Погода: -12°C
  • " В очередь с****ы дети, в очередь!" - бессмертное, концептуальное воззвание Шарикова.

    Интересно коллективно попробовать разгадать природу русской очереди. Почему мы(россияне) сбиваеся в очередь даже в тех случаях, когда в этом нет ни малейшей необходимости.
    Пример.
    Плачу за хату.Очередь 15 человек,жарища у кассы. Рядом в предбаннике стоят пустые 18!! Стульев и кондишен. Нет. Стоят.
    Пример.
    Вылетаем. Регистрацию уже прошли - значит никого не оставят, мест всем хватит:yes.gif:. Поднимаются, организуют очередь и стоят... Минут двадцать.. Warum ?

    Причем стоят люди 25-35летние. Пожилые понятно и простительно, рефлекс с советских времем, но в молодых-то откуда желание "тесно сплотиться" ?
    Пример. Новогодние каникулы, народу-тьма, стою с детьми в очередь в кино,СибМол. Три очереди на 25-30минут. К краю третьей подходит дядька, билет не берет , а что- то выясняет. Долго,минут 10.
    И за ним! Начинает пристраиватся чеТвертая, ДВОЙНАЯ ОЧЕРЕДЬ В КАССУ, она маленькая, кривая(сбоку) , но люди подходят, озираются по сторонам и встают! Люди все молодые , двадцать с хвостиком. Я че-то "расстроился" , девок которые перед нами стояли подвинул в кассу,сам взял, мужика с совсем малЫм ребенком на руках протолкнул за собой... Пристроившиеся - негодовали,дескать МЫ ТОЖЕ СТОЯЛИ...
    В общем не в моем " геройстве" дело
    Что для нас очередь ? Какая пружины вновь и вновь заводит механизм очереди?
    Может это "неизжитый пережиток" какого-то старинного языческого обряда, традици? Может ... ?
    ХОРОШО БЫ НАЙТИ ОТВЕТ КОЛЕКТИВНО.

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • Причем тут психология? :dnknow: Очереди образуются из-за того, что обслуживающий персонал в час пик не справляется с количеством народа. Или персонала просто не хватает.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Буду крайне признателен Вам, если Вы с минимальным, но все же вниманиемпере читаете пост от слова - ПРИМЕРЫ.
    Поясню, вдруг ЧО :eek:
    В первых двух примерах, речь о том, что можно сидеть и комфортно ожидать, не сбиваюсь в кучу.
    В третьем, речь о использовании малосущественого факта( мужик с краю) для создание , новой очереди.
    О коллективной НЕАДЕКВАТНОСТИ РЕЧЬ!
    Стоит три очереди по 50-70 человек, о " думает" тот, кто пристраивается, молча, без вопросов во вновь образованную из 3-5 человек? Мотивы коллективной неадекватности? Ее исторические, ментальные корни каковы ?

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • Я о причинах, а не о следствиях. Да как так, нельзя отойти - вдруг кто наглый, твое место займет :biggrin: Такого нет только в местах, где организована электронная очередь. Все сидят и спокойно ждут, когда их вызовут. А у живой очереди правила другие. :злорадство:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Мудаков слишком много, которые готовы занять твою очередь и потом еще не извиниться, а утверждать, что "вас сдесь не стояло", вот и приходится народу бдеть...

  • А самые культурные - это пенсы. Которые спокойно посылают друг друга матом трехэтажным. Сама видела. Ходила с матерью в Собес - она только хотела заглянуть в кабинет и кое-что уточнить, чтобы не стоять зря. Две бабки тут же кинулись наперерез и силой оттащили мою маму от дверей :eek: Моя была в глубоком шоке.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Мудаков слишком много, которые готовы занять твою очередь и потом еще не извиниться, а утверждать, что "вас сдесь не стояло", вот и приходится народу бдеть...
    Читай пример Номер 2.
    Люди уже зарегистрировались и получили посадочный талон. Но все равно по долгу стоят. Кто займет место в самолете ? Карлсон ?
    Речь о том , что россияне очереди часто создают в условиях, когда необходимости "бдеть" - нет, совсем нет.

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • А что вокруг кругами шастать, объявили посадку, ты как и все попер на выход, ты же на самолет приехал, а не пивка попить, пропускают по одному, причем тут психология если таковы правила, два других примера вам уже разобрали. И вообще, все вокруг дураки, но это с возрастом проходит.

  • Ну например: приезжаешь пораньше на регистрацию, чтобы взять себе удобное место, но когда заходишь в самолет, это место, которое между прочим в посадочном талоне написано, уже занято другим пассажиром, который освобождать его не собирается. И куда деваться, не драться же с ним, пойдешь туда, где свободно, а не туда, куда хотел.
    Проблема в общей культуре, не будешь бдеть - те, кто понаглее, тебя быстренько притеснят. Вот и организуют люди очередь везде.

  • В ответ на: Проблема в общей культуре, не будешь бдеть - те, кто понаглее, тебя быстренько притеснят. Вот и вот и ОРГАНИЗУЮТ люди очередь везде
    Зафлудили :хммм:
    Т.е российская очередь как высшая форма народной самоорганизации? Как способ противостояния быдлу?

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • Подойдите к кабинету травматолога в приемное время при условии, что второй в отпуске. Попробуйте без очереди сунуться - покусают. А объяснить - почему?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Галя, вы мой пост читали, или вас перелом беспокоит ?
    Во всех ответах одно и тоже...
    А еще тесней сплотим ряды очередей,
    чтоб не проник никто в них, их б**** й!

    Еще раз:хммм:
    Люди создают очереди, когда в этом нет объективной необходимости.Зачастую намека нет на нее. Но создают,молодые люди, не совки.

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • В ответ на: Люди уже зарегистрировались и получили посадочный талон. Но все равно по долгу стоят. Кто займет место в самолете ?
    быстро Вы забыли как на тушках летать, зимой особенно.
    Там в багажную полку - не всякая дамская косметичка влезает, и если пришел последним в салон - место-то твое свободно, а тулуп свой- куда хош, туда и девай.

  • В ответ на: Которые спокойно посылают друг друга матом трехэтажным. Сама видела.
    А зачем врать-то?

  • Меня перелом уже не беспокоит (тьфу три раза через левое плечо). Но не из-за себя недавно регулярно торчала в очереди к травматологу. Там просто ужас. На очередь накладывается то, что у всех что-нибудь болит, чьи-то родственники, доставившие не могущего самостоятельно передвигаться по улице больного, торопятся на работу и т.п.

    __________________
    Люди создают очереди, когда в этом нет объективной необходимости
    ___________________
    Ну так субъективная есть. Про банк - в Академе там, где принимают коммуналку, одна очередь на два-три окна операторов - люди расходятся по цепочке. Отойдёшь - потом фиг найдёшь своё место - кто-то решил не стоять - ушёл, кто-то умудрился пролезть таки без очереди - "у меня ребёнок маленький дома один, а я сейчас в обморок упаду", ну и т.д.

    А если б Вы были попродвинутее, то за хату платили бы по интернету, билеты в кино бронировали бы там же, в таких случаях выкупать можно без очереди.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Как способ достичь какой-либо цели, затратив минимум времени, но не идя при этом по головам. В текущих реалиях без очередей, как правило, не обойтись. Увы. В местах, где нормально организованы электронные очереди, такого явления нет, например, в паспортном, когда получаешь загран, в очереди не стоишь, сидишь удобно на стульчике, ждешь когда предыдущий клиент выйдет. В банках тоже никто в очереди не стоит, все сидят на диванчиках и ждут своего номера на табло. Но во многих местах приходится "охранять" свое право не пропускать всяких обнаглевших, вот народ в очереди и выстраивается.

  • В ответ на: Люди создают очереди, когда в этом нет объективной необходимости.Зачастую намека нет на нее. Но создают,молодые люди, не совки.
    Рискну предположить,что это "пережитки прошлого".Ментальные так сказать.На уровне бессознательного. Чувство локтя,сплоченные ряды,коллективное сознание и все такое.Скованные одной цепью, типа.

    Сам ненавижу очереди.Жизнь и так короткая.

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем france (30.06.12 17:33)

  • [" но это с возрастом проходит"...Увы!!Ещё сильнее проявляется! :а\?:

    Каждый выбирает для себя щит и латы, посох и заплаты.
    Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.Ю.Левитанский

  • Ну а что, буржуи в очередь не становятся чтоли в аэропортах, а в отелях за хавчиком в столовой, ну, кто бывал, вспоминайте. А чувство локтя это другое, нету его давно.

  • А что? Вполне м.б. одной из причин ! :а\?:

    Каждый выбирает для себя щит и латы, посох и заплаты.
    Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.Ю.Левитанский

  • В ответ на: Ну а что, буржуи в очередь не становятся чтоли в аэропортах, а в отелях за хавчиком в столовой, ну, кто бывал, вспоминайте. А чувство локтя это другое, нету его давно.
    Конечно становятся.Но...Процитирую ТС:Почему мы(россияне) сбиваеся в очередь даже в тех случаях, когда в этом нет ни малейшей необходимости.(с)
    Из примеров.Около моего дома находится отделение Сбербанка.Работает с 9-00.Народ начинает тусоваться там в примерно с полдевятого.Спрашивается, на.....(зачем)?
    Хотя конечно есть у меня версия,что Сбербанк просто имеет никакую клиентоориентированность.И как следствие низкую эффективность работы с клиентом.

    Sooner or later we all gotta die

  • Сбербанк просто имеет никакую клиентоориентированность.И как следствие низкую эффективность работы с клиентом.
    ______________________
    Либо у него клиентов больше на порядок, чем в соседнем "ВторСырЧерМетБредБракМракБанке". Там и бОльшая часть коммунальных платежей, и переводы, и пенсионеры с книжками.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Работает с 9-00.Народ начинает тусоваться там в примерно с полдевятого.Спрашивается, на.....(зачем)?
    Например некоторые могут позволить себе прийти в 8-30 чтобы в 9-05 быть уже свободным, потому что в 9-15 уже опаздывают.

  • В ответ на: Либо у него клиентов больше на порядок, чем в соседнем "ВторСырЧерМетБредБракМракБанке". Там и бОльшая часть коммунальных платежей, и переводы, и пенсионеры с книжками.
    Да не вопрос.Пусть там вообще все платежи в мире принимают.Зачем приходить за полчаса/час начала работы этого чудесного заведения?

    Я понимаю когда какой то исклюзив.Ну там, на детеныша панды посмотреть или Стас Михайлов осчастливил своим приездом.Но биться за право встать к окошку на оплату коммунальных услуг,выше моего понимания.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Например некоторые могут позволить себе прийти в 8-30 чтобы в 9-05 быть уже свободным, потому что в 9-15 уже опаздывают.
    И это имеет место быть.
    Но в других странах я этого не замечаю.Либо там никому не надо быть в 9-15 на "месте",либо лучше работает коммунальный сервис,либо людям есть чем заняться кроме стояния в очередях.Вы можете выбрать любой вариант.
    Мне ближе тот,что стояние это наш национальный вид спорта.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Но в других странах я этого не замечаю.
    В других странах нет необходимости платит за централизованные коммунальные услуги. Потому как таких нет. Например.
    И опять же как часто в других странных вы сталкивались с необходимостью получить подобные услуги?
    Я вот например очередей давно у нас не видел, теперь есть гос услуги, электронные очереди в поликлинику, электронная бронь в кино итд. итп. Для меня очередей не существует, но это же не значит что их нет.
    Вообще аргумент - "а вот в других странах" гнилой. Я выдел там очереди и не маленькие.

