Погода: -12°C
  • Не хотелось бы обсуждать этот топик в политическом ключе, а хотелось бы в общечеловеческом. Поэтому - в "Основном".

    1) Как известно, чувства православных верующих очень нежны, их, как оказалось, крайне легко оскорбить. Pussy Riot оскорбили чувства верующих, придя в храм и покривлявшись там на злободневные политические темы. Новосибирцы не остались равнодушными к этому оскорблению. Многие верующие были оскорблены в своих лучших чувствах, целый топик в политическом разделе, переваливший за 1000 реплик, шла дискуссия между безбожниками-либералами и православными христианами об инциденте. Один из главных и волнующих вопросов, на мой личный взгляд, остался нераскрытым: какие чувства были оскорблены? Если отбросить флуд и флейм, единственным ответом были: "религиозные". Негусто.

    2) Это не всё. Митрополит Тихон был задет за живое, когда в Новосибирском краеведческом музее были выставлены литографии Пабло Пикассо эротического содержания. Что оскорбило Тихона? На выставке он не был, но откуда-то узнал, что выставка была запрещена по всему миру (что не соответствует действительности), и смотрел телевизор, где ему почудилось, будто бы в краеведческий музей привезли автобусы малолетних детей созерцать обнажённых женщин.

    3) Наконец, были оскорблены чувства оппозиционера (эсер) бывшего собровца Игоря Умербаева, выставкой современного искусства "Родина". Оскорблённые чувства быстро передались всей новосибирской администрации, в результате чего местное министерство культуры постановило искусство современное в Новосибирск не пущать.

    Как вы считаете, что означает эта тенденция к размягчению чувств? Почему всё чаще чувства отдельных индивидов и больших групп из светлых и радостных становятся скорбными и мрачными из-за мелких незначительных поводов? Почему оскорблённые не могут сформулировать (для себя, видимо, тоже) что было оскорблено? Как предсказать какое событие кого оскорбит в следующий раз? Какие события оскорбили вас в последние годы и как вы справлялись со своей скорбью и печалью? Помогает ли месть в адрес оскорбителей вернуть радость и просветление? Ну и так далее.

    ё

  • словом тут не поможешь, пока опять через кровь, порох, печи крематориев не пройдут не успокоятся

  • Этот г-н опять затеял провокационную риторику. Никак не может успокоиться. Между тем всё просто. Для начала определимся с тем что такое чувство и каким образом его можно оскорбить. Сразу отбрасываем сентенции г-на "тс-с-с", о том, что слон не отличаеотся от человека на уровне протонов (это правда, но к рассмативаемому явлению не имеет никакого отношения). Итак. по многим устоявшимся определениям ЧУВСТВО это эмоциональный процесс человека, отражающий СУБЬЕКТИВНОЕ оценочное отношение к материальным или абстрактным объектам (Вики). Другие определения, в основе своей несут тот же смысл. Т.е. возникает вопрос можно ли в принципе ответить ЧЕМ ИМЕННО оскорбил СУБЬЕКТИВНОЕ оценочное отношение (чувство) поступок тёток? Если основываться на определениях г-на "тс-с-с", то оскобленными не могут протоны, нейтроны, электроны и пр. так мы все их них состоим. Но вот человек имеет чувства, в отличие от перечисленных объектов, которые (чувства) субьективны и у каждого свои. Следовательно постановка вопроса: "Чем именно...." либо глупа, либо провокационна, так как не имеет ответа. потому что чувства СУБЬЕКТИВНЫ. Соответственно то, что вполне приемлемо для г-на "тс-с-с" может быть неприемлемо для другого и какие либо объяснения неуместны. Решение этой задачи чисто статистическое (хотя не люблю статистику). Но, к сожалению . есть и политический смысл во всей этой возне вокруг несчастсных и ничтожных тёток. Он заключается в инициации процесса кластеризации общества на непримиримые группировки, слои, классы. А так уже и недалеко до Гражданской Войны, которрой будут радостно аплодировать г-ны "тс-с-с" из за бугра.

  • казанова, вы зациклились на pussy riot, я не хотел их ставить первым пунктом, чтобы избежать такого зацикливания, и пустить обсуждение на более общие темы, но всё-таки сохранил хронологию.

    затравочные вопросы сформулированы в конце поста, попробуйте на них ответить, а не обсуждать в стопятьсотый раз, что чувства не атомизируются (или как вы там выражаетесь).

    ё

  • В ответ на: Как вы считаете, что означает эта тенденция к размягчению чувств?
    А вы не задумывались над тем, что у людей могут быть разные взгляды и чувствовать они тоже могут по разному? Вам бы хотелось, чтобы все мыслили и чувствовали одинаково? Как "министерство правды" указало, так все и мыслить должны? Как руководящая партия указала - так все и чувствовать должны? Или Вы считаете, что высказать своё мнение - это очень нехорошо? Мнение должно быть у всех одинаковым? Как, например, у Вас? А всё остальное - недопустимо?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Мало того. Он постоянно сам тут норовит исполнять функции "министерства правды" и другим предписывать, что и как чувствовать.

  • В ответ на: Как вы считаете, что означает эта тенденция к размягчению чувств?
    "Догоним и перегоним Америку" по "политкорректности".
    В ответ на: Как предсказать какое событие кого оскорбит в следующий раз?
    законодательно запретить "оскорбляться" на "чужой территории" разве что...? Ну, типа, плясали они в храме - атата им по попе, плясали бы на своём "концерте" - дарадибога.
    Была бы некая выставка в том же храме или в "неограниченном доступе" на улице - можно было бы думать. Поскольку она где-то там в музее - нефиг и лезть насильно "самооскорбляться".

    Исправлено пользователем Михаил_1 (03.05.12 12:19)

  • В ответ на: А вы не задумывались над тем, что у людей могут быть разные взгляды и чувствовать они тоже могут по разному? Вам бы хотелось, чтобы все мыслили и чувствовали одинаково? Как "министерство правды" указало, так все и мыслить должны? Как руководящая партия указала - так все и чувствовать должны? Или Вы считаете, что высказать своё мнение - это очень нехорошо? Мнение должно быть у всех одинаковым? Как, например, у Вас? А всё остальное - недопустимо?
    чувства безусловно у всех разные, по этому и нельзя апеллировать к ним, в любом конфликте каждый опирается на свои собственные и игнорирует чужие. отсюда ноги и растут.
    как только мы предоставим преимущество одним, мы тем самым ущемляем других, а это не допустимо, по чему чувства одних должны иметь преимущество, на каком основании?

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: потому что чувства СУБЬЕКТИВНЫ
    Это то да... Но факты, они вполне объективны, если только не вставать на позицию матерого солипсизма. Вот и получается, что объективный факт оскорбляет чье-то субъективное чувство. А потом возникает закон, который вроде тоже должен быть объективен.

  • В этом есть здравый смысл. Начали пропаганду в школе - сразу вон.

  • Я вам ответил, что чувства субьективны, и у каждого свои. Поэтому ваш вопрос некорректен по определению. Каких ещё вы объяснений ждёте? Да и кто вы такой , чтобы перед вами объясняться? Вам сказано - оскорбили многих (СУБЬЕКТИВНЫЕ ощущения). Если вас нет, то это проблемы вашего воспитания и ваших детстких комплексов, или ещё чего похуже.

  • В ответ на: ...по чему чувства одних должны иметь преимущество, на каком основании?
    Почему одним можно высказывать своё мнение, а как своё мнение выскажут другие, то первые начинают шум? Ну, не согласен, так пусть аргументированно выскажет своё несогласие. Почему человек не вправе высказаться, что его чувства оскорблены?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Почему одним можно высказывать своё мнение, а как своё мнение выскажут другие, то первые начинают шум?
    Ну действительно почему? Почему одним можно, а другим сразу запрещают на уровне горисполкома? Собственно и об этом шорцы тоже. Почему пасхальный ход или перегороженный проспект Мира - это нормально, а шествие педиков - это зло. Кто-то ведь решает, что педики - это зло, а публичный намаз на проспекте - это добро. Почему?

  • В ответ на: если только не вставать на позицию матерого солипсизма.
    Солипсизм вами приведен не к месту.

  • В ответ на: А вы не задумывались над тем, что у людей могут быть разные взгляды и чувствовать они тоже могут по разному?
    задумывался, и согласен с этой гипотезой.
    В ответ на: Вам бы хотелось, чтобы все мыслили и чувствовали одинаково?
    нет, не хотелось бы. но я бы не отказался, чтобы самый каркас системы ценностей и приоритетов совпадал бы с моим. без этого, увы, никакой радости от разнообразия мыслей и чувств общественности я не смогу испытать.
    В ответ на: Как "министерство правды" указало, так все и мыслить должны? Как руководящая партия указала - так все и чувствовать должны?
    нет, и это как раз стоит далеко за рамками темы. как управлять чувствами, особенно чужими, и нужно ли это делать - это интересный топик, но другой.
    В ответ на: Или Вы считаете, что высказать своё мнение - это очень нехорошо?
    напротив.
    В ответ на: Мнение должно быть у всех одинаковым?
    вы повторяетесь
    однако, я ответил на ваши вопросы, а вы теперь постарайтесь вернуться к первому посту и ответить на мои. можно и на свои тоже.

    ё

  • К месту, к месту. К вопросу об объективности материальных фактов.

  • В ответ на: ...а шествие педиков - это зло. Кто-то ведь решает, что педики - это зло...
    Для Вас это проблема? :ха-ха!: Ну, что же попробую объяснить: представьте себе, что все стали педиками - что случится с человеческим обществом? А если все станут верующими - человеческое общество от этого погибнет? Хорошо хоть то, что Вы не спросили про шествие педофилов, видимо понимаете, что педофилия зло, а то, что гомосексуализм зло - это не понятно?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Почему человек не вправе высказаться, что его чувства оскорблены?
    по тому что чувства эти индивидуальны, и каждый может найти причину оскорбиться на другого, хотя вполне возможно другой и не собирался оскорблять, того кто оскорблен, для этого и существует понятие общепринятой нормы и законы, нарушение которых и должно регулировать АДЕКВАТНЫЙ порядок воздействия на нарушителей и преступников,
    иначе и возникает такой хаос, когда одним КАЖЕТСЯ, что их чувства осквернены, если нет ЧЕТКОГО обоснования КАКИЕ чувства и какими КОНКРЕТНО действиями, и чувства имеют свойство со временем меняться, в зависимости от обстоятельств и времени, а нормы не должны зависеть от этих изменений. по этому оскорбление чьих то чувств, даже в законе перестало считаться ПРЕСТУПЛЕНИЕМ и перешло в разряд ПРАВОНАРУШЕНИЙ.

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: если все станут верующими - человеческое общество от этого погибнет?
    боюсь, что да.

    ё

  • Ох уж эти чувствительные люди... Хотя, вы правы, сформулировать, действительно не могут. В тоге получается только что-то в духе "это не по-моему, значит это оскорбляет, поэтому запретить/посадить/загнобить"

  • Для меня как раз - никакой проблемы. Проблема для тех, кто это шествие запрещает.
    В ответ на: А если все станут верующими - человеческое общество от этого погибнет?
    Опыт уже был в истории европейской цивилизации, когда всех хотели загнуть в верующие. Причем в правильно верующие, безо всяких ересей. Цивилизация слилась почти полностью.
    А кстати, с чего Вы решили, что если все станут педиками - общество от этого погибнет? Вы видимо считаете, что партеногенез - это единственный вариант размножения? Клонирование и вперед. Клоны педиков спасают мир, Доцент и Интеджер нервно курят в стороне. :безум:
    Какие еще будут аргументы в доказательство тезиса "гомосексуализм - зло"?

    В ответ на: видимо понимаете, что педофилия зло, а то, что гомосексуализм зло - это не понятно?
    Кстати, а как быть с рядом муслимских стран, где педофилия - добро в законе? Живут и размножаются.

  • В ответ на: ...по тому что чувства эти индивидуальны, и каждый может найти причину оскорбиться на другого...
    Однако за собой Вы оставляете право высказывания, так другие-то чем хуже?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В чем зло гомосексуализма? :dnknow: Совершеннолетние люди могут у себя дома в своей кровати творить друг с другом все, что им вздумается. Спасают планету от перенаселения :biggrin:

    Все верующими стать не могут...потому что у многих попросту не возникнет такого желания.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Для меня как раз - никакой проблемы.
    Но именно вы об этом заговорили. :ухмылка:
    В ответ на: Проблема для тех, кто это шествие запрещает.
    А им то какая проблема?
    В ответ на: Цивилизация слилась почти полностью.
    И откуда же новая то народилась?
    В ответ на: А кстати, с чего Вы решили, что если все станут педиками - общество от этого погибнет?
    Флаг Вам в руки - организовывайте шествие... :ха-ха!:
    В ответ на: Кстати, а как быть с рядом муслимских стран, где педофилия - добро в законе?
    Организуйте партию, и вперёд к победе в думских выборах! А там уж и до закона недалеко, если выиграете, конечно...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: "если все станут верующими - человеческое общество от этого погибнет?" - боюсь, что да.
    С чего бы это?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Однако за собой Вы оставляете право высказывания, так другие-то чем хуже?
    ни чем не хуже, только нужно быть АДЕКВАТНЫМИ, а не требовать наказания за нарушение, как за преступление, АДЕКВАТНОСТЬ многие забывают, что такое с людьми творится.

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • Я так понял, что аргументов супротив педиков у Вас нет?
    Жалко. Ну будем считать, что Ваш слив педикам - засчитан.

  • В ответ на: Кто-то ведь решает, что педики - это зло, а публичный намаз на проспекте - это добро. Почему?
    Кто-то ведь (включая Вас! - в этом и смысл моей реплики) решает, что свастика - зло, а пятиконечная звезда, серп и молот, крест, полумесяц, инь-янь, шестиконечная звезда и т.п. - добро (или, как минимум, нейтрально). Почему?

    Caveant consules!

  • Потому что свастика служила знаком тех, кто нас уничтожал как нацию.
    Насчет педиков я даже не знаю, по-моему, уровня национальной трагедии пока не достигает, но, мало ли.:улыб:

    Кладоискатель высшей категории

  • А "белые" сейчас расскажут, что носители звезды с серпом и молотом тоже уничтожали нас как нацию. Неоязычники скажут то же самое про носителей креста. Беженцы с Сев.Кавказа - про носителей полумесяца. Определенные круги (не буду давать им обобщающее название) - про носителей звезды Давида. И т.д.

    Caveant consules!

  • Белые - за нацию навряд ли, за класс запросто. Но тут не сугубо важно. Важно что в пределах этих кругов есть естественные приоритеты суждений. РФ - таки Российская Федерация, хотя по сути и многонациональна, но, тем не менее имеет своё большинство, мнение которого глупо было бы игнорировать.

    Кладоискатель высшей категории

  • Это я должен вопросом на вопрос отвечать, а Вам вроде не положено. :улыб:
    Насчет свастики - завсегда пожалуйста. В этой конкретно стране, в которой мы с Вами живем - прямые и доказанные потери от свастики превосходят потери от звезды, серпа, креста, могендавида и т.п. вместе взятых. По крайней мере если брать временной промежуток 18-20 веков, когда уже сомнения в подсчетах непосредственно убитых минимальны.
    Таки теперь вопрос к Вам - педики почему зло?

  • С моей точки зрения - хотя бы потому, что так написано в Священном Писании.

    Почему так считают, к примеру, многие атеисты и агностики - спросите у них.

    Но такое мнение учли и законодатели.

    "...
    депутаты областного Заксобрания принял в первом чтении поправку в областной закон о защите прав детей, обязывающую правительство Новосибирской области и органы местного самоуправления «ограждать детей от информации, пропаганды, в том числе пропаганды гомосексуализма, и агитации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию».

    Также в первом чтении депутаты утвердили размеры штрафов в областном Законе об административных правонарушениях за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних: от 1 тыс. до 3 тыс. руб. для физлиц; от 3 тыс. до 5 тыс. руб. — для должностных лиц и от 10 тыс. до 50 тыс. руб. — для юрлиц.

    На прошлой сессии новосибирские депутаты инициировали внесение аналогичного законопроекта в Госудуму РФ. Предполагается, что областной закон будет действовать до вступления в силу федерального."

    http://news.ngs.ru/more/469557/

    Caveant consules!

