Погода: -12°C
  • В ответ на: Энергию, получается, можно измерять в неких "энергетических" килограммах
    сразу вспомнились "тонны тротилового эквивалента":улыб:

  • Кстати, да:улыб:Только тут коэффициент пересчета будет поменьше.

  • Значит шутка не удалась. С остальным похоже понятно.

    В данной конкретной формуле (их у энергии - многа) речь идет исключительно о энергии покоя, поэтому там "квадрат Цэ" - константа. Для кинетической, используется вполне конкретная скорость "шевеления". Для потенциальной - ваще используется произведение "ускорения на высоту" (но! размерность та же - скорость процесса)

    Так что, константную скорость можете рассматривать как предел набора достижимых целей. В реальности, всё хужее... как обычно.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Смысл в том, что единственный параметр, определяющий энергию, - это масса. Выходит, масса - это та же энергия (и наоборот)
    вот нехорошо вы говорите. то есть, мне понятно, но формулировки не самые корректные. энергия же разная бывает... а масса, вроде бы, вполне конкретная (хотя и тут есть простор для дискуссии. о чудесном совпадении инерционной и гравитационной масс)
    В ответ на: Энергию, получается, можно измерять в неких "энергетических" килограммах с коэффициентом пересчета 9х10^16.
    чувствуется в вас человек технической закалки (:

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: Причем заметьте, что входит не время и расстояние, а более основополагающая величина - скорость. Время - явление производное.
    Блин .. оказывается не только я считаю что основопологающая величина ---это скорость ... а время это производное от скорости ..оказывается есть ещё люди которые так же понимают как и я
    ЗЫ а энергия и масса ---это разные формы одного и того же ... ну для упрощенного примера ... лед ,вода и водяной пар ... это разные формы одного и тогоже вещества . точно так же и энергия и масса это разные формы энергетического поля .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • Так многа кто считал...

    время, как таковое не может быть ни однородным, ни неоднородным, хотя бы потому, что это чисто умозрительная величина - базовая размерность, шкала, часть метрики... протекания процессов, проходящих со своей скоростью.

    Так же как нельзя измерить расстояние без линейки того или иного вида, так же нет измерителей времени без эталонных процессов... правильно - идущих со своей СКОРОСТЬЮ. Есть процесс - значит есть его скорость, при наличии массы - появляется ИМПУЛЬС. Процесс изменяет импульс - появляется СИЛА... для применения которой нужна Энергия...

    Энергия и масса - совсем не одно и тоже. Недаром существует 2 закона сохранения "по отдельности", объединенные в один опять же "удобства для".

    Собственно, на предыдущих 20 (или сколько там) постах я и пытался донести эту мысль:

    Энергия, как возможность(способность) производить работу(процесс) - это свойство, характеризующее больше будущие возможные состояния материи, а Масса - это настоящее состояние материи. И разница между двумя законами сохранения - банальна:

    1. Закон сохранения массы - по сути запрещает её генерацию из способности(энергии) в несиметричном варианте. Или тока парно, или "на время" (процесса)... Всё это жонглирование, которое наблюдалось выше - отсюда.

    2. Закон сохранения Энергии - по сути запрещает появление способностей из ничего... тока передачу от одного процесса/тела к другому. Имея предельную скорость развития процессов - легко можно НАЗНАЧИТЬ предельный объем способностей(энергии) - той или иной массе вещества в покое. Но и только. Удобства для - как правильно и понимали ВСЕ авторы этой формулы (Хэвисайд, Пуанкаре, Эйнштейн - по порядку открытия, если мне не изменяет память)... это уже потом недоумки переврали оригиналы так и не поняв сути.