  • В ответ на: Т.е российская очередь как высшая форма народной самоорганизации? Как способ противостояния быдлу?
    Примерно так.

    Вот что писал на эту тему А.С.Макаренко 75 лет назад ("Книга для родителей")

    "Представьте себе толпу голодных людей, затерявшихся в какой-нибудь пустыне. Представьте себе, что у этих людей нет организации, нет чувства солидарности. Эти люди каждый за свой страх, каждый в меру своих сил ищут пищу. И вот они нашли её и бросились к ней в общей, свирепой свалке, уничтожая друг друга, уничтожая и пищу. И если в этой толпе найдётся один, который не полезет в драку, который обречет себя на голодную смерть, но никого не схватит за горло, все остальные, конечно, обратят на него внимание. Они воззрятся на его умирание глазами, расширенными от удивления. Одни из этих зрителей назовут его подвижником, высоконравственным героем, другие назовут дураком. Между этими двумя суждениями не будет никакого противоречия.

    Теперь представьте себе другой случай: в таком же положении очутился организованный отряд людей. Они объединены сознательной уверенностью в полезной общности своих интересов, дисциплиной, доверием к своим вождям. Такой отряд к найденным запасам пищи направится строгим маршем и остановится перед запасами на расстоянии нескольких метров по суровому командному слову только одного человека. И если в этом отряде найдётся один человек, у которого заглохнет чувство солидарности, который завопит, зарычит, оскалит зубы и бросится вперёд, чтобы одному поглотить найденные запасы, его тихонько возьмут за шиворот и скажут:

    — Ты и негодяй, ты и дурак.

    Но кто же в этом отряде будет образцом нравственной высоты?

    Все остальные. "

    Caveant consules!

  • вы вопрос задали в масштабах этой страны? или в мировом масштабе? Вы дальше нашей раши выезжали куда-нибудь? как там обстановка с очередями? если 20 индивидам, что то нужно в одном окошке, они что делают? одновременно рвут окно на части? по взаимной договоренности, пропускают друг друга вперед, и пока один делает свое грязное дело. остальные 19 сидят, лежат, свистят и др. Или создают определенный порядок, занимают друг за другом очередь и ждут своего мига счастья?
    а еще интересно... вроде в одном городе с вами живем, а вот у меня такой проблемы нет. :dnknow: я даже в МФЦ както так запираюсь ,что там народа нет. чек с очередью взяла в автомате. через 5 минут уже свободна. в магазинах тоже вроде нет очередей особых. Точнее есть , в лентах всяких, но я там не бываю, как раз пор этой причине. Если вас лично беспокоит эта проблема, может быть немного изменить карту посещений злачных мест? время там.. место. ( я понимаю, что например в ГИБДД все сложно, но опять же 5 рублей помогайкам дал - и хобацэ - нет очереди :biggrin: )))
    з.ы. текст ваш прочитан. но думается, что это свойство всех густо заселенных мест этой планеты, не важно, Индия это, Китай, крупные города России и др. ну тоесть, это не только наших шиза косит - это повсеместно

  • В ответ на: А если б Вы были попродвинутее, то за хату платили бы по интернету, билеты в кино бронировали бы там же...
    "Без ног - не слышит!"(цит):хммм::хммм:

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • В ответ на: Рискну предположить,что это "пережитки прошлого".Ментальные так сказать.На уровне бессознательного. Чувство локтя,сплоченные ряды,коллективное сознание и все такое.Скованные одной цепью, типа.
    Привет,хоть вы порадовали участием...
    Вот крайне интересная выступление по теме. Очень оригинально, зацените.
    web-страница или не здесь , не важно.
    У Аузана есть мысль , кто природа и неубиваемость русской очереди - в крайней индивидуализме, и как следствие высоком уровне недоверия к ближнему. Вроде всегда считалось коллективисты мы:хммм: а он говорит нет, поищите , если не в этом выступлении, то в другом, тоже на Полит. Ру.

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • В ответ на: Но биться за право встать к окошку на оплату коммунальных услуг,выше моего понимания.
    Слава богу, хоть вам объяснять не нужно...
    Примен номер 2. ЖЭК , есть свободные места , под кондишеном откуда хорошо видно очередь. Займи очередь и сядь . Нет. Стоят по 30-40 минут...
    Обратите внимание на комменты.. Большинство не понимает отчем это пишет придирок ТС!
    Например Акадэмик. Объявили посадку. Встал и стой. Дави сумкой на колесиках ноги впереди стоящего, держи годовалое диета на руках - но стой как все! А на *** очередь в 150-200человек? Ну стоит 5-10 поглядывай да по мере продвижения присоединайся.
    Народ не воспринимает это как норму!

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • Доцент, я уважаю Макаренку, но это из другой оперы...

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • В ответ на: вы вопрос задали в масштабах этой страны? или в мировом масштабе? Вы дальше нашей раши выезжали куда-нибудь? как там обстановка с очередями?....

    а еще интересно... вроде в одном городе с вами живем, а вот у меня такой проблемы нет...

    Если вас лично беспокоит эта проблема, может быть немного изменить карту посещений злачных мест? время там.. место...
    Если обратите на время появления моего поста - то поймете, что из загранки и пишу. Это первое.

    Второе. Ну где я писал ,что имею проблемы с очередями ? Мне интересны метафизическая природа русской очереди - бессмысленной и безпощадной!

    Третье. Не спрашиваемые советы - есть самое вредная форма человеческого взаимодействия!

    Наверное бессмысленно повторяться, но все же..
    Привозит автобус в отель(турецкий ) например 12 немцев и столько же русских. Русские "на рецепшене" все стоят от первого до последнего поселения. Немцы, зашли , сели и подходят по одному , каким-то непостижимым образом устанавливал порядок подхода .
    Я сам матерился(молча) когда ездил на автобусах в Чехии. Они не ТЕСНЯТСЯ! Зашел - встал! Он , собака :зло: вглубь автобуса не продвигается, задним место не ОСВОБОЖДАЕТ !

    Тут кто-то говорил, что нет очередей когда по талону.. Больших - да. Но люди с талоном не сидит до самого вызова, они начинают тесниться у входной двери за два- три номера до входа. Почему? Ведь не примет тетя без очереди, а "оно" стоит у двери на низком старте, как Усейн Болт раскаивается, на пару номеров, но надо раньше заскочить , пусть выгонят потом, но он все сделал, он "сражался"... И это достаточно массовое явление.

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • В ответ на: В других странах нет необходимости платит за централизованные коммунальные услуги. Потому как таких нет.
    Вы о чем вообще?
    Там есть и плата за электричество и плата за воду/газ/недвижимость.В той же Финляндии есть "вастик". Придомовой налог.
    Другое дело что там все намного проще.Через карточку не выходя из дома можно сделать все.Можно поручить Управляющей компании делать расчет и снимать денежки со специального счета.Мой знакомый (резидент РФ) имея в собственности домик в Суоми,оплачивает счета посредством интернета.
    Вопрос то не в этом.
    ТС спросил,какой смысл толпиться на ровном месте?Возвращаясь к моему примеру.Сильно сомневаюсь,что каждый день кучкующиеся люди возле Сбера, все как один опаздывают на работу.Хотя таковые наверняка присутствуют.

    Sooner or later we all gotta die

  • Про ЖЭК не знаю даже, лет несколько уже не хожу в подобные места, все оплаты через интернет, если куда и хожу, то только по электронной очереди. Места где сталкиваюсь с очередями: столовки-кафешки - но так там не только наши граждане стоят, во всем мире в кафехах есть очереди, поликлиника - там даже стоять не надо, сидишь на диване и ждешь, когда человек, за которым заняла, пройдет, в самолете - объяснила уже почему, на маршрутку иногда бывает очередь, но там без нее никак, когда народу много.

  • Версия - почему сбиваются в очередь, когда объективной необходимости как бы нет. Позволю себе предположить, что необходимость есть, просто вы ее не замечаете. Пример.
    Сидят в помещении десяток человек, открывается дверь им говорят - проходите!
    Вариант один - все встают, начинают толкаться и лезть в дверь. Вариант два - все встают и уступают друг-другу - "после вас", " нет, только после вас"... В обоих случаях никто не прошел, в лучшем случае создалась задержка, заминка, в худшем скандал или драка.
    Как избежать такой неловкости? Очередь!
    Когда требуется ОЧЕРЕДНОСТЬ какого-либо действия (не могут же десять человек одновременно через одну дверь пройти) не вижу никакой нелогичности в создании этой самой очереди...
    Вывод - если люди создают очередь и вежливо ее соблюдают, то о них можно сказать, что они организованные и вежливые. А быдляк и совок как раз таки и толпится пихаясь плечами в попытках пройти в дверь первым

  • А вот еще мысль возникла... ТЕСТ - ТС, вы по обочине пробку обгоняете? Нет?
    Просто если обгоняете, то смысла в моих рассуждениях нет, понять их будет сложно...

  • О кстати да, у меня тоже мысль про обочину в пробке возникала, когда читала эту тему, начала ответ писать - из головы вылетело. В общем, тоже присоединяюсь к вопросу про пробки :спок: . Интересно, ТС со всеми в очереди-"пережитке совка" стоит, или он выше этого и едет по обочине - ну есть же возможность в очереди не стоять, ога :dry:

  • В ответ на: А вот еще мысль возникла... ТЕСТ - ТС, вы по обочине пробку обгоняете? Нет?
    Просто если обгоняете, то смысла в моих рассуждениях нет, понять их будет сложно...
    Нет. Пробку по обочине я не обгоняю. ( один раз,в 1995м было) до сих пор стыдно.:хммм:
    Дерзайте. :appl:

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • В ответ на: Позволю себе предположить, что необходимость есть, просто вы ее не замечаете.

    Как избежать такой неловкости? Очередь!

    Когда требуется ОЧЕРЕДНОСТЬ какого-либо действия (не могут же десять человек одновременно через одну дверь пройти) не вижу никакой нелогичности в создании этой самой очереди...
    Начнем с того, что очеНь внимательный :злорадство:
    Забавно.. Если внимательно вчитываться в оппонирующие посты, то во всех присутствует (прямое либо косвенное) признание очереди как ценности, как некой культурной традиции для разрешения предконфликтных ситуаций.
    Если грубовато формулировать, то Общество , черЕз форумчан заявляет мне, нам не нужны знания=новый(чужой) опыт, как обойтись без очереди.

    СТОЯЛИ И НА ТОМ СТОЯТЬ БУДЕМ!

