Погода: -12°C
  • В ответ на: Объёмы совка невозможно достичь без индустриальной системы строительства.
    глаза болеют? вам Коста привел цифру того, что достигли, а вы опять-невозможно.

  • В ответ на: А, кто ворует и мошенничает, у того, даже яхты есть и футбольные клубы.
    ну так в суд подайте, навальный же подает, а вы чем хуже? Правда направление он китайское выбрал, проекты с западом не особо трогает, но вы то чем хуже?

  • В ответ на: ну так в суд подайте, навальный же подает, а вы чем хуже?
    при нынешней судебной системе ,которая, конечно же самая объективная в мире ваше предложение выглядит как предложение решить вопрос силовым путем.
    ну это так, на будущее, вдруг у вас такой разговор в реале с кем зайдет

  • В ответ на: Через пару десятков лет и эта "архЕтиктура",построенная при медвепутах кому-то покажется унылым г..ном.
    Почему через пару десятков - они сейчас унылее некуда, не видел ни одного дома в котором хотелось бы жить (исключая загородные таун-хаусы и особняки), а внутренняя планировка - вообще ужас, зачастую хуже хрущёвок, но большей площади.

  • В ответ на: а потом пришла колбаса в ассортименте.
    Это и гадко, что променяли достойную жизнь на общество потребления, ради обоащения отдельных индивидумов.

  • Как стать успешным, как надо зарабатывать на домики за 1-1,5 млн.долл это вы прокурору рассказывайте, или на бизнес-форуме, мне не надо, не интересно.
    Кто смог построить или купить себе обычный дом, за них можно только искренне порадоваться. Но их слишком мало, что бы считать это решением ж.проблемы в стране. По парадоксу средних чисел, среднее количество кв.м. построенных инд. домов захватывает дома и в 1500м.кв. на 3-х чел. и в 100 м.кв. на 5-х, поэтому они не берутся в расчёты. И я молчу про то как современные дома сдаются, и про то как считаются в статистике они.
    Я считаю жилищную проблему тех семей которым нужна своя, отдельная крыша над головой размером 19 кв.м. на человека. На сегодня потребность в жилье около 1,5 млрд. кв.м. , т.е. проблемы с жильём, той или иной остроты,существуют у ,примерно, 80 млн. чел. по стране. А проблема с жильём в РФ это проблема №1. Калькулятор в руки и считаем, если сохранялись бы темпы строительства СССР 1980-1990гг. (663 млн. м.кв.за 10 лет) и увеличились по плану хотя бы на 10% был бы сегодня жилищный вопрос? Да был бы вопрос,типа как общую площадь квартир увеличивать и коттеджи для многодетных строить. Теперь дальше считаем, если в богатые последние 10 лет построили 294 млн.м. кв. то сколько лет решать проблему жилищную будем ? Если, ничего больше ,сказачно, не будет рассыпаться, ветшать, то 1,5 млрд. м.кв. жилья, мы будем строить 40 лет, а если прибавить инфраструктуру необходимую, то дух захватывает от перспектив....
    А тех кто рассказывает кам мы живём хорошо, строим много, весёлые картинки показывает в телике, ипотеку предлагает , просит потерпеть пока мы модернизироваться будем и вещает про то как в загнавающем СССР ужасно жилось, этих конечно за людей не считаю, какие же это люди? это ж гуманоиды, а с гуманоидов то какой спрос.

  • >>>>В пояснениях написано "берем ввод жилья (без. инд. строительства)" за период 10 лет, не передёргивайте карты.

    Я Вам напомню, если забыли, что эта конкретная ветка идет от Ваших слов "Уровень строительства СССР недостижим". Поэтому и привожу валовый объем вводимых метров, чтобы показать, что вводить 60 млн. кв. в год возможно и в РФ - невозможного нет. Валовый, а не манипулируя цифирьками - эту считаем, эту нет. Строительная отрасль сейчас в состоянии выдавать тот объем квадратов - невозможного нет.
    А уж спорить, что долговечнее без СНИПов и ГОСТов вообще не вижу смысла.

    >>>>Что в СССР успешно и делалось.
    Ну и немного лирики от себя. В 96, вернувшись из армии в институт (работаю я там, универ закончен был раньше) попал в жилкомиссию профкома, надеюсь представляете, что это такое. Так вот очередь на жилье в третьем-четвертом по величине (и по бюджету) институте СО РАН на тот момент была длиной в 12 лет. Это после горбачевского пика застройки. Вот так это делалось в СССР.

