Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Пожизненное заключение для несовершеннолетнего

  • Вы считаете, что в праве судить даже в этом конкретном случае? Какие основания у вас есть на то?

  • Обсуждаем, опираясь на конкретный пример. Приведите иной пример, когда несовершеннолетнего осудили безвинно или несправедливо - обсудим и этот разрез.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на:
    В ответ на: В каких случаях будем "сравнивать" "цены жизни" А и Б?
    А это вообще к чему? Мы тут обсуждаем конкретный информационный повод, или Вы о чем-то своем?
    это к Вашей патетике на тему сравнения "ценности жизни".
    Собственно, была попытка выяснить, в каких границах Вы готовы применять "жизнь за жизнь"

  • Мы обсуждаем не виновность-невиновность, и судебные ошибки. А нужно ли ужесточать наказание
    Причем тут какой то другой разрез?

  • В ответ на: А пролил масло, Б подскользнулся и проломил себе затылок...
    Есть ещё вариант - Б попал под трамвай, который отрезал ему голову... :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ивлин Во. Коротенький отпуск мистера Лавдэя
    На ваш литературный вымысел, вполне реальный ответ Убийца-рецидивист до коммуны — директор детского дома после

  • Аннушка была прототипом для этого варианта.

  • В ответ на: Аннушка была прототипом для этого варианта.
    Так и объект "Б" тоже подходит, только кому пожизненный срок Аннушке или водителю трамвая? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ужесточать нужно, специально для случаев, когда "ребенок" хладнокровно и продуманно стреляет в затылок беременной женщине, например. Или похожим способом решает свои проблемы с окружающим миром. Если Вы лично считаете, что в этом мире не бывает жестоких детей, и ВСЕ малолетние убийцы и насильники - ангелы, которым злые люди обломали крылья, это Ваше право, я высказываю свою точку зрения, основанную пусть на скромном, но все же личном опыте. А не на "одна баба сказала, что в Америке суды плохие".

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: кому пожизненный срок Аннушке или водителю трамвая? :ха-ха!:
    Всем! Всемммммммм! :зло: :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • вот чтобы исключить третье лицо (водителя трамвая) я и изменил ситуацию до "проломил затылок"

  • В ответ на: Если Вы лично считаете, что в этом мире не бывает жестоких детей, и ВСЕ малолетние убийцы и насильники - ангелы, которым злые люди обломали крылья, это Ваше право
    Не приписывайте мне свои слова. Вижу с вами бесполезно вести дискусс, вы на своей волне, и даже не способны удержать нить разговора.

  • В ответ на: Процитируйте мой пост, в котором я хочу добавить третий труп, пожалуйста. Или перестаньте уже наконец передёргивать мои слова.
    Не вы ли уповаете на шариатские законы и принцип "жизнь за жизнь"? Никакого передергивания, всё прямо выходит из ваших слов.

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: Мы обсуждаем не виновность-невиновность, и судебные ошибки. А нужно ли ужесточать наказание
    Именно.
    Народные мстители забывают, что далеко не всегда наказанием является пожизненное заключение или смертная казнь. В большинстве случаев это определенный срок заключения. Что будет с ребенком попавшим в зековскую среду вполне однозначно можно представить. И вместо ограждения общества от криминальных элементов общество этих элементов еще больше наплодит.
    С этими детьми надо работать, а не отпинываться от них.

    Кладоискатель высшей категории

  • Как тут принято - "слив засчитан"? :миг:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Светская беседа, однако. :biggrin:

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: Не вы ли уповаете на шариатские законы и принцип "жизнь за жизнь"?
    МамО :biggrin: Вы, похоже, ничего не поняли из того, что я писала, кроме ключевых слов, которые связали между собой как Бог на душу положит. Объясняю еще раз - Шариат предоставляет родственникам альтернативу. Понимаете это? Никто не говорит, что за убийство по дефолту надо убивать - преступник имеет возможность загладить (если этот термин тут уместен) свою вину перед родственниками жертвы посредством финансов. А если они не соглашаются, они ВПРАВЕ лишить его жизни - симметрично, за жизнь, скажем, своего убитого ребенка.