    Может в таком случае посмотреть на русскую очередь , как на добровольный вИд страданий?
    Этакий казуистическо-бессознательный путь к Богу.

    Опять же ,Пренебрежение к планомерной и мелочной организации своего быта у русских замечено давно и не мною.
    Может оттуда концы ?

    Мне вот кажется, причина русской очереди в отсутствии и на практике и в законодательстве работающей возможности противостоять чужой агрессии . Посудите сами, очередь , путем коллективных усилий отражает агрессию=проникновение без очереди , некоего чужака.
    Ведь милицию не вызовешь, ( смешно, никакой мент не признаеттправонарушением влезание без очереди) в морду часто не дашь, ибо нарушающий агрессивен(и часто физически силен).
    Можно рассматривать очередь как единственное (на сегодня ) место, где колектив УСПЕШНО дает отпор чуждой модели поведения.
    А потом происходит перенос наработанного стереотипа поведения на другие случаи(успех всегда хорошотзакрепляется в подсознании), и очередь создается на ровном месте, с целью пережить "успех" еще раз ,создается там ,где опасность подобной агрессии отсутствует.

    Еще есть такая мысль. "Совки" (не употребляю в уничижительном значении)коими мы в большинстве своем остались ,воспитаны на мечте о прекрасной халяве... :not_i: халяве все меньше, но мечта о ней только крепнет. Так вот.... В халяве (было и есть)важно не только урвать самому, но и [цвет:rgb(255, 0, 23)]Не позволить урвать другому![/цвет]
    А очередь , как мне каэца, имеет и колективный дух и колективный разум,и через эти разум и дух очереди как бы устанавливают(переживается) средне статистический ,социальный стандарт поведения человека,потому очередь воспроизводиться в ненужных местах,что воссоздавая ее, воссоздают норму общежития которая им максимально близка и понятна.


    Возможно очередь,это идентификация наСвой-Чужой. ,без чего настоящему русскому - не жизнь!
    Человеки организующие очередь, таким интересным образом отвечают себе на вопрос;
    Как мы на самом беле хотим обустроить свою жизнь.
    Получается хотим через совместные(не индивидуальные!) усилия и контроль за поведением других ? Так,Француз?

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • есть очереди и в европе, но европейцы постесняются лезть без очереди, поэтому там и нет такой битвы в очереди

  • В ответ на: ...причина русской очереди в отсутствии и на практике и в законодательстве работающей возможности противостоять чужой агрессии... ...очередь , путем коллективных усилий отражает агрессию=проникновение без очереди , некоего чужака... ...милицию не вызовешь, ( смешно, никакой мент не признаеттправонарушением влезание без очереди) в морду часто не дашь, ибо нарушающий агрессивен...
    Тоже, кстати вполне себе понятная причина. Если бы у любого человека была возможность спустить наглеца в унитаз самостоятельно, зачем тогда этот коллектив...
    В ответ на: не нужны знания=новый(чужой) опыт, как обойтись без очереди.
    Мне нужен такой опыт! Хотя бы из любопытства желаю знать, каким еще образом возможно упорядочить несколько человек, что бы не было конфликта. Расскажете?

  • В ответ на: Мне нужен такой опыт! Хотя бы из любопытства желаю знать, каким еще образом возможно упорядочить несколько человек, что бы не было конфликта. Расскажете?
    Думаю ошибаетесь... Не нужен вам такой опыт,исхожу из беглого анализа ваших постов.
    Для вас очередь - естественна,она привычный и полезный инструмент людских отношений.
    Плюс вы были невнимательны при чтении стартового поста.
    Ну как я вам объясню, что можно договариваться не потея, не дыша друг дружке в затылок,что помимо коллективных регуляторов поведения, еще существуют индивидуальные? Никак :not_i:
    Ключевое в русской очереди - не признание чужого права ответственности за себя.недоверие.
    Т. Е мы сплачиваем ряды, " .. А потому что вдруг вон тот удод полезет вперед?! "

    Все верно с одной стороны, удодов много и лезут часто, но потом наработанное в очередях(или это в нас изначально?) люди переносят на другие области взаимоотношений. Если продолжить мысль, то и безмерно разросшийся Гос.Аппарат тоже результат скрытых пожеланий общества ,тотального контроля , исходящих от всеобщего недоверия .
    Я не против очередей как факта, иногда очередь способствует организации процесса , укоряет его . Все так.

    Почему молодое поколение, не совки, не утрачивают спорности порождать очередь когда в ней нет практического смысла, что продолжает питать эту силу ? Вот что мне интересно.
    P.S. А про объезд по обочине вы уже сдулись ?

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • А я надувался? :ха-ха!:
    Я задал вопрос, получил на него ответ и удовлетворенный им продолжаю с вами беседу, что еще?:улыб:
    В ответ на: Ну как я вам объясню, что можно договариваться не потея, не дыша друг дружке в затылок,что помимо коллективных регуляторов поведения, еще существуют индивидуальные? Никак
    Да, конечно, вы правы... Куда нам в лаптях да по паркету...:смущ:
    Впрочем, можете ничего уже не объяснять, диагноз я уже уточнил, вот почитайте, проанализируйте :миг:

  • В ответ на: Впрочем, можете ничего уже не объяснять, диагноз я уже уточнил, вот почитайте, проанализируйте :миг:
    Да нет... Ничо вы не уточнили . А диагноз у вас один - кто не такой как мы, посадим ых в тюрмЫ.
    Ему 600-700 лет, этому русскому диагнозу,который ставят исключительно тем, кто за "медпомощью" не обращался.
    P.S. И надо было вам на прощание че нибудь ввернуть про " очки и шляпу.." а то диагноз не полон :not_i:

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • В ответ на: А диагноз у вас один - кто не такой как мы, посадим ых в тюрмЫ.
    да, да, да... и про это там, по ссылочке, тоже написано... все один в один сходится :live:

  • Угу... Ключевое и одновременно проверочное слово - СходИтся.
    Разойтись бы... Из очередей в том числе, ан нет! Душа "СходИтся " требует:(

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • Недавно прихожу на почту - получить бандероль. куча пустых стульев, работает один операционист, передо мной - 4 человека и за мной - трое. Сижу при этом я одна - остальные стоят. В очереди. К окошечку. Стройным рядком, дыша в затылок друг другу. Я аж забоялась, что когда моя очередь подойдет, меня не пустят, тк я не выстояла сие право, но нет - посторонились, пропустили. Странные люди.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: это место, которое между прочим в посадочном талоне написано, уже занято другим пассажиром, который освобождать его не собирается. И куда деваться, не драться же с ним,
    Ну вообще-то подобные конфликты решаются на раз-два стюардами, это вообще пассажир не обязан даже делать.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Я понимаю когда какой то исклюзив.Ну там, на детеныша панды посмотреть или Стас Михайлов осчастливил своим приездом.Но биться за право встать к окошку на оплату коммунальных услуг,выше моего понимания.
    :rofl:

    А ведь на самом деле в этом что-то есть. Людям, у которых дефицит впечатлений и сенсорный голод, и окошко сберкассы - движняк. Не хуже панды даже. Панду он и не видел никогда, ему сравнивать не с чем. А так - все смена декораций. Может, там кассир новенький, к примеру. Или компьютер сломается - интересно же позырить, как его чинить будут. Опять же в очереди сплетни всякие, можно наслушаться интересного.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: природа и неубиваемость русской очереди - в крайней индивидуализме, и как следствие высоком уровне недоверия к ближнему.
    Все может быть.
    А может дело в том,что на Руси количество благ перманентно меньше чем нуждающихся?Отсюда желание, как можно ближе быть к пункту раздачи ништяков.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Опять же в очереди сплетни всякие, можно наслушаться интересного.
    В деревнях/маленьких городках так и есть.Очередь как средство коммуникации.Тоже одна из возможных причин нашей любви к очередям.

    Sooner or later we all gotta die

  • Очереди в том виде, как вы описывате (Т.е. как они у нас есть) - это последствие безответственного и наплевательского отношения к своей работе тех, К КОМУ в этой очереди стоят - когда человек (как представитель организации) считает, что его работа начинается с окошка (прилавка, стола), а не с порога организации, то и начинается "самоорганизация" граждан.

    Если (как потребитель) я знаю, что кассир (оператор, врач...) примет не того, кто пролез раньше, а того , кто у него в списке стоит, то мне не за чем давиться у кассы (кабинет...) сверяя номерочки на руке ...

  • Вот очередную темку запостил на тему: "Какие же всё-таки эти русские уроды" :зло:
    Что ж неймётся-то вам всё. Очередь он увидел, как национальную особенность. Другие, что не стоят ? Гадковато это как-то всё.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Недавно прихожу на почту - получить бандероль. куча пустых стульев, работает один операционист, передо мной - 4 человека и за мной - трое. Сижу при этом я одна - остальные стоят. В очереди.
    Любой внимательный человек приведет множество подобных примеров.Это не сложно,но пачиму так? Причина?

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • В ответ на: А может дело в том,что на Руси количество благ перманентно меньше чем нуждающихся?Отсюда желание, как можно ближе быть к пункту раздачи ништяков.
    А какие ништяки в ЖЭке,когда за хату платишь? :dnknow:
    Причем значительная часть "професиональных очередистов" ,если ты сидел,а оно - стояло,сделает попытку тебя не узнать, оттеснить плечиком и т.п Хот я на протяжении получаса рассматривало тебя развалившегося на стульчики и занявшего очередь.
    Это констатация,никакого осуждения,так это с виду приличные люди,но не отстояв с ними в очереди,не "разделив судьбу" ,ты автоматом оказываешься по другую сторону баррикад.

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • В ответ на: Очереди в том виде, как вы описывате (Т.е. как они у нас есть) - это последствие безответственного и наплевательского отношения к своей работе тех, К КОМУ в этой очереди стоят...
    Будьте любезны,прочитайте внимательно первый пост,если затруднит - два раза.

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • а что тут такого особого, что это два раза читать нужно?

    В ответ на: Плачу за хату.Очередь 15 человек,жарища у кассы. Рядом в предбаннике стоят пустые 18!! Стульев и кондишен. Нет. Стоят.
    И будут стоять!! если сама контора это не отрегулирует!
    Зато в другом месте - где есть электронная очередь и вызывают внятно - все нормально так сидят, никто никуда не щемится...

    В ответ на: Вылетаем. Регистрацию уже прошли - значит никого не оставят, мест всем хватит:yes.gif:. Поднимаются, организуют очередь и стоят... Минут двадцать.. Warum ?
    И правильно делают!
    а) если вещей много и ты последний заходишь - мало того, что не запихаешь их уже никуда, еще и толкать тебя будут те, кто туда-сюда ходят
    б) если на посадке только корешки отрывают на скорость - то в первых рядах столпотворение, а экипаж стоит у входа и улыбается приветливо - а если я вижу по билету, что у меня далеко не первый ряд - давайте, я уже пораньше зайду, вещи сложу, пледик возьму и спать - а вы там уже хоть в живой очередью, хоть россыпью - как хотите, так и заходите...