  • В ответ на: С моей точки зрения - хотя бы потому, что так написано в Священном Писании.
    Не аргумент, уж извините. Либо последовательно запрещать все, что написано в Священном Писании, либо оставить его лишь для внутреннего пользования определенной группы лиц. Рациональные аргументы будут?
    Иначе все опять сведется к изначальному вопросу топика о СУБЪЕКТИВНОСТИ чувств.

  • В ответ на: Либо последовательно запрещать все, что написано в Священном Писании...
    Вам кто-то что-либо запрещает? :ухмылка: Всё Вам позволено, но не всё полезно - запамятовал откуда, может Доцент подскажет. :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: С чего бы это?
    в долгосрочной и глобальной перспективе - с того, что движитель человечества - расширение знаний. религия ставит на знании крест.

    ё

  • Я не верю в расхожее клише, что вопросом на вопрос обычно злоупотребляет одна из национальностей. Я вообще не верю в подобные басни. По-моему, их просто придумывают. Это свойственно всем людям

  • В ответ на: Я не верю в расхожее клише, что вопросом на вопрос обычно злоупотребляет одна из национальностей. Я вообще не верю в подобные басни. По-моему, их просто придумывают. Это свойственно всем людям
    естественно. но шутить, реминисцируя на тему расхожей басни, - этого не запретишь

    ё

  • Ну, наверное вы правы. Просто я заметил, что некоторые участники дискуссии этим злоупотребляют.
    А, вообще, хорошая шутка - это всегда хорошо

  • В ответ на: боюсь, что да.
    Человеческая история этого не подтверждает. Так что зря боитесь. Мощный атеистический посыл начался не так давно по историческим меркам, а до этого верили, и как бы вам странно не казалось - жили.

  • В ответ на: с чего Вы решили, что если все станут педиками - общество от этого погибнет? Вы видимо считаете, что партеногенез - это единственный вариант размножения? Клонирование и вперед.
    да ладно, чего уж там, ради спасения человечества, думаю, многие педики согласятся передать свой генетический материал для естественного оплодотворения. направление на анализ крови, флюорографию и спасение человечества.

    ё

  • В ответ на: Мощный атеистический посыл начался не так давно по историческим меркам
    а что вы думаете о причинах этого?

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: Вам кто-то что-либо запрещает?
    Хотите об этом поговорить?
    Тогда возвращаемся к вопросу, который Вы неуклюже проигнорировали флудом. Почему одним можно, а другим нет. Поскольку на гомосексуалистов у Вас явно нездоровое возбуждение, давайте поговорим о том, почему нельзя устраивать в нашем краеведческом музее выставку Гельмана. Я с удовольствием выслушаю рациональные аргументы.

    To шорцы Ну... Я за естественный процесс, но если уж всех заразят гомосексуализмом - придется клонироваться.

  • В ответ на: в долгосрочной и глобальной перспективе - с того, что движитель человечества - расширение знаний. религия ставит на знании крест.
    Правда? А как же единство и борьба противоположностей - один из осн. законов диалектики, выражающий источник самодвижения и развития явлений природы и социально-историч. действительности, выступающий и как всеобщий закон познания, ведь знания и религия в какой-то степени противоположности.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Потому что свастика служила знаком тех, кто нас уничтожал как нацию.
    Субъективный и далеко не бесспорный аргумент.
    А вы в курсе, что есть мнение, что вовсе ничего не случилось бы с миром в этом случае?
    Может быть даже мир здоровее стал бы.

  • В ответ на: Опыт уже был в истории европейской цивилизации
    А Эллинскую, Римскую цивилизации почему не вспоминаете? Там же тоже верили.
    В ответ на: Какие еще будут аргументы в доказательство тезиса "гомосексуализм - зло"
    Не тот термин, "зло", "не зло" это чисто эмоциональные оценки. А если допустить существование только клонированных гомиков будь-то мужских или женских, то надо смириться с быстрым вырождением таких обществ, за счет отсутствия обогащения генофонда популяции при клонировании. Если вы скажете, что мужчины и женщины в своей ненависти друг к другу изобретут механизм искусственного, направленного мутагенеза, то я отвечу, что прежде вымрут, чем изобретут.

  • В ответ на: Человеческая история этого не подтверждает. Так что зря боитесь. Мощный атеистический посыл начался не так давно по историческим меркам, а до этого верили, и как бы вам странно не казалось - жили.
    это мне странным не кажется, потому что а) религий пока было множество, а интеджер подразумевал монорелигиозное общество, б) всегда была значительная часть людей, только формально относящихся к религии, в) не путаем "веру" и "религию", г) никогда ещё цивилизация не была единым обществом, совсем недавно это был идеальный газ из молекул, никак друг с другом не взаимодействующих

    ё

  • В ответ на: ведь знания и религия в какой-то степени противоположности.
    только от недостатка знаний так кажется, чем больше истинных знаний, тем ближе к вере в Бога.

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: только от недостатка знаний так кажется, чем больше истинных знаний, тем ближе к вере в Бога.
    аргументы будут, или это так, для красного словца?
    на мой взгляд, вера (например в бога) имеет сегодня.. да нет, не только сегодня, всегда так было, - крайне мало общего с религией. собственно, я ничего общего не вижу, но возможно где-то что-то и есть.

    ё

  • В ответ на: ...Поскольку на гомосексуалистов у Вас явно нездоровое возбуждение...
    Не приписывайте мне того, чего на самом деле нет - у меня наблюдается возбуждение только на взрослых женщин. :ха-ха!: А к Вашим подзащитным товарисчам у меня только презрение, но это, извините, моё право презирать тех, кто нарушает законы естественного биологического развития. Бросаться камнями в них я не стану...
    В ответ на: ...давайте поговорим о том, почему нельзя устраивать в нашем краеведческом музее выставку Гельмана.
    Я говорил, что нельзя? Меня интересует другой вопрос: "Почему никто не имеет право высказаться против этой выставки?" Хотите прислушивайтесь к этим высказываниям - хотите нет, если вы, конечно, организатор этой выставки.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...а интеджер подразумевал монорелигиозное общество...
    С чего это Вы взяли? :зло:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Я говорил, что нельзя?
    если бы вы это сказали - это ещё куда ни шло.. но это сказал юрченко, с подачи министра культуры. и не просто так сказал где-то на кухне, а официально. и вот мы тут как раз и обсуждаем, как же так, даже интеджер не против выставки, а оне - против. и основанием является не что-то рациональное, а чьи-то прищемлённые чувства, ибо там "всякая дрянь, которая унижает честь и патриотическое достоинство русского народа"

    В ответ на: Меня интересует другой вопрос: "Почему никто не имеет право высказаться против этой выставки?"
    странно, почему вас интересует вопрос о несуществующем явлении? все за высказывания, никто не против. высказывайтесь. если у вас есть мнение - валяйте.

    ё

  • В ответ на: аргументы будут, или это так, для красного словца?
    на мой взгляд, вера (например в бога) имеет сегодня.. да нет, не только сегодня, всегда так было, - крайне мало общего с религией. собственно, я ничего общего не вижу, но возможно где-то что-то и есть.
    все не объяснимые наукой события имеют свою природу, когда люди будут знать её, тогда и поймут, что есть Бог и Его замыслы.
    а что касается религий и веры, то тут действительно много искажений истины, из за желания некоторых подогнать её под свои нужды и потребности, ведь проще изменить и исказить Учение, чем придерживаться его.

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: Почему одним можно, а другим нет.
    Так это же очевидный закон иерархии в человеческом обществе. Условно говоря тем, у кого "вес" больше, у тех и возможностей больше. И другую модель, пожалуй, реализовать еще не удавалось. Spirit вроде бы недавно писал, что даже у анархистов существует иерархия, а, следовательно, и разные возможности.

  • В ответ на: ...все за высказывания, никто не против. высказывайтесь. если у вас есть мнение - валяйте.
    Правда? А с чего топик начался? Кому-то не понравилось высказывание Митрополита Тихона. Ну, высказался человек - хотите прислушивайтесь и не посещайте выставку, хотите игнорируйте и выставку посетите.
    В ответ на: ...но это сказал юрченко...
    А он не имеет права высказывания собственного мнения, пусть и сформированного с подачи министра?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Скорбные общечеловеческие чувства обуяли общечеловека?
    Смешно...

  • В ответ на: Как вы считаете, что означает эта тенденция к размягчению чувств?
    Означает, в частности, повышения уровня жизни. Лет 15-20 назад всем на всё было глубоко наплевать, все были заняты обеспечением своих семей, выживанием. А сейчас, видно, у народа копейка водится, можно и задуматься о чувствах, приоритетах, осмотреться.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Опыт уже был в истории европейской цивилизации
    ----------------------------------
    А Эллинскую, Римскую цивилизации почему не вспоминаете? Там же тоже верили.
    Фишка в том, что там был политеизм: верь во что хочешь и как хочешь, соблюдая только два условия: 1) не приносить человеческие жертвы и 2) жертвоприношение перед изображением действующего императора - обязательно. С приходом христианства наступил трындец настолько глубокий, что технологического уровня Римской империи 2 века н.э. цивилизованная Европа смогла вновь достичь только к 15-17 вв.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Всё Вам позволено, но не всё полезно - запамятовал откуда, может Доцент подскажет. :ухмылка:
    "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает" (1-е Коринфянам 10, 23)

    Caveant consules!

  • В ответ на: Рациональные аргументы будут?
    А, к примеру, против кровосмешения у Вас рациональные аргументы будут? (единственный рациональный аргумент - генетический - легко опровергается возможностью предварительного анализа геномов, которое стоит сейчас что-то порядка 1000 долл. с человека, или простым использование контрацептивов).

    Caveant consules!

  • В ответ на: единственный рациональный аргумент - генетический - легко опровергается возможностью предварительного анализа геномов, которое стоит сейчас что-то порядка 1000 долл. с человека
    :шок: Вы бы по генетике что-нибудь дальше законов Менделя почитали бы, прежде чем такую глупость писать. В животноводстве кровосмешение (инбридинг) - один из основных методов. Но! С обязательной жёсткой отбраковкой. К хомо сапиенсам такая отбраковка не применима, поэтому результат инбридинга может быть таким.
    В ответ на: или простым использование контрацептивов
    Но тогда, это - не кровосмешение, по определению.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: >единственный рациональный аргумент - генетический - легко опровергается возможностью предварительного анализа геномов, которое стоит сейчас что-то порядка 1000 долл. с человека

    :шок: Вы бы по генетике что-нибудь дальше законов Менделя почитали бы, прежде чем такую глупость писать. В животноводстве кровосмешение (инбридинг) - один из основных методов. Но! С обязательной жёсткой отбраковкой. К хомо сапиенсам такая отбраковка не применима...
    Вам как ответить: формально или неформально?

    Сначала - формально: в прошлом году у меня вышла совм.публикация с директором Института цитологии и генетики СО РАН академиком Колчановым.

    Теперь - неформально.

    Вы мой аргумент вниматеьно прочли. В том-то и дело, что инбридинг проводится "вслепую". Я же писал про предварительный анализ геномов. Если у обоих желающих кровосмеситься по данным анализа не выявится рецессивных аллелей, ответственных за наследственные заболевания, то потенциального повода для вырождения и "отбраковки" не будет.

    В ответ на: >или простым использование контрацептивов
    Но тогда, это - не кровосмешение, по определению
    В буквальном смысле - не будет. Но под определение инцеста это все равно подпадает.

    Caveant consules!

  • В ответ на: по данным анализа не выявится рецессивных аллелей, ответственных за наследственные заболевания
    (О "рецессивных аллелях" можно говорить, если наследуемые признаки подчиняются закону Менделя :1: ). Сколько таких заболеваний может сейчас выявить такой анализ? Пять? Десять? А публикаций на тему "выявлена/поставлена под сомнение взаимосвязь гена ххххх с заболеванием ууууу" сколько выходит в год? Сотни? Тысячи?
    Учтите ещё, что значительная часть "отбраковки" происходит в виде выкидышей - эмбрион уже на ранних стадиях оказывается нежизнеспособным. Вряд ли кто-то занимается исследованиями типа "что же было не так с геномом этого 10-граммового зародыша" - хватает менее фатальных наследственных болячек. Так что, тысячедолларовый "анализ" покрывает мизерную часть возможных проблем.
    В ответ на: Но под определение инцеста это все равно подпадает
    Под определение инцеста в законодательстве большинства стран (РФ в их числе) супружество тёти с племянником/дяди с племянницей не подпадает (такие браки разрешены). Плачевные результаты такого не-инцеста на примере испанских монархов я уже приводил.:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Субъективный и далеко не бесспорный аргумент.
    А вы в курсе, что есть мнение, что вовсе ничего не случилось бы с миром в этом случае?
    Может быть даже мир здоровее стал бы.
    "не бесспорный" в каком аспекте?
    С каким миром? С моим очень бы даже случилось - его бы не существовало, и мне это представляется несколько обидным, да.
    Может быть мир и стал бы здоровее, но я как-то не особо саможертвеннен, поэтому имею право оскорбиться на подобное отношение к тому кругу (нации), к которому я принадлежу.

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: все не объяснимые наукой события
    это, например, какие? а то дальнейший разговор сильно теряет смысл.
    В ответ на: свою природу, когда люди будут знать её, тогда и поймут, что есть Бог и Его замыслы.
    откуда вы знаете? это ведь вера. если вы уже верите в то что это есть бог, то совершенно бессмысленно копаться дальше, чтоб ещё раз убедиться в том что это есть бог. не вижу никакого мотивирования.
    В ответ на: а что касается религий и веры, то тут действительно много искажений истины, из за желания некоторых подогнать её под свои нужды и потребности, ведь проще изменить и исказить Учение, чем придерживаться его.
    а ничё, что Учение - это уже есть продукт религии, т.е. "желания некоторых подогнать её [веру] под свои нужды и потребности"?

    ё

  • В ответ на: А он не имеет права высказывания собственного мнения, пусть и сформированного с подачи министра?
    в этом и проблема: разрыв между властью и ответственностью. человек берёт на себя власть, но не берёт ответственность, продолжает своё собственное мнение высказывать, как будто он у себя дома, а не на работе, смысл которой - выражать мнение общества.

    ё

  • В ответ на: Означает, в частности, повышения уровня жизни. Лет 15-20 назад всем на всё было глубоко наплевать, все были заняты обеспечением своих семей, выживанием. А сейчас, видно, у народа копейка водится, можно и задуматься о чувствах, приоритетах, осмотреться.
    под "народом" вы подразумеваете тихона, юрченко, умербаева, ярославцеву? думаете, они 15 лет назад боролись за физическое выживание, а теперь, наконец-то, стали прислушиваться к чувствам, а чувства тут же начали оскорблять враги? эта теория не кажется мне разумной

    ё

  • Зачем вы приводите теорию, которая вам самим не кажется разумной? И мне не кажется. разве вы в превом посте про "тихона, юрченко, умербаева, ярославцеву" спрашивали?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • а про кого же? чьи чувства были оскорблены? ваши? если так, то у меня к вам много вопросов.

    ё

  • В ответ на: (О "рецессивных аллелях" можно говорить, если наследуемые признаки подчиняются закону Менделя ). Сколько таких заболеваний может сейчас выявить такой анализ? Пять? Десять? А публикаций на тему "выявлена/поставлена под сомнение взаимосвязь гена ххххх с заболеванием ууууу" сколько выходит в год? Сотни? Тысячи?
    Простите, но если генетически обусловленное заболевание возникает не при наличии соответствующих 2 рецессивных аллелей, то тогда как может повлиять на вероятность его возникновения сходство генотипов?

    Caveant consules!

  • Доцент, там всё сложнее. Конечно есть связь между наличием двух "дефективных аллелей" и патологией организма в очевидных случаях типа серповидноклеточная анемия, галактоземия, гемофилия и пр. Там всё явно, но есть и другие случаи и ситуации, когда вроде бы аллель дефектный, а признаков заболевания нет. Тогда начинают буровить про "дупликацию генов" (а это есть на самом деле, один ген может быть представлен в нескольких копиях), про "репрессию патологических генов" и пр. Суть в том, что Природа богаче наших представлений о ней.

