Погода: -12°C
  • В таком разливе средний класс может быть только в условиях демократии)) Богатые люди у нас может и участвуют в политических процессах, но те кто это делает "неправильно" ДеклаССируются в порядке Ходорковского...) Богатых у нас жеж тоже не много... И большей частью (процентов на 90 видимо) они осели в Москве... Наш же средний класс (который за частую в глазах обывателей выглядит как "богатые") просто ходит на выборы... ну может лоббирует какие-то свои бизнес-интересы... И вполне себе осознает, что сильно то дергаться не нужно... можно конечно немного поиграть в однопартийную систему, подвинуть кого-то внутри парти... но в открытую конфронтацию лезть не стоит - задавят... И кстати задавят-то ибо класса нет, следовательно и поддерживать человека никто не будет в его начинаниях.... Порешат - никто не вякнет, более того, существующий режим еще и полит. очки заработает - ведь в глазах не малой группы населения этот самый средний класс - богатый, а следовательно вор... И пральна и гнобить таких надо и вообще 1917 не за горами)))) Посему "средний" класс ведет себя весьма разумно либо играя по правилам либо просто не вмешиваясь в полит. процессы...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ага. На бедных и на нищих.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А группа и щас есть... возьмите группу, получающую 20 т.р. +/- 50% - народа много будет... но это усредненный класс а не средний)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: У меня такое мнение, что средний класс означает некую стабильность.
    Если исходить из этого, то к нему можно (и нужно) причислить людей, положение которых таково, что они минимально зависят от окружающих их условий, которые очень часто складываются далеко не так, как мы этого хотим. Это люди, которые при почти любых обстоятельствах смогут обеспечить себе нормальный, достойный, устраивающий их уровень жизни.
    Какой-нибудь деревенский алканавт тогда получается средний класс - у него все стабильнее некуда (запой за запоем как по графику), от внешних условий он вообще не зависит - какие там кризисы шмизисы, ему по..., и его доход его устраивает - на бутулку же хватает :biggrin:
    В ответ на: Если принимать во внимание уровень расходов, то и человек с з/п в 30 т.р. может чувствовать себя материально лучше, чем человек с доходами в 70 т.р. и кучей кредитов.
    Ну да, человек с квартирой и на машине хоть и кредитной себя чувствует хуже чем с тридцаткой, но в съемной халупе и в автобусе. Вы серьезно, или шутите так?

    Mr. Любитель ног.

  • > В таком разливе средний класс может быть только в условиях демократии))

    Ну да.
    Но чтобы построить демократию, тоже надо не с нуля начинать... А Россия по этому пути никак не продвигается. Что тоже объяснимо - азиатский менталитет...

  • П.9
    Вам Кеха дал право говорить за всех и определять кто чего достоин? Вы говорите, что ТС заносчива и высокомерна - перечитайте свой пост и подумайте где Ваше место, если Вы правы...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем презумпция (07.10.11 08:06)

  • Да бросьте. В моей семье примерно такой доход на рыло, но средним классом я себя никак считать не могу. Это просто смешно.

  • П.9
    Спор ни о чем... Давайте так - сколько у кого остается на жизнь сравним... С 30-кой можно быть более удовлетворенным финансовым положением, если доп. расходов не несешь (квартира по наследству досталась к примеру, а машину просто не планируешь покупать никогда потому, что не хочешь), чем человек, получающий 70 и отдающий за кредиты 50...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем презумпция (07.10.11 08:09)

  • Дык это был ответ на советские годы и средний класс... кроме того, там специально указано, что данная прослойка - усредненный класс а не средний...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Кстати, о кредитах. Во всём цивилизованном мире кредит - это показатель финансовой стабильности. Там принято всё покупать в кредит не потому что денег нет, а потому что хорошая кредитная история не менее важна, чем собственно уровень доходов.

    А у нас в кредит покупают потому что иначе не потянуть.
    Говорю же - нищета.

