Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Ничего не знаем, динозавры, мамонты, ленивцы и пр.

  • В ответ на: Все свидетельства о жаброногах триасового периода - это лишь палеонтология
    А почему "всего лишь"? Если палеонтология, по Вашему мнению является "всего лишь", тогда и разговаривать не о чем. Дело они своё знают, но выводы делают в рамках навязанных представлений. И , отличить конкремент от окаменевшего сердца они могут, даже не сомневайтесь.
    В ответ на: Там вообще почти половина видов вымерла, не только динозавры.
    Повторяю, "рептилии" представляли самый многочисленный вид организмов, населяющих всю планету и различающиеся по форме, размерам, биологии, и вдруг вымерли только динозавры, а черепахи, ящерицы, крокодилы и др. остались. Откуда такая выборочность? А "ледниковые периоды" смотрите сами.

  • Причины "обкусывания" хромосомы - ошибки при транскрипции и репликации. Ну нет там контроля четности и ECC, а вот вариант стопового бита - как мне кажется есть. Биологи есть? Поправьте меня, если я неправ.
    С какого-то момента накопленная ошибка стала влиять на результат так, что результат перестал быть жизнеспособным. У какого-то вида ошибка накапливалась миллион лет, у какого-то - десять.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Бессмысленно рассуждать об исчезновении, не рассуждая о появлении
    Ну, почему же? Рассуждать сразу обо всём и есть бессмысленно. Я взял лишь один аспект, именно исчезновения, предложив, что "биологические часы" существуют не только для клеток, но и для организмов, видов, семейств и других таксонов. Это , отдельный вопрос. Для начала предлагаю поразмыслить, над святейшим понятием таким как "геном" организма, чтобы перейти к вопросу о возникновении чего и кого-либо. На каком уровне действует геном? Он действует, в основном, на уровне клетки. А кто и что действует на уровне органа, организма, вида, рода, семейства итд? Ведь геном не работает на уровне организма, только клетки.:улыб::улыб::улыб:

  • В ответ на: Ну уж не большая спекуляция, чем пример предела Хейфлика для аргументации "биологических часов" вида.
    Хейфлик доказал предел делений экспериментально. И, последующие открытия в области апоптоза только подтвердили его положения. А "обкусывание" Y-хромосомы, просто предположение со спекулятивными подтверждениями.
    В ответ на: Почему динозаврам кто-то поставил будильник на меловой период, а крокодилам - не поставил?
    Насколько я понял, Вы- экспериментатор, и задавать Вам вопрос, почему вы для одного эксперимента задали продолжительность в один час, а для другого месяц бессмысленно. Вы так решили и всё. Дальше продолжить, или сами догадались? Только не надо всё сводить к софизмам: " кто создал Творца?".
    Т.е. совсем не "чушь" и "не так ли".

  • В ответ на: Биологи есть? Поправьте меня
    Биологи есть! :улыб:Поправим!:улыб:

  • В ответ на: >>>ведь ежу ясно, что детальное сходство днк обезьяны и человека - не случайно.

    Почему не случайно? Детерминировано чем? )))
    не чем, а кем. мной, например (:

    В ответ на: Есть в Габоне такое местечко Окло. Там случайно сформировались условия в которых заработал природный ядерный реактор.
    Вот понимаете, в 20-м веке человеки билися головами, подбирали условия для того, чтобы деление урана шло с коэффициентом воспроизодства 1, всякие поглощающие стержни придумывали, конфигурации реакторов расчитывали. А там бац - и все само собой случилось. И работал этот реактор 10^5 - 10^6 лет. Абсолютно случайно.
    всё шутите... вот вы сравнили кучу урана, где всего-то надо, чтоб концентрация нестабильных ядер была подходящая (один!!! параметр), и сходство генов по десяткам тысяч позиций. так вы можете пойти дальше, как тут некоторые ходят, отрицая результаты любого эксперимента. де, это случайно альфа-частица вылетает одновременно с распадом ядра. ну, подумаешь, миллиард раз случайность повторилась, с кем не бывает.

