  • В ответ на: Вы должно быть по молодости и не знаете, какого это пацану в 12 лет ходить в обыкновенную городскую школу в "прощай молодости" в когда твой одноклассник, сын вполне себе обыкновенного продавца универмага, ходил в "монботах"
    чё-то как-то "мажористость" в Вашем классе зашкаливала. :улыб:Собственно, и сейчас одни ходят в школу из близлежащего частного сектора пешком, других из ипотечной панельки привозит папа на десятилетней "висте", а третьих - личные водители на "кайенах" из "долины нищих".
    И?

  • Сапромастер все гипертрофирует, конечно, но общая картина такова, что хим. еда раньше в диковинку была - типа чупа-чупсов и жвачек, а щас НЕхимическое чтоб найти постараться нужно

  • Сейчас так не извращаются, дешевле разбодяжить сухой китайский концентрат.

  • Почему? И сейчас во многих супермаркетах можно купить пакеты со стерилизованным молоком (срок годности, кажется, полгода). Стоят раза в полтора дороже обычного молока соответствующей жирности.

    Caveant consules!

  • В "гипертрофированности" ещё один нюанс есть.
    Один из примеров: "разрыхлитель теста". Жуууткая химия, с т.з. некоторых, наверное. Особенно, если расшифровать в стиле "2-гидрокси-1,2,3-пропантрикарбоновая кислота (E330), натрий углекислый (карбонат натрия), крахмал". А суть - сода + лимонная кислота вперемешку с крахмалом или мукой. Собственно, технологичная замена старому доброму процессу гашения соды уксусом для пышности выпечки, как бабушки всегда делали. Однако, сколько человек НЕ купят булочку, увидев в составе такую "жуткую химию"?

  • Собственно, и все дешевые советские напитки типа "Буратино", "Дюшес" и т.п. (предназначенные в основном для детей!) тоже делались на химических эссенциях, но просто тогда не было нужды писать об этом на этикетках. А уж как народ охотился за "Пепси-колой", которую в конце 1970-х начали производить в нескольких городах СССР, в т.ч. и в Н-ске.

    Caveant consules!

  • Те, кому реально интересно, что он ест, не составит труда найти составы и понять что есть что
    например
    другое дело, что мало кому реально интересно, и хим еда приобрела массовый характер

  • О, почитаю:улыб:
    Интересно, есть ли там про "мёртвые дрожжи из свиных костей"?
    ...

  • В ответ на: чё-то как-то "мажористость" в Вашем классе зашкаливала. :улыб:
    Вы может быть меня не правильно поняли? Мне стыдно было ходить не от того, что я хотел именно "монботы" а от того, что у меня не было даже простой нормальной обуви, нет конечно примерно через месяц мамулька нашла время, и мы вырвались - В СОСЕДНИЙ ГОРОД!!! и купили таки мне обувь. И купить мы её не могли не от того, что денег не было, а от того, что обуви не было! Это разные вещи согласитесь.

  • Да я про то, что мы как-то в школе не обращали особого внимания кто во что одет. Хотя на самый "переходный типа возраст" процесс отмены школьной формы пришёлся.
    Хотя некие "пиковые случаи" возможны, верю. Но... другим двум-трём десяткам детей как-то же купили обувь своевременно?

  • Вы, правы, в СССР много чего не было. У нас в школе не было наркоманов и токсикоманов, а также курящих девочек. Небыло бомжей, выбирающих бутылки по утрам из мусорных ящиков, не было маньяков, убивающих и насилующих детей (я говорю про те места где проживал, чикатило не приплетать), не было безработных и бабушек торгующих семечками на морозе, не было голодных, не было разрушенных заводов и фабрик, не было пустых деревень, да много чего не было, что есть сейчас. Вы абсолютно правы.

  • В ответ на: У нас в школе не было наркоманов и токсикоманов, а также курящих девочек. Небыло бомжей, выбирающих бутылки по утрам из мусорных ящиков, не было маньяков, убивающих и насилующих детей (я говорю про те места где проживал, чикатило не приплетать), не было безработных и бабушек торгующих семечками на морозе, не было голодных, не было разрушенных заводов и фабрик, не было пустых деревень
    почти поверил, а куда всё это счастье делось?

