Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

СВОИ и ЧУЖИЕ, что Вы вкладываете в эти слова?

  • модераторы такого топика не поймут

    ё

  • Напрасно ощетинились... ничуть не хотел Вас задеть и уж тем более обидеть...:улыб:

    повторюсь,извините - вряд ли взрослый человек , имеющий опыт жизни хотя бы в рамках собственной семьи , станет задавать сторонним людям вопрос , вынесенный в заголовок топика... и уж тем более ждать на него дельных ответов...

  • Тут получилась некоторая «деформация» формы, затем – и содержания.
    Я собирался ответить участнику Лямер на сообщение (уже удалённое) в котором он говорил от лица всех участников форума. Нашёл кнопку над его сообщением (под Вашим). А когда понял, что ответ получился адресован Вам, исправить его уже не смог. Оставил как есть, поленился переделывать, ведь моё сообщение шло сразу за сообщением Лямера, и смотрелось в общем логично. Если бы знал, что ТО сообщение, на которое я на самом деле отвечал, удалят, то конечно я бы так не оставил, попросил бы модераторов удалить, и сделал бы новое сообщение.

    Сейчас же не собираюсь просить об этом модераторов, потому что в Вашем крайнем сообщении есть кое-что, достойное обсуждения, и это обсуждение будет вполне логичным развитием темы.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: ...имеющий опыт жизни хотя бы в рамках собственной семьи , станет задавать сторонним людям вопрос...
    Вот Вы употребили слово «собственной» и слово «сторонним»
    Для Вас слово «Свой» и слово «Собственный» имеют одинаковый смысл?
    Аналогичный вопрос про слова «Чужой» и «Сторонний»?

    Конечно, вопрос мой отчасти является риторическим. Но лишь отчасти.

    И ведёт это всё в том числе и к такому вопросу:
    Может ли быть Своим человек, знакомый заочно, например – по форуму?

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (25.09.11 19:59)

  • В ответ на: Может ли быть Своим человек, знакомый заочно..?
    Этот вопрос совсем НЕ риторический.

    А вот – вопрос совсем риторический, риторический на все 100% :
    Могут ли быть чужими людьми члены одной семьи, близкие, ближайшие родственники?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Давайте вернемся немного назад...)

    люди стали жить ОБЩИНОЙ , когда стало понятно , что это дело в материальном смысле гораздо выгодней , чем жизнь обособленной семьей , в котором имущественно все завязано на межполовой и кровнородственной основе... обобществление орудий труда и средств производства была идеей суперпрогрессивной ( урок истории , седьмой класс )... )

    но при этом институт семьи (то есть тот самый кровный прайд) с тех пор никто не отменял... даже в коммунистической доктрине она есть ячейка общества...

    а теперь постепенно попытаюсь прояснить свой взгляд на озвученную проблему на примитивном ,но весьма характерном примере львиного мироустройства...

    половозрелые самцы этих животных шарашатся по берберийской пустыне толпами в попытках присовокупиться таки к какому нибудь прайду с целью получения семейно - общинных благ в виде халявного хавчика и непрерывного секса , но всегда и везде получают отлуп от альфа-самца и его корифанов , которые в этой жизни собственно больше ничем и не занимаются...

    понесло,извините... :biggrin:

  • В ответ на: а теперь постепенно попытаюсь прояснить свой взгляд на озвученную проблему на примитивном ,но весьма характерном примере львиного мироустройства...
    Мне в первую очередь интересно не то, что у нас, людей, общего с животными, а то, что нас от животных отличает.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Кроме того – интересно, что отличает нас, русских, от других людей.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Кроме того – интересно, что отличает нас, русских, от других людей.
    Исступленные попытки выразить невыразимое.
    Правда, это касается не всех. :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Сегодня думал о юморе.
    Вспомнилась по случаю одна шутка, озвученная пару лет назад одним артистом-юмористом. (Не суть важно, что именно за шутка, и как фамилия юмориста.) Там от перемены ударения в одном слове появляется совсем другой смысл, можно даже сказать – обратный смысл.
    Подумалось, что, весьма возможно, что этот артист, произнося это словосочетание с таким ударением и с характерной интонацией, мечтал о том, чтобы на следующий день его повторяли бы по всей стране, как когда-то повторяли шутки, произнесённые Аркадием Райкиным.


    В ответ на: Мне в первую очередь интересно ...то, что нас от животных отличает.
    и подумалось, что ведь юмор тоже отличает человека от животных.
    Возможно, какой-нибудь любитель домашних животных со мной не согласится, станет рассказывать какой-нибудь случай, который произошёл с его собакой (к примеру – с собакой).
    В таком случае я готов поспорить.
    Да, собака умеет радоваться. И умеет, как пожалуй ни одно другое животное, выражать свою радость и делиться ей с человеком.
    Да, радость и юмор – близкие понятия. Близкие, но не однозначные. Радость – более широкое. Юмор – это радость от обретения неожиданного СМЫСЛА.

    Вот к чему я всё это говорю:
    ТО время, когда после новой шутки из уст знаменитого юмориста на следующий день её повторяла вся страна, – это как раз то самое время, когда СВОИ и ЧУЖИЕ (пока ещё) определялись очень просто.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • А ещё сегодня пришло на ум такое определение понятия СВОЙ :
    Это человек, ради которого ты готов нарушить самые нерушимые правила.
    ?
    Вот только определения ЧУЖОГО здесь нет. То есть его можно создать по аналогии, но это будет отдельное определение.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Исступленные попытки выразить невыразимое.
    ... :ухмылка:
    Что Вы, на Невыразимое я даже не замахиваюсь!:улыб:
    Зато вот тут
    все желающие могут полюбоваться моими «исступлёнными попытками»:улыб:научиться применять к шрифтам палитру цветов .

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (29.09.11 20:51)

  • В ответ на: «исступлёнными попытками»
    занятная страсть изучать тривиальное-очевидное. и традиционное русское "если ничего не помогает, прочитайте инструкцию".
    между тем, заинтересовался происхождением слова "исступление". оказывается, однокоренное со словом "экстаз".

  • В ответ на: ...изучать тривиальное-очевидное...
    Ну, в данном случае то, что для Вас было «тривиально-очевидным» для меня было «эстетически-прикладным».
    А в океане информации каждый барахтается, как умеет.
    Наверное, меня в детстве научили так обращаться с доставшейся мне информацией.

    :улыб: вспомнилось: в моём детстве у нас был транзисторный приёмник «SOKOL», так я на полном серьёзе думал, что «L» - это буква Г, правда, не понимал, зачем она перевёрнута.
    Впрочем это была не единственная вещь, которую я тогда не понимал.:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: ...изучать тривиальное-очевидное. и традиционное русское "если ничего не помогает, прочитайте инструкцию"
    С другой стороны, Вы, конечно, верно подметили, что эти две вещи тесно связаны друг с другом.

    То есть, суть в том, что мы нормальную логичную последовательность изучения предмета постоянно нарушаем.
    Самый для меня потрясающий пример такого рода – когда при изучении физики применяют мат.аппарат, о котором студент вообще первый раз слышит. (1-й курс Ландау-Лившиц I том, 2-ой параграф.) Применяют легко и непринуждённо, как будто студент давно эти теоремы вариационного счисления доказал и десятки задачек прорешал. Вот и получается после этого, что Физ.Фак. университета успешно заканчивают те, кто «принимают физику на веру» (цитата клуба «Квант» 1980-е годы)

    ИМХО: современные профессиональные физики нередко подобны опытным морякам, бороздящим на своих кораблях просторы океанов, и при этом не умеющим плавать.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: я на полном серьёзе думал, что «L» - это буква Г, правда, не понимал, зачем она перевёрнута
    -- мама, мама, а что такое "аборт"?
    -- о господи, где ты такое услышала?
    -- ну как же, в песне поётся: "а волны и стонут, и плачут, и бьются о борт корабля.."

  • В ответ на: был транзисторный приёмник «SOKOL»
    Ещё вспомнил:улыб::
    Там ещё был переключатель диапазонов: L M (длинных и средних волн), так вот, я думал, что эти буквы обозначают «Говорит» и «Молчит», что это такой выключатель быстрый, чтобы колёсико регулировки громкости не крутить на понижение, а сразу выключить.
    (единственная станция, которая уверенно ловилась, работала в длинноволновом диапазоне)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Ландау-Лившиц I том
    ландавшиц - книжка хорошая, только это не учебник, а справочник. учиться по нему невозможно (и преподы, к счастью, это понимают), но когда знания получены из других источников, в ландавшице можно открыть для себя массу интересных тем и задач, которые упомянуты, но столь коротко, что по первому разу и не заметишь ("очевидно, что", "опуская элементарные вычисления" и т.п.)

  • В ответ на: ландавшиц - книжка хорошая, только это не учебник, а справочник.
    К сожалению, на 1-м курсе я этого не знал, и искренне думал, что Л-Л – это учебник. :улыб::( :улыб:
    В ответ на: учиться по нему невозможно
    теперь-то я сам это понимаю, знаю, и ученикам об этом говорю.
    Но тогда пытался учиться, и не я один. И даже иногда получалось:улыб:
    Кстати, вот он передо мной, I-й том Л-Л
    открыт на титульном листе, цитирую:
    (ц)----------------------
    Допущено Министерством высшего и среднего специального... в качестве учебного пособия для студентов физических специальностей университетов.
    -----------------------------------------(/ц)

    Нельзя выразить Невыразимое!

Записей на странице:

Перейти в форум