  • В ответ на: Калькулятор в руки и считаем, если сохранялись бы темпы строительства СССР 1980-1990гг. (663 млн. м.кв.за 10 лет) и увеличились по плану хотя бы на 10% был бы сегодня жилищный вопрос?
    у вас калькулятор сломался?
    1987 72,8
    1988 72,3
    1989 70,4
    1990 60,5
    где здесь увеличение на 10%?

  • В ответ на: >>>>В пояснениях написано "берем ввод жилья (без. инд. строительства)" за период 10 лет, не передёргивайте карты.

    Я Вам напомню, если забыли, что эта конкретная ветка идет от Ваших слов "Уровень строительства СССР недостижим". Поэтому и привожу валовый объем вводимых метров, чтобы показать, что вводить 60 млн. кв. в год возможно и в РФ - невозможного нет. Валовый, а не манипулируя цифирьками - эту считаем, эту нет. Строительная отрасль сейчас в состоянии выдавать тот объем квадратов - невозможного нет.
    Видите какое у вас тут противоречие - индивидуальное строительство - это строительство силами индивидуума, а массовое жилищное строительство это другое. Т.е. имеем на сегодняшний день отставание в 3 раза. Как не крутись но строительная отрасль на сегодня не выдает/не может тот объем квадратов.

  • В ответ на: В 96 ... Вот так это делалось в СССР.
    Извиняюсь, но никак не могу понять, причем тут-то СССР? На тот момент квартиры, ЕМНИП, вовсю покупались и продавались по рыночным ценам.

  • У меня нет противоречий. Надеюсь, Вы не предполагаете, что инд. жил. строй - это исключительно саманный самострой, когда саман застройщик тоже лепит сам из соломы. Это такая же застройка из кирпича, пенобетона, сибита и т.д. Стройматериалы производит строительная отрасль. На 60 млн. кв хватает. Ну и строительство ведется отнюдь не только одноразовыми таджиками. Какая-то доля "саманного самостроя" в этом объеме безусловно есть, но с чего Вы решили, что она 100 %? Я с тем же успехом могу предположить, что она равна 0.
    Так что выдает строительная индустрия 60 млн. кв., как не крути.

  • Извиняюсь, Вы таки читайте все, а не дергайте конец и начало поста.
    В 96 году очередь на жилье в институтах еще была. И на тот момент в очереди находились лица, попавшие туда в 84 году. Это при том, что в 90-х под СО РАН и СО РАМН отстроен целый микрорайон в Нижней Ельцовке. Вот и думайте, как это делалось в СССР.

  • Сравнивать бригады для малоэтажного строительства и материалы для него же с нормальными стройками нельзя. Сосед вот построил дом из бруса - его метры к монолиту запишем или крупнопанельному строительству?

  • Может, я рассуждаю как-то неправильно?
    У меня выходит, что если некий "товар" отпускался раньше строго по очереди, а затем начал свободно продаваться, то "очередники" (на получение , а не на покупку) автоматически сильно теряют в скорости продвижения.

  • В ответ на: Сравнивать бригады для малоэтажного строительства и материалы для него же с нормальными стройками нельзя. Сосед вот построил дом из бруса - его метры к монолиту запишем или крупнопанельному строительству?
    Если я ничего не путаю, спор изначально шёл об абстрактных кв. м. вводимого жилья.

  • тогда для корректности сравнения нужно считать объем ввода кв. метров в СССР вместе с индивидуальным жилищным строительством. а это, как мне кажется, может повысить оценку к 100 млн кв. метров, если не более.

  • Поясняю ход мысли - в 1996 году очередь стоит с 1984 года. В начале 90-х застроена Лесосечная в Нижней Ельцовке. Квартиры на Лесосечной шли еще по распределению. Вопрос - какой длины была эта очередь раньше, если даже после застройки Ельцовки очередники остались?

  • http://lost-empire.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=15863&Itemid=9 - здесь лежит Дежвю "Народное хозяйство РСФСР в 1990 году". Можете проверять сами.
    Объемы в 60 млн. кв. м в год в РСФСР - это ВМЕСТЕ с инд., кооперативным и колхозным строительством.

  • Ну так давайте предъявляйте - сколько из этого инд. строя РФ построено из бруса, сколько из современных материалов.
    В РСФСР 87-88 года (самый максимум застройки) 14 % жилого фонда строилось колхозами и населением (исключая жилищные кооперативы).
    87 год млн. кв. м.
    Всего введено 72,8 из них - 63,8 государственными орг. и ЖСК, 4,2 - населением за свой счет, 4,8 - колхозами. Колхозы тоже монолит строили или крупнопанельку. :ха-ха!:

  • Неее, разговор идёт как в СССР решался жилищный вопрос. Какие ставились задачи, и как они решались. Задача по массовому жилью в СССР ставилась так-обеспечить КАЖДОЕ домохозяйство страны или отдельного гражданина определённой нормой кв.м.(в 80- она принималась около 20 м.кв. на чел) отдельной благоустроенной жилплощади в совокупности с необходимой инфраструктурой . ОБЕСПЕЧИТЬ определённый минимум для ВСЕХ за счет государства, а не продать. Если начать считать абстракные кв.м. то надо считать весь жилой комплекс, в СССР не строили точечно во дворах на старых коммуникациях, только комплексно - коммуникации+жильё+школы+ясли+дет.сады+дома.быта+магазины+поликлиники, но тогда такой космос получается по сравнению с РФ. Строительство в СССР 80-х

  • Вот чем вы мне евреи нравитесь, вляпываетесь в ситуацию где не понимаете ровным счетом ничего, чуствуете что сливаете, мечетесь между цифрами, но выкручиваться будете до последнего. Вы уравнивая кв.метры инд. строительства с массовым индустриальным строительством, предлагая брать всё в куче как валовые метры, несёте ахинею космического масштаба. Ответьте мне на два простых вопроса: есть 340 семей-домохозяйств которым необходимо отдельное жильё. Мы строим одну четырёхподъездную десятиэтажку площадью 10 000м.кв. на 170 квартир, и строим коттеджный посёлок на 71 дом общей площадью тоже 10 000м.кв.(экономику и технологию пока не трогаем)
    1. Сколько семей остаётся в пролёте при этом варианте, при одинаковой площади сданного жилья в статистику?
    2. Сколько семей останется в пролёте если мы строим две десятиэтажки?

  • Если считать жилой комплекс, то неплохо бы начать с производства цемента.

    РСФСР на пике мощностей (86-90 годы) производил 80-85 млн. тонн цемента в год.
    РФ в предкризисные годы (2006-2008) производил 55 - 60 млн тонн в год. Или примерно 68-70 процентов от советского объема ПРОИЗВОДСТВА РСФСР.

    Это как минимум, потому что:
    1. Баланс импорт -экспорт цемента в современной РФ близок к нулю - плюс-минус 2-3 млн. тонн. Т.е. производя 55-60 млн тонн, РФ и потребляет 55-60 млн тонн.
    2. А вот в РСФСР ситуация интересная. РСФСР по населению составляла половину от СССР в тот период, а вот цемента производила 60 %. И есть сильное подозрение, что некоторая доля этого цемента уходила в братские тогда республики. Если считать тупо по равному душевому потреблению цемента, то получается, что производя 80 - 85 млн тонн, РСФСР потреблял 72 - 76 млн. тонн, а остальное дарил братьям по СССР.

    В этом случае получается, что объем потребления цемента РФ составит примерно 76-79 процентов от такового в РСФСР.

    Как не крути объем потребления цемента в РФ составит от 70 до 80 процентов от такового в РСФСР. Ну никак ни в два-три раза, как бы Вам этого не хотелось. А цемент - таки основа для поточной крупнопанельки.

  • Конечно хорошо рассказывать сказки,как сейчас город застраивается. Только вот все почти на советской инфраструктуре. Или вы можете рассказать нам,сколько(хотя бы на примере Новосибирска) построено ТЭЦ, котельных, за последние годы?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Давайте сначала разберемся с вопросами валового ввода жилой площади, а уж потом будем за социальную справедливость рассуждать. Пока что слив идет исключительно с Вашей стороны.

    PS. А как в четырехподъездной десятиэтажке стандартной планировки 170 квартир получается. Мне реально интересно, без подвохов.

  • Не знаю, как там в советские годы было на Новой Земле, а вот на семипалатинском атомном полигоне прорва бетона (а следовательно и цемента) уходила на то, чтобы скважины с зарядами бетонировать.
    Правда, для этого в Семипалатинске цемзавод построили. Но его продукции хватало и на строительство других объектов едва ли не на пол-республики.
    Кстати, очевидцы рассказывали, что когда военные что-то там не рассчитают, бетонную "пробку" в небо стоя выносило. Впечатляющее зрелище, говорят. :ухмылка:
    Не зря анекдот ходил вокруг стандартной фразы советских СМИ (правда, обусловленной договором между СССР и США о ядерных испытаниях): "В СССР произведено испытание ядерного заряда мощностью от 20 до 150 килотонн".

  • Какие там коммуникации? :безум:
    Парень в полосатом костюме недавно (после очередной крупной аварии на Кошурникова) рассказывал, что у города денег нет на ремонт положенной там в советское время трубы. Поэтому ту гниль будут менять частями по сколько-то метров в год. Абсолютные цифры сейчас не помню, но выходило так, что и следующему мэру (а то и двум) достанется...

  • Да, по производству ядерных зарядов РФ явно проигрывает. :улыб:
    Спасибо за пост - я когда производство цемента в СССР смотрел, удивился, что сильнее всего по подушевому производству продвинулся именно Казахстан. Теперь отчасти понятно - почему и для чего.

  • >>>Только вот все почти на советской инфраструктуре

    Это да. Местами латают, пусть и комплексно латают, но местами. В Городке вот почти все водоводы поменяли и новый коллектор вроде тоже заделали. Но это местами.

  • В ответ на: Пока что слив идет исключительно с Вашей стороны.
    Вы очень неуклюже попытались избежать вопроса Антона.ру, т.е. "слились", а потом, видимо для успокоения своей зрительской аудитории, объявили, что "слились" другие. Ай как нехорошо! Вас же не о метражах и цементе спрашивали, а конкретно сколько семей улучшали свои условия проживания от сдачи 10К метров сейчас и тогда.

  • В ответ на: вам весь список ухудшений, или только основные пункты?
    основное:
    замена задних дисковых тормозов на барабанные
    замена автоматической регулировки заслонки карбюратора на ручную
    отказ от вакуум-усилителя тормозов
    тросовый ручник
    четырехступенчатая коробка вмесо пятиступенчатой
    А ссылку можно? Какой ручник там был? Что-то фантастическую картину рисуете для бюджетной модели 60-х годов. Пятиступки и в 90-х то далеко не на все модели в мире ставили, задние барабанные до сих пор чуть ли не на все бюджетные модели ставятся. Автоподсос тоже для тех времен круто. Прям вот так взяли в Италии и понавесли, если с нынешним временем сравнить, мерседесовских технологий на УзДэу Нексию. Абсурд ей богу. Если и так, то и правильно что это убирали т.к. массовый автомобиль должен быть проще и дешевле.
    В ответ на: BTW понятие "статусность" автомобиля мне до сих пор непонятно. Это такой вариант прикладной фаллометрии?
    Ну вы даете. Как простейший пример - тогда Волга, сейчас Лексус. То есть показатель что человек имеет доход существенно выше среднего. Вообще с чего началось, что дескать тогда копейка это отстой, а сейчас Калина это круто. В этом контексте разговор. Так вот тогда копейка была как сейчас Крузак или Е-класс. Понимаете в каком смысле? Если нет, не знаю стоит ли объяснять сто раз такие простые вещи.

  • Уважаемый, зная ограниченность оперативной памяти некоторых персонажей, я предпочитаю отвечать на вопросы последовательно. Разберемся с одним вопросом - пойдем к социальной справедливости. Что еще непонятно?

  • На коленке набрасывал когда то экономику по типовику, серию не помню честно, но думаю в инете должна быть . 10 этажей, 4 подъезда, по 4 кварт на этаже. общ пл. что то около 10 664,76894 м.кв. 160 квартир. хотели типовик за основу взять и выжать из него 170 квартир.

  • Спасибо. Т.е. все-таки 160, как я и предполагал.
    А что можно выжать из типовика 10 -этажки - я знаю. 90 квартир на подъезд или 360 на четырехподьездку. 70 (или 80) - однешек и 20 (или 10) двушек. Все с кухней и совмещенным санузлом.

  • В ответ на: зная ограниченность оперативной памяти некоторых персонажей
    Сочувствую вам, но вот сами признались.
    Второе, вы стратегию (для КОГО всё строится, так ведь целый город можно для одного чела построить, а остальные в хибарах) пытаетесь подменить тактическими вопросами: сколько цемента, какой метраж и прочее. Наверное знаете как называется этот приём в полемике?:улыб:. Дальнейший ваш переход к "социальной справедливости" можно не осуществлять, исходя из того, что опять будет подмена понятий. Хотя суть свою как человека вы уже показали, когда устраивались в профком, чтобы побыстрее получить квартиру. Видимо вне очереди надеялись, пока остальное "быдло" ожидает, не так ли?

  • В ответ на: У меня нет противоречий. Надеюсь, Вы не предполагаете, что инд. жил. строй - это исключительно саманный самострой, когда саман застройщик тоже лепит сам из соломы. Это такая же застройка из кирпича, пенобетона, сибита и т.д. Стройматериалы производит строительная отрасль. На 60 млн. кв хватает. Ну и строительство ведется отнюдь не только одноразовыми таджиками. Какая-то доля "саманного самостроя" в этом объеме безусловно есть, но с чего Вы решили, что она 100 %? Я с тем же успехом могу предположить, что она равна 0.
    Так что выдает строительная индустрия 60 млн. кв., как не крути.
    А кому-то это было непонятно? Просто раньше все имели необходимый минимум жилплощади, а сейчас 20 процентов кому повезло могут позволить для этого влезть в ярмо ипотеки, и я процентов имеют элитное жилье, что вам уже замечали [п. 7]

    Исправлено пользователем principium (06.05.11 12:59)

  • При чём тут социальная справедливость???? Мы выясняем что метры инд. строительства в РФ не являются показателем решения жилищной проблемы и не являются показателем эффективности и жизнеспособности стройкомплекса в масштабах страны. Я предложил удобные вводные , 10 лет последних лет РСФСР и 10 успешных лет РФ. Взял два показателя общий метраж массового жилья и количество квартир. И одно постоянное, жильё в СССР было бесплатным. Предложил посмотреть на динамику объёмы и перспективы тогда и сейчас. ВСЁ. Даже инфраструктуру не трогал. И понеслось..... а инд. жильё , а погонные метры, а давайте разберёмся, а давайте по порядку. Если вы хотите обсудить роль инд жилья в решении жилищной проблемы, ради бога.что то не понимаете, спросите. Давайте свои вводные , свои показатели. Обсудим. Расскажу как в статистике получается, что половина погонных метров в стране застраивается инд.жильём а 80 млн. дорогих россиян не получат и не купят квартиры в ближайшие 10 лет как минимум. Строительство метро можем ещё обсудить или как науку "бездомной" оставляли при СССР, типа а не построить ли нам парни научный центр в Сибири, да легко , нате вам Академ городок творите. или это на марсе было а не в СССР? А уж если до холивара соц. справедливости доберёмся.......

  • >>>>Хотя суть свою как человека вы уже показали, когда устраивались в профком, чтобы побыстрее получить квартиру

    Ага. Я и в армию после университета пошел лейтенантом исключительно для того, чтобы.... Хрен его знает - ну придумайте сами, какую я там выгоду поимел, прервав аспирантуру военной службой. :ха-ха!:
    Умиляет меня Ваша риторика порой - в ней явным образом торчат уши Вашего личного менталитета. Раз в профком пошел, значит квартиру хотел. Засунули меня туда без явной моей воли. Родина в лице института и профорганизации сказала "надо".

    >>>Второе, вы стратегию....пытаетесь подменить тактическими вопросами

    Да ничего я не пытаюсь. Стратегия она ведь без тактики тоже мертва. А то, что сейчас стратегия другая - так это вроде очевидно. Но только скажите на милость - с какого перепугу сейчас государство должно вдруг заботится о менеджерах по продажам и обеспечивать их доступным жильем? Просто не забывайте, что при СССР на государство работал каждый, так что и обязательства у государства были соответствующие.

  • >>>>Мы выясняем что метры инд. строительства в РФ не являются показателем решения жилищной проблемы и не являются показателем эффективности и жизнеспособности стройкомплекса в масштабах страны

    Вы опять сознательно или бессознательно смешиваете два вопроса. Решение жилищной проблемы и эффективность стройкомплекса в масштабах страны. Разные вещи понимаете? Эффективность или производительность стройкомплекса в жилищной сфере - это количество погонных метров. Ну с какого перепугу я должен оттуда вычеркивать инд. строй? Потому что туда дачи входят? Так докажите это. Вы же за СССР считаете колхозное и инд. строительство в погонные метры, а уж там точно не крупнопанелка, там почти наверняка "саманный самострой", грубо говоря.

