Погода: -12°C
  • Никто и не говорит, что мы - лучше.

    Достаёт, что нам уже 15 лет тычут, какие мы сирые да убогие, а на Западе-то с воспитанием вообще швах.

  • Я думаю везде хватает и таких и сяких.

  • То Teddy полностью согласен, что везде бываю разные люди и под одну гребенку чесать всех не совсем правильно.

    >Замечаний, естественно, никто никому не делал, потому что это было бы "неприлично" с нашей стороны. А слушать всю ночь этот галдёж было прилично.

    Они мне кажется просто чувствуют силу своей страны и не подгоняются знают что их всегда защитит родная страна, завидно конечно, еще не известно как бы мы себя вели если бы чувствовали за собой такую защиту как среднестатистический американец:( Я почему то почти уверен что все бы просто стонали и щемились во все стороны. Так что есть куда работать.

  • Здорово! Дали американцу за хамство по роже, извиняюсь, по фэйсу, а за него страна мигом вступилась и давай нас бобмами забрасывать, как тот Афган.

  • Они мне кажется просто чувствуют силу своей страны и не подгоняются знают что их всегда защитит родная страна, завидно конечно, еще не известно как бы мы себя вели если бы чувствовали за собой такую защиту как среднестатистический американец:( Я почему то почти уверен что все бы просто...

    Вполне возможно, что и так (насчет русских). А вообще, я удивляюсь, где вы таких иностранцев собираете? Наверное, в качестве туристов у нас бывают не самая воспитанная часть иностранцев (доходы позволяют всем). Что касается меня, мне доводилось встречаться с иностранцами не только в столовой, но ничего предосудительного, на мой взгляд, они не совершали. Наоборот, сама скромность. Конечно, они не из разряда обыкновенных туристов, не на неделю в России, да и не раз. Да и сами русские себя за границей ведут в основном очень даже прилично, стараются не писать в кусты даже ночью и даже если никто не видит(!!!). Возвращают по адресу найденные чужие бумажники, кошечек ну и т.д. И (о Господи!) даже не перебегают на красный свет. В общем, ничего особенного. По-моему, некоторые высказывания на форуме лишний раз оскорбляют прежде всего русских. Тут уже горячие головы предлагали "дать по балде", урезонить замечанием. Так не принято делать в культурных странах, даже исходя из чувства собственного достоинства.

  • ***А вообще, я удивляюсь, где вы таких иностранцев собираете?***

    Они сами приезжают. В научные институты, например. Не знаю, как там обстоят дела у иностранцев-туристов, но те, про которых упоминала я, были исключительно из научной среды и по идее должны быть люди интеллигентные. Но, как оказалось, - только "по идее"... И сейчас я регулярно наблюдаю толпы иноземцев в нашем институте, и то, что это иностранцы, видно уже из другого конца коридора: громогласные, ничем не стеснённые тирады, демонический хохот, мощное движение челюстей в пережёвывании жвачки говорят сами за себя. Нет, не все буржуи, конечно, столь бескомплексны, встречаются и вполне приличные индивиды, но почему-то существенно реже, чем такие вот бесцеремонные господа...

  • На Востоке детей до 8-9 лет наказывать считается дурным тоном. После этого детей бьют палкой.

  • >Здорово! Дали американцу за хамство по роже, извиняюсь, по фэйсу, а за него страна мигом вступилась и давай нас бобмами забрасывать, как тот Афган.

    Может из за одного американца и не стали бы да еще и какую никакую ядерную державу, но примеров я думаю достаточно. Вообще это я утрировал. Но я думаю точно бы не ограничились бы одними намеками и дипнотами всем известной прибалтийской стране если бы героя их войны с их же гражданством держали в тюрьме и вообще издевались над пенсионером. ИМХО. И правильно бы сделали.

  • На Востоке детей до 8-9 лет наказывать считается дурным тоном.
    -----------------------------------
    Ты про какой Восток речь ведешь? Про "цивилизованную" страну Тайланд? Детей лупят везде, а ругают тем более, но перед иностранцами скорчить из себя законопослушных граждан - это их хлебом не корми.

  • =Вообще это я утрировал=

    А я всерьез :-)

  • >К тому же, иностранцы настолько все эмоциональны, что имеют привычку каждое своё гремящее слово ещё и сопровождать обильной жестикуляцией.

    Нет, это не проявление эмоций, а необходимый элемент при общении людей. Особенно, по моим наблюдениям, этим отличаются итальянцы. Они порой не понимают что им говоришь, если не подтверждаешь слова мимикой и жестами, при этом сами элементарно могут обойтись без слов. В первую очередь, именно они отмечают скованность, зажатость, неповоротливость русских медведей. Когда им пытаешься обьяснить что язык жестов и мимики для русских необязателен и мы как-то обходимся словами – чувствуется недоумение и недоверие с их стороны, как будто мы чего скрываем.
    А, вот интересно, кто вперед ушел в эволюционном развитии: мы или они со своим первобытно-животным способом общения? :-)

  • Мне приходится общаться по работе с тремя итальянцами, и особой жестикуляции в разговоре я за ними не замечала. Не знаю, как они между собой говорят, когда мы их не видим, но в нашем присутствии - вполне нормальные люди:улыб:Громковато, но я уже говорила - скорее непривычно, чем именно громко.

  • ***А потом приезжают к себе домой и трезвонят на всю деревню, какие неучтивые, однако, эти русские...

    Пусть они считают как хотят, а в гостях ведут себя - по законам гостевым, так сказать. А то совсем эти папуасы оборзели.

  • Чиста в натуре.

  • ==А то совсем эти папуасы оборзели.

    А почто у тебя подпись папуасская?

  • Так надо..

  • Мои друзья американцы впервые услышав русскую речь, решили что люди ругаются. Непривычные интонации режут слух всегда. Вот, когда привыкнешь, начнешь понимать, тогда все проще. А вообще, культура поведения не зависит от национальности. И думаю, можно было бы сделать вежливое замечание, чем сидеть и злиться. Поверьте, в ответ бы Вы услышали извинения.

  • ***Поверьте, в ответ бы Вы услышали извинения.***
    Извиниться-то они извинятся, но при этом останутся жутко обиженными за то, что их приструнили (я уже приводила пример выше), и потом ещё сто лет при каждом удобном случае припоминать это будут. - Уж больно они все самолюбивые...

  • \\\\Извиниться-то они извинятся, но при этом останутся жутко обиженными за то, что их приструнили\\\\

    Подхожу я к этому янки - уроду и на чистейшем англо-русском говорю "Слышь ты, m...r, shut up"
    и невербально этак подтверждаю сказанное. Он, конечно, замолчал. А потом (мне рассказали) - обиделся. А чего? Наверное уж больно самолюбив. )))

    Вмешаюсь в вашу беседу. Опыт общения с english-speaking более чем скромный. Но по итогам его - могу сказать, что русские во время tea-break-ов горланят куда более, чем те самые "инглиши". Или мне на "инглишев" не повезло, или на "ти-брейки". )))

  • Мои друзья американцы впервые услышав русскую речь, решили что люди ругаются.х.

    Вполне возможно, оттого, что в голливудских фильмах русская речь - обычно ругань.

    Вот, когда привыкнешь, начнешь понимать, тогда все проще.

    Даже ор в общественном месте?

    Ещё один случай припомнился - зашли мы пару лет назад в кафешку с одним немцем - тот, правда, молодой был, можно на это списать. В общем, разговаривал он не шибко громко, но смеялся просто как лошадь - и примерно с таким же уровнем шума. Все посетители и прислуга аж пригибались.

  • На tea-break'ах просто такая атмосфера, где все орут, потому как иначе просто расслышать друг друга невозможно (опять-таки по причине обилия foreigners). Ты лучше как-нибудь пообщайся с туземцами tet-a-tet, когда нет необходимости надрываться и соревноваться в громкости. Увидишь, их что их поведение радикально не изменится: даже в домашней, тихой и уютной, обстановке они голосят так, что посуда в шкафу дребезжит. Порой так разойдутся, что в порыве бурных эмоций аж слюной начинают брызгать, но их это ничуть не смущает... (видимо, придерживаются принципа "что естественно, то не безобразно") При этом балаболят так, что пытаться вставить слово в их монолог - дело абсолютно бесполезное. Пока не выскажут, всё, что хотели, - не замолкнут (особенно болтливы французы и итальянцы). Не знаю, кто как, но я после часа общения с иностранцами чувствую себя, как выжатый лимон. Единственная нация, кто ведёт себя более-менее скромно и прилично, - это япошки. Видимо, всё-таки у них другое воспитание...

  • Означает ли французская или итальянская экспрессия, что они (итальянцы и французы т.е.) по определению ниже нас? Или они тем самым нас просто презирают?
    Я думаю, что они себя и дома так ведут

  • \\\Единственная нация, кто ведёт себя более-менее скромно и прилично, - это япошки. Видимо, всё-таки у них другое воспитание...\\\\
    Да про японцев - совсем забыл. Их незаметно, ходят тут по институту. Вежливо и тихо здороваются. Серьезно.

    А насчет "ти-брейков" - парадокс в том, что "наши" кричат куда громче. А с американцами - можно очень тихо и спокойно поговорить. Отойдя в уголок. И очередь за кофе(чаем) - тоже из наших в первую очередь (хм, слова другого лень искать). А ведь казалось - куда уж более общественное место. Но я еще раз повторяю - это мое ИМХО и скромный опыт. Как говорит незабвенная - "Слушаем и просвещаемся"

    Исправлено пользователем kosta (11.07.02 09:27)

  • Да никто не говорит, что они ниже. Я просто сравниваю манеры нашего и их общения - в соответствии с тематикой топика, только и всего.
    А как они себя ведут на своей исторической родине - меня как-то мало беспокоит. Пусть у там себя они хоть на ушах стоят, но если уж ты приехал в чужую страну - будь добр, уважай её традиции и порядки. Ты не согласен?

  • Я согласен с тем, что они люди самодостаточные и с трудом понимают что-то иное. Особенно это касается романских народов. Поэтому говорить что-то на эту тему им, как и другим, бесполезно. Они просто ведут себя так, как привыкли.
    И не будут они говорить тише, потому что у нас так принято. Не уменьшат жестикуляцию. И т.д. тоже.

Записей на странице:

Перейти в форум