    Я одно хочу сказать - не дай Вам Бог, чтобы жизнь (которая очень жестокая) Вас когда-либо проверила на искренность, и Вы бы попробовали проповедовать гуманизм, находясь на сами понимаете какой стороне баррикады. Глядя в глаза убийце, лишившего жизни кого-то из Ваших близких людей. Я на 99 процентов уверена почему-то, что все, что Вы сейчас здесь пишете, мгновенно улетучилось бы неизвестно куда, и осталась бы боль и жажда паритета, как у подавляющего большинства людей.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А то :biggrin:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • "Жизнь или кошелек" - мне кажется это не тот способ, которым можно воздействовать на детскую сознательность.

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: не дай Вам Бог
    Ну раз уж мы перешли на личности, то могу сказать с большой долей вероятности, что когда у вас будет ребенок вы поймете мою позицию.

    Кладоискатель высшей категории

  • Вы приводите как довод "табу на убийство". И сами же тут же признаете что это ничего не значит. Браво, очень "логичная", а главное "последовательная" позиция.
    _________________________

    Бред. Или дислексия? Читайте то, что написано, и желательно - осмысленно.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Бред у вас в посте, и умозаключение насчет несходимости доводов вполне разумное.

    Кладоискатель высшей категории

  • Понимаете? : ) Некоторые опасаются оказаться на месте родителей детей-убийц. И поэтому призывают к гуманности к малолетним убийцам.
    Мое предположение, высказанное выше, подтвердилось.
    И это не смешно... и даже не забавно... это печально. Мне искренне жаль родителей, не уверенных в том, что именно они смогли вложить в своих детей годам к 10.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Абсолютно всё равно, сходятся у вас с якутом доводы или нет, с моими - полный порядок.
    Основа вашей позиции совершенно понятна и вызывает жалость.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А кто-то давно уже вырастил своего ребенка и просто забыли каким он был в 10-11 лет, какие поступки совершал, какие мотивации у него были... или никогда не интересовался этим.
    Я понимаю, матерям девочек проще себя поставить на место той беременной мачехи доведшей парнишку до лютой ненависти к себе.

    Кладоискатель высшей категории

  • Опять флейм и опять никакой логики. :biggrin:

    Кладоискатель высшей категории

  • Ну так объясните что такого случается в человек совершившем убийство, что закрывает ему дорогу в общество?

  • В ответ на: Некоторые опасаются оказаться на месте родителей детей-убийц.
    У тоже все запущено. Вас просят обратится к здравому смыслу, а не оперировать эмоциями (которые даже быть последовательным мешают в пределах этого топика, что уж говорить о более серьезных вещах). Выкидывание людей из общества, - это не решение проблемы, это один из способов спрятать голову в песок.

  • В ответ на: мгновенно улетучилось бы неизвестно куда, и осталась бы боль и жажда паритета, как у подавляющего большинства людей.
    Очень возможно. Это и называется "месть"

  • В ответ на: Ну так объясните что такого случается в человек совершившем убийство, что закрывает ему дорогу в общество?
    Просто общество убеждается в опасности, которую несет окружающим данный субъект, и оно ограждает законопослушных граждан от возможных повторений убийства.

    Caveant consules!

  • Это недальновидный подход.
    Такое разделение на плохих и хороших, будет порождать еще больше насилия, исторических примеров масса. И наоборот, работа по так сказать "реабилитации", снижает планку насилия.

  • Как раз пожизненное заключение для "особо выдающихся" умышленных убийц отгораживает от эскалации насилия.

    А насчет "исторических примеров" обратного...

