Погода: -12°C
  • Буквально час назад приключилась такая история...

    На обеде зашёл с сослуживцами, как всегда, в столовку в Институте Автоматики, и сразу почуял что-то неладное. За столиком в центре зала сидели двое мужичков лет под сорок, и мирно так беседовали на всю столовую. Зал, конечно, небольшой, но всё равно.

    Основной прикол в том, что мужички эти были иностранцами, судя по всему - наши штатовские друзья. И разговор шёл, стал быть, на английском.

    Удивила реакция одного из наших - "и почему по-английски всегда говорят громко?".

    А вот теперь предлагаю обсудить, что это - бескультурье, другое воспитание или что-то ещё?

  • В нашей столовке иностранцев тоже всегда слыхать.
    Возможно, они говорят и несколько громче, но тут скорее срабатывает эффект того, что ухо пропускает мимо привычный шум (в том числе голосов), но выхватывает непривычные фонемы чужого языка.

  • Они не только говорят громко, но и ведут себя вульгарно. И это относится не только к англоговорящим. Подобное приходилось наблюдать в местах скопления иностранных туристов в Петербурге. Может быть они находились под впечатлением фонтанов Петергофа, залами Екатерининского зала и т.д. - не знаю, но русские туристы сдержаннее и скромнее, не могут себе позволить горланить на весь зал и заглушать других экскурсоводов, а тем более кататься по паркету.

  • >ведут себя вульгарно
    Помнится, меня тоже как-то шокировало, что американский школьник положил ноги на стол в нашей, советской гостинице. Я тогда ещё маленький был, мог бы и морду за это набить. Но что-то меня остановило, наверное то, что стол не обеденный был. А с возрастом до меня дошло, что так сидеть приятнее, и чего бы не сидеть, если это никому не мешает. Не оскорбляет, так сказать, человеческого достоинства.

  • М.б., здесь еще и особый эффект от англо-саксонской артикуляции?
    Точно также сразу же "бросается в глаза" (э-эх, оборот неудачный!) гортанная речь кавказцев.

  • А у нас итальянцы больше привлекают внимание.
    Так тараторят, да еще и есть успевают :)))

    Ну более раскованно ведут себя иностранцы, факт. Во всем.
    Еще вариант - считают, что их никто не понимает, и потому могут себе позволить не прислушиваться друг к другу, а говорить нормальным голосом.

  • А им наверное кажется, что русские подозрительно шушукаются. И фэйсом западники больше хлопочут. Мож у них такой уровень бытовой шумливости нормальное явление? А мж и не уважають?.....

  • Наверное, и раскованностью тоже они выделяются.

  • Как вариант - отсутствие сдерживающих факторов.
    А вот воспитали русскоговорящих, что орать на всю Ивановскую - неприлично. Они и не оруть...:улыб:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Тоже вариант...

    Хотя лично я считаю, что это - отсутствие воспитания. В носу, как известно, тоже удобнее ковыряться когда захочется, однако это не принято...

  • > и почему по-английски всегда говорят громко?".

    и морды у них, англосаксонские, наглые и неправильные %) у-у, поубывал бы %))

    Осторожно, злой кот!

  • Ну это ты сам написал.

  • что это - бескультурье, другое воспитание или что-то ещё?
    --------------------------------------------

    Другое воспитание. В классе моей племянницы три месяца учились американские школьники (по обмену). Их манерой поведения были поражены все, включая самых отъявленных разгильдяев. И за партами/столами иностранцы сидели более свободно и как им удобно, запросто могли сесть на стол, а равно как и на пол, чистота которого не имела никакого значения.

  • Иностранцы просто слишком раскомплексованные личности и не придают большого значения уровню своих децибелл. Они ведут себя так, как им удобно, и особо не грузят себя вопросом "а как я в этот момент выгляжу?". Риск разглашения какой-то личной информации их, похоже, тоже не очень беспокоит. Тем более если они находятся в иноязычном обществе, где вероятность понимания их беседы местным населением не так уж и велика.