    В ответ на: Пример. Новогодние каникулы, народу-тьма, стою с детьми в очередь в кино,СибМол. Три очереди на 25-30минут. К краю третьей подходит дядька, билет не берет , а что- то выясняет. Долго,минут 10.
    И за ним! Начинает пристраиватся чеТвертая, ДВОЙНАЯ ОЧЕРЕДЬ В КАССУ,
    не фига из этого описания не понятно!!! понятно только что очередь на долго...
    опять вопрос к организатору (кинотеатру) - видишь столпотворение - узнай "почему?" все на этот сеанс? выведи доп. кассы...и на этот и на завтра? - разведи их по времени... электронную продажу сделай... систему бронирования ...
    Неужели вы думаете, что если бы было открыто 10 касс - то народ бы из принципа в одну встал, что б потолкаться и поскандалить?

    В ответ на: ХОРОШО БЫ НАЙТИ ОТВЕТ КОЛЕКТИВНО
    если вам действительно нужны ответы, да еще и коллективные - научитесь чужую точку зрения принимать
    а то больше похоже, что мембер сообщений себе набирает...

    Исправлено пользователем eto (02.07.12 11:13)

  • В ответ на: В деревнях/маленьких городках так и есть.
    Новосибирск тоже довольно маленький - и объективно, и, судя по очередям:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: пачиму так? Причина?
    В той конкретной ситуации, как я подозреваю, была-таки у них смутная надежда на то, что подключится к работе второй операционист (она периодически мелькала в дверном проеме) - иногда бывает, что сжалятся и выкрикивают: "Кому на получение? Давайте без очереди!" - и вот чтобы в этот самый момент успеть рвануть и оказаться первым. На получение там были еще кроме меня. А вот чего выстаивали те, которым отправить надо было? Их-то точно не приняли бы. Наверное, глазели на манипуляции с заклеиванием коробки и наклеивание марок на эту коробку, сиречь - развлекали самое себя. Хотя по мне так лучше плеер послушать.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Америка - страна очередей. Сколько народу подавили в очереди за билетом в кино? Ну вот, а тут - http://en.wikipedia.org/wiki/Black_Friday_%28shopping%29 - регулярно давят. Очередь проголосовать и еще одна

    Все, впорос закрыт?

  • В ответ на: опять вопрос к организатору (кинотеатру) - видишь столпотворение - узнай "почему?"
    Там же все написано: новогодние каникулы. Народу делать нечего, щемится в кино, прямо сразу чтобы, не на следующий сеанс, а сейчас.

  • В ответ на: Я аж забоялась, что когда моя очередь подойдет, меня не пустят, тк я не выстояла сие право
    и не вы одна забоялась. и ведь запросто могли не пустить.

    я могу легко объяснить причины стояния в очереди. потому что я сам такой, типичный советский гражданин. тут сходятся два момента 1) никому нельзя доверять 2) душевный комфорт среднестатистическому русскому важнее физического. оба эти момента имеют глубокие исторические корни, которые, думаю, никому объяснять не надо. и вот вы приходите к очереди и думаете: "хм... если я буду сидеть в стороне, вдруг меня не пустят? скажут, что не стоял. вон какие бабки злобные собрались. да и чего уж там? подумаешь, постоять 20 минут, не развалюсь. зато не надо будет сраться ни с кем." занавес.

    пример: "совершение регистрационных действий" в рэо гибдд. бесконечно медленно движущаяся очередь.... время заканчивается, мент кричит из окошечка, что больше доков принимать не будет. неудачники обсуждают что делать. "давайте составим список, кто за кем и завтра продолжим". предлагаю вывесить список на двери, чтобы те, кто придёт завтра "из свежих" знали, что они не первые, и не возникло двух очередей с последующими разборками. "нет - отвечают - если мы так сделаем, кто-нибудь сорвёт список, составит новый со своей фамилией на первом месте. так что список оставим инспектору, под замком". занавес.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: кто-нибудь сорвёт список, составит новый со своей фамилией на первом месте.
    :rofl: с ума сойти, неужели действительно кто-то способен на такое?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • ...и это при всем при том - что уже два года назад была предварительная запись ( может вы про другое - а я про регистрацию ТС на Хилокской...).
    Так же тупо в очереди постояла пол-дня...
    а потом зашла в кабинет (тихо так на доске информации висит объявление о предварительной записи - с номером кабинета и телефона), записалась - в назначенный день приехала ко времени, безо всяких очередей в этот же кабинет сдала доки... вызвали-получила- минут 20 на все. При всем при этом - полный зал народа!!
    Народ не верит своему счастью? что можно вот так просто и без нервотрепки...

  • Что касается технологии организации очередей то пока граждане самостоятельно решают эту проблему, она решена не будет. Граждане учреждают государство для общего блага, получают от государства услуги и имеют право требовать определенного качества этих услуг. Следовательно когда услуги предоставляются ненадлежащего качества, граждане должны заваливать жалобами соответствующее начальство и своего депутата. Который, собственно, является выборным представителем граждан и обязан решать именно такого рода вопросы.

    Что касается очередей в коммерческие структуры - то откуда тут возьмется проблема? Не стой в очереди, иди к конкуренту, который с удовольствием тебя примет. Не идешь, стоишь - твоя проблема.

  • Бывает еще и не так.
    Не в курсе как сейчас обстоят дела, но раньше были прям существенные очереди в юстицию (которая ныне Росреестр), и у бабуль из близлежащих домов был налаженный бизнес по продаже мест в этих очередях :biggrin:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: регистрацию ТС на Хилокской...
    ну, я не про хилокскую, не везде прогресс шагнул столь широко.
    но, кстати, эта вот манера злобного нераспространения информации бюрократами всех мастей - как нарочно. зайдёшь в какую-нибудь цитадель зла типа налоговой, уфмс, гибдд - всё увешано "ценными инструкциями", но ни хрена понять невозможно. и ни одна сволочь никогда ничего по существу не ответит. господам нравится, что у их дверей скапливаются очереди растерянных идиотов, без этого, видимо, никакого удовольствия от работы. вокруг этого, опять же, толпы зарабатывающих "помогальщиков", которые заполняют заявления, декларации и т.п. в общем, если постараться, можно создать очередь на пустом месте и даже неплохо подзаработать.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • То есть бабули туда ходили спозаранку, как на работу чтобы занять место?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Бабули на свой лад улучшали качество услуг. Ровно тем же самым занимается бесчисленное количество фирмеш которые помогают оформлять всякие декларации и составлять договоры.

  • В ответ на: ...господам нравится, что у их дверей скапливаются очереди растерянных идиотов, без этого, видимо, никакого удовольствия от работы.
    Не совсем так.. Просто беспричинная очередь, как социальное явление,для господ и не господ(по комментам это прекрасно видно) не является чем-то неестественный,предосудительным ,подлежащим искоренению.

    Приведу такой пример. Мат в общественных местах. Если мент сам матом разговаривает,ему это никогда ухо не резанет,он физиологически :nea.gif: не способен квалифицировать мат ,как нарушение общ.порядка.
    Господа наши,тоже не из Парижу.

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • В ответ на: я могу легко объяснить причины стояния в очереди. потому что я сам такой, типичный советский гражданин. тут сходятся два момента 1) никому нельзя доверять 2) душевный комфорт среднестатистическому русскому важнее физического. оба эти момента имеют глубокие исторические корни, которые, думаю, никому объяснять не надо. и вот вы приходите к очереди и думаете: "хм... если я буду сидеть в стороне, вдруг меня не пустят? скажут, что не стоял. вон какие бабки злобные собрались. да и чего уж там? подумаешь, постоять 20 минут, не развалюсь. зато не надо будет сраться ни с кем." занавес.
    Согласен с наблюдениями практика :live: Лишь два момента.Стоять,пихаться - физически дискомфортно,но люди даже не пытаются этого избежать,когда есть явная возможность.
    И второе. Глубокие исторические корни мне и были интересны,когда зачинал сей топ.
    Делитесь!
    P.S. Скажите,а Вы - Лёд9(он же Шорцы) ?

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • вопрос действительно интересный :спок:
    при этом в возникновении очереди нет ничего особенного. очередь - не советский/российский феномен, их достаточно и в других странах.
    возникновение очереди - это самоорганизация некоего количества людей. все норм.
    а вот поведение наших людей в наших очередях - это да, это феномен.
    мое имхо - все дело в тотальном отсутствии взаимоуважения.

    очень показательный пример:
    В ответ на: Ходила с матерью в Собес - она только хотела заглянуть в кабинет и кое-что уточнить, чтобы не стоять зря. Две бабки тут же кинулись наперерез и силой оттащили мою маму от дверей
    "мать" считает, что ее время гораздо ценнее, чем время "бабок", т.е. просто наплевательское отношение (неуважение) к другим. я уж не говорю о том, что, возможно, все, что она хотела узнать, написано на объявлениях в коридоре, поэтому "уточнить" - это тоже неуважение к рабочему времени сотрудников, кот. за раб. время сотни раз дергают и отвлекают "уточнениями" такие "матери", считающие себя исключительными.

    поэтому в условиях этого тотального неуважения стоящая "плечом к плечу" очередь - способ защитить свои интересы, чтобы никто не занял твое место.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • кстати, еще одна картинка:

    очередь в окно в одном из учреждений.
    все чинно и воспитанно сидят на стульчиках/диванах
    к окну подходят по одному (т.е. у окна всегда находится один человек)
    заходит с улицы в помещение человек и встает сразу к окну, за тем, кем уже занимаются.
    на реплику - вообще-то здесь очередь, удивленное - да-ааа????? а я думал просто так сидите.
    ну конечно, 15 человек не имеют дома стульев, пришли просто посидеть:улыб:
    и в общем, такое - это отсутствие уважения к окружающим тебя людям.

    самое смешное, после этого эпизода с "человеком с улицы" тут же у окна встали 3 человека, следующие за очередным:улыб:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: поэтому в условиях этого тотального неуважения стоящая "плечом к плечу" очередь - способ защитить свои интересы, чтобы никто не занял твое место.
    :respect: :роза:

    А самые правильные очереди были позднесоветские очереди за водкой по талонам. Народ настолько самооргнизовывался, что выбирал бригадиров, а наиболее рьяных любителей пролезть без очереди не только вышвыривали, но и могли начистить им сопатку.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Глубокие исторические корни мне и были интересны,когда зачинал сей топ.
    Делитесь!
    да чем делиться, все сами всё знают. 25 лет сталинских лагерей, машина кгб, и как результат мощная школа стукачества. отсидевших чуть ли не каждый третий. вот вам недоверие. и почти век безнадёжной борьбы за светлое будущее под лозунгами "не нам, так хоть дети пусть поживут" с адскими бытовыми условиями, землянки, бытовки, бараки, коммуналки, веерные отключения и т.п. вот вам стойкость к физическому дискомфорту.
    В ответ на: P.S. Скажите,а Вы - Лёд9(он же Шорцы) ?
    "он же клетчатый, он же председатель". да, это я.

