Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Армия - школа настоящих мужчин!!!

  • Знаете, какая это ЖЖЖЖ... - армия.
    Конкретный пример, в/ч 12202 в мочище НСО
    Пригнали молодых призывников, проходит менее 2х месяцев:
    Новые ботинки - носят "дедушки", а молодые солдаты - старые стоптаные сапоги или ботинки.
    Это такая забота старослужащих, чтоб быстрее одевались молодые солдаты, да и мозолей меньше будет - сапоги-та уж растоптаные под ногу.
    Отпускают солдат домой в увольнение, а за это нужно или заплатить (такса 1000р - солдату который составляет списки) или что-то полезное для роты принести (например, бумагу для принтера), но это еще не все.
    Отпускают солдат домой только в том случае, если приезжают родители и оставляют свой паспорт (наверное это правильно, самоволок меньше), но раньше тот же родитель возвращая своего ребенка проходил с ним в часть и забирал свой паспорт, теперь родителям проходить запрещено! Не знаю кто это запретил и на каких основания, но в результате обирать солдат возвратившихся в часть стали не в казарме, а уже по пути от КПП до казармы - и учтите, что вы, даже стоя у ворот КПП и видя, как у вашего ребенка забирают что-то старослужащие, никогда этого не докажите и говорить не будете, поскольку понимаете, что может произойти с вашим ребенком ночью в казарме.
    Еще факты из той же части: раньше в столовой была система, когда еду раздавал повар, как в обычной столовой. Сейчас в части действует котелковая система - это когда в начале каждого стола стоит котелок с едой, и дежурный солдат с роты раскладывает еду по своей роте. В результате старослужащие, сидящие в начале, получают то что заказывают, а молодым в конце стола что останется, например суп - вода с кусочками лука.
    Сами повора в приватной беседе говорят, что раньше было лучше, они точно знали, что каждый солдат сыт, сейчас такой уверенности нет, кому что досталось они не знают: тарелка супа или вода с луком.

    Если не верите, то потолкайтесь возле КПП какой-нибудь военской части, так еще и не такого увидите и услышите...

    Кто после такого считает, что он что-то должен такого отдать Родине?

  • Откуда старослужащие при годе службы?

  • Даже при двух месяцах будут )

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • НУ что поделать, если Вас(или Вашего ребёнка) воспитали так, что и в школе он был "последним в списках", то не ждите что в рядах РА его кто то будет холить и лелеять.
    Я был и срочником, и контрактником, много частей(и видов войск) повидал, "беспредела" как такового - единицы, остальное - обычный уклад - в жизни ты никто, то и в армии так же.
    А то что домой за денежку - так Вы не плачьте, люди по 2 года служили, и вообще ни разу не выходили за ворота, ибо "режим", а коль есть возможность платить, и нет возможности за заслуги - то платите.

    злой добряк

  • племянник с июля служит в камень-на-оби. Доволен аки слоняра. К осеннему пополнению уже станет "дедушкой". Дважды уже был с побывкою. По рассказам - все как в пионерлагерях в детстве.+танчики

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Вот!
    Проблема часто заключается даже не в системных отношениях.
    А в качестве элементов системы. В данном случае - в качестве нижних чинов, "старослужащих", контрактниках. И особенно - в офицерах.

    Ну, человеку 18 лет, а он уже сволочь или ничего не может поделать с организованными сволочами.
    А офицеры части в лучшем случае делают вид, что "не замечают"...

    То есть - общество ничего не может противопоставить организованному произволу на всех ступенях государства.
    Армия ведь - это чисто государственный институт.
    И вот молодой человек приходит в эту государственную структуру и получает уроки подлости.

    Но в принципе, этот феномен можно использовать в конструктивных целях.
    Необходима только профессионально подготовленная квалифицированная оппозиция, которая бы была примером и гарантом настоящего порядка. Она могла бы с успехом использовать этот фактор абсолютной деморализации, которым является так называемое "исполнение священного долга". В реале это - жизнь животных в византийском зоопарке.

    Кстати, ещё не все эффекты описаны. Например, есть ещё "землячества" и тусовки по религиозному принципу...

    Короче.
    При правильной постановке вопросов и дел -
    - не мытьём, так катанием
    - чем хуже, тем лучше
    - сознательные люди побеждают любых животных....

  • Ну это анекдот конечно. Там ноги отрезают, а вы к каким-то мелочам цепляетесь. Радуйтесь что в этой части ноги не отрезают.

  • В ответ на: никогда этого не докажите и говорить не будете, поскольку понимаете, что может произойти с вашим ребенком ночью в казарме.
    Если Вы родитель, то вариант простой - давить на офицерский состав. Командира части, командира подразделения в котором непосредственно служит Ваш сын. Сначала поговорить по хорошему - нормальные офицеры организуют Вам и экскурсию по части, если только там не "Тополи" стоят и в столовую проводят. Если не получилось по хорошему - давить, угрожая возбуждением уголовного дела, жалобами в надзорные ограны и т.д. Четко фиксируя факты "поборы при увольнении, побои (если не дай бог), отбирают продукты..." Никому из офицерского состава этот геморрой не нужен. Потому что такие разборки гарантировано оканчиваются взысканием нижнему офицерскому составу (а иногда и верхнему) и соответственно лишением различного рода надбавок. В конце концов они начнут давить на "дедов" - факты физического насилия в отношении сына скорее всего прекратится.
    Но, есть очень большая вероятность, что парень на оставшийся срок службы станет изгоем.