    ё

  • В ответ на: Смотрите на источник света - будет ли солнце красным в любом положении на небосклоне?
    ну, чем ниже - тем краснее. всё сходится. чем толще слой атмосферы..
    В ответ на: Собственно к тому, что одним рэлеевским рассеиванием не получится объяснить цвет неба.
    не вижу препятствий.
    В ответ на: рэлеевское рассеивание на частицах (чуть дальше читаем)
    дальше мы читаем про растворы. а уж в атмосфере, простите покорнейше, основной источник рассеяний - флуктуации плотности. это всё считано пересчитано, концы с концами нормально сходятся.
    В ответ на: Рэлеевское рассеивание - это процесс рассеивания на объектах меньше длины волны. Я с этим работаю плотно в плане растворов - поверьте, что в воде хватает частиц с диаметром на 10-1000 нм. Именно частиц, а не каких-то мистических флуктуаций плотности.
    вообще да, вы правы, конечно. в жидкости так и есть. я, собственно, и переживал, что флуктуации - мифические, не должно там их быть.

    ё

  • Сам нашел: есть стоп-биты Точнее терминаторные кодоны.
    Ну и представим себе ситуацию - размотали, значит, ДНК. Сидим, реплицируем, делаем две цепочки из одной. А тут фигак - и этот самый терминаторный кодон выполз. Откуда выполз? А это в прошлые разы ошибочка вкралась в репликацию... Ну и что делать? Надо останавливать процесс. А то, что за этим мутантным стопом еще половина ДНК - это никого не волнует от слова совсем. Получили уродца. В результате был себе - был организм... И сдох таки. Минус организм - популяции наплевать. А у организма есть только три цели - пожрать, размножиться и сдохнуть :). Организм пожрал, размножился, передав потенциально-опасные цепочки потомкам и торжественно сдох. Потомки же его передали эти самые цепочки, дополненные своими "косяками", своим потомкам... В результате, рано или поздно все особи данного вида поимеют подобную бомбу. Ну и, понятно дело, сдохнут. Как же без этого.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Получили уродца. В результате был себе - был организм...
    Такие процессы, обычно, останавливаются на уровне клеток, а не организмов (имеются в виду та ситуация, которую Вы описали). Т.е. урод бы и не появился. А если нелетальные мутации, и появляются "уроды" типа с фенилкетонурией, то они, если не скорректировать на стадии кормления молоком матери долго не живут. Если с талассемией, так они не чувствительны к малярии, которая распространена в регионах эндемичных по малярии. Т.е. чел с гемоглобинопатией, становится нечувствителен к малярийному плазмодию и не заболевает, хотя имеет проблемы. Трисомия по 21-ой хромосоме - дауны, тоже долго не живут и бесплодны. К чему это я? Да к тому, что пример , приведенный Вами отнюдь не влияет на устойчивость популяции, от этого не вымирают. Даже если развился до организма и сдох, на вид это никак не влияет. Если ВЫ постите о тотальном поражении вида и популяции какой-то мутацией, которая позволяет организму вырастать до взрослого состояния, а потом "все уроды умерли", то это кроме как предположения о "биологических часах" других гипотез не вызывает.

  • Стал, например, весь вид нормально размножаться при температуре не ниже 25 и не выше 30 градусов Цельсия. Потому как в течение длительного (ну, к примеру, 10000 лет) периода времени именно этот диапазон температур наличествовал и отлично расла еда. При этой температуре, скажем, из 10 яиц получается 7 самок и 3 самца. А если температура ниже - из 10 яиц получается, к примеру же, 3 самки и 7 самцов. Внезапно рванул какой-нибудь Эйяфьятльокудль, выбросил в небо стопиццот тонн пепла на пару - тройку лет. Температура что? Упала. Теток вылупилось сильно меньше. Недостаток в тетках - сокращение численности. Плюс - бесплодные генетические уроды из-за изменения кислотности почвы, воды и воздуха. Ну и все, собственно. Был вид - и нет вида.
    Или пришел ледник и всех убил:улыб:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Стал, например, весь вид нормально размножаться при температуре не ниже 25 и не выше 30 градусов Цельсия.
    И сейчас есть такие виды, которые прекрасно пережили "ледниковый период". Если в кладке их яиц температура разная, то количество самцов и самок варьирует, как тогда, так и сейчас.

  • А он не "творил"... он просто делился...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • "стоп-биты" - это ещё нормально... там ишо используется упаковка по Хафмену, двусмысленное кодирование, в том виде что ОДИН И ТОТ же участок ДНК может содержать совершенно разные смыслы, смотря с какого из тре кодонов начали дешифровку! Причем на длинах типа романов Льва Тольстого: начали дешифровку с первого - получили "Анну коренину", а ежели со второго, то фиг: "Евгений Онегин" Пушкина... Такие способы упаковки инфы, в копмах ЕЩЁ не используются за ненадобностью... ежели вчё.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Да чо тут думать-та?! Планетяне их извели....а нас наоборот-подселили. просто всё.... :спок:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • В ответ на: Да чо тут думать-та?! Планетяне их извели....а нас наоборот-подселили. просто всё...
    Вы так по молодецки, взмахом десницы попытались решить проблему. :respect: над которой греют лысины лучшие умы человечества, заключенные в интеллектуальную клетку дарвиновского "эволюционизма". Но, пространство "клетки" ограничено, можно только в её пределах метаться и не находить то, что ВНЕ, и вот получилось, что вроде бы и за клеткой мир есть, но не выпускают-ни-и-иззя!.
    Мои скромные попытки можете отнести в "низачот".

  • да им просто моцк на череп давит...вот и мучаются, сердешные... :cray-1: тут и думать неочем.
    Мы-лысые, беззубые, прямоходящие...да ещё и млекопитающие (ся)...ну совсем неприспособленные для жизни на этой планете! :not_i:
    Вопрос-откель взялись и, главное-нахрена?! ответ кроеца глубоко на поверхности-поселили нас тут...вот щас сожрём всё на этой планете и дальше полетим :secret:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Не новая идея... была такая фентези лет надцать назад... вроде легла в основу звездных войн... так вот там как раз эта же мысля, только в аналогии: "нафига и кого англичане ссылали в австралию"... мож поэтому на краю галактики и живем? Запомнившаяся цитата: "Только у вас (людей) возможно выражение - борьба за мир, только люди способны умиротворять кулаками"... мож поэтому и не находятся эти самые зеленые человечки...:улыб:

    ... а весь этот "разнообразный биоценоз" создан для самоподдержания... не?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Фэнтеси, это не фантастика, это примитивная и вульгарная подделка под фантастику. На мой взгляд, гипотеза Дарвина не является фантастикой, а есть - фэнтэзи. Ведь сколько нелепых предположений и подделок было в этой гипотезе. Сам Дарвин говорил, что должно быть множество промежуточных видов, которые непременно найдут палеонтологи, иначе его гипотеза подвергается сильному сомнению ( вольное изложение, цитировать неохота, но смысл сохранён). Со времён Дарвина, среди множества видов так и не нашли НИ ОДНОГО промежуточного. В докембрии сужествовали одноклеточные организмы, а потом, "вдруг" возникли многоклеточные и очень сложно организованные. Объяснений нет. На этих фактах кто только не стремится поживиться и церковь с Создателем и эволюционисты с "объясннениями", что промежуточные виды возникали и исчезали так быстро, что их ни одного и не нашли, и даже политики от науки со своим "мальтузианством". Все хотят быть "при делах" и это объяснимо. Но вот материальных подтверждений гипотезы так и не случилось, как и любых других. Такие дела. Впрочем, нам не привыкать жить в обществе мифов, вроде как удобнее: "камни с неба не падают, потому что на небе нет камней".

  • В ответ на: среди множества видов так и не нашли НИ ОДНОГО промежуточного
    на самом деле, это утверждение довольно скользкое. то что вид изменчив - можно наблюдать и наблюдалось сто раз по пятьсот раз, и, надеюсь, в этим вы не спорите. и промежуточные формы, именно формы - сколько угодно. вот вам какой-нибудь дарвиновский вьюрок, а вот посмотрите как у него клюв постепенно деформируется. то есть, вопрос только в том что такое вид, и как происходит появление вида (т.е. пропадает возможность произведения потомства особями разных групп?).

    что касается докембрия.. очень сложно проследить эволюцию, происходившую сотни миллионов лет назад. крайне мало фактической информации.

    ё

  • В ответ на: а вот посмотрите как у него клюв постепенно деформируется. то есть
    Как бы клюв у вьюрка не менялся, так же как и длина носа у ваших предков, вас и ваших потомков, он остался вьюрком, а не стал тетеревом, не так ли? Видовая изменчивость никакого отношения к эволюции не имеет, и смехотворные попытки эволюционистов, хоть на примере бактерий показать наличие эволюции потерпели очевидный провал (это известный эксперимент, когда бактерии культивировали в присутствии глюкозы и цитрата натрия. Через 30-ть тысяч поколений добились того, что некоторые бактерии, стали жрать цитрат, после чего объявили: " вот она эволюция", но бактерии остались бактериями, просто перешли на другой корм, всего лишь и не более. Вера в абсурды характерна для нынешнего человеческого общества,человеки несовершенны , "аднака". :улыб:
    Насчет докембрия для вас - сложно, потому что противоречит устоявшимся догмам, а если без оных?