    и ещё вспомнил. во многих отделениях сбера ввели электронные очереди. оставим в стороне такой феномен как очередь за талоном электронной очереди. но вот какое наблюдение: казалось бы, электронная очередь должна резко улучшить всё. люди не толкаются, никакой борьбы, разборок, сидишь, ждёшь номерочка на табло. но реальный результат такой: тётенька в окошке обслуживает пациента, отпускает его, и.... ничего не делает, трепется по телефону, жуёт сопли, перекладывает бумажки. а чего? никто над душой не стоит, нет нервной очереди перед окошечком, куда торопиться? зачем звать следующего. они там сидят в отдалении на диванчике, им и так хорошо. скорость обслуживания очевидно упала. очереди выросли.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: А самые правильные очереди были позднесоветские очереди за водкой по талонам. Народ настолько самооргнизовывался, что выбирал бригадиров, а наиболее рьяных любителей пролезть без очереди не только вышвыривали, но и могли начистить им сопатку.
    Да ладно вам идеализировать... Будучи голодными студнями,разрушали эту самоорганизацию на раз-два:смущ:

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • В ответ на: возникновение очереди - это самоорганизация некоего количества людей. все норм.
    а вот поведение наших людей в наших очередях - это да, это феномен.
    мое имхо - все дело в тотальном отсутствии взаимоуважения.
    поэтому в условиях этого тотального неуважения стоящая "плечом к плечу" очередь - способ защитить свои интересы, чтобы никто не занял твое место.
    Не,не,не... Поведение в очередях не интересно... Это вопрос уровня культуры..

    А вот , что является спусковым механизмом для возникновения очереди ?
    Тотальное неуважение - слишком общО.

    Меня-то в основном интересуют беспричинные очереди. А в беспричинной(объективно) очереди, какие интересы можно защитить ? Ну,да мелкий интерес всегда есть,не спорю.тогда получается вот какая интересная штука.
    Мы(русские) готовы потратить на защиту(реализацию) своего,мелкого,щкурного интереса намного больше сил и энергии,чем в потенции содержит сам интерес ?
    Поясню.
    Оттолкавшись в очереди на посадку в самолёт пол(или более) часа,мы гарантированно положим шубу на полку,хотя и в пакете под сиденьем шуба не умрёт.

    Может в этом и проявляются традиции нашей культуры? Т.е навязывание своей модели поведения всякому(стой в очереди, как все),не через выстрел,как у англосаксов по индейцам,а через молчаливую коллективную волю?

    Может наша способность сплотится по внешне несущественному,любому поводу(не договариваясь) и навязать(лечь костьми) другим свой уклад жизни,уклад мысли и сделала нас выдающимся народом ? Может это качество и делает нас в глазах других народов,народом имперским. Подавляющим.
    Мы же(как прекрасно видно в комментах) не осознаем за собой этой способности,и тем паче её пагубности для других,(чем естествено и вызываем их сильнейшее раздражение) в силу того, что подобная стратегия сплочения принесла нам(русским) много ништяков по ходу нашей истории.

    Сплочение без повода,без раздражителя(на бытовом уровне) с целью навязать всякому иному свою модель поведения через несоразмерные затраты(физические и духовные) со своей стороны.
    Русская идея ?
    P.S. Заметил заканчивая пост.Большинство комментирующих не отличают причинные и БЕСпричинные очереди..
    И смех,и грех... :help.gif:

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • В ответ на: А самые правильные очереди были позднесоветские очереди за водкой по талонам... любителей пролезть без очереди не только вышвыривали, но и могли начистить им сопатку.
    Трудно биться с таким народом у дверей стола заказов, когда суешь им в нос красные книжки - и ветеранскую, и орденскую, и инвалида Великой войны, - они тебе в ответ ревут хрипло: "Жаль, что тебя, паскуду, на войне ранили, а не совсем убили, суку такую, погибели на вас нет!"
    А в водочный отдел я без очереди и соваться не стал - там перед обедом трудящиеся за "бомбу" с бормотухой разорвут в клочья.

    * * *
    Я думаю, революционер Каляев убил великого князя Сергея бомбой бормотухи. Сунулся генерал-губернатор без очереди в продмаг на Дмитровке, а Каляев в него бутылкой портвейна "Кавказ" за два сорок семь и шарахнул...
    (с)

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Меня-то в основном интересуют беспричинные очереди.
    БЕСпричинные - с вашей чисто субъективной точки зрения. и как видно, вашу точку зрения не только не разделяют, но и не понимают. ну вот пример с самолем: вы не видите причины стоять в очередь на посадку, потому как вам все равно - где будут валяться ваши вещи, а другому - важно зайти в самоль первым, чтобы типо без сутолоки аккуратно и комфортно для себя разместить свою кладь. ну и в этом случае плюсом присутствует еще некоторая нервенность пассажиров - ведь многие боятся летать ( я боюсь, ога:улыб:
    В ответ на: навязывание своей модели поведения всякому(стой в очереди, как все)
    ну в принципе вам ваще никто и ничего не навязывает. у вас всегда есть выбор - стоять в очереди или проигнорировать ее. в случае опять же с самолем - всегда есть время, когда можно зайти в самоль без всякой очереди, сидите себе спокойно, пока ваши фио не объявят по громкой связи.
    так же и все остальные очереди - ну не хотите стоять, не стойте, сидите, уходите - выбор, он всегда есть.
    вы по частности (наличие очередей, кот. - еще раз - вовсе не эксклюзивное российское явление) делаете ложный вывод о "русской идее" - навязывании своей модели поведения всякому. если же посмотреть ширше - все-таки россия всегда была многонациональным образованием с многочисленными конфессиями и диаспорами, и в общем жить в ней "чужакам" комфортно, уж очень она к ним терпима.
    так шта...мимо кассы ваш вывод.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: сидите себе спокойно, пока ваши фио не объявят по громкой связи
    помню как-то ждали посадку на рейс, рядом уже прошла посадка и только 2 человек ждали час, они прошли регистрацию и где-то так сидели спокойно. Самолет на час задержали.

  • В ответ на: БЕСпричинные - с вашей чисто субъективной точки зрения. и как видно, вашу точку зрения не только не разделяют, но и не понимают...

    так же и все остальные очереди - ну не хотите стоять, не стойте, сидите, уходите - выбор, он всегда есть.
    вы по частности (наличие очередей, кот. - еще раз - вовсе не эксклюзивное российское явление) делаете ложный вывод о "русской идее" - навязывании своей модели поведения всякому. если же посмотреть ширше - все-таки россия всегда была многонациональным образованием с многочисленными конфессиями и диаспорами, и в общем жить в ней "чужакам" комфортно, уж очень она к ним терпима.
    так шта...мимо кассы ваш вывод.
    То,что большинство меня не понимает,меня несказанно радует. Поясню.
    Это не понимание и есть основное свидетельство правильности моих рассуждений.
    Неспособность поделить очередь; на "нужную" и "ненужную",подчёркивание,что каждая,абсолютно,каждая очередь нужна и важна -это как "Рижский бальзам" для меня:бебе:Это значит, очередь для русскогоестественна,что её возникновение не противоречит никаким массовым культурным установкам веками наработанным. Стоять - как дышать!

    Попутно отмечу,что не всегда есть выбор,например прописка=регистрация,всегда очередь.

    Поймите,я не считаю феномен очереди плохим или полезным,мне-то интересно понять,почему именно такую форму организации,население(коллектив) выбирает как ответ на возникающие(мнимые) трудности.

    Вывод о русской идее - замечательный,я им горжусь,ибо пришел к нему по ходу рассуждений на форуме.

    О многих конфессия и диаспорах я помню,помню так же ,что в процессе ассимиляции или присоединения Россией новых народов,мы бы почти всегда мягче и терпимее,чем Запад,это так. Но ведь поглощал , ассимилировал и перековывал не сам царь непосредственно и его администрация(вернее не столько он и она) ,а русский народ.
    Так получается мы(русские) успешно переделывали(обращали в "свою веру" в широком,не религиозном смысле) другие народы благодаря качествам на сегодняшний день проявляемые в "беспричинных" очередях!
    Благодаря молчаливому согласию меж собой(нам не нужно бесконечно договариваться,тратить силы и время мы УЖЕ ЗНАЕМ КАК ПРАВИЛЬНО!!!) как жить другим - ответ ТАК ЖЕ КАК И МЫ!
    Стой как и мы,и ты наш...Не стоишь ? Чужак!

    У присоединяемых народов стержень,основа для противостояния русским оказался жиже.. Не готовы они оказались "лечь костьми" за своё коллективно осознаваемую,бессловесную правоту.
    А русские до сих пор(не все ,но многие) - готовы.. И проявляется это нагляднее всего в очередях!

  • В ответ на: Неспособность поделить очередь; на "нужную" и "ненужную",
    да нет, это вы неспособны понять, что "ненужных" очередей не бывает.
    нее, для вас - васи пупкина - бывают ненужные очереди.
    для общества-коллектива - нет.
    как только количество запросов превышает хоть на толику проходимость системы (т.е. одна и та же услуга в одном окне требуется более чем одному человеку) - тут же возникнет очередь.
    поэтому аксиома-утверждение о "ненужных очередях" ложно, а значит и все ваши "замечательные" выводы - ложны.
    просто притянуты за уши.

    В ответ на: мне-то интересно понять,почему именно такую форму организации,население(коллектив) выбирает
    предложите иную, более правильную форму организации удовлетворения потребностей в условиях ограниченной проходимости системы. можь "мужики-то и не знают"(С):улыб:

    однако замечаю, и не я одна, что последнее время сама система сделала и делает немало для увеличения своей проходимости и сокращения очередей (сайт госуслуг, электронные очереди - не как предоставление индивидам возможности сидеть, а не стоять в очереди, а как увеличение проходимости при более рациональном распределении запросов к системе по специалистам).

    если же говорить вообще об очередях - знаете, стояла я и в забугорных очередях. и вот что интересно - забугорная очередь стоит обреченно и молча - хоть 2 часа будут обслуживать человека перед ними. так же молча разойдутся, если прям на их очереди окно закроют. никаких мольб и ругательств. воспитаны они так, кольтами чо ли:улыб:в терпимости и взаимоуважении.
    а в россиянской всегда найдется "большой жираф из кустов", который выкрикнет - да что так долго, да уж отваливай с глупыми вопросами, а уж если перед ними окно будут закрывать - тут уж либо слезы, либо проклятия в окошко. лично за преференции для себя, любимого.
    так что никакой "коллективно осознаваемой правоты" нет. более того, если вы говорите о русских, то русские - это индивидуалисты, сбить их в стаю может только смертельная опасность, вопрос жизни-смерти.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Ответ - классика жанра. :flowers:

    "..вы не способны понять.."
    "..коллектив всегда прав.."
    "..критикуешь - предлагай своё.."
    "..родное государство многое делает.."
    "..кое-кто на Западе..."