    Основная проблема, имхо в том, что отождествляя процесс и его скорость со временем - теряется понимание виртуальности(условности) этого понятия... как шкалы.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • [п.7]
    В ответ на: при наличии массы - появляется ИМПУЛЬС
    опять 25. говорено уже про импульс фотона, нет жеж, снова здорово
    В ответ на: Процесс изменяет импульс - появляется СИЛА...
    бред на бреде сидит и бредом погоняет. сперва сила появляется, а уж потом импульс изменяется, а может и не изменяется, смотря по обстоятельствам.
    В ответ на: 1. Закон сохранения массы
    закон сохранения массы - это частный случай закона сохранения энергии.
    а два закона сохранения, это вовсе - сохранение энергии и сохранение импульса. всяких же производных законишек типа сохранения массы можно сочинить триллион.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

    Исправлено пользователем principium (11.07.12 17:56)

  • Рановато еще, но в будущем вполне возможно. По крайней мере хотелось бы надеятся)

  • Откуда берется масса, если все можно свести к энергии? Ответив на этот вопрос можно будет понять и как перемещать массу электронно. Никаких телепортов в точке назначения не потребуется. Посылаем два луча - где они пересеклись, там тело и материализовалось.
    _________________

    А зачем перемещать массу? Если вы ответите "чтобы материализовать тело в пункте прибытия", я задам вам следующий вопрос: а зачем его материализовывать, когда вполне достаточно голограммы? Причем именно достаточно и даже вовсе не необходимо.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Собственно среди людей есть более разумные и менее разумные существа, хотя доктрина равенства от рождения мешает признанию этого факта. Неравенство проявляется в социальном аспекте.
    _____________________

    А этого равенства нет и не было никогда, как бы кому ни хотелось. Причем не только в социальном аспекте, а конкретно в физическом, физиологическом, интеллектуальном и каком угодно. Генные коды тому прямое доказательство.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Можете задать такой вопрос малышу: ты существуешь?
    С какого возраста можно получить на него осмысленный ответ?
    ____________________

    В 3 года уже четко осознаешь, что вот это - твоя третья зима, и знаешь, что зимы были и раньше, только ты была где-то не здесь (то, что тебя не было вообще "тебя тогда еще не было - ты еще не родилась"), воспринимается очередной взрослой глупостью, но ты с ними не споришь, потому что понимаешь - бесполезно. Но для себя знаешь, что была всегда, только все время в разных местах, о которых просто забыла.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Очень интересное наблюдение. У меня есть несколько похожих, как из собственного детства, так и из "опытов" поставленных над собственными детьми... то что они, дети до 3-х лет, думают НЕ так как взрослые - факт. Причем понимают нисколько не меньше, а зачастую больше... я бы сказал они пользуются врожденной формой телепатии, которую с возрастом забывают за неудобством способа общения.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Откуда берется масса, если все можно свести к энергии?

    Замечательный вопрос, особливо к тем, которые не различают массу и энергию. Можно поставить его ещё сильнее:

    Если масса и энергия - одно и то же, то очень хочется посмотреть на натурный эксперимент, где "экскрименатор" превращает часть СОБСТВЕННОЙ массы в энергию (например кинетическую скажем так под 200 км/ч), а потом, видимо "плавно тормозя" - возвращает обратно в массу... и даже не шавеля ножками и без авто или других присопоб... жонглеры.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: я бы сказал они пользуются врожденной формой телепатии, которую с возрастом забывают за неудобством способа общения.
    Да неужели? Кто от такого откажется?

  • А Вы представьте себе весь тот гвалт, который будет стоять в башке 24/7... кажется було какое-то кино на эту тему... и, второе: Вы точно каждую секунду, долю секунды, мгновение... производите осознанный мыслительный процесс, который был бы точно кому-то другому интересен?