  • >Да-да, этот средний класс сажал картошку себе на пропитание, помню.
    ---------------
    Но тем не менее это был средний класс, потому что (в том числе) это были люди образованные, уверенные в своем будущем (что их не выкинет завтра на улицу начальник - самодур только потому что вы ему не нравитесь), в том что жизнь не станет вдруг резко хуже - то есть была стабильность...
    Кто-то скажет сейчас конечно что это "стабильность нищеты", но я с этим не соглашусь, потому что тогда это был средний уровень, а все как говориться познается в сравнении - сейчас можно лопать от пуза колбасу и быть презираемым тем, кто лопает икру и ездит на 570-ом Лексусе. :yes.gif:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • А :-)
    ну да, пролетариат и интеллигентская прослойка

  • Да по фиг, что там было, больше этого не будет.

  • В ответ на: Но тем не менее это был средний класс, потому что (в том числе) это были люди образованные, уверенные в своем будущем (что их не выкинет завтра на улицу начальник - самодур только потому что вы ему не нравитесь), в том что жизнь не станет вдруг резко хуже - то есть была стабильность...
    Вот тут-то они по сути и лоханулись... Ибо стабильность, как выяснилось, была мнимой...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: П.9
    Спор ни о чем... Давайте так - сколько у кого остается на жизнь сравним... С 30-кой можно быть более удовлетворенным финансовым положением, если доп. расходов не несешь (квартира по наследству досталась к примеру, а машину просто не планируешь покупать никогда потому, что не хочешь), чем человек, получающий 70 и отдающий за кредиты 50...
    Ну так и у человека с 70 тысячами может быть квартира от бабушки и машину он может не хотеть. Рассмотрим такой случай? А кредиты у него на что-то другое. Я вот вообще не понимаю как вы считаете :dnknow: Деньги есть деньги, и если их больше то это улучшает жизнь. А навыдумывать можно всче что угодно. Что у того с тридцаткой хроническое заболевание требующее постоянного дорогостоящего лечения и он каждый месяц тратит всю ЗП на лекарства. И что? У кого жизнь лучше? И вы еще одной вещи не понимаете. Человек получающий 70 через лет 10 выплатит ипотеку и автокредит, на которые уходит большая чать зарплаты и будет жить на 70. А тот у кого 30 тысяч и квартира от бабушки так и будет на 30 жить, ведь новой бабушки у него не появится. Скажете зарплата вырастет? Ну так и у того которого 70 еще больше вырастет.

    Mr. Любитель ног.

  • Любая стабильность мнимая тогда по вашей логике, даже солнце когда то погаснет и вселенная назад свернется. И что?

    Mr. Любитель ног.

  • Помню, в совецкие времена читал журнал "Америка" (был такой на русском языке издаваемый в США ограниченным тиражом). Так там была статья про американский средний класс. В основном вопрос был, сколько надо зарабатывать, чтобы не чувствовать недостатка денег. Есно миллионеров там не опрашивали, а привели крайние и среднии позиции по доходам. Так денег не хватало никому, т.к. повышение доходов тянет за собой повышение расходов...

    Выше правильно заметили, чем более представителен средний класс , тем стабильнее общество.
    И принадлежность к нему определяется не наличием собственности, а именно уровнем доходов.
    Потеря доходов легко приведет к потере собственности...
    К сожалению, у нас богатые богатеют, а бедные беднеют, и даже имея хороший уровень дохода в настоящее время, нельзя быть уверенным в завтрашнем дне, что негативно влияет на психику.
    Впрочем такая тенденция к примеру и в Германии наблюдается. Но там государство старается предотвратить размывание среднего класса, хотя он там составляет 60%...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Категории разные... солнце давно светит, а вот очевидцы доСоветской власти, хотя и в единичных экземплярах, но встречаются... Стабильность это Французская конституция, утвержденная в годы правления Наполеона, это предприятия, которые существуют сотни! лет и никто их не бомбанул.... А у нас в стране, все что-то строят и последние 100 лет (и, скорее всего последующие такие же будут) все хреново потому, что "форма правления" молодая... то Молодая Советская власть, потом молодая демократия, теперь молодое МедвеПутство (типа Ельцин страну развалил, пока молодую демократию строил, теперь эти перестраивают молодую (на Ваше усмотрение)).... цена на нефть упадет - будет еще че-нить "молодая"... И как ни молодая - большой передел собственности - всех богатых в тюрьмы да к стенке... ну или в полит.эмиграцию как минимум)
    Короче этот редкий случай, когда молодость не содержит в себе позитива....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Тоже верно... в стране, где не работают "длинные деньги", ни о какой стабильности жизни речи быть не может...

