Погода: -12°C
  • за долгую историю славянского рабства въелось оно им в кровь

    Мдаа, забавно, что это написал не герр Геббельс и не З. Бжезниский, а наш, советский провока.. обыватель.

    Примеры "славянского рабства" - в студию. Задрали вы уже, западники.

  • мы даже ухитрились никого почти не ассимилировать из "малых народов"! за сотни-то лет!

    Лишний повод удивляться способности народа с сосуществованию с кем бы то ни было.

    положительно призодишь к выводу, что искать "смысл России" на Земле - бессмысленно

    Отличительная черта гнилой интеллигенции - искать смысл там, где его искать не надо. Особенно, когда не хватает широты взгляда.

  • под западниками я имел в виду европейцев, а не наших "не-славянофилов". а там такое отношение, согласитесь, было и есть типично. при всем европейском выскомерии в отношении "каких-нибудь китайцев или турков" "рабами и недочеловесками" их никто не считает. почему-то все больше славян.

    Осторожно, злой кот!

  • В России и Европе в средние века сословное было более престижным, чем народное, так, что гордились происхождением от римских цезарей не одни русские. Монархическая система родства была вообще космополитичной. То же справедливо и для аристократии помельче. Аристократы и дворяне всячески подчёркивали своё превосходство над другими сословиями - вычурные костюмы, манерничание, разнузданность

  • = А еще ЮКОС и ГАЗПРОМ мы считаем грабителями России.

    =ресурсов да нещадным вытягиванием жил из стран, не относящихся к "золотому миллиарду"

    Вы знаете, господа, прочитав ваши посты, я сделал вывод, что русская духовность жива, ибо живо нестандартное мышление.
    Споря с западными людьми или нерусскими россиянами (не обязательно евреями!), придерживающимися либеральных взглядов, всегда можно угадать, что они тебе скажут в ответ (и это не слишком отличается от слов Киселева, Сванидзе или обозревателей "Общей газеты" (для западных - "Нью-Йорк Таймс")). А вы отрицаете духовность, ругаете Церковь и вдруг начинаете отпускать совершенно антилиберальные реплики (насчет ЮКОСа или "золотого миллиарда").
    По-моему, это и есть одно из проявлений духовности - когда человек вырабатывает СВОЙ взгляд на разные предметы, а не принимает в непереработанном виже сумму взглядов той или иной идеологической группировки.

    Caveant consules!

  • Это просто исторически так сложилось, что в свое время больше всего славян попадало в рабство. То войны с Византией, то нашествия венгров и турок, то походы Батыя, то внутренни распри славян.
    И я не стал бы утверждать, что речь идет о славянах вообще. Например, словенцы почти тысячу лет прожили под немцами, а остались словенцами и никто их рабами не считали не считает. Кроме, конечно, оголтелых австрийских и венгерских фашиков.

  • Верно с некоторыми поправками. В Польше шляхтичи больше кичились "польскостью". В Венгрии - "венгерскостью". В Германии - "немецкостью".
    А вот во Франции любили показать происхождение от франков. В Италии - от лангобардов.

  • > Примеры "славянского рабства" - в студию.
    Я - НЕ западник. И не славянофил. Из татар мы, хехе %) Я привел точку зрения, которую не хотел бы видеть истинной, но которая, с этим Вы должны согласиться, была и есть довольно распространена. По крайней мере, куда больше, чем о китайцах или турках.

    Насчет "гнилой интеллигенции" - пассаж явно не про меня, т.к. я и не знаю, что есть интеллигенция, может, Вы объясните? По-моему, это тот самый служиво-чиновный класс людей, что сотни лет ругал государство и кормился на нем же. И эта интеллигенция власти очень нужна - чтобы оставаться столь же беспредельной и безответственной, ей выгодно содержать клику паразитов-чиновников, защищающих ее своей "социальной массой" и кормящихся оьбъедками с ее стола. Я себя к ним отнести не могу. Бумагами не занят. Грошей, получаемых от Родины, на жизнь бы при любом раскладе не хватило, предпочитаю кормить себя и свою семью собственными руками (на клаве %)

    Осторожно, злой кот!