    Как пример "мысли" собаки на прогулке: "тут сосед прошел... хочу жрать... о как! где моя метка... хочу ср..ть... ой, какая девочка тут была... хочу жрать... ну куда ты меня опять тянешь... я тут ср..ть буду...":миг:

    ИМХО - это древний и крайне неэффективный способ общения.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • М/б и не отказывались бы, если бы могли устанавливать фильтры : ) Но т.к. эта способность на генетическом уровне отсутствует (программа не установлена: ), применить эту функцию не могут и в принципе блокируют способность.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Так вот, собственно, вопрос: что это будет за цивилизация? Ясно, что телепортация перевернёт мир.
    Роберт Энсон Хайнлайн "Тоннель в небе" - касаемо телепортации;
    Джон Браннер "Планета в подарок" - касаемо и телепортации и сохранения сознания (личности), а так же о вопросах вечной жизни.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

    Исправлено пользователем hohlenok (23.07.12 15:21)

  • своими словами, плиз..

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • Ну вот, в копилку разным "невоспроизводимым" результатам:

    Недавно, мне рассказали такое: помыл человек 2 стеклянные 3л банки, ошпарил и закрыл пластиковыми крышками... и забыл про них. А когда нашел через неделю... в одной из них бегал ... таракан. Как он туда попал?

    Умеют ведь, аднака!:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Например, плохо промыл крышки.

    Caveant consules!

  • Или крышки неплотно прилегали.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Недавно, мне рассказали такое: помыл человек 2 стеклянные 3л банки, ошпарил и закрыл пластиковыми крышками... и забыл про них. А когда нашел через неделю... в одной из них бегал ... таракан. Как он туда попал?
    я так понимаю, что этот "человек" - вы? это ведь ваша история про таракана. повторяетесь, однако.

    в вашем случае очевидно, что крышка плохая. мог и помыть плохо, но вряд ли бы из яйца в закрытой банке выросла бы взрослая особь. к тому же, у тараканов яйца не одиночные, а довольно крупной кладкой.

  • Ни один не угадал. Историю мне недавно рассказала одна домохозяйка по-поводу обсуждения этой темы. Написал как было. Почему-то никто не обратил внимания на "ошпарил".

    Каждая домохозяйка знает, что ошпаривают для дезинфекции, вместе с крышками... ежели вчё. Да, банки простояли закрытыми около 2-х недель пока на них обратили внимание.:миг:

    Особь, да - была взрослая и одна, "женского" полу (со слов).:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Ни один не угадал.
    да я не гадал, я вам просто объясняю как таракан попал в банку вашей домохозяйки.
    В ответ на: Почему-то никто не обратил внимания на "ошпарил".
    несущественная деталь. во-первых, "ошпаривание" - та ещё дезинфекция. хотите дезинфицировать - сувайте свои крышки в автоклав на полчаса. а вся эта домохозяйская мура только для домохозяйства и годится. во-вторых, если крышка фиговая, как в вашем случае - хоть задезинфицируйтесь.

  • это шутка домочадцев, которых достало бесконечное консервирование

    кстати, нормальные хозяйки банки не ошпаривают, а стерилизуют либо над паром либо в духовке при 180 градусах, для 3 л банки время - 30 мин.

  • Возможно, своими глазами - не видел ни события, ни банок, ни крышек.

    Гуманитариям, предлагаю рассмотреть этимологию выражения "тараканы в голове", с точки зрения данной темы.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • вообще-то оно свершилось достаточно давно, первые эксперименты с квантовой телепортацией прошли в 90-х годах. вся новизна нынешней публикации в том, что расстояние - макроскопическое

  • В ответ на: это шутка домочадцев, которых достало бесконечное консервирование
    ИМХО -- самая правдоподобная версия.

    Мне ещё на этот счёт вспомнился рассказ М.И.Веллера "Маузер Папанина"

    http://lib.ru/WELLER/mauzer.txt

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Главное - научиться не "перемещать", а "копировать". Телепортация - это не самый страшный кошмар цивилизации, в отличие от "универсального репликатора". Когда станет доступным именно копировать золотые монеты, норковые шубы, роллс-ройсы, мясные вырезки и картины Рембрандта (см. также: Стругацкие, "Парень из преисподней"), вот тогда этот мир перевернётся по-настоящему.