    Еще в XIX веке в Англии вешали (в т.ч. и подростков) за кражу свыше, кажется, 5 шиллингов (это примерно тогдашний русский рубль, на нынешние наши деньги - никак не больше тысячи). И никакой эскалации насилия не было.

    Caveant consules!

  • В ответ на: когда у вас будет ребенок вы поймете мою позицию.
    Вы имеете ввиду - ребенок-убийца? Или ребенок, убитый в затылок другим ребенком?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Еще раз, для не слишком сообразительных:

    Когда у вас будет ребенок, вы поймете, что он весьма отличается от взрослого человека в своих мотивациях, поступках, мироощущении.

    Кладоискатель высшей категории

  • то есть это самое отличие в мироощущении и мотивации служит смягчающим обстоятельством для умышленного убйиства. таким образом, американские законники оказались правы, считая состояние наркотического и алкогольного опьянения смягчающим - уж там-то куда как много отличий в ощущениях собирается. и наркоша, убивающий свою жертву, чтобы добыть денег на очередную дозу, заслуживает сочувствия и помещения в реабилитационный центр для лечения и восстановления. :respect:

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • а где грань между ощущениями ребенка и взрослого? возраст, психика, поступки?
    убийца сидеть же будет не среди матерых взрослых, а среди подобных ему детишек-несовершеннолетних, с гораздо менее опасными для социума преступлениями...
    и лет через цать выйдет на волю, по амнистии.

    Каждый выбирает по себе
    Женщину,религию,дорогу
    Дьяволу служить или пророку

  • и лет через цать выйдет на волю, по амнистии.
    ______________________

    Считаю, что никаких амнистий для убийц вне зависимости от их возраста быть не должно. Убийца (если убийство совершено не в целях самообороны / защиты потенциальной жертвы от потенциального убийцы в условиях угрозы жизни и здоровью) должен или отбывать наказание пожизненно, либо быть казнен.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Когда у вас будет ребенок, вы поймете,
    Шпильки свои спрячьте, если хотите продолжать диалог, в последний раз призываю, потом буду просто игнорить. Хамите в другом месте, и желательно - мужчинам.

    Насчет ребенка и понимания - да я как бы сама не столь давно была ребенком, и прекрасно помню собственные, как Вы выразились, "мотивации, поступки, мироощущение", мне для этого не нужно лезть в голову другого ребенка, ибо свои извилины пока что не отказывают. Замечательно помню, что уже в 6 лет отдавала отчет в собственных действиях, поэтому не во состоянии понять Вашего стремления сделать из 11-летнего (!!!) человека - имбецила. тем более, что суд назначал ему комиссию (это сто процентов), которая его признала психически здоровым и умственно неотсталым. Так на каком основании ВЫ берете на себя полномочия заявлять, что далёкий американский подросток - придурок лишь потому, что ВАМ кажется, что они все придурки в 11 лет?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А мне нравится, как обтекаемо апологеты убийц-"детей" обозначают убийства - "мотивации, поступки, мироощущение". Видите ли, разница у них в этом большая со взрослыми. А вот взяли бы да конкретно пояснили - чего именно не в состоянии в силу 11-летнего возраста был понять сей подросток, когда выжидал момента, чтобы мачеха повернулась спиной, доставал оружие, целился и нажимал на курок? Конкретно - чего? Что выстрелом он вышибет ей мозг? Что за вышибание мозга живому человеку сажают в тюрьму? Или что?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Так на каком основании ВЫ берете на себя полномочия заявлять, что далёкий американский подросток - придурок лишь потому, что ВАМ кажется, что они все придурки в 11 лет?
    _____________________________

    Может быть, на основании личного опыта? : ) Человек же многое пропускает через призму своего опыта... м/б наблюдает именно таких в своем окружении... или наблюдал.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • :ухмылка: оставляю за собой право пользоваться теми же приемами, что и вы. Не хотите хамства - не хамите, не переходите на личности и все будет хорошо и беседовать будет приятно.