    Решение жилищной проблемы - это другой вопрос. Повторяю Вам, так же как Казанове - с какого перепугу вдруг сейчас государство должно обеспечивать менеджера по продажам доступным жильем? Рынко, знаете ли. А для тех же ученых, врачей и учителей жилье потихоньку строится, небесплатно, да, но с очень льготными относительно рынка ценами и условиями кредитования.
    Поймите, я не в восторге от того, что происходит сейчас и отнюдь не полагаю сегодняшнюю ситуацию хоть сколько-нибудь близкой к идеальной. Но возвращаться в СССР мне тоже не хоцца.

  • В ответ на: с какого перепугу сейчас государство должно вдруг заботится о менеджерах по продажам и обеспечивать их доступным жильем? Просто не забывайте, что при СССР на государство работал каждый, так что и обязательства у государства были соответствующие.
    Оно должно делать так чтобы все работали.

  • Оно должно сделать так,чтобы бизнес работал. В т.ч. строительный. А он(строительный бизнес),несмотря на то,что "серый" наполовину и то не может нормально развиваться.
    А если его полностью обелить? Все просто слиняют из него в два счета.
    А гос-во(читай медвепуты)да,не при чем. :ухмылка:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Сделать чтоб бизнес работал это и есть сделать чтоб все работали.

  • В ответ на: А если его полностью обелить? Все просто слиняют из него в два счета.
    да он весь серый и тут я даже соглашусь с тобой, отчасти из-за медвепутов, преследуя социальные цели они не дают бизнесу развиваться в полной мере, только бизнес стал обеляться, сам причем, так подняли налог, несущественно конечно, но подали четкий сигнал, что правила будут постоянно меняться. Обелить они бизнес в силах, но это грозит высокой инфляцией в течении нескольких лет, а ведь местным борцам за бабушек не объяснишь, что дальше будет лучше.

  • Вы мазохист? Вам нравится когда вас пинают за шулерство? За СССР и за РФ я приводил цифры без инд. строительства.
    ввод жилья за 10 лет в м.кв.
    РСФСР – 663 млн. м.кв.
    РФ - 294,7 млн. м.кв.

    Эффективность стройкомплекса в масштабах страны оценивается только и исключительно по показателям решения жилищной проблемы в масштабах страны. Когда при минимальных ресурсозатратах удовлетворяется потребность максимального количества граждан в качественном массовом жилье. Когда стройкомплекс страны вводит в строй 1 000 000 кв.м. в неделю и обеспечивает жильём 50 000 человек, это эффективно. Так было в СССР. Когда таджики хер...чат 1 000 000кв.м. коттеджей для 5 000 чел. а пол страны по углам жмутся съемным, это ни..ра не эффективно, это очень выгодно, но эффективность там рядом не стояла. Так сейчас в РФ.

    Рынко, государство не должно, я и сам не в восторге, потихоньку строится , вот ипотечку дадут, пипец какую льготную .... Врубили либерастическуя тему. Ага строится, лет через 40 такими темпами достроится.
    Ладно. Даже слится достойно не можете. удачных выходных.

  • В ответ на: За СССР и за РФ я приводил цифры без инд. строительства.
    ввод жилья за 10 лет в м.кв.
    РСФСР – 663 млн. м.кв.
    РФ - 294,7 млн. м.кв.
    ...
    Когда таджики хер...чат 1 000 000кв.м. коттеджей для 5 000 чел. а пол страны по углам жмутся съемным, это ни..ра не эффективно
    А разве коттеджи - не "индивидуальное строительство"?