    Scribo ergo sum

  • монетный двор и так копирует монеты, фирма "роллс-ройс" - роллс-ройсы, мясокомбинаты - вырезку, рембрандт (царствие ему небесное) копировал рембрандта, норки копируют свои шкурки для шуб и т.д. то есть, видно, что сама по себе возможность копирования ничего не меняет, меняет только стоимость этой процедуры. если вдруг для копирования норковых шуб станет достаточно залить поллитру бензина в уличный автомат-3D-плоттер, то рухнет всё меховое производство, и потянет что-то ещё за собой. но и это всё уже было стопятьсот раз в мировой истории. товары обесценивались, мануфактуры закрывались, кто-то разорялся и ломал себе мозг револьверной пулей. всё старо. а вот переселение сознания - это новое измерение.

    я почему вернулся к топику... волею судеб и прочих худ без добра, начитался всяких дрянных журналов, к тому же 2-3-5-летней давности. заинтересовало меня интервью невзорова. оставим в стороне его личность. задело меня вот чего. в своих надменных мизантропических рассуждениях он рассуждает о том, что с точки зрения эволюции, нынешнее превосходство человека над другими видами - это пшик, де, вот миллионы лет на вершине маячили динозавры и вот их давно нет. а человек всего лишь мгновение назад нарисовался, и ещё, де, быстрее исчезнет. и вот, де, другие виды ничем человека не хуже, смотрите как я лошадь научил читать, да ещё и на латыни (повторив чей-то там якобы эксперимент). а человек со всей своей цивилизацией, махом всего лишается, стоит только электричество отрубить, и тут же оскотинится обратно, де, я такое стопятьсот раз видет на всяческих войнах-шмойнах.

    так вот я не согласен (: человек отличается от лошади, даже если предположить, что невзоров её чему-то там научил, вовсе не тем, что он может чему-то научиться, чему другие не могут. нет. это единственный вид, который сам ХОЧЕТ чему-то научиться. и ещё и других научить, лошадей каких-нибудь. не было таких лошадей, которые бы сами бы захотели латынь разучить. ничего их кроме ограниченного числа навыков выживания не интересует. а человек, сволочь, тянется к знаниям, хоть ему электричество отруби, он всё одно батарейку сделает. и ни хрена нам эволюция не страшна, мы тут теперь навсегда. или до изменения обстоятельств (:

    p.s. не такой уж и оффоп, в строку к телепортации сознания.

  • В ответ на: монетный двор и так копирует монеты, фирма "роллс-ройс" - роллс-ройсы, мясокомбинаты - вырезку, рембрандт (царствие ему небесное) копировал рембрандта, норки копируют свои шкурки для шуб и т.д. то есть, видно, что сама по себе возможность копирования ничего не меняет, меняет только стоимость этой процедуры. если вдруг для копирования норковых шуб станет достаточно залить поллитру бензина в уличный автомат-3D-плоттер,
    Э, нет! Некорректные параллели. Монетный двор отчеканил дубль монеты - на это ушло десять граммов НЕВОСПОЛНИМОГО металла. Репликатор скопировал монету - металл никуда не исчез. С Рембрандтом вообще мимо: он мог, конечно, сделать копию своей "Данаи", к примеру... но это уже будут ДВЕ РАЗНЫЕ картины. Репликатор же сделает реальной возможность говорить о НЕУНИКАЛЬНОСТИ штучных шедевров прошлого. Что-то подобное уже происходит сейчас с интеллектуальной собственностью. Когда возможность цифрового копирования музыки или фильмов приводит к недополучению прибыли посредниками между авторами и потребителями, и к тщетным попыткам искоренить "пиратство" и приравнять его к воровству.

