Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Пожизненное заключение для несовершеннолетнего

  • У нас сейчас тут революционный период, да?!

    Кладоискатель высшей категории

  • Т.е.юных революционеров, убивающих, как правило, взрослых (нередко вооруженных) мужчин, казнить можно, а юных отморозков, убивающих спящую беременную женщину, надо перевоспитывать в реабилитационных центрах?

    Caveant consules!

  • Не путайте психологию детей и психологию у руля стоящих. У этих *палец вверх* своя мотивация.

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: Может быть, на основании личного опыта? : )
    Это само собой, но на всё человечество свой опыт транслировать... По меньшей мере странно.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Часть человечества под названием Россия высказало свое мнение в Уголовном Кодексе.

    Кладоискатель высшей категории

  • а в УК РФ за подобное преступление какое наказание? детская колония с последующим переводом во взрослую? или отпускают в зале суда? *не юрист, тем более уголовным кодексом не интересуюсь и не сталкивалась*

    Каждый выбирает по себе
    Женщину,религию,дорогу
    Дьяволу служить или пророку

  • В ответ на: :ухмылка: оставляю за собой право пользоваться теми же приемами, что и вы.
    :ха-ха!: Да я понимаю, что Вы не видите разницы полов и вовсю пользуетесь женскими приемами (в волосы там вцепиться, ноготками личико расцарапать), это ради Бога, только вот я-то Вам как раз не хамила, а всего лишь просила ПОПРОБОВАТЬ удерживаться от хамства. Засим дискуссию-таки окончательно прекращаю, во избежание расцарапывания Вами моего лица, хоть даже и виртуально :хехе:Скажу только напоследок, что надёрганные Вами неизвестно откуда отрывки - это полная ерунда, с таким же успехом могли бы сфотографировать то, что на заборе написано, и выложить сюда в качестве аргумента. Не трудитесь отвечать, всего доброго.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Часть человечества под названием Россия высказало свое мнение в Уголовном Кодексе.
    Да, но УК может изменяться в установленном заоном порядке. Собственно, об этом и говорил ТС.

    Caveant consules!

  • Попробуйте поцарапать морду мужу и посмотрите на его джентельменскую реакцию. Только не плачьте, когда он применит к вам адекватное насилие, а не кинется извинятся и говорить что был не прав только на том основании, что вы женщина. :ухмылка:

    Я надеюсь вы наконец-то сдержите свое обещание и прекратите обсуждать меня прямо или косвенно. В ответ обещаю больше не обсуждать вас. :agree:

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: Да, но УК может изменяться в установленном заоном порядке. Собственно, об этом и говорил ТС.
    Хорошая ремарка, хочу задать встречный вопрос.
    Что изменилось в обществе, что по Вашему требует ужесточения наказания?

  • Может, но, аргументируя позицию мнением одного судьи штата Пенсильвания, вполне можно получить в ответ мнение уголовного кодекса не маленькой такой страны.

    Кладоискатель высшей категории

  • УК РФ не распространяется на детей до 14-ти лет.
    Спецшкола или спец.интернат. Собственно, "тюрьма лайт", наверное.

  • В ответ на: Что изменилось в обществе, что по Вашему требует ужесточения наказания?
    Для обоснованности изменений в законе вполне достаточно, чтобы изменилось мнение общества по обсуждаемому вопросу.

    Но есть и объективные показатели.

    Читаем "Российской газете" (июнь 2011).

    "Появились банды грабителей из детских садов и начальной школы

    Начало летних каникул принесли шокирующую новость из города Снежинска Челябинской области. Там поймали необычную банду малолеток. Жертвами несовершеннолетних преступников были одинокие пенсионеры.

    По данным местной полиции, школьники придумали легкий способ добычи денег. Девочки в возрасте 11-13 лет стучались к одиноким старикам под предлогом попить воды. Попав в квартиру, просили "чайку". Пока старушка доставала варенье и конфеты, бойкие малолетки проверяли тумбочки и шкафы в поисках денег. Забирали даже последние 200 рублей. Кстати, для своих жертв детки придумали циничное прозвище: "Банкомат-2".