  • В ответ на: Вы, правы, в СССР много чего не было. У нас в школе не было наркоманов и токсикоманов, а также курящих девочек. Небыло бомжей, выбирающих бутылки по утрам из мусорных ящиков, не было маньяков, убивающих и насилующих детей (я говорю про те места где проживал, чикатило не приплетать), не было безработных и бабушек торгующих семечками на морозе, не было голодных, не было разрушенных заводов и фабрик, не было пустых деревень, да много чего не было, что есть сейчас. Вы абсолютно правы.
    Вы, не правы, в СССР все это было! Были наркоманы, были токсикоманы (это я Вам с уверенностью могу сказать) всегд на школьном совете присутствовал представитель Детской КОмнаты Милиции и прям по списку зачитывал, кто, где, что и когда. Были бомжи, 100% горю, просто они по центру города не ходили. На счет бабушек торгующих семечками это Вы конечно совсем загнули, они были ВСЕГДА, семечки, петушки зимой - сколько себя помню.

  • Дело не в том что не было, а дебильная система распределения. Выделялось на количество жителей и в больших городах распределяли по блатным(некоторые отпрыски и сейчас у власти, папа толокони например) , а например в деревни и в республиках могло всё быть. Окраины лучше прикармливали даже создавали производство , ради того чтобы горцы работали, тот же горный тягач, который успевал только за ворота завода выехать и складировался в гаражах.... усе нет времени...

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Были наркоманы, были токсикоманы ...на школьном совете присутствовал представитель Детской КОмнаты Милиции и прям по списку зачитывал, кто, где, что и когда.
    ну да ,ну да.
    все дело в количестве, не так ли?
    web-страница
    не более 1 человека на 100.000 в СССР и тут почитайте о нынешнем положении.

    "Наркоманы конечно были, но их количество было настолько ничтожно что многие никогда не видели живого наркомана. Да и в обществе их за людей не считали и преследовали в уголовном порядке. Практически жизнь выявленного наркомана в СССР была очень короткой. Речь идёт о взрослой наркомании, детской практически не было. Если бы в школе застали наркодилера, то я бы не удивился если бы его убили на месте возмущённые родители" (с)

    вы че, в самом деле не понимаете масштабов?

  • В разных школах мы учились...и, видимо жили в разных странах.

  • В ответ на: Вы в курсе механизмов стерилизации и ультрапастеризации?

    Скажите, а тушёнка советская или рыбные консервы те же - это тоже "химия"? Ведь рыба и мясо должны гнить не через 2 года, а в сотни раз быстрее :ухмылка:
    По поводу продуктов ... вот уже 6 часов пошло, а что-то никто 100% натурального продукта из ассортимента супермаркетов так и не вспомнил.
    Естественно я в курсе технологий стерилизации и пастеризации, но ведь речь шла о натуральных продуктах, живых, полезных, вкусных, приятных.
    Тот шоколад, что продавался в советских магазинах, точно был шоколадом.
    То молоко, что привозили разливное в бочках, или в магазин во флягах, или в в 0,5-бутылках, точно было настоящим молоком.

    А консервы ... они всегда были ядом, если уж строго с точки зрения диетологов.

  • В ответ на: То молоко, что привозили разливное в бочках, или в магазин во флягах, или в в 0,5-бутылках, точно было настоящим молоком.
    А не забыли, что всегда писали типа "перед употреблением обязательно вскипятить"?

    Выходные... Какой смысл время засекать?
    Вы ни разу не видели в магазинах молока в пакетах? Я вот хлеб сегодня купил (вчера поздно с межгорода приехали, не до хлебопечки было) - вкусный и, судя по составу, ничего "такого":улыб:Шоколад... И сейчас можно "премиум" найти.

    Что ещё "раньше, когда трава была зеленее" было натуральнее сегодняшнего? (лично я только некоторые специи могу сказать, что "не то")

  • В ответ на: А консервы ... они всегда были ядом, если уж строго с точки зрения диетологов.
    вопрос про "молоко длительного хранения - не молоко" - снят? Или сходимся на том, что "консервы - это не мясо"?

  • На даче частники продают настоящее молоко, творог, сметану, яйца с оранжевыми желтками итд. Причем сметана такой густоты, что напоминает масло. Причем всё это не намного дороже фуфла, чем в магазинах торгуют. Правда вот мясо у них не купишь, себе оставляют, а сало- пожалуйста, копченое, соленое. Правда успеть надо, разлетается махом всё у них. Да и тётки ядрёные торгуют, залюбуешься какие крутобокие.:улыб:

  • [цитата
    Вы может быть меня не правильно поняли? Мне стыдно было ходить не от того, что я хотел именно "монботы" а от того, что у меня не было даже простой нормальной обуви,
    в 12-то лет:*? да неповерю. В 12 лет было абсолютно перпендикулярно, кто в какой обуви. А вот когда в 16 я перешел (уже при капитализьме) из окраинной школы в 10-ку - вот токо тогда все оно высунулось. Шо есть другой мир, и если в моем мире садят картошку на запорожце и покупают пуховички на толкучке, то в их мире - проводят викенды в англиях и дарят детям компьютеры за хорошую учебу. Вот там была - истинная пропасть, подчеркиваемая и культивируемая.В сссре этого небыло. да и быть немогло

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Спор вообще не имеет смысла
    О том, что продукты в нонешних супермаркетах = отстой, заявлено не раз, и даже на уровне высших чиновников и ГД
    Сегодня в супермаркете можно найти продукты, в которых вообще нет натуральных компонентов
    Шоколад "премиум" также доверия не вызывает, во-первых объективно, по факту дегустации, во-вторых по составу, в-третьих даже по происхождению ... коркунов вот ваще в китае произведен
    Вранье со стороны продавцов и производителей идет валом, как цунами
    Изгаляются всяко.
    К примеру очередной фишкой скоро будут упаковки яиц не по 10 или 30 шт, как обычно, а по 8, 9, 12 или ещё сколько-то шт.
    А расчет простой, на лоха-покупателя, который или не заметит, что там 9, а не 10 яиц, или купит просто потому что эта упаковка вроде дешевле соседней
    А чего стоит т.н. "сгущенка"?
    А овощи/фрукты?
    Вы разве не заметили, что они за последние лет 10-15 сильно изменились внешне?
    Сколько в них химии?
    Китайцев уже не раз ловили за руку, даже по телеку показывали мешки с химикатами ...
    и т.д.

    Вроде бы к вопросу "социализм/капитализм" это не имеет прямого отношения.
    Однако когда делом правит только Чистоган, ухудшение качества питания - процесс неизбежный.

  • В ответ на: На даче частники продают настоящее молоко, творог, сметану, яйца с оранжевыми желтками итд. Причем сметана такой густоты, что напоминает масло. Причем всё это не намного дороже фуфла, чем в магазинах торгуют. Правда вот мясо у них не купишь, себе оставляют, а сало- пожалуйста, копченое, соленое. Правда успеть надо, разлетается махом всё у них. Да и тётки ядрёные торгуют, залюбуешься какие крутобокие. :)
    Не, конечно всё это яд.
    Вот самая "премиальная" пища :улыб:Кстати даже хлеб в Новосибирске - это реальная проблема
    Не так то просто купить хотя бы нормальный
    Про качество, близкое к тому, что было в детстве, в деревне, даже и мечтать не приходится, такого качества ещё ни разу не видел в Новосибе

  • В ответ на: в 12-то лет:*? да неповерю. В 12 лет было абсолютно перпендикулярно, кто в какой обуви.
    Блин :зло: Вы представляете что такое мальчик в 12 лет, как он растет и сколько ему надо в год менять обуви и одежды? Неужто трудно понять, что когда прошлогодние ботинки тебе уже не в пору, а на улице зима, а новых просто так не пойдешь и не купишь, то остаются - старые заношенные войлочные бурки - "прощай молодость". И как-то вот не совсем перпендикулярно:хммм:ну да проехали.

  • В ответ на: В разных школах мы учились...и, видимо жили в разных странах.
    Нет мы с Вами учились в одной стране, ну может быть у меня школа была все же похуже. И собственно я наркоманов тоже как-то вокруг себя не особенно замечал, честно признаюсь, хотя впервые мне предложили попробовать анашу тогда, когда до кончины СССР оставалось примерно 3 года. А на счет того, что наркомания была, и далеко не 1 человек на 100000 тысяч, так об этом я узнал позже, просто мы семьями дружили с главным врачом наркологической клиники, и город у нас как раз 100 тысячный.
    з.ы. У нас например в школе две преподавательницы жили вместе, все об этом знали, и как-то если честно я только уже в середине 90-хх узнал как у них это сожительство называется:улыб:нет, что такая штука есть я конечно знал, но вот не приходило в голову примерить на тех кого видишь каждый день:улыб: а потом вот так БАЦ! Е-маё, одна мастер спорта по мотогонкам всю жизнь у нас физкультуру преподавала и на улице кроме как на мотоцикле ЯВА мы её и не видели. ВТорая очень милая женщина была. К чему я собственно, да к тому, что все было, просто мы об этом не знали и не хотели знать:миг:

  • Ага, ботинки были не супер ... поэтому пришлось прикончить страну
    Сейчас чё у вас, либералов, не так? Лишний вес? Целлюлит? Перхоть?
    Ну да, всё правильно, значит нужно и Расею развалить за это ...

