Погода: -12°C
  • Фонематических искажений здесь действительно мало, а вот интонационных...
    Одноклассница то же самое говорила недавно - приезжала из Белоруссии, где много лет живет. Постоянно повторяла - "Ты меня спрашиваешь?" Отвыкла:улыб:

  • Ну что ж, у кого-то борода не подходит для исполнения обязанностей аятоллы, чья-то фигура не тянет на звание "мисс Мира" (и даже "мисс Кривощеково"), но с этим приходится смириться.

    Caveant consules!

  • Почемы Вы это не сделали?

    За последние несколько лет (особливо 2 года в рядах РА) как-то навыки альма-матер поулетучились. Будете смеяться - забыл, как по-фашисски "тише". Вот "piano" помню из музыки, "louder" - сиречь громче помню, а тише - не помню. Хотел подойти и дать по башке (честно, да и дядечка был тщедушный ;)))), но место всё-таки приличное.

  • В общем-то ситуацию понимаю (сам вряд ли смог бы хорошо слепить английскую фразу). Конечно, персы или арабы в подобных случаях обходятся без английского, но у нас так, увы, нельзя (будем надеяться, ПОКА НЕЛЬЗЯ).

    Caveant consules!

  • Да дело не в том, можешь ты слепить фразу на английском или нет. Просто наше воспитание как-то не позволяет иностранному гостю нахамить. Да и имидж России ещё сильнее портить не хочется - и так уж опустили её в глазах мировой общественности до самого дна...

  • Почему вежливую фразу типа "простите, сэр, в России не принято так громко разговаривать в столовых, Вы мешаете окружающим" нужно считать хамством?

    А имидж России портится как раз оттого, что импортные хамы чувствуют себя безнаказанными.

    Caveant consules!

  • > воспитание как-то не позволяет иностранному гостю нахамить. Да и имидж России ещё сильнее портить не хочется...
    вот от этого как раз и надо русским избавляться %) Уважают тока силу и уверенность в себе, так было и будет. Арабам, думаю, было бы как-то по фиг на такие соображения, если б америкосы, по их мнению, вели себя неприлично в кафе

    Осторожно, злой кот!

  • Вы знаете, один раз я сказала нечто подобное одному голландцу. Видели бы Вы, как он надулся. Иностранцы - народ избалованный и чувствительный: любое малейшее замечание в их адрес, даже очень вежливое и тактичное, они воспринимают близко к сердцу и даже с обидой. А потом приезжают к себе домой и трезвонят на всю деревню, какие неучтивые, однако, эти русские...

  • Лучше уж пусть нас считаю неучтивыми, чем ублюдками, позволяющими унижать себя.

    Caveant consules!

  • Easy man надо было сказать )))

    А вообще еслиб не приличное место было, дал бы по башке?:)

  • Хехе вот это по-культурному :)))

  • =что именно у нас, по мнению их языковедов, говорят правильно с нужной интонацией и построением предложений, без каких-либо искажений.
    =

    Он в чем то прав, так как в средней полосе говорят очень грязно, а интонации наши действительно приглушенные по сравнению с украинско-беларусскими, которые при вопросе срываются чуть ли не на писк.

  • Забавно, раньше об этом не задумывался, а почитав про интонации в Сибири и на Западе России, понял, чего ж мне казалось, что они там за Уралом говорят как-то непральна... вот и повод появился - за чистоту и частоту русско-сибирского (наливая пиво %)

    Осторожно, злой кот!

  • в новосибирске не сибирский, а смесь московского с питерским, ну и еще кое-чего. народ из других сибирских городов говорит по-другому, чувствуется на слух.

    кстати, вторая по численности национальность после русских - немцы. интересно, как они говорят.

    прибалты нские уже во втором поколении не опознаются вообще. тем более с русскими фамилиями:улыб:

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • У меня такая же ситуация недавно была. Летела из Москвы и так получилось, что в это же время летел на гастроли в Новосибирск российско - американский оркестр. Все 4 часа полета гула турбин просто не было слышно. Зато слышался хохот, байки на английском. Причем все это происходило ночью! И естественно, нормальные пассажиры спали или пытались это делать. Замечаний, естественно, никто никому не делал, потому что это было бы "неприлично" с нашей стороны. А слушать всю ночь этот галдёж было прилично.

    Вроде оркестр - культурные люди... И ещё: с ними летели и наши музыканты, так разница в поведении была налицо. Полная противоположность!

    Просто у американцев такое поведение в крови заложено. Другое воспитание. Делай все так, чтобы тебе было удобно, а на остальных - плевать.

  • Никогда не забуду, как вели себя немцы в Пушкинском музее в Москве. Они орали громче, чем русские после полбутылки водки, и громче, чем сознательные раждане на митингах. В музее! Уж такие раскованные, дальше некуда.

  • А если они себя и в Германии так ведут? Бескультурие ли это или ИНОкультурие?

  • Да уж... У меня тоже было нечто подобное. Пришли мы как-то со знакомым французом на концерт в Дом Учёных, так он весь концерт сморкался так громко, что перекрывал своей "музыкой" музыку оркестра. После он очень восхищался концертом и всё спрашивал у меня: "Правда, было очень здОрово? Какой был замечательный концерт! Тебе понравилось?" Мне оставалось лишь из вежливости покивать головой... Не могла ж я сказать ему, что не являюсь любителем какафонии. В общем, тот вечер был безнадёжно испорчен.

  • Не могла ж я сказать ему, что не являюсь любителем какафонии. В общем, тот вечер был безнадёжно испорчен.
    ------------------------------------------------

    Странные вы однако люди! Не нравится вам, а вы сидите и молчите. Моей знакомой сделали замечание в ресторане в Таиланде, за то что она ругала своего ребенка (не громко, между прочим), они скорее по ее эмоциям догадались и сказали, что если она будет продолжать в таком тоне беседу со соей дочкой, то ее арестует полиция за жестокое обращение с детьми. И им было абсолютно пофиг, что она иностранка. Находясь на территории чужой страны она должна соблюдать их законы, какими странными и обидными они не казались.

  • =Вроде оркестр - культурные люди... И ещё: с ними летели и наши музыканты, так разница в поведении была налицо. Полная противоположность! =

    Не надо выдумывать. Месяца три назад наш симфонический оркестр ссадили с самолета за то что они пьяными раскачивали самолет. Это вам не громко разнговаривать. Это угроза безопасности пассажирам. Что поделать, другая культура.

  • =Никогда не забуду, как вели себя немцы в Пушкинском музее в Москве. =
    Один мой знакомый остановил междугородний автобус на скоросном шоссе в англии, под угрозой что нагадит прям в проходе, вышел и на глазах всего автобуса помочился на колесо.

    Другой знакомый в закрытом клубе любителей соксера, куда приходят в клубных шапочках и ведут тихие беседы за рюмкой бренди, пристал к официантке, шлепнул ее по заднице и сбил с нее клубный колпак, когда она начала выражать недовольство.

    Культура другая...

  • А мой знакомый француз удивлялся что у нас народ в столовой когда есть не снимает пуховиков иногда. Видимо с разными французами имеем дело.

  • Надо было ему ответить, что мусульмане в мечеть заходят только в головном уборе, а христиане-мужчины его наоборот снимают, и обе манеры поведения символизируют уважение и покорность Богу:улыб:
    Про музыкантов - ну так пьяные же. Трезвые обычно ведут себя тихо.

  • Может, и ИНОкультурие. А как насчет чужого монастыря?

  • Думаю, пьяный русский стоит двух трезвых развязанных американцев! Всё таки наше сдержанность в поведении скорее от внутренней зажатости, а вот когда человек выпьет тогда и проявляется настоящяя его культура и воспитание. Вообще культурное поведение русских это ещё огромный вопрос! Я каждый день убеждаюсь в обратном, путешествуя по городу в транспорте. А русский мат, которым пользуется большая часть населения для показа своей воспитанности! Та что и за нами грехов хватает, от которых свой народ начинаешь не уважать также как и америкосов.

Записей на странице:

Перейти в форум