  • > одно из проявлений духовности - когда человек вырабатывает СВОЙ взгляд на разные предметы, а не принимает в непереработанном виже сумму взглядов той или иной идеологической группировки

    вот это золотые слова. В оправдание свое смею добавить, что как человек вполне темный, ничего, кроме И-нета давно не читал, тем более не смотрел, а высказываться пытаюсь лишь в той мере, в какой убогим своим умишком стучусь в закрытые двери %)

    Осторожно, злой кот!

  • > искать смысл там, где его искать не надо. Особенно, когда не хватает широты взгляда.

    так и привели бы нам положительный-то смысл, за тем, вроде, и маемся %)

    Осторожно, злой кот!

  • = В свое время Иваныч на меня взъелся за фразу, что русским часто было (и есть) свойственно гордиться своей "нерусской кровью" или ее частью...

    Ларчик открывается просто. Возможность проследить "нерусскую кровь" обычно означает происхождение от аристократии, а это льстит самолюбию большинства людей. Есть такой сайт www.rurikovichi.chat.ru, там опубликованы генеалогии видных западных деятелей, восходящие (по женской линии) к св.Владимиру. Ясно, что эти генеалогии составлены на Западе. Так что отсюда можно сделать вывод, что оба Рузвельта, Черчилль, Геринг и оба Буша гордились своей русской кровью.

    Caveant consules!

  • = В Польше шляхтичи больше кичились "польскостью". В Венгрии - "венгерскостью". В Германии - "немецкостью".
    А вот во Франции любили показать происхождение от франков. В Италии - от лангобардов.

    Вот именно, большинство населения Франции - потомки галлов, а любят показать свое происхождение от завоевателей-франков. Аналогично и у итальянцев, и у испанцев (вест-готы). Толкин, будучи англичанином до мозга костей, гордился, что его фамилия - боковая ветвь Гогенцоллернов (Толль-кюн - исполненный храбрости, это прозвище предок Дж.Р.Р. получил в битве за Вену в 1648 году). Так что дело не в крови как таковой, а в дворянстве, благородном происхождении (Хоммер, не бейте меня ногами))).

    Caveant consules!

  • Соглашусь, что дворянская. Я и не говорил, что ТОЛЬКО русские дворяне так поступали. Я просто сказал, что многие из них так поступали.

  • Я просто сказал, что многие из них так поступали.

    А вам не кажется, что на основании поведения некоторых несознательных дворян делать многомудрые выводы за весь народ - прямо скажем, не вполне уместно?..

  • Мон шер, Вы в очередной раз перевираете мои слова! Я НЕ делал подобных выводов. Хотя бы только потому не мог делать, что остатки моего исторического образования не позволяют столь вольно трактовать факты.

    Опять же, я не стал бы говорить о том, что дворяне "сознательные" или "несознательные".

    Исправлено пользователем Ч.Май (11.07.02 13:03)

  • Ага, отщепенцы, на дыбу их!!!
    Но согласись, в основной массе рядовые товарищи дворяне верно следовали по правильному историческому пути, предначертанному им дорогим товарищем Царем!

  • Я привел точку зрения, которую не хотел бы видеть истинной, но которая, с этим Вы должны согласиться, была и есть довольно распространена.

    Я бы даже сказал - широко распространена в узких кругах. Так всё-таки хоть какой-никакой бы примерчик хотелось бы увидеть. Про китайцев или турок не знаю, не общался.

    т.к. я и не знаю, что есть интеллигенция, может, Вы объясните

    Как говорится в тех же узких кругах, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Моё определение интеллигенции - сообщество людей, занятых непроизводственным трудом, объединённое необъяснимой страстью к обобщениям.

    Это к вопросу о "заработках" на клаве. Сейчас мы живём в странном обществе, когда можно воровать, оставаясь в законе. Пример (правда, навязший в зубах) - тот же Чубайс. Многие из нас, кстати, тоже маленькие такие чубайсики, только с поправками на ветер.

  • Я НЕ делал подобных выводов

    Да, я немного промазал - это Персу скорее надо предъявлять. Но и вы не без грешка:

    Это, кстати, к вопросу о том, что русские куда менее религиозны, чем люди западные...

    Ваши слова?.. Только в России было возможно такое действительно народное явление, как старообрядчество - а на Западе?..

    не стал бы говорить о том, что дворяне "сознательные" или "несознательные".

    Ну тут я смайлик не поставил, куда ж теперь деваться. :)))

  • Я и сейчас не открещиваюсь от своих слов насчет нерелигиозности русского народа. Поясню:- религиозность - это вера как таковая. Не столько форма, сколько содержание.
    Старообрядчество же больше вопрос как раз формы, обряда - сколькими перстами креститься, говорить "Исус" или "Иисус" и т.д. Это если т.с. исторически рассуждая - причем без попыток оскорбить кого-то.

    Русские суеверны, что есть, то есть. И к православию всегда относились суеверно.
    И говоря о НЕрелигиозности русских, я нисколько не оскорбляю наш народ. Мы нисколько не хуже французов или итальянцев с их католической экзальтацией или американцев с их их рациональной протестанской всеохватностью.

  • Я вам вот что скажу. При таких методах хозяйствования, как были у коммунистов и теперь есть (а теперь- это прямое следствие прежних порядков) Россия рискует вовсе растерять не то что свои огромные территории, а даже нечто большее. Реальное положение таково, что никакого прогресса не наблюдается, население уменьшается и вскоре некому будет уже сохранять огромные российские пространства. Рабство говорите? Был бы на дворе XII век- было бы и рабство. Военные любят повторять без конца- кто не хочет кормить свою армию-будет кормить чужую. А на хрена нам кормить свою армию, которая не в состоянии решить ни одной проблемы и только создает их? Армию из ненормальных полковников будановых. Все равно на юге с исламским экстремизмом невозможно разобраться без американского участия. Теперь выясняется, что советская политика в Афганистане (и не только) породила такие проблемы, что расхлебать можно неизвестно когда. Короче, дело к ночи.

  • > Это к вопросу о "заработках" на клаве
    Не вижу оснований для кавычек, равно как и аналогий с Чубайсом. Я не Лебедев и штуки баксов мне за стилизованную букву "Я" не платят %)
    Или Вы бы предпочли для меня бетонные работы? Так я ими баловался не один год своей жизни, благо, сейчас могу себе позволить этим не заниматься.

    А "воровать, оставаясь в законе" в России можно было всегда, не мне Вам это рассказывать. И шло это всегда от отсутствия реального "своего" - уж если не царево-батюшкино, так "народное".

    Осторожно, злой кот!

  • ну, насчет "к ночи" точно.
    Но начав обсуждать черезчур глобально, мы рискуем только сделать разговор беспредметным. Да и "глобальных" выводов о том, что никаких позитивных стратегий развития России нет и не предвидится, никто еще не опроверг.
    Потому что все упирается не в экономику и не в то, бОльшие или меньшие негодяи заседают в Думе. Все упирается в вещи вполне идеалистические и трудно формулируемые, такие как дух народа, воля, осмеянная многократно "национальная идея"... вот смотрю я на мусульман - впечатление, что любой из них с большей или меньшей степенью осознанности чувствует себя частью некоего великого целого, смотрю на "не владеющих манерами" по теме форума немцев-голландцев - то же самое чувство, хотя их "целое" ничего общего не имеет с мусульманским... мир разделился на несколько полюсов, "сверхдержав", во взаимодействии или войне которых будет развиваться дальнейшая всемирная история... русским ни на одном из полюсов места не нашлось, только и всего

    Осторожно, злой кот!

  • Нарушение правил п1

    Исправлено пользователем admin (12.07.02 12:39)

  • А когда белого американца или европейца публично унижает негр , а они только политкорректно утираюся - то из этого вы тоже делаете выводы о рабскости европейца? И почему вы думаете, что выборная система у нас показатель воли нации, а так называемый административный ресурс? Что касается Лужка, то москвичей он очень удовлетворяет, а москвичи это уже псевдоэтнос, мало что имеющий с русским народом.
    Нет, интеллигенция - это форма сектантства. Как верующий при любом исходе процесса видит манифестацию своего божества, так фанатик интеллигент любое событие интерпретирует как неполноценность Русских.

  • в который уж раз... начали с манеры разговра, а скатились к духовности русских и их особой роли в истории...

    уже много лет очевидно, что россию нужно отменить или запретить, а русских распустить, пусть ищут себе место в мире. сразу решится куча проблем.

    нет у русских будущего. нужно это понять и принять. и ничего плохого я в этом не вижу.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

Записей на странице:

Перейти в форум