    PS. Давить, естественно, придется, опираясь на закон.
    1.Увольнение обязательным не является, так что предоставлять его никто не обязан. Вы должны понимать, что с увольнениями он может расстаться до конца службы.
    2. Продукты питания хранить в казарме обычно запрещено по санитарным нормам. Так что если Вы даете своему сыну после увольнения 2-3 кг еды - ее может быть перестанут сьедать другие после Ваших жалоб, но ее будут выкидывать. :улыб:

  • да да, моего одноклассника воспитали по другому, всегда за себя мог постоять. Светлая ему память. Нашли повешенным, якобы самоубийство, откуда сломанные ребра и гематомы на голове объяснить никто не смог. Видимо пытался убиться об угол, не смог и повесился. дело замяли. прошло больше 20 лет, а до сих пор не верится, что Лехи нет.. просто когда ублюдков стадо, 1 даже самодостаточный чел и личность НИЧЕГО сделать не может. а попытается - смерть, в лучшем случае, в худшем инвалидность.

  • Месяцев через 7-8 отпишитесь, а?
    Очень хочется почитать про новенькое обмундирование и обильное и качественное питание :ухмылка:

  • В ответ на: Ну это анекдот конечно. Там ноги отрезают, а вы к каким-то мелочам цепляетесь. Радуйтесь что в этой части ноги не отрезают.
    А в каких частях отрезают?
    И как часто?

  • Ломает ходить по твоим ссылкам. Своими словами слабо?
    Заодно расскажи (если сможешь, конечно), на "гражданке" никому ничего не отрезают?

  • А при чем здесь гражданка? Речь о суперклассной нашей армии. А по ссылкам написано что много калечат.

  • А причём здесь армия, если калечат везде?

    Мнишь себя крупным специалистом по армии, не нюхнув ни разу не то, что пороху, а даже портянки? :ухмылка:

  • никогда не был сторонником армии - ибо в том качестве, что она есть - это не армия а породия!!!

    В одной из социальных сетей прочел следующее:
    До армии спал - потому что знал, что нас охраняют
    в армии не спал - потому что сам охранял
    после армии вообще не сплю - потому что знаю, как охраняют!!!


    ---------------------------------------------------------------------

    А вообще тут писали, что не все упомянул, так если надо у меня есть еще куча интересных историй про саморазряд табельного оружия и все в одного человека, и про национальный вопрос - истории по в/ч 12212 г.Бердска НСО - правда данная в/ч уже расформирована

    -----------------------------------

    Просто вокруг нас, в т.ч. вокруг нашего города стоит куча воинских частей, НО хоть один из нас глядел в открытые ворота этих частей, хоть кто-нибудь делал замечания, если на его глазах твориться беспредел???

    ведь обратите внимание на отзывы: те кто служили пишут, что это все нормально - таков уклад: полгода ты попадаешь, а потом от тебя попадают.
    Так сказать я свое за первые полгода наверстал. Разве это нормально?
    Ведь никто в свои даже вторые полгода ничего не пытался поменять...

    О каких жалобах офицерам говорить, если 90% окружающих говорят, что это нормально....

  • А в армии не должны калечить. Вот в Израиле же не калечат. А как этого добились? Просто - каждому сразу дают автомат. Тут не подедуешь.

  • В ответ на: ...ибо в том качестве, что она есть...
    очень неоригинально. Прямо скажем, банальная отмазка.

  • Вот что меня больше всего убивает на месте наповал,так то, как тока очкующий контингент ни пытается теоретически обосновать свое очкование.Тебяб 25 лет назад в СА,я б поглядел,как ты там выживал-бы.Не армия нынче-детсад в камуфляже,и то стоны на весь инет-"тяжко жить в деревне без нагана"(с) :biggrin:Оглянись вокруг,дедовщина везде,начиная с детсада,и нравы,царящие в казарме,не там рождены,там только вылезает наружу все человеческое дерьмо,когда в руки попадает самая маленькая властишка.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Так в армии в отличие от гражданки подразумевается дисциплина. А ее там нет. Как и во всем государстве.

  • да выжил бы. за меня не боись.

    --------------------------------------------------------------------
    на мой взгляд основное отличие гражданки от военной службы в том, что надо делать:

    если мне здесь на гражданке начальник скажет что-то сделать, я сначала подумаю, а потом сделаю, а если я не согласен, то прежде чем сделать я могу это пойти обсудить или опротестовать у вышестоящего руководства.
    .
    в армии надо сначала сделать, а уже потом высказывать свое мнение, иначе будут тебя наказывать за неисполнение приказа.
    в свое время мы шутили: дадут тебе приказ застрелиться, если не выполнишь, то трибунал, поэтому сначала выполни приказ, а потом иди пиши рапорт о не провомерности приказа...
    .
    и такие глупости на каждом шагу...
    .
    а то что ты называешь дедовщиной на гражданке достаточно легко лечиться, тут найти правых и виноватых можно, а вот в армии этого пока никому не удавалось сделать
    .
    хотя бороться с системой можно, но только в одном случае, если ты находишься вне нее.
    мне это удалось, но только благодаря тому, что я в нее в этот момент не был втянут
    а вот когда ты борешься с тем, что вокруг тебя, то вылазиют такие случаи, как писалось выше - вешаются люди.


