Погода: -12°C
  • Или даже несколько культур

    Это да.

    Последняя сейчас, кажется, стала доминантной.

    Конечно, ведь в её руках все СМИ почти без исключения.

    процесс маргинализации шел задолго до большевиков

    При населении страны на 90% - крестьянском? Потуги, безусловно, были, но именно в виде потуг. По-серьёзному процесс пошёл только в условиях индустриализации.

    И большевики здесь практически не виноваты - такая же фигня, только раньше, произошла во всех крупных странах мира.

  • Когда я слышу слово "духовность", мне хочется схватиться за пистолет!

    С таким-то ником - ничего удивительного.

  • Браво, батенька, ей-ей, браво! Именно "индустриализация", а не сознательные происки Ленина, Сталина и т.д.

    Теперь о маргинализации. Этот термин означат лишь тех, кто пор\терял связь со своей традиционной социальной прослойкой. Разве не было тех, кто еще до революции оказался в таком положении?
    Описания таких людей и их быта можно проследить по многим источникам.

    Что касаемо СМИ, то они не только формируют общество, но и сами суть его продукт. В советское время было одно, потому что время было советское. А сейчас, соответственно, другое. Потому я не стал бы говорить, что молодежь стала "развратной", потому что начиталась "Московского комсомольца". Скорее, это "Комсомолец" этот стал "развратным", потому что идет на потребу "развратной" публики.

    И еще маленькое замечание по поводу "болтунов и бездельников до 1991 г." По сути в их роли выступали в свое время те, кто любил разводить демагогию, которая к тому же потакала низменным инстинктам. В их числе я бы назвал некоего М.Н. Каткова. О нем даже император-патриот Александр 3-й сказал, что господам типа Каткова крайне легко быть патриотами, потому что можно писать все, что угодно, без оглядки и т.д. Точно цитату привести не могу - давно не смотрел источники.
    На мой взглд, если Леонтьев был действительно серьезным философом (я не оцениваю его взгляды), то Катков действительно только брюзжал, живя за казенный счет.

    Исправлено пользователем Ч.Май (11.07.02 11:16)

  • = избранные представители народа - от попов до парторгов, которых он должен за то кормить

    = у русских ... есть класс профессиональных болтунов и бездельников

    Не буду спорит с Вами насчет "болтунов и бездельников" - Вас все равно уже не переубедишь, но замечу, что люди, которых вы зачислили в эту категорию, есть не только у русских.

    Например, в Англии глава англиканской церкви - король, а архиепископы входят в палату лордов. В лютеранских странах (напр., в Швеции) церковь тоже возглавляет король.

    Нужно ли напоминать, как итальянцы почитают папу (см. телерепортажи с пл. св. Петра)?

    Так что почтение к духовенству сохраняется и у большинства предствителей "цивилизованных" народов, не до конца порвавших с Традицией.

    Caveant consules!

  • > не из новейшей (с 1991 г.) истории
    Так партия болтунов и бездельников и привела нас к нынешнему состоянию. Органичнейшим ее порождением стал сверх-болтун и бездельник Горби. При этом года до 88-89-го население продолжало искренне верить, что мы "впереди планеты всей" и скоро дадим прикурить гнилому и БЕЗДУХОВНОМУ Западу. Коммисы ведь тоже очень любили это слово, годов еще с 70-х.

    Ну а сейчас еще покруче. В крупной гос. организации, где я нынче тружусь, на 350-400 человек РАБОТАЮЩИХ (т.е. инженеров, преподавателей, сантехников, в конце концов) приходится примерно столько же перекладывающих бумажки и надзирающих, чтоб мы хорошо работали - плановый, кадровый, общий, канцелярия, бухгалтерия, секретари у каждого, кто дослужился до таблички на дверях и т.д.
    Я до сих пор искренне не могу понять, чем и зачем эти тети и дяди заняты, за что они меня очень "любят" - когда ни зайдешь, играют в пасьянс или перекладывают бумаги.
    Духовность тут, конечно, на первый взгяд, не при чем, но раз уж речь об этом зашла...

