Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Ликвидация магазина "Академкнига"

  • Решил сегодня зайти в Академкнигу на Красном проспекте.
    Смотрю - на дверях объявление - ЛИКВИДАЦИЯ, скидка на всё 20%.

    Спрашиваю у одной дамы из персонала магазина - неужели закрываетесь?
    -Закрываемся, увы - отвечает.
    Оказывается магазин был на правах аренды. Теперь - ликвидация.

    Ну что сказать - закономерный результат государственной и местной политики, всего политического курса.
    Академические научные знания не нужны.
    Тем, кто всё это организует нужна только продажа водки и гандонов.

    Магазин Академкнига - это одна из достопримечательностей Новосибирска, если уж на то пошло. Маленькая, но символическая достопримечательность. И занимало-то смешное помещение.
    Ну "отлично", пусть радуется местная власть - административная и представительный сброд. Наконец то уели "слишком вумных".

    Скоро узнаем, кто там будет очень нужен. Пока всё идёт своим чередом.

  • Жалко, очень жалко как и Техкнигу, которая закрылась ранее
    Последние из могикан

  • В ответ на: пусть радуется местная власть - административная и представительный сброд. Наконец то уели "слишком вумных".
    Судя по тексту, Вы глубоко в теме. Так чего же обиняками? Давайте, как говаривал персонаж из фильма: имя, фамилия.
    Или это просто присказка интеллигента?

    Мое имхо: за что свободолюбивая интеллигенция боролась (свобода частной собственности) - на то и напоролась.

    спробитоюносветлойголовою

  • Попытайтесь применить дедуктивный метод....

  • В ответ на: Попытайтесь применить дедуктивный метод....
    Представьте себе, что подобный защитник "Академкниги" будет взывать о поддержке спонсоров в подобном стиле - в простоте слова не скажет, беспочвенно приписывает мотивы, хамит, как уличный гопник...
    Так что, состояние Академкниги - отражение состояния научной интеллигенции. Ни договороспособности, ни попытки понять суть вопроса...

    Воплощенной укоризной
    Он стоял перед Отчизной...

    спробитоюносветлойголовою

  • Как выясняется, у Академкниги остались только такие защитники - как я.

    Уж как умею, звиняйте мил человек.

    Кстати, я никогда не был интеллигентом. Вы с чего взяли-то, что я интеллигент?

    Вам, кстати, ситуация с Академкнигой представляется нормальной, да?
    Типа - всё естественно и никто не виноват?

  • Прежде чем ответить Вам, я не поленился посмотрел популярные сайты и даже ТВ. Что обнаружил (глубина просмотра около года)? Населенцы интересуются огромными в масштабах страны событиями такими как:
    - Собчак не одела труселя и показала ВСЁ на тусовке
    - Брежнева поразила всех своей обнаженкой
    - Таинственная история рождения дочери Киркорова
    - Глоба обещает всем смерть после какого-то там декабря сего года. кроме черырёх знаков Зодиака
    - Орбакайте опозорилась на всю страну
    - Задорнов открыл тайну сексуальной ориентации М. Галкина итд, итп.
    ТВ
    1-ый канал - добивают Высоцкого, чтобы уж никогда нельзя было сказать: "Спасибо, что живой".
    По многим каналам сплошные криминалы - фильмы, инсценировки судов, ЧП, а так же гастрономические изыски со звёздами с разными участниками и опять же итд.

    В этих условиях, "невозможное стало возможным", мы не открыли иные миры, а закрыли "Академкнигу" в Академгородке. Не вписалась она в рынок, не сняла трусы с Нобелевского лауреата, не представила педофилом или геем директора известного во всём мире Института.
    Не учли они нынешние реалии.

  • Академкнига на Красном проспекте. В центре города на бойком месте.
    Маленький магазин. Можно сказать культовый. С хорошей атмосферой. Я там купил множество хороших книг за то время, пока проживаю в Новосибирске.

    Им гордиться надо, а не закрывать.

    В Академгородке из системы продажи научных книг магазин "Наука" на Морском проспекте. Неужели его тоже закрывают?

  • Я отнёс "Академкнигу" к Академгородку, как взаимосвязаность, где бы она не располагалась.

  • При правильной активизации общественного мнения у Академкниги найдётся множество влиятельных защитников.

    От распространения информации среди знакомых.

    До прессы.

    Вот хорошо бы было, если бы НГС заслала в академкнигу своего корреспондента.
    Чтобы найти детали этой истории. Да и вадминистрации города сравки навести.
    НГС самый востребованный информационный ресурс в Н-ске. Больше 170000 посещений в сутки с 5 просмотрами на каждого, полмиллиона в неделю и больше миллиона в месяц.
    Отличная была бы акция гуманитарного типа плавно переходящую в пиар.