  • Гуглим "неполное доминирование", "кодоминирование", "взаимодействие неаллельных генов" и т.д. и т.п.

    Генетик, имеющий хоть каплю порядочности, не может сказать стоящим перед ним брату и сестре "Я провёл анализ, всё замечательно, идите плодитесь и размножайтесь!". И не из-за табу в "Великой книге преступлений и пороков" (с), а потому, что отдаёт себе отчёт, что его анализ на сегодняшний день покрывает ничтожнейшую часть возможных проблем. Если инбридинг+отбор - это действие "вслепую", то пресловутый "тысячедолларовый анализ" можно сравнить со зрением улитки.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Сначала - формально: в прошлом году у меня вышла совм.публикация с директором Института цитологии и генетики СО РАН академиком Колчановым.
    Имеющая отношение к генетике или таки к биоинформатике, базам данных, поиску знаний, предикативным системам?
    Колчанов конечно д.б.н. и директор ИЦИГ, но Вы то прекрасно знаете, что сфера его интересов последние надцать лет - это биоинформатика преимущественно. И академик то он от "наноинформатики", а не от "наук о жизни". Так что ничего удивительного в совместном докладе математика и Колчанова нету. Вопрос только - причем тут генетика? :улыб:

    А по существу уже все ответили Стивер и Градус. Анализ геномов на совпадение рецессивных аллелей, достоверно ответственных за наличие известных генетических заболеваний не дает никакой гарантии. Это вроде понятно?
    Так что против имбриндинга - вполне рациональные возражения. И кстати религиозные иррациональные основаны на том же.

  • В ответ на: Если вы скажете, что мужчины и женщины в своей ненависти друг к другу изобретут механизм искусственного, направленного мутагенеза, то я отвечу, что прежде вымрут, чем изобретут.
    Ну речь то была о том, что все хуманы вдруг внезапно станут гомосексуалистами. Согласитесь, что это произойдет еще с меньшей вероятностью. И партеногенез - это лишь крайняя мера. В мире тотальных гомо вполне можно предположить и ЭКО, как способ размножения. ЭКО + клонирование. Один клон - в семью маме, другой - папе. :улыб:

  • В ответ на: Один клон - в семью маме, другой - папе.
    Клоны долго не живут пока.

  • В ответ на: В ответ на:...давайте поговорим о том, почему нельзя устраивать в нашем краеведческом музее выставку Гельмана.
    Я говорил, что нельзя?
    Да Вы то здесь причем? Вопрос к залу, обществу, кому еще - почему нельзя в краеведческом музее устраивать выставку Гельмана. Вопрос по факту - выставку устраивать нельзя. Факт такой. Вопрос - почему?
    В ответ на: А к Вашим подзащитным товарисчам у меня только презрение
    Ну опять же Вы начинаете приписывать мне какие-то свои домыслы. Мне гомосексуалисты столь же безразличны как православные. Две общности, отличающихся от моей. Вторая больше и надоедает больше. Гораздо чаще первой. :улыб:

  • В ответ на: Клоны долго не живут пока.
    так и среди гомосексуалистов есть гетеросексуалы. пока. так что развитие генетики и гомосексуальности идут рука об руку ((:

    ё

  • В ответ на: Факт такой. Вопрос - почему?
    Имхо, вопрос нужно адресовать тем, кто говорит нельзя... Мне по-фигу его выставка, если выставка его работ вызовет негативное отношение к нему и его соплеменникам, так его и их проблема, только и всего...
    В ответ на: Вторая больше и надоедает больше. Гораздо чаще первой.
    Правда? Приходят к Вам домой, контролирует что вы едите? Как с женой спите? :ухмылка: Ежели эта общность не Ваша, так и не обращайте на неё внимание, только и всего.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Анализ геномов на совпадение рецессивных аллелей, достоверно ответственных за наличие известных генетических заболеваний не дает никакой гарантии. Это вроде понятно?
    ...
    Так что против имбриндинга - вполне рациональные возражения.
    Если, к примеру, один из желающих вступить в кровосмесительный союз представит справку о хроническом бесплодии, то все возражения против инцеста в данном конкретном случае снимаются?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ну речь то была о том, что все хуманы вдруг внезапно станут гомосексуалистами.
    «Новые амазонки» (Оригинальный вариант польск. Seksmisja) - помните фильм? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Так весь сыр-бор из-за этой четверки? Просто не уточнили в превом посте..
    В ответ на: Как вы считаете, что означает эта тенденция к размягчению чувств? Почему всё чаще чувства отдельных индивидов и больших групп из светлых и радостных становятся скорбными и мрачными из-за мелких незначительных поводов? Почему оскорблённые не могут сформулировать (для себя, видимо, тоже) что было оскорблено? Как предсказать какое событие кого оскорбит в следующий раз? Какие события оскорбили вас в последние годы и как вы справлялись со своей скорбью и печалью? Помогает ли месть в адрес оскорбителей вернуть радость и просветление? Ну и так далее.
    Я думал вы в глобальном смысле...

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Я думал вы в глобальном смысле...
    таки я в глобальном, но на конкретных примерах.

    ё

  • Что-то об этом только на 4й странице известно стало. :dnknow:

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: союз представит справку о хроническом бесплодии
    А это чо такое? Нет такого термина. Если предположить, что какой-то неуч, ввел термин "хроническое бесплодие", значит должно существовать и "острое бесплодие".:улыб:Т.е. вообще смешно получается. Типа диагноз - "острое бесплодие" с угрозой хронического. Бывает хроническое воспаление придатков матки, хронический эндометрит, хроническая тазовая боль и пр., а "хронического бесплодия" не бывает.

  • В ответ на: ...почему нельзя устраивать в нашем краеведческом музее выставку Гельмана.
    Я покопался в Яндексе, посмотрел на фото экспонатов для этой выставки, и вынужден согласиться с тем, что Краеведческий музей не место, где следует выставлять клизмы в банках, утверждая, что это произведения искусства...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • По-моему тоже в заднице самого Гельмана это выглядело бы более уместно.

  • А что, разделение по признаку "произведение искусства - не произведение искусства" проводите лично вы? :ухмылка:

    Видок у этих клизм с банками, конечно, не фонтан, НО! оно ничуть не хуже любого другого образчика так называемого "современного искусства". А в некоторых случаях - даже лучше.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Видок у этих клизм с банками, конечно, не фонтан, НО! оно ничуть не хуже любого другого образчика так называемого "современного искусства".
    Вот и пусть выставляются в галереях современного искусства...
    В ответ на: ...разделение по признаку "произведение искусства - не произведение искусства" проводите лично вы?
    Это сделали те люди, которые определили, что этой выставке не место в краеведческом музее - я сними согласен.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Краеведческий музей не место, где следует выставлять клизмы в банках, утверждая, что это произведения искусства...
    Ну да. Это куда более достойные произведения
    "Не всё, нанесенное мною на холст понятно даже мне." - примечание автора.:улыб:

    Я как бы согласен с тем, что у Вас есть мнение, у меня оно тоже есть. Непонятно почему облкультура так настойчиво препятствует сформулировать личное мнение остальным. Выставка таки будет, но уже в другом месте.

  • В ответ на: то все возражения против инцеста в данном конкретном случае снимаются?
    Если (*сферический конь в вакууме*) инцест в принципе не закончится выведением потомства, то рациональные возражения снимаются. К чему вопрос только, не пойму... К тому что "кто-то" планирует заняться инцестом и ищет для этого объяснение? Кроме рациональных возражений, должно быть еще иррациональное желание такового. Вы этому "кто-то" так и поясните. :улыб:

  • В ответ на: Я покопался в Яндексе, посмотрел на фото экспонатов для этой выставки, и вынужден согласиться с тем, что Краеведческий музей не место, где следует выставлять клизмы в банках
    потрясающе.. мы уже с вами третий день общаемся в этом топике, а вы всё ещё не прочли первый пост? прямо в затравочной реплике на самой наипервейшей из страниц я привёл ссылку на развёрнутый комментарий сергея самойленко (ещё раз, ведь повторение - мать самизнаетекакая), в котором а) приведены фото нескольких работ, так что копка яндекса не требуется, б) для особо продвинутых объясняется разница между клизмой и спринцовкой.

    ё

  • В ответ на: Ну да. Это куда более достойные произведения
    По сравнению с этим? Или Вы считаете, что это достойно украшать стены краеведческого музея?
    В ответ на: Непонятно почему облкультура так настойчиво препятствует сформулировать личное мнение остальным. Выставка таки будет, но уже в другом месте.
    Вы сами себе противоречите, ведь выставка будет, значит люди сформируют своё мнение. В перми уже сформировали: "После открытия выставки блогосфера взорвалась негодованием и угрозами, некоторые работы были названы просто «православными клизмами»... «...открылась выставка «Родина». Огромные портреты шахтёров, архитектурные ансамбли из клизм, силуэт России на поломойной тряпке...» - web-страница. Опасаюсь как бы мнение сформированное такими "выставками" не подтолкнуло к развитию русского нацизма.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем АНОНИМ (05.05.12 11:34)

  • В ответ на: (*сферический конь в вакууме*)
    я бы даже сказал: "ахтунг! сферический конь в вакууме!"
    я вот тоже жду когда доцент протянет логическую нить от инцеста к мужеложству. но если вернуться к теме, то мы знаем из прошлых откровений доцента, что его чувства оскорбляет не то что инцест, а и - продажа презервативов в супермаркете. если вид данной спецпродукции оскорбляет чувства доцента - не удивлюсь, если скоро заксобрание вынесет данный вопрос на повестку.

    ё

  • В ответ на: ... приведены фото нескольких работ, так что копка яндекса не требуется...
    Вам бы хотелось воспользоваться ограничением информации? :ухмылка: Однако Яндекс Вам это не позволил. Я привёл ссылку на одно из "произведений" той выставки - полюбуйтесь, что Вы защищаете. Имхо, гнать надо бы этого галериста на историческую родину - пусть он там попробует провести подобную выставку посвящённую той родине! :зло:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Или Вы считаете, что это достойно украшать стены краеведческого музея?
    а вы считаете что смысл выставки современного искусства - украшение стен музея?
    В ответ на: Опасаюсь как бы мнение сформированное такими "выставками" не подтолкнуло к развитию русского нацизма.
    развить русский нацизм могут только русские нацисты. если их уже достаточно много, никакая выставка или её запрет нас не спасут.

    ё

  • В ответ на: ...никакая выставка или её запрет нас не спасут.
    Но такие выставки будут формировать общественное мнение в пользу этих самых нацистов, что, вряд ли пойдёт на пользу вам. :death:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Мне не очень понятно, почему парни с русскими лицами, участвовали в гельмановской гнусятине (имеется в виду клип)? Или внешность обманчива?

  • В ответ на: ...а вы считаете что смысл выставки современного искусства - украшение стен музея?
    А вы это считаете современным искусством?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Имхо, гнать надо бы этого галериста на историческую родину - пусть он там попробует провести подобную выставку посвящённую той родине! :зло:
    Или пусть проведет подобную выставку с местным колоритом (в виде мечетей из того же материала, что выставочные церкви) где-нибудь в Грозном или Махачкале.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вам бы хотелось воспользоваться ограничением информации?
    мне бы хотелось, чтобы собеседники, вступив в беседу по собственному желанию, слушали бы друг друга.
    В ответ на: Я привёл ссылку на одно из "произведений" той выставки - полюбуйтесь, что Вы защищаете.
    я не защищаю выставку, я защищаю логику и смысл. о работах данной выставки, естественно, я имею представление, иначе бы не стал вытаскивать её в первый пост, формирующий топик
    В ответ на: Имхо, гнать надо бы этого галериста на историческую родину - пусть он там попробует провести подобную выставку посвящённую той родине!
    ваше мнение вы можете иметь какое угодно, но называть его, такое вот бескомпромиссное и агрессивное, скромным - это уже за гранью добра и зла.

    и вообще я вас не понимаю. то вы против репрессий и депортаций, то вдруг за. то что вы сейчас говорите - это чистый и незапятнанный ссср.

    ё

  • В ответ на: такие выставки будут формировать общественное мнение в пользу этих самых нацистов
    обоснуйте

    ё

  • В ответ на: Или внешность обманчива?
    И внешность обманчива, и возможности грима не малые, и русскими эти парни могут быть только по происхождению, а не в душе...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: имеется в виду клип
    понятия не имею про какой клип вы говорите

    ё

  • В ответ на: А вы это считаете современным искусством?
    я считаю современным искусством то, что создано в современное время, и является искусством. т.е. передаёт чувства. причём далеко не всегда радужные.

    ё

  • В ответ на: ...и вообще я вас не понимаю. то вы против репрессий и депортаций, то вдруг за. то что вы сейчас говорите...
    Если к Вам придёт сосед и насерет в квартире, Вы ему подотрёте задницу и скажете спасибо, или навсегда выгоните из квартиры? Относительно этой выставки неплохо было бы подумать о применении к её устроителю статьи 282 УК РФ.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Или пусть проведет подобную выставку с местным колоритом (в виде мечетей из того же материала, что выставочные церкви) где-нибудь в Грозном или Махачкале
    Да чего уж там. Давайте лучше в Новосибирске, как в Махачкале, начнут откровенно на хрен посылать назначенных чиновников. Пусть в Новосибирске, как в Махачкале, с регулярностью в месяц-другой, взрывают полицейских и простых граждан. Пусть в Коченевском или Карасукском районе регулярно будут ловить банду другую боевиков.
    Явления все одного смысла в рамках топика - Махачкала находится гораздо дальше от российского правового поля (за которое Вы так ратуете), чем Новосибирск. Нет на Кавказе российского законодательства в полном объеме, как бы это не камуфлировали. Вы хотите того же здесь, но с православным уклоном?

  • В ответ на: я считаю современным искусством то, что создано в современное время, и является искусством. т.е. передаёт чувства. причём далеко не всегда радужные.
    Правильно ли я понял, что приведённую мной "работу" с выставки Вы считаете современным искусством? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Нам только и остаётся этим глумителям, грозить мечетями да синагогами. А сами что?

  • В ответ на: Да чего уж там. Давайте лучше в Новосибирске, как в Махачкале...
    Можно и в Новосибе провести подобную выставку по мотивам религии исторической родины галериста. Тогда точно поднимется вой о привлечении устроителей по статье 282 УК РФ.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: "такие выставки будут формировать общественное мнение в пользу этих самых нацистов" - обоснуйте
    А Вы сами не понимаете, что люди, чьи национально-религиозные чувства будут оскорблены захотят видеть правителями тех, кто защитит их национально-религиозное достоинство от таких галеристов?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Опасаюсь как бы мнение сформированное такими "выставками" не подтолкнуло к развитию русского нацизма.
    Русский нацизм подталкивается идиотами, сидящими во властных креслах, а не Гельмановскими эскападами. Идиотами (или сознательными врагами), которые до сих пор не в состоянии разобраться с иммиграционным законодательством. Идиотами, которые охотно используют национальный экстремизм для борьбы с либерализмом, не понимая, что выкованный однажды клинок может рубить любое мясо.
    А Гельман к формированию русского нацизма... Хм...

  • "что педофилия зло, а то, что гомосексуализм зло - это не понятно? "

    так почему же зло-то, если по согласию??
    а бесконтрольно размножаться - не зло? Вот уже 8Г настрогали - не зло? Скоро лбами на улице сталкиваться начнут!.. А всё говорят, давай-давай, размножайся!
    Пьянство - не зло?? Любой гомик в сто раз адекватнее бухого дебошира. А пьют почти все!
    Почему - пьянство не запретят? А?
    А потому что сами бухают. А кто не бухает, рулит теми кто бухает. А гомиками не научились пока рулить

  • В ответ на: А гомиками не научились пока рулить
    Так вот они какие, истинные анархисты!

  • В ответ на: Или пусть проведет подобную выставку с местным колоритом (в виде мечетей из того же материала, что выставочные церкви) где-нибудь в Грозном или Махачкале. :)
    хотите поговорить о чечне, дагестане, ингушетии? можно. начнём с такой вот оценки.
    это, что ли, образцово-показательные регионы вашей мечты? где гельмана должны уничтожить как не сложившего оружие боевика, а не выставку ему разрешать

    ё

  • В ответ на: Правильно ли я понял, что приведённую мной "работу" с выставки Вы считаете современным искусством?
    неправильно поняли.