  • Во. Вспомнил как называлось: "проклятые" автор Форестер, 2т. Рекомендую к прочтению...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ещё "доказательство эволюции". Ящериц одного вида расселили в разные компартменты, по прошедствии многих генераций, оказалось, что одна популяция стала чувствительна к глистам "нематодам" (одному из множества видов нематод), на основании чего был сделан вывод об "эволюции", ну не смешно ли? У эволюционистов нет, в их положениях ни одного доказательства макроэволюции и не было и не будет, на радость церковникам, которые такие же как они -политики от науки.

  • Это точно мне было? Я вроде не являюсь поклонником "теории Дарвина". Впрочем, как тут уже писали - и сам Дарвин свою идею теорией считал весьма условно... я честно признаю - наука не располагает какими либо доказательствами какой либо версии. Поэтому имхо, но все версии равновероятны: религиозные (любые), эволюционные, пришельцы... даже версии "переселения" как добровольного, так и вынужденного... без разницы. Доказательств все равно никаких нет. Возможно, истина - как обычно "посередине"... из того, что имеем:

    1. Раскопки разных костей и окаменелостей... типа оно раньше жило. Однако, когда раньше - сказать затруднительно... но жило - факт.

    2. Бутылочное горлышко в генетике. Похоже, что "ева" таки была. Или не больше 6 "ев". Отсюдова и проистекает типичная "женская солидарность" - они, на самом деле все сестры...:миг:

    3. Переселенческие версии, участие чужого разума в деле эволюции - слишком много мифов и легенд древности их упоминает, чтобы отмахиваться "просто так". Косвенные признаки - сложность системы кодирования и ваще биохимических основ жизни "в целом"... достаточно ли возраста вселенной и объема атомов планеты, чтобы такое произошло случайно? Если да, то как шутили раньше: значит где-то во вселенной есть планета с кучей баб и пива с закуской. По большому счету, вся эта "биохимия" - это ещё те нанотехнологии! Нифига не просто...

    4. Религиозные версии, изгнание из рая... тоже прослеживается не только в христианстве... и как-то сильно может коррелировать с банальным убийством создателя(ей) ради доступа к размножению... где-то читал подобную интерпретацию событий из библии по Фрейду...

    ... добавьте свои факты и фактики... только просьба без эмоций или каких ещё "привкусов"... их много, на самом деле.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Как бы клюв у вьюрка не менялся, так же как и длина носа у ваших предков, вас и ваших потомков, он остался вьюрком, а не стал тетеревом, не так ли?
    ну, если уж говорить конкретно о вьюрках на галапагосах, то вы должны знать, что их там не просто не один вид, а несколько РОДОВ. и (предположительно!) они все произошли от одного вида.
    В ответ на: Видовая изменчивость никакого отношения к эволюции не имеет
    давайте подробно обсудим это утверждение, потому что это и есть краеугольный камень. к чему имеет отношение внутривидовая изменчивость? если изменчивость (колоссальная! и закрепляемая генетически) имеет место, то как определить новый это вид, или старый, но сильно изменившийся?
    В ответ на: бактерии остались бактериями, просто перешли на другой корм, всего лишь и не более.
    ну, знаете ли.. вы как девочка из сельского детсада, помолились и ждёте чуда, что бактерия превратится в носорога.. человек тоже остался приматом, просто перешёл на другой корм, полюбил жареную картошку с мясом, причём финики и бананы продолжает любить.
    В ответ на: Насчет докембрия для вас - сложно, потому что противоречит устоявшимся догмам, а если без оных?
    что противоречит-то? что разбивая кусок протерозойского известняка я не вижу в нём костей лошади? да как-то, знаете, вообще ни фига меня это не удивляет. чего ждать от бездыханной каменюки. 600 миллионов - не хрен собачий.

    ё

  • В ответ на: и (предположительно!) они все произошли от одного вида.
    Это кто вам такое сказал, сами придумали?
    В ответ на: давайте подробно обсудим это утверждение, потому что это и есть краеугольный камень.
    Насчёт "камня краеугольного", сообщаю, что даже масштабные вмешательства в геном бактерии или в плазмиды (генноинженерные опыты) оставляют бактерию бактерией, ну никак нет превращается она в амёбу или ещё что-то, никак. Тоже самое и для высших организмов, остаются теми же, с новыми, привнесенными свойствами, не более. Представить, что случайный мутационный процесс привёдет к макроэволюционным преобразованием - верх глупости.
    А ваши общения с каменюками оставьте себе. Я такими вещами и процессами не забавляюсь.

Записей на странице:

Перейти в форум