    В посте(у) много "ответов" на якобы мои формулировки,поэтому в целом,на пост отвечать не интересно,уж извините.
    Кроме вот этого:"..как только количество запросов превышает хоть на толику проходимость системы (т.е. одна и та же услуга в одном окне требуется более чем одному человеку) - тут же возникнет очередь

    Здесь вы в принципе отказываете человеку в возможности личного ответа на вызов.
    Можно переглянутся(молча понять) и сесть на свободные стулья и по мере приближения твоей очереди,вставать и подходить,можно договорится, мол,зачем пихать друг друга,присядем,все свои,православные.. Зачем маяться ?
    Много чего можно... Можно ответить индивидуально,а не скопом,понимаете ?
    А вот этого-то как раз и не может(смеет) допустить русское коллективное бессознательное.

    тут надо что понимать,люди исторически наиболее успешно отвечали на вызовы и трудности - скопом.
    Это неплохо и не хорошо - это факт. Но ответ скопом на автомате.подразумевает и на том же автомате подавление личного начала,личной ответственности за результат.
    По мере того,как люди всё меньше будут толпиться в БЕСпричинных очередях,это будет означать выравнивание баланса между коллективным и личностным.
    И конечно это будет подаваться некоторыми:хммм:как крах всего,как отступление от сакральной основы .

    На этой основе ,кстати,никогда в России не будет бизнеса и он не станет соответственно общественно полезным.
    Поясню. Бизнес - это доверие. Ведь кто-то либо деньги либо товар выпускает из рук(образно) первым.
    Плюс к тому взаимоотношения бизнесменов всегда начинаются с пары "чужой" - "чужому".

    А как они могут быть эффективными в обществе,где "чужой" может стать "своим" только через обряд инициации?
    Через выполнение негласных,практически бессмысленных, правил ?
    Встал и стой ! Нето - чужой!
    P.S. И завязывайте с подменами :not_i:
    "Правильную форму организации удовлетворения" объективно несуществующих потребностей ,вам не предложить и сам господь бог.

  • Наблюдения интересны.
    Но делать какие то обобщения путем анализа "интернет мнения" пустая забава. Поведение человека в интернете и в естественном мире, слабо совпадает.

  • В ответ на: люди исторически наиболее успешно отвечали на вызовы и трудности - скопом.
    это вы сейчас исключительно о россии? или это правило "веника" работает всеобщно?

    В ответ на: Здесь вы в принципе отказываете человеку в возможности личного ответа на вызов.
    еще раз - русский человек по природе индивидуалист. его в какие-то рамки (законов, правил) запихнуть крайне сложно. так же невозможно формализовать его "личный ответ на вызов" именно так, как желаете, например, вы.
    индивидуалист именно в силу географических условий проживания.
    это европейцу бежать было некуда - мала европа.
    когда появилась возможность европейцам бежать - побежали, например массово - в америку, но и там быстро установили европейское коллективное, в том числе повсеместное бессознательное стукачество и неукоснительное "выполнение негласных,практически бессмысленных, правил". их там более чем достаточно, почитайте законы штатов сша - еще те перлы попадаются.
    а уж на руси всегда было просторно.

    В ответ на: никогда в России не будет бизнеса
    как насчет купечества в россии - это был не бизнес?
    причем купцы были русскими - морозовы, елисеевы, строгановы, смирновы, синебрюховы....
    а счас бизнесмены россии - березовские, абрамовичи, фридманы, вексельберги, михельсоны...
    поэтому какие бы обряды инициализации не проходили русские бизнесмены, они всегда будут гоями в мировом жидовском бизнесе (простите за мой нижегородский:улыб:

    В ответ на: объективно несуществующих потребностей
    объективно - с чьей точки зрения? с вашей? воистину господь! :biggrin:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Стоя в совковой очереди человек мог думать как же хорошо за границей без очередей, там нет дефицита. Через 20 лет он стоит в очереди из набитых телег в мегамоле и интересно что думает?:улыб:

  • В ответ на: а счас бизнесмены россии - березовские, абрамовичи, фридманы, вексельберги, михельсоны...
    Ходорковского забыли. И, кажется, вы перепутали. Перечислены не купцы, а промышленники и финансисты. Среди которых немцев и евреев в России было дофига и больше.

  • А мне вот интересно - откуда у наших соотечествинников (включая страны СНГ) маниакальное желание прижаться поближе? Вот сколько довелось стоять в разных очередях (когда это было необходимо), иностранцы все как-то отстраняются, держат дистанцию, а наши чуть ли не вплотную прижимаются. Причем стоит пододвинуться на пару шагов даже в сторону, как очередь сразу уплотняется. Откуда это и что это за явление такое? Ведь очередь не пойдет быстрее, если народ уплотниться, в чем смысл?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • это как на дороге, держишь дистанцию, обязательно найдется олень, который обгонит и вклинится в эту дырку

  • В ответ на: Среди которых немцев и евреев в России было дофига и больше.
    вы плохо знаете историю евреев в россии.
    громкие лозунги великой октябрьской "земля-крестьянам, заводы-рабочим" прикрывали главный лозунг "права-евреям" :спок:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: вы плохо знаете историю евреев в россии.
    Почему плохо. Социализм это еврейский заговор.

  • В ответ на: это как на дороге, держишь дистанцию, обязательно найдется олень, который обгонит и вклинится в эту дырку
    Это уже не олень. Ну и пусть вклинится. Таким образом происходит выравнивание очередей на соседних полосах. Допустим вы еще раз отстали, еще один борзой влез и еще один - и больше никто не лезет, потому что ваш ряд поехал наравне с соседним откуда лезли.

  • В ответ на: А мне вот интересно - откуда у наших соотечествинников (включая страны СНГ) маниакальное желание прижаться поближе?
    Это общечеловеческое явление. Попадалась заметка зарубежного автора об очередях, которую читаешь как свою родную.

    Я не выбирал, подряд по словам line to shop

    http://blog.vietri.com/wp-content/uploads/2012/04/18-LINE-to-get-in11.jpg
    http://farm4.staticflickr.com/3169/2929232517_d2c0d60782_z.jpg
    http://images.travelpod.com/users/aureliadifani/5.1318355785.so-crowded-there-was-a-line-to-shop.jpg

    А это вообще хрестоматия: яблочники за яблоками

    http://gothamist.com/attachments/arts_jen/0805applelines.jpg
    http://3.bp.blogspot.com/_fgZjGK62-q4/TDO7okPDUoI/AAAAAAAAANo/qd8O66bRr9M/s1600/apple%2Bstore%2Bline%2B5.jpg

  • В ответ на: А мне вот интересно - откуда у наших соотечествинников (включая страны СНГ) маниакальное желание прижаться поближе?
    Ту некоторые считают,от великого индивидуализма :eek: сие.
    Просторы огромные.теснятся чтоб не потеряться на просторах..

    Страх причина. Страх и исторически сложившаяся невозможность защитить себя и своё от агрессии кого(чего) либо.
    У нас право на насилие,репрессию ПРИВАТИЗИРОВАНО государством. Право на Разумное ,ответное насилие изъято из масс,и как следствие этого массы не могут грамотно,в случае надобности распорядиться этим инструментом,когда приходит пора.
    Русский бунт - бессмысленный и беспощадный оттуда же..
    Плюс ко всему,покидая очередь - вы покушаетесь на правила. Понимаете ,очередь как бы протестует: " Ага,а если вы все займёте и отойдёте,нам,чё ВСЕХ ВАС ЗАПОМИНАТЬ ?"

    А что значит запомнить ? А это значит признать ИНДИВИДУАЛЬНЫМ!
    И следующий шаг взглянуть на себя:" А я-то ,сам,чё стою бестолку?" И тут начнётся паника в душе... Крушение устоев мирозданья :cray-1:

  • В ответ на: откуда у наших соотечествинников (включая страны СНГ) маниакальное желание прижаться поближе?
    Ту некоторые считают,от великого индивидуализма сие.
    а если я вам скажу, что в некоторые времена рядом с европейцем стоять было невозможно, не зажав нос? :biggrin:
    и это зафиксировалось в генетической памяти? :biggrin:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: У нас право на насилие,репрессию ПРИВАТИЗИРОВАНО государством
    кстати, а как насчет "их"?
    у которых были регулярные публичные казни, и повешенные, например, долго болтались на площадях во устрашение населения?
    не припомню такой массовости публичных казней в истории россии

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: У нас право на насилие,репрессию ПРИВАТИЗИРОВАНО государством. Право на Разумное ,ответное насилие изъято из масс,и как следствие этого массы не могут грамотно,в случае надобности распорядиться этим инструментом,когда приходит пора.
    Не слушайте его. Во всем цивилизованном мире граждане не должны устраивать самосудов без крайней на то необходимости. Это достижение цивилизации когда люди стараются жить по правилам, а не по произволу. Каждый человек независимо от подозрений имеет право на детальный разбор всех обстоятельств и на беспристрастное их рассмотрение в суде.

    Еще древние мечтали: не судите - не судимы будете. Мы построили такое общество в котором человека не может судить и приговаривать другой человек без проведения строго определенной процедуры дознания, сбора доказательств, рассмотрения, выслушивания аргументов и тп - все что называется due process.

    Если мы захотим жить как предлагает автор цитаты (а предлагает это он потому что не хочет или не способен разобраться в достижениях цивилизации) то вернемся к варварству, к кровной мести, к погромам и братоубийству.

  • Возможно. Но на личном опыте я такое желание "прислониться" встречала именно у "наших", остальные более-менее держат дистанцию.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Если мы захотим жить как предлагает автор цитаты (а предлагает это он потому что не хочет или не способен разобраться в достижениях цивилизации) то вернемся к варварству, к кровной мести, к погромам и братоубийству.
    Ты забыл включить в свой список промискуитет.

  • Это объяснимо. У нас коллективизм, у них индивидуализм и пресловутое личное пространство. Которое под давлением обстоятельств может легко ужиматься до нашего размера. В таких проявлениях люди все одинаковые.

    С другой стороны я не припомню уже такой очереди, чтобы стояли вплотную. В банкомат вообще стоят как можно дальше друг от друга. В магазах телеги и корзины изолируют. Видел очередь в дельфинарий - вполне разреженная.

    Я вообще никак не пойму чем чумазика достали очереди. От них никуда не деться.

    Исправлено пользователем kostyanet (04.07.12 18:52)

  • Из таких вот жеающих "уплотниться" мне сразу вспоминаются очереди в аэропорту, на пограничный контроль. На почте еще любят поплотнее прижаться.

    Т.е. получается у нашего общества отсутствует понимание и уважение личного пространства, так?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • как-то с полгода назад в отделении всеми любимого сбербанка наблюдала более чем реальную драку за окошко между двумя "дамами" и "мужчиной". в общем впечатлило, даже кому-то нос разбили :eek:
    ну естественно очередь была дичайшая)

  • ДАЙТЕ ПОВОРЧУ!