    ё

  • В ответ на: Если к Вам придёт сосед и насерет в квартире, Вы ему подотрёте задницу и скажете спасибо, или навсегда выгоните из квартиры?
    опять 25. я уже объяснял сперва казанове, потом верту чем меня оскорбит, если казанова высморкается в мой ватник. оскорбит, да, и понятно чем. и с лестницы я могу спустить, вашего срущего соседа. но какая связь с выставкой "родина", и тем более с данным топиком в целом?!

    ё

  • В ответ на: Русский нацизм подталкивается идиотами, сидящими во властных креслах, а не Гельмановскими эскападами.
    Пока нет спроса, предложение, если и будет, то по минимуму, но люди, чьи национально-религиозные чувства оскорблены, вполне естественно захотят правителей, которые их защитят от этих оскорблений. А представители власти поступили мудро не допустив эту выставку в краеведческий музей.
    В ответ на: А Гельман к формированию русского нацизма...
    Кот скребет на свой хребет.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...используют национальный экстремизм для борьбы с либерализмом...
    Либерализм - это далеко не вседозволенность.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...неправильно поняли.
    Тогда почему Вы защищаете выставку таких "произведений"?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А Вы сами не понимаете, что люди, чьи национально-религиозные чувства будут оскорблены
    тпру!.. вот тут давайте и притормозим. кто эти люди? какие чувства будут оскорблены выставкой? (только не отвечайте "национально-религиозные"). каким образом?

    наконец, задумайтесь вот над чем: если бы выставка не была запрещена, в этом топике о ней не было бы ни слова. и вы бы не полезли в яндекс искать "извращения", и ваши чувства бы не были оскорблены. так кто спровоцировал оскорбление, гельман, собравший работы в тихую кучку, или умербаев, раздувший скандал?
    В ответ на: захотят видеть правителями тех, кто защитит их национально-религиозное достоинство
    я уже ничего не понимаю. наши люди 4 раза подряд выбрали путина. что это означает, по-вашему? от чего они искали защиты?

    ё

  • В ответ на: Вы хотите того же здесь, но с православным уклоном?
    Собственно, к "тому же" подталкивают как раз подобные выставки (о чем и пишет Интежер).

    К счастью, на этот раз сами власти проявили твердость и не допустили похабства в Н-ске.

    Caveant consules!

  • В ответ на: наши люди 4 раза подряд выбрали путина. что это означает, по-вашему? от чего они искали защиты?
    Например, от Гусинского, по телеканалу которого показывали куклу-свинью с православным священническим крестом на груди.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Тогда почему Вы защищаете выставку таких "произведений"?
    ну, во-первых, то что вы нашли в порнояндексе к выставке отношения не имеет. во-вторых, я защищаю выставку, потому что она интересна значительной части людей, а значит имеет право на жизнь. и в-третьих, я защищаю не выставку, а здравый смысл. если мнение одного необразованного дебила решает всё, как я могу быть уверен, что моя работа не будет закрыта, потому что, видите ли, спектр синхротронного излучения оскорбил чувство депутата, напомнив ему женскую грудь. т.е. порнография, дрянь, гадость.

    я не хочу жить в обществе, где смысл и логика полностью перечёркивается религиозными чувствами.

    ё

  • В ответ на: так кто спровоцировал оскорбление, гельман, собравший работы в тихую кучку, или умербаев, раздувший скандал?
    В данной ситуации -ТС.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...наши люди 4 раза подряд выбрали путина. что это означает, по-вашему?
    Только то, что ему доверяют. Вам не нравится? Ну, так смиритесь с мнением большинства избирателей.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ему доверяют
    доверяют что? только что вы говорили, например, что выставка гельмана заставляет выбирать в президенты националистов, т.е. доверяют защитить от русофобов.

    ё

  • В ответ на: В данной ситуации -ТС.
    вона как выходит. я, значит, возглавил русских националистов? прикольно..

    ё

  • В ответ на: ...ну, во-первых, то что вы нашли в порнояндексе к выставке отношения не имеет.
    Не надо лжи - там чётко написано откуда эта картинка.
    В ответ на: ...мнение одного необразованного дебила решает всё...
    Для Вас все, кто не разделяет Ваше мнение необразованные дебилы?
    В ответ на: ...как я могу быть уверен, что моя работа не будет закрыта, потому что, видите ли, спектр синхротронного излучения оскорбил чувство депутата, напомнив ему женскую грудь. т.е. порнография, дрянь, гадость.
    Не надо прикидываться дурачком. :ухмылка:
    В ответ на: я не хочу жить в обществе, где смысл и логика полностью перечёркивается религиозными чувствами.
    Вас кто-то держит? Дорога открыта на все 4 стороны. Россия от Вашего отъезда не погибнет. Да и никакая логика, никакой смысл не перечеркивается религиозными чувствами, которые Вы стараетесь оскорблять на форуме.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Например, от Гусинского, по телеканалу которого показывали куклу-свинью с православным священническим крестом на груди.
    про свинью, значит, вы помните. а про презервативы, оскорбившие вас на прилавке - не хотите поговорить?

    ё

  • А ловко Вы передергиваете!

    Сначала написали "Путина выбирали 4 раза", и Вас никто не поправил, а потом обвиняете в разгуле гельминизма, пришедшемся на президентство Медведева, всё того же Путина.

    Caveant consules!

  • В ответ на: доверяют что?
    Управление государстов. Я уже много раз писал на форуме, что в бытность его правления мой уровень жизни повысился на порядок. Только это офтоп.
    В ответ на: только что вы говорили, например, что выставка гельмана заставляет выбирать в президенты националистов...
    Радуйтесь, что людям пока не потребовались националисты у власти, и не провоцируйте людей на это.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: про презервативы, оскорбившие вас на прилавке - не хотите поговорить?
    А что о них говорить? По мне, им место в аптеке, а не в продмаге. Видимо, по этому вопросы мои взгляды не совпадают со взглядами большинства избирателей, поэтому презервативы остаются в продмаге.

    Caveant consules!

  • В ответ на: А ловко Вы передергиваете!

    Сначала написали "Путина выбирали 4 раза", и Вас никто не поправил, а потом обвиняете в разгуле гельминизма, пришедшемся на президентство Медведева, всё того же Путина.
    офигеть. где я обвинял в разгуле? я, наоборот, попрекаю в загуле, в смысле, в загоне, в травле, можно сказать.

    на счёт медведева, подставного муляжа на троне, мне лень пальцами по клавиатуре стучать.

    ё

  • В ответ на: ...вона как выходит. я, значит, возглавил русских националистов? прикольно..
    Я этого не писал, зря Вы подумали, что у меня такое хорошее мнение о Вас... Но именно вы написали про выставку Гельмана, которую, там, где она будет проводиться, мало кто заметил бы...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: поэтому презервативы остаются в продмаге.
    но чувства-то оскорбляют или не оскорбляют? и какие чувства? религиозные? национальные?

    кого-то, вот, оскорбили клизмы. видимо, товарищей с жёсткой анальной фиксацией. оказалось, что не клизмы. что им делать с накопившейся скорбью?

    ё

  • В ответ на: Нам только и остаётся этим глумителям, грозить мечетями да синагогами. А сами что?
    А может быть с ними нужно поступать так: "В транспорте Борис Викторович всегда читал - не любил терять время. Однажды он вместе с женой Верой Михайловной возвращался домой на трамвае. Здоровый мужик осыпал бранью женщину. Борис Викторович закрыл книгу, встал и со всего маху ударил мужика фолиантом по голове. Тот не сразу пришел в себя, потом обернулся и увидел интеллигентного человека лет пятидесяти, невозмутимо читающего книгу. У мужика отвисла челюсть. Он схватился за голову и бросился вон из трамвая. "

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А может быть с ними нужно поступать так:
    Вряд ли выйдет. Если гельмана натыкать рылом в унитаз за такое "искусство", то визг поднимется неимоверный. Такого рода ситуации хорошо описаны у Шафаревича в "Ксенофобии". Впрочем не удивлюсь, если эту книгу признАют "экстремистской".

  • В ответ на: ...у Шафаревича в "Ксенофобии".
    Может в "Русофобии"?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Если гельмана натыкать рылом в унитаз за такое "искусство", то визг поднимется неимоверный.
    А разве здесь не поднялся? Хотя я не против того, чтобы эту выставку люди увидели и сделали свои выводы, только не стоит краеведческому музею опускаться до того, чтобы эту выставку показывать.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: не стоит краеведческому музею опускаться
    чтоб нашему краеведческому музею до чего-нибудь опуститься, надо сперва до чего-нибудь подняться.
    задам провокационный (сразу признаю себя провокатором) вопрос: когда вы были в музее крайний раз? и что обсматривали

    ё

  • В ответ на: "Русофобии"?
    Читал "Ксенофобию".. кстати академик Игорь Ростиславович Шафарефич уникальный мыслитель, кто не читал - рекомендую.

  • В ответ на: доверяют что?
    Например, защиту от распоясавшихся безродных космополитов.

  • если уж космополиты, тем более безродные (где их сыскать-то?) стали главной опасностью для граждан страны - это же просто праздник. мне лень искать результаты опросов россиян на тему "что вас беспокоит больше всего", но что-то мне подсказывает пункт "безродные космополиты" не попал в топ-10

  • "В Новосибирске во второй раз срывается показ выставки современного искусства «Родина» куратора Марата Гельмана...

    Как сообщила директор Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова, с 16 мая организаторы должны освободить помещение бывшего аэропорта «Северный», так как ООО «УК Красный проспект» (собственник здания по ул. Аэропорт 2/2) расторг договор аренды.

    Несмотря на то, что ранее министерство культуры НСО запретило показывать выставку в Краеведческом музее, министр культуры НСО Наталья Ярославцева сообщила, что никакого давления на собственника здания аэропорта со стороны представителей власти не было. «Представитель частной компании сегодня объявил о том, что здание в аварийном состоянии, и они не могут гарантировать (безопасность) посетителей», — объяснила она причину отмены выставки.

    Куратор СЦСИ Сергей Самойленко рассказал, что большая часть работ уже смонтирована, но новосибирцы, вероятней всего, их не увидят. Новое помещение в Новосибирске организаторы не ищут, сейчас ведутся переговоры с красноярским музейным центром. "
    http://news.ngs.ru/more/492877/

    Caveant consules!

  • весьма прискорбный финал

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • Напротив.

    А в совокупности со снятием с показа 7 мая по НТВ пасквиля "4 дня в мае" (и заменой его на "В августе 44-го") можно выразить умеренный оптимизм по поводу начала зачистки отечественного культурного пространства от всякия скверны.

    Caveant consules!

  • Для кого (чего)?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: умеренный оптимизм по поводу начала зачистки
    вам самому не становится тоскливо от таких фраз?

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: Для кого (чего)?
    для цивилизации в одном отдельно взятом городе.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • Т.е., цивилизация без такого дерьма под угрозой или даже вообще не цивилизация?
    Или ты про цивилизацию гельминтов (или как их там)?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Тем временем ползучий гельминтоз норовит поразить всю страну. Отдельно взятого города ему мало. Порубленных икон тоже мало. Эти паразиты когда-нибудь остановятся?
    web-страница

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Вообще-то, на Кубани весомо мнение казачества, которое, в свою очередь, к прислушивается мнению Церкви.

    Словом, "кубанский поход" Гельмана может иметь весьма непредсказуемые последствия.:улыб:

    Caveant consules!

  • Вы не могли бы объяснить, где здесь скверна? Это, в самом деле, хуже этого, этого или этого (половина фасада ДК Чкалова затянута баннером с рекламой предстоящего концерта). :umnik:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Вы не могли бы объяснить, где здесь скверна?
    Именно "здесь"? Вы уверены, что в статье НГС приведены все картины?:улыб:

    Caveant consules!

  • Власти лишили меня шанса убедиться лично в том, какая гадость эта "Родина". Поэтому, свои суждения я вынужден строить на этой статье. :злорадство:
    PS По ссылке м-ра ферта тоже ничего криминального не увидел. Куда им до того же Босха...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (15.05.12 09:44)

  • C другой стороны, форумные противники выставки также не знакомы с составом экспозиции.

  • В ответ на: Эти паразиты когда-нибудь остановятся?
    Сами - не остановятся. Акции против РПЦ будут продолжпться в той или иной форме. Общественными протестами их тоже не остановить. В Законе не видно чётких статей по таким ситуациям, чтобы гельманы не нашли лазейку. Чтобы понять что именно надо делать, необходимо запускать "альтернативное искусство" с точностью копирующее (в плане осквернения) гельмановские пассажи, но уже с другим (ИХ) объектом.
    А по их реакции и будет понятно в каком плане действовать. По-Русски такой подход называется : "твоим же салом тебе же и по мусалу".

  • В ответ на: Именно "здесь"? Вы уверены, что в статье НГС приведены все картины? :)
    то есть, в тех, которые приведены - скверны нет?

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: то есть, в тех, которые приведены - скверны нет?
    Я этого не утверждал.:улыб:

    Полностью разделяю позицию нашего губернатора: «Могу высказаться совершенно определенно только по одному поводу: если эта выставка вызывает значительные разногласия в гражданском обществе — она не должна размещаться на площадях государственного музея».

    Что до дальнейшей судьбы выставки - это уже решения отдельных частных лиц. Возможно, что и эти лица прислушались к мнению традиционалистски настроенной части общества.

    Caveant consules!

  • отдельные частные лица уже прислушались. например, отдельное частное лицо (г-н басалаев), отмотавшее срок за выстрел в глаз рыбаку, зашедшему на его (лица) барский пляж.
    новосибирск - город высокой культуры...
    и хранитель традиций, ёпстыть.

    а я, вот, не разделаю мнение юрченко. искусство должно рождать разногласия и споры. это его главный смысл.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • Во-первых, про роль Басалаева - это лишь гипотеза А.Терешковой, и не более.

    Во-вторых, Вы в самом деле считаете, что судимый за уголовное преступление человек в принципе не может совершать правильных поступков? :ухмылка:

    В ответ на: искусство должно рождать разногласия и споры. это его главный смысл.
    Это - по Вашему. А по-моему, главный смысл искусства - воспитательный.

    Caveant consules!

  • В ответ на: искусство должно рождать разногласия и споры. это его главный смысл.
    Так же правдой является то, что "со своим уставом в чужой монастырь не лезут". У Гельмана есть широкие горизонты "творчества", касающиеся его религии, израильской армии и общества (представьте, что он выставил бы в Израиле, то что представил у нас - имеется в виду недвусмысленные отношения офицера Российской армии и младшего чина).
    Чего к нам-то лезть, не понятно? Пусть среди своих и "творит".

  • разжигаете по национальному признаку? :миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: разжигаете по национальному признаку?
    Отнюдь, просто надо отвечать тем же. А по вашему вопросу я понял "чьих вы".
    Моё предложение простое (повторяю) : "твоим же салом тебе же и по мусалу". Не более. Если не будет гельмановских прецедентов, то и ответа не будет.

  • В ответ на: Во-первых, про роль Басалаева - это лишь гипотеза А.Терешковой, и не более.
    да нет, более. я уже комментарии самого басалаева читал, чего-то не могу сейчас найти ссылку
    В ответ на: Во-вторых, Вы в самом деле считаете, что судимый за уголовное преступление человек в принципе не может совершать правильных поступков?
    ну конечно может! хотя в данном случае поступок - неправильный. и я дополняю портрет его совершителя, чтобы образ тех, чьи чувства были в очередной раз оскорблены, не был однобоким (:
    В ответ на: Это - по Вашему. А по-моему, главный смысл искусства - воспитательный.
    вы сейчас искусство с кнутопряником не спутали?
    воспитательный смысл - у родителей. а искусство - это инструмент для передачи иррационального от человека к человеку. причём тут воспитание? не, ну, то есть, не то чтобы совсем ни причём, но вы - гвозди микроскопом забивать предлагаете.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: Вы не могли бы объяснить, где здесь скверна?
    А вы бы побольше информации вынесли:
    Это , видимо, в знак уважения солдат погибших при освобождении концлагерей, в которых томились и его соплеменники;
    web-страница
    web-страница ;
    web-страница

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Так же правдой является то, что "со своим уставом в чужой монастырь не лезут". У Гельмана есть широкие горизонты "творчества", касающиеся его религии, израильской армии и общества (представьте, что он выставил бы в Израиле, то что представил у нас - имеется в виду недвусмысленные отношения офицера Российской армии и младшего чина).
    Чего к нам-то лезть, не понятно? Пусть среди своих и "творит".
    э, тпру, притормозите. гельман - такой же россиянец как и вы, и я. причём тут израиль?