    К тому же, иностранцы настолько все эмоциональны, что имеют привычку каждое своё гремящее слово ещё и сопровождать обильной жестикуляцией. Бывает, идёшь с ними по улице, тихо, мирно что-то рассказываешь, а у них это вызывает такое море впечатлений, что от их фонтана красноречия и размахивания конечностями становится просто неловко перед окружающей публикой. И ведь не скажешь же им "потише, пожалуйста", потому как могут неправильно понять и обидеться.
    В общем, хоть нас, русских, и ругают, что мы такая "отсталая" и "бескультурная" нация и всё-то у нас через пень-колоду в отличие от буржуев, но, исходя из собственной длительной практики общения с ними, скажу: по части скромности им всё-таки далеко до нас... Факт!

  • Лично я считаю это ущербное воспитание сказывается. Никто их не порол в детстве чтоли? Не понимают что когда разговаривают, другим тоже есть надо. Да хоть и не в столовой - смотреть на них тошно, улыбочки все эти приклееные, так и хочется иногда по морде сьездить. К тому же агрессивные они все какието, руками размахивают как будто им воздуха не хватает. Все готовы загробастать своими ручищами-то. А говорят еще что русские нецивилизованные. Постыдились бы обсуждать за глаза то наши нравы. Называется образованные люди интернетом пользоватся умеют а туда же. Или взять их манеру обращатся. "Хей" - как собаку какуюто. Вобщем то и сами не лучше псов. И вся цивилизация их собачья. Ни одного писателя, ни поета нармального чисто. А те что известные - так они сами их и читают. Лягушка хвалит пятуха называется за то что он ее типа того же. Вот что я подумал.

  • Наверное, имеет смысл поговорить о том, что манера поведения - это не культура, а культура - это не набор комплексов.

  • Наверное, еще надо говорить и о том, что культура поведения другого народа не означает еще, что этот народ бескукльтурен.
    Бесспорно, нас шокирует манера поведения америкосов. Но бескультурны ли они?

  • между прочим, русские турситы за рубежом тоже зачастую ведут себя куда более раскованно, чем на Родине... это общая манера "среди чужих", только и всего.. тем более представьте - освободился человек на 3 недели от взглядов бабушек на лавке у подъезда %)

    Осторожно, злой кот!

  • У сибиряков манера говорить быстро и практически без интонаций, не повышая голос в конце вопросительного предложения, нас часто не понимают даже приезжие из других регионов, переспрашивают - понаблюдайте.
    Кто-то тоже может сказать - неуважение:улыб:Спросить-де толком не могут...

  • Не понимают, потому что не слушают.

  • Да нет, не могут отличить повествовательного предложения от вопросительного, например.

  • между прочим, русские турситы за рубежом тоже зачастую ведут себя куда более раскованно

    Это да.

    Только те кренделя не туристы были, это - учёные.

  • Это, конечно, другая культура, которая, с нашей точки зрения вполне может рассматриваться как отсутствие воспитания ("воспитание по доктору Споку"). Но все дело в том, что ни одна американская супер-феминистка не выйдет на улицу Тегерана или Эр-Рияда в мини - "не поймут, Азия-с". Одного знакомого профессора, работавшего по контракту в Иране, заставили укоротить бороду : "ты не аятолла".

    Я думаю, наша alma-mater дала Вам достаточное знанийе английского, чтобы вежливо разъяснить янки, что в России так громко не разговаривают. Почемы Вы это не сделали?

    Caveant consules!

  • Вспоминая довольно жидкую и короткую бороду Алексия II, так и хочется сказать, что аятоллой он бы стать не смог :)))

  • >У сибиряков манера говорить быстро и практически без интонаций...
    Совсем недавно, один француз напрашивался на работу (IT-специалист), для стажировки в овладении разговорного Русского языка. На вопрос: Почему здесь, в Новосибирске? - был получен ответ, что именно у нас, по мнению их языковедов, говорят правильно с нужной интонацией и построением предложений, без каких-либо искажений.
    Вероятно, очередное заблуждение западников :-)

Записей на странице:

Перейти в форум