    Scribo ergo sum

  • это единственный вид, который сам ХОЧЕТ чему-то научиться.
    _______________________

    А вы уверены в том, что САМ? Исключаете возможность того, что это его желание - всего лишь отработка заданной программы?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Э, нет! Некорректные параллели. Монетный двор отчеканил дубль монеты - на это ушло десять граммов НЕВОСПОЛНИМОГО металла. Репликатор скопировал монету - металл никуда не исчез.
    ну, здрасьте, приехали. я начинал топик с того, что отделил воображаемую туфту, которой не может быть никогда, поскольку это противоречит законам природы, от воображаемой туфты, которая пока нереализована лишь по техническим причинам. репликатор не может реплицировать из ничего, что-то в него загружать всё равно надо, законы сохранения... знаете ли.
    В ответ на: С Рембрандтом вообще мимо: он мог, конечно, сделать копию своей "Данаи", к примеру... но это уже будут ДВЕ РАЗНЫЕ картины.
    ну и что? я ещё раз подчёркиваю, что речь не идёт о тождественности объектов в квантовомеханическом смысле. речь идёт об идентичности с функциональной точки зрения. то есть, если совсем грубо и примитивно, "даная" и "ночной дозор" одинаково хорошо пойдут на сотбис (:
    В ответ на: НЕУНИКАЛЬНОСТИ штучных шедевров прошлого.
    не стоит преувеличивать "проблему". полей вы кислотой хоть все две сотни полотен рембрандта, останутся ещё моне, дали, петров-водкин. а уж свежей масляной краски - хоть пруд пруди, обождите 5-10 тыщ лет, и новорембрандты намалюют в стопятьсот раз больше.

    ну сами посудите, сколько копий было сделано, подделок всяческих? некоторые столь хороши, а некоторые ещё и достаточно стары, что эксперты головы ломают где подлинники, где оригиналы. а уж репродукции, с появлением и совершенствованием возможностей печати вообще всё запрудили. но это не имеет никакого влияния на рынок предметов искусства.

  • В ответ на: Исключаете возможность того, что это его желание - всего лишь отработка заданной программы?
    не вижу разницы. если эта программа - неотъемлемая часть наших личностей, то в чём несамость? мне вот, честно, класть на первопричины и происхождение этой особенности человеческого разума, может господь её вложил, может это какой-то реликтовый остаток от генома вируса, встроившегося в днк. важно что а) признак этот у нас уже есть и б) он даёт мощное конкурентное преимущество, поэтому даже с позиции эволюционных масштабов времени, этот признак мы потерять не должны. вроде бы. так что я рассчитываю на успешное выживание нашей цивилизации как минимум на протяжении многих миллиардов лет. пока с вселенной что-нибудь не случится (тепловая смерть или, наоборот, коллапс). наша задача - защититься от всякого дерьма типа метеоритов, изменений климата, и вовремя свалить из нашей солнечной системы, когда солнце начнёт загибаться.

    p.s. ну и это.. надо бы друг с другом как-то уже дружить начинать потолерантнее. а то не доживём до реальных проблем.

  • В ответ на: Так вот, собственно, вопрос: что это будет за цивилизация? Ясно, что телепортация перевернёт мир. Понятно, что это не поможет, скажем, переехать человечеству на планеты другой галактики, потому как для телепортации - надо сперва телепорт, вполне себе материальный, доставить в точку назначения. Но зато понятно, что, собственно, тело не обязательно телепортировать, можно - только сознание. Можно раздваивать личность. Можно переселить всё человечество в виртуальную реальность, "матрицу". А там вообще можно что угодно. Все действующие системы, от законов природы до правовых и нравственных норм идут к чёртовой матери.
    Вопрос безсмертия решить проще, чем телепортации.
    Думаю он будет решён и не так уж много времени пройдёт.
    Этот вопрос будет первым поворотным пунктом, который кардинально изменит мышление человека. А там и до телепортации недалеко.
    Думаю, что нам простым смертным даже осознать что такое вегетативное размножение методом "телепортации" невозможно. Записал iso-образ тела&сознания, и нарезал на 3D принтере 50 болванок с собой любимым...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вопрос безсмертия решить проще, чем телепортации.
    Думаю он будет решён и не так уж много времени пройдёт.
    Этот вопрос будет первым поворотным пунктом, который кардинально изменит мышление человека.
    ___________________