    "К 10 - 12 годам у подростка на основе восприятия формируются суждения по принципу, что такое хорошо и что такое плохо. Они перенимаются от родителей, от сверстников из фильмов, от бытовых ситуаций, которые непрерывно идут через его сознание, действующим или пассивным участником и свидетелем которых он постоянно бывает, в которое он включен.

    К 14 - 16 годам на основе суждений у подростка возникают убеждения. Он убежден в том, что хорошо и что для него или окружающих плохо. Убеждение складывается из его восприятия мира, из того, что хорошего или плохого было в его жизни, их тех или иных конфликтных или разрешившихся ситуаций.

    Лишь к 18 - 20 годам на основе суждений и убеждений возникает мировоззрение. Система взглядов, воззрений на природу, общество в значительной степени предопределяют жизненный путь молодого человека. Сформировавшись, мировоззрение с трудом поддается модификации. Во всяком случае, на это нужно гораздо больше усилий, чем на изменение убеждений, тем более - суждений." ©

    Кладоискатель высшей категории

  • Ссылку на первоисточник можно?

    Если первоисточник - статья преподавателя кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Приднестровского государственного университета - то позвольте усомниться в непререкаемости этого источника.

    Caveant consules!

  • :улыб:а смысл? Я могу дать ссылку на УК, где русским по белому написано, что уголовная ответственность наступает с 14 лет. И все ваши потуги выглядят смешными перевернуть устоявшееся в течении веков взгляды на возрасты уголовной ответственности.

    Кладоискатель высшей категории

  • Простите, но в топике обсуждается случай в США. Там российский УК не действует. :улыб:
    Т.е. с чисто формальных позиций - американский судья имел право дать убийце пожизненный срок.

    С неформальных - ссылки на статьи рядового преподавателя "государственного университета" из никем не признанного "государства" не слишком убедительны.

    В ответ на: перевернуть устоявшееся в течении веков взгляды на возрасты уголовной ответственности.
    "Устоявшихя в течение веков"? О том, что эти взгляды далеко не всеобщие, мы уже убедились. Но, может быть, они веками действовали в России?

    Постановление ЦИК и Совнаркома СССР от 7 апреля 1935 года «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних»:

    «В целях быстрейшей ликвидации преступности среди несовершеннолетних, ЦИК и Совнарком СССР постановляют:

    1. Несовершеннолетних, начиная с 12-летнего возраста, уличённых в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству, привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания...»

    Caveant consules!

  • Я не обиделся.
    Основной вопрос топика звучал про нашу страну. Я живу в нашей стране. Обсуждающие в большинстве тоже живут в нашей стране. И аргументирую я используя мнение юристов и психологов нашей страны, а не так, как сейчас модно.

    Кладоискатель высшей категории

  • ооо, 35 год прошлого века, ага, очень показательно, жаль не 37-ой.

    Кладоискатель высшей категории

  • ну как раз веками устояться уже успело почти.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • На этот раз любимый либералами аргумент насчет "1937-го" не слишком убедителен: в демократических США пожизненное дают, как минимум, с 11 лет. Так что в этом смысле Сталин по сравнению с американскими законодателями - добрый дедушка.

    Опять же возьмем царскую Россию. При подавлении революции 1905-1907 гг. смертные приговоры выносились и 14-летним подросткам (см., например, Ушерович С. С. Смертные казни в царской России. К истории казней по политическим процессам с 1824 по 1917 год. 2-е русское испр. и доп. изд. Харьков, 1933).

    Про практику смертной казни в Англии я уже писал.

    Caveant consules!

  • Вы забыли процитировать остальные абзацы, где видно, что это все-лишь небольшой перерыв начиная с Екатерины II, по моему.

    Кладоискатель высшей категории

  • В демократических США в большинстве штатов возраст уголовной ответственности 16 лет, в законодательстве отдельных штатов предусматривается пониженный возраст ответственности.

    Кладоискатель высшей категории

Записей на странице:

Перейти в форум