    Осторожно, злой кот!

  • Это, кстати, к вопросу о том, что русские куда менее религиозны, чем люди западные....

  • > люди, которых вы зачислили в эту категорию, есть не только у русских.

    да понятно это все, весь вопрос в КОЛИЧЕСТВЕННОМ СООТНОШЕНИИ %)
    Был недавно по делам в отдаленном сельском районе. Населения в районе 18 тысяч. Райцентр - 7-8. Из них тысячи 2 (большинство работающих) так или иначе "служат"... вы действительно поллагаете, что для управления делами 18-ти тысяч на местном уровне нужно 2 тысячи "служивых"?

    Осторожно, злой кот!

  • = приходится примерно столько же перекладывающих бумажки и надзирающих, чтоб мы хорошо работали

    = до сих пор искренне не могу понять, чем и зачем эти тети и дяди заняты

    А вот тут полностью с Вами согласен - плохо надзирают, раз их сотрудник в рабочее время сидит в форуме.

    Caveant consules!

  • \\\\Духовность - это когда понимают и чувствуют, что существуют ценности более существенные, чем , например, собственная жизнь в данном конкретном воплощении, так сказать. И иногда в соответствии с этим поступают.\\\\\

    Здорово звучит - понимают и чувствуют всегда, правильно? А поступают согласно пониманию - иногда.

  • между прочим, батенька, в России как раз чиновничество и было всегда потребителями "духовной продукции". Салтыковы и пр. (сами обычно чиновники) громили и пинали свой класс всячески. Читали их и восхищались - по преимцуществу те же самые чиновники... парадокс?

    кстати говоря, в России духовенство всегда и было "духовным чиновничеством", со времен учреждения Синода, по крайней мере...

    Осторожно, злой кот!

  • между прочим, дорогой, я вчера до 12-ти ночи работал %) админы мы кроме прочего. а время у меня сейчас не рабочее, я в отпуске до 2 сентября, но калымлю, что мне удобнее делать здесь, а не дома %)

    Осторожно, злой кот!

  • И что? В итоге в России никогда и не любили и чиновников, и духовенство.
    Хотя, конечно, при случае к батюшкам бежали за помощью и т.д.

    А случай с Салтыковым вполне понятен - уж он-то, поварясь в этой кухне, хорошо понимал, что к чему. Ну, и отдушина была, опять же - после всех этих скучных "во исполнение..", "в соответствие с ...", "руководствуясь...", "в ответ на...".

  • = Это, кстати, к вопросу о том, что русские куда менее религиозны, чем люди западные....

    Ну так западным людям не вдалбливали в головы в течение 70 лет, что Бога нет. Попробовали судьи в нескольких американских штатах запретить в школах "Отче наш" - сент единодушно(!) осудил это решение. Представляю, какой визг бы поднялся у нас, если бы в школах попытались ввести молитву (хотя бы для желающих - остальные бы погуляли лишнюю минуту на перемене).

    Caveant consules!

  • В Штатах уже признали неконституционной клятву на верность флагу как раз по причине того, что там есть фраза о боге. Буш уже взбесился. Посмотрим, чем все закончится.

    А то, что у нас не поддались моде и не ввели молитву в школах - говорит о том, что наша бюрократия иногда бывает трезвомыслящей. Или слишком уж косной.

  • Интересно, клерков, заполнявших 2 небоскреба ВТЦ (и миллионы их собратьев на Уолл-стрит, в Сити и т.п.), Вы относите к "работающим" или "перекладывающим бумажки"?

    Caveant consules!

  • Знаете, а я на самом деле попов люблю. Душевный народ! Как сядем, бывало, с отцом Вячеславом, примем по 600 грамм... вот это и есть, наверное, самая русская духовная традиция %)
    Кстати, у них и чистки проходят вполне чиновничьи. Так, оного Вячеслава пытались с понижением вычистить, но съездил он к отцу-епископу, и понял старче мятежную душу отрока.... просто в другое место перевели %)

    Вы о "нескольких культурах" тут рассуждаете... а по-моему, это и стало причиной краха русской государственности - мало в в ней было межклассовых и межсословных скреп, отсюда разгул и "классового подхода", и "народности", известно к чему приведший. А началось все с Петра-батюшки с его птенцами, воспитанными на презрении к нации и ее культуре.