    Может в этой теме дадут ответ.
    НАХ... ЗАЧЕМ в поликлинике люди занимают очередь на кровь из пальца и кровь из вены учитывая, что кабинеты на разных этажах и бегают поглядывают? Более того. Мне до сих пор не понятно одно. Зачем когда у них направление на три анализа(вена, палец, на сахар) занимать ТРИ ОЧЕРЕДИ? Но самое интересное даже создав очередь люди толпятся в маааленьком предбаннике перед кабинетом. ЗА-ЧЕМ? Вы заняли очередь же. Сидите себе спокойно. НЕТ! БУДУТ ТОЛПИТЬСЯ ТАК ЧТО ДВЕРЬ С ТРУДОМ ОТКРОЕШЬ!

  • не знаю как в вашей, но в моей есть очередь на кровь из пальца или палец+сахар и вторая только на сахар. Из вены на другом этаже, там своя очередь. В каждый кабинет своя очередь вот и бегают проверяют. В предбаннике толпятся - виноват персонал, должны выгонять. У нас никто не толпится, приходилось сдавать кровь в медсанчасти, там разрешали толпиться, но там кровь очень быстро брали

  • Ну про предбанник это я грубо выразился. Там кабинет в закутке возле лестницы находится. Вот и толпятся. При всем при этом очень часто изза тех кто бегает очередь теряется и путается. Ну неужели так сложно занять одну отсидеть и занять другую?

    Насчет палец+сахар. У нас тоже так же. Но народ зачем-то занимает две очереди. Более того попадаются кадры которые делают ТРИ! очереди.
    • Палец
    • Сахар
    • Палец+Сахар


    Так, что да. Тут прозвучала фраза про ВИД СПОРТА или как то так. В общем по созданию и отстаиванию очередей мы бы на лимпе ЧЕ или ЧМ были бы первее первых.

  • если надо сдавать кровь из пальца и из вены, то можно не успеть попасть в оба кабинета. Недавно бабушку возила кровь сдавать. Из пальца еще нормально, хотя тоже долго для нее было. На следующее утро повезла на вену, там очередь жуткая, хорошо кто-то пропустил. И как раз очередь не двигалась из-за занявших ранее. Они сдавали палец и приходили на вену. Т.е. надо занимать одновременно

  • И все же я склоняюсь к тому, что от скуки беспричинные очереди. Скучно людям - подсознательно скапливаются, надеясь, что в толпе скорее произойдет какое-нибудь интересное событие, ну вообще хоть что-нибудь, выбивающееся из рутины, хоть мелочь какая, но новая. Впечатлений свежих мало, вот и ищут их.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Т.е. получается у нашего общества отсутствует понимание и уважение личного пространства, так?
    Общество состоит из человеков. У нас главным образом человек коллективный, у них - человек неделимый. Проблема в том, что человек неделим от природы и юридически это зафиксировано. Ответственность строго индивидуальна. Получается вас могут мотивировать коллективно, а отвечать за свой якобы коллективный поступок вы будете индивидуально. Стало быть за каким чертом доктрина коллективизма?

    Простой пример. Все едут 80. И только вас ловят и штрафуют за превышение. Вы говорите: все ехали 80, я как все. Мент: какое мне дело как ехали все - если у вас превышение на 20 км. Штраф 300 р. Вот и весь коллективизм.

    Что касается термина личное пространство, то мы пропустили в своем коллективном развитии весь психоанализ индивидуума. У нас не было в обществе обсуждения взаимодействия индивидуумов и мы вообще ничего про это дело не знаем. То есть сейчас вот только начали осваивать.

  • Почему надо? Все и делают, что типа "НАДО", но ведь можно занять на вену, а потом на палец. Нет же... Будут занимать и туда, и туда, и еще куда-нибудь... Идиоты!

  • Тут даже обсуждать нечего. Роевое поведение свойственно и человеку и его используют на всю катушку маркетеры. Если после объявления один человек решительно встал и пошел, другой подумает "это жэ неспроста" и последует примеру. Двое встали и пошли, еще трое так же подумали и началась цепная реакция с положительной обратной связью. А вдруг на самом деле неспроста и так надо? И вот уже рой несется к гейту занимать очередь и стоять на ногах время, которое можно было провести с комфортом в зале ожидания. Но разве это не выгодно службе аэропорта? Очень даже хорошо - быстрее собрались, освободили зал, прошли, сели, все на месте? Можно спокойно ждать команды на взлет.

    Роевое поведение спасает стаю. Одной птице моча в голову стукнула, она взлетела - стая как один ломанулась за ней не разбираясь есть опасность на самом деле, или моча кому-то в голову стукнула. Думать некогда, надо спасаться. В следующий раз это поведение на самом деле спасет несколько особей.

    О пчелах, надеюсь, хорошо известно. Достаточно одну раздавить, запах распространится и пчелы начнут нападать и жалить теряя свою жизнь. Никакой опасности для роя нет - но он запрограммирован так действовать в ответ на малейший признак.

    Роевое поведение хорошо демонстрируют хомячки которые собираются в огромные очереди на обсерание власти. Я думал ТС на эту беспричинную очередь и укажет.

    Исправлено пользователем kostyanet (06.07.12 08:12)

  • В ответ на: И все же я склоняюсь к тому, что от скуки беспричинные очереди. Скучно людям - подсознательно скапливаются, надеясь, что в толпе скорее произойдет какое-нибудь интересное событие..
    " Одна из особенностей недавней советской эпохи состояла в том, что архаически-варварское отношение к предметной среде утверждалось как тотально доминирующее и вошло в неписаную систему норм. Каждый советский человек знал, что зона высшей (на самом деле минимальной, естественной для цивилизованного общества) упорядоченности распространяется на особый, узкий класс объектов, представляющих ценности Власти земной и небесной. В типовом наборе это были обком, облисполком, здание госбезопасности, ритуальная площадь с памятником вождю. В отдельных случаях к этому списку прибавлялась гостиница Интуриста.
    Эти, и только эти, объекты были безупречно по советским меркам спланированы, построены и эксплуатировались, являя собой особо ухоженное, возделанное и упорядоченное пространство. Все же остальное, в том числе и показно репрезентативные, «красивые» объекты — театры, музеи, стадионы, санатории, — было фатально дефектно. Прежде всего эти объекты имели два крайне различающихся вида — главный фасад и фасад дворовый .

    Построенные обязательно с недоделками, репрезентативные объекты фантастически быстро деградировали, крошились с фасадов, обрастали уродливыми будками, самодельными решетками с амбарными замками и являли собой зрелище чисто варварской трансформации первоначального архитектурного замысла. Как отмечает исследователь А. Буровский, окружающая нас среда организуется таким образом, чтобы элемент неустроенности, беспорядка, неуюта всегда находился в поле зрения. Важно подчеркнуть, что в этом отношении между «верхами» и «низами» никаких разногласий не было . Варварская среда, как и варварский быт, была естественным и единственно возможным атрибутом бытия. И здесь мы имеем дело с фундаментальной культурной нормой.

    [цвет:rgb(51, 54, 147)]Столкновение с другой мерой упорядочивания(НАПРИМЕР ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ КАЖДОГО В ОЧЕРЕДИ ! ! !) мгновенно порождает в нормальном россиянине чувство «чужого» и органическое отторжение.


    И это — исключительно важная проблема. Нам знакомы работы современных исследователей, пытавшихся зафиксировать и осознать природу этого явления. Культуролог Л. Невлер, описывая российскую глубинку, отмечает, что заново построенный киоск, рекламный щит в скором времени обязательно будут надбиты, надломаны, т. е. доведены до некоторой средней меры хаоса так, чтобы не выпадать из окружающего контекста. Заметим, что загаженные лифты и подъезды, обшарпанные сарайчики, заборы, вечные кучи строительного мусора на самом деле служат той же цели — хаотизации зрительного образа объекта, что позволяет органически вписать его в устоявшуюся среду.

    Таким образом, массовый человек «доводит» окружающую его среду до осознаваемой им нормы (ВОТ ОН ОТВЕТ , о причине "беспричинной" ОЧЕРЕДИ ! ! !), упорядочивая чрезмерно хаотическое и хаотизируя избыточно упорядоченное.

    Чувство нормы соотношения хаоса и порядка заложено в ментальности культурного субъекта. У этой проблемы есть и еще одна грань — грань знаковой хаотизации. Надбив, надломав, слегка загадив чуждое, пришедшее из мира цивилизации, архаический субъект осваивает тем самым новый предмет, лишает его опасных, вредоносных потенций...."
    [/цвет]
    И.Г.Яковенко.

  • Практически со всем, сказанным в этом топике, я согласен в той, или иной мере.

    Особо хочу отметить интересное наблюдение:
    В ответ на: В той конкретной ситуации, как я подозреваю, была-таки у них смутная надежда на то, что подключится к работе второй операционист (она периодически мелькала в дверном проеме) - иногда бывает, что сжалятся и выкрикивают: "Кому на получение? Давайте без очереди!" - и вот чтобы в этот самый момент успеть рвануть и оказаться первым.
    ИМХО, что нам, русским это вообще очень свойсвенно: ожидать, что вот-вот и что-то переменится к лучшему. И постараться подготовиться к переменам, оказаться поближе к раздаче "ништяков". Ведь столько ТЕРПЕЛ! , должно же мне наконец-то повезти.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • А ещё вспомнилась одна байка:
    Во время Великой Отечественной Войны бабушка нашла в болоте пулемёт. Разобрала его. Дело было летом, пулемёт бабушка разбирала в огороде. Отсоединяет от пулемёта очередную деталь, срывает в огороде лист лопуха, и кладёт деталь на этот лист на тропинку, отсоединяет следующую деталь, срывает ещё один лист лопуха и кладёт деталь на тропинку дальше. (Знаете, такая тропинка от дома до сортира, довольно-таки длинная, довольно-таки прямая, и главное: БЕЗ РАЗВЕТВЛЕНИЙ). Все детали почистила, смазала, и в обратном порядке собрала пулемёт. И пулемёт заработал! С ним после партизаны воевали.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Мы уже поняли - в России всё плохо , а в Пендостане - хорошо .. Пожалуйста , пркомментируйте телерепортажи из маркетов в США , когда открывают двери и толпа - очередь давится и толкаясь бежит по телам и головам менее удачных очередников в надежде выхватить подешевевшие товары во время сезонных распродаж (напр., рождественских), как там ваша теория работает или нет?

    Выше нас - только звёзды !

  • Ну,во-первых вы НИЧЕГО не поняли,если не сподобились до сих пор,отличить причинную и БЕСпричинную очереди.
    А во-вторых,изучайте. Здесь всё объяснено.

    Довольствуйся простым,как тварь морей,
    Глотай других, слабейших, и жирей,
    Успешно отъедайся, благоденствуй,
    И постепенно вид свой совершенствуй.

  • А если б Вы были попродвинутее, то за хату платили бы по интернету, билеты в кино бронировали бы там же, в таких случаях выкупать можно без очереди.
    ____________________

    И посадочный талон на самолет оформляли там же, кстати... Но часто бывет лень. А лень - это проблема покруче, чем очереди : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Блин, чувак. У них там если написано, что скидка 90% то она и есть 90. То есть к примеру шмотка стоила бы 100усд, а в период скидки купишь за 10!!! Потому все и ломяца. Это у нас если написано скидка 25% дай Бог чтобы скинули 10рублей, а не рубль. Потому и ломятся, что выгода...

