Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Пожизненное заключение для несовершеннолетнего

  • Психологическое здоровье тоже имеет место быть, ради него не один человек пошел на убийство. :ухмылка:

    Кстати, как насчет совершивших убийство в состоянии аффекта?

    Кладоискатель высшей категории

    Исправлено пользователем Zlork (12.07.11 09:26)

  • Может быть вы просто не можете правильно выразить свою мысль?
    ...Или проблемы с логикой и вы не улавливаете...
    ________________________
    В предыдущем своем посте я специально для вас выделила ее жирным шрифтом (уж поскольку трижды написанная обычным шрифтом она от вас все же ускользает: ) Читайте, думайте, улавливайте : ) Попробуйте применить и логику :yes.gif:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Не выдумывайте.
    Ваша безапелляционность делает бессмысленным диалог, на эту тему. Хотя уровень ваших познаний в этой области оставляет желать лучшего. Я у вас на обывательском уровне спрошу, если люди не меняются - зачем придумано обучение и воспитание?

    В ответ на: Вы не запамятовали, в каких исторических условиях Макаренко собирал с улиц уголовников и мелкую шваль?
    Причем тут условия? Либо я вас не понимаю либо вы лицемерите. Вы сами отметаете какие либо обстоятельства, выдавая людям ярлыки и тут же ссылаетесь на какие то "особые" обстоятельства у Макаренко.

    Тем не менее ваша бытовая позиция мне понятна, раз совершил раз совершит и второй поэтому надо общество от таких элементов защитить.
    Но есть два на которые я тут не раз указывал:
    1) Это, - "раз совершил раз совершит и второй", не аксиома. И на при современной науке можно эффективно воздействовать.
    2) Повышения уровня неприятия в обществе, всегда ведет к повышению уровня насилия. Вот это точно аксиома.
    Поэтому такой подход - тупиковый. Он оправдан только в случаях мобилизации (расстрелы без суда и следствия во времена особых положений), потому как эффективен он на коротком отрезке времени, пока не родилась ответная волна насилия.

    PS.
    Считайте что все это я написал не для вас, а просто мысли в слух.

  • Ну я тоже уже не раз повторялся, однако внятного ответа так и не увидел. Так что насчет моих предыдущих двух вопросов, которые в очередной раз уточняют неоднозначность ваших доводов?
    Написать их жирным шрифтом? :ухмылка:

    Кладоискатель высшей категории

  • Ну я тоже уже не раз повторялся
    __________________________
    Не думаю, что это каким-то образом оправдывает ваше неоднократное вранье по поводу моих якобы заявлений относительно обстоятельств, при которых совершено убийство.
    Что касается убийств, совершенных в состоянии аффекта, то на мой взгляд, УК РФ излишне мягок. Но имеем то, что имеем. Достаточно доходчиво для вас на этот раз?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • просто мысли в слух
    __________________________

    Я бы сказала, поток сознания.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Хорошо когда сознание есть, плохо что вокруг его все меньше.

  • Переходите на новый виток трамвайного общения?

    Мне врать совершенно нет никакой необходимости. Вы практически в каждом ответе свою мысль подчеркиваете (в отличие от выделенного жирным флейма). Вам не важна психологическая картина, вам важно засадить человека.

    Кладоискатель высшей категории

  • ну то есть если вы кого-то раздражаете сильно и этот кто-то вас пристрелит - вы и ваши родственники в обиде не будете. да же? сами же довели, сами виноваты. зато у человека психическое здоровье после вашей кончины восстановится. может быть.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Вам не важна психологическая картина, вам важно засадить человека.
    _________________________

    Психология картины - прерогатива судебных медиков, причем полагаю, они не даром едят свой хлеб. И если убийца осужден к реальному сроку заключения (в обсуждаемом случае - пожизненному), смею надеяться, у суда было достаточно на то оснований. Почему у вас ко мне-то претензии? : )

    П.С. оставьте хамство для общения в своем кругу, здесь все-таки общественный ресурс, и далеко не для всех приемлем ваш формат.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Хамите тут вы, так что вы его своим и оставляйте.
    В ответ на: Достаточно доходчиво для вас на этот раз?
    А УК удел законотворцев. :biggrin:
    Так что все в порядке, никто никуда не лезет и ужесточать не думает.:миг:

    Кладоискатель высшей категории

  • Хамите тут вы
    _________________________
    Примеры?
    Примеры вашего неоднократного вранья и передергивания я привела.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Глаза откройте и прочтите. Вам ваши фантазии застилают написанное.

    Кладоискатель высшей категории

  • А УК удел законотворцев. :biggrin:
    ________________________

    Прекрааааасно. А Волга впадает в Каспийское море :biggrin:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Еще раз повторю - обстоятельства. Могут они так повернуться, что Хода станет убийцей?
    Вот не буду зарекаться. Но зная себя 33 года, могу допустить, что вполне предпочту дать себя убить, нежели совершить убийство собственными руками.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Да, заречься от этого ("от сумы да тюрьмы") может только глупец или тот кто при смерти лежит.
    И убить можно по разному. Можно даже для этого ничего не делать - просто бездействовать в определенный момент. Тут не случайно был вопрос: "вы сами бы, лично, подписали приговор?". Это тоже убийство. Менее отягощенное в моральном плане.
    А решение, убить или не убить, откуда оно берется? Тут мелькали "избавить общество от..." - понятно, что в первую очередь берется "избавить себя от подобного ...". И где граница понимания в пользе обществу и пользе себе? Кто-то, кто не дорос до этого понимания, но имел причины и возможности не смог провести ее правильно.