    Осторожно, злой кот!

  • Спекулянтами мы их считаем, не более того. Они это самое и есть по сути. А еще ЮКОС и ГАЗПРОМ мы считаем грабителями России.

  • Извините, конечно, что встреваю, но тамошние клерки госслужащими не являются и за перекладывание бумажек получают деньги НЕ от государства.

  • = признали неконституционной клятву на верность флагу как раз по причине того, что там есть фраза о боге. Буш уже взбесился.

    Давайте иногда задумываться над первоначальным смыслом слов. Не думаю, что именно бесы внушают Бушу желание бороться за сохранение в клятве упоминание о Боге. Скорее, под бесовским воздействием находились судьи, отменившие клятву.

    Caveant consules!

  • ну, судя по объемам сделок, все-таки к работающим. Наши-то чиновнички, знаете, как-то сделок не совершают, разве что с государственной копейкой, из которой надо сделать грош сирым да грошик себе оставить... а вообще, верен и ответ про "спекулянтов". Живо все это расходованием необратимых ресурсов да нещадным вытягиванием жил из стран, не относящихся к "золотому миллиарду"

    Осторожно, злой кот!

  • Ну, о нации при Петре я бы не стал говорить!
    Опять же, в допетровское время уже было "две нации" - недаром еще в 16 - 17 веках бояре стали возводить свои родословные к иноземным выходцам. Да и сам Иван Грозный любил перед послами заморскими похваляться "я-де нерусский, мои предки-де из Баварии приехали, я-де этих сиволапых в бараний рог согнул" и все такое.
    Плюс строжайшая регламентация быта и т.д. Что было позволено боярину, о том крестьянин мог только думать. И Петр, собственно, был настолько пропитан всем этим старомосковским духом, что обрезая бороды и предписывая, в каких кафтанах ходить, шел всего-лишь в духй прежней традиции. Просто она стала более четко оформленной, более ярко выраженной и т.д.

  • Откровенно говоря, не уверен, есть ли бесы вообще. И дает ли что-то эта клятва. Но сейчас меня обвинят в оффтопе, потоому придется умокнуть.

    И вообще, если честно, то я стою за "свободу совести", умную свободу выбора религии или атеизма.

  • > я-де нерусский, мои предки-де из Баварии приехали, я-де этих сиволапых в бараний рог согнул

    вот меня это всегда поражало. В свое время Иваныч на меня взъелся за фразу, что русским часто было (и есть) свойственно гордиться своей "нерусской кровью" или ее частью... да одно "призвание варягов" чего стоит, даже если это миф (или тем более если миф). Вот это-то откуда? Или правы западники насчет того, что "славяне-рабы" (в более мягком варианте - за долгую историю славянского рабства въелось оно им в кровь)... не хочется так думать, но?..

    Осторожно, злой кот!

  • мы даже ухитрились никого почти не ассимилировать из "малых народов"! за сотни-то лет! положительно призодишь к выводу, что искать "смысл России" на Земле - бессмысленно... только вот небеса молчат %)

    Осторожно, злой кот!

  • Опять же, это миф, что "западники" считали славян рабами. Я имею в виду некую группу людей, которые жили в России в 19 веке. Трудно их назвать философами и уж тем более трудно приписать им единство мысли и действий. И также трудно обвинить их в том, что они только и делали, что очерняли Россию.

    Но факт приписки к своим корням иностранцев - исторический. Вспомним, что Романовы, якобы, вышли из Пруссии. Хотя сами что ни на есть русаки. Или Суворовы - якобы потомки шведа.

    Наверное, это объясняется тем, что в оное время на Русь и вправду понаехали на службу к государям много выходцевв из Польши, Литвы, Орды и т.д.

Записей на странице:

Перейти в форум