Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Оружие самообороны, за и против.

  • ну так учиться надо не в 30 лет, наверное, как тут утвердают А зачем мужчине гладкоствол?

  • Ну и причем тут тип оружия?Не былоб у мужика "осы",взял бы мужик топор иль монтировку,или ножик кухонный подлинее.Просто у дебила в мозгах не отформатировалось,что осой,хоть формально и считается нелетальным оружием, вальнуть можно на раз.Как и бутылкой из под шампанского ,кстати.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: И без предварительгого обучения грамотному применению тоже нельзя.
    Многие говорят об грамотном обучении, мало кто его себе представляет. Вот по вашему, как оно выглядит это сакральное обучение?

  • Учиться надо ,как совершеннолетия достигнет.А мужчине гладкоствол,в подавляющем бльшинстве для того-же самого,что и женщине-для понтов.Навыков то применения нету.Даже среди служивших-единицы.Про "пинжакоф" по жизни вообще молчу,им сразу со спиленой мушкой продавать надо.В этом вопросе есть еще один глобальный тормоз-правоприменительная практика закона о необходимой самообороне.Да и сам закон построен таким образом,что сначала должна быть угроза жизни,например ножик тебе покажут,или со словами"ну все мужик,п....ц тебе" в карман полезут.А если ты ,в процессе самообороны,гопу в зад попал-стопудово сядешь,спиной он угрозы не представляет.Вобщем,не все так просто в этой жизни.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да просто выглядит,матчасть и практика.С матчастью-все достаточно просто и решаемо.А вот обучить правильно применятьсложнее.Просто тировой подготовки тут недостаточно,хотя и ее должно быть немало,так как не с непоставленой рукой можно много народу рядом положить.Нужно ставить навык правильного ношения, максимально быстрого извлечения и приведения в боеготовность.Навык паоражения движущейся цели.Навык стрельбы в движении,скоростного поражения нескольких целей.Нехилый и недешевый курс получается.Но главное- отформатировать мозги.Чтобы четко по полочкам в голове разложилось где законная самооборона,а где-статья и срок.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Ну и причем тут тип оружия?Не былоб у мужика "осы",взял бы мужик топор иль монтировку,или ножик кухонный подлинее.
    Возможен и другой вариант. Не было б у мужика "осы", повернулся бы мужик на другой бок и спал бы себе дальше. Ну, или ментов вызвал, коль невмоготу. Не помню, есть ли антоним к термину "виктимное поведение". Здесь, как раз, этот антоним и просится: артефакт, дающий ощущение собственной крутизны приобретён и подсознательно ищется/провоцируется ситуация, где этот артефакт может быть продемонстрирован/пущен в ход.
    Ну, и, среднестатистически, вероятность вальнуть обращённого к тебе лицом собеседника из ствола выше, чем с использованием бытовых предметов.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Но главное- отформатировать мозги.Чтобы четко по полочкам в голове разложилось где законная самооборона,а где-статья и срок.
    Вот про это как раз подробно и хотелось бы? Вы как себе этакий реформат фифочки с собачкой, например, себе представляете? Или реформат 18 летней жертвы контерстрайка? Реформат "пупов земли" коим пох на всех вокруг? И все это одним обучением, разкажите?

    Остальное навык убийцы, полезный для профи, но гражданским по столько по скольку.

  • Огонь в движении и по движущейся цели-возможно ,да,для чистой самообороны и не нужен.А фифа,пуп,и прочие,по результатам долглгих объяснений,с примерами реальныхслучаев применения, должны четко знать,когда оружие применять нельзя,то есть когда по закону нет угрозы.Практика этого уже наработана на конкретных уголовных делах.Можно сравнить по аналогии с подготовкой караульного-стой,кто идет,стой стрелять буду,выстрел в воздух,выстрел на поражение.Хотя аналогия не совсем подходящая.Еслиб тому дауну с осой в свое время вдолбили в башку за что он стопудово сядет,мож и не пошел б стрелять

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну так как объяснять то?
    На реальных примерах? Их предостаточно в открытом доступе, да что там говорить в информационном эфире вокруг. И что? Как их заставить четко знать, расскажите подробнее? Как их научить распознавать и отличать угрозы, как проработать всевозможные варианты тактических ситуации?

  • Правильнро,их навалом в открытом доступе.Возьмем по аналогии билеты на права.Это тупо сборник ситуаций из реальной жизни,систематизированый только.А ведь были времена,когда не было их.Когда есть возможность получить права не проработав все варианты билетов-никто добровольно их учить не будет.И правила движения учить не будут.Другое дело,что в отношении законного применения оружия самообороны таких систематизированых материалов нет,и изучением общедоступного занимаются единицы,четко понимающие реальность получения срока.Мне вот до сих пор не понятно,есть достаточно много людей,владеюших навыками применения,есть спрос на постановку этих навыков,есть спрос на обучение законному применению-никто не хочет сделать из этого бизнес.Хотя стрелковый навык можно достаточно незатратно ставить из пневмы в тире,коих в городе есть.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: мне вот до сих пор не понятно,есть достаточно много людей,владеюших навыками применения
    Обширным опытом и навыками применения в бытовых ситуациях? Откуда, вы не фантазируете?

    В ответ на: Хотя стрелковый навык можно достаточно незатратно ставить из пневмы в тире,коих в городе есть.
    Или вы путаете стрелковые навыками прасчета тактической ситуации? Можно, обладая блестящими навыками стрелка, за пару секунд себе пару статей настрелять. И тир с умением быстро доставать ствол, на суде только в минус пойдут.