    Академкнига - это святое для каждого образованного человека в Н-ске.

  • я понимаю, что вы чувствуете, но, что можно сделать в этой ситуации, кроме как попи... ть на форуме? Что изменить? перекупить права собственности?, чтобы сохранить магазин? помочь им с распродажей? ничего не сделаешь, или смиритесь, или поехали вместе со мной из этой прекрасной страны)) в другую, где книжные магазины в почете). Я помню из детства гордость, за то, что у нас самая читающая нация. Сейчас многое изменилось. Многие знакомые узнав, что я до сих пор читаю, делают круглые глаза, типа ого, а нафига, все же по телеку посмотреть можно. Ваша тема задела один оголенный нерв моей души.. в 80-е 90-е года, на вертковской, напротив 109 школы был книжный магазинчик, с особой, уютной атмосферой, я могла бродить там часами и просматривать книги, брать их в руки, шелестеть страницами, ощущать волнующий запах новой книги. А каждую субботу, на аллейке, возле магазинчика была книжная ярмарка, где можно было купить календарики, старые книги, и прочие интересные печатные штуки. Может быть в детстве я была каким то книго-маньяком, однако заходила я в этот магазинчик после школы практически каждый день.. а потом моя семья переехала. Я стала взрослой, но именно этот магазинчик очень часто мне снился, и манил к себе своей уютной атмосферой. В один прекрасный день, я не выдержала, и решила посетить место, которое меня зовет. Когда я подошла, к до боли знакомому месту, у меня просто все опустилось.. Магазин убили. Его больше не было. Была оболочка, стены, но его внутренности были набиты бездушными тренажерами, а душа (атмосфера) исчезла. Теперь это холодное, чужое, здание, к которому приближаться нет никакого желания. Однако, даже убедившись в реале, в том, что моего дружочка, любимого магазинчика больше нет, я по прежнему пару раз в месяц брожу во сне, между книжных полок и листаю, листа, листаю книги и вдыхаю из запах.
    з.ф. Отчего то ни в одном из новейших магазинов нет такой атмосферы(( они мертвы от рождения.

  • В ответ на: При правильной активизации общественного мнения у Академкниги найдётся множество влиятельных защитников.
    Защитники-то может и найдутся, только потребителей научной литературы надо ещё поискать. Да и научная литература сейчас очень неоднозначна, и, на мой взгляд. истинные бриллианты тонут во всяческой псевдонаучной шелухе, которую в СССР не пустили бы даже на туалетную бумагу.

    Исправлено пользователем Градус (02.12.11 18:14)

  • В "Технической книге" интересного было значительно больше, имхо.
    В Академкниге два последних года (по пути следования со службы, более или менее регулярно заходя :biggrin: ) ничего практически не приобрёл.
    Полагаю: издания академически пообветшали... антирец к ним скончалсо, а цены на предлагаемое возросли (аренда помешшения слопала магАзин). Академики нонешние обленились: популярну литературу в магазин не производют, ( ну не "Автоваз" же, тоже без копья для народу ничо не произведут...) :rofl:
    Полки данного магазина не привлекали покупателя. Пора привыкнуть к подобным "потерям".
    Жаль, конечно.

  • Гм, Вы уверены, что книги в "Академкниге" были дешевле, чем в интернет-магазинах (даже с учетом доставки)? А ведь покупатели научных книг, как правило, прекрасно умеют пользоваться Интернетом и неплохо считают деньги.

    Ну и конкретные сведения. Недавно издал книгу в н-ском отделении издательства "Наука". Там мне рассказали, что раньше часть тиража передавалась для реализации в "Академкнигу", но в последнее время такая практика прекратилась ввиду ставшей крайне низкой эффективности этого механизма.

    В ответ на: Вот хорошо бы было, если бы НГС заслала в академкнигу своего корреспондента.
    Хорошо бы.

    В мае я был в "Академкниге", чтобы порыться в книгах 5-10 летней давности - они, если не переоценялись, стоят все-таки дешевле, чем в и-нете (да там и не всегда такие "старые" книги найдешь). При мне зашедшие покупатели (явно не академического вида) спросили лишь УК РФ и что-то оккультное.

    В общем, "бедные ученые лишаются источника информации" - явное преувеличение.

    PS На эмоциональном уровне магазин, конечно, жалко. Но он был обречен...

    Caveant consules!

  • Академия Наук со всеми атрибутами, классические театры всех видов и классическая музыка - это системная вещь и к коммерции не имеет отношения.

    В общем это они образуют систему равноправно с другми общественными институтами.

    Страна без науки - это колония.
    Красный проспект без Академкниги - это дорога с кабаками и барахолками по сторонам.
    Магазин маленький, А СОЗДАЁТ СТАТУС! . Это как корона.

    К соэалению сугубо провинциальной администрации нашего населённого пункта этого не понять. Для них это просто - квадратные метры. Которые можно "освоить".

  • Знакомое ощущение.
    Я тоже любитель книжных распродаж.
    И завсегдатай книжниых магазинов.
    С детства. В детстве у меня тоже был любимый книжный магазин. Только в Чите на улице Калинина.
    В детстве книжный магазин и библиотека воспринимаются как целая Вселенная.

    Как спасти Академкнигу? Да отменить продажу и всё.
    Под давлением общественности.

  • Вот отличный пример - магазин Техническая книга.
    Ликвидировали, и что?
    Стало хуже..

    Технига и Академкнига - дополняли друг друга.
    Вот раньше были гимназии и реальные училища. Так вот , Техкнига это была реальная специализация, а Академкнига - гимназическая.

    "Отцы города"...
    Для двух небольших отличных магазинов не нашлось места.

  • ммм митинг буим делать? куда давить то? чиновникам на "мозг",? ведь кто то сидит сейчас, в нашем городе, причем, потирает рученки и думает:"давайте. давайте. быстрее валите, а тут мы сделаем стрип бар с блекджеком шлюхами." Ведь если что-то происходит. значит это кому-нибудь нужно:хммм: а на общественность, если в этой стране на 125 миллионов срут и не морщатся, то 100 - 200 человек из нашей подмышки мира, точно не остановят закрытие магазина( помимо престижа, волшебной атмосферы, и хотя бы видимости, что у нас жива наука, это еще чей то бизнес, и кого-то он задолбал(

  • Зато найдется для очередной кафешки, стрипклуба, магазина шмотья и т.п. Вот как наши правители "поддерживают молодежь".
    Страшно подумать, что придет время, когда книг читать вообще не будут 99% населения, а к этому и идем, вернее ведут нас.:хммм:

    "Нет народа, о котором было бы выдумано столько
    лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский" Екатерина II.

  • В ответ на: Как спасти Академкнигу? Да отменить продажу и всё.
    Под давлением общественности.
    Деньги на продажу экономически убыточного проекта даст тоже общественность? :ухмылка:

    Или их выделит бюджет (какого уровня - пока не обсуждаю) по статье "наука"? Но тогда логично предположить, что из магазина должна исчезнуть всякая псевдонаучная и оккультная макулатура (которая, честно говоря, составляла примерно 2/3 нынешнего ассортимента), и убыточность станет просто катастрофической, а сам магазин окончательно опустеет.

    Caveant consules!

  • Почему - обречён?
    Он отлично выполнял свои функции центра информации.
    Можно было бы сделать ещё лучше.

    Но мудрые "отцы города" решили - закрыть!

    Ну нихрена, скоро Вы увидите, что придёт на смену "обречённому". Что-то необречённое.
    Вот в Доме книге на центральной пложщади - забегаловки с фаст фудом. В техкниге какие-то никому не нужные барахолки.

  • Митинги и пикеты хороши после хорошей артподготовки.
    Участники этих мероприятий - пехота.
    Пускать её в атаку без артподготовки неэффективно.

    А артподготовка - это создание общественного мнения.
    Можно подключить заинтересованные политические тусовки. Им после разминки - выборов в Думу - понадобятся поводы, чтобы ещё больше погнобить официоз.

  • В ответ на: Но мудрые "отцы города" решили - закрыть!
    Причем здесь "отцы города"? "Академкнига" - отнюдь не муниципальная собственность (я не про помещение, а про сам магазин, который должен платить арендную плату).

    Юридический статус магазина:
    ГУП Новосибирский магазин № 1 «Академкнига» ТФ «Академкнига» РАН.

    Еще раз повторю: 2/3 нынешнеого ассортимента - паранаучная и откровенно оккультная писанина, торговля которой дискредитировала РАН (коль скоро магазин принадлежал ее тороговой фирме "Академкнига").

    Caveant consules!

  • Ну, чтение книг останется в интеллектуальной нише.
    Как остался театр несмотря на кино.
    Или симфонические и оперные зала несмотря на видеоплееры и массовую культуру.

    Примерно в таких же пропорциях.

    Это не так плохо, как кажется на первый взгляд. При помощи технических средств массы всё же увеличивают объём потребляемой культуры и вырабатываемых навыков.

  • Такая система как Академкнига не является коммерческой структурой.
    У неё другая задача.

    Интегрально по времени и пространству не менее важная и эффективная, чем коммерческие предпрятия.

Записей на странице:

Перейти в форум