  • У нас, либералов, во первых - Россия, во вторых, о каком развале Вы говорите? Кто её разваливает? Может кто-то строит такие планы? Так ВЫ подскажите, лично я не в курсе :dnknow: или вы про пресловутое: "Раскачивание лодки" :злорадство:

  • В ответ на: Спор вообще не имеет смысла
    ну дык а нафиг было так пафосно начинать за молоко? :ухмылка:
    В ответ на: А чего стоит т.н. "сгущенка"?
    или надо родолжить?
    Чего стоит?

  • Я не начинал про молоко.
    Явно неудачный пример с молоком привел другой человек.

    Впрочем, если вы не уловили главную мысль, касательную молока, могу повторить -
    Т.н. "молоко", имеющее срок хранения пол-года, - это НЕ живой продукт.
    От таких продуктов организму пользы чуть больше чем от пригоршни пуговиц.

    А изначально стоял вопрос - назовите хоть один пищевой продукт, полностью натуральный, без примесей, без добавок, "улучшителей" и прочей химической гадости, плюс полностью стопроцентно ЧЕСТНЫЙ, без вранья по поводу происхождения, эко-чистоты, ГМО и т.д., из ассортимента супермаркета.
    Пока что никто такового не сообщил.

  • В ответ на: один пищевой продукт, полностью натуральный, без примесей, без добавок, "улучшителей" и прочей химической гадости, плюс полностью стопроцентно ЧЕСТНЫЙ, без вранья по поводу происхождения, эко-чистоты, ГМО и т.д., из ассортимента супермаркета.
    наверное соль... :спок:

  • В ответ на: наверное соль... :спок:
    Кстати в соль сейчас разрыхлитель кладется, так что эта соль - она не совсем та соль :).

  • В ответ на: А изначально стоял вопрос - назовите хоть один пищевой продукт, полностью натуральный, без примесей, без добавок, "улучшителей" и прочей химической гадости, плюс полностью стопроцентно ЧЕСТНЫЙ, без вранья по поводу происхождения, эко-чистоты, ГМО и т.д., из ассортимента супермаркета.
    Пока что никто такового не сообщил.
    Шоколад, новый гост. принятый пару лет назад, гораздо требовательнее и содержательнее того старого. Требует от "шоколада" максимальной честности на этикетке, так что, если уж покупаете шоколад, то можно быть уверенным что это именно он!

  • Еще раз
    Молоко (сметана, кефир, ряженка) от того же ирменя имеет срок хранения 3-4 дня

  • В ответ на: Вот там была - истинная пропасть, подчеркиваемая и культивируемая.В сссре этого небыло. да и быть немогло
    Да что Вы говорите? Прям так и не было?
    Я последние 2 года школьных учился в физ-матшколе краевого центра. Вернее это был физмат класс в одной из _сильных_ педсоставом школ в центре города. Так там в обычных классах преобладали детки не простых родителей. Центр - это вам не спальный район даже в те времена... Разница в шмотках была разительная. Гораздо гораздее, чем сейчас.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Кстати в соль сейчас разрыхлитель кладется, так что эта соль - она не совсем та соль :).
    А ещё фториды и йодиды. Самая вкусная соль была при СССРе, натуральная, каменная :nom:

  • В ответ на: В 12 лет было абсолютно перпендикулярно, кто в какой обуви.
    У нас в школе 12-летние обсуждали, кто в какой шмотке пришел. Не так явно это, конечно, было выражено, как в 17 лет, но уже было.
    Муж, 12-летие которого пришлось на 4 года раньше моего, говорит, что такого у них не было.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (03.05.11 08:10)

  • В ответ на: Пока что никто такового не сообщил.
    сообщили. Вы просто не воспринимаете.

  • Но соль с иодидами при этом полезнее)

  • В ответ на: Молоко (сметана, кефир, ряженка) от того же ирменя имеет срок хранения 3-4 дня
    Не очень хороший пример - это молоко не киснет.

  • Киснет

  • В ответ на: Но соль с иодидами при этом полезнее)
    В СССР были государственные программы по профилактике различных заболеваний.
    В рамках этих программ соль йодировалась, водопроводная вода (бесплатная, кстати) фторировалась.
    Про обязательные вакцинации от оспы, полимиелита и пр. я уже молчу.