    Если рассуждать в этих категориях, право на обретение бессмертия будут иметь избранные, а на "нарезание болванок с себя" - уполномоченные этими избранными. Остальные будут продолжать оставаться расходным материалом.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • На фига нам поддерживать этот мертворождённый топик?

    Может быть вынести из него самое интересное для затравки новых?
    например:

    В ответ на: я почему вернулся к топику... волею судеб и прочих худ без добра, начитался всяких дрянных журналов, к тому же 2-3-5-летней давности. заинтересовало меня интервью невзорова. оставим в стороне его личность. задело меня вот чего. в своих надменных мизантропических рассуждениях он рассуждает о том, что с точки зрения эволюции, нынешнее превосходство человека над другими видами - это пшик, де, вот миллионы лет на вершине маячили динозавры и вот их давно нет. а человек всего лишь мгновение назад нарисовался, и ещё, де, быстрее исчезнет. и вот, де, другие виды ничем человека не хуже, смотрите как я лошадь научил читать, да ещё и на латыни (повторив чей-то там якобы эксперимент). а человек со всей своей цивилизацией, махом всего лишается, стоит только электричество отрубить, и тут же оскотинится обратно, де, я такое стопятьсот раз видет на всяческих войнах-шмойнах.

    так вот я не согласен (: человек отличается от лошади, даже если предположить, что невзоров её чему-то там научил, вовсе не тем, что он может чему-то научиться, чему другие не могут. нет. это единственный вид, который сам ХОЧЕТ чему-то научиться. и ещё и других научить, лошадей каких-нибудь. не было таких лошадей, которые бы сами бы захотели латынь разучить. ничего их кроме ограниченного числа навыков выживания не интересует. а человек, сволочь, тянется к знаниям, хоть ему электричество отруби, он всё одно батарейку сделает. и ни хрена нам эволюция не страшна, мы тут теперь навсегда. или до изменения обстоятельств (:

    p.s. не такой уж и оффоп, в строку к телепортации сознания.
    Что-то меня заставляет думать, что если бы появился топик:
    «Чем человек отличается от остальных животных///(остальных видов)?»,
    то мне было бы интересно его читать, и писал бы туда время от времени, и меня читать тоже кому-то было бы интересно.


    Можно здесь ещё кое-что интересное нарыть, но этом топике эти интересные мысли не смогут развиться.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Может быть вынести из него самое интересное для затравки новых?
    Я уже начал:
    Если хотите поговорить со мной об «Аватаре», или «Матрице» – добро пожаловать: web-страница

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Показать скрытый текст
    тут жаловались, что темы все сали скучно-приземлёнными...:улыб:
    Скрыть текст

    навеяло прошедшим фестивалем науки и статьёй в первом номере "Кот Шрёдингера".
    На тему телепортации, в частности, передачи информации:
    Учёные получили изображение предмета фотонами, не взаимодействующими с самим предметом (тут, в принципе, может возникнуть мысль о фотонах как "проекциях" одной, более многомерной сущности).
    Сам журнал в электронном виде не могу найти, но вот августовский материал на эту тему: web-страница (внизу статьи ссылка на публикацию в "Nature")
    Как более близкий пример применения проводится такой, например: генерируются спутанные фотоны рентгеновской и видимой длины волны. Рентгеновские проходят через часть тела, врач тут же видит визуализацию.

  • верной дорогой идёте, товарищи!
    это ещё, конечно, никакая не телепортация, но первый шаг к матрице

Записей на странице:

Перейти в форум