  • На первый.

    Ты же читаешь ПФ, тоже видишь насколько здесь высказывания о цивилизованных отношениях сходятся с поведением на борде. Человеку трудно признать свои недостатки, а достоинства он склонен выпячивать. Такая вот природа.

    Кладоискатель высшей категории

  • Весь топик не читала. Но вот по поводу красивой жизни что хочу сказать. У меня есть деньги (муж зарабатывает, у меня-то тоже зарплата не выше вашей), но тратить их на дорогие шмотки, цацки, рестораны меня жаба давит. (Иногда, конечно, трачу, но не часто). Любые излишние траты считаю дуростью. А гламурные кисо вызывают у меня лишь усмешку.
    Кстати, многие годы мы жили с мужем на уровне намного ниже среднего, беднотой, можно сказать были. Так что все может измениться как в одну сторону, так и в другую.

  • В ответ на: Ну, Вике-то кажется сие отнюдь не отвлеченно, но я считаю, что человек должен жить достойно, а не экономить на окрашивании волос щадящими красками, посещении врача при первой же необходимости, чашкой кофе в дождливый день и радующих сердце мелочах - книга там новая, колготки, бутылка вина...
    Можно и сэкономить на чем-то. Если жить всегда на широкую ногу, то нужно иметь мужа-олигарха, не меньше.
    Вот, к примеру, ходила я в салон модный, покрасили меня там за 5,5т.р. Ничего особенного, даже стремнее, чем я сама себя крашу. Плюнула я на эти салоны и крашусь сама сейчас. Максимум 500р. трачу, а качество еще лучше, чем в "салонах" наших.

  • Вот в сказке про золушку вы забываете самое главное - она не только красивая, но и нежная, ласковая добрая и т.д. ... настолько что в неё влюбляется любой вне зависимости в каком классе находится (низкий, средний или даже принц на белом коне). Как то в реале всё далеко не так. Ну и одёжка на балу была кстати у золушки не рабочая или домашняя... В общем тут дело даже не в среде обитания.
    Ах да... ещё маленькая неувязочка.... хотя нет... две...
    1. Принцы нонче разобраны на стадии становления... Редко какие принцы гуляют в полном одиночестве. Ну а там обязательства, ответственность и прочая хрень (если мужик нормальный он не бросит просто так семью ради первой встречной).
    2. Богатые люди, хоть даже некоторые из так называемого среднего класса, далеко не всегда такие белые и пушистые принцы в которых можно влюбиться с первого взгляда, да и может так получиться что он будет тыкать своим положением и тем что подобрал из грязи или обращаться как-то не так... В общем обмельчали мужчины - нету в них нонче многих нужных качеств.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • 1. А принцесс еще раньше разбирают, потому что считается что для женщин возраст критичнее. Поэтому если не разобрали, то значит и принца искать уже бессмысленно.
    2. Дааа, у богатых людей столько особенностей ,которые вполне могут перечеркнуть любое богатство. Но наивные люди никогда ничего не видевшие этого не знают.

    Mr. Любитель ног.

  • Вика, еще раз напишу. Вы относитесь к низшиму средний классу.

Записей на странице:

Перейти в форум