    Кладоискатель высшей категории

  • Лично, разумеется, нет, потому что я не судья, я на это не училась, меня не готовили психологически, и мне не платят за это зарплату. А если бы я была родственником убитого, то почему дополнительно к своим страданиям я должна еще и марать руки в крови? Мало мне бы досталось горя?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Тут никто не судья, никто не криминалист, никто не судмедэксперт и если психолог, то доморощенный (ну, совпадения случайны :D). Я про моральную готовность, про оправдание поступка перед самим собой. Про "будь я на этом месте, я бы".

    Была бы родственником не потребовала бы платы кровью?

    Кладоискатель высшей категории

  • о какой крови, простите, речь? парню вроде как пожизенное дали, а не электрический стул через повешенье.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • парню вроде как пожизенное дали
    ______________________________
    Вот это-то и плохо: будут на средства налогоплательщиков всю жизнь содержать убийцу, кормить-одевать - УЧИТЬ! - оказывать медицинское обслуживание... И всё для чего? В надежде, что тот "осознает и перевоспитается"? Излишний гуманизм к преступникам в ущерб остальным членам общества его же (общество) и доконает... руками не "перевоспитавшихся" и тех, для кого это станет примером: а что? грабь, убивай - отсидишь и выйдешь... :безум:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну что ж, вот один убийца у нас и образовался. Себе вы привели достаточные для вас доводы, чтобы человек был лишен жизни.:yes.gif:

    Кладоискатель высшей категории

  • Необходимый и достаточный для меня довод для лишения жизни убийцы - сам факт совершения им своего преступления преднамеренно и вне условий самозащиты и защиты жизни и здоровья. Скидки на возраст и состояние аффекта, на мой взгляд, излишни. Убийц-психов принудительно и пожизненно лечить.
    Именно это вы не в состоянии были понять в течение доброй половины обсуждения.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Понять то нетрудно. Но как я уже упомянул - защита бывает разная. Вы нашли себе оправдание и приняли решение.
    Ребенок с неустоявшимся мировоззрением тоже нашел себе оправдание и принял решение. Принцип одинаков, чтобы вы не говорили. Вы такая же как он, как все мы в этом плане. Мировоззрение, понимание роли общества, других людей, разное. И если у взрослых оно сложившееся (вы научились жить с обществом), то у детей оно еще только формируется. И их агрессии (которая есть внутри каждого из нас) не противопоставляется "общество внутри нас".

    Кладоискатель высшей категории

  • Мне нечего искать себе оправданий, пусть их ищут те незадачливые родители, которые опасаются (и видимо, не без оснований) вырастить ненароком малолетних убийц и уже сейчас превентивно ищут для себя и своих отпрысков откоряки, которые позволят им избежать справедливого и адекватного наказания.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Ребенок с неустоявшимся мировоззрением тоже нашел себе оправдание и принял решение...
    ...А судья выставил за это решение заслуженную оценку.

    Caveant consules!

  • Вы такая же как он, как все мы
    __________________________

    Только глупец может упорствовать в том, что все люди одинаковы. Все разные и не равны уже при рождении: кому-то природа отпустила больший, а кому-то меньший лимит здоровья, кто-то от природы умен, кто-то - глуп, кто-то обладает сильным характером, кто-то - рохля, в ком-то преобладают низменные качества, кто-то - благороден, кто-то с широкой душой, а кто-то - с трусливой душонкой... и т.д.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Убийц-психов принудительно и пожизненно лечить.
    странно... как-то не вписывается в картину. Зачем их "принудительно и пожизненно лечить"? Обществу-то "что за интерес"?

  • Ещё бы ввести смертную казнь в отдельно взятых регионах по модели к примеру как в США..

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

  • В ответ на: Я про моральную готовность, про оправдание поступка перед самим собой. Про "будь я на этом месте, я бы".
    На месте кого - судьи?

    В ответ на: Была бы родственником не потребовала бы платы кровью?
    В случае преднамеренного убийства - безусловно, потребовала бы. И не "кровью" - это слишком патетично, а способом, идентичным тому, которым был лишен жизни мой родной человек. Чтобы угол падения был с точностью до миллиметра равен углу отражения. Мне лишнего не нужно.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Зачем их "принудительно и пожизненно лечить"? Обществу-то "что за интерес"?
    ________________________

    Психически больной человек не несет ответствености за свои действия, соответственно, не виноват перед обществом. За что он должен нести наказание в виде смертной казни или пожизненного срока заключения, по-вашему? Он, безусловно, должет быть навсегда изолирован от общества (путем пожизненного лечения в закрытом специализированном учреждении), но не должен нести уголовной ответственности. Разве, по-вашему, не так?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Кстати мне вот ситуация с родственниками интересна. Родственники их же много, и мы не муслимы у нас нет верховенства старейшин. А если у родственников противоположные требования, тут как быть?
    И вообще чем родственники от соседей отличаются например, опять же мы не слишком то клановы, и отношения между родственниками могут быть похуже отношений с соседями.