  • В ответ на: Разница в шмотках была разительная. Гораздо гораздее, чем сейчас.
    Точно так, и на занятия они приезжали на "мерсах", раздавая пинки учителям по дороге в кабинет индивидуального обучения, чем сильно отличались от остальных школьников СССР. Ваш краевой центр был знаменит на всю страну 15-ти летними доларовыми миллионерами и миллиардерами. Но ведь это - исключение. Таких "краевых центров" кроме вашего и не было, разве что Москва.:улыб:

  • В ответ на: Но соль с иодидами при этом полезнее)
    Это, точно так и есть. От потребления такой соли хорошо не только щитовидной железе от недозированного поступления йода в неё, но и желудку, и зубам, на которых довольно быстро образуются "красивые" такие дырочки с черным пятнышком в глубине и коричневой окантовкой, "глаз мулата" называется. Т.е. вам не придётся красить зубы в пятна, вы можете широко улыбаться всеми дырками в зубах.

  • Встряну в разговор:

    Киснет

    Вы уверены, что молоко (коровье, настоящее) именно ТАК киснет?

    "...Я Родину люблю..."

  • Весело конечно было почитать. Как только речь о СССР заходит, так сразу все про жрачку пишут. Небыло жрачки. А сейчас есть?
    Да, сейчас жрачки полно. Можно альпийскую землю (ну там ароматизаторы всякие загустители антихрустители.... ) назвать шоколадом например, что бы "зветозаменитель" не добавлять, а правильный маркетолог придумает упаковку "Правильную". Вот мы получим "настоящий шоколад из земли Альпийской".

    И ведь дело не в том, что произвести такой продукт научились (я думаю химики и в СССР такой безпроблем состряпали бы), а в том дело, что каким то образом этот не пищевой продукт попадает на прилавки продуктовых магазинов.

    Тут смотрел на днях передачу, про маслины (крашеные) показывали. Жесть! Но это в магазинах есть. Разве это не обман?

    Я не химик, я не понимаю во всех этих глуто-томатах. Вы только представте себе закупку в магазине на новый год! Мы же как потребители должны сами себя защищать, читать, что же написано на каждой упаковке, а еще и разобраться, что бы ети надписи обозначали? Вот веселуха то... :ха-ха!:

    "...Я Родину люблю..."

  • Вот т оже смехота
    - Из обучения фактически исключено устное общение, поэтому выпускники плохо воспринимают речь, сами на отвлеченные темы говорят с трудом, допуская многочисленные «оговорки». Не воспринимаются сколько-нибудь обширные тексты, не могут извлечь из текста информацию
    - А школе жесткая позиция обходится дорого: нет механизмов давления – нельзя ставить двойки, нельзя исключать, нельзя даже настаивать
    - У вузов нет возможности даже приблизительно понять, кто к ним придет. А это важно, потому что абитуриенты не приспособлены к восприятию программы высшего образования. Они как-то будут зачислены, только вот полноценно учиться они не могут. У вузов фактически две возможности: или устроить что-то вроде ликбеза на 1 курсе, или закрыть глаза на отсутствие контакта с аудиторией.

    Такая вот "колбаса":улыб: web-страница

  • В ответ на: Как только речь о СССР заходит, так сразу все про жрачку пишут.
    Наговаривают, конечно-же. Очернители проклятые. :зло:

  • В ответ на: Киснет
    Из настоящего прокисшего молока, получается вкуснейшая простокваша, а не "блевотоподобная" субстанция желто-зеленого цвета, как из ирмени или любого другого молока продаваемого сегодня. :bad:

  • В ответ на: Если я или мамулька моя в субботу или воскресенье не выстаивали 2 часовую очередь в соседнем магазине, то на всю рабочую неделю оставались без молока, кефира, творога, сметаны.
    Вы не 90-е годы вспомнили?
    Ну, не помню я города до 1989г, где бы не мог в магазине свободно прикупить бутылочку или пакет молока - везде было, но вечером могло быть чуть кислым (утришний завоз).

  • В ответ на: какого это пацану в 12 лет ходить в обыкновенную городскую школу в "прощай молодости"
    Вы не на севере жили? Там мног чего не завозили и не завозят сейчас.
    Я жил в городе гораздо меньше Н-ска - ходил и в советских кожаных ботинках (а не войлоке, описанном вами) и в чешских (цвета металлик) - всё из ближайшего детского мира.
    И лишь кроссовки были из Москвы с эмблемой Олмпиады-80 (чуть лучше качества, чем тогдашний Адидас по лицензии).

Записей на странице:

Перейти в форум