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: ...необходимо запускать "альтернативное искусство" ...
    В Перми он добился результата

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: бы побольше информации вынесли:
    вы начинаете напрягать. перестаньте флудить. научитесь пользоваться яндексом. какое отношение ваши ссылки имеют к обсуждаемой теме?

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: Если не будет гельмановских прецедентов, то и ответа не будет.
    "нет человека - нет проблемы".
    молодца..

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: вы начинаете напрягать.
    А правда она всегда напрягает тех, кто хочет правду скрывать.
    В ответ на: ...научитесь пользоваться яндексом. какое отношение ваши ссылки имеют к обсуждаемой теме?
    А Вы читать не умеете? Картинки с выставок организованных Вашим подзащитным.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: э, тпру, притормозите. гельман - такой же россиянец как и вы, и я. причём тут израиль?
    Вот когда на его выставках наряду с церквями из клизм появятся аналогичные синагоги, тогда про Израиль мы вспоминать перестанем. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: "нет человека - нет проблемы".молодца..
    Не передёргивайте, речь вообще об этом "пахучем галеристе" не шла в данном случае. Рассматривались "продукты его творчества". Если гельман будет изображать своих единоплеменников и их религию в таком виде в каком изображает Российское общество, святых РПЦ, то ведь из русских никто ему и слова не скажет. А так, то что он делает это -вызов нашему обществу. И он не должен остаться незамеченным.

  • В ответ на: вы бы побольше информации вынесли
    Так именно ЭТО всё-таки привезли в н-ск или нет? А то, вон Леонардо рисовал Иоанна Крестителя то с членом, то без члена, Гойя - маху то обнажённой, то одетой, Михалков снимал то "Рабу любви", то франшизу "Утомлённых солнцем - эн", солнце русской поэзии отличилось опять же... И чё теперь? Убрать Мону Лизу и "Евгения Онегина" из школьных учебников? :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: И чё теперь? Убрать Мону Лизу и "Евгения Онегина" из школьных учебников?
    А зачем, там никакого глумления не было, да и не равняйте пустого мазилу, с Леонардо. Уровень не тот.

  • Дык, и в запрещённой выставке, если судить по статье, никакого глумления не было. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Вот когда на его выставках наряду с церквями из клизм появятся аналогичные синагоги, тогда про Израиль мы вспоминать перестанем.
    как же мы узнаем есть ли синагоги на его выставках, если вы запрещаете проводить ему выставки? где логика, доцент? куда вы подевали ваше математическое образование?

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: ...солнце русской поэзии отличилось опять же...
    Чем? Тем, что изучают в школе? Или он участников Отечественной войны изображал в виде обезьян с медалями? Ну, а в обнажённой махе показана красота женского тела - это далеко не порнография. И не надо путать божий дар с яичницей. Если для Вас клизма в банке искусство, так и поставьте у себя дома подобный "монумент" на видном месте.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Рассматривались "продукты его творчества".
    обожжите.. (я записываю). про его творчество до сих пор речь не шла. то есть вообще. то есть, абсолютно. речь зашла о выставке "родина", где работы гельмана отсутствуют.
    В ответ на: Если гельман будет изображать своих единоплеменников
    обожжите опять.. о каком племени речь? мне показалось, или родоплеменной строй в наших краях закончился несколько тысяч лет назад?
    В ответ на: и их религию в таком виде в каком изображает Российское общество, святых РПЦ, то ведь из русских никто ему и слова не скажет. А так, то что он делает это -вызов нашему обществу.
    обожжите третий раз. что-то у вас всё в кучу смешалось и отождествилось. русские, российское общество, святые рпц. где гельман изобразил святых рпц так плохо, что бросил вызов российскому обществу?

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: Чем? Тем, что изучают в школе?
    ну наконец-то. вот не надо вставлять в школьную программу спорные выставки, и вся проблема решена. окей?

    В ответ на: И не надо путать божий дар с яичницей.
    золотые слова, юрий венедиктович...
    что ж вы яндексом-то тыкаете куда ни попадя, и к нашей беседе пришиваете?

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: Чем?
    "Гаврилиадой", например. :secret: Наличие этого произведения в творческом наследии Александра Сергеевича не мешает ведь включению других его творений в школьную программу. Так и с Гельманом вопрос: в н-ске он "Евгения Онегина" нам пытался показать или "Гаврилиаду", Джоконду или Крестителя с членом?...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: ...обожжите.. (я записываю)
    Апотом можкете сдать свои записи оперу. :ха-ха!:
    В ответ на: ...про его творчество до сих пор речь не шла. то есть вообще. то есть, абсолютно. речь зашла о выставке "родина", где работы гельмана отсутствуют.
    Так и я привёл ссылки на картинки с выставок, которые этот субъект организовывал.
    В ответ на: Если гельман будет изображать своих единоплеменников
    - а я это писал?
    В ответ на: обожжите опять.. о каком племени речь? мне показалось, или родоплеменной строй в наших краях закончился несколько тысяч лет назад?
    О соплеменниках я вспомнил прочитав вот это. Сразу под строкой поиска. :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: что ж вы яндексом-то тыкаете куда ни попадя, и к нашей беседе пришиваете?
    Так если информация соответствует, почему бы её не привести? Понимаю, что Вам неприятно, что хочется скрыть, но такова жизнь. Картинки с выставок организованных Гельманом можно найти при помощи Яндекса. :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А то, вон Леонардо рисовал Иоанна Крестителя то с членом, то без члена
    Проблема решается просто: ни цитируемые рисунки Леонардо, ни "Гаврилиада" не предназначались авторами для публичного просмотра. Если бы Гельман приглашал в частном порядке своих корешей и показывал им эти опусы, это не вызывало бы общественного резонанса.

    Caveant consules!

  • Оба-на, а как же так Гаврилиада в списках-то разошлась? Враги украли?
    ЗЫ. Ну и Иоанн без члена был не предназначен для публичного просмотра в той же степени, что и Мона Лиза.:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (15.05.12 12:35)

  • В ответ на: Оба-на, а как же так Гаврилиада в списках-то разошлась?
    Её наряду с царём Никитой печатают в школьной хрестоматии? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Снова спрашиваю: В Новосибирск привезли что - "Онегина" или "Гаврилиаду"?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Вы ведь научно-педагогический работник и прекрасно понимаете разницу между "показал знакомому" и "опубликовал".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Снова спрашиваю: В Новосибирск привезли что - "Онегина" или "Гаврилиаду"?
    Одну из выставок организованных Гельманом. Ссылки на картинки с других его выставок я уже приводил - что Вам явно не понравилось...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Гаврилиада в пушкинские времена могла быть издана в Российской империи типографским способом? Поэтому, А.С. и опубликовал (сделал достоянием публики) её в самиздате.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: опубликовал (сделал достоянием публики) её в самиздате.
    И распространял её через торговые точки тех времён? Или среди своих друзей?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Какие-то двойные стандарты. О Пушкине только по некоторым произведениям Вы судить не хотите, а о выставке Гельмана в н-ске готовы судить по отдельным экспонатам с прошлых выставок. :dnknow:
    В ответ на: Ссылки на картинки с других его выставок я уже приводил - что Вам явно не понравилось...
    Отчего же, мензурки со спринцовками - довольно смешно выглядят.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • "Опубликовать в самиздате" - всё равно, что в наше время "выложить в сеть": отдав первый список/выложив файл автор процесс распространения далее контролировать не может. И авторских отчислений не получает. А вот 3,14здюлей от властей - запросто.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Вот когда на его выставках наряду с церквями из клизм появятся аналогичные синагоги, тогда про Израиль мы вспоминать перестанем. :ухмылка:
    а причём здесь синайгоги ? Святый Гельман убеждённый толстовец. и чито вы мажете всех подряд еврейством и сионизмами? большинство евреев в РФ - православные, и не сионисты, да и сионизм с ортодоксальной иудейской точки зрения - это ересь. :biggrin:

  • В ответ на: речь зашла о выставке "родина", где работы гельмана отсутствуют.
    Но не отсутствует гельман, собравший два камазаи дерьма о России.
    В ответ на: в наших краях закончился несколько тысяч лет назад?
    В НАШИХ да, закончился.

  • Довольно смешно выглядят не спринцовки, а ваше сопоставление некоего одномоментного гельмана с Пушкиным и Леонардо. Прав был Губерман

    По спирту родственность имея,
    коньяк не красит вкус портвейну,
    еврей-дурак не стал умнее
    от соплеменности Эйнштейну.

  • В ответ на: Какие-то двойные стандарты. О Пушкине только по некоторым произведениям Вы судить не хотите...
    Вам же ответили, что Пушкин не выставлял эти отдельные произведения для широкой публики. так же и гельминты, хотят любоваться картинками с его выставки - пусть это делают в узком кругу.
    В ответ на: Отчего же, мензурки со спринцовками - довольно смешно выглядят.
    Это зависит от уровня культуры человека - кому-то и порнография искусство...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: "Опубликовать в самиздате" - всё равно, что в наше время "выложить в сеть"
    При условии, что это будет размещено как закрытый контент "Для друзей", в социальных сетях есть контент для всех, а есть для друзей. А открытое выкладывание в сети это однозначно равно открытой публикации.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Поэтому, А.С. и опубликовал (сделал достоянием публики) её в самиздате.
    Из письма Пушкина к кн.Вяземскому от 1 сентября 1828г.:
    "...Ты зовёшь меня в Пензу, а то и гляди, что я поеду далее, "прямо, прямо, на восток". Мне привязалась на шею преглупая шутка. До правительства дошла, наконец, "Гаврилиада". Приписывают её мне, донесли на меня и я вероятно, отвечу за чужие проказы, если князь Дмитрий Горчаков не явится с того света отстаивать права на свою собственность. Всё это не весело. Это да будет между нами."

    Подробный анализ, писал ли Пушкин "Гаврилиаду"

    Caveant consules!

  • В ответ на: большинство евреев в РФ - православные
    Ссылочку можно?

    Caveant consules!

  • ПСС третий том год издательства 1960 или переиздание около 1980 - web-страница. За пару ящиков коньяка сделаю сканы с бумаги - где-то у родителей лежит.
    Так как - клевещут на СанСергеича издатели или это Эпатовой слава Фоменко не дает покоя?:улыб:
    [п.9]

    Исправлено пользователем principium (15.05.12 16:06)

  • В ответ на: Это , видимо, в знак уважения солдат погибших при освобождении концлагерей, в которых томились и его соплеменники
    Судя по всему власть и народ нисколько не смущают "странные генералы" на трибуне у Мавзолея.
    http://www.kp.ru/daily/25881.5/2844529/
    и абсолютно фальшивые плакаты, которые регулярно появляются по стране ко дню Победы
    http://nopak.ru/index.php?go=News&in=view&id=1268
    http://kp.ru/daily/25873/2837530/
    http://www.livejournal.ru/themes/id/51329
    http://www.livejournal.ru/themes/id/51131
    http://raznesi.info/blog/post/3134
    И таких ссылок я Вам кучу найду, кстати, можно и даже местных - не так давно отличились и наши соседи в Бердске.

    Обезъянка Гельмана - это лишь доведенная до абсурда демонстрация того цинизма, когда на плакатах к дню победы можно изображать ликующих немецких солдат... И всем пофиг. Ладно уж американцев, но немцев на "пантерах"...

  • В ответ на: Понимаю, что Вам неприятно, что хочется скрыть,
    ((: что скрыть?! почему - неприятно? если б вы мою работу о(б)суждали - может и было б неприятно, а до гельмана мне дела никакого. мне только неприятно, когда разговор в помойку превращается, собеседник ленится ответить по существу, а тупо закидывает шапками.
    в теме было приведено немало ссылок на фотографии конкретно тех работ, которые планировалось выставить в новосибирске. вы не обсуждаете эти работы, и не обсуждаете тему, озвученную в первом посте, а набрасываете ссылки на поисковые системы, которые, как известно, выдают всякий мусор на любой запрос.
    В ответ на: но такова жизнь.
    эт точно.
    как говорится, другого народа у меня для вас нет

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: Оба-на, а как же так Гаврилиада в списках-то разошлась? Враги украли?
    Похоже слегка, что Вы знаете о чём речь идёт, поэтому и жонглируете "Солнцем Русской поэзии". В произведениях "Солнца" как-то редко встречаются русские имена и фамилии. Сплошные салтаны, гвидоны, елисеи, черноморы и пр.. В поэме Онегин (имхо), представлены герои, которые ну никак не могли быть Русскими дворянами, так как среди дворянских фамилий такие как Ларин, Онегин, Ленский и прочие не значатся. В "Пиковой даме" Германн вообще -немец. А кто такой "Белкин"? Какого роду-племени? "В чешуе как жар горя", ну конечно же 33 богатыря, не 23, и не 43. Впрочем, поэт в угоду рифме разок изменил чило до 30-ти у "витязей прекрасных", но это понятно. Далее продолжать тему не хочется.

  • В ответ на: Далее продолжать тему не хочется.
    нет-нет, вы продолжайте. заинтриговали. сказки пушкина - это оскорбления, но не российского народа, а иностранческого, врагов, супостатов, иноземцев? т.е. полезные для искусства? или чего?
    p.s. "черномор" - это, конечно, охренеть какое иностранное имя...

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: p.s. "черномор" - это, конечно, охренеть какое иностранное имя
    Не иностранное и не русское. Даладно, оффтопитть далее не буду.

  • В ответ на: Обезъянка Гельмана - это лишь доведенная до абсурда демонстрация того цинизма, когда на плакатах к дню победы можно изображать ликующих немецких солдат...
    Не выгораживайте - это циничный плевок в душу ветеранам. То, что находятся люди выдающие себя за ветеранов - это, конечно же плохо, но они не выставляют других ветеранов обезьянами. Что касается плакатов, так что вы сделали для того, чтобы их убрали? Если на плакате посвященном Победе радующиеся немецкие солдаты, то необходимо обращаться к властям, а проехав мимо, и ничего не сделав Вы становитесь соучастником тех, кто оскорбляет память погибших в ВОВ.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...в теме было приведено немало ссылок на фотографии конкретно тех работ, которые планировалось выставить в новосибирске. вы не обсуждаете эти работы...
    Были приведены ссылки на более-менее нейтральные работы, а о скандальных скромно умолчали.
    В ответ на: ...выдают всякий мусор на любой запрос.
    Какова выставка - таков и результат запроса. Любопытства ради я сделал запрос в том же Яндексе на А. Шурица и представьте себе - никакого мусора...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: большинство евреев в РФ - православные,
    Ну да, вполне возможно. Чего только не понапишут.
    Но вы же знаете анекдот про паспорт и рожу?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Были приведены ссылки на более-менее нейтральные работы, а о скандальных скромно умолчали.
    ну что ж такое-то, почему ж это все умалчивают о самой скверной скверне? заговор?
    В ответ на: и представьте себе - никакого мусора...
    на мой вкус как раз - мусор мусором. не искусство, а посредственное ремесло. но я не против его проживания в новосибирске, и даже не буду кидать помидорами за работы в краеведческом музее.

  • никто не слышал, Святый Гельман бросил федеральный проект партии Единая Россия - «Культурный альянс», или по прежнему им руководит ? вот вроде как местное сообщество - web-страница

  • В ответ на: ...не искусство, а посредственное ремесло.
    Ну, для кого клизмы в банках и макаки в орденах искусство, для тех работы настоящих художников мусор. :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Я вроде ясно написал "обезьяна в орденах суть демонстрация цинизма". Гельман циничен. Общество цинично. Власть цинична. Почему Вас задевает именно цинизм Гельмана, а не цинизм бюрократии?
    В ответ на: Что касается плакатов, так что вы сделали для того, чтобы их убрали?
    По шагам расписать? Бердский плакат сняли быстрее, чем потребовались какие-то действия. Видимо, кроме меня нашлись люди, которым это показалось странным. Мимо остальных я увы не ездил - далековато. Вопрос вообще в другом - как в стране, все ветви власти которой себя числят патриотами, могут появлятся плакаты к Дню Победы с немецкими солдатами на фоне подбитой Т-34 и т.д. Найдете ответ - и с Гельманом будет проще разбираться.

  • В ответ на: Гельман циничен.
    Согласен.
    В ответ на: Общество цинично.
    Вы это обо всём нашем обществе? :ухмылка:
    В ответ на: Бердский плакат сняли быстрее, чем потребовались какие-то действия.
    Вот и прекрасно!
    В ответ на: Почему Вас задевает именно цинизм Гельмана, а не цинизм бюрократии?
    Общее состоит из частностей, одной из этих частностей является цинизм Гельмана, что касается цинизма бюрократии, так я с бюрократией не общаюсь, и цинизма её, даже при его наличии, не замечаю.
    В ответ на: Вопрос вообще в другом - как в стране, все ветви власти которой себя числят патриотами, могут появлятся плакаты к Дню Победы с немецкими солдатами на фоне подбитой Т-34 и т.д.
    Не исключаю, что просто от исторической неграмотности исполнителей этих самых плакатов.
    В ответ на: Найдете ответ - и с Гельманом будет проще разбираться.
    А разве с ним не разобрались в нашей области? Считаете циничным такой метод?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Не исключаю, что просто от исторической неграмотности исполнителей этих самых плакатов.
    Вопросов нету больше. Если чиновник, утвердивший плакат с немцами, может отмазаться своей исторической неграмотностью и разгильдяйством дизайнера, то об чем речь...
    В ответ на: А разве с ним не разобрались в нашей области? Считаете циничным такой метод?
    Тупым. Я считаю метод запретов на самостоятельное суждение тупым. Есть вещи, которые подпадают под запреты российского законодательства. Хорошего или плохого - вообще не вопрос. Их надо запрещать законодательно в судебном порядке, раз и навсегда по всей территории страны. Все, что не подпадает под законодательный запрет (пока суд не решил) - запрещать бессмысленно. Вы полагаете, что люди сами не в состоянии решить - дерьмо привез Гельман или нет? И соответственно пойти туда или не пойти?

  • В ответ на: Общество цинично.
    Вы это обо всём нашем обществе?
    в цинизме нет ничего плохого, цинизм - это прекрасно. когда чужие люди называют друг другу вещи своими именами - что может быть удобнее?

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: для кого клизмы в банках и макаки в орденах искусство, для тех работы настоящих художников мусор.
    послушайте, мы НЕ обсуждаем сейчас искусство как таковое. искусство, естественно, крайне индивидуально. мы обсуждаем нелепый дикий алогичный менеджмент, в котором персонажи руководствуются не головой, а оскорблёнными чувствами.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: web-страница
    вот исчо в довесок - web-страница

  • В ответ на: Вы полагаете, что люди сами не в состоянии решить - дерьмо привез Гельман или нет?
    Вы полагаете, что он сам не знает? Согласно вашей логики можно и выставку порнографии устраивать - пусть люди сами решают.
    В ответ на: Если чиновник, утвердивший плакат с немцами...
    Да он мог это и не глядя сделать... А самое главное, что вытекает из Вашей логики, решения суда о запрете этого плаката не было.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (16.05.12 15:33)

  • В ответ на: мы НЕ обсуждаем сейчас искусство как таковое...
    Да, но только получается, что поисковая система при поиске ро имени Гельмана выдаёт то, что Вы назвали мусором, а вот при именах других представителей искусства того, что Вы назвали мусором не наблюдается. Так почему же получается, что где Гельман - там мусор, причём согласно Вашей терминологии?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...цинизм - это прекрасно.
    Т.е. обезьяна с медалями, явный намёк на ветеранов войны, - это прекрасно? :зло:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • выставка порнографии противоречит УК РФ. Статье 242.
    А вот Гельмановская выставка - не противоречит ни УК, ни АПК. Отсюда вывод напрашивается сам собой, правда?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: почему же получается, что где Гельман - там мусор, причём согласно Вашей терминологии?
    вы занимаетесь грубой подменой понятий, жалкой пародией на софистику. на ваш вопрос я могу тоже ответить вопросом: "почему где яндекс - там мусор? (причём, в ваших руках)"
    это - оффтопик, и я не хочу развивать эту абсурдистскую линию.

    В ответ на: ...цинизм - это прекрасно.
    Т.е. обезьяна с медалями, явный намёк на ветеранов войны, - это прекрасно?
    понятия не имею. ничего про обезьяну не знаю, и знать не хочу. и не вижу ничего в ней циничного

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: Отсюда вывод напрашивается сам собой, правда?
    Вывод прост: русским людям можно срать в душу, изображая ветеранов войны в виде макак с медалями? А архитектурные памятники, коими являются многие церкви изображать в виде клизм в банках? И русские люди не имеют права возмутиться, потому что русские? Таков вывод напрашивается.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...я могу тоже ответить вопросом: "почему где яндекс - там мусор?
    Не можете! Я привёл запрос на том же Яндексе относительно художника Шурица, так там никакого мусора, никаких оскорбительных намёков.
    В ответ на: ...понятия не имею. ничего про обезьяну не знаю, и знать не хочу.
    Вот именно, что не хотите знать о том, что среди работ с выставок Гельмана была такая "работа", где изображена обезьяна с медалями. Не желаете? Но придётся посмотреть на вложенный файл. На обезьяне мундир, на котором просматриваются медали, которыми награждали ветеранов войны. Не чиновников за выслугу лет, а именно ветеранов войны.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: цинизм - это прекрасно
    "Цинизм - это дешевка, его можно купить в любом магазине стандартных цен; им начиняют всякий хлам" (с)

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Гельман циничен. Общество цинично. Власть цинична. Почему Вас задевает именно цинизм Гельмана, а не цинизм бюрократии?
    Видите ли, цинизм бюрократии имеет свои пределы, а также имеются средства борьбы с ним. Но, когда тронут таких "гельминтов", сразу же поднимается вой про "художников", "искусство", которое никто не понимает, и про "свободу творчества" и пр. плач Иеремии. А то и норовят антисемитизм приплести. И хор, голосящих за "художников", гораздо дружнее и громче, чем разрозненные голоса против них или тем более за власти.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • понятие "русские люди" разверните поподробнее. Кто является и кто не является русским?
    Ну и если вы в клизме на банке увидели церковь - это ваши личные проблемы. :ухмылка:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А ведь знаете, так же можно и евреям сказать, что это их личные проблемы в том, что они там разглядели в солярном символе.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Вы уточните, в прямом или в обратном? А то он и на иконах православных имеется... :миг: Такое, знаете ли, тайненькое знаньице...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Так православные и не переживают...
    Причём, не только в России. Бывал я и в древних грузинских храмах, где свастика в камне вырезана. Стенаний среди прихожан и туристов не заметил.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • не переживают за прямой или за обратный солярный символ? Уточняйте, уточняйте свои выплески мыслей!

    А иудеи переживают за который - прямой или обратный? Вы точно знаете, что все иудеи, как один, переживают из-за символа, введенного правительством некоего художника - неудачника? Вы всех их опрашивали?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Вы всех их опрашивали?
    А это сейчас обязательно, знать, чего они там думают и полагают ро тому или иному вопросу? Мне так совершенно не интересно их мнение, так же как и им наше.

  • В ответ на: ...некоего художника - неудачника?
    Так уж и неудачника? Во всяком случае клизмы в банки он не вставлял и макак с медалями не рисовал. Да лучше бы он живописью или графикой занялся. web-страница

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Я привёл запрос на том же Яндексе относительно художника Шурица, так там никакого мусора
    ну-ну

    В ответ на: Не желаете? Но придётся посмотреть на вложенный файл.
    странный вы человек. когда гельман вёз выставку в нск, чтобы на неё посмотрели только те, кто этого сильно хочет, причём за деньги, вы были против. потому что скверна. хотя в самой выставке никто скверны найти особой не сумел. но спустя несколько постов настырно впариваете и пиарите то, что по вашему мнению оскорбит любого. можно ли хоть намёк на крупицу логики найти в таком абсурде?

    вашими трудами, посмотрел на обезьяну. я даже не стану интересоваться имеет ли она хоть какое-нибудь отношение к гельману, скорее всего никакого, но неважно. дальше-то чего? вопрос в чём?

  • В ответ на: ...настырно впариваете и пиарите то, что по вашему мнению оскорбит любого...
    Подробнее можно?
    В ответ на: ...я даже не стану интересоваться имеет ли она хоть какое-нибудь отношение к гельману, скорее всего никакого...
    Придётся... Только на приложенный файл взгляните.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Да он мог это и не глядя сделать...
    Ну все зашибись. Каждый год "не глядя", чиновники утверждают плакаты к дню Победы с ликующими немцами, американцами, белым домом, разбитыми русскими танками. И не в одном единственном городке это явление происходит, а достаточно широко представлено по все стране. А мы потом рассуждаем о том, как обезьянка цинична...
    Писал я уже - национализм не Гельманом провоцируется, национализм провоцируется теми идиотами, которые эти плакаты утверждают, да миграционное законодательство принимают. Но с ними Вам видимо бороться не с руки. Обезьянка, кстати, совсем не Гельмановское искусство.

  • В ответ на: ...когда гельман вёз выставку в нск, чтобы на неё посмотрели только те, кто этого сильно хочет, причём за деньги, вы были против. потому что скверна... вопрос в чём?
    Вопрос в том, что нужно более корректно подбирать экспонаты и не выставлять "работы", которые могут оскорбить каких-либо людей. А такие работы среди гельмановских выставок, к сожалению, имеются - я приводил примеры. И вряд ли он не понимает, что обезьяна в мундире с медалями, которые вручались ветеранам войны не оскорбительна для людей, чьи родственники прошли через ту войну, и не важно в тылу или на фронте. Имхо, это сознательный плевок в душу людей.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну все зашибись. Каждый год "не глядя", чиновники утверждают плакаты к дню Победы с ликующими немцами, американцами, белым домом, разбитыми русскими танками.
    Вспомните про две Российские беды, про которые писал классик...
    В ответ на: Обезьянка, кстати, совсем не Гельмановское искусство.
    Но с выставки организованной им. Я считаю, что к подбору экспонатов для таких выставок нужно подходить очень корректно, а что касается плакатов, так и их кто-то целенаправленно рисует. И обезьяна с медалями ветеранов войны, и эти плакаты - это одного поля ягоды, непонятно только почему одни "ягоды" Вы защищаете, а против других выступаете. Для меня и то и другое оскорбительно. И то, и другое недопустимо.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: вашими трудами, посмотрел на обезьяну
    Это такой хитрый PR-ход:улыб:
    Ну кто попёрся бы на эту выставку (тем более в аэропорт)? Фанаты да случайные музейные любители. С уже сложившимися взглядами. Теперь, стараниями журналистов, про эту выставку знает гораздо большее кол-во людей (и посмотрели, посредством поисковиков, экспонаты с предыдущих). А уж для особо нелюбящих ходить по ссылкам самую любимую и близкую художественно инсталляцию выставили здесь в открытом доступе:улыб:Неоднократно:улыб:

    PS. Вообще, такое чувство, как будто к нам сюда эту обезьянку привезли. Думается, это не так.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (17.05.12 07:31)

  • В ответ на: Вспомните про две Российские беды, про которые писал классик..
    Какая удобная отмазка... Отвратные плакаты - дураки, плохая полиция - дураки, воруют госконтракты - опять дураки... Куда не плюнь - сплошь дураки. Голосовать против "дураков" не пробовали? :улыб:
    В ответ на: Вы защищаете, а против других выступаете. Для меня и то и другое оскорбительно. И то, и другое недопустимо.
    Ну вообще-то разговор начался с того, что Вы активно критикуете одни "ягоды", абсолютно игнорируя другие. Я лишь указал Вам на другие объекты для Вашей критики. Теперь Вы с тем же рвением и еще страниц на 20 будете критиковать "дураков"?

  • В ответ на: Только на приложенный файл взгляните.
    интересное портретное сходство с "экспонатами":улыб:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: Подробнее можно?
    не понимаю, куда уж подробнее
    В ответ на: Только на приложенный файл взгляните.
    вы к делу перейдёте, наконец? или будете из поста в пост обезьяну с медалями пиарить? в чём вопрос ваш? или мысль - какая? что гельман - глуп и низок? или чего? что обезьяна не воевала под сталинградом? будьте циничны - говорите по существу.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: не понимаю, куда уж подробнее...
    Да просто взять и написать конкретно.
    В ответ на: ...или будете из поста в пост обезьяну с медалями пиарить?
    Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Я не пиарю обезьяну, я показываю какие экспонаты галерист выставляет на своих выставках.
    В ответ на: ...что обезьяна не воевала под сталинградом?
    Я только хочу сказать, что подобный экспонат плевок в сторону тех, кто воевал в той войне, и в стране, которая много потеряла в ВОВ нельзя так глумиться над памятью солдат, в том числе и отдавших свои жизни, чтобы такие "галеристы" могли жить, учиться, работать.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Да просто взять и написать конкретно.
    хорошо, только для вас. ещё раз конкретно пишу. гельман привёз выставку "родина" (уточним: без обезьян) чужих работ, современных художников, какие ни на есть, хорошие или плохие - дело десятое. вы (сперва умербаев, а вы вслед за ним) были против, потому что выставка, де, оскорбляет весь русский народ (что неправда, потому что меня - не оскорбляет). что конкретно на выставке оскорбительного - неизвестно (потому что трудами юрченко выставку никто из нас не видел), из того что было представлено в сети - ничего плохого не нашлось. это же подтверждает не только сергей самойленко, эксперт центра современного искусства, но и андрей шаповалов, директор краеведческого музея. но, конечно, искусствоведы нам не указ, мы верим собровцу умербаеву и электрику юрченко. что нам остаётся? своего мнения составить можно только прокатившись в пермь.
    и тут вы, борец за нравственность и чистоту, вытаскиваете на свет обезьяну, и настойчиво её раз за разом демонстрируете как образец скверны. у меня, допустим, медали, будь они повешена на чём угодно или запылимшись в ящике - никакого трепета не вызывают. но я знаю, что многие участники форума относятся к наградам с благоговением, а к боевым наградам вов - и тем более. не гельман трясёт тут перед нами медалями, а вы. вот и михаил приводит комментарий гельмана, который вам полезно будет прочитать. о силе и роли искусства.

    ну чё, я был достаточно подробен?
    В ответ на: Не перекладывайте с больной головы на здоровую.
    надеюсь, не вы будете определять чья голова больная?
    В ответ на: Я не пиарю обезьяну
    пиарите. причём жёстко
    В ответ на: подобный экспонат плевок в сторону тех, кто воевал в той войне
    это ваше личное мнение. вы не ветеран, и ваше мнение стоит не больше мнения гельмана. даже меньше, потому что гельману виднее в чью сторону он плюёт.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • Я представляю, как сейчас должны оскорбиться наши чувствительные господа, если показать фото генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева при всех регалиях.

    Еще немного и изображение столба будет вызывать чувство глубокого оскорбления и возмущения отдельной категории очень обидчивых граждан, которые будут объяснять всем, что изображение столба (не важно какого, важно что не там стоит, не туда тень отбрасывает) есть ни что иное, как кощунственные поползновения на Россию.

  • В ответ на: ... Вы активно критикуете одни "ягоды", абсолютно игнорируя другие.
    У меня не было информации о других "ягодах".

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...конкретно пишу. гельман привёз выставку "родина"(уточним: без обезьян)...
    Правда без обезьян? Давайте почитаем, что по этому поводу сказал политолог Мазур - это можно прочесть на скриншоте сделанном со статьи "Она воевала за "Родину", статью можно прочесть здесь. Там признаётся, что этот экспонат был, кроме того он пишет, что возможно двойное толкование: или ветеран с медалями, или чиновник ряженый. Так вот размещение экспоната допускающего такую двойную трактовку уже не допустимо, но самое главное, если присмотреться к медалям, то можно увидеть, что изображённые медали вручались именно фронтовикам, а не чиновникам. Таким образом Ваше уточнение "без обезьян" ложь.
    В ответ на: ...гельману виднее в чью сторону он плюёт.
    Естественно. Только на форуме сформировалась группа поддержки этого плевателя...
    На самом деле я не против того, чтобы выставки современного искусства были, но только, решать, что на них выставлять должны не гельманы, а конкретные чиновники основываясь на рекомендациях художественного совета, а также желательна и общественная экспертиза. А далее чиновник должен решить, к чьему мнению прислушаться, а чьё - проигнорировать, взяв на себя ответственность за принятое решение.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Я представляю, как сейчас должны оскорбиться наши чувствительные господа, если показать фото генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева при всех регалиях.
    Не надо ёрничать - Брежнев фронтовик, а также много лет стоял во главе нашего государства. Имидж маразматика к Брежневу-фронтовику не имеет отношения. Брежнев нормально проявил себя в войну, бывал и в бою на передовой. И если я критически отношусь к его методам управления, это не значит, что я ассоциирую этого человека с обезьяной.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...это ваше личное мнение. вы не ветеран...
    Письмо, подписанное председателем областного совета ветеранов, адресовано губернатору региона Василию Юрченко. Автор письма от имени всех ветеранов НСО благодарит губернатора за решение не принимать выставку Марата Гельмана «Родина» «на площадках государственных учреждений культуры».
    Авторы письма считают, что выставка «вредна по содержанию» и порочит национальное достоинство России. Ветераны выразили надежду, что выставок, подобных «Родине», в НСО больше не будет.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: что гельману виднее в чью сторону он плюёт.
    Надо бы вообще набить ему его хитрож***е рыло, чтобы совсем не плевался. Не функция это искусства.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • интересный метод борьбы с неугодными организаторами выставок. Но не новый, да-с. Дальше что делать будете? Неудобные в идеологическом плане книги на площадях жечь? Или тех, у кого форма черепа не эталонная - к ближайшему оврагу отводить?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Я тоже хочу ему в рожу плюнуть, не подскажете где?

    Главное ребята перцем не стареть!

  • По-вашему надо разрешать любые выставки, независимо от их культурного и этического содержания? И кому он не угоден кстати?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • КМК есть список материалов, запрещенных к публичной демонстрации - например пропагандирующие нацизм или содержащие гос.тайну. Выставки таких материалов - дОлжно запрещать или хотя бы цензурировать. Выставки всего остального - нельзя запрещать. Тем более без заключения от независимых специалистов - искусствоведов.

    Кому неугоден? Вам как, список поименный? Или прочитаете топик?

    ПыСы: Мне и самому не нравится современное искусство. Ну не понимаю я его, не трогает оно меня никак. Однако это не дает мне повод требовать запрещения выставок.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Тем более без заключения от независимых специалистов - искусствоведов.
    Вообще-то неплохо бы поиметь рекомендацию от независимых экспертов для того, чтобы выставить экспонаты, кроме того выставку никто не запрещал - Гельману отказали в аренде площадей краеведческого музея. Никто не обязан был ему эти площади предоставлять. Пусть бы искал другие площади, где бы ему разрешили выставит свои тряпки. Не исключено, что хозяева здания аэропорта посмотрев, что он привёз решили его не пускать, только и всего.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: По-вашему надо разрешать любые выставки, независимо от их культурного и этического содержания?
    естественно

  • В ответ на: естественно
    Только пусть выставители сами ищут площади для своих выставок. Государственные структуры не обязаны предоставлять им площади государственных учреждений. Интересно, как Вы отнесётесь к выставке пропагандирующей религиозные, в частности православные взгляды? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: "По-вашему надо разрешать любые выставки, независимо от их культурного и этического содержания?" - естественно...
    А как Вы отнесётесь к тому, что какой-нибудь галерист организует в городе выставку художественных работ Гитлера? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Правда что ли? На основании каких законов вы делаете такое умозаключение? Или это вам только так кажется?

    Разумеется никто никому ничего не должен. До момента заключения договора, в том числе - договора аренды.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Правда что ли? На основании каких законов вы делаете такое умозаключение?
    А какой закон это запрещает? :ухмылка:
    В ответ на: Разумеется никто никому ничего не должен.
    Вот именно!
    В ответ на: До момента заключения договора, в том числе - договора аренды.
    И договор аренды можно расторгнуть.
    Интересно, как Вы отнесётесь к тому, что в краеведческом музее откроется выставка пропагандирующая православие? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на:
    В ответ на: По-вашему надо разрешать любые выставки, независимо от их культурного и этического содержания?
    естественно
    вы за вседозволенность?

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: Разумеется никто никому ничего не должен. До момента заключения договора, в том числе - договора аренды.
    ну-ну. заключили вы договор аренды на свою, допустим, квартиру.
    а арендаторы оказались проститутками (еще не самый плохой вариант:улыб:
    ваши действия? договор аренды-то уже заключен :спок:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: Вот именно!
    Вот именно по этому организатор выставки, состоящей из материалов, не подпадающих под запретные статьи, не обязан руководствоваться мнением "озабоченной общественности". Лучше бы они вон, "радужных" в Первомайском сквере осудили.
    В ответ на: в краеведческом музее откроется выставка пропагандирующая православие?
    я на нее не пойду. Только и всего. При этом если моя дочь захочет на нее пойти - я не стану ей этого запрещать. А вот если там откроется выставка, пропагандирующая нацизм - ну, понятно, да? Еще вопросы?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: ...по этому организатор выставки, состоящей из материалов, не подпадающих под запретные статьи, не обязан руководствоваться мнением "озабоченной общественности".
    Организатор - не обязан, а вот чиновник, принимающий решение о предоставлении площадей государственной собственности может потребовать такую экспертизу, или отказать в предоставлении площадей, что, в конечном итоге, и произошло. Ведь озабоченная общественность может припомнить такую выставку тому же губернатору во время проведения очередных выборов.
    В конечном итоге выставку ведь никто не запретил - Гельману отказали впомещениях, а это право собственника.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А вот если там откроется выставка, пропагандирующая нацизм - ну, понятно, да?
    Что понятно? Ничего не понятно... :dnknow:

    Кстати, вот эти работы пропагандируют нацизм?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Чего мне смеяться? Вас спросили, "как Вы отнесётесь к тому, что какой-нибудь галерист организует в городе выставку художественных работ Гитлера?"
    Вы почему-то передёрнули на выставку, пропагандирующую нацизм.
    А сейчас мне этой банальщиной что-то доказать хотите...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Эммм... Вы в рисунках, опубликованных вами, где-то увидели пропаганду чего бы то ни было? Я - не увидел. Мне абсолютно все равно, кто автор работ - А.Э. Шикльгрубер или Л.И. Роше. Кстати, попробуйте поискать в хоть одной работе упомянутого автора хоть какие-то признаки пропаганды нацизма вообще и фашизма в частности.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: вы за вседозволенность?
    нет, я за закон. всё что в рамках закона не то что "по моему мнению должно быть дозволено" оно и так дозволено, по факту, по смыслу. поэтому ваш вопрос звучит странновато.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: Интересно, как Вы отнесётесь к выставке
    да выставляйте что хотите, если это что-то, мне неинтересное и закон не нарушающее - никак я к вашим выставкам относиться не буду. можно подумать, никто никогда не проводил выставку православной иконы.. "когда произошёл скандал с пикассо, в параллельном зале у меня висела совершенно уникальная выставка русской народной православной иконы. вы думаете, православная общественность толпами ходила на неё смотреть? уверяю вас, нет" (директор краеведческого музея)

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • ...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: что по этому поводу сказал политолог Мазур <...> Там признаётся, что этот экспонат был <...> Таким образом Ваше уточнение "без обезьян" ложь.
    про политолога мазура - это я не знаю, он новосибирец и скорее всего выставку не видел, как и мы с вами. слова мазура не являются доказательством. насколько я понял, обезьяна - творение самого гельмана, а в "родине" его работ нет, полный перечень авторов я приводил [п.8]. наконец, ни в одном фоторепортаже обезьяна не фигурирует, в том числе в антигельмановских, а упустить такой лакомый кусок православные патриоты не смогли бы. поэтому я остаюсь при своём мнении, что обезьяны в выставке нет.

    В ответ на: На самом деле я не против того, чтобы выставки современного искусства были, но только, решать, что на них выставлять должны не гельманы, а конкретные чиновники
    больше вопросов не имею.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (21.05.12 13:55)

  • В ответ на: про политолога мазура - это я не знаю, он новосибирец и скорее всего выставку не видел, как и мы с вами. слова мазура не являются доказательством...
    Это называется ссы в глаза... :ухмылка: Вы думаете, что Мазур не мог ознакомиться с перечнем экспонатов? Иначе зачем бы он писал?
    В ответ на: ...ни в одном фоторепортаже обезьяна не фигурирует...
    И это при том, что я приводил ссылку... :death:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ..."На самом деле я не против того, чтобы выставки современного искусства были, но только, решать, что на них выставлять должны не гельманы, а конкретные чиновники" - больше вопросов не имею.
    Я не дописал, что это относится к помещениям принадлежащим государству. На частных площадях - решает собственник этих площадей. Надеюсь Вы не будете оспаривать право собственника помещения, что там выставлять, а что - нет?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (21.05.12 13:01)

  • ссылку на точный перечень экспонатов, планировавшихся к демонстрации в г. Новосибирск - в студию.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: ссылку на точный перечень экспонатов, планировавшихся к демонстрации в г. Новосибирск - в студию.
    Это Вы дайте такую ссылку. Я дал ссылку на статью Мазура, где он признавал наличие описанного мной экспоната. Прочитав эту статью я стал искать изображение этого экспоната. Для особо ленивых, которым в лом искать статью, я привёл скриншот, где признаётся наличие этого экспоната. При организации выставки вполне можно было найти компромисс, убрав пару-тройку экспонатов, и этот в том числе.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Это на НГСе что ли? Ну так там не статья Мазура - он там только кратенько упоминается. То, что там же упоминается противоположное Мазуровскому мнение 17 человек, чья работа связана не с политологией, а с культурой - это вас никаким образом не заинтересовало и вы очень технично об этом умолчали.
    Упоминаний о списке работ в запрещенной выставке вообще нет.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Это называется ссы в глаза...
    мда-с.. чувствуется глубокий культурный бэкграунд..
    В ответ на: Вы думаете, что Мазур не мог ознакомиться с перечнем экспонатов?
    я не думал об этом. может и мог. но не ознакомился, скорее всего.
    В ответ на: Иначе зачем бы он писал?
    вы же пишете. хоть и не видели ни выставки, ни перечня, и вообще мало чего видели
    В ответ на: И это при том, что я приводил ссылку...
    вы приводили ссылки на яндекс, на блоги, на форумы, на что угодно кроме того, что могло бы служить источником информации.

  • В ответ на: Я не дописал, что это относится к помещениям принадлежащим государству. На частных площадях - решает собственник этих площадей. Надеюсь Вы не будете оспаривать право собственника помещения, что там выставлять, а что - нет?
    нет конечно. только прошу не забывать, что собственник - это не чиновник, а государство, то есть я. и вы, конечно, тоже. и чиновник, но на равных со мной правах.

  • В ответ на: ...только прошу не забывать, что собственник - это не чиновник, а государство...
    Но управляющий собственностью - чиновник, и без него никак :dnknow: .
    В ответ на: ...а государство, то есть я...
    Кто-то уже говорил, что государство это он, не помню только кто, может напомните? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Как там в Конституции написано, не напомните? Мы, многонациональный народ Российской Федерации...

    Статья 3

    1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

    Следовательно государство - это я. И все остальные 140 с лишним миллионов граждан РФ.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Следовательно государство - это я.
    В 1655 году французский парламент – собрание представителей дворянства, горожан и духовенства - потребовал, чтобы король Людовик XIV изменил свою политику.
    «Зачем?»- удивился и наступил брови король.
    «Она противоречит пользе государства», - был ответ.
    И тогда самодержец пожал плечами.
    «Государство – это я!»- высокомерно бросил он.
    Парламент отступил перед высочайшей волей. :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: «Государство – это я!»- высокомерно бросил он.
    но я-то, в отличие от людовика, без высокомерия вам говорю об этом факте объективной реальности. и без контекста, подразумевающего, "я, и только я"

  • В таком случае чего же вы тут кряхтите? Пойдите и разрешите эту грёбанную выставку где вам-государству будет угодно.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • смешно, ага. Особенно если учесть, что я ее и не запрещал нигде проводить.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ну вот, кажется, вы приходите к выводу, к которому я вас ненавязчиво подталкивал.
    Вы выставку не запрещали. Вы её и разрешить не можете. Так какое вы после это на хрен государство? :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • А вот тут мы приходим к выводу, что от среднестатистического гражданина РФ, который со своих налогов кормит армию чиновников, требуется только одно - продолжать кормить армию чиновников. Мнение среднестатистического гражданина де-факто не является сколько-нибудь значащим в отношении любых вопросов, выходящих за рамки "заплати налоги и спи спокойно, дорогой товарищ".

    Правда с развитием информационного пространства такое положение вещей стало немного меняться и некоторых правозаshitничков это несколько нервирует.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Как легко вы впадаете в крайности. Вы что же, не отличаете прямую демократию от представительной? :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Вы что же, не отличаете прямую демократию от представительной?
    так у нас что же, всё-таки демократия?!

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: КМК есть список материалов, запрещенных к публичной демонстрации - например пропагандирующие нацизм или содержащие гос.тайну. Выставки таких материалов - дОлжно запрещать или хотя бы цензурировать. Выставки всего остального - нельзя запрещать. Тем более без заключения от независимых специалистов - искусствоведов.

    Кому неугоден? Вам как, список поименный? Или прочитаете топик?

    ПыСы: Мне и самому не нравится современное искусство. Ну не понимаю я его, не трогает оно меня никак. Однако это не дает мне повод требовать запрещения выставок.
    По-вашему, нарушен закон? Или превышение полномочий, или еще что?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Закон? Не, не встречал.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • "18 мая Гельман написал в твиттере, что «час провел в скайпе с правильными чел-ами, выставка будет»." - остаётся только гадать, кто эти правильные челы...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Выставку спонсировал Прохоров.Но город может не разрешить любое ЧП на своей территории : повод есть - скандал в Краснодаре.И прецендент есть : запретили же власти Ростова -на - Дону концертную деятельность (работу) Киркорову за скандал с журналисткой..

    Выше нас - только звёзды !

  • Профессора Преображенского просили купить журналы и он отказался ,его спросили : "Почему?" - и он ответил швондерянцам : " Не хочу. Вот так и здесь следовало бы ответить ,потому что нельзя потакать дурновкусию , да ещё с оскорблением.

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: Профессора Преображенского просили купить журналы и он отказался ,его спросили : "Почему?" - и он ответил швондерянцам : " Не хочу. Вот так и здесь
    нет, здесь не так. никто не просил умербаева и юрченко купить билет на выставку. за свои заработанные непосильным трудом.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: нет, здесь не так. никто не просил умербаева и юрченко купить билет на выставку. за свои заработанные непосильным трудом.
    Но никто и не обзывал предоставлять государственные площади под сомнительную выставку сомнительного искусства. Они имели полное право отказать, что и сделали. Никакого закона они не нарушили. Точно также не нарушит закона хозяин частных площадей предоставив или нет свои площади под эту выставку.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Так вроде директор музея и не отказывал в площадях. А Умербаеву и Юрченко стоило бы заниматься своими делами, а не лезть в каждую дырку.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Так вроде директор музея и не отказывал в площадях.
    Правда? А директор музея его собственник? Или, всё-таки музей собственность государства?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А директор музея его собственник? Или, всё-таки музей собственность государства?
    а юрченко - собственник?
    собственность государства - т.е. моя и ваша собственность. если нет понимания нужна ли выставка - надо узнать мнение собственников. если совсем никак - проводить референдум.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: никто и не обзывал предоставлять государственные площади под сомнительную выставку сомнительного искусства
    как бы... суть этих конкретных государственных площадей музея - предоставлять их под выставки. то что вы усомнились в качестве выставки - это ваше право. но не повод захлопывать дверь перед другими.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: ...а юрченко - собственник?
    Юрченко чиновник назначенный управлять государственной собственностью.
    В ответ на: собственность государства - т.е. моя и ваша собственность.
    Вы это серьезно? И какую часть этой собственности Вы можете продать?
    В ответ на: ...если нет понимания нужна ли выставка - надо узнать мнение собственников. если совсем никак - проводить референдум.
    Вы готовы оплачивать такой референдум? Никакого закона Юрченко не нарушил. Должностных полномочий не превысил.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...суть этих конкретных государственных площадей музея - предоставлять их под выставки.
    Хотите сказать, что любой гражданин вправе потребовать предоставление площадей государственного музея для выставки его поделок? Или поделок его друзей? :ухмылка:
    В ответ на: то что вы усомнились в качестве выставки - это ваше право. но не повод захлопывать дверь перед другими.
    То, что в этом же усомнился губернатор - достаточно, чтобы отказать в предоставлении государственных площадей. А Гельман пусть ищет частного владельца площадей и договаривается с ним. В таком случае Юрченко будет бессильным. Губернатор управляет государственной собственностью в масштабе области, и его право принимать решение о предоставлении площадей принадлежащих государству или нет - иначе сводится на нет его предназначение. Вас послушаешь, так вспоминается совковая поговорка: "Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё".
    Губернатор правомочно воспользовался своим правом отказав предоставить государственный музей для этой выставки. Ну, а Вам остаётся только при выборах губернатора на следующий срок проголосовать против него - такова жизнь.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • "никто не просил Умербаева и Юрченко купить билет на выставку ..."- правильно сделали - поинтересовались проблемной точкой в СВОЕМ городе , это их право и обязанность. В принципе у них такой рычаг на частника есть ,что можно всю гельминтизацию зачистить надолго. Земля то - муниципальная . Даже если земля у частника в собственности ,дороги вокруг муниципальные..Вспомните ,как в воевали с гостиницами США в прошлом веке . Там мэрия такую плату за аренду земли вокруг гостиниц выставила, что владельцы стали более послушны мэру и интересам города .

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: Юрченко чиновник назначенный управлять государственной собственностью
    неправда, его функции совершенно не в этом. он назначен рулить регионом. управление отнюдь не одной госсобственностью. вы его понижаете до уровня матотвественного..

    В ответ на: Вы это серьезно?
    абсолютно.
    В ответ на: И какую часть этой собственности Вы можете продать?
    права на собственность вовсе не означают прав на продажу.

    В ответ на: Вы готовы оплачивать такой референдум?
    нет, не готов. я вижу гораздо более дешёвые методы. референдум - мера крайняя и дорогостоящая.

    В ответ на: Никакого закона Юрченко не нарушил. Должностных полномочий не превысил.
    а я считаю, что превысил и нарушил. мне неинтересно листать вводную часть конституции рф, там валом всяких статей, обеспечивающих мои свободы. тем более мне тоскливо будет читать должностные инструкции губернатора, чтобы выискивать полномочия, которые юрченко превысил, запретив выставку. мне, лично мне, достаточно мнения нескольких экспертов от искусства, которые сочти выставку достойной. например, мнение директора краеведческого музея.

    самое интересное, что я не собирался эту выставку посещать. и не планирую теперь, разве что при случае. важны механизмы принятия решений. в них потерялись смысл и логика.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: То, что в этом же усомнился губернатор - достаточно, чтобы отказать в предоставлении государственных площадей.
    самому не смешно? именно об этом и есть топик: личные симпатии/антипатии, вспышки ненависти или скорби определяют развитие города.
    В ответ на: а Вам остаётся только при выборах губернатора на следующий срок проголосовать против него - такова жизнь.
    пока что у меня никто не спрашивал хочу ли я юрченко. никто.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: в СВОЕМ городе
    ооо... у нас уже и город принадлежит юрченко? а мы тут с вами крепостные крестьяне. барин запретил искусством баловаться, велел стопы лобызать.

    что ж за рабство-то в вас такое... хватайте скорей мясокрутку и по заветам антонпалыча - выдавливать, выдавливать и ещё раз выдавливать.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • Не так ,просто мы поручили депутату и наделили полномочиями губернатора ,чтобы они нам ,гражданам и избирателям, обеспечили порядок в городе и весях без оскорблений и унижений человеческого достоинства. Смысл гельментизации в том и состоит, чтобы продемонстрировать моему народу ,что с ним и на его земле можно творить что угодно : оскорблять его Родину , его выбор , его гос.награды и его художественный вкус ,его религию - и если мы с этим согласимся ,то ошейник раба уже на нашей шее. Не дождётесь !!! Мы тут не с Вами , мы - на своей Родине ,а вы - непрошенный гость.Вот - Бог ,а вот - порог!

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: ...неправда, его функции совершенно не в этом...
    Не только в этом, но и в этом тоже.
    В ответ на: "Вы это серьезно?" - абсолютно.
    Смешно.
    В ответ на: права на собственность вовсе не означают прав на продажу.
    И какой же Вы собственник, если не можете продать свою долю? Да никакой!
    В ответ на: а я считаю, что превысил и нарушил.
    Какую статью какого закона?
    В ответ на: ..мне неинтересно листать вводную часть конституции рф, там валом всяких статей, обеспечивающих мои свободы.
    Свобода не вседозволенность. И если Вы не в состоянии указать какую статью какого закона нарушил губернатор, то всё это пустозвонство.
    В ответ на: ...важны механизмы принятия решений.
    Решение кто-то принимать должен, на то и власть, чтобы эти решения принимать. Губернатор счёл, что этой выставке не место в музее, который является госсобственностью, а он в частности и госсобственностью управляет, вот он и запретил. Он ведь не запрещал проводить эту выставку в частном помещении. Вас почитать, так любой человек может претендовать на государственные площади для организации выставки своих поделок, или поделок своих друзей - это не так, кто-то должен принимать решение, вот чиновник и принял. Если считаете, что Ваши права нарушены - пожалуйста в суд и требуйте компенсации морального вреда. Не удовлетворит суд Российский - пожалуйтесь в Страсбург.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: самому не смешно?
    Кто-то должен принимать решение - вот чиновник и принял, причём дело даже не в симпатиях, просто он счёл, что этой выставке не место в государственном музее. Не нравится чиновник, вроде бы возвращаются выборы губернаторов - агитируйте и голосуйте против, когда придёт время выборов губернатора.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Никакого закона Юрченко не нарушил. Должностных полномочий не превысил.
    Закон Юрченко нарушил. Должностные полномочия превысил.

  • В ответ на: Закон Юрченко нарушил. Должностные полномочия превысил.
    Я уже неоднократно спрашивал какую статью какого закона нарушил? Напишите, или признайте своё пустозвонство.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на:
    В ответ на: Так вроде директор музея и не отказывал в площадях.
    Правда? А директор музея его собственник? Или, всё-таки музей собственность государства?
    Музей, скорее всего, муниципальная собственность. Если не так, не сомневаюсь, шарахните ссылочкой.
    Дело не в этом. Директор музея-наёмный менеджер, в сферу компетенций которого входит, в частности, организация выставочного процесса. Т.е. решать кого пускать, а кого нет решает именно он. Что подтверждает его подпись на соответствующих договорах.
    Ни Ющенко, ни Путин не подписывают договоров аренды выставочных площадей Новосибирского краеведческого музея.
    У Губернатора, как и депутата несколько иной уровень компетенций. http://base.garant.ru/7160002/3/
    Но они почему-то не хотят, или не в состоянии заниматься своими делами, а лезут в не соответствующие их статусу вопросы. Не доросли видать до своих кресел.
    А между тем:
    "Руководитель рабочей группы ЕР по защите прав дольщиков Александр Хинштейн заявил, что Новосибирская область – «единственный регион, где проблема растет», при этом власть предоставляет заниженные цифры. По словам Хинштейна, «тревогу вызывает не только масштаб бедствия, но и откровенная неактивность региональной власти», из-за чего может быть не выполнено поручение президента России. Хинштейн отметил, что активность региональной власти «со сменой губернатора заметно снизилась». Губернатор Василий Юрченко заверил, что вопрос решается, но «один случай — тяжелый, требуется снос частных домов».

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Музей, скорее всего, муниципальная собственность. Если не так, не сомневаюсь, шарахните ссылочкой.
    Вообще-то было бы неплохо "шарахнуть ссылочкой", что музей муниципальный. :ха-ха!: Но тем не менее ссылочку я Вам дам: Новосибирский областной краеведческий музей
    В ответ на: Директор музея-наёмный менеджер, в сферу компетенций которого входит, в частности, организация выставочного процесса.
    Совершенно правильно, но вот вопрос: "Кто его нанимает и кому он подчиняется?"
    А теперь представьте ситуацию: вы директор фирмы, Ваш сотрудник собрался заключить договор с организацией, с которой Вы не желаете иметь дел, Вы ему говорите не надо заключать договор с этой организацией, а он вам в ответ: "Я наёмный менеджер, и в сферу моих компетенций входит заключение договоров, поэтому не Вам решать с кем я буду сотрудничать!" Вы извинитесь перед менеджером и уйдёте? Или у Вас появится новый менеджер? :ухмылка:
    "Губернатор Новосибирской области возглавляет высший исполнительный орган государственной власти Новосибирской области - Правительство Новосибирской области и является Председателем Правительства Новосибирской области" - web-страница. Являясь Председателем Правительства Новосибирской области он вправе приказать министру культуры отменить то, или иное мероприятие проходящее в сфере деятельности этого министерства, а также, в случае, неподчинения освободить от должности министра культуры, министр культуры, в свою очередь, вправе регулировать деятельность подведомственных ему заведений.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Не интересно с вами. Всё вроде разжевали и в рот положили. А вы всё талдлычите своё. Не буду больше приводить ни примеров ни аналогий. Впустую...

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: он вправе приказать министру культуры отменить...
    на каком, интересно, основании? Потому что захотелось?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Не интересно с вами.
    Всё, что Вы написали, я всё опроверг. Нет аргументов против - так признайтесь в этом или промолчите. Хорошо, или плохо поступил губернатор запретив экспозицию в краеведческом музее вопрос второй, имхо - хорошо, но то, что он не превысил своих полномочий - это факт.
    В ответ на: Всё вроде разжевали и в рот положили.
    Это я всё разжевал и положил Вам в рот. Не можете, или точнее не хотите, понять - Ваша проблема. :death: Вас почитать, так директор музея вообще никому не подчиняется - это не так.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Что вы опровергли?
    Не понимаете простейших вещей, но бубните одно и то же-мог, мог.
    Если вам Юрченко завтра придёт зуб дёргать, радостно откроете рот?
    У нас почему-то как только человек вылезет на более-менее значимую должность, сразу начинает мнить себя экспертом во всех областях. Культуролог Юрченко, блин.
    Если выставка эта чего-то там нарушает, так есть цивилизованные пути-прокуратура, суд...
    Если она вполне законна, то почему Юрченко лезет со своими запретами? У Хрущёва научился?
    У каждого есть свой уровень компетентности. У директора музея-выставочная деятельность. У губернатора-выполнение поручение Президента, решение проблемы обманутых дольщиков.
    Но нет, хочется так выйти по утру, шашечкой махнуть-ЗАПРЕТИТЬ! А закон, а сферы полномочий? Нах, я тут царь и бог!
    Обычное чиновничье самодурство и быдлячество.
    А вы тут с пеной у рта защищаете его. Сказки какие-то мне про директора завода сочиняете. Я, если что, работал директором завода и всё про это знаю. А для вас, похоже, это плод больных фантазий.
    "я всё опроверг" :ха-ха!:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: У губернатора-выполнение поручение Президента, решение проблемы обманутых дольщиков.
    Ссылочку можно? :ухмылка:

    А то согласно ФЗ от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) полномочия губернатора как главы обл.правительства заметно шире.

    "Статья 21. Основные полномочия высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации

    1. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, участвует в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, культуры , физической культуры и спорта, социального обеспечения, безопасности дорожного движения и экологии.

    2. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации:
    а) осуществляет в пределах своих полномочий меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, противодействию терроризму и экстремизму, борьбе с преступностью;
    б) разрабатывает для представления высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации проект бюджета субъекта Российской Федерации, а также проекты программ социально-экономического развития субъекта Российской Федерации;
    в) обеспечивает исполнение бюджета субъекта Российской Федерации и готовит отчет об исполнении указанного бюджета и отчеты о выполнении программ социально-экономического развития субъекта Российской Федерации для представления их высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации;
    г) формирует иные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
    д) управляет и распоряжается собственностью субъекта Российской Федерации в соответствии с законами субъекта Российской Федерациия, а также управляет федеральной собственностью, переданной в управление субъекту Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
    ...
    Статья 22. Акты высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), акты высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации

    1. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, конституции (устава) и законов субъекта Российской Федерации издает указы (постановления) и распоряжения.

    2. Акты высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и акты высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, принятые в пределах их полномочий, обязательны к исполнению в субъекте Российской Федерации.

    3. Акты высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), акты высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, конституции (уставу) и законам субъекта Российской Федерации."

    Caveant consules!

  • В ответ на: Если вам Юрченко завтра придёт зуб дёргать, радостно откроете рот?
    Вы в своём уме? Новосибирский краеведческий музей находится в ведении министерства культуры Новосибирской области. Губернатор является Председателем Правительства Новосибирской области. А теперь объясните, пожалуйста, почему глава правительства не имеет право потребовать от министра культуры отменить решение директора музея, который находится в непосредственном подчинении этого самого министра? Музей не частная лавочка. Меня удивляет другое, а именно большое количество защитников этой русофобской выставки.
    В ответ на: ...решение проблемы обманутых дольщиков.
    А вот это враньё. Не обязан губернатор заниматься людьми, которые добровольно вложили свои денежные средства в сомнительное предприятие, которое никоим образом не касается государственных органов. Вот если бы они вложили деньги в государственное предприятие, тогда дело другое, их никто на аркане не тянул нести туда свои деньги. Помните Буратино, который закопал свои деньги на поле чудес? В данном случае та же история. И если губернатор начнёт решать эти проблемы, то ему придётся решать их за счёт других граждан, которые свои деньги в сомнительные предприятия не вкладывали.
    В ответ на: Я, если что, работал директором завода....
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: А хотя, кто знает, может быть, может быть, тогда это объясняет, почему наши заводы лежат на боку, вместо того, чтобы нормально работать. Ну, например вот так.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • По этой схеме, да имеет. Он же по другому пути пошёл. САМ ЗЕПРЕТИЛ. Подставив тем самым и директора и министра. Он ещё и полы помыть в здании сам может. Выразив тем самым недоверие уборщице.
    Про дольщиков я бы может и согласился. Загвоздка в том, что это поручение Президента, а наш губернатор исполняет его наихудшим образом. Видимо все силы отдал борьбе с выставкой.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Доцент, что Вы дурака валяете.
    Я выше давал ссылку и на перечень полномочий губернатора и на оценку его исполнения поручения Президента.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: По этой схеме, да имеет. Он же по другому пути пошёл. САМ ЗЕПРЕТИЛ.
    И что? Любой начальник вправе отменить решение подчинённого, если это решение, по мнению начальника, не соответствует интересам предприятия, в данном случае области. Гельман ведь не стал обжаловать этот запрет в суде.
    В ответ на: Загвоздка в том, что это поручение Президента...
    А деньги Президент выделил целевым образом на решение именно этой проблемы? Или губернатор должен вместо того, чтобы построить пару-тройку детских садиков или выделения средств образовательным учреждениям на инновационные проекты, за счёт бюджета области решать проблему людей, которые вложили свои деньги в сомнительное предприятие? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Всего лишь показатель низкой управленческой квалификации плюс то, что обычно называют самодурством. Вам, похоже, это нравится, мне нет.
    Ну а по поводу поручений президента, это в администрацию.
    Надоело...

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Всего лишь показатель низкой управленческой квалификации плюс то, что обычно называют самодурством.
    Глупость - вы пытаетесь ограничить права губернатора, который не вышел за пределы своих прав и полномочий.
    В ответ на: Ну а по поводу поручений президента, это в администрацию.
    И всё-таки были перечислены деньги на решение проблем дольщиков или губернатор должен был за счёт бюджета области решать проблемы людей нерационально распорядившихся своими денежными средствами?
    В ответ на: Надоело...
    Когда нЕчего сказать, то и так хорошо.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

Записей на странице:

Перейти в форум