    -----------------------------------------

    а вообще заметили, что люди которые служили и вели себя не совсем хорошо к молодым пишут - не я плохой-это система такая, все кругом козлы.
    .
    прям как в детском саду!!!
    - вот такая у нас армия и такие люди нас защищают - гордимся своей страной и особенно армией "господа"!!!!!!!

    Исправлено пользователем Это_только_Я (27.08.11 12:16)

  • Все эти истории сплошная липа. Пишутся в интернет с разных пересказов тетушек истеричек.
    На предложение разобраться с привлечением военной прокуратуры, сразу исчезают.

  • В ответ на: а вообще заметили, что люди которые служили и вели себя не совсем хорошо к молодым пишут - не я плохой-это система такая, все кругом козлы.
    Совершенно верно. Модный девиз, даже нынешняя содом-культура насаждает "не мы такие, жизнь такая". Сказал Чикатило, наклонившись к очередному грудничку.

  • В ответ на: Все эти истории сплошная липа. Пишутся в интернет с разных пересказов тетушек истеричек.
    На предложение разобраться с привлечением военной прокуратуры, сразу исчезают.
    Это да, как и вся криминальная хроника. Даже такой мощный сценарий придумали как "Чеченская война". Какая нафиг война? Там все благоухает и развивается.

  • из знакомых кто-нибудь в чечне был?
    в армии как раз порядок. пусть и немного извращённый, зато такого бардака и суеты лишней нет.

    Ты хороший...жену вот курами кормишь...и горошком...

  • А причем тут чеченская война?
    Армия сегодня очень сильно отличается от армии три года назад, не говоря уже про девяностые.
    В армии идут преобразования, и будут еще долго идти. До совершенства еще далеко.
    Сейчас, все криминальные проблемы в армии, спокойно решаются с помощью военной прокуратуры. Но некоторые предпочитают быть терпилами.

  • Может выжил б,может нет,сейчас не проверишь.В армии дедовщина тоже лечится,точнее приводится в рамки разумно- необходимого ,ибо" самое страшное в армии- забуревший салабон"(с).Там где офицеры действительно работают с людьми,а не отдали роту дедам на откуп,там не вешаются.Бороться с этой системой можно,но не рядовому срочнику.Ему надо выжить первую половину службы а на второй не стать таким-же скотом как его чморившие деды.Система была и остается неизменной,только вот разные люди в ней проявляют себя по-разному.Недаром встарь говорили-"самый злой черпак выходит из самого зачмореного духа"(с)У нас не только такая армия нас защищает но и такая ментовка,прокуратуро,суд нас охраняют,и такая власть о нас заботится-гордимся и ими" господа"

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Слышал про одного который ездил в Чечню в качестве попытки суицида.

  • В ответ на: А причем тут чеченская война?
    Армия сегодня очень сильно отличается от армии три года назад, не говоря уже про девяностые.
    В армии идут преобразования, и будут еще долго идти. До совершенства еще далеко.
    Сейчас, все криминальные проблемы в армии, спокойно решаются с помощью военной прокуратуры. Но некоторые предпочитают быть терпилами.
    Ну не все же про это знают, тем более не уверены. Кто его знает, получится нет. А может соберешься обращаться в прокуратуру, не успеешь, ноги отрежут. Или до этого еще ноги отрежут.

  • Да, страшно далеки вы от народа:улыб:
    Сейчас в каждой части куча информационных стендов с адресами и телефонами армейских начальников и правоохранительных органов, с подробными инструкциями как поступать в той или иной обстановке.

    П.С. а почему ноги а не сразу голову?

  • Дорогуша, ведь вы явно не читали Гашека (Швейка). А ведь там описана не советская и даже не российская армия. :ухмылка:
    Поскольку я подозреваю, что вы вообще печатных книжек не читаете, то предлагаю почитать вот это .
    Написано отнюдь не советским писателем по заказу партии. :ухмылка:

  • Доводилось читаит"Червей" еще в молодости,но насколько я помнютам основная мысль не о дедовщине и неуставщине,а о обезличивающей и отупляющей системе уставной муштры в учебке морской пехоты и переоценке дослужебных нравсвенных ориентиров.Неуставщина и дедовтво есть в любой армии мира,в некоторых оно сведено к минимуму(израиль),в некоторых-к как у нас например(хотя в каждой части и подразделении по-разному.)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да, о том-то и речь, что нет идеальных "армий". Каждая из них - слепок общества, из недр которого она (эта "армия") возникла.
    Вот тут некоторые как огня боятся армии (и других стращают). Но при этом ни грамма не сомневаются, что на "гражданке" безопаснее.
    А кто сказал, что на гражданке безопаснее?

    Исправлено пользователем АНОНИМ (29.08.11 13:35)

  • Ну если вдруг так резко изменилось, то хорошо. Но с другой стороны вы тоже в розовых красках рисуете. Не бывает такого чтоб сразу раз из полного г сразу в рай идеальный все превратилось.

  • А чего вы хотели? Это армия а не детсад,в тесном мужском коллективе всегда будут слабые и сильные,просто детей своих надо воспитывать сильными и никто не зачморит их. А про отъем новых ботинок и "дележ" передачек из дома не стройте иллюзий - так было всегда и нет в этом ничего страшного.
    Весь беспредел - от офицеров которым нет дела что твориться в казарме,тогда будут и вешаться и об углы биться.Таких не много к счастью.