  • >>>Просто раньше все имели необходимый минимум жилплощади

    Открываем справочник "Народное хозяйство РСФСР 1990 год".
    Смотрим 1989 год - конец СССР.
    Всего семей (включая одиночек) в РСФСР - 39 млн. Из них 9,5 млн. стоят в очереди на жилье. В очередь на жилье ставили лишь при наличии МЕНЕЕ 5-7 кв. м. жилой площади на человека. (сноска на стр. 213).
    9,5 млн. семей или 25 % имели МЕНЕЕ 5-7 кв. м жилой площади на человека. Это однешка 18 кв. жилой на троих. Имеешь больше - ты уже слишком хорошо живешь, чтобы улучшаться.
    Смотрим дальше - стр. 215. По прежнему помним, что в РСФСР 39 млн семей. Из них 2 млн. (5 процентов) имеют меньше 5 кв. м. на человека жилой площади, 12,2 млн (30 %) - от 5 до 8, 13 млн (32 %) от 9 до 12.
    Причем, заметьте, имели все это не в собственности. Они эту площадь арендовали у государства, если речь идет о городских жителях.

    Вы один пока? Так по советским нормам, которые Вам так нравятся, Вам положено койко-место в общаге и все. Комнат с жилой площадью 5 м еще не придумали в типовых проектах.
    Не так уж там все сладко было, как Вам кажется.

  • В ответ на: А разве коттеджи - не "индивидуальное строительство"?
    для него нет, это все подлые капиталисты, я ему приводил ему достаточно честных, но богатых людей, он слился и дальше упирается, что он д"артаньян и в СССР бы решили его жилищную проблему, хотя я думаю жил бы в общаге или у мамы.

  • фиат 124
    идите, читайте... Мне попадался с лапы именно фиат-124 - и я его облазил сверху и до низу.

    Итак "статусность" == "фаллометрия". Пальцатые машины, дорогие часы, особняки в реликтовых рощах - все это способы выпендриться и более ничто. Для 70-х годов копейка и ее дериваты были реально техническими новинками. Сейчас та же "калина" с "приорой" - прошлый век по используемм теххнологиям. Выход полноприводных "нив" и переднеприводных "зубил" был точно таким же техническим прорывчиком - для СВОЕГО времени. Значит КБ работали - а сейчас что? Унылые "семеры" с моновпрыском, нивы модельного ряда 1994 года да зубилы с мордой "по методу Гурченко"?
    ЕМНИП отечественного легкового "автомата" до сих пор нет - используют японские, 15-тилетней давности модели.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • 1. Во первых - Вы глубоко ошибаетесь, считая, что цифра за РСФСР в 663 млн. кв. м с 81 по 90 - это без индивидуалки. Это с индивидуалкой и колхозным строительством. См. аттач - там страница из справочника "Народное хозяйство в РСФСР 1990". Если Вас считать в школе научили - считайте, а не копипастите всякую хню.
    2. Во вторых - задобали уже смешивать мух с котлетами. Половина страны жмется по съемным... В СССР вся страна жалась по съемным, за редким исключением. Ибо не было в СССР права собственности на жилье. И если бабка внука вовремя не прописала да померла - пипец квартирке, уйдет государству.
    3. В третьих - я уже все свои жилищные проблемы решил. Если что осталось - так это поменять квартирку на коттедж. Не переживайте так за меня.
    4. В четвертых - на ипотечку сейчас может расчитывать примерно 20-30 % домохозяйств. Ипотечку при суммарном доходе от 50 тыр дают без проблем. Да и при меньшем дают.
    5. Хотите жить на 5 кв. м? Велкам ту USSR. Я не хочу.

  • Я имел в виду, что, поскольку коттеджи - индивидуальное строительство, то они не входят в статистику по "промышленному строительству". И аргумент "та же площадь на меньшее количество семей" не имеет отношения к приведённым цифрам по "промышленному строительству".

  • В ответ на: ... в 1996 году очередь стоит с 1984 года.
    Тут можно сделать только один достоверный вывод - те, кто находился в очереди в 1996, не успели до 1991 года получить квартиру. 12 лет, о которых Вы написали - абстрактный показатель, к СССР имеющий очень отдаленное отношение.
    В ответ на: Вопрос - какой длины была эта очередь раньше, если даже после застройки Ельцовки очередники остались?
    Опять не понимаю, причем тут длина. Очевидно, очередь была больше, чем сдали квартир. Следует ли из этого, что оставшиеся в очереди ждали бы более 10 лет при сохранении темпов жилищного строительства?
    Кроме того, объясните, пожалуйста, как сочетаются Ваши сегодняшние утверждения с Вашей верой в то, что Горбачевская программа "Каждой семье по квартире к 2000 году", являлась реально выполнимой?

Записей на странице:

Перейти в форум