    В банде были три девочки в возрасте 11, 13 лет и мальчишки. Отправлялись на дело исключительно девочки. Лидером считалась 11-летняя школьница. Ее не накажут - возраст неподсудный. Малолетки жили с размахом - покупали сигареты и пиво, разъезжали на такси. На самом деле дети сбились в банду не от нищей жизни. Все оказались из вполне благополучных семей.

    А в Озерске Челябинской области прокуратура раскрыла кражу, где фигуранты еще моложе. Там сбежавшие воспитанники детского сада стаей делали набеги на местный магазин. Мальчишкам было всего 5 и 6 лет, поэтому какая-либо ответственность детсадовцам не грозит. Зато в адрес администрации детского учреждения пришло грозное прокурорское представление. Была даже целая проверка, которая показала, что воспитательница, собирая детей на обед, недосчиталась воспитанников. Дети не терялись на прогулке, а специально сбегали в магазин и там воровали. А в Омске задержали двух подростков, до полусмерти забивших бомжа, который в тяжелом состоянии находится в больнице и, непонятно, выживет ли. Причины дикой жестокости подростки пояснить не смогли.

    Размеры детской преступности и ее жестокость просто шокируют. Избивают и убивают теперь даже десятилетние. И делают это с редкой циничностью и не раскаиваются. Но вот что интересно, Уголовный кодекс малолетки чтят. Каждый сопливый преступник знает, что ему за совершенные злодеяния ничего не грозит. Получился разрыв в законе: неотвратимость наказания - главное препятствие на пути к правонарушению - исчезла. Выходит, что, с одной стороны, человек вполне созрел для совершения преступления, но не дорос до наказания за него.

    Сейчас многие эксперты говорят, что закон нужно менять: за умышленное убийство, нанесение тяжелых телесных повреждений или повторные кражи преступник любого возраста должен быть изолирован за решеткой. Потому, что он уже опасен для общества. Органы правопорядка нечасто дают "настоящие" цифры. А когда дают, становится страшно. Так, в прошлом году, по данным прокуратуры Санкт-Петербурга, количество преступлений несовершеннолетних выросло на двадцать процентов. [выд.мною - Doc.]..."

    Caveant consules!

  • Т.е. ваш ответ, - общество стало более кровожадным и трусливым?

  • А что изменило (ну, теоретически может изменить) мнение общества?

  • Мнение общества может (теоретически) изменить мнение депутатов и (главное!) исполнительной власти, которые меняют УК.

    Caveant consules!

  • Что то вы юлите.
    Мы же про первопричины, а не механизмы как это реализуется. Не надо идиотничать

  • Точно, давайте детсадовцев сажать. У нас в России слишком мало мужчин и женщин по тюрьмам сидит, надо еще детей туда добавить.

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: Мнение общества может (теоретически) изменить мнение депутатов и (главное!) исполнительной власти, которые меняют УК.
    именно что про первопричины, а не про "мнение депутатов".

    Так что, может, "что-то в консерватории поправить" надо, а?

  • Причины необходимости ужесточения наказаний- читайте статью из официальной "Российской газеты".

    "Первопричины" - вопрос отдельный и очень сложный, они, конечно, во многом обусловлены социальными факторами. Но если ребенок ходит в детсад, то он не беспризорник и не голодающий.

    Банда малолетних грабителей тоже покупала не хлеб и даже не мороженое, а пиво, сигареты и такси.

    Caveant consules!

  • Мы же про первопричины, а не механизмы как это реализуется. Не надо идиотничать
    _______________________

    Вы бы придерживались общепринятых среди приличных людей правил общения, чем повышать количество идиотов на квадратный метр.
    Более взвешенного и интеллектуального оппонента, чем того, кому вы нахамили, еще поискать.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Первопричины - чиатйте статью из официальной "Российской газеты".
    это не первопричина.

    Пример 1:
    сквер за Оперным. Сначала его запустили, зас.али, а потом: "смотрите, какой плохой сквер, давайте его вырубим и построим свечку!".
    Что первопричина? Запущенность сквера или расп...яйство городских властей?

    Пример 2:
    Несколько лет периодически проезжаю по одной и той же трассе. В одном месте паршивая дорога и знак "40" с подписью "аварийно опасный участок". Что является первопричиной: плохая дорога или расп...яйство соответствующих дорожных служб?

    Отличайте первопричину от повода. Зачастую умышленно созданного.

  • Точно, давайте детсадовцев сажать.
    _______________________

    Детсадовцев-убийц? Давайте. Вместе с их родителями.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Первопричины, - один из самых главный вопросов. Который раскрывает суть и причины (без тавтологии ни как на этом форуме) необходимых изменений. И не такой уж он и сложный, если его не усложнять демагогией.

    PS.
    про пиво и сигареты, - не понял выпада.

  • "многие эксперты" - вы же подвергали сомнительности мнение преподавателя юриспруденции, а полагаетесь на мнение многих безымянных экспертов. Как же так?

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: "Первопричины" - вопрос отдельный и очень сложный, они, конечно, во многом обусловлены социальными факторами.
    ...
    Банда малолетних грабителей тоже покупала не хлеб и даже не мороженое, а пиво, сигареты и такси.
    Вооот.
    Так, мож, профилактикой лучше заниматься, а для оставшегося и имеющихся механизмов наказания будет достаточно?

  • О, у нас уже детсадовцы-убийцы появились! Все страшнее и страшнее. Может хватит уже сказочничать?

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: это не первопричина.
    Да, конечно, с точки зрения, например, верующего, первопричина происходящего - первородный грех Адама; с точки зрения марксиста ( и не только) - классовое неравенство и т.п.

    Вот только изменить бывшее во времена Адама мы не в силах.

    Изменить классовую структуру общества, как это сделали в 1917 году, попробовать, конечно, можно, но число малолетних преступников возрастет вследствие гражданской войны и беспризорности в десятки раз. И не факт, что не появится новый Сталин, который введет уголовную ответственность с 12 лет и на полную катушку.

    Так что разговор о первопричинах бессмыслен (в том плане, что он не позволяет увидеть реальные управленческие решения сегодняшней ситуации).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы бы придерживались общепринятых среди приличных людей правил общения, чем повышать количество идиотов на квадратный метр.
    Вы считает Доцент нуждается в вашей защите?
    Я думаю без вас он разберется нахамил я ему или нет, так же как я разберусь без ваших советов.

  • В ответ на: разговор о первопричинах бессмыслен
    Еще бессмысленнее бороться со следствиями.

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: Так что разговор о первопричинах бессмыслен (в том плане, что он не позволяет увидеть реальные управленческие решения сегодняшней ситуации).
    Я не знаю сознательно вы или нет, но зачем вы мешаете в кучу причины преступлений, и причины изменения отношения общества к наказанию.
    Я ведь про вторые спросил.

  • В ответ на: О, у нас уже детсадовцы-убийцы появились! Все страшнее и страшнее. Может хватит уже сказочничать?
    А может хватит изображать из себя "забаненного в гугле"?

    В Норильске допросили пятилетнего ребенка, который убил новорожденную сестру

    Или (правда, с Украины...)

    6-летний ребенок жестоко убил соседа

    Caveant consules!

  • В ответ на: причины изменения отношения общества к наказанию.
    Я ведь про вторые спросил.
    Причины изменения отношения изложены в статье из "РГ". Там описаны сознательные преступления внешне благополучных малолеток.

    Caveant consules!

  • Приношу свои извинения, пропустил вторую версию вашего поста.

  • А Вы бы конкретно этих детей (которые "из гугла") к пожизненному приговорили бы (ну, будь в Вашей власти)?

    Исправлено пользователем Михаил_1 (08.07.11 14:37)

  • Показательно, да. Показательно, что уголовная ответственность в отношении этих детей - полный бред. Дети нуждались в психологическом лечении.

    Кладоискатель высшей категории

  • Т.е. первопричины видятся в проблеме, увеличение количества преступления совершаемые малолетними преступниками. В свою очередь, основная из причин увеличения, это отсутствие наказания, по крайней мере серьезного.
    Ну так вроде в статье идет речь о снижении планки привлечения к ответственности, а не ужесточении.

  • В ответ на: ... в Озерске Челябинской области прокуратура раскрыла кражу, где фигуранты еще моложе. Там сбежавшие воспитанники детского сада стаей делали набеги на местный магазин. Мальчишкам было всего 5 и 6 лет, поэтому какая-либо ответственность детсадовцам не грозит. ...

    Сейчас многие эксперты говорят, что закон нужно менять: за ... или повторные кражи преступник любого возраста должен быть изолирован за решеткой
    :безум:

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: А Вы бы конкретно этих детей (которые "из гугла") к пожизненному приговорили бы (ну, будь в Вашей власти)?
    У меня нет профессионального образования и опыта судьи, поэтому я не берусь отвечать на этот вопрос (это не отговорка, а профессиональный подход к делу - ведь УК и УПК выучить, пожалуй, проще, чем, к примеру, ПДД, но время учебы, подготовки, стажировки и т.п. будущих судей на порядки отличается от времени учебы водителей).

    Caveant consules!

  • Я не про профессиональное мнение, а про "по-форумообывательски".
    В ответ на: У меня нет профессионального образования и опыта судьи, поэтому я не берусь отвечать на этот вопрос
    Блин, а чего мы тогда тут "перетираем" вообще тогда?

  • Чего перетираем? - Мы вырабатываем "общественное мнение".:улыб:

    По поводу конкретных дел. Ведь не случайно в УК всегда есть "вилка" от нескольких лет заключения (к-рое может быть и условным) до пожизненного и смертной казни. Собственно, наш разговор сводится к обсуждению "ширины вилки", а рассуждать о конкретных случаях без учета всех обстоятельств дела как-то неправильно (скажем, меру раскаяния преступника и его искренность можно (не всегда, разумеется), увидеть только "вживую).

    Caveant consules!

  • у малолетних первопричина-в семье, и если родители несут ответственность юридическую за несовершеннолетних, то и сидеть, по идее, должны они - то есть овдовевший и потерявший нерожденного ребенка отец мальчика... (вот его как Боженька то наказал...)

    Каждый выбирает по себе
    Женщину,религию,дорогу
    Дьяволу служить или пророку

  • правильно. отца в тюрьму, а мальчика в приемную семью. интересно, Zlork взял бы его в свою семью на реабилитацию ? естественно после того, как с мальчиком пару месяцев поработали бы проф психологи.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • В ответ на: Мы вырабатываем "общественное мнение"
    памятуя об одном из приведённых мной примеров...
    Сильно это мнение походит на "сквер загажен, давайте его вырубим", вместо "а не облагородить ли нам его?"

  • Ну вот, уже и 5-6 лет. Хотя что удивляться, много лет назад в Саратове сцапали группу ребятишек, самому младшему было как раз 7 лет - несколько убийств на них было. Подкарауливали пьяных одиночек, и нападали с "розочками" - горлышками от разбитых бутылок. Причем даже не из-за денег, просто интересу для.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: мальчика в приемную семью.
    :ха-ха!: Это просто шутка дня :respect: Надо кастинг на форуме объявить, кандидатов отбирать будем ух как жёстко.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Надо кастинг на форуме объявить, кандидатов отбирать будем ух как жёстко.
    _________________________

    Что показательно, кандидатов негусто... : ) в отличие от защитничков малолетних убийц.
    Быть "добрыми" на словах и за счет общества значительно проще, чем самому и даже не на деле, а хотя бы умозрительно, представить в роли "перевоспитателя" малолетних убийц именно себя и членов своей семьи. А уж на деле...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • На деле гораздо больше тех, кто с удовольствием присоединяется с камнями с озверевшей толпе жаждущей крови. :ухмылка:

    Кладоискатель высшей категории

  • Не крови, а защиты общества от социально опасных элементов. Не видят разницы только идиоты.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Да это понятно - за клавиатурой-то мы все герои. Только вот когда даже банально вытаскивают кошелек, куда чо девается - и санаториум, и психологи для реабилитации ( :biggrin: ), и общечеловеческие ценности, и прочее и прочее.

    И ну да, от прямых ответов апологеты убийц тоже уходят - ни тебе "да я сам его возьму в свою семью и вот увидите, что через год это будет совсем другой ребенок", ни конкретного объяснения, каких же именно причинно-следственных связей не понимал 11-летний мальчик, стреляя в женщину - одна вода в ступе и затасканные лозунги.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

Записей на странице:

Перейти в форум