  • В ответ на: А чего вы хотели? Это армия а не детсад,в тесном мужском коллективе всегда будут слабые и сильные,просто детей своих надо воспитывать сильными и никто не зачморит их. А про отъем новых ботинок и "дележ" передачек из дома не стройте иллюзий - так было всегда и нет в этом ничего страшного.
    я 10 лет работаю в сугубо мужском коллективе. тут есть слабые и сильные. слабые ни хрена не делают, сильные - пашут. и никто ботинки ни у кого не отбирает. нет ничего нормального в том, что мужики начинают чморить друг друга. это ни фига не нормально. это бардак.

  • Работа гораздо ограниченнее службы.от армии круглые сутки никуда не денешься,особенно по срочке.отдельное замкнутое общество,весьма малочисленное-также как небольшое племя,тюремная камера и т.п.

    Ты хороший...жену вот курами кормишь...и горошком...

  • В ответ на: слабые ни хрена не делают
    И Ваша дирекция это терпит? И если все-таки терпит, то во сколько раз отличаются доходы бездельника и пахаря (на одной должности, естественно)?

    Caveant consules!

  • точно не знаю, я как-то в чужие карманы не привык заглядывать. полагаю, ярко выраженные бездельники получают по минимуму - оклад

  • Ну, а в армии материального стимулирования нет, на дембель бездельников позже не отправляют. Поэтому бездельники в армейском коллективе получают нечто иное. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Работа гораздо ограниченнее службы.от армии круглые сутки никуда не денешься,особенно по срочке.отдельное замкнутое общество,весьма малочисленное-также как небольшое племя,тюремная камера и т.п.
    это я прекрасно понимаю. хотя работа работе рознь, с иной работой тоже "никуда не денешься круглые сутки". на самом деле, разница между работой и армией гораздо глубже и прозаичнее: в армии, в отличие от работы, люди маются от безделья. именно из-за этого и начинаются неуставные отношения. если человек занят, ему некогда придумывать истязания для товарищей.

  • В ответ на: Поэтому бездельники в армейском коллективе получают нечто иное. :ухмылка:
    власть над слабыми?

  • В ответ на: отдельное замкнутое общество,весьма малочисленное-также как небольшое племя,тюремная камера и т.п.
    ...
    в армии, в отличие от работы, люди маются от безделья. именно из-за этого ...
    Прям "Дом-2" какой-то :улыб:

  • Обычно наоборот.

    Конечно, не все бездельники - чмо, но подавляющее большинство чмо - именно бездельники.

    Caveant consules!

  • В ответ на: в армии, в отличие от работы, люди маются от безделья
    Простите, а Вы служили солдатом или все-таки офицером-двухгодичником?

    Caveant consules!

  • Очень оригинально в качестве примера приводить художественный вымысел (роман). Служил с 85 по 87 в стройбате в Свердловске .в роте численностью 120 чел , 90 чел были призыв май 85г ну а мы пришли туда (духами) в ноябре, И через полтора месяца власть переменилась, Просто перебили ВСЕХ старослужащих и всё . Есть люди которые понимают только СИЛУ и ничего больше,И когда мне кричали (черпаки) и (деды),вот станешь старослужащим тогда будешь всех гонять я отвечал спокойно если ты ничтожество то я не виноват что тебя здесь кто- то гонял, Не будьте овцами и никто вас не будет гонять.

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • а я вовсе не служил

  • А-а-а...

    Т.е. Ваше высказывание "разница между работой и армией гораздо глубже и прозаичнее: в армии, в отличие от работы, люди маются от безделья. именно из-за этого и начинаются неуставные отношения" - всего лишь плод теоретических раздумий?

    Caveant consules!

  • нет, это результат экспериментальных наблюдений. теоретизирую я совершенно на другие темы.

  • Шорцы к службе не пригодны, только к охране.

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на: Шорцы к службе не пригодны,
    ну, здрасьте приехали. синим по белому написано - вус 021002

  • Где же Вы наблюдали за армейскими порядками, если не служили?

    Caveant consules!

  • В армии призывники должны обучатся военному делу а не плац топтать . Просто обратите внимание как гробят и разваливают нашу армию .По сути взять любого отслужившего за последние 5 лет он не только в десятку он в мишень не попадет .И если завтра война нас перебьют ВСЕХ как в Чечне.

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • в военной части, на сборах, например. кроме того, я не в вакууме живу, есть показания десятков людей, которым я полностью доверяю. ну и есть сотни показаний, которым я доверяю не полностью. картина складывается вполне себе непротиворечивая..

  • В ответ на: Ну если вдруг так резко изменилось, то хорошо. Но с другой стороны вы тоже в розовых красках рисуете. Не бывает такого чтоб сразу раз из полного г сразу в рай идеальный все превратилось.
    Да прям, где в розовых красках? Я понимаю, что на все требуется время и усилия и слава богу сейчас все меняется в лучшую сторону.
    Просто полно граждан, которые вообще не знают какая сейчас ситуация в армии, но предпочитают выдавать за истину всякие байки и страшилки которыми полон интернет.

  • В ответ на: В армии призывники должны обучатся военному делу а не плац топтать.
    да кто ж спорит-то. должны, должны..
    я, правда, пребываю в твёрдом убеждении, что научиться что-то делать можно только делая это что-то. в том числе, чтобы научиться воевать - надо воевать. соответственно, в перманентно-мирном государстве не может быть хорошей армии, всё это фикция и блеф.
    В ответ на: Просто обратите внимание как гробят и разваливают нашу армию .По сути взять любого отслужившего за последние 5 лет он не только в десятку он в мишень не попадет
    на счёт последних 5 лет не знаю, а 10 лет назад солдатики из боевого оружия стреляли за 2 года службы хорошо если 1 раз.

  • Если нас убеждают что всё меняется к лучшему то значит всё становится ещё хуже. Благими намереньями выстлана дорога в АД не забывайте.

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • А меня не нужно убеждать, я сам все вижу:улыб:
    А вы, судя по всему, о состоянии армии судите по интернету.

  • Вот так категорично говорить о службе если сам не служил ? По рассказам друзей , из и-нета все знают , обо всем в курсе...чушь собачья : как в деревне чесс слово кто то "знающий" кому то сказал и понеслась... кто то пукнул,а все уже в курсе что он обоср..ся :rofl: :rofl: :rofl: .
    Я служил 9 лет назад,раз в 2 месяца стреляли изо всего,от ПМ до АГС-17 и "утес",из АК срочники не меньше рожка отстреливали,а офицеры и контрабасы того больше.Из СВД все желающие могли пострелять. Ах,ну это же не 10 а 9 лет назад :rofl: .

    Исправлено пользователем АНОНИМ (29.08.11 16:29)

  • В ответ на: Вот так категорично говорить о службе если сам не служил?
    что касается армейской и других чуждых и неинтересных мне тематик, говорю то, что знаю абсолютно точно.

  • В ответ на: десятков людей, которым я полностью доверяю
    иметь в круге общения более 20 человек, которые лично и независимо друг от друга служили и при этом _полностью_ им доверять - хм... хороший и обширный круг общения.

  • Не знаю как 5 и 10 лет назад,в свое время,84-86,я только тем и занимался что стрельбы обслуживал.По три роты за день,не штатным стреляли канеш,вкладным,Но машины перестволять и электроспуски ремонтировать только успевай.Правда и часть была не кадрированая.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Обычно наоборот.

    Конечно, не все бездельники - чмо, но подавляющее большинство чмо - именно бездельники.
    Что-то путаете. Как раз лохи (люди с пониженным уровнем борзоты) все и делают. А пацаны отдыхают.

    Хотя если считать работой когда пацаны бьют лохов, то да. Пацаны щедро отдают удары, а лох бесплатно принимает.

  • В ответ на: а 10 лет назад солдатики из боевого оружия стреляли за 2 года службы хорошо если 1 раз.
    Часть части рознь. В обслуге возможно. В обычной, даже кадра части - минимум раза 3-4. Каждые полгода заканчивался учебный период. В войсках, в этом плане было как в ВУЗе - после семестра сессия, то бишь осенняя-весенняя проверка, куда в обязаловку входят норматив по ОП, физо и строевая. Проверка всегда контролируется кем-то сверху. Так что чаще всего солдатики стреляли в этот период.

  • В ответ на: Что-то путаете.
    Тот же вопрос: служили солдатом или офицером-двухгодичником?

    Caveant consules!

  • В ответ на: _полностью_ им доверять - хм... хороший и обширный круг общения.
    только не надо трактовать "полное доверие" по конкретному вопросу как закадычную дружбу. в остальном всё верно. и это при том что я - угрюмейший замкнутый нелюдимец, к общению не стремлюсь. правда, слушать умею.

  • А с какой стороны в БТР забираться, откуда знаете и знаете ли? По рассказам таких же "знатоков"? :ухмылка:

    "Рабинович напел". (с) :biggrin:

  • В ответ на: да да, моего одноклассника воспитали по другому. . .
    20 лет назад - не сейчас, поверьте, я по роду службы изучал отчёты особистов и "замполитов", ныне (3 года назад) в десятки раз случаи дедовщины стали реже. а тяжесть в сотни раз. За те 3 года что я не служу - всё стало ещё более розовое.
    Но не буду отрицать - и сейчас зверство случается. редко но случается, и именно зверство.
    А отбирать кашу-одежду - это из другого разряда. и совсем другое.

    ps Соболезную.

    злой добряк

  • ну, если учесть что именно я, в случае войны, поведу вас, доцента и ещё 27 солдатиков в последний бой как командир мсв на бтр, то я бы на вашем месте про бтр-ы не острил, а тихо молился, чтоб войны не было

  • Да у вас мания величия, милок! :biggrin:
    Лет так ... дцать назад вы со своим МСВ ещё могли бы быть в составе моего подразделения. Но позже я сменил свою ВУС (на ваше счастье) и вскоре ещё раз (на ваше несчастье). :ухмылка:

  • Ну и что с того,что поведешь?Таких пинжаков наштамповали миллионы,такое же пушечное мясо,нашел чем гордиться.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ох, помню, и стыдно же мне было за одного такого пинжака (и одновременно жалко его), который был у меня, старшего сержанта, ЗКВ.
    Когда он на тактическом поле командовал нашим взводом, наступавшим (или оборонявшимся) в составе роты, мне приходилось ему тихонько подсказывать, исправляя грубые ошибки. Но когда он не слышал (или не желал слышать), то слышала вся рота (в т.ч. и молодняк), как его материл ротный. До сих пор стыдно повторять. :смущ:
    Но, смотрю, некоторых хлебом не корми, дай в войнушку поиграть да в бой повести. :biggrin:

  • Ну дак они ж в свое время сапог не сносили,комплексуют.Пинжаки-то ладно,гражданские люди по недоразумению надевшие форму.В моей практике был случай,когда два свежих летехи после СВВПТАУ решили пристрелять танк,который стоял на вертолетном рубеже.И вместо вкладного ударника( у меня было всего три и они стояли на машинах на дорожках)воткнули штатный,который валялся на консоли башни.После второго выстрела у танка откинулись оба башенных,повалил дым и из него дриснули господа офицеры.Как тх комбат принародно трахал-песня.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Речь должна идти не о байках кто как ,а о боевой подготовке . Кто из вас считает что владеет боевой подготовкой на таком уровне что хоть сегодня готов вступить в бой .Ведь как известно мастерство оно как золото его потрёш оно блестит .

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Ну я например готов. Нас хорошо учили военному ремеслу. Хотя прошло 20 лет.

  • Я готов, хоть техника,что обслуживал уже вторчермет прошла,новая не сильно сложнее,МЗ как на 72-ке был,так на 92-й и перешел.Если срочку не в хлеборезке прошел,организм сам на автомате вспомнит,что было вбито 25лет назад.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Мастерство оно как золото его потрёшь оно блестит . И я о томже

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Да тут какие-то старые формации собрались. Сейчас война если будет, то только на портативных ядерных реакторах.

  • Войны постоянно идут. Для России крайняя - с Грузией.
    И часто города противника сметаются с лица земли ядрёными бомбами?

  • Во!
    Вот оно, нынешнее племя полководцев. Стратег и тактик! Один, без ансамбля....

    А ещё говорят, армия - школа настоящих мужчин. :ухмылка:
    Оне, блин, в тылу цветут буйным цветом и кучерявятся!

  • Слыш,теоретег будущих войн,сам- то чо ,кроме школьного курса нвп ,предъявить можешь по заданому вопросу?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Я бы тоже ныкаться по углам не стал, хоть в армии и не служил, но с ПМа с 20-30 шагов в банку пивную из 3 раз 2 попаду. Да АК разберу наверное и соберу, не по нормативу конечно, но пострелять смогу. Это у нас еще НВП в школе было и учитель больной в хорошем смысле слова)))

  • И что смели за последние 50 лет хоть одним ядерным взрывом . А войны идут .

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

    Исправлено пользователем formocevt (31.08.11 07:45)

  • Да нифига он не вспомнит - максимум стрелковое оружие. )))
    К любому устройству сложнее АК или СВД ручкам (да и голове) привыкать надо. Я в свое время пострелял практически из всего оружия, положенного пехоте, вплоть до БМП, васильков и ПЗРК, даже в такой экзотике как БУК посидеть довелось, хотя эту мишень для анекдотов уже вряд ли увижу даже в случае войны. Но за АГС без предварительной подготовки не возьмусь.

  • В ответ на: Но за АГС без предварительной подготовки не возьмусь.
    "Напгасно, напгасно - пъиятнейшая штука!" (с) :хехе:P.S. А как насчёт СПГ? Вот где шайтан-труба! :biggrin:

  • Спуск нажать в обоих случаях (что АГС, что СПГ) ума много не надо - найти только заветную пимпочку, а там родимая сама пойдет.:улыб:
    А вот попасть из АГС хотя бы третьей очередью (норматив такой минимальный: две -вилка, третья - попадание) или устранить задержку, которые там частенько бывают из-за кривой ленты...
    И из СПГ стрелять дальше прямого выстрела не так просто. Да и прямой выстрел по движущейся мишени на дальности около км тоже не совсем элементарная задача.
    Оне мне безусловно нравятся оба, но прежде чем лупить из них в белый свет, я бы предпочел немного потренироваться.

  • Спорить не буду,после значительного перерыва какое-то время для восстановления навыков необходимо.Чтобы постоянно быть в боеготовности,надо этим постоянно заниматься.Но повторюсь,если в свое время навыки были поставлены на должном уровне,много времени на восстановление не потребуется.Эти-же навыки позволят самостоятельно и достаточно быстро дообучиться на новую технику,ну если конечно не служил наТ34 а осваивать надо Абрамс.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да я собственно к тому, что все рассуждения из серии "вдруг война, а ты голодный (не готов, стрелять не умеешь)" - они несколько неправильные. Никто не будет начинать войну с массированного десанта в районе Нс-ка, чтоб вот всех здешних писателей - прям сразу и в танк искать вкладной ствол. :улыб:

  • В ответ на: в танк искать вкладной ствол. :улыб:
    Уже и ствол вложили?! :eek:
    Ну и страна! СтОит только на полчаса из армии отлучиться... :шок:

  • В ответ на: Слыш,теоретег будущих войн,сам- то чо ,кроме школьного курса нвп ,предъявить можешь по заданому вопросу?
    А это у веонных так принятно общаться, понтами меряться? Как у четких пациков, по понятиям?:улыб:

  • Хорошо смеётся тот кто смеётся последним .

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на: ... Я в свое время пострелял практически из всего оружия, положенного пехоте, вплоть до БМП, васильков и ПЗРК ...
    - На тренажёре ПЗРК? :миг: Как -то плохо верится, что нештатному стрелку доверили реальный пуск - это всё же не из миномёта стрельнуть относительно недорогой миной. :secret:

  • Ну естественно на модельке. :улыб:
    Нормативы по захвату цели только так и сдаются, насколько я знаю.
    А штатным выстрелом ПЗРК мы даже на полковых с боевой стрельбой не стреляли.

  • В ответ на: Ну и что с того,что поведешь?Таких пинжаков наштамповали миллионы,такое же пушечное мясо,нашел чем гордиться.
    пффф.. где вы увидели гордость? ровно напротив, я с сочувствием. у меня относительно своей военной квалификации никаких иллюзий нет

  • В ответ на: Никто не будет начинать войну с массированного десанта в районе Нс-ка, чтоб вот всех здешних писателей - прям сразу и в танк искать вкладной ствол. :)
    да, что ни говори, географическое расположение новосибирска - предел мечтаний в смысле безопасности. единственная реальная гео-опасность - замёрзнуть зимой при неработающих тэц.

  • В ответ на: Лет так ... дцать назад вы со своим МСВ ещё могли бы быть в составе моего подразделения.
    ну, стало быть, вам повезло со специальностью на случай войны

  • Учите китайский он пригодится чтобы приказы понимать .(подъём пора на работу ) .

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • А как насчет ядерных ракет за Пашино? И они же по идее являются целью вражеских ракет. Как и все крупные города. Но лучше об этом не думать и жить спокойно.:улыб:

  • Вы думаете они ещё есть .

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • А пограничники еще стоят на границах?

  • В ответ на: Вы думаете они ещё есть .
    Можно поехать и посмотреть.

  • Нет по снв сократили . А чего сторожить то .

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Можно поехать и посмотреть только что мы сможем увидеть . Сторожат военные какую то территорию и что . Может мы таким образом вводим врага в заблуждение .Тактическая уловка нашего командования .

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на:
    В ответ на: А пограничники еще стоят на границах?
    Нет по снв сократили . А чего сторожить то .
    Пограничников сократили по СНВ? :eek: Мож я упустил чего... просветите?

  • Нет, это фармацевту приснилось, что н-скую дивизию сократили по СНВ, а охраняют там пустые шахты. :улыб:

  • В ответ на: Нет по снв сократили . А чего сторожить то .
    Шутка .

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Они точно есть,не сомневайтесь.

  • Как и портативные ядерные реакторы. А если у кого нет, поинтересуйтесь у таджиков на базаре. Они их вроде освоили производство. Недорого продадут.

  • Ваш пост не весь похож на правду
    хотя, может в Мочище именно так
    я могу сказать только про то, что видела сама:


    ***Новые ботинки - носят "дедушки", а молодые солдаты - старые стоптаные сапоги или ботинки.***
    нет, не верно
    молодняк носит новые берцы, никто у них не забирал

    ***Отпускают солдат домой в увольнение, а за это нужно ..... что-то полезное для роты принести***
    покупали точильный брусок, но за него сыну отдали деньги

    ***теперь родителям проходить запрещено***
    прохожу в казарму, паспорт у меня никто не забирает

    ***действует котелковая система***
    в столовой обычная раздача, как в любой другой столовой

    я не буду больше продолжать

    Вы зачем сгущаете краски...для чего?

  • Теоретег,человек задал вопрос,на который можно ответить одним словом,либо да либо нет.А ты булки жмешь,значит подразумевается-нет.И не просто тнет а скорее всего никогда и не было.Но теретически подкован,факт на лицо.Начнется война-будешь замполитом в БПО.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ты чо,танк без вкладного-кусок металлолома,за утрату- сразу трибунал и дисбат, и это если сильно повезет,а то могут просто удавить втихую,чтоб гордое имя части не позорить :biggrin:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Разговорился с родителями-ровесниками, у кого сыновья сейчас служат и тихо офигел. Правы те, кто пишет, что сейчас армия стала больше похожа на пионерлагерь или что там еще. Солдат теперь, хотя и остался таким же слоном, как в прошлом веке, но полы теперь не моет, в наряды на кухару не ходит, навоз в подхозе не ворочает. У солдата теперь главное оружие - не автомат, а мобильный телефон, по которому он домой может позвонить практически в любое время. И увалы в город каждое воскресенье. А то, что из 10 солдат уж один точно мог в отпуске побвать (в отличие от наших времен, когда из сотни один - и то много), это родителям и то кажется мало. Впрочем, именно родителей можно понять. Особенно, если учесть, что солдаты и сейчас и тогда в большинстве своем заняты одним и тем же - копанием канав от забора и до обеда. И это когда офицеры жалуются, что они сами вынуждены на часах стоять - типа солдат не хватает.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • хм...я прям сегодня в роли правдорубца :-))

    ***в наряды на кухару не ходит***
    ходит......и по три стакана какао выпивает! узнал что такое "счастье"!

    ***мобильный телефон, по которому он домой может позвонить практически в любое время***
    мобильный выдают по субботам после всяких санитарных-хозяйственных работ, после 16-17-ти

    ***увалы в город каждое воскресенье***
    за два месяца был два раза: после присяги и ещё один раз

  • всё очень сильно зависит от части. и даже в одной части в разных ротах(батальонах) может очень сильно отличатся. это по моей службе и по знакомых-друзьям кто уже сейчас служит.
    был в увале два раза - повезло. это если по моей части судить, за срок службы из 70 человек в роте только 5-7 смогли в увале побывать

    Ты хороший...жену вот курами кормишь...и горошком...

  • вооот...получается ещё строже, чем у моего сына
    следовательно, Господин Лесничий желает представить современную службу в армии, уж совсем , "прогулкой при луне"

  • Так по уму ежели,не должен боец по кухне и в карауле дурковать,набил утром помойник и вэлкам в поле или на технику,воевать учиться.Я свои 6 месяцев учебки вспоминаю,так примерно половину срока на эту дурь ,включая разные хозработы и уходило.А в полк пришел,рота вообще ни в караул,ни в наряд не ходила,из парка тока к отбою выползали.Вместо выходных- т.н." спортивных праздников"-ПХД.Пока учебный период идет,три недели- политгон,неделя в части,и еще надо умудриться замену себе отстажировать.Но батальонные нам открытым текстом завидовали-" Ремроте везет,у них не служба а работа".Кстати,что плохого в том,что у бойца мобильник?И хорошо что увольнения каждую неделю- в самоходы ходить не будут.И всегда есть " сладкое",без которого можно оставить за " примерное поведение"

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Почему пытается,так оно и есть,по сравнению с тем ,что было 20-25 лет назад.И сейчас есть части,где в увольнение можно только в военный городок схлдить,а до ближайших гражданских(особено дефок ;)-" полгода на оленях"(с)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вы просто послушайте наших военных они говорят что НЕТ .

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Мсье, я Вам не обязан ничего представлять, тем более, что сам я служил в далекие 80-е, а про нынешнюю службу мне рассказали два моих приятеля и даже одна дама (у них сыновья служат, у меня дочери - им служить не надо, и на том спасибо). Дама, кстати, была вообще недовольна самим фактом призыва ее сына (и ее можно понять), а мужики так и говорили (чтоб жены не слышали), что сейчас по сравнению с нашими 70-80-ми мягко говоря, другие реалии.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Служба -означает обучение военному делу ,чему можно обучить призывника за один год просто не пойму .

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Дак и я о том же - что в прежние годы, что сейчас, как копали канавы (не окопы даже - а так, кабель проложить или трубу под дренаж), так и продолжают копать. А офицеры в караул ходят часовыми. Кому такая "школа" блин, нужна? На флоте, говорят, еще туда-сюда - типа на службу похоже, но у меня лично нет знакомых, у кого дети бы на флоте служили. Подтвердить не могу.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Еали отбросить всякую херню типа политзанятия,караул,кухонный наряд,уборка территории,и т.п.что съедает большую часть времени,а с подъема до отбоя именно учить воевать-за год запросто можно.Вспомнить службу-Подъем в 6,завтрак-8,развод -в9,прибытие в парк в лучшем случае-10.В 14 либо 14-30-в казарму. в 15- обед,в парк только в 16.В 19 парк сдается под охрану.Итого-4часа до обеда,3 после.И это в лучшем случае,если политзанятия или строевая-с утра в парк к 12.Ну и когда тут солдатику вычиться за год?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А приемы с мечами ниндзя? Такое обязательно должно быть. А также желательно Шао Линь.

  • Получается пустая трата времени .Год из жизни долой на "благо родины" .

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Кое-что из этой "херни" достаточно полезные вещи.
    Например, солдатик помимо всего прочего учится жить самостоятельно - содержать одежду и обувь в чистоте, убирать помещение (особенно это полезно тем, кого мамаши не научили себя обслуживать, сейчас на гражданке орут, что детям нельзя школьные классы мыть и т.п.), жить и служить в коллективе (взаимодействие с себе подобными - опять же полезно тем, кому сердобольные мамаши внушили, что весь мир создан для него, единственного чада в семье, которому дома все хором задницу вылизывали) и т.п.

  • В ответ на: солдатик помимо всего прочего учится жить самостоятельно - содержать одежду и обувь в чистоте, убирать помещение (особенно это полезно тем, кого мамаши не научили себя обслуживать.... что весь мир создан для него, единственного чада в семье, которому дома все хором задницу вылизывали) и т.п.
    Дык такие и в армию-то крайне редко попадают. Отмажут хоть как, и к бабке не ходи. Служат-то пролетарии в большинстве своем, кому что в армии, что "на раёне" понятия примерно одни и те же. Или дети небогатых интеллигентов - этим если мозги не выбьют, считай повезло.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Спору нет,вещи нужные,только кажется мне,что к 18 годам человекдолжен уметь обслуживать себя.Жить и служить в коллективе армия учит как ничто другое-"ума не добавит,зато дурь выбъет"(с),даже сесди не будет политзанятий,нарядов,хозработ.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: > особенно это полезно тем, кого мамаши не научили себя обслуживать.... что весь мир создан для него, единственного чада в семье, которому дома все хором задницу вылизывали

    Дык такие и в армию-то крайне редко попадают. Отмажут хоть как, и к бабке не ходи.
    Лет 25 назад всех студентов (кроме нескольких столичных вузов) призывали в армию. Нынешние тенденции, обуславливаемые демографией, таковы, что и маменькины сынки будут хлебать солдатскую кашу. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Согласен и этому нужно учить особенно взаимодействию .

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

Записей на странице:

Перейти в форум