  • в пендостане не была, а в европе на распродаже в магазинах куча народа, вещи все перемешаны в кучу, падают на пол, никто не подбирает, только продавцы. Мне казалось дикостью, уронила вещь на пол, почему не поднять, ходят по этим вещам.

  • Да, надо развиваться, надо. Я вот в маршрутке очередь зачем буду ждать, париться. Ставлю на сиденье например бутылку с водой. Так одна дама всё равно норовила туда сесть, так что пришлось ей сказать что там занято.

  • Тоже обратила внимание на это явление. Казалось бы, и у нас, и у них - общество потребления, но вот ведь парадокс - у них этот период дольше, а культура выше у нас : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Да, надо развиваться, надо. Я вот в маршрутке очередь зачем буду ждать, париться.
    _______________________

    Это не вас ли третьего дня метелили "под строкой" в очереди на 16 маршрутку? Пытался какой-то хлыщ пролезть вне очереди со своей кошелкой. Так сознательные граждане вытолкали за милую душу (хоть тот и упирался в дверях, цеплялся и пытался встать нараскоряку, чтобы заклинило в проеме). И кошелку вслед выкинули.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • О, напомнили вы мне случай интересный.Были мы с мужем в отпуске и поехали на эскурсию с "нашими" (в смысле там не только русские ыбли, еще украинцы, русскоговорящие выходцы из Прибалтики, но община в целом понятна). Едем мы, значит в автобусе, выходим полюбоваться на красоты вокруг, возвращамся и...понимаем, что наши места заняты. Вежливо говорим сидящим "извините, пожалуйста, мы тут сидели, возможно вы перепутали?", на что на нас начинают сразу наезжать и орать, все сводится к тому, что "а тут не было никак обозначено, что занято, ниче не знаю". Ок, мы в шоке, уроки извлекли. На следующей экскурсии, выходя из автобуса, оставляем на сидении вещи, которые нам тем более с собой были не нужны. Возвращаемся и...на одном сидении лежат наши вещи, а соседнее - та-да-да-дамм! - занято. Мы вежливо объясняем девушке, что тут занято, даже вещи тут наши лежат. На что нам говорят "ниче не знаю, вещи лежали только на одном сидении, значит второе свободно и вообще мне тут удобнее". Робкие попытки донести, что вообще-то мы тут вдвоем с мужем (причем тут уже даже соседи по автобусу охренели от такой наглости и попытались усовестить девушку) ничего не принесли.

    Вот объясните мне - это вот что такое вообще? Чем это можно объяснить?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • А за провоз бутылки платишь?

  • Вот объясните мне - это вот что такое вообще? Чем это можно объяснить?
    _____________________

    "Пустили Дуньку в Европу", воспитав предварительно в дровяном сарае на заднем дворе :dnknow: Обычное в определенной среде дело.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Кстати, да : ) Если это ручная кладь - так пусть кладет себе в руки, а если занимает отдельное место, то определенно тянет на багаж :хехе:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну так это же не только для "Европы" характерно, у нас ведь такое повсеместно, независимо от размеров города и возраста. Мне почему-то кажется что с "психологией очередей" это тоже как-то связано, но не могу поймать мысль.

    В описанной ситуации, кстати, фигурировали разные люди, разного возраста, т.е. я даже на "наследие СССР" не могу списать, мне кажется, там что-то более глубокое.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • А это они так доминантность свою демонстрируют. Обезъяны вон хвосты задирают, бьют себя в грудь и испускают клич, собаки мочатся на поверженного противника, а девушка вот взяла и села на ваше место. Ну что вы хотите от человека с уровнем сознания как у собаки?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Зараза (воздушно-капельный, половой, др. путь?)?
    Гены?
    Молоко матери?

  • Я особенно ничего не хочу, но просто меня удивило, что это "и стар, и млад", т.е. уже что-то другое, на СССР не спишешь...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • что это "и стар, и млад", т.е. уже что-то другое, на СССР не спишешь...
    _____________________

    Списывайте на воспитание и уровень общей культуры, характерные для определенной среды (и не важно, в советское или постсоветское время).

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну это европейцы еще немного диковатые народы. Надо и далее их оцивиллизовывать

  • В смысле тоже учить прижиматься в очередях, хамить и "драться" за место в автобусе? :безум:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • еще есть и "специально" создаваемые очереди, например:
    РЖД, т.е. "экспресс пригород". утром на Речном вокзале и на Главном, при проходе контрольных турникетов - толпа народу. особенно на Главном, и когда приезжают одновременно 2-3 электрички... для кого этот контроль? 99%пассажиров покупают билеты, оставшиеся - проходят через массу лазеек.
    на речном вход в метро (покупка жетона) - тоже занимает до 15 минут.

    -Киса, капля никотина убивает лошадь.
    А хомячка разрывает в клочья.

  • В ответ на: Люди уже зарегистрировались и получили посадочный талон. Но все равно по долгу стоят. Кто займет место в самолете ? Карлсон ?
    Речь о том , что россияне очереди часто создают в условиях, когда необходимости "бдеть" - нет, совсем нет.
    "Бдеть" надо всегда.

    Заменили из-за неполадок самолет на менее вместительный - следующего рейса ждут последние из прошедших регистрацию.

    И даже если регистрация пройдена:

    "Несколько лет назад попали в такую ситуацию. Только тогда к отбытию рейса неожиданно прибыли какие-то VIP-персоны. С трапа просто сняли тех, кто последним поднимался на борт."


    http://news.ngs.ru/comments/647277/#c3777185

    Caveant consules!

  • А я вот создаю очередь. Пока не умею быстро работать. Дык. Людям предлагаешь:
    - Присядьте на лавочку.
    Дык поди ж ты. СТОЯТ!
    Тридцать раз повторишь, а они стоят. Причем еще и зубами скрипят, что мол медленно. Все такое. Почему нельзя с комфортом ждать? Надо вот сделать так чтобы хреново было и ныть, что мол хреново?

  • В ответ на: Почему нельзя с комфортом ждать?
    Потому что ждать одно из самых хреновых занятий. И не важно сидя или стоя, а может стоя даже легче.

  • В ответ на: стоя даже легче.
    На низком старте:улыб:

    Моя приятельница недавно призналась, почему она всегда стоит в очередях, даже если можно сесть. Потому что если на сядет удобно и угреется, то заснет. Она все время хочет спать, тк работает на 3 работах...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну это знакомо. Сам всегда в транспорте еду стоя ибо если сяду то привет.

    Но ворчать и переживать-то зачем?

  • Интересно почему наши власти не взывают супермаркеты к борьбе с очередями, уних просто не хватает сотрудников, большие очереди на кассах, по тому что в лучшем случае половина касс.
    Отдельного внимания заслуживает быдлосеть магазинов "универсам удачных покупок" у них на достаточно большой магазин не утруждаются ставить больше двух касс, традиционно работает одна

  • А какое дело власти до очередей в супермаркетах? Зарплату дополнительным кассирам будет платить власть из бюджета? :ухмылка:
    Или ее включат в стоимость товара?

    Не нравятся дешевые магазины с очередями - ходите дорогие, где очереди меньше.

    Caveant consules!

  • С экономической точки зрения рраждане тупо стоят в очередях и бездельничают, могли бы испльзовать это время эфективно и повысиьь ввп государства.
    Дорогие магазины с продуктами? где такие есть?
    Бутик "продукты" ниразу не встречал

  • Граждане стоят в продуктовых очередях в свое свободное время, так что на рост ВВП очереди не влияют.

    Касательно "дорогих продмагов" - в разделе "Супермаркеты" про тот же "Континет вкуса" пищут, что цены там на большинство товаров выше, чем на такие же товары в других магазинах. Аналогичные отзывы и про "Бахетде".

    Сам я, естественно, по таким магазинам не хожу: предпочитаю покупать продукты с красными ценниками в "Холидее", "Марии", "Удачных покупках".

    Caveant consules!

  • В первом не был, в Бахетле был раз, очередь была как везде, человек 8-10, как везде работали не все кассы, был рабочий день примерно 15 часов, то есть не час пик.
    Как и везде не писанные правила у нас нельзя снимать, а то контролера позовем, очень "наезжающим" тоном. Снимал всего лишь аквариум с рыбками, так и пояснил, что только рыбок, все равно нельзя, мифический контролер таки не пришел. Асортимент у них шире, цены выше, что есть то есть. Остальное как везде.

  • В ответ на: Интересно почему наши власти не взывают супермаркеты к борьбе с очередями, уних просто не хватает сотрудников, большие очереди на кассах, по тому что в лучшем случае половина касс.
    Чем дешевле супермаркет- тем больше очередь.
    Закон природы (кассиры денег стоят,если что).
    При чем тут власти?

  • Хотите сказать что они стоят много денег? у них зарплата тысяч 15 в месяц, платят в черную обычно. 2 кассирана магазин дорбавит это обойдется в 30 тысяч на месяц. Столько стоит улучшить качество обслуживания. Сомневаюсь что для владельца это значительные деньги. Привычка экономить на всем переходит в свинское отношение к покупателям.
    Власти могут все если захотят. Редкая собака укусит кормящую руку. По тому очередям быть.

    PS хочу что бы владельцам магазинов с очередями снились кошмары с жабами

  • В ответ на: Хотите сказать что они стоят много денег? у них зарплата тысяч 15 в месяц, платят в черную обычно. 2 кассирана магазин дорбавит это обойдется в 30 тысяч на месяц.
    2 кассы =4 ставки кассира, 15 тыс на руки- это , ровным счетом, 30 тыс для работодателля.
    Итого 120 тыс в месяц только на зряплату.
    вы же первый завизжите на весь форум- что у них там хлеб на две копейки дороже, чем в Ленте какой.

  • Может и завизжу и зафлужу, ибо нечего дорожать хлебу на 2 копейки, пусть владелец магазина раскошелится и потратит нужную сумму на 2 уменьшив свою прибыль (кассы зачастую есть, на з\п экономят) будет покупать каждый год на один брилиант меньше и ничего не случится с ним, ну или помельче брилианты. Зато я буду его уважать и хвалить его и магазин на форуме, а не ругать за очереди.

  • В ответ на: Зато я буду его уважать и хвалить его и магазин на форуме, а не ругать за очереди.
    Начните перемены с человека в зеркале.
    Потратьте на 2 коп. больше, уменьшите очередь - зато владелец магазина, покупая очередной бриллиант будет Вас уважать и хвалить на форуме.

  • Отаварился в магазине Бахетле, так же стоял в очереди, заплатил дороже чем в Пятерочке. За чем переплачивать 2 копейки, если все равно стоять в очереди

  • В Бахетле еда вкуснее:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Да и очередь стоится приятнее

  • Да, там как-то уютненько:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Все же предпочту магазин без очередей, но их нет

  • В ответ на: Все же предпочту магазин без очередей, но их нет
    Можете основать свой, хе-хе:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум