Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Хамство и равнодушие в общественном транспорте...

  • Да уж. Никто никому не уступает место. Кондукторши - просто поголовно Медузы Горгоны с острым жалом. Готовые заорать по первому же возмущению или вопросу пассажира. Вечером все молодые сидят - никто никому места не уступает... грустно как-то смотреть.

    Im a woman in love....

  • Какие разные восприятия! Я не так часто езжу в транспорте, но когда еду замечаю частенько как раз таки случаи, когда и места уступают пожилым и беременным, и когда кондукторши подсказывают вежливо, когда выйти. Мы видим то, что хотим видеть. Обращайте своё внимание именно на позитивные моменты и обстановка вокруг Вас, уверена, улучшится!:миг:

  • Да какие тут могут быть позитивные моменты?
    Пример: в автобусе кондукторша сдаёт сдачу такими мелкими монетами, что рука с 20 рублей ломится - я ей, а мельче не было? Она как давай орать - Да вы достали меня, да САМИ мне эту мелочь таскаете - потом возмущаетесь. Я ей - я не возьму 6 рублей сдачи килограммом по 10 коп. А она -аХ ТАААК! И как раскидала их по салону... капец...

    Im a woman in love....

  • Увы, ТС прав, последние два месяца довольно часто приходится передвигаться на общественном транспорте, с утра это 24 троллейбус. Это натуральный быдловаген. Ну ладно чурочки, но наш - высококультурный новосибирец, ОЧЕНЬ редко уступит место стоящей рядом женщине! :not_i:

  • Ещё пример: с тура молодёжь вообще уставшая, а вечером - почти трупы. Лежать на сиденьях с закрытми глазами и измождёнными литсами. Зашла явно беременная девушка, на глазок уже примерно 5-7 месяц. НИКТО не уступил место. Пацанчеги сидели лет по 18-22, да ещё так наглона неё поглядывали сквозь опущенно"спящие" веки...
    Уступила только Я место - хотя мне уже не 20 и в руке был громадный пакетищще с продуктами...

    Im a woman in love....

  • елефант

    И РАВНОДУШИЕ. СЕГодня - в троллейбус 13 - с ТРУДОМ залез дедушко с тростью. Видно, что очень старенький и болеет. НИКТО не помог ему залесть в троллейбус... ОН корячился минуты 2. Хорошо хоть водитель - нормальный мужик, не позволили себенаглости зажать его дверями или тронуться с места в краьер. На выходе - я НЕ выдержала! Я помогла дедушке выйти из тролля, держала за руку и за локоть. Так вы бы видели его удивление и слёзы на глазах - дрожащим голосом - Спасибо, дорогая.
    Я шла потом и чуть не плакала. Если он бы мне так благодарен за такой пустяк - это означает одно - НИКТО ему не удосужился до этого помочь элементарно забраться и выбраться их общественного транспорта... :dnknow::хммм:

    Im a woman in love....

  • В ответ на: Ну ладно чурочки, но наш - высококультурный новосибирец, ОЧЕНЬ редко уступит место стоящей рядом женщине! :not_i:
    У стоящей рядом женщины есть язык и, надеюсь, голова, чтобы, если ей надо, вежливо попросить уступить место. А то уступишь женщине, а она решит, что ты к ней пристаешь, что хочешь обидеть и т.д. сам же виноват окажешься. Уступишь старушке, а она тебя матом покроет, она видите ли и не старушка вовсе...
    Так что если человек не сидит - значит он этого не хочет, ни разу не видел, чтобы на просьбу уступить место кто-то отказывал.

  • В ответ на: Так что если человек не сидит - значит он этого не хочет, ни разу не видел, чтобы на просьбу уступить место кто-то отказывал.
    Да как-то лично меня воспитали таким образом, что и просить не надо, если Вы культурный человек, то просто обязаны предложить место женщине и любому человеку старше Вас.

  • Я ВИДЕЛА. В автобусе девушка беременная попросила место уступить у какого-то пузатого мужчины - он ответил, что сам беременный. Хорошо хоть рядом сидела женщина лет 50 - уступила. А мужик тот прикрыл глаза и дальше "спал"...

    Im a woman in love....

  • В ответ на: Я ВИДЕЛА. В автобусе девушка беременная попросила место уступить у какого-то пузатого мужчины - он ответил, что сам беременный. Хорошо хоть рядом сидела женщина лет 50 - уступила. А мужик тот прикрыл глаза и дальше "спал"...
    Вы ошиблись в ключевом слове :bad:

  • Вот именно! Я постоянно уступаю место бабушкам ( стележками ли они или просто вышли проехаться до ближайшей аптеки), дедушкам, (хоть с баулами они хоть с тростью, хоть без), беременным (не важно какой месяц - если видно уже животик - однозначно НАДО), просто пожилым людям,людям с детьми...

    Im a woman in love....

  • В ответ на: Уступишь старушке, а она тебя матом покроет, она видите ли и не старушка вовсе...
    ггг
    сам неоднократно такой цирк наблюдал :respect:. потому кому надо - сам попросит.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: Пример: в автобусе кондукторша сдаёт сдачу такими мелкими монетами, что рука с 20 рублей ломится - я ей, а мельче не было? .. капец...
    разве вы поступили лучше/умнее, чем она?

  • В ответ на: Пример: в автобусе кондукторша сдаёт сдачу такими мелкими монетами, что рука с 20 рублей ломится - я ей, а мельче не было? Она как давай орать - Да вы достали меня, да САМИ мне эту мелочь таскаете - потом возмущаетесь. Я ей - я не возьму 6 рублей сдачи килограммом по 10 коп. А она -аХ ТАААК! И как раскидала их по салону... капец...
    потому что вы ОБЯЗАНЫ принимать деньги находящиеся в обороте на территории РФ. точно так же как их обязан принимать кондуктор. сами скандал устроили еще и жалуетесь :death:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Ну вот Вы помогли дедушке - не равнодушие! А как можно сподвигнуть других проявлять внимание?! Только своим примером, имхо. Вы сделали, как Вам подсказала совесть, а кто-то в этом троллейбусе посмотрел, как Вы дедушке помогали и почувствовал укор внутри "Эх, что ж я сидел то, надо было помочь старичку!" Почему думаете, что этот другой в следующий раз не поступит также, как Вы в этот? Люди наши закрыты бывают, но они вовсе не бессердечны. Броня у некоторых толстая (наследие прошлого), поэтому соображают медленно иногда, а когда ёкнет в сердечке - случай проявить доброту уже упущен. Учить людей доброте можно только, имхо, добротой и собственным примером. Укоры и упрёки в этом не помогут.

  • Да, не умнее коневно. прост оу меня предвзятое отношение к этойкондукторше было. ОНа всегда визгливо орёт на пожилых людей - что у них НЕТ поехдок, или что заколебалась уже им говорить сколько у них поездок. ОНа сдавала мне эту сдачу - епосле картины которую я наблюдала: бабушка спросила, действует така-то крат или нет? А она на бубушку наорала, чт онет и заколебали спрашивать уже!!! Я просто разозлилась. но меня это не оправдывает...

    Im a woman in love....

  • водди

    я не хочу принимать мелочь - которая НИКОМУ не нужна и НИГДЕ. Я не отделение Сбербанка РФ. Сами попробуйте набрать кило мелочи и пойти с ней в магазин - с 10 и 5 копейками. Увидите и УСЛЫШИТЕ, ЧТО Вам скажет продавец...

    Im a woman in love....

  • Да. Скорее всего Вы правы. Ведь елзя же ИЗДАТЬ УКАЗ - уступать место старшим и уважать их, и не относиться равнодушно...

    Im a woman in love....

  • согласна с вами полностью- даже в добрых делах действует "эффект толпы" дашь толчок доброты- до конечной остановки можно ехать и радоваться, наблюдая, сколько добрых людей на свете. у меня был случай- я сидела рядом с мужчиной в троллейбусе и он завел со мной разговор по душам-тут входит женщина инвалид с тростью- я ей предложила сесть- она отказаласть- сейчас выходит, так мой сосед меня потом чуть не "разорвал"- я еле от него убежала на следующей останове т.к. я, видите ли его унизила, предложила место женщине, а он не предложил! а он, оказывается "несчастный" человек, пострадал от нашего брата, и все такое!

    Люблю жить без проблем! Жаль, что проблемки не могyт жить без меня....

  • В ответ на: я не хочу принимать мелочь - которая НИКОМУ не нужна и НИГДЕ. Я не отделение Сбербанка РФ. Сами попробуйте набрать кило мелочи и пойти с ней в магазин - с 10 и 5 копейками. Увидите и УСЛЫШИТЕ, ЧТО Вам скажет продавец...
    я не собираюсь слушать то, что он скажет:улыб:у меня ни разу не отказывали брать мелочь. если кто-то при этом недоволен, кривится, ворчит - это его проблемы и его нервные клетки. а если кто-то посмеет отказать взять - то не поленюсь сделать запись в жалобной книге:улыб:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Водди

    Ну значит вам повезло. Мне везло меньше в этом плане. Мелочь в стране с такими ценами нафиг не нужна. Особенно умиляют ценники типа, 8999 руб, 32 коп. Бред...

    Im a woman in love....

  • С обсуждаемой проблемой к с счастью не сталкивался, но у нас сам транспорт проблемен по своей сути. Хуже всего что вечером не ходит, маршрутки полные мимо проходят и автобусы и троллейбусы плетутся 20 км/ч собирая все красные. У троллейбусов интервалы по часу иногда бывают и больше. А трамваи может и рады бы ехать быстрее, но пути и вагоны не позволяют. Плюс там сиденья жесткие, в итоге не езда а страдание от тряски. Железные дороги не развиты как гортранспорт. Да и такси вон в других городах приходит через 5 минут после вызова. Кстати и речной транспорт убит и авиация малая (раньше можно было в райцентры летать недорого). Метро разве что старается, но и там известные проблемы со строительством.

  • Соглшусь с вами. Мы воспитаны в советские времена, нам втолковывали, что нужно уступать место старшим, пожилым людям. Это было впитано как молоко матери. Поэтому глядя сечас на молодежь с наглыми лицами сидящими перед старушкой, офигеваеешь.
    Но и старики, которые едут в восемь утра со своими телегами невесть куда накаляют. Ну что ты прешься в тот момент, когда народу на работу, подожди часок и спокойно додедешь сидя и без толкучки. Или вперед тебя в автобус лезут, откуда силища берется, отталкиваются, брыкаются.
    Не так давно опять стала пешеходом, отвыкла от общественного транспорта.
    ПыСы. А есть же ещё карманники, вот это напасть. В 1243 недавно наблюдала, как мужик с одним таким парнишкой разбирался. Абзац полный!

  • А с беременными на раннем сроке тоже не просто. У меня коллега рассказывала, уступила девушке с небольшим животиком, а оказалось, что это ее многолетний такой животик и вовсе она не беременная. Таким взглядом подарила, что-то еще сквозь зубы процедила, что коллега по-быстрому из этого автобуса слилась, так ей неловко было)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: если Вы культурный человек, то просто обязаны предложить место женщине и любому человеку старше Вас.
    Вы уточнили бы, кто кому, согласно Вашему представлению о культуре, должен уступать место: 20-летняя женщина или 40-летний мужчина? С одной стороны, она - женщина, с другой - он годится ей в отцы...:хехе:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Мы воспитаны в советские времена, нам втолковывали, что нужно уступать место старшим, пожилым людям.
    Можно подумать, все, воспитанные в советские времена, именно так и поступают. Зайдите в любой ОТ в час-пик. Основные сидящие (спящие или пребывающие в глубокой задумчивости) - мужчины в районе 30-50 лет.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • а вдруг женщина уже час как беременна :biggrin: в 20 лет велика вероятность этого

  • хамство и равнодушие... не только в транспорте можно наблюдать... а везде: в магазине, поликлинике, на улице... Можно возмущаться и возмущаться, от этого ничего не изменится. Главное - вы неравнодушны, глядя на вас, возможно, кто-то тоже задумается и где-то там в глубине совесть заворачается...

  • В ответ на: Вы уточнили бы, кто кому, согласно Вашему представлению о культуре, должен уступать место: 20-летняя женщина или 40-летний мужчина? С одной стороны, она - женщина, с другой - он годится ей в отцы...:хехе:
    Пройдет не так уж и много времени, и мне исполнится 40, я не позволю себе сидеть, когда рядом будет стоять даже 20 летняя девушка :dnknow:

  • А сейчас позволяете себе такое? :хехе:

    Топикстартеру: Вы ошибочно не считайте себя святым мучеником, и перестанете везде видеть "хамство и равнодушие"

  • Это они плохо учились, стопудова двоечники! :biggrin:
    А если серьезно, то грустно, что так. Не обращала пока внимание......*развела руками*

  • В ответ на: А сейчас позволяете себе такое? :хехе:
    Я никогда в общественном транспорте не сажусь. Даже если есть свободные места и никто не стоит. Мне не западло и постоять. Тем более, мне неприятен один вид "мужчин" ломящихся через весь автобус на освободившееся место.

  • Вы, "красавец" конечно, но проблемы, судя по изложенному , не исчезают, а наеборот. Вот эта неприязнь русских людей , друг к другу, переходящая в ненависть, чем обусловлена?

  • что-бы не плодить темы про равнодушие спрошу здесь. ехала сегодня в электричке, рядом сидели две молодых супружеских пары и разговаривали. один мужчина начал со смехом рассказывать другому как ночью они проснулись от того, что сосед избивал жену, жена кричала: "Помогите, он сейчас ребенка с балкона выкинет!" Все это обсуждалось весело, с дружным ржачем, типа какие уроды у них по соседству живут... :eek:
    скажите, ЭТО нормально?! вы бы тоже не вмешались после таких криков?

  • В ответ на: вы бы тоже не вмешались
    Хотел было спросить про Вашу реакцию, но слово "тоже" на неё указывает, да?

  • я - женщина небольших размеров и все, что сделала бы в такой ситуации - подолбилась бы к соседу в дверь с предупреждением и вызвала бы милицию. обсуждали все это большие крепкие мужики, которые и таких-то действий не совершили.

  • чёт каждый год вылазит одна и таже сопле-слезливая тема угнетённых автобусным контингентом :улыб:

  • не, каждую неделю такая тема вылазит

  • В ответ на: Я никогда в общественном транспорте не сажусь. Даже если есть свободные места и никто не стоит.
    Я в молодые годы тоже так делал. Было у меня что-то вроде комплекса, не любил привлекать к себе внимание толпы. Потом, видать, от комплексов избавился, да и бывает, что физически ощущаю, что мне сейчас посидеть, хотя бы 5 минут, будет на пользу. А через 5 минут войдёт в автобус какая-нибудь бабушка, так это-ж настоящее удовольствие – место уступить.

    Вообще-то, если о пользе здоровью говорить, то для меня лучше всего за время поездки и посидеть и постоять (сумку я стараюсь пристёгивать к поручню карабинчиком).

    НО, бывает ещё, что охота время поездки с пользой провести, например – книжку почитать, закладки с заметками позакладывать… Оторвал глаз от страниц, а тут недалеко от тебя кто-то бабушке уже место уступает… Вот так и едешь, сидя в переполненном автобусе всю дорогу. Гиподинамия, конечно, зато полезное дело сделал.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: кто кому, согласно Вашему представлению о культуре, должен уступать место: 20-летняя женщина или 40-летний мужчина? С одной стороны, она - женщина, с другой - он годится ей в отцы...:хехе:
    А тут у каждого человека свои приоритеты критериев, кем в данный момент человек сам себя ощущает. Более того эти приоритеты даже у одного и того же человека в разных ситуациях разные.

    Поясню на своём собственном примере: Когда в автобус заходит женщина лет 40 или старше, или беременная, или с коляской без сопровождения мужчины или дряхлый старик, или инвалид, или… то я себя ощущаю здоровым мужчиной. А когда заходит компания парней и девушек студенческого возраста, то я ощущаю себя человеком , который более, чем в 2 раза их старше.

    Особое удовольствие получаю, когда рядом со мной стоят молодые симпатичные девушки:улыб:, а я сижу:улыб:, а рядом стоят молодые парни, незнакомые с этим девушками, и завидуют мне:улыб:, потому что, будь они на моём месте, уж они бы обязательно уступили девушкам место. :biggrin:
    Так вот, если после такого в автобус заходит немолодая женщина, то уступить ей место – это ни с чем не сравнимое удовольствие!:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: я не хочу принимать мелочь
    Тем не менее, закон срал на такое ваше желание. И мы (и кондуктор, и я) - тоже.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Сама часто наблюдаю разборки в ОТ, то место кому-то там не уступили, то мелочь не хотят брать. Особенно морозит когда молодые кондюшки начинают "тыкать", говоришь им чт оя не школьница чтобы со мной так разговаривать они еще больше негодовать начинают. Правда сейчас уже просто не реагирую на хамство, ну всех нафиг. Насчет уступить место женщине - красивым уступают, особенно если при ней ребенка или обручального кольца :бебебе:

    Не держи зла - держи дробовик.

    Исправлено пользователем Rosenstolz (23.07.11 14:53)

  • В ответ на: особенно если при ней ребенка или обручального кольца
    одна догадливая женщина носила куклу заместо младенца, чтобы место уступали в автобусе. Отсутствие обручального кольца - ни о чем не говорит.

  • Уточню - мужчины уступают место в основном молодым, красивым и незамужним :knix: Те кто постарше могут уступить женщине с ребенком или тяжелой сумкой, но таких не особо много наберется.

    Не держи зла - держи дробовик.

  • Не вижу смысла уступать женщинам. Хотели равноправия - получите, распишитесь. Да и кто-то уже писал, что попадаются неадекватные, которые ее обругают за такую вежливость. А вот старикам\инвалидам\беременным - всегда пожалуйста. Да и у женщин язык есть. Если прям невтерпеж - попроси. Я еще ни разу не отказывал, будь то мужчина или женщина.

  • Равноправие должно быть в любом варианте, но оно, пресловутое, совсем не отменяет уважение к женщине. Хотя в американском варианте можно и срок получить за то, что место уступил:улыб:.

  • что-то не видала, чтобы мужчины молодым уступали. Только, если в качестве способа знакомства, возможно бывает такое. Обычно на остановке знакомятся. Парни ломятся в автобус, лишь бы сесть Кстати деды и бабуси обычно стараются девушек согнать, вьюношей стесняются беспокоить

  • Не уступаю пока сами не попросят, а то уже совсем обнаглели, за проезд не платят, катаются почем зря и слово "пожалуйста" сказать влом! Да если еще уступишь то и получишь в ответ тираду...

    Попросившим бабулям/дедулям (да что там старичкам, любому сильно уставшему человеку) вежливо, всегда уступить за-радость :улыб: Будьте вежливы друг с другом господа и вам всегда будут рады уступить место.

    А вобще ТС сама хамка - так вам и надо.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Ну ваше поведение не на меньшее хамство тянет. Попросить способны лишь небольшая часть как раз тех особонаглых. А большинство покорно стоят, им СТЫДНО (есть такое понятие) просить. Хотя сам тоже не всегда уступаю. Да, я сука, да. (с)

  • я уступаю место беременым.и старушкам и старикам, которые тихо себя ведут.а так же инвалидам помогаю.но тем, кто распахнув хайло орут "уступи место", ответ один - пнх.у нас не СССР.а то есть особо жырные бабки у которых видимо инвалидность от рождения в мозгах.один раз чуть беременную жену не ударили за место.твари.пока по жопе не пнешь,не полетит..и не поймет.а еще есть особо активные пьяные "комсомольцы", которые зад оторвать не могут,зато активно обсуждают как это молодая девушка бессовестная такая не уступает место наглому быдлу.ребят, в армии вам место..там научат отличать понос от месячных..

    Исправлено пользователем Interman (24.07.11 21:03)

Записей на странице:

Перейти в форум