  • Если я правильно понимаю-применение в бытовых ситуациях это не разборки с женой на кухне?Наиболее типичная бытовая ситуация-темное время,тривиальный гоп-стоп,с высокой вероятностью тяжких телесных.А навык парименения,имелось в виду быстрое приведение в боеготовность и грамотное применение.Стрелковый навык-меткое поражение цели,без него можно левых жмуров навалять.А с просчетом тактической ситуации действительно проблема.Этому за короткое время обучить достаточнго сложно,это тоже практически предмет спецподготовки.На первом этапе обучить бы хотя-бы приемам элементарной пассивной безопасности.Тот мужик ,с осой,еслиб мозг включал и стрелял в ногу ,а не в область сердца,максимум бы по хулиганке пошел.А обучать включать мозг-с рожления надо.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: А обучать включать мозг-с рожления надо.
    О. Вот поэтому пока нет культуры, нах нах боевое оружие в в массы.

  • Тут даже не о боевом речь,этому всему,хотя-бы элементарным вещам надо учить владельцев травмы.Ведь основная масса применения ее не для самооборны,а для нападения.Ту же мощную травму по человку и по дурной несущейся собаке надо применять по-разному.Я,кстати,никогда не был сторонником огульного внедрения в массы ни короткоствола,ни травмы.Возможность защитить самому себя спомощью того или другого у человека быть должна,но должны быть и определенные ограничения и "отягощения".Существуют они сейчас по гладкостволу,и не такие уж драконовские,озадачившись,можно спокойно стать владельцем.И,кстати,статистика говорит о том,что народ гладкостволом системно вооружается.А всплеска преступности с его применением нет.Потому как в мозгах основной массы четко вбито-это оружие,можно убить и хорошо присесть.А травма преподносится как что-то не смертоубийственное,вот и палят не думая о последствиях.Был у меня в практике случай воспитания малолетней гопни,по поводу поведения в подъезде.Вопрос решился полобоймой удара.Применил,потому как по другому детки напрочь не понимали,и знал,что никого не вальну.А вот 18х45 -не рискнул бы,чо-та сидеть под старость нет желания.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на:
    В ответ на: А обучать включать мозг-с рожления надо.
    О. Вот поэтому пока нет культуры, нах нах боевое оружие в в массы.
    ===============================================
    Какая фигня! :безум: Читая подобное испытываю чувство огорчения и подозреваю,что доживаю жизнь в стране с процентом дураков выше нормы. Пожалуй даже не дураков,ибо дурак в нашем фольклоре - добрый и непосредственный персонаж ,а в стране злобных идиотов.
    Это как-же надо ненавидеть наш народ,чтобы считать его тупым,бескультурным и недееспособным?
    Кто какое имет право решать: Иметь мне оружие или не иметь? Это мое неотъемлемое право,а кто думает иначе - враг! :спок:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Это мое неотъемлемое право,а кто думает иначе - враг! :спок:
    Кроткооствол оружие убийства людей. Кого убивать собрались? Не тот ли любимый народ?

  • А врагов выводим в чисто поле,ставим лицом к стенке и пускаем пулю в лоб :biggrin: Иметь человеку оружие или не иметь должен он сам,так же как автомобиль.Но право на управление этим автомобилем обусловлено рядом разумных ограничений.То же должно быть и с оружием,и самообороны в том числе.То есть законодательство и правоприменительная практика должна быть изменена в сторону здравого смысла.А у нас все это построено из странного постулата,что человек,ставший владельцем оружия,сразу пойдет в маркет мочить покупателей.Боится наша власть собственного народа,а уж вооруженного вообще кипятком с....т.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Любое оружие средство как защиты так и нападения.Может не убивать а защищаться?И от горячо любимого народа в том числе.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Э нет, оружие предназначено именно убивать, а предназначение кроткоствола именно убийство людей на коротких дистанциях.
    И то что отдельные виртуозы способны его применять без летальных последствий, совершенно не меняет его основное предназначение.

  • Кстати дополнительным подтверждением этого, является то, какими условиями ограниченно его применении даже спец структурами, в коих случайных людей практически нет.

  • Орудием убийства может быть всё,что угодно. А для защиты предпочтительней огнестрел. Не буду повторять афоризм про полковника Кольта.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Ну а какое оружие,начиная с каменного топора предназначено не убивать?Убийство противника -один из способов как нападения,так и обороны.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Боится наша власть собственного народа,а уж вооруженного вообще кипятком с....т.
    Дык, лучше перебздеть. "Патрициев" за 70 лет извели как класс, одни пролетарии остались, а таких нужно держать в ежёвых рукавицах, постоянно гнобить, дурить и унижать вуалируя это заботливостью о народе, а, ну и периодически пропалывать из пулемётов, можно прямо публично и на площадях :улыб:

  • Не всегда огнестрел.есть ситуации,когда лучше баллон или профессиональный удар.Вы в толпе ,например в электричке,против борзого гопа как короткоствол применять будете?И сколько нарооду вокруг положите?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • При необходимой обороне,при стрельбе почти в упор - никого не положу. А Вы что,предлагаете бить его по голове топором? Или вообще,проявить непротивление?
    Очень мало будет гопников при большой вероятности тут и остаться.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

Записей на странице:

Перейти в форум