  • Кстати мне вот ситуация с родственниками интересна. Родственники их же много, и мы не муслимы у нас нет верховенства старейшин. А если у родственников противоположные требования, тут как быть?
    И вообще чем родственники от соседей отличаются например, опять же мы не слишком то клановы, и отношения между родственниками могут быть похуже отношений с соседями.

  • И у нас, и у мусульман есть ответственный за семью и за принятие решения. В их семьях это - старший мужчина (отец, дед, брат), у нас - ближайшие родственники, их не так уж и много обычно бывает, чтобы прямо серьёзные разногласия случались.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: И у нас, и у мусульман есть ответственный за семью и за принятие решения. В их семьях это - старший мужчина (отец, дед, брат), у нас - ближайшие родственники, их не так уж и много обычно бывает, чтобы прямо серьёзные разногласия случались.
    Ну то что мужики верховодят это хорошо, потому как в топике кровожадность в основном тетки продемонстрировали. Это уже говорит о многом.
    Только в России с структурированным верховодством в семье это вы преувеличиваете либо по незнанию либо еще по какой то причине. Мы не мусульмане у нас равноправие советами все-таки заложилось, у нас и тетки бывает часто рулят. А тут мать с невесткою фиг когда договорятся.

  • Модель общества "гуманистов" прям бесит. Вдалбливают попы о прощении, подставлении другой щеки и пр. идиотизм :шок: Как можно быть гуманным к тому, кто не был гуманен к другому?! Для чего? В далекие справедливые времена и четвертовали и вешали и т.п. Чтоб не повадно другим было и правильно делали.

    "Нет народа, о котором было бы выдумано столько
    лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский" Екатерина II.

  • Предлагаете вернутся в далекие справедливые времена?
    Кстати тут постоянно скатываются в крайности, о прощении то речи в топике не кто не ведет.

  • Предлагаю взять из опыта предков справедливые решения.

    "Нет народа, о котором было бы выдумано столько
    лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский" Екатерина II.

  • В ответ на: Зачем их "принудительно и пожизненно лечить"? Обществу-то "что за интерес"?
    ________________________

    Психически больной человек не несет ответствености за свои действия, соответственно, не виноват перед обществом. За что он должен нести наказание в виде смертной казни или пожизненного срока заключения, по-вашему? Он, безусловно, должет быть навсегда изолирован от общества (путем пожизненного лечения в закрытом специализированном учреждении), но не должен нести уголовной ответственности.
    по-другому сформулирую... чем "пожизненное лечение" отличается от "пожизненного заключения"?

  • нельзя взять только одно, потому как все должно быть обосновано и мотивировано обстоятельствами и существующей средой.
    Тогда жизни лишали чаще, по любым обстоятельствам.

  • Еще один вопрос про "родственную справедливость" возник.
    А как у ваших муслимов принято, если родственники решили, - кирдык обидчику, исполнение кто на себя берет?

  • Ну ведь можно же какой-то микс сделать. Значит нужно поменять показную лживую гуманность на справедливость, типа "око за око,зуб за зуб". Хотя это не выгодно верхам будет.

    "Нет народа, о котором было бы выдумано столько
    лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский" Екатерина II.

  • То что современная реализация гуманности лжива тут я согласен, она совсем не гуманна. Более того она и от рациональности ушла. Но эта тема отдельного разговора.
    А тут в топике обсуждается всего два вопроса
    1) Нужна ли ужесточать наказание, относительно того что сейчас есть
    2) Либо надо менять пенитенциарная систему целиком

  • В ответ на: в России с структурированным верховодством в семье это вы преувеличиваете
    Ну, в любом ведь случае у нас, если мужчина женат, то ближайший родственник по законодательству - жена ведь? Вот она и будет, видимо, решать...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: исполнение кто на себя берет?
    Если это повешение - то палач. А если летальная инъекция - то специальный врач. По приговору суда.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Т.е. ответственность на себя родственники за решение не берут.
    Интересно а чем это объясняется, борьбой с кровной местью?

  • Да нет у нас по закону ни какого разделения на уровень родственной близости. Есть что то про наследство, но и там дети с супругами например на одной ступени.
    Так что родственная схема в отрыве от общественного устройства получается как минимум нестабильная. Поэтому считаю глупо на родственников тут кивать.

  • В смысле - не берут на себя ответственность? За что - за приговор суда?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • За исполнение наказания.
    Почему за их решение убийцей становится третье лицо?

  • Потому что это решение лежит в рамках официального законодательства, и, предлагая пострадавшим такой выбор, государство изначально берет на себя ответственность, разумеется.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Да лежит оно или не лежит в рамках закона вопрос второй.
    В самой схеме со справедливостью напутано, выносят приговор одни, а ответственность за него несут другие